автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Технологии проектирования и создания информационных порталов на основе спецификации функциональной структуры обобщенными сетями Петри
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чернев, Сергей Петрович
Технологии проектирования и создания информационных порталов на основе спецификации функциональной структуры обобщенными сетями Петри
Введение
1 Информационные порталы: методические и инструментально-технологические аспекты их создания
1.1 Информационные системы и современные технологические подходы их реализации
1.2 Информационные порталы, их функциональная структура и сервисы
1.3 Сценарий реализации жизненного цикла и инструментально-технологические аспекты промышленных методов производства информационных порталов
2 Спецификация и моделирование информационного портала и его компонент
2.1 Сети Петри как язык спецификации и моделирования систем
2.2 Основные определения сетей Петри и их свойств
2.2.1 Классические (простые) сети Петри
2.2.2 Высокоуровневые сети Петри
2.3 Спецификация и моделирование информационного портала на основе аппарата сетей Петри
2.3.1 Обобщенная модель информационного портала
2.3.2 Спецификация работы информационного портала временной сетью Петри
2.3.3 Спецификация процесса персонификации информационного портала
2.3.4 Спецификация процесса кастомизации в информационном портале
2.3.5 Спецификация работы системы новостей в информационном портале
2.3.6 Спецификация работы форума в информационном портале
2.3.7 Анализ и свойства построенной модели информационного портала
2.4 Компьютерное моделирование информационного портала на основе сети Петри
3 Разработка портальных решений на основе предложенных технологических и методологических схем
3.1 Апробация методологий на примере создания портала Югорского НИИ информационных технологий
3.2 Апробация методологических и инструментально-технологических решений при разработке прототипа образовательного портала
3.3 Документирование и сопровождение
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чернев, Сергей Петрович
Актуальность исследования. Ключевым фактором, формирующим мировые тенденции развития информационных технологий, является совершающийся переход к информационному обществу. На рубеже ХХ-ХХ1 столетий происходит очередная смена технологических укладов, определяющих развитие экономики и общества в целом: в число основных технологий нового уклада входят рассматриваемые нами информационно-коммуникационные технологии. Информация и знания становятся единственным источником долговременного устойчивого развития экономики и общества в условиях конкурентной среды. Производство программных продуктов, информационных систем и ресурсов, компьютеров и средств телекоммуникаций является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики. При этом все сферы человеческой деятельности тем или иным образом испытывают влияние информационных технологий (в т.ч. компьютеров и компьютерных сетей), а некоторые претерпевают коренную перестройку. Знаковым событием на пути выхода России из социально-экономического кризиса можно считать:
• Отнесение к государственным приоритетам на совместном заседании Совета Безопасности РФ, Президиума Госсовета и Совета по науке и высоким технологиям (20.03.2002г.) развитие информационных технологий и их приложений.
• Принятие Правительством России в 2001г. двух взаимодополняющих Федеральных Целевых Программ (ФЦП) "Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 годы" и "Электронная Россия на 2002-2010 годы".
Технологии "Электронного правительства", телемедицины и дистанционного обучения, электронные расчетные системы и системы электронных сделок, ERP и CRM-системы - далеко не полный перечень современных направлений, где применение современных систем коммуникаций, Интернет-решений, информационных хранилищ и электронного документооборота, специализированных систем автоматизации, информационных порталов предоставляет расширенные возможности для персонала в соответствии с их полномочиями в оперативном получении корректной информации и создает условия для организации эффективной современной среды взаимодействия в различных корпоративных инфраструктурах. Внедрение Интернет-технологий в инфраструктуру корпоративных информационных систем изменило взгляд ведущих поставщиков программных решений. Начиная с середины 90-х годов прошлого столетия, особый акцент ставится на Интернет-решениях, развитии соответствующих инструментальных программных средств и прикладных программных систем [85,95,100,104,113,114].
В развитие методологии, технологий, математического и программного инструментария для создания интегрированных информационных систем управления различного назначения в разные годы внесли вклад Марчук Г.И., Гончаров С.С., Ершов Ю.Л., Ехлаков Ю.П.,Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П., Макаров B.JL, Ямпольский В.З., Бобко И.М., Котов В.Е., Манцивода А.В., Тихонов А.Н., Ломазова И.А. и др. Комплексные решения (технологические, инструментальные и прикладные) созданы и развиваются ведущими мировыми софтверными компаниями (Microsoft, Oracle, IBM, Rational [147,85,154] и др.) и Российскими компаниями (АйТи, IBS и др.).
Развитие сетевой инфраструктуры и Интернет/интранет-технологий, современный программный инструментарий и методологии создали объективные предпосылки перехода от отдельных проблемно-ориентированных информационных систем к интегрированным информационным средам различного назначения. Информационные технологии из разряда вспомогательных средств переместились в состав основных и стали одним из главных условий развития и эффективности корпоративных, региональных и отраслевых систем управления [106,112,117]. Одним из системообразующих элементов, который ориентирован на интеграцию в рамках единой корпоративной информационной среды различных проблемно-ориентированных информационных систем, сервисов и информационных ресурсов (БД и т.д.) с организацией консолидированной точки доступа к ним пользователей различных категорий с учетом их полномочий и решения задач информационной безопасности в числе Интернет/интранет - решений, рассматривается информационный портал [95,100]. "Информационный портал" как одно из базовых Интернет-решений появилось и развивается в последние несколько лет [104,105,106]. Тот факт, что информационный портал становится массовым информационно-программным продуктом как в глобальном Интернет-пространстве, так и в корпоративных информационных средах, придает актуальность решению комплекса методических, технологических и инструментальных проблем создания индустриального подхода к производству информационных порталов различного назначения.
Диссертационная работа отражает исследования автора в области методологических, технологических и инструментальных решений для создания информационных порталов, формирования индустриального подхода к их производству. Предлагаемый подход и решения подтверждаются результатами их апробации на примере создания конкретных информационных порталов.
Цель работы заключается в разработке методических, технологических и инструментальных решений для создания информационных порталов как системообразующих подсистем в Интернет/интранет - средах, ориентированных на организацию систематизированного взаимодействия пользователей с проблемноориентированными информационными системами, ресурсами и сервисами в корпоративных информационных средах, формирования индустриального подхода к производству информационных порталов.
В соответствии с обозначенной целью, основными задачами данного исследования являлись:
1. Развитие концепции информационного портала с определением его места в корпоративных и отраслевых информационных Интернет/Интранет - средах, анализ и классификация информационных порталов.
2. Разработка подхода к спецификации функциональной модели портала и его подсистем на основе аппарата сетей Петри как основы индустриализации процесса создания информационных порталов.
3. Спецификация функциональной модели портала и его базовых функциональных подсистем в виде обобщенных сетей Петри.
4. Отработка технологии компьютерного моделирования на основе спецификаций функциональных моделей портала с целью анализа проектных решений.
5. Анализ и выбор инструментально-технологических решений для создания информационно-программных портальных комплексов на основе формальных спецификаций функциональных моделей портала.
6. Апробация разработанных решений для создания информационных порталов как законченных продуктов, решающих определенные бизнес-задачи.
Методы исследования. При решении поставленных в работе задач использовались: система стандартов в области обеспечения жизненного цикла и качества программных средств (ISO 12207: 1995, ISO 9001, ISO 9000 и т.д.), системный анализ, математическое моделирование, аппарат сетей Петри, CASE-технологии, Интернет-технологии, методологии создания информационных систем, современные инструментальные программные средства.
Научная новизна заключается в формировании и реализации методических, технологических и инструментальных решений создания информационных порталов на основе спецификации их функциональной структуры сетями Петри, в частности:
• реализации подхода к спецификации информационных порталов и их функциональных подсистем на основе аппарата обобщенных сетей Петри, разработке реализационно-независимых спецификаций для функциональной модели портала и его базовых подсистем в виде раскрашенных временных сетей Петри;
• применении компьютерного моделирования разработанных раскрашенных временных сетей Петри, специфицирующих функциональную модель портала, как инструмента анализа и оценки проектных решений;
• предложении концепции депозитария спецификаций функциональных моделей портала и его подсистем как основы перехода от индивидуальной разработки порталов к серийным и поточным методам их производства.
Автор выносит на защиту:
1. Концептуальные и методические решения, включающие:
• актуализацию понятия информационного портала в качестве системообразующего решения (подсистемы) по интеграции различных информационных систем, ресурсов и сервисов в Интернет/интранет - среде и организации территориально-распределенного доступа к ним различных категорий пользователей;
• создание депозитария формализованных реализационно-независимых спецификаций функциональных моделей портала и его базовых подсистем в качестве одного из основных факторов организации их промышленного производства;
• выбор инструментально-технологических решений по проектированию и созданию информационно-программных портальных комплексов;
• технологические аспекты информационной безопасности, оценку сетевого трафика и требований к аппаратным ресурсам.
2. Решения по спецификации функциональных моделей информационных порталов на основе аппарата раскрашенных сетей Петри, в том числе комплекс разработанных спецификаций в виде раскрашенных временных сетей Петри для функциональной модели портала и его базовых подсистем.
3. Решения по компьютерному моделированию предложенных вариантов сетей Петри для спецификации функциональной модели портала в качестве инструмента анализа проектных портальных решений, результаты анализа производительности портального программно-технического комплекса.
4. Результаты апробации методических, функциональных и технологических решений на примере создания конкретных информационных порталов.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в предлагаемых методических, технологических и инструментальных решениях для создания информационных порталов различного назначения в условиях, когда "информационный портал" как информационно-программный продукт приобретает одну из системообразующих ролей в информационных средах различного назначения. Работы, результаты которых изложены в данной диссертации, выполнялись в рамках проектов: Федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды (2001 - 2005 годы)"
2002Гг.; межведомственной программы "Создание национальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы" (Миннауки 9
РФ, РФФИ, Минобразование РФ, РАН, Минсвязи РФ)- 1998-2002г.; НТП "Информационные технологии в образовании и науке" (Минобразование РФ) - 1999г.; НТП "Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала" (раздел "Развитие научно-аналитических центров мониторинга ресурсов регионов, Минобразование РФ) -2002г.
Публикации и апробация результатов работы. По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ [96,97,98,99,100,101,102].
Основные положения работы докладывались и обсуждались:
• На Международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании", ИДМИ, Новосибирск, 1999.
• На седьмой Всероссийской научно-методической конференции "Телематика-2000", Санкт-Петербург, 2000
• На Международной научно-методической конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании", ТПУ-ИДМИ, Томск, 2000.
• На Международной научно-методической конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании", СГУПС-ИДМИ, Новосибирск, 2001.
• На Международной научно-методической конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании", КемГУ- ИДМИ, Кемерово, 2002
• На II Региональной конференции "ИНФОРМАЦИОННЫЕ НЕДРА КУЗБАССА - 2003", КемГУ, Кемерово, 2003
Результаты внедрения. Результаты работы вошли в итоговый научно-технический отчет НИР "Разработка методологии создания системы образовательных порталов" Федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды (2001 - 2005 годы)",
10 выполненной на базе Государственного научно-исследовательского института информационных технологий и телекоммуникаций (Государственный контракт № 638 от 11.07.2002 (с дополнением №2388 от 20.11.2002г.)). Данное исследование, в свою очередь, направлено на формирование стратегии и технологий создания системы образовательных информационных порталов для национальной системы образования. Результаты диссертации стали основой функциональных и технологических решений при создании информационного портала Югорского НИИ ИТ и прототипа типового образовательного информационного портала на основе инструментария и технологий Oracle для системы создаваемых в рамках ФЦП "Развитие единой образовательной информационной среды (2001 -2005 годы)" порталов, отрабатывались в рамках эволюции Web-сайта НГУ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. В работе также представлено 28 рисунков, 5 таблиц, 2 приложения.
Заключение диссертация на тему "Технологии проектирования и создания информационных порталов на основе спецификации функциональной структуры обобщенными сетями Петри"
Основные результаты работы содержат:
1. Концептуальные и методические решения для перехода к промышленным методам создания информационных порталов в части:
• актуализации для порталов системы международных и отечественных стандартов определения жизненного цикла и качества программных средств в сочетании инстументально-методическими средствами поддержки их реализации;
• позиционирования информационного портала в качестве системообразующего решения по интеграции различных информационных систем, ресурсов и сервисов в Интернет/Интранет - среде и организации территориально-распределенного доступа к ним различных категорий пользователей;
• идеи создания депозитария формализованных реализационно-независимых спецификаций функциональных моделей портала и его базовых подсистем в сочетании с развитыми инструментально-технологическими средствами разработки на их основе программных портальных комплексов.
2. Актуализирован аппарат обобщенных сетей Петри в классе раскрашенных и временных для спецификации и моделирования информационных порталов и их подсистем. Разработаны в виде раскрашенных временных сетей Петри спецификации функциональной модели портала и его базовых функциональных подсистем (персонификации, кастомизации и др.).
3. Разработана на основе инструментального программно-технологического комплекса Design CPN компьютерная модель функционирования раскрашенной временной сети Петри, предложенной для спецификации общей функциональной модели портала. На предложенной компьютерной модели:
• проведен анализ ограниченности, квазиживости сети и выявление мертвых переходов (наиболее актуальных для функционирования программной системы портала свойств);
• предложена схема и проведены численные эксперименты с целью анализа проектных портальных решений (оценка производительности портального программно-технического комплекса на на одно- и двухпроцессорных системах с процессорами разной тактовой частоты при различных по мощности потоках запросов пользователей к порталу для предложенной функциональной модели).
4. Сформулированы технические условия и рекомендации по их реализации для обеспечения возможностей повышенной надежности, производительности и масштабирования при создании информационных порталов
5. Предложены технологические способы реализации базовых функциональных подсистем и проблемно-ориентированных компонент портала в различных инструментально-технологических программных средах (с использованием технологий J2EE, Oracle9iAS Portal).
6. На основе разработанных реализационно-независимых спецификаций функциональной моделей портала и его базовых функциональных подсистем на базе технологий J2EE и СУБД Oracle создан программный комплекс, который инсталлирован в виде информационного портала Югорского НИИ ИТ.
7. На основе разработанных реализационно-независимых спецификаций функциональной моделей портала и его базовых функциональных подсистем на основе инструментария и технологий Oracle создан прототип одного из типовых вариантов образовательного информационного портала для системы создаваемых в рамках ФЦП«Развитие единой образовательной информационной среды (2001 - 2005 годы)» порталов.
Заключение
Портальные решения при создании и функционировании в Интернет/Интранет-средах современных отраслевых и корпоративных информационных систем обеспечивают возможности повышенной производительности, масштабируемости, простоты администрирования и персонифицированного доступа к ресурсам и сервисам. Средства интеграции обеспечивают межпортальную интеграцию: баз данных; метаданных (импорт, экспорт, координация); поисковых процедур; систем безопасности; проблемных, событийных и справочных информационных систем.; формирование кооперативной системы «зеркал» и виртуальных серверов (для корпоративного или персонального хостинга). В качестве одного из основных конкурентных преимуществ создания системы порталов, как среды доступа к информационным ресурсам и системам, рассматривается возможность предоставления пользователям персонифицированных инфокоммуникационных услуг (за счет реализации развитых систем регистрации, персонификации и кастомизации при взаимодействии пользователей с системой порталов) в информационных средах. Как показали исследования данной работы, обозначенные свойства позиционируют информационный портал в качестве одного из системообразующих решений в корпоративных и отраслевых информационных средах, в публичных информационных системах. Анализ многообразия информационных порталов, возможность кластеризации их на достаточно однородные классы (каждый из которых имеет инвариантный набор функциональных компонент) создают предпосылки для реализации промышленных методов производства информационно-программных портальных комплексов. Актуальным направлением для решения задачи индустриализации создания информационных порталов рассматривается формирование предметно-ориентированной (или корпоративной) среды их разработки и решение вопросов реализационно-независимой спецификации функционального представления портала.

Автореферат диссертации по теме "Технологии проектирования и создания информационных порталов на основе спецификации функциональной структуры обобщенными сетями Петри"
На правах рукописи
Чернев Сергей Петрович
ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СОЗДАНИЯ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОРТАЛОВ НА ОСНОВЕ СПЕЦИФИКАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОБОБЩЕННЫМИ СЕТЯМИ ПЕТРИ
Специальность 05.13.11 - "Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Томск - 2003
Работа выполнена в Институте дискретной математики и информатики г. Новосибирска
Научный руководитель: доктор физико-математических наук, член
корреспондент РАН, профессор С.С. Гончаров
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,
Ю.П. Ехлаков
доктор технических наук, профессор, Н.Г. Марков
Ведущая организация: Алтайский Государственный Технический
Университет, г. Барнаул
Защита состоится %• Ю- ^ /£ на заседании
диссертационного совета Д212.269.06 при Томском Политехническом Университете по адресу г. Томск, ул. Советская, 84
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского Политехнического Университета
Автореферат разослан _ Л* 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент
Сонькин М.А.
12^85"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Ключевым фактором, определяющим мировые тенденции развития информационных технологий, является совершающийся переход к информационному обществу. На рубеже ХХ-ХХ1 столетий происходит очередная смена технологических укладов, определяющих развитие экономики и общества в целом: в число основных технологий нового уклада входят рассматриваемые нами информационно-коммуникационные технологии. Информация и знания становятся единственным источником долговременного устойчивого развития экономики и общества в условиях конкурентной среды. Знаковым событием на пути выхода России из социально-экономического кризиса можно считать:
• Отнесение к государственным приоритетам на совместном заседании Совета Безопасности РФ, Президиума Госсовета и Совета по науке и высоким технологиям (20.03.2002г.) развитие информационных технологий и их приложений.
• Принятие Правительством России в 2001г. двух взаимодополняющих Федеральных Целевых Программ (ФЦП) "Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 годы" и "Электронная Россия на 2002-2010 годы".
Развитие сетевой инфраструктуры и Интернет/интранет-технологий, современный программный инструментарий и методологии создали объективные предпосылки перехода от отдельных проблемно-ориентированных информационных систем к интегрированным информационным средам различного назначения. Информационные технологии из разряда вспомогательных средств переместились в состав основных и стали одним из главных условий развития и эффективности корпоративных, региональных и отраслевых систем управления. Информационный портал становится одним из системообразующих
Интернет/интранет - решений, которое ориентировано на интеграцию в рамках единой корпоративной информационной среды различных проблемно-ориентированных информационных систем, сервисов и информационных ресурсов (БД и т.д.) с организацией консолидированной точки доступа к ним пользователей различных категорий с учетом их полномочий и решения задач информационной безопасности. Тот факт, что информационный портал становится массовым информационно-программным продуктом как в глобальном Интернет-пространстве, так и в корпоративных информационных средах, придает актуальность решению комплекса методических, технологических и инструментальных проблем создания индустриального подхода к производству информационных порталов различного назначения.
В развитие методологии, технологий, математического и программного инструментария для создания интегрированных информационных систем управления различного назначения в разные годы внесли вклад Марчук Г.И., Гончаров С.С., Ершов Ю.Л., Ехлаков Ю.П.,Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П., Макаров B.JL, Ямпольский В.З., Бобко И.М., Котов В.Е., Манцивода А.В., Тихонов А.Н. и др. Комплексные решения (технологические, инструментальные и прикладные) созданы и развиваются ведущими мировыми (Microsoft, Oracle, IBM, Rational и др.) и Российскими (АйТи, IBS и др.) софтверными компаниями.
Цель исследования заключается в разработке методических, технологических и инструментальных решений для создания информационных порталов как системообразующих подсистем в Интернет/интранет - средах, ориентированных на организацию систематизированного взаимодействия пользователей с проблемно-ориентированными информационными системами, ресурсами и сервисами в корпоративных информационных средах, формирования индустриального подхода к производству информационных порталов.
В соответствии с обозначенной целью основными задачами данного исследования являлись:
1. Развитие концепции информационного портала с определением его места в корпоративных и отраслевых информационных в Интернет/Интранет - средах, анализ и классификация информационных порталов.
2. Разработка подхода к спецификации функциональной модели портала и его подсистем на основе аппарата сетей Петри как основы индустриализации процесса создания информационных порталов.
3. Спецификация функциональной модели портала и его базовых функциональных подсистем в виде обобщенных сетей Петри.
4. Отработка технологии компьютерного моделирования на основе спецификаций функциональных моделей портала с целью анализа проектных решений.
5. Анализ и выбор инструментально-технологических решений для создания информационно-программных портальных комплексов на основе формальных спецификаций функциональных моделей портала.
6. Апробация разработанных решений для создания информационных порталов как законченных продуктов, решающих определенные бизнес-задачи.
Методы исследования. При решении поставленных в работе задач использовались: система стандартов в области обеспечения жизненного цикла и качества программных средств (ISO 12207:1995, ISO 9001, ISO 9000 и т.д.), системный анализ, математическое моделирование, аппарат сетей Петри, CASE-технологии, Интернет-технологии, методологии создания информационных систем, современные инструментальные программные средства.
Научная новизна и основные результаты заключаются в формировании и реализации методических, технологических и
инструментальных решений создания информационных порталов на основе спецификации их функциональной структуры сетями Петри, в частности:
• актуализации понятия информационного портала в качестве системообразующего решения (подсистемы) по интеграции различных информационных систем, ресурсов и сервисов в Интернет/интранет - среде и организации территориапьно-распределенного доступа к ним различных категорий пользователей с определением жизненного цикла портала и технологического сценария его реализации;
• реализации подхода к спецификации информационных порталов и их функциональных подсистем на основе аппарата обобщенных сетей Петри;
• разработке реализационно-независимых спецификаций для функциональной модели портала и его базовых подсистем в виде раскрашенных временных сетей Петри;
• предложении концепции депозитария реализационно-независимых спецификаций функциональных моделей портала и его подсистем как основы перехода от индивидуальной разработки порталов к серийным и поточным методам их производства;
• применении компьютерного моделирования разработанных раскрашенных временных сетей Петри, специфицирующих функциональную модель портала, как инструмента анализа и оценки проектных решений, с результатами модельных экспериментов по анализу производительности портального программно-технического комплекса;
• результаты апробации методических, функциональных и технологических решений на примере создания конкретных информационных порталов на основе различного программного инструментария.
Практическая значимость работы заключается в предлагаемых методических, технологических и инструментальных решениях для создания информационных порталов различного назначения в условиях, когда "информационный портал" как информационно-программный продукт
приобретает одну из системообразующих ролей в информационных средах различного назначения. Работы, результаты которых изложены в данной диссертации, выполнялись в рамках проектов: Федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды (2001 - 2005 годы)"- 2002Гг.; межведомственной программы "Создание национальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы" (Миннауки РФ, РФФИ, Минобразование РФ, РАН, Минсвязи РФ)-1998-2002г.; НТП "Информационные технологии в образовании и науке" (Минобразование РФ) - 1999г.; НТП "Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала" (раздел "Развитие научно-аналитических центров мониторинга ресурсов регионов, Минобразование РФ) -2002г.
Публикации и апробация результатов работы. По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ. Основные положения работы докладывались и обсуждались:
• На Международных научно-практических конференциях "Новые информационные технологии в университетском образовании" (Новосибирск, 1999; Томск, 2000; Новосибирск, 2001; Кемерово, 2002);
• На седьмой Всероссийской научно-методической конференции "Телематика-2000", Санкт-Петербург, 2000
• На И Региональной конференции "ИНФОРМАЦИОННЫЕ НЕДРА КУЗБАССА - 2003", Кемерово, 2003
Результаты внедрения. Результаты работы вошли в итоговый научно-технический отчет НИР "Разработка методологии создания системы образовательных порталов" Федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды (2001 - 2005 годы)", выполненной на базе Государственного научно-исследовательского института информационных технологий и телекоммуникаций (Государственный контракт № 638 от 11.07.2002 (с дополнением №2388 от
20.11.2002г.)). Данное исследование в свою очередь направлено на формирование стратегии и технологий создания системы образовательных информационных порталов для национальной системы образования. Результаты диссертации стали основой функциональных и технологических решений при создании информационного портала Югорского НИИ ИТ и прототипа типового образовательного информационного портала на основе инструментария и технологий Oracle для системы создаваемых в рамках ФЦП "Развитие единой образовательной информационной среды (2001 -2005 годы)" порталов, отрабатывались в рамках эволюции Web-сайта НГУ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. В работе также представлено 28 рисунков, 5 таблиц, 2 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель и задачи исследований, показывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе отражаются исследования автора в области методических и инструментально-технологических подходов к построению информационных порталов.
В параграфе 1.1 "Информационные системы и современные технологические подходы их реализации" рассматривается современное состояние рынка корпоративных информационных систем с анализом технологических сценариев их разработки. Формулируются требования к технологическим и методологическим подходам при интеграции отдельных информационных систем в корпоративную или отраслевую информационную Интернет/интранет - среду. Изложены предпосылки к созданию информационных систем на основе портальных технологий.
В параграфе 1.2 "Информационные порталы, их функциональная структура и сервисы" формулируется понятие информационного портала,
6
приводится классификация порталов и их функциональная структура. Демонстрируются аннотированные примеры порталов научно-образовательной тематики. Сформулированы типичные наборы базовых функциональных сервисов современных информационных порталов, определена значимость дополнения набора базовых подсистем проблемно-ориентированными приложениями при реализации законченного портала, решающего строго определенные бизнес-задачи.
В параграфе 1.3 "Сценарий реализации жизненного цикла и инструментально-технологические аспекты промышленных методов производства информационных порталов" на основе действующих стандартов, с позиций "информационный портал" как объект производства формулируется понятие "жизненного цикла" портала, состоящий из следующих этапов: определение целевых установок и функциональное моделирование; проектирование технической архитектуры программно-аппаратного комплекса; разработка программ; тестирование; инсталляция портала; эксплуатация. В процессе развития портала происходит повторение этапов жизненного цикла («замыкание цикла на себя») с учетом новых требований к функциональной модели и технологической среде.
С учетом анализа методологий Rational Unified Process (RUP), Oracle's Custom Development Method (CDM) и др. в качестве методической основы на рисунке (Рис. 1) предложен технологический сценарий процесса реализации итерации обозначенного выше жизненного цикла с типичной диаграммой активности при работе над созданием портала. Предлагаемый сценарий предусматривает, также, итерационный процесс при создании текущей рабочей версии портала.
последовательные итерации разработки Прототип Итер № 1 ' Итер № 2 Итер № N ; ирование
Ж' функциональное моделирование
43 ' з » V » проектирование технической архитектуры
разработка программ
тестирование версии
инсталляция портала ......... .......| --.:.
эксплуатация
Л «Т« Л; управление изменениями
управление проектом
формирование инфраструктуры
Рис. 1. Сценарий реализации жизненного цикла при создании и развитии портала.
Сформулирован тезис о принципиальном значении в жизненном цикле разработки портала, с позиций перехода от индивидуальной разработки к серийному и поточному производству, следующих двух видов работ:
• разработка функциональной модели портала со спецификацией его подсистем и общего процесса функционирования в соответствии с целевыми установками;
• разработка в соответствии со спецификациями функциональной модели программного продукта (этапы проектирования технической архитектуры, разработки программ и их тестирования).
Для оптимизации процесса подготовки функциональной спецификации портала, решающего определенные задачи, и накопления функциональных решений предлагается концепция использования депозитария реапизационно-независимых спецификаций функциональных моделей, представленных обобщенными сетями Петри (спецификации функциональных подсистем каталогизируются в общем или распределенном
депозитарии). Такой подход формирует возможность переиспользования существующих проработанных спецификаций при процессе разработки новой системы. Наличие депозитария наряду с развитым программно-технологическим инструментарием рассматривается как основа промышленного подхода к созданию информационных порталов.
Вторая глава отражает исследования автора в вопросах средств спецификации и моделирования информационного портала и его подсистем.
В первом парагафе "Сети Петри как язык спецификации и моделирования систем" аргументируется выбор сетей Петри в качестве средств спецификации и моделирования дискретных систем, в частности информационных порталов. Выбор аппарата высокоуровневых сетей Петри определило сочетание невысокой сложности формального описания, высокой степени наглядности (графовое представление сетей Петри) разрабатываемых спецификаций и возможность дальнейшей реализации на основе этих спецификаций компьютерного моделирования (наличие специализированного программного инструментария Design/CPN и др.) с целью анализа и формирования проектных решений (анализ производительности, выявление бесконечных циклов, мертвых блокировок (deadlocks) и др.).
Во втором параграфе изложены основные определения сетей Петри и их свойства, ориентированные на решение задач спецификации и моделирования информационных порталов и их подсистем
Сеть Петри определяется как двудольный маркированный мультиграф
или набор N=<P,T,F,M0>, где: Р= \р.....,/>,„} - множество позиций,
соответствующее множеству условий в системе; T = {tl,...,tj - множество переходов, соответствующее множеству событий; F- функция кратности дуг, которая ставит в соответствие каждой дуге (p„tj) (или (tt,p,)) неотрицательное целое число f:j (или gu соответственно); м„ - функция
начальной маркировки сети Петри (ставит в соответствие каждой позиции реР целое неотрицательное число М(р)у Таким образом, маркировка сети
Петри представляется вектором М = (М(р1),М(р2),...М(рп)). В маркированной сети происходит движение маркеров, которое подчиняется следующим правилам - законам функционирования сети Петри:
• Переход /у е Т считается возбужденным при маркировке М, если в каждой его входной позиции р, е" число маркеров равно или превышает кратность дуги /„ или в векторном виде где ^С.^ ) = (/=■(/»! .'Д-.^. .»>)).
• Возбужденный при маркировке м переход срабатывает, изымая из каждой его входной позиции р, е" маркеров и помещая в каждую его выходную позицию рк е г/ маркеров. При этом маркировка М заменяется на М', что обозначается м, причем М' - М - +
где вектор/="(<,,_) определен по аналогии с вектором
• Переход не может находиться в состоянии возбуждения бесконечно долго; он должен либо сработать, либо возбуждение с него должно быть снято срабатыванием другого перехода. Срабатывание происходит мгновенно, а в один и тот же момент времени срабатывает только один переход.
Выделены и сформулированы свойства (ограниченности, безопасности и живости), которые представляют наибольший интерес с точки зрения спецификации и моделирования портала.
Сформулированы варианты обобщения в классах раскрашенных, временных и иерархически сетей Петри, которые являются, по мнению автора, наиболее конструктивными для решения сформулированных в данной работе задач спецификации и моделирования информационных порталов. В качестве преимуществ раскрашенных сетей Петри отмечаются возможность использования цветных маркеров (в одной позиции могут находиться маркеры разного цвета) и наличие функции охраны на дугах (т.е.
10
возможность пропускать маркеры только определенного цвета), что позволяет значительно упростить графическое представление модели, а следовательно, восприятие и анализ структуры и поведения заданной системы. Расширение в классе временных предоставляет наиболее простой метод формализации моделирования реальных временных систем. Замена отдельных переходов в сети Петри подсетью, которая позволяет более полно детализировать данный переход, не усложняя при этом исходную сеть, приводит к иерархическим сетям Петри. Отмечается эквивалентность
► неиерархической и иерархической сетей Петри.
В третьем параграфе «Спецификация и моделирование информационного
► портала на основе аппарата сетей Петри» изложены результаты разработки спецификаций общей функциональной модели информационного портала и его базовых подсистем (персонификации, кастомизации, новостной, форумы и др.) в виде раскрашенных и раскрашенных временных сетей Петри. Предложенные спецификации составили основу депозитария реализационно-независимых спецификаций функциональных моделей портала и его подсистем. На рис. 2 приведен вариант одной из спецификаций -спецификации общей функциональной модели портала в виде раскрашенной временной сети Петри. Для предложенных в качестве спецификаций сетей Петри проведен анализ свойств ограниченности и квазиживости сетей.
В четвертом параграфе «Компьютерное моделирование информационного ' портала на основе сети Петри» предложена разработанная на основе
программной инструментальной системы Design/CPN компьютерная модель ' (рис.3) функционирования временной раскрашенной иерархической сети
Петри, описывающей функциональную модель информационного портала, в качестве инструмента анализа и выбора проектных решений. На разработанной компьютерной модели проведена серия модельных экспериментов для оценки тактико-технических данных предлагаемой функциональной модели портала на техническом комплексе различной архитектуры и производительности.
Рис.2. Спецификация общей функциональной модели информационного порпала в виде раскрашенной временной сети Петри.
Результаты экспериментов приведены в табл.1-4. Анализировались одно- и двух- процессорные системы с процессорами разной тактовой частоты при различных по мощности потоках запросов пользователей к порталу (т.е. оценка производительности портала). В качестве показателей
l'or!al p. I
7! W
К
о
•о »
a
g
S
г s s
•е-
о
в s о s
о а о
ч
в О
п
-а 7.
|H1.Í2,I5,M »Ifj / fpM¡ (Й U2.HW.40
/ * |и:
качества модельных вариантов решений рассматривались: длительность ответа на запрос пользователя, количество успешных ответов и уровень ошибок за заданный интервал времени. Одновременно, в процессе модельных экспериментов проводился анализ ограниченности, квазиживости сети и выявление мертвых переходов.
Табл. 1. Результаты экспериментов с двухпроцессорной системой.
-г.'." ■■{ЭД • С" -г ''К^чФво;.-::, 'ШШт'' 'времен V ответа «та. К" ,\Л4 . ■ ■КрЛтВО:' > у^шных Ошибки приложения Ошибки инфр-ры'
500 500 100 200 250 433 15 0 85
100 357 24 0 76
50 406 38 0 62
25 338 82 0 18
15 140 100 0 0
дай % N ' « V > 'ЙЩ-врл "* 1 У запросов в кЩгШ-ж* 'успйШыУч А'*'"* •Ошибки Инфр-ры "
500 500 200 1 280 100 0 0
5 280 100 0 0
6 302 98 2 0
7 316 96 4 0
10 326 85 15 0
500 1000 200 10 180 100 0 0
15 240 96 4 0
25 418 78 20 2
40 523 47 22 31
50 548 39 19 42
100 501 25 9 66
1 ООО 500 200 10 302 81 19 0
15 304 61 39 0
25 348 41 59 0
40 339 27 73 0
1000 1000 200 10 140 100 0 0
15 185 98 2 0
25 220 79 21 0
50 251 43 57 0
100 383 26 59 15
2000 2000 200 10 70 100 0 0
15 72 100 0 0
25 84 100 0 0
50 133 83 17 0
100 160 46 54 0
Табл.2. Результаты экспериментов для двухпроцессорной системы и упрощенными приложениями.
Табл.3. Р£зультаты экспериментов для однопроцессорной системы и упрощенным!! приложениями.
СР111 Кол-во' запросов Таймеры инфр-ры; Кол-во/-' -,МПрОС98 в" •сёкунду, ; „ йтв^га, • "КЙП^'ГГ," успешных мт^:. ООмбиН» '•(]
юоо 100 200 100 340 38 5 57
50 333 70 7 23
25 70 100 0 0
Табл.4. Результаты экспериментов для двухпроцессорной системы с вариацией задержки вр£менн срабатывания таймеров инфраструктуры.
сри?, 1 . ' 'СРи. 2 - - % Кол-во запросов Талеры'- ийфр.ры; ' . * Кол-во 15Р#МГ о^вёта Кол-во' успешны*"' прЫ6жйНйя> ^^'Л
500 1000 ?00 2000 25 1834 68 20 12
3000 2116 84 6 10
3500 1887 84 15 1
4000 2302 90 9 1
2000 2000 100 3 50 70 18 42 40
---- ------ 4 70 24 34 42
5 75 33 50 17
6 76 60 40 0
Эксперименты показывают, что для инфраструктурных компонент требуется менее мощный процессор, чем процессор для проблемно-ориентированных приложений. В промежуточных экспериментах выявлено, что проведение численных экспериментов вне указанных диапазонов частот запросов нецелесообразно, поскольку при установке большей частоты производительность системы резко деградирует, а при установке меньших частотных значений количество ошибок остается равным нулю. В ходе проведения компьютерного моделирования предложенного варианта сети Петри для общей функциональной модели информационного портала нашли подтверждение результаты качественного анализа свойств сети, т.е. в исследуемых пределах параметров: все переходы сети выполняются, т.е. являются живыми; сеть является ограниченной, поскольку ни в одной позиции не происходило накопление бесконечного количества маркеров.
Третья глава демонстрирует применение предложенных методических и технологических подходов на основе формальных реализационно-независимых спецификаций функциональных моделей
портала и его подсистем для реализации готового портального решения с использованием различного программно-технологического инструментария.
В первом параграфе "Апробация методологий на примере создания портала Югорского НИИ информационных технологий" изложены результаты апробации предложенного подхода по реализации функциональной модели портала и его подсистем на основе программного инструментария (СУБД и CASE-средства) компании Oracle и программной платформы J2EE.
' Во - втором параграфе "Апробация методологических и инструментально-технологических решений при разработке прототипа образовательного портала" излагаются результаты апробации альтернативного варианта создания портала на примере прототипа типового образовательного портала
на основе предложенных спецификаций функциональной модели портала и его базовых подсистем средствами технологических и программных решений Oracle9iAS Portal, входящего в набор сервисов Oracle Application Server 9i.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.
В приложениях приведены описания технологических решений для реализации портала на основе сервера приложений Oracle9iAS (приложение 1), приведен пример программной компоненты, реализованной в рамках технологии J2EE (приложение 2).
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ
1. Чернев С.П., Зыбарев Ю.М. «Спецификация функциональной модели
информационного портала сетями Петри», ж. «Исследовано в России»,
2003, http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2003/095.pdf. стр. 1057-1070.
2. Чернев С.П., Зыбарев Ю.М. «Исследование методов персонификации и кастомизации доступа к образовательным порталам и портальным сервисам», Научно-технический отчет «Разработка методологии создания системы образовательных порталов» том 4. разд.9 // Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций, Москва, 2002. стр. 239-287.
3. Чернев С.П. "Технологии создания корпоративных информационных порталов" // Материалы II Региональной конференции "ИНФОРМАЦИОННЫЕ НЕДРА КУЗБАССА - 2003", КемГУ, Кемерово, 2003. стр. 119-121.
4. Чернев С.П. "Информационные порталы и технологии их реализации", // Материалы Международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании», Кемерово, 2002. стр. 225-226.
5. Чернев С.П., Зыбарев Ю.М. Информационные порталы: технологические аспекты создания и функционирования. Материалы международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании». -Новосибирск, 2001, -с. 172-174.
6. Чернев С.П., Серебрянский В.В. "Опыт реализации асимметричной схемы 1Р-маршрутизации на однонаправленных информационных каналах." // Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Телематика-2000», Санкт-Петербург, 2000, с.123-124.
7. Чернев С.П. «Служба контроля удаленного доступа к ресурсам» // Материалы Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании», ИДМИ, Новосибирск, 1999. стр. 177-178.
I Í
I
» L
Подписано в печать 14.07.2003
Формат бумаги 60x84 1/16 Объем 1 уч.-издл.
Тираж 100 экз. Заказ № 461
Отпечатано в Издательском центре ИВТ СО РАН, 630090, г. Новосибирск, пр. Ак. Лаврентьева, 6
9 12 6 8 5
T