автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технологическое увеличение поверхности теплообмена

кандидата технических наук
Гуров, Роман Владимирович
город
Брянск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Технологическое увеличение поверхности теплообмена»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гуров, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. Охлаждение элементов различных систем и основные виды теплообменников

1.2. Методы изготовления теплообменников

1.2.1. Метод опрессовки

1.2.2. Метод пайки ребер

1.2.3. Метод навивки ребра из ленты

1.2.4. Метод поперечно-винтового накатывания

1.2.5. Метод резания-скальпирования

1.2.6. Метод деформирующего резания 25 Выводы, цель и задачи

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ РЕБРА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАПАЗОНА ВАРЬИРОВАНИЯ НЕКОТОРЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ФАКТОРОВ

2.1. Физическая картина процесса формирования оребрения

2.2. Разработка теоретической зависимости для расчета параметров процесса оребрения

2.3. Расчет составляющей от вытеснения материала

2.4. Подобие процессов пластического оттеснения для различных типоразмеров оребрения

2.5. Формирование математической модели метода пластического оттеснения

2.6. Определение диапазона варьирования радиуса скругления рабочей кромки

2.7. Определение диапазона варьирования шага и высоты оребрения

2.8. Расчет максимальной высоты ребра

2.9. Расчет и определение некоторых параметров инструмента

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Материалы, их механические свойства, размеры образцов

3.2. Поисковый классический эксперимент по определению диапазона варьирования скорости, подбору

СОТС и способа ее подачи

3.3. Поисковый классический эксперимент для определения оптимального значения относительного радиуса при вершине инструмен та rs и у точнения диапазона варьирования относительной глубины внедрения ts

3.4. Поисковый классический эксперимент по определению степени влияния угла заборного конуса на процесс формирования оребрения

3.5. Поисковый классический эксперимент по определению максимального значения относительного приведенного радиуса скругления рабочей кромки

3.6. Планирование экстремальных экспериментов

3.7. Стержневой инструмент для формирования ребер

3.8. Дисковый инструмент для формирования профиля ребер

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Поисковый классический эксперимент по определению диапазона варьирования и оптимального значения скорости, подбору СОТС и способа ее подачи

4.2. Экспериментальное определение оптимального значения радиуса при вершине инструмента и диапазона варьирования глубины внедрения

4.3. Экспериментальное определение степени влияния заборного конуса на процесс формирования ребра

4.4. Экспериментальное определение максимального значения относительного приведенного радиуса скругления рабочей кромки

4.5. Факторный эксперимент для определения зависимостей для расчета удельного значения прироста высоты ребра и составляющих силы обработки

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА

5.1. Приспособление для заточки деформирующих пластин

5.2. Система подачи СОТС

5.3. Оправка для изготовления теплообменников

5.4. Дополнительная обработка теплообменника

5.5. Методика расчета режимов обработки и их оптимизация по минимальной себестоимости при заданной теплоотдаче оребрения

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Гуров, Роман Владимирович

Для повышения компактности и снижения материалоемкости различных теплообменных систем производят оребрение поверхностей теплообмена. Большинство существующих методов позволяют эффективно изготавливать теплообменники в условиях крупносерийного и массового производства. Методы, разработанные для условий мелкосерийного производства, имеют некоторые ограничения. Так, изготовление теплообменников пайкой имеет низкую производительность. А метод деформирующего резания (МГТУ им. Баумана) позволяет изготавливать только монометаллические теплообменники. Поэтому актуальна задача разработки метода, позволяющего с достаточно высокой производительностью изготавливать как монометаллические, так и биметаллические теплообменники в условиях мелкосерийного и единичного производства.

В диссертации предложен новый метод изготовления оребренных поверхностей - метод пластического оттеснения. Рассмотрены вопросы формирования оребрения предложенным методом. Разработаны теоретические и эмпирические зависимости для расчета параметров инструмента, режимов обработки и размеров заготовки исходя из требуемых шага и высоты оребрения. Произведен анализ и подбор СОТС и способов их подачи, позволяющих при минимальной стоимости осуществлять формирование оребрения с высокими показателями качества поверхности. Создана методика для оптимизации режимов обработки и размеров заготовки по условию минимальной себестоимости и по ней разработана программа. Выявлены ограничения по применимости процесса. Разработан и изготовлен вариант оснастки для изготовления оребрения на цилиндрических монометаллических теплообменниках, а также методика ее проектирования.

Целью работы является разработка метода для производства биметаллических и монометаллических теплообменников, пригодного для использования в условиях единичного и мелкосерийного производства. Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:

1. Установить и разработать научные положения, на базе которых может быть создан новый метод.

2. Произвести теоретическое описание процесса формирования ребер теплообменников для этого метода обработки.

3. Провести исследования для установления эмпирических зависимостей взаимосвязи размеров формируемого ребра с условиями обработки.

4. Разработать программу для определения оптимальных условий обработки, позволяющих получить оребрение с наибольшей эффективностью.

5. Разработать рекомендации по оснастке и инструменту для использования метода в производственных условиях.

Методика исследований. Теоретические исследования базируются на научных основах технологии машиностроения, на основных положениях физики и математики, а так же на теории сопротивления материалов и теории пластичности. Экспериментальные исследования базируются на теории планирования экспериментов. При выполнении работы применялись современные методы оценки и измерения параметров качества поверхностного слоя деталей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Новый метод формообразования оребренных поверхностей -метод пластического оттеснения.

2. Физическая картина формирования оребрения предлагаемым методом.

3. Теоретические и эмпирические зависимости взаимосвязи параметров оребрения с условиями обработки и геометрией инструмента.

4. Установленные возможности метода получения оребрения пластическим оттеснением.

5. Методика определения условий обработки, обеспечивающих формирование оребрения, имеющего требуемую теплоотдачу, при минимальной себестоимости.

Научная новизна работы заключается в теоретическом описании формирования параметров оребрения при их получении методом пластического оттеснения.

Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается результатами экспериментальных исследований.

Практическая значимость.

1. Установлены возможности метода пластического оттеснения для обеспечения требуемых параметров оребрения.

2. Разработаны методика, алгоритм и программа определения условий обработки, обеспечивающих требуемые значения параметров оребрения при их минимальной себестоимости.

3. Разработаны рекомендации для применения метода в производственных условиях.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 4-й Международной научно-технической конференции «Качество машин», Брянск, 2001 г.; на первой молодежной научно-технической конференции «Вузов приграничных регионов славянских государств», Брянск, 2001 г.; на молодежной научно-технической конференции «Славянских государств», Брянск, 2002 г., на заседании кафедры «Автоматизированные технологические системы» БГТУ, 2003г., на заседании технологической секции БГТУ, 2003г., на заседании кафедры «Технология машиностроения, станки и инструменты» ОрелГТУ, 2003г.

Часть работы выполнялась в соответствии с грантом Министерства образования Российской Федерации «Разработка процесса и инструмента, обеспечивающего увеличение поверхности теплообмена» Т00-6.3-147.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Заключение диссертация на тему "Технологическое увеличение поверхности теплообмена"

1. Разработана новая технология изготовления оребрения методом пластического оттеснения материала.2. Выявлена физическая картуша процесса, заключающаяся в вытеснении и пластическом оттеснении материала заготовки инструментом в формируемое ребро. Произведено ее математическое описание.3. Установлены параметры, оказывающие наибольщее влияние на протекание процесса оребрения: относительная глубина внедрения ts и радиус при вершине инструмевгга г оказывают наибольшее влияние на удельный прирост высоты ребра; коэффициент относительного удлинения материала 8 и диаметр заготовки do оказывают влияние на максимальную высоту ребра; СОТС и скорость обработки оказывают влияние на стабильность процесса; подача S и радиус скругления рабочей кромки инструмента psnp оказывают влияние на усилия при обработке.4. Установлено, что максимальная скорость обработки при использовании в качестве СОТС водомасляной эмульсии с подачей распылением составляет 47 м/мин.5. Максимальная глубина внедрения по условию шероховатости вершины ребра составляет ts = 0,4 (в долях от подачи).6. Максимальное значение относительного приведенного радиуса скругления рабочей кромки по условию стабильного протекания процесса составляет psnp = 3 мм.7. Оптимальное значение радиуса при вершине инструмента г составляет

8. Разработана и изготовлена оснастка и приспособления для заточки инструмента и изготовления изделий.9. Установлено, что разработанный метод позволяет изготавливать теплообменники с коэф. оребрешш до х"" 14... 16.10.Данный метод оребрения экономически выгодно использовать в условиях мелкосерийного производства.