автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Технологии метода конечных объемов/конечных элементов на симплициальных сетках для задач конвективно-диффузионного типа
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Войтович, Татьяна Викторовна
Введение.
Глава 1. Методы дискретизации систем законов сохранения.
1.1. Технологические принципы методов дискретизации начально-краевых задач, использующих конечноэлементные пространства.
1.1.1. Методы конечных элементов.
1.1.2. Методы конечных объемов.
1.2. Противопотоковые схемы на симплициальных сетках.
1.3. Методы решения стационарной системы уравнений Навье-Стокса.
Гпава 2. Построение дискретных аналогов конвективно-диффузионно-реакционных уравнений методом конечных объемов
2.1. МКО/КЭ дискретизация задач конвективно-диффузионного типа.
2.1.1. Триангуляция и способ построения двойственной сетки.
2.1.2. Интегральная форма законов сохранения.
2.1.3. Аппроксимация диффузионных потоков и расчет матрицы жесткости МКО/КЭ.
2.1.4. Аппроксимация источниковых членов.
2.1.5. Расчет матрицы массы МКО/КЭ.
2.1.6. Учет граничных условий.
2.2. Построение многомерных противопотоковых схем на симплициальных сетках.
2.2.1. Расчет конвективных локальных матриц.
2.2.2. Схемы со взвешиванием потоков массы.
2.2.3. Модификация экспоненциальных схем.
2.2.4. Некоторые свойства противопотоковых схем и принципы их построения.
2.2.5. Аналог экспоненциальной схемы для схем с расчетом неизвестных в центрах ячеек.
2.3. Новые классы интегральных формул МКО.
2.3.1. Интегрирование одночленов барицентрических координат.
2.3.2. О возможных сочетаниях полиномиальных представлений.
2.3.3. О повышении порядка интерполяционных полиномов локального представления решения.
2.4.4. Использование несогласованных конечных элементов.
2.4. Поэлементная сборка глобальных матриц
Гпава 3. Моделирование поля течения вязких несжимаемых сред.
3.1. Математическая модель.
3.2. Интегральная форма законов сохранения.
3.3. Учет взаимосвязи полей скорости-давления.
3.3.1. Интерполяция Рая-Чоу для расчета потоков массы.
3.3.2. Дискретизация уравнения неразрывности.
3.3.3. Учет границ с ненулевым массовым расходом.
3.3.4. Общая итерационная схема 1.
3.4. Ускорение сходимости итерационных схем.
3.4.1. Коррекция полей давления и скорости
3.4.2. Общая итерационная схема II.
3.5. Решение систем линейных алгебраических уравнений.
Гпава 4. Численные эксперименты.
4.1. Анализ устойчивости на решениях погранслойного типа.
4.2. Разгонное течение в круглой трубе.
4.3. Течение в начальном участке гладкого канала.
4.4. Ламинарное истечение струи из точечного сопла (струя-источник)
4.5. Ламинарное течение за плоским асимметричным обратным уступом
4.5.1. Расчет с использованием различных противопотоковых схем
4.5.2. Входной эффект при расчете течений за обратным уступом с использованием МКО/КЭ на симплициальных сетках.
4.5.3. Сравнение различных способов решения систем линейных алгебраических уравнений.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Войтович, Татьяна Викторовна
Численное решение задач математической физики является одним из основных методов исследования реальных явлений. Совместное использование вычислительного и физического экспериментов при анализе какого-либо явления позволяет, с одной стороны, уменьшить количество дорогостоящих экспериментальных измерений, а с другой стороны - провести верификацию и усовершенствование математических моделей.
С увеличением быстродействия вычислительных систем все новые требования предъявляются к численным методам решения задач математической физики. Разработка и усовершенствование современных методов дискретизации законов сохранения, предоставляющих возможность моделирования все новых классов задач и получение существенно лучших результатов при решении известных, является важным направлением исследований.
Современные вычислительные алгоритмы должны предоставлять возможность наиболее точного описания областей со сложной геометрией. Это возможно с использованием неортогональных и неструктурированных сеток. По сравнению с произвольными неортогональными сетками для неструктурированных симплициальных сеток (триангуляция в двумерном случае и разбиение на тетраэдры в трехмерном) легче реализуются локальные сгущения (например, за обратным уступом, в зоне внезапного сужения, в окрестности точки присоединения), а также, если это необходимо, адаптация расчетной сетки в зависимости от поведения решения. Таким образом, даже при дискретизации законов сохранения в геометрически простых областях, которые могут быть точно представлены совокупностью прямоугольных элементов, неструктурированные симплициальные сетки имеют ряд преимуществ. Несмотря на очевидные достоинства неструктурированных сеток при аппроксимации произвольных областей и возможности автоматического построения симплициальных разбиений, они практически не использовались в вычислительной гидродинамике, и лишь в последние 15 лет приобретают все большую популярность. Согласно свидетельству Б. Стоуффлетга и др. [89], причиной тому является резко возрастающее при переходе к неструктурированным подходам время расчетов. Дело в том, что положение ненулевых элементов в матрицах дискретных аналогов зависит от смежности узлов сетки и произвольно, матрицы хранятся с использованием универсальных форматов и структур данных. Гораздо более «дорогостоящими» становятся операции умножения разреженной матрицы на вектор и неполной факторизации. В то же самое время системы уравнений вычислительной гидродинамики - взаимосвязанные нелинейные системы уравнений, неявные схемы решения которых имеют многоуровневый итерационный характер, так что на каждой из «глобальных» итераций необходимо решить несколько систем линейных алгебраических уравнений. Именно с появлением мощных вычислительных систем, а также благодаря развитию адаптивных и многосеточных методов [74, 80] стало возможно использование неструктурированных сеток и соответствующих схем пространственной дискретизации для моделирования гидрогазодинамических процессов.
Наиболее распространенным методом дискретизации в неструктурированном случае является метод конечных элементов (МКЭ) [17, 112]. Отметим такие достоинства метода, как сохранение симметричной природы самосопряженной части дифференциальных операторов в их дискретных аналогах (это достигается специальным выбором пространства тестовых функций совпадающим с пространством пробных функций), возможность повышения точности аппроксимации за счет повышения степени интерполяционных полиномов локального представления решения (т. н.р и h-p версии МКЭ, [35]), естественный учет граничных условий второго и третьего рода. Метод конечных элементов имеет установившуюся технологическую основу, в частности
- способы аппроксимации внутренних произведений в предположении о кусочно-полиномиальном представлении решения и параметров краевой задачи, а именно: использование разложения по базису соответствующего конечноэлементного пространства, классы интегральных формул, позволяющие точно интегрировать произвольные произведения базисных функций по элементам разбиения и ребрам (граням) элементов,
- стандартный аппарат интерполяции.
Технологии метода позволяют просто и единообразно строить дискретные аналоги начально-краевых задач, с различными типами граничных условий в предположении об определенной степени гладкости решения и кусочно-полиномиальном поведении коэффициентов уравнений и краевых условий [17], [112].
В ряде приложений, таких, как моделирование сверхзвуковых и трансзвуковых течений газов, расчеты с использованием моделей мелкой воды, очень важна локальная консервативность схем, используемых для дискретизации законов сохранения. Метод конечных элементов не позволяет с удовлетворительной точностью отследить особенности возникающих разрывных решений [95], и традиционным подходом к решению таких задач является метод конечных объемов. При дискретизации системы законов сохранения методом конечных объемов расчетная область аппроксимируется множеством открытых конечных объемов, затем исследователь делает «шаг назад», переходя к интегральной форме исходной системы уравнений; с использованием формулы Остроградского-Гаусса от интегрирования по объему переходят к интегралу по границе, так что способ аппроксимации потоков через грани конечных объемов полностью определяет вычислительную схему. Согласно монографии С. Патанкара [13], "для большинства исследователей, работающих в области гидродинамики и теплообмена, конечно-элементный метод все еще кажется окутанным покровом таинственности. Вариационная формулировка и даже метод Галеркина не поддаются простой физической интерпретации". В то же самое время конечнообъемные схемы имеют определенный физический смысл баланса потоков и источниковых членов в каждом из конечных объемов, аппроксимирующих расчетную область, что делает метод конечных объемов более привлекательным. «Простота» МКО является одной из причин отсутствия общей технологической основы метода.
Итак, к преимуществам классического варианта МКО (метода конечных объемов/конечных разностей, FVDM) относят локальную консервативность дискретных схем, большую простоту и наглядность, возможность естественного учета граничных условий второго рода [8, 13, 16, 70, 81]. Кроме того, в случае решения задач с преобладанием конвекции, упрощается реализация противопотоковых схем, поскольку потоки через грани конечных объемов являются одновременно и анализируемыми, и аппроксимируемыми величинами.
Попытки систематизации конечнообъемных аппроксимаций привели к частичному соединению технологий МКЭ и принципа интегрирования по конечным объемам; самые ранние из них восходят к работам Б. Р. Балиги, К. Пракаша и С. Патанкара и известны как методы CVFEM (control-volume-based finite element methods), далее - методы конечных объемов/конечных элементов (МКО/КЭ) [78, 88]. Авторы метода преследовали цель построения консервативных схем метода конечных объемов, использующих одно из основных преимуществ МКЭ - возможность аппроксимации сложных геометрий с использованием неструктурированных сеток. Функции профиля в данном классе методов "носят вспомогательный характер" [13], принадлежность решения конечноэлементным пространствам не подчеркивается. В качестве двойственного разбиения используются барицентрические множества.
Впервые проблема отсутствия универсальных технологических принципов метода конечных объемов/конечных разностей (МКО/КР, FVDM), обсуждается в работе 3. Кая "О методе конечных объемов/элементов" [42]. Автор обращает внимание читателя на "бессистемность метода конечных объемов/конечных разностей"; при аппроксимации систем законов сохранения методом конечных объемов/конечных разностей в рамках одной работы могут использоваться апроксимации различных классов, что существенно усложняет анализ сходимости подобных схем. Предлагается решение данной проблемы -совместное использование идей метода конечных элементов (поиск решения в некотором конечноэлементном пространстве и использование кусочно-полиномиального поведения решения для вычисления потоков) и интегральной формы законов сохранения [2, 9, 41-44, 64, 71]. Таким образом, методы конечных объемов/элементов (МКО/Э, "бокс-методы", FVE) возникли при попытке создания [42] "более систематизированных конечнообъемных технологий". Отсутствие общих технологических принципов методов конечных объемов/конечных разностей отмечается также в работах Я. JI. Гурьевой и В. П. Ильина [6].
Методы конечных объемов/элементов (FVE) и методы конечных объемов/конечных элементов (CVFEM) используют согласованные конечноэлементные пространства линейных на симплексах функций и принадлежат классу методов конечных объемов с расчетом переменных в узлах (cell-vertex finite volume schemes), рис. 1, a.
Ряд схем вычислительной гидродинамики (моделирование вязких несжимаемых течений) использует несогласованные конеч ноэлементные пространства, в частности, пространство Крузея-Равьяра линейных на элементах, непрерывных в центрах ребер пробных функций [19]. Методы конечных объемов, использующие несогласованные конечноэлементные пространства, были предложены С. Чоем и Д. Кваком [48], исследованы в ряде работ других авторов [46, 50, 58] (т. н. методы подобъемов, covolume method) и являются схемами с расчетом неизвестных в центрах ребер (<edge-based finite volume schemes), рис.1, б. История данного класса методов восходит к схемам маркеров и ячеек, с расчетом ряда переменных системы на ребрах разбиений, разработанным в Лосс-Аламосской лаборатории в середине 70-х гг. [67].
Наиболее распространенными при решении задач газовой динамики и моделировании антропогенных катастроф с использованием уравнений мелкой воды являются схемы с расчетом неизвестных в центрах ячеек (cell-centered finite volume schemes) [3, 41, 51, 52, 55, 61, 82, 83, 86, 94, 111], рис. 1, е. Их популярность обусловлена тем, что в случае расчета неизвестных в центроидах большинство схем газовой динамики (схемы С. К. Годунова, TVD-схемы) могут быть перенесены на неструктурированные сетки без принципиальных технологических изменений. о а в
Рис.1. Расположение расчетных точек по отношению к узлам сетки КЭ.
В данной работе преимущественно рассматриваются классы методов конечных объемов с расчетом неизвестных в узлах триангуляции (МКО/Э, МКО/КЭ) и центрах ребер (методы подобъемов), в дальнейшем будем также говорить "методы конечных объемов, использующие конечноэлементные пространства". Данные классы методов, согласно ряду исследований ([58], [103]), для задач конвекции-диффузии дают лучшие приближения к решению, чем методы с расчетом неизвестных в центрах ячеек. Одна из основных причин состоит в том, что для перечисленных выше методов сохраняется непрерывность первых производных пробных функций на элементах двойственной сетки [103] .
Эффективным подходом к решению задач с преобладанием конвекции является использование метода Галеркина с симметричными тестовыми функциями для самосопряженной части дифференциальных операторов и проти-вопотоковых схем МКО - для несимметричной их части, т. н. смешанных методов конечных элементов/объемов (МКЭ/О, MEV, mixed element/volume method) [45, 53, 56, 66].
Диссертационная работа посвящена, в частности, усовершенствованию технологий метода конечных объемов для указанных классов методов (МКО/Э, МКО/КЭ, МКЭ/О, методы подобъемов). В настоящий момент данные методы не обладают устоявшимися технологиями учета кусочно-полиномиального полиномиального поведения решения, источниковых членов и коэффициентов переноса. Можно перечислить следующие причины несовершенства аппарата точного интегрирования полиномов в методах конечных объемов, использующих конечноэлементные пространства:
1. В отличие от метода конечных элементов, метод конечных объемов не имеет р-версии, поскольку с введением дополнительных узлов и нескольких типов двойственных сеток нарушается локальная консервативность ряда переменных системы законов сохранения по отношению к "чужим" конечным объемам. Таким образом, аппроксимации ограничены конечно-элементными пространствами младших порядков.
2. По сравнению с методом конечных элементов, для методов конечных объемов характерна большая свобода в выборе пространств тестовых функций, которые в этом случае оказываются связанными с расположением точек расчета неизвестных по отношению к узлам дискретизации (схемы с расположением неизвестных в узлах, серединах ребер, центроидах симплексов) и способом построения двойственной сетки (использование барицентрических, ортоцентрических, циркумцентрических множеств). В сочетании с возможностью использования совмещённых (collocated) или разнесённых (staggered) сеток это дает все многообразие существующих схем МКО в каждом из приложений.
Для МКО-методов дискретизации законов сохранения, использующих конеч-ноэлементные пространства, тщательный выбор этих пространств для решения, коэффициентов уравнений и источниковых членов отчасти теряет смысл, если метод не обладает развитыми средствами учета кусочно-полиномиальных представлений, в частности, аппаратом точного интегрирования полиномов по элементам двойственной сетки, подобластям элементов и отрезкам приграничных ребер. Как следствие, результаты расчетов по построенным схемам должны рассматриваться с точки зрения эффектов численного интегрирования, с учетом различных способов их реализации; существенно усложняется сравнение результатов исследований с работами других авторов и т.д.
Итак, настоящая работа посвящена пересмотру существующих МКО/МКЭ-технологий построения дискретных аналогов задач конвективно-диффузионного типа.
Технология учета кусочно-полиномиального представления решения, коэффициентов уравнения и входящих в граничные условия, а также источниковых членов в методах конечных объемов, использующих конечноэлементные пространства, должна удовлетворять следующим требованиям:
1) допускать произвольные сочетания полиномиальных представлений коэффициентов и решения на элементах разбиения, а также повышение степени интерполяционных полиномов локального представления решения;
2) использовать единые принципы аппроксимации при расчете вкладов элементов, соответствующих различным членам уравнения (диффузионных, конвективных, реакционных слагаемых, источниковых членов), а также вкладов от ребер, аппроксимирующих части границ с заданными на них различного типа граничными условиями;
3) допускать однородное обобщение на трехмерный случай;
4) учитывать опыт хорошо разработанных конечноэлементных технологий, в частности, использование разложения по базису конечноэлементных пространств и преимущества точного интегрирования кусочно-полиномиальных представлений решения и коэффициентов переноса;
5) доставлять единую технологическую основу смешанным аппроксимациям МКЭ/О, использующим два множества тестовых функций - конечнообъ-емных и конечноэлементных - для аппроксимации одного уравнения;
6) принципы технологии должны оставаться неизменными при переходе от использования согласованных конечноэлементных пространств (методы конечных объемов/конечных элементов с расчетом неизвестных в узлах) к использованию несогласованных конечных элементов (методы с расчетом неизвестных в центрах ребер триангуляции);
7) технология может быть использована при аппроксимации различных классов физических задач.
Из существующих технологий методов конечных объемов, использующих ко-нечноэлементные пространства (методы конечных объемов/элементов (FVE), методы конечных объемов/конечных элементов (CVFEM), методы подобъемов (covolume methods), смешанные методы объемов/элементов (MEV)), ни одна не удовлетворяет перечисленным выше требованиям. Таким образом, создание новых технологий для данных классов методов, использующих симплициаль-ные разбиения и барицентрические множества в качестве двойственных, представляется актуальной темой исследования.
В случае существенного преобладания конвекции, сравнение различных схем МКО-дискретизации, а также сравнение расчетов по методу конечных элементов и методу конечных объемов фактически сводится к сравнению соответствующих противопотоковых схем.
Наиболее исследованными и часто применяемыми в неструктурированном случае являются противопотоковые схемы класса методов конечных объемов с расчетом переменных в центрах ячеек [38, 55, 83, 86, 94, 111]. Несмотря на то, что грани элементов разбиения не параллельны более координатным осям, данные схемы в большинстве случаев имеют одномерную природу, поскольку сводятся к решению задачи о распаде разрыва на линиях, соединяющих центроиды симплексов [93]. Расчеты по подобным схемам не воспроизводят многомерную структуру потока и обладают чрезмерной численной диффузией [54]. Для построения противопотоковых схем второго порядка аппроксимации необходимо существенное расширение шаблона, что в неструктурированном случае приводит к значительному усложнению соответствующих структур данных [38, 53, 101].
Противопотоковые схемы для схем с расчетом неизвестных в узлах триангуляции и серединах ее ребер в настоящий момент немногочисленны (см. [75, 78, 88, 92]). В ряде случаев противопотоковый принцип аппроксимации сводится к использованию одного значения скалярной субстанции - в узле симплекса, лежащем против потока [75], либо двух взвешенных значений - на концах ребра симплекса, лежащем против потока [78, 92]. Лишь одна из известных схем - схема, учитывающая направление потока (FLO, Flow Oriented Upwind Scheme), разработанная К. Пракашем и С. Патанкаром, - использует преимущество расчета неизвестных в узлах - возможность построения асимметричных функций профиля. Но расчеты по данной схеме признаны неудовлетворительными, поскольку схема не обладает свойством положительности, и итерационные процессы часто расходятся [78].
Оценивание численной диффузии, привносимой использованием противопотоковых схем на симплициальных сетках, представляет собой самостоятельную проблему. Существующие работы в данном направлении, предоставляющие теоретические оценки характеристик сходимости, ограничены множеством схем расчетом переменных в центрах ячеек [41, 51]. Поэтому оценивание скорости сходимости противопотоковых схем МКО/КЭ с использованием серий численных экспериментов приобретает особое значение.
Итак, построение и сравнительный анализ противопотоковых схем МКО/КЭ на неструктурированных сетках представляют собой актуальную тему исследований.
Целью работы является разработка вычислительных технологий методов конечных объемов, использующих конечноэлементные пространства, для аппроксимации задач конвективно-диффузионного типа. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1) усовершенствование технологий дискретизации систем законов сохранения методом конечных объемов/конечных элементов на симплициальных сетках, использующим барицентрические разбиения в качестве двойственных;
2) разработка технологий аппроксимации задач конвективно-диффузионного типа с существенными первыми производными; построение, реализация и сравнительный анализ противопотоковых схем на неструктурированных сетках, в частности, проведение вычислительных экспериментов для оценки порядка аппроксимации предлагаемых и наиболее точных известных схем, а также сравнение характеристик противопотоковых схем на базе МКО/КЭ и МКЭ;
3) создание на основе разработанных технологий комплексов программ, позволяющих адекватно моделировать вязкие несжимаемые течения жидкостей и газов в геометрически сложных областях, в стационарном и нестационарном случаях.
Методы исследования. Методы вычислительной математики. Сравнительный анализ технологий точного интегрирования полиномов в методах конечных элементов, конечных объемов/элементов, распределенных невязок. Экспериментальное оценивание скорости сходимости противопотоковых схем для задач, имеющих аналитическое решение. Расчеты на множестве сгущающихся конечноэлементных разбиений, с последующим анализом сходимости к экспериментальным данным.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Предлагается новая технология учета кусочно-полиномиального представления решения, коэффициентов переноса и источниковых членов при дискретизации начально-краевых задач методами конечных объемов/элементов, конечных объемов/конечных элементов и подобъемов. Технология основана на использовании разложения по базису конечноэле-ментных пространств в терминах барицентрических симплициальных координат, с дальнейшим точным интегрированием их одночленов. Для схем МКО/КЭ, МКО/Э с расчетом переменных в узлах триангуляций предложены три класса формул точного интегрирования одночленов барицентрических координат: по отрезкам двойственной сетки в элементе, по барицентрическим подобластям и отрезкам граничных ребер. Для методов подобъемов, использующих несогласованные конечноэлементные пространства, предлагается использовать принцип точного интегрирования базисных функций и получены соответствующие интегральные формулы.
2. Предложен способ построения противопотоковых схем МКО/КЭ на симплициальных сетках, основанный на раздельной аппроксимации потоков массы и значений скалярной субстанции на отрезках двойственной сетки. Введены понятия локальной матрицы весовых коэффициентов противопо-токовой схемы, внутренних по отношению к элементам схем, локальной положительности схем. Предложена противопотоковая схема экспоненциального класса, построен ее аналог для МКО с расчетом неизвестных в барицентрах симплексов.
3. Получены экспериментальные оценки скорости сходимости противопото-ковой схемы со взвешиванием потоков масс и предлагаемой схемы экспоненциального класса. На решениях погранслойного типа проведен анализ устойчивости построенных схем и их сравнение с противопотоковыми схемами МКЭ.
4. С использованием предложенных технологий аппроксимаций задач конвективно-диффузионного типа создан комплекс программ для моделирования вязких несжимаемых течений в естественных переменных скорость-давление и проведен ряд вычислительных экспериментов, подтверждающих эффективность построенных схем.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения и содержит 173 страниц, включая 10 таблиц и 51 рисунок. Список литературы содержит 117 наименований.
Заключение диссертация на тему "Технологии метода конечных объемов/конечных элементов на симплициальных сетках для задач конвективно-диффузионного типа"
Заключение
Настоящая работа посвящена разработке вычислительных технологий методов конечных объемов на симплициальных сетках, использующих конечноэле-ментные пространства и барицентрические разбиения в качестве двойственных, для аппроксимации задач конвективно-диффузионного типа! В работе получены следующие основною результаты, выносимые на защиту:
1. Предложена новая технология учета кусочно-полиномиального представления решения, коэффициентов переноса и источниковых членов при дискретизации начально-краевых задач методами конечных объемов/элементов, конечных объемов/конечных элементов и подобъемов. Технология основана на использовании разложения по базису конечноэлементных пространств в терминах барицентрических симплициальных координат, с дальнейшим точным интегрированием их одночленов. Для схем МКО/КЭ, МКО/Э с расчетом переменных в узлах триангуляций предложены три класса формул точного интегрирования одночленов барицентрических координат: по отрезкам двойственной сетки в элементе, по барицентрическим подобластям и отрезкам граничных ребер. Для методов подобъемов, использующих несогласованные ко-нечноэлементные пространства, предлагается использовать принцип точного интегрирования базисных функций и получены соответствующие интегральные формулы.
2. Предложен способ построения противопотоковых схем МКО/КЭ на симплициальных сетках, основанный на раздельной аппроксимации потоков массы и значений скалярной субстанции на отрезках двойственной сетки. Введены понятия локальной матрицы весовых коэффициентов противопотоковой схемы, внутренних по отношению к элементам схем, локальной положительности схем. Предложена противопотоковая схема экспоненциального класса, построен ее аналог для МКО с расчетом неизвестных в барицентрах симплексов.
3. Получены экспериментальные оценки скорости сходимости противопотоко-вой схемы со взвешиванием потоков масс и предлагаемой схемы экспоненциального класса. На решениях погранслойного типа проведен анализ устойчивости построенных схем и их сравнение с противопотоковыми схемами МКЭ. Показано, что достроенные схемы МКО/КЭ позволяют значительно более точно отследить особенности погранслойных решений, чем схемы метода Петрова-Галеркина с асимметричными базисными функциями (полиномы Лежандра), конечноэлементные схемы Райса и Шнипке, а также комбинированные конечноэлементные схемы повышенного порядка аппроксимации, разработанных Т. Шэу, С. Вангом и С. Цаем.
4. С использованием предложенных схем аппроксимации задач конвективно-диффузионного типа создан комплекс программ для моделирования вязких несжимаемых течений в естественных переменных скорость-давление, на совмещенных сетках, с использованием интерполяционных полиномов давления и скорости одного порядка; проведен ряд вычислительных экспериментов, подтверждающих эффективность построенных схем.
5. Для эталонного течения в канале за обратным уступом впервые показано взаимодействие входного эффекта и эффекта использования противопотоковых аппроксимаций.
Итак, предлагаемая в работе технология дискретизации начально-краевых задач методом конечных элементов/конечных объемов на симплициальных сетках является эффективным способом аппроксимации систем законов сохранения, разработанные противопотоковые схемы имеют хорошие характеристики сходимости, а использование методов дискретизации системы уравнений Навье-Сто-кса с одинаковым порядком интерполяции для компонент вектора скорости-давления позволяет получить результаты, хорошо согласующиеся с экспериментальными данными. Классы методов конечных объемов/конечных элементов на симплициальных сетках, технологической основой которых является точное интегрирование одночленов барицентрических координат, являются эффективными методами моделирования вязких несжимаемых течений в областях со сложной геометрией границ.

Автореферат диссертации по теме "Технологии метода конечных объемов/конечных элементов на симплициальных сетках для задач конвективно-диффузионного типа"
РГБ ОД
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК 1 3 ^{ЭД ¿]|}3
СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ; . ИНСТИТУТ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРИКЛАДНОЙ МЕХАНИКИ ГОВОСИЕИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ВОЙТОВИЧ Татьяна Викторовна
ТЕХНОЛОГИИ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ОБЪЕМОВ/КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА СИМПЛИЦИАЛЬНЫХ СЕТКАХ ДЛЯ ЗАДАЧ КОНВЕКТИВНО-ДИФФУЗИОННОГО ТИПА
05.13.18 - математическое моделирование, численные мстолы и комплексы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Новосибирск 2000
Работа выполнена в Новосибирском государственном техническом университете и Институте теоретической и прикладной механики СО РАН.
Научные руководители: доктор технических наук,
профессор Э. П. Шурина
доктор технических наук, профессор О. П. Солоненко
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор Ю. М. Лаевский
доктор фнзико-магематичееккх наук, профессор Г. А. Сапожников
Ведущая организация: Институт вычислительных технологий СО РАН
Защита состоится с'!6" мая 2000 гола ь 14">0 часов на заседании специализированного совета Д002.10.02 при Институте вычислительной математики и математической I соф из и к и СО РАН по адресу: 630090, Ноаосибирск-90, проспект Академика Лаврентьева, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ИВМиМГ СО РАН (проспект Академика Лаврентьева, 6).
Автореферат разослан "__" апреля 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
к.ф.-м.н. С. Б. Сорокин
13 03
Актуальность темы. Численное решение задач математической физики явля-гся одним из основных методов исследования реальных явлений. С увеличением ыстродействия вычислительных систем все новые требования предъявляются к ислешшм методам дискретизации законов сохранения. Методы конечных объемов а неструктурированных сетках получают все большее распространение, так как эчетают в себе преимущества конечноэлементных подходов, связанные с исполь-)ванием неструктурированных симплициальных разбиений (наиболее точное опи-шие областей со сложной геометрией, естественная реализация локальных сгуще-ий, технологии построения адаптивных сеток) и достоинства классического вари-гга МКО (метода конечных объемов/конечных разностей): локальную консерва-шкость дискретных схем, большую простоту и наглядность, возможность естест-гнного учета граничных условий второго рода. Кроме того, в случае решения за-14 с преобладанием конвекции, упрощается реализация протнвопотоковых схем, эскольку потоки через грани конечных объемов являются одновременно и анали-фуемыми, и аппроксимируемыми величинами.
Попытки систематизации конечнообъемных аппроксимаций привели к частичку соединению технологий МКЭ и принципа интегрирования по конечным объ-*ам, что нашло свое отражение в работах Б. Балиги, К. Пракаша, С. Патанкара »етод конечных объемов/конечных элементов, МКО/КЭ, CVFEM), Р. Бэнка и . Розэ, В. Хэкбуша, 3. Кая и С. МакКормика, В. П. Ильина и А. А. Туракулова (ме-щ конечных объемов/элементов, известный как "бокс"-метод, МКО/Э, FVE); . Дервье (смешанный метод конечных элементов/объемов, МКЭ/О, MEV), С. Чоя Д. Квака (метод подобъемов, covolume method).
Актуальность тематики связана со следующими обстоятельствами.
Во-первых, для современного состояния технологий МКО/КЭ, МКО/Э, методов мобъемов на сим инициальных сетках характерно отсутствие универсальных тех-хпогий учета кусочно-полиномиальной интерполяции решений, коэффициентов :реноса, теплофизических характеристик и источниковых членов, что ограничива-
возможности исследователя при выборе конечноэлементных пространств для эедстанления решения и коэффициентов уравнений и существенно усложняет >авнение результатов расчета но различным схемам. Для перечисленных МКО-:тодов дискретизации законов сохранения, использующих конечноэлементные )остранства, тщательный выбор этих пространств для решения, коэффициентов авнений и источниковых членов отчасти теряет смысл; результаты расчетов по ¡строенным схемам должны рассматриваться с точки зрения эффектов численного
интегрирования, с учетом различных способов их реализации. Таким образом, создание новых технологий для данных классов методов, использующих симплици-альные разбиения и барицентрические множества в качестве двойственных, является важным направлением исследований.
Во-вторых, существующие противопотоковые схемы на неструктурированных сетках в большинстве своем имеют одномерную природу и характеризуются чрезмерной численной диффузией, оценивание которой представляет собой самостоятельную проблему. Для построения протавопотоковых схем второго порядка аппроксимации необходимо существенное расширение шаблона, что в неструктурированном случае приводит к значительному усложнению соответствующих структур данных. Таким образом, построение и сравнительный анализ многомерных протавопотоковых схем МКО/КЭ на компактных шаблонах триангуляции, предполагающий экспериментальное оценивание скорости сходимости исследуемых схем, приобретают особое значение.
В-третьих, построение схем аппроксимации конвективно-диффузионных уравнений должно выполняться с учетом свойств нелинейной взаимосвязанной системы уравнений, основу дискретизации которых они должны составить впоследствии. В частности, использование построенных схем МКО-аппроксимаши дня адекватного моделирования несжимаемых вязких течений сред с переменными теплофизиче-скими характеристиками, в естественных переменных скорость-давление представляет значительный практический интерес.
Работа выполнялась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, грант 98-02-17810.
Целью работы является разработка вычислительных технологий методов конечных объемов, использующих конечноэлемектные пространства, для аппроксимации задач конвективно-диффузионного типа. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. усовершенствование технологий дискретизации систем законов сохранения методом конечных объемов/конечных элементов на симплициальных сетках, использующим барицентрические разбиения в качестве двойственных;
2. разработка технологий аппроксимации задач конвективно-диффузионного типа с существенными первыми производными; построение, реализация н сравнительный анализ протавопотоковых схем на неструктурированных сетках, в частности, проведение вычислительных экспериментов для оценки порядка ап-
нроксимации предлагаемых и наиболее точных известных схем, а также сравнение характеристик противопотоковых схем на базе МКОЖЭ и МКЭ; создание на основе разработанных технологий комплексов программ, позволяющих адекватно моделировать вязкие несжимаемые течения жидкостей и газов в геометрически сложных областях, в стационарном и нестационарном случаях. Методы исследования. Методы вычислительной математики. Сравнительный шлиз технологий точного интегрирования полиномов в методах конечных эле-ентов, конечных объемов/элементов, распределенных невязок. Эксперименталь-эе оценивание скорости сходимости противопотоковых схем для задач, имеющих 1алитическое решение. Расчеты на множестве сгущающихся конечиоэлементных вбиений, с последующим анализом сходимости к экспериментальным данным. Научная повичиа работы состоит в следующем.
Предлагается новая технология учета кусочно-полиномиального представления решения, коэффициентов переноса и источниковых членов при дискретизации начально-краевых задач методами конечных объемов/элементов, конечных объемов/конечных элементов и подобъемов. Технология основана на использовании разложения по базису конечиоэлементных пространств в терминах барицентрических симплициальных координат, с дальнейшим точным интегрированием их одночленов. Для схем МКО/КЭ, МКО/Э с расчетом переменных в узлах триангуляции предложены три класса формул точного интегрирования одночленов бариценгрических координат: по отрезкам двойственной сетки в элементе, по барицентрическим подобластям и отрезкам граничных ребер. Для методов подобъемов, использующих несогласованные конечноэлементные пространства, предлагается использовать принцип точного интегрирования локальных базисных функций и получены соответствующие интегральные формулы. Предложен способ построения противопотоковых схем МКО/КЭ на симплициальных сетках, основанный на раздельной аппроксимации потоков массы и значений скалярной субстанции на отрезках двойственной сетки. Введены понятия локапьной матрицы весовых коэффициентов противопотоковой схемы, внутренних по отношению к элементам схем, локальной положительности схем. Предложена противопотоковая схема экспоненциального класса, построен ее аналог для МКО с расчетом неизвестных в барицентрах симплексов. Получены экспериментальные оценки порядка аппроксимации противопотоковой схемы со взвешиванием потоков масс и предлагаемой схемы экспоненци-
ального класса. На решениях погранслойного тина проведен анализ устойчивости построенных схем и их сравнение с нротивопотоковыми схемами МКЭ. 4. С использованием предложенных МКО/КЭ-схем аппроксимации задач конвективно-диффузионного типа создан комплекс программ для моделирования вязких несжимаемых течений в естественных переменных скоросгь-давление и проведен ряд вычислительных экспериментов, подтверждающих возможность использования разработанных алгоритмов для решения прикладных задач.
Практическая цеяиость работы определяется возможностью использования разработанных вычислительных технологий для дискретизации широкого класса начально-краевых задач в областях со сложной геометрией границ. Основные результаты работы находят свое применение при моделировании вязких несжимаемых течений газа с быстро меняющимися тешюфкшчееккми характеристиками, внутренних течений и свободного истечения струй.
Апробаикя работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Третьем сибирском конгрессе по индустриальной и прикладной математике (ИМПРИМ-98), г. Новосибирск; Международной конференции по вычислительным методам в задачах волновой гидродинамики, г. Новосибирск, 1998; Втором Международном симпозиуме "Методы конечных объемов в сложных приложениях", Германия, 1999 г.; Пятой научной конференции "Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф", г. Красноярск, 1999 г.; на научных семинарах ИВТ СО РАН, ИВМиМГ СО РАН.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием адекватных математических моделей изучаемых явлений и подтверждается сравнением с материалами лабораторных экспериментов и результатами расчетов других авторов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений и содержит 173 страницы, включая 8 таблиц и 51 рисунок. Список литературы содержит 125 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении на основе анализа существующих методов дискретизации законов сохранения на симплициальных сетках сформулирована цель работы - разработка вычислительных технологий методов конечных объемов, использующих согласованные и несогласованные конечнозлементные пространства, для аппроксимации задач конвективно-диффузионного типа. Определяется также класс исследуемых
методов - методы конечных объемов с расчетом неизвестных в узлах триангуляции и центрах ребер симплексов, использующие барицентрические разбиения в качестве двойственных.
Глава 1 носит обзорно-аналитический характер и посвящена различным аспектам построения дискретных аналогов систем законов сохранения методами, использующими конечноэлементные пространства (методы конечных элементов, методы конечных объемов, методы распределенных невязок).
В параграфе 1.1 на основании анализа существующих вычислительных технологий МКО делается вывод о том, что, в отличие от методов конечных элементов, методы конечных объемов, использующие конечноэлементные пространства (МКО/Э, МКО/КЭ, методы подобъемов), лишены общей технологической основы — технологии точного интегрирования кусочно-полиномиальных представлений решения, коэффициентов переноса и правых частей уравнений.
В параграфе 1.2 проводится анализ существующих противопотоковых схем на симплицизльных сетках. Для методов конечных объемов с расчетом неизвестных в узлах конечноэлементиой сетки введено понятие внутренних и внешних по отношению к элементам схем. Согласно приведенному обзору, построение противопотоковых схем МКО второго порядка заставляет авторов расширять шаблон схемы -использовать схемы, внешние по отношению к элементам, что существенно усложняет сеточные структуры данных неструктурированного МКО.
Параграф 1.3 поснящен анализу существующих методов решения несжимаемой стационарной системы уравнения Навье-Стокса, с точки зрения построения эффективных способов взаимосвязи полей скорости-давления (выбора конечно-)лементных пространств для компонент вектора скорости и давления). Проведено :равнение подходов к МКО-аппроксимации системы уравнений Навье-Стокса, ос-юванных на совмещенных (collocated) и разнесенных (staggered) сетках. Согласно проведенному анализу, можно отдать предпочтение методам МКО-дискретизации ¡а совмещенных сетках, со специальной интерполяцией потоков массы на гранях конечных объемов - для исключения возможности возникновения осциллирующих решений.
Глава 2 посвящена разработке схем дискретизации задач конвективно-диффузионного типа методом конечных объемов. Рассматривается уравнение сохранс-1ия пассивной скалярной субстанции ф
в ограниченной области с /? с границей г=г°и Г* , на частях которой заданы граничные условия в форме
D
.Л'
(2)
Здесь р - плотность, и - вектор скорости, Г^ - коэффициент диффузии, 8ф - объемный источник, не зависящий от ф, о - внешняя единичная нормаль к Г,
!\ ДГ
g , g - заданные функции.
В параграфе 2.1 предлагается способ учета полиномиальной интерполяции в методах МКО/КЭ, МКО/Э, основанный на точном интегрировании одночленов ба-рицентических координат.
Раздел 2.1.1 содержит описание допустимых триангуляции З1' и способа построения двойственного по отношению к конечноэлементному разбиения В1' на барицентрические множества (рис. 1). В разделе 2.1.2 приводится интегральная форма произвольного уравнения переноса и вводятся необходимые в дальнейшем
обозначения, для некоторого "контрольного" элемента еп е 3й: S^ - часть границы Sj конечного объема узла i в элементе е„, образованная медианой, выходящей из узла с локальным номером nb (рис. 3, а); пу„ь -единичная нормаль, внешняя по
отношению к конечному объему узла v, восстановленная к отрезку медианы S"b,
v. nb - 1,2,3; Jvnb — Jyni, + Jynb ~ значение суммарного потока в направлении нормали пvni, (рис. 2). Вводится понятие трех "определяющих" потоков элемента, построения аппроксимаций которых на каждом из симплексов достаточно в силу локальной консервативности схем МКО/КЭ.
/ Г
Рис. I. Фрагмент конечноэлементной сетки и двойственной сетки МКО/КЭ (а); "неполный'" конечный объем (б).
В разделе 2.1.3. предлагаемая технологическая цепочка учета полиномиальной интерполяции МКО/КЭ (МКО/Э) подробно иллюстрируется на примере построения аппроксимации
диффузионного потока Г тМау-тМ/Ь в
пЬ
предположении о принадлежности коэффициента
/ П:Х
V \
* Ч' \
' I -Ч 4
/ГЛ
"к
диффузионного переноса Тл
Рис. 2. К обозначению нормалей пространству и суммарных потоков элемента
Уе,
непрерывных кусочно-линеиных на
И ь
симплексах разбиения функций; МКО-решение ф принадлежит пространству 5"-функций из 5 , удовлетворяющих граничным условиям первого рода в узлах, принадлежащих Г°. По аналогии с методом конечных элементов, для построения дискретных аналогов методом конечных объемов/конечных элементов предлагается использовать локальное представление интерполяционных полиномов решения, коэффициентов переноса и теплофизических характеристик в виде линейных комбинаций локальных базисных функций, как функций барицентрических координат симплекса. Вводятся в рассмотрение формулы точного интегрирования барицентрических координат по элементам двойственной сетки в элементе:
__________
а о в
Рис. Э. Проекции отрезков двойственной сетки в элементе (а); обозначения барицентрических подобластей (6), локальная функция формы, соответствующая узлу с локальным номером 1 (в).
jLvdx =
Uí
v = nb, v Ф nb;
\Kdy-
ónb
124'
v = «Z>.
i' Ф nh\
Q)
здесь /1Х, - длины проекций отрезка медианы Б" на оси х и у, со знаком, соответствующим направлению обхода против часовой стрелки. Приводятся выражения для трех "определяющих" диффузионных потоков элемента в предположении о линейной интерполяции Гд и ф на элементе е„:
J
-I
Ь>
jd 12
2v
5 ^ 1
12
5 U
г, +—r3 j ТЛг\Ф1 + 12х I т^Г, Г2 +—Г3 |
h=\
5- 1 -
\ з
12
12
rD - I
12
12
1=1
3
12
12
/1=1
На примере расчета локальной матрицы жесткости МКО/КЭ иллюстрируется способ расчета элементов локальных матриц. Также приводится симметричная локальная матрица, соответствующая диффузионному переносу, для случая постоянного на элементе коэффициента диффузии. Подчеркивается несимметричная природа балансовых соотношений МКО и приводятся аргументы в пользу использования смешанных методов конечных элементов/объемов (МКЗ/О), сохраняющих симметричную природу самосопряженных операторов в их дискретных аналогах.
В разделе 2.1.4, при аппроксимации вкладов правой части, вводятся в рассмотрение формулы точного интегрирования барицентрических координат по барицентрическим подобластям симплексов = С2„(, Пеп (рис. 2, б).
JMQ =
íu_
54 7
108.
meas е„
-mease,,
v = nb, v * nb.
Данные формулы используются в разделе 2.1.5 при расчете локальных матриц массы МКО/КЭ, возникающих также при аппроксимации нестационарных членов.
В разделе 2.1.6 введена классификация грани к при решении задач конвекции-диффузии. Подробно описывается реализация мягких граничных условии на вы-
ходных границах, связанная с аппроксимацией конвективных потоков через приграничные ребра. Вводятся в рассмотрение формулы точного интегрирования барицентрических координат по отрезкам граничных ребер, отсекаемым двойственной сеткой.
Параграф 2.2 посвящен построению противопотоковых схем МКО/КЭ, учитывающих многомерную структуру потока, на компактных шаблонах триангуляции. Предлагаемый подход основан на расчете локальных матриц весов противопотоко-вой схемы. В разделе 2.2.1 вводится принцип раздельной аппроксимации потоков массы и значений скалярной субстанции на отрезках двойственной сетки в элементе, согласно которому аппроксимация "определяющих" конвективных потоков ямеет вид
¿упЪ = ¡РФь-^пЬ*® ~ ФпЬ ¡/Х'-ЧупЬ^, <4)
(.Л Г.Л
■лб А„Ь
¡деа, (и пЬ] е {{12}, {2 3}, {31 }]. Вводится понятие локальной матрицы весов проти-лопотоковой схемы: аппроксимация конвективного потока сводится к заданию матричной зависимости между локальным вектором неизвестных элемента,
¡5 - <¡>2 фу У , и вектором значений скалярной субстанции на отрезках двойст-
?снной сетки в элементе^ = ф2 , используемых для аппроксимации опре-юляющих конвективных потоков,
ф-Щ,
матрица В == \р'пЬ} (/,пЬ-1,2,3) называется локальной матрицей весов. Аппроксимация потоков масс в (4) производится в предположении о линейности плотности и сомпонент вектора скорости на треугольниках, с использованием введенных ранее ¡юрмул (3) точного интегрирования барицентрических координат по отрезкам шойственной сетки в элементе. Локальная матрица элемента, соответствующая тпроксимации конвективного потока, рассчитывается, подобно локальной матри-
г с С с с С 1е жесткости, с использованием выражений J¡2 ^13 ~ ¿1' " име~
:т вид
Ргт7 - Рз™з Рг«1! -р}™з Ргмг - Рзтз
р\тх - р[тг _ р\т2 р(щ - р\тг
здесь«], rib, A3 - "определяющие" потоки массы элемента.
В разделе 2.2.2 строится локальная матрица весов для схем со взвешиванием потоков масс (Mass-Averaged upwind schemes, MAW). В разделе 2.2.3 предлагается способ построения противопотоковых схем МКО/КЭ, использующий несимметричные профили и принцип расчета локальной матрицы весов. Строится схема экспоненциального класса, называемая в дальнейшем FLOM (Flow-Oriented upwind scheme, modified), комбинации ф\, fa, находятся как образы центров отрезков
S",S",S" на поверхности, экспоненциальной в направлении средней скорости на элементе \Jm., и линейной в нормальном к ней направлении (рис. 4).
В разделе 2.2.4 формулируются принципы построения противопотоковых схем и рассматриваются некоторые предельные случаи. Вводится понятие локально-положительной (Л/7) противопотоковой схемы. Предлагается использовать МКЭ-практику построения схем-смесей в конечнообъемном случае, суммируя конвективные локальные матрицы МКО/КЭ-схемы, учитывающей многомерную структуру потока, и локально-положительной МКОЛСЭ схемы:
Коэффициент а выбирается, подобно МКЭ-иодходу Т. Шэу, из условия принадлежности А(п классуА/-матриц.
В разделе 2.2.5 предложенный принцип построения схем с использованием асимметричных профилей распространяется на случай МКО с расчетом неизвестных в центрах ячеек и предлагается схема-корректор экспоненциального класса.
В параграфе 2.3 для аппроксимации линейными согласованными элементами вводятся в рассмотрение три класса формул точного интегрирования одночленов барицентрических координат:
¡{L^iihYds, i(knhf(k)cdn, ¡(ц)а(12?м,
по элементам двойственной сетки в симплексе, по барицентрическим подобластям и отрезкам фаничных ребер, отсекаемым двойственной сеткой, соответственно. Фактически данные формулы являются аналогами формул М. Эйзенберга и Л. Мал верна (точное интегрирование одночленов барицентрических координат по симплексам разбиений и граничным ребрам (граням)), традиционно используемых в практике МКЭ для расчета внутренних произведений. Раздел 2.3.1 содержит по-
Uг.
. Фг
ti
Способ построения локальной матрицы весоа.
станоаку задачи, в разделах 2.3.2, 2.3.3 демонстрируются преимущества предложенного метода учета полиномиальной интерполяции - возможность использования различных сочетаний интерполяционных полиномов и повышения степени интерполяционных полиномов для локального представления решений. Выводятся необходимые формулы точного интегрирования одночленов барицентрических координат второго порядка, для линейных и квадратичных пробных функций.
В разделе 2.3.4 принцип точного интегрирования локальных базисных функций используется при построении схем метода подобъемов, с аппроксимацией несогласованными кусочно-линейными конечными элементами (конечноэлементное пространство Крузея-Равьяра линейных на треугольниках непрерывных в серединах ребер функций).
В параграфе 2.4 описывается технология учета положительного направления обхода границ конечных объемов, а также поэлементной сборки глобальных матриц н векторов правых частей из локальных.
Глава 3 содержит описание метода моделирования поля течения вязких несжимаемых сред методом конечных объемов/конечных элементов, на совмещенных сетках, с использованием кусочно-линейных непрерывных функций для аппроксимации компонент векторов скорости и давления. Основу точного интегрирования интерполяционных полиномов составляют три класса интегральных формул, введенных в разделе 2.3.1. Аппроксимация конвективных потоков выполняется с использованием предложенных в параграфе 2.2 схем. Параграф 3.1 содержит описание математической модели, параграф 3.2 - интегральную форму уравнений сохранения импульса, уравнения неразрывности, уравнения сохранения скалярной субстанции для случая переменных теплофизичсских характеристик. Параграф 3.3 описывает используемый способ учета взаимосвязи полей скорости-давления, исключающий также опасность возникновения осциллирующих полей давления при расчете на совмещенных сетках - интерполяцию Рая-Чоу для расчета потоков массы. Коротко обсуждается проблема повышения степени интерполяционных полиномов МКО/КЭ для локального представления решения. Отмечается, что с использованием квадратичных интерполяционных полиномов для компонент вектора скорости (введением нескольких типов двойственных сеток) теряется преимущество МКО-аппроксимаций системы уравнений Навье-Стокса - достижение сходимости полей скорости-давления через последовательность полей скорости, в дискретном смысле удовлетворяющих уравнению неразрывности. Раздел 3.3.3 посвящен учету границе ненулевым массовым расходом, а разделы 3.3.4 и 3.3.2 содержат итераци-
онныс схемы разработанных алгоритмов. Раздел 3.3.5 содержит описание используемых методов решения возникающих СЛАУ.
Глава 4 посвящена экспериментальному оцениванию порядков аппроксимации построенных схем, сравнению противопотоковых схем методов конечных объемов и конечных элементов на задачах с пограничными слоями, а также численному моделированию вязких несжимаемых течений жидкостей н газов, внутренних течений и свободного истечения струй.
В параграфе 4.1 проводится анализ устойчивости построенных схем на решениях погранелойного типа и сравнение результатов расчетов по схемам МКО/КЭ и МКЭ. Рассматриваются две краевые задачи, имеющие аналитическое решение. Согласно результатам исследований, противопотоковая схема MAW является безусловно монотонной, а построенная в п. 2.2.3 модифицированная экспоненциальная схема не удовлетворяет свойству локальной положительности. Возникновение локальных максимумов во FLOM-решениях более вероятно при использовании триангуляции с локальными сгущениями, когда один и тот же узел принадлежит симплексам с существенно различающимися объемами. Численные решения, полученные с использованием экспоненциальных функций профиля FLOM для однородной триангуляции, точнее решений CVFEM P1/MAW (рис. 5, а).
С использованием расчетов на последовательности сгущающихся сеток получены оценки скорости сходимости схем CVFEM P1/MAW и CVFEM P1/FLOM. Согласно численным экспериментам, построенная схема FLOM обладает вторым, а схема со взвешиванием потоков масс - первым порядком аппроксимации (табл. 1). Показано, что консервативные схемы МКО/КЭ позволяют значительно более точно отследить особенности погранслойных решений, чем схемы метода Петрова-Га-леркина с асимметричными базисными функциями (полиномы Лежандра), конеч-ноэлементные схемы Раиса и Шнипке, а также комбинированные конечноэлемеш-ные схемы повышенного порядка аппроксимации, разработанные Т. Шэу, С. Бантом и С. Цаем (рис. 5, б).
В параграфе 4.2 моделируется нестационарное разгонное течение в круглой трубе, при возникновении внезапного перепада давления, а в параграфе 4.3 - осе-симметричное течение в начальном участке гладкого канала, при однородном распределении продольной компоненты вектора скорости в начальном сечении. Получено хорошее совпадение с аналитическими решениями (Г. Шлихтинг) и данными эксперимента (С. Фридман).
«■« к m
Ре=25/3
16 U 1.1 1
оз." о о/гем ркмауу
02Р х отемрипои
Ь — тонное решение 0.1 г
0 25
j 05
! 0.8
1 ; —0 7
-Qo.6
= X
! = ол 1
! 1 °'4
! 03
' 02 1;
V 0.1
X
4 о
(rgM метод Петрова-Галеркина ч FEM схема Райса-Шнипке ^^ комбинированная схема
ООООО CVFEMP1/MAW ххххх CVf EM PI У FLOM точное решение
4
Рис. 5. Численные*решения ф (х,у = уо), полученные с использованием различных противопотоковых схем, ¿ад различных локальных чисел Пекле, тест 1 (а), методам конечных элементов (Т. Шэу. С. Ванг, С. Цай), тест 2 (б).
Таблица 1
Дискретная норма е ошибок численных решений, полученных с использованием ае.ч С^ТЕМ Р1ТЮМ V СУ РЕМ Р1/МА1У при рамичных локальных числах Пекле. Оценки парника аппроксимации г). Тест /.
1 /А MAW п - FLOM Ч
Ре = 1/6
10 6.S12E-3 ~ 1 9.934Е—4 -
h 20 3.241Е-3 1.07 2.632Е—4 1.916
40 ^ 1.570F-:-3 1.045 6.714П-5 1.971
80 7.708Е-4 1.026 1.692Е-5 1.988
160 3.S16E-4 1.014 4.249Е-6 1.994
320 1.Я98Е-4 1.007 1.069Е-6 1.990
Ре = 5/6
—— 20 2.277Е-2 - 6.093Е-3 -
1.642Е-2 0.472 1.799Е-3 1.760
40 9.730Е-3 0.755 4.689Е-4 1.940
| 80 5.279Е-3 0.882 1.I92E-4 1 976
160 2.747Е-3 0.942 3.009Е-5 1.986
320 1.401 Е-3 0 971 7.567Е-6 1.992
Ре = 25/3
10 7.49¡Е-3 - 8.485Е-3 -
20 1.052Е-2 -0490 9.929Е-3 -0227
40 1.37IE-2 -0.382 8 445Е-3 0.234
80 1.378Е-2 -0.017 4.154Е-3 1.024
160 1 021Е-2 0.442 1 340F.-3 1.632
320 6.I78E-3 0.724 3 588Е-4 1.901
Параграф 4.4 посвящен моделированию свободного осеснмметричного истечения струн. В частности, получено хорошее совпадение с автомодельным решением Г. Шлихтинга для задачи о ламинарном истечении круглой струи из точечного сопла. Рассчитанные по схеме С\ФЕМ Р1/Р!.ОМ радиальные профили продольной и поперечной составляющих приведены на рис. 6, (б) и (в), осепые значения продольной составляющей - на рис. 6, (а). Наблюдается хорошее совпадение моде-
Рис.б
В параграфе 4.5 на примере эталонного течения в канаае за обратным уступом исследуется эффективность построенных схем учета взаимосвязи полей скорости-давления и сравнивается точность противопотоковых схем FLOM и MAW. Расчеты поля течения проводились для различных способов расположения входной границы потока по отношению к точке отрыва (исследование т. н. входного эффекта), и, для каждого из способов, - с использованием различных противопотоковых схем. Раздел 4.5.1 содержит результаты вычислительных экспериментов, выполненных без учета узкой части канала. Исследована сходимость численных решений по сетке (рис. 8). Значения координаты точки присоединения крупного вихря, рассчитанные с использованием различных разбиений по схемам CVFEM PI/MAW и CVFEM PI/FLOM, приводятся в таблице 2. Согласно численным экспериментам, схема FLOM обладает гораздо меньшей численной диффузией, так что для CVFEM PI/FLOM наблюдается гораздо лучшее согласие рассчитанных профилей продольной составляющей вектора скорости, при различных значениях безразмерной координаты вниз по потоку, с экспериментальными данными, чем для расчетов по схеме CVFEM PI /MAW (рис. 7, 8).
Рис. 7. Ламинарное течение за плоским обратным уступом, профили продольной составляющей вектора скорости при различных значениях безразмерной
координаты вниз по потоку; О - эксперимент Армапи и др.,--расчет
СУР'ЕМ Р1/МАIV (а), СУРЕМР1/П.ОМ (б), триангуляция содержит 1617 вершин.
0.01 t
0.008 -
0.006
E
0.004
0.002 -
0.008
0.006
E
0.004
0.002
17x13 IV1AW 33x17 MAW 77x21 MAW о п a a n эксперимент Армали и др. "075~
--17x13 FLOM
33x17 FLOM 77x21 FLOM a С1 п о п эксперимент Армали и др. 0.25 0.5 0.75
u, ml с
Рис. 8. Профили продольной составляющей вектора скорости при х/S ~ 7.14; расчеты на сгущающихся сетках: а) по схеме MA W, б) по схеме FLOM.
0.5
» 1 К >>
1.5 •
2 ■
r/r
x/s
10
15
0.5
<2 1 К ■■•'
1.5 "
Г
V-'-i
уY^
0
x/S
10
Phc. 9. Исследование входного эффекта. Линии тока течения за плоским обратным уступом, для двух различных противопотоковых схем схем - MA W (а) и FLOM (б). Триангуляция содержит 1716 вершин.
0
2
Таблица 2
Значения координаты точки присоединения потока.
Схема триангуляция Эксперимент (Армада и др.)
9x7 17x9 17x13 23x17 33x17 77x21
СУРЕМ РШАУУ 6.76 5.82 8.36 7.47 7.03 7.14 7.81
СУРЕМ рмеиом 9.08 8.53 8.54 7.69 8.49 8.22
Таблица 3
Исследование входного эффекта. Значения координаты точки присоединения потока.
Схема Триангуляция эксперимент (Армали и др.)
23x17 5x7 33x17 9x7 77x21 9x11
СУРЕМ Р1/МАМ 6.69 6.81 6.79 7.81
СУРЕМ гМ^ОМ 7.55 7.63 7.57
Раздел 4.5.2 посвящен исследованию входного эффекта. На основании сравнена результатов расчета, выполненных без учета узкого канала и с его учетом (таб-пщы 2 и 3 соответственно) формулируется следующий вывод: при моделировании ечеиий за обратным уступом без учета узкого канала имеет место взаимодействие (вух эффектов:
входного эффекта, согласно которому рассчитанные координаты точки присоединения оказываются завышенными, и
эффекта использования противопотоковых схем, так что при расчете по схемам с чрезмерной численной диффузией координаты точки присоединения оказываются несколько заниженными (см. также рис. 9). 'аким образом, на основании расчетов эталонного течения за обратным уступом ез учета узкого канала не рекомендуется делать выводы о точности численных
методов расчета несжимаемых течений в естественных переменных скорость-давление и производить сравнение каких-либо схем аппроксимации конвективно-диффузионных уравнений.
Основные результаты работы сформулированы в заключении к диссертации. Приложения содержат краткое описание комплекса программ для моделирования несжимаемых вязких течений с переменными теплофизическими характеристиками и результаты расчета ламинарного течения в канале за обратным уступом.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Предложена новая технология учета кусочно-полиномиального представления решения, коэффициентов переноса и источниковых членов при дискретизации начально-краевых задач методами конечных объемов/элементов, конечных объемов/конечных элементов и подобъемов. Технология основана на использовании разложения по базису конечноэлементных пространств в терминах барицентрических симплицналькых координат, с дальнейшим точным интегрированием их одночленов. Для схем МКО/КЭ, МКО/Э с расчетом переменных в узлах триангуляции предложены три класса формул точного интегрирования одночленов барицентрических координат: по отрезкам двойственной сетки в элементе, по барицентрическим подобластям и отрезкам граничных ребер. Для методов подобъемов, использующих несогласованные конечноэлементные пространства, предлагается использовать принцип точного интегрирования базисных функций и получены соответствующие интефальные формулы.
2. Предложен способ построения противопотоковых схем МКО/КЭ на симплици-альных сетках, основанный на раздельной аппроксимации потоков массы н значений скалярной субстанции на отрезках двойственной сетки. Введены понятия локальной матрицы весовых коэффициентов противопотоковой схемы, внутренних по отношению к элементам схем, локальной положительности схем. Предложена противопотоковая схема экспоненциального класса, построен ее аналог для МКО с расчетом неизвестных в барицентрах симплексов.
3. Получены экспериментальные оценки скорости сходимости противопотоковой схемы со взвешиванием потоков масс и предлагаемой схемы экспоненциального класса. Экспериментально показано, что предлагаемые схемы имеют второй порядок аппроксимации на компактных шаблонах триангуляции. На решениях по-гранслойного типа проведен анализ устойчивости построенных схем и их срав-
пение с противопотоковыми схемами МКЭ. Показано, что построенные схемы МКО/КЭ позволяют значительно более точно отследить особенности погранс-лойных решений, чем схемы метода Петрова-Галеркина с асимметричными базисными функциями (полиномы Лежандра), конечнозлементные схемы Райса и Шнипке, а также комбинированные конечнозлементные схемы повышенного порядка аппроксимации, разработанных Т. Шэу, С. Вангом и С. Цаем.
. С использованием предложенных схем аппроксимации задач конвективно-диффузионного типа создан комплекс программ для моделирования вязких несжимаемых течений в естественных переменных скорость-давление, на совмещенных сетках, с использованием интерполяционных полиномов давления и скорости одного порядка; проведен ряд вычислительных экспериментов, подтверждающих эффективность построенных схем.
. Для эталонного течения в канале за обратным уступом впервые показано взаимодействие входного эффекта и эффекта использования противопотоковых аппроксимаций.
!о теме диссертации опубликованы следующие работы:
. Т. В. Войтович. О построении гибридных алгоритмов для решения системы уравнений Навье-Стокса на неструктурированных сетках П Материалы XXXVI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Математика /Новосиб. ун-т/ Новосибирск, 1998. С. 27,28.
. Т. В. Войтович, С. М. Качанон, Л. Б. Чубаров, Э. П. Шурина.Алгоритмы типа МКО/МКЭ для моделирования катастрофических волн в океане // Вычислительные технологии 99. Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф (V научная конференция), Красноярск, 17-23 августа 1999 г. Тезисы докладов под ред. акад. Ю. И. Шокина. Красноярск, 1999.
Э. П. Шурина, Т. В. Войтович, Анализ алгоритмов методов конечных элементов и конечного объема на неструктурированных сетках при решении уравнений Навье- Стокса // Вычислительные технологии. 1997. Т. 2. №4. С. 84-104.
Э. П. Шурина, О. П. Солоненко, Т. В. Войтович, Использование модифицированного метода конечного объема с одинаковым порядком интерполяции для
моделирования свободного истечения струй // Вычислительные технологии 99. Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф (V научная конференция), Красноярск, 17-23 августа 1999 г. Тезисы докладов под ред. акад. Ю. И. Шокина. Красноярск, 1999.
5. Э. П. Шурина, О. П. Солоненко, Т. В. Войтович, Новая технология метода конечных объемов на симплициальных сетках для задач конвективно-диффузионного типа. - Новосибирск, 1999. - 51 с. - (Препринт/ ИТПМ СО РАН; J& 8-99).
6. Э. П. Шурина, О. П. Солоненко, С. Д. Гринблат, Т. В. Войтович, Численное моделирование в технологиях плазменного напыления // Материалы Третьего сибирского конгресса по прикладной и индустриальной математике, посвященного памяти С. Л. Соболева, Новосибирск, 22-27 июня 1998 г. С. 89.
7. Shurina Е. P., Voitovich Т. V., New classes of integration formulas for CVFEM discretization of convection-diffusion problems // Proc. of Second Intern. Syrop. on Finite Volumes for Complex Applications, 19-22 July, 1999, Duisburg, Germany. -HERMES Science Publications, Paris, 1999. P. 377-384.