автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.14, диссертация на тему:Технологическое программное обеспечение информационно-измерительных систем с сетевой архитектурой

кандидата технических наук
Чернышов, Александр Викторович
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.13.14
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Технологическое программное обеспечение информационно-измерительных систем с сетевой архитектурой»

Автореферат диссертации по теме "Технологическое программное обеспечение информационно-измерительных систем с сетевой архитектурой"

Московский государственный университет леса

На правах рукописи

„ _ ЧЕРНЫШОВ Александр Викторович

I" I ь о я

~ ^ - УДК 681.3.069

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ С СЕТЕВОЙ АРХИТЕКТУРОЙ

Специальность: 05.13.14 — системы обработки информации и управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва — 1996

Работа выполнена в Московском государственном университете

леса

Научный руководитель — канд. техн. наук Ю.Н. Чернышов

Официальные оппоненты: Лауреат государственной премии СССР,

заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Шахтарин Б.И.

Кандидат технических наук, старший научный сотрудник Куменко B.C.

Ведущая организация: Особое конструкторское бюро Московского энергетического института.

Защита диссертации состоится и-И>Н$_199£г. в_час.

на заседании специализированного совета ССД.053.16.01 при Московском государственном университете леса по адресу: 141001, Московская обл., г. Мытищи, МГУЛ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « ^ » _199^г.

Просим Ваши отзывы на автореферат присылать по адресу: 141001, Мытищи-1, Московский государственный университет леса. Ученому секретарю.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат технических наук,

доцент

Дашков А.Л.

Общая характеристика работы

Актуальность.

Обработка измерительной информации — один из важнейших этапов испытания сложных технических систем (СТС), например летательного аппарата, или проведения физического эксперимента. Сокращение сроков проведения испытаний или числа экспериментов зависит от эффективного применения вычислительной техники, в том числе в реальном времени. Развитие средств сбора и регистрации измерительной информации, используемых при испытании новых образцов сложных технических систем, и, кроме того, замена устаревшей вычислительной техники серий АСВТ, ЕС ЭВМ и СМ ЭВМ на персональные компьютеры, в последние годы привело к необходимости пересмотра принципов построения измерительно-информационных систем (ИИС). В частности, необходимо комплексное решение проблем ввода и обработки нескольких потоков измерительной информации в реальном времени, подключения к ПЭВМ различных нестандартных источников информации и исполнительных механизмов, использования сети ПЭВМ.

Поэтому актуально исследование и решение проблем организации сетевых связей между источниками и ПЭВМ, коммутации потоков измерительной информации, распределения программных средств ПЭВМ для обработки и графического отображения и др. Решение поставленных проблем возможно только при создании принципиально нового типа ИИС — информационно-измерительных систем с сетевой архитектурой (ИИС СА).

Проектирование таких систем, особенно для организации работ в реальном времени, чрезвычайно сложный процесс. Главным образом, это связано со сложностью выбора необходимых аппаратных и программных средств для получения удовлетворительных характеристик по производительности системы. К таким характеристикам можно отнести время прохождения информации через систему, время реакции на аварийное сообщение, время обработки нештатных ситуаций, пропускную способность каналов связи и т.п.

Достижение эффективного соотношения стоимость/производительность как на этапе проектирования, так и внедрения (тиражирования) ИИС возможно только при условии чисто прагматического подхода к созданию ИИС СА, при котором выполняются предварительные (в том числе теоретические) расчеты необходимых характеристик, делается правильный выбор аппаратных средств и операционной системы, языков программирования, структуры программ

обработки и способов реализации. Уменьшение затрат на разработку и сокращение сроков проектирования ИИС СА требует также специализированного технологического программного обеспечения, применение которого значительно ускоряет проектирование и ввод в эксплуатацию ИИС СА.

Целыо исследования является разработка методики создания технологического программного обеспечения (ТПО), а также получение численно-аналитических методов оценки различных характеристик ИИС СА и решение вопросов проектирования ИИС СА с заданными характеристиками.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы построения аналитических и имитационных моделей, методы теории операционных систем, теории схем программ, теории языков программирования. Научную новизну работы составляют:

- методика построения технологического программного обеспечения для проектирования, наладки и эксплуатации ИИС СА;

- структура языка программирования, предназначенного для проектировщиков аппаратуры;

- принципы построения универсального отладчика аппаратуры, рассчитанного на проектировщиков, не знакомых с программированием;

- обобщенная потоковая модель ИИС СА и модель прохождения аварийных сообщений;

- методы априорной оценки времени прохождения сообщений в ИИС СА, в том числе времени реакции на аварийное сообщение. Основные положения, выносимые на защиту:

- методика построения технологического программного обеспечения для проектирования, наладки и эксплуатации ИИС СА, основанная на анализе технических требований к ИИС и библиотеке типовых модулей доступа к ресурсам ПЭВМ;

- принципы построения универсального отладчика аппаратуры, включающего язык управления свободными ресурсами ПЭВМ и средства генерации тестовых последовательностей и анализа данных;

- методика аналитической, основанной на потоковой модели, и имитационной, на базе набора моделей блоков системы, оценок основных характеристик ИИС СА.

Практическая ценность работы заключается в том, что применение предварительных численных расчетов и программных моделей на начальных этапах проектирования позволит сделать оценку

правильности выбора аппаратных средств и отчасти программных решений. Кроме того, ТПО, описанное в диссертации или разработанное па основе предложенных принципов, сокращает сроки проектирования и наладки МИС СЛ.

Полученные результаты использовались при разработках:

- Универсального комплекса контроля (УКК) параметров движения орбитального корабля «Буран» на этапе спуска и посадки;

- систем электроуправления и аварийной защиты для испытаний энергетической установки;

- системы «Диагностика» для анализа нештатных ситуаций на основе обработки телеметрической информации со станции «Мир»;

- наземного технического комплекса для испытания спутника связи «Ямал»;

- аппаратуры РПИ для научного модуля станции «Мир»;

- автоматизированного рабочего места оператора-технолога по наладке модулей научных приборов для космических исследований;

- системы автоматического и оперативного управления электроэнергетическим объектом в нормальных и аварийных условиях;

- системы ввода, регистрации и обработки изображения с магнитофона «MATRA»

и ряда других систем.

Диссертация выполнялась в рамках следующих НИР и НИОКР АОЗТ «Наука-сервис» и ТОО «НоБэкс-тех»:

- Разработка и изготовление сетевого процессора. Заказчик — ЛИИ им. М.М. Громова;

- Разработка системы сбора и обработки измерительной информации для стенда 25 НИК 760. Заказчик — НПО Энергомаш;

- Разработка и поставка комплекса ввода ТМИ и СЭВ в ПЭВМ. Заказчик — Центр управления полетами;

- Разработка и поставка контрольно-проверочной аппаратуры приема и ретрансляции информации ССИ для спутника «Ямал». Заказчик — РКК «Энергия»;

- Разработка технических и программных средств обработки и анализа ТМИ изделия 300 ГК. Заказчик — РКК «Энергия»;

- Разработка и изготовление аппаратуры контроля модулей цифрового магнитофона ММР-А. Заказчик — РИИИ космического приборостроения;

- Проведение испытаний аппаратуры РПИ. Заказчик — ОКБ МЭИ;

- Разработка технических и программных средств виола, регистрации и обработки изображения с магнитофона «MATRA». Заказчик — Российский институт мониторинга земель и экосистем.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на конференциях ЛИИ г. Жуковский 1992-94 г., совещаниях в НПО Энергомаш, НИИ космического приборостроения, ОКБ МЭИ, а также демонстрировались на выставках «Softool-92», «Softool-93», «Использование вычислительной техники в энергетике» — ВВЦ, 1995, «Релейная защита и противоаварийная автоматика» — ВВЦ, 1996 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Состав диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы, включающего 58 наименований, и трех приложений. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков и 13 таблиц.

Краткое содержание работы

Во введении кратко описаны актуальность охватываемого круга задач, цель исследования, его научная новизна и перспективы применения.

Первая глава посвящена рассмотрению истории развития понятия ИИС и состоянию их технической базы в настоящий момент. Выделена тенденция к переходу при создании ИИС на персональные ЭВМ (ПЭВМ) и их сети различной конфигурации, т.е. появление нового класса ИИС — информационно-измерительных систем с сетевой архитектурой (ИИС СА). Сделан обзор современных ИИС СА для автоматизации разнообразных технологических процессов с потоками информации не более 100 Кб/с и построенных на ПЭВМ. Практически все известные системы проектировались на основе частных технических заданий и в их описании отсутствуют как сведения о предварительном анализе их архитектуры, так и о применяемых инструментальных средствах проектирования. По видимому вопрос о выборе архитектуры и программном обеспечении практически не ставился, поскольку производительность современных ПЭВМ была достаточна для решения соответствующих задач, а структура ИИС СА, как правило, была ясна из структуры объекта, для которого эта система создавалась.

Однако, в последние годы на базе ПЭВМ начали создавать ИИС СА для проведения стендовых и натурных испытаний сложных тех-

нических объектов, в которых необходимо обрабатывать потоки информации с частотой от 100 Кб/с до 2 Мб/с и более, при этом проблема выбора рациональной структуры ИИС и особенно ее программного обеспечения стала особенно актуальной. Это связано с необходимостью принимать и обрабатывать высокоскоростные потоки информации, асинхронные по отношению к ПЭВМ, что накладывает на время работы программных модулей жесткие временные ограничения. Кроме того, применение в подобных ИИС ПЭВМ типа IBM PC, изначально ориентированных на работу в офисах, приводит к дополнительным ограничениям на аппаратуру сопряжения и структуру программного обеспечения.

Таким образом, проектирование сложных ИИС, особенно для режима реального времени, требует разработки методов описания работы ИИС с целыо предварительной оценки важнейших характеристик будущей системы. Кроме того, в современных условиях ограниченного финансирования разработок, с одной стороны, и быстрого старения вычислительной техники, с другой стороны, остро стоит вопрос о сокращении сроков проектирования аппаратуры и программного обеспечения ИИС. Это возможно прежде всего за счет разработки особого ТПО. Эти вопросы до настоящего времеии практически не изучались и поэтому особенно актуальны.

Вторая глава посвящена рассмотрению вопросов построения потоковой модели ИИС С А и в частности получения максимального и минимального времени прохождения информации через систему. Определены следующие понятия:

- отсчет;

- ширина отсчета (разрядность) Л;

- посылка, длина посылки /;

- частота поступления отсчетов д;

- частота поступления посылок /;

- сообщение.

Поток информации определен как совокупность параметров

r = P(J(t),g(t),l(i),h,lp(i)),

где <p(i) — функция, характеризующая вероятностный характер потока; t — время.

Известно, что особое внимание следует уделять аварийным сообщениям, поскольку именно от времени реакции системы на эти сообщения зависит ее надежность и безопасность. В общем случае аварийное сообщение возникает в системе только при определенных

условиях, таких как выход из строя какого-либо блока или отклонение параметров системы от допустимых значений. Поэтому период поступления сообщений в таких потоках описывается пуассоновским распределением. Для таких сообщений / достаточно мало. Однако, при расчете времени реакции системы на аварийные ситуации необходимо рассматривать не весь цикл ее работы, а только тот локальный промежуток времени, в который происходит передача и прием конкретного аварийного сообщения. Для этого введено преобразование исходного потока сообщений Ра в непрерывный поток Р° на интервале времени (¿1,^2) таком, что ¿2 ~ h — (' — I)7"-

i — t !

Далее введено определение обработки потока в блоке системы как процесса, при котором происходит преобразование характеристик потока /, <7, h, I, и дано понятие совместной обработки нескольких потоков информации в одном блоке. Определен оператор F преобразования потоков в блоке:

F(P1,P2i...,Pn,P^P;,...,P^),

где Pi — поток на входе блока;

Pj — поток на выходе блока;

п — количество потоков на входе блока п ^ 1;

т — количество потоков на выходе блока т ^ 1.

Для каждого потока Р* оператора F существуют минимальное ¿min, и максимальное 6maxi времена задержки. Причем часто ¿mini — ¿FI гДе ¿F — собственная задержка блока, обусловленная его аппаратными (и программными) особенностями. Время <5maxi в случае сложной дисциплины работы блока может не поддаваться аналитическому определению. В этом случае для его определения должно быть использовано имитационное моделирование.

Введено понятие обобщенной задержки А оператора F как совокупности времен задержки <5,- потоков Pt*.

Amin — {¿min 1 j ¿min 2 j ■ ■ - j ¿min m } j

Amax — {¿max 1 j ¿max 21 • • • i ¿max m} •

Определено несколько базовых операций над потоками в блоках: - слияние FC(P\,..., Рп, Р*)\

-- декомпозиция F!k(P, Р{, ■ ■ ■ , Рт)>

- выборка FB(P, Р )',

- обработка Fa(P,P*)\

- буферизация F6{P, Р*)\

- преобразование типа FJ,{P,P*).

Показано, что совместная обработка нескольких входных пото-

1/ПП ( П Д\ОТЛ » «Г Т* ГЧГ» И Г11ТИОИ* гт т. v "ВХОДНЫХ IIOTOKOS) МОЖСТ

представлена как совокупность операций

{Ри ..., Рп) - Fc -> FD F° - Я*(-> Fñ -> {P¡,P;}).

Эта совокупность операций может быть отображена на ориентированный граф коммутации, в котором ребра графа представляют потоки, а узлы — операции преобразования потоков.

Введено определение коммутации как последовательности операций обработки информации, не имеющей внутренних ветвлений

где V — множество входных потоков {Р\,..., Рп}] V — множество выходных потоков {Р{,.'.., Р Т — упорядоченное множество операций над потоками ..., F¡}, причем Fi = Fc и F¡ = Fa, a F2, ..., могут быть любыми операциями из множества {Fa, F°, F6, F"}.

Особенностью представленного графа является отсутствие ветвлений внутри графа. Поэтому для него легко могут быть вычислены максимальное и минимальное времена задержки прохождения потоков

¿min fC — ^ ¿min г j i

¿max К. — ^ ] ¿max 11 i

i€{l, ...,/}•

В общем случае, когда оператор

F(pup2,...,pn,p;,p;,...,p¿)

представляет собой сложную последовательность определенных выше базовых операций и ветвлений потоков, для определения Amin н Дщах необходимо провести декомпозицию графа, построенного по

оператору F на графы коммутаций fCi, совокупность которых Л даст задание на построение исходного оператора

Я = {К,\,К.2,... ,/Ci}.

Для любой коммутации MJ*,V*) обобщенные задержки с учетом предыдущих коммутаций могут быть рассчитаны из соображений того, что внутри коммутации отсутствуют ветвления, и совокупность потоков на выходе коммутации порождается преобразованием совокупности потоков на ее входе. Следовательно для всех выходных потоков V-, г (Е {1,..., пг}

¿шах I —¿шах = max(fmax 1, . . . , £max п) + ¿F (2)

¿min i —¿min = max(£min 1, . . . , £minn) + ¿F (3)

IIa основании формул (l)-(3) можно вычислить Am;n и Amax исходного оператора F.

В связи с тем, что аналитический расчет может быть выполнен не для всех типов систем, далее рассмотрены принципы построения имитационной модели. В этом случае максимальное время прохождения информации через систему определяется на основе собранной при моделировании статистики.

Для построения имитационной потоковой модели ИИС CA выбрана система GPSS. Показано, что информационно-измерительную систему в целом можно разделить на следующие основные элементы:

- источники измерительной информации;

- линии связи;

- аппаратура цифровой коммутации;

- аппаратура обработки и представления;

- аппаратура регистрации.

При наличии в системе управляющих функций добавляются блоки принятия решения, обратной связи, исполнительные устройства и другие элементы.

Для более точного построения модели необходимо аппаратуру обработки и представления расчленить на составляющие ее подсистемы, такие как устройства ввода информации, устройства обработки и устройства отображения.

В главе рассмотрены принципы построения моделей элементов, обоснован выбор кванта времени моделирования, которым в некоторых случаях может быть время доступа к памяти ПЭВМ, показан

пример системного подхода к построению единой имитационной модели ИИС, обоснованы общие положения моделирования потоков информации в системе.

В третьей глане рассмотрены принципы построения ТПО для разработки, внедрения и сопровождения ИИС СА. Как показывает практика, программное обеспечение ИИС СА можно разделить на несколько уровней, используемых на разных этапах создания и эксплуатации ИИС:

- тестово-технологическое;

- контроля и управления;

- представления, анализа и документирования;

- метрологического обеспечения;

- приемо-сдаточных испытаний;

- демонстрационное ПО.

В главе рассмотрены достоинства и недостатки стандартного ПО, которое может быть применено в качестве ТПО. Очевидно, что возможности стандартного ПО ограничены в силу того, что они прежде всего не отвечают требованиям, предъявляемым к ТПО, и кроме того, требуют от разработчиков аппаратуры специальных знаний или включения в группу разработчиков системных программистов, не всегда знакомых с особенностями разрабатываемой аппаратуры.

Поскольку, как показано в первой главе, вопросам создания ТПО практически не уделялось внимания, целесообразно отметить необходимость создания различных отладчиков, в том числе для наладки аппаратуры, подключаемой к ПЭВМ, а также различного рода администраторов, мониторов взаимодействия с персоналом, систем обработки и документирования и имитаторов. В главе также подробно рассмотрена роль ТПО на различных этапах проектирования ИИС СА и сформулированы требования к реализации различных видов

ТПО.

При использовании компьютеров IBM PC прежде всего необходима разработка специальных средств (плат расширения) для сопряжения компьютера с оборудованием, например плат аналогового или цифрового ввода-вывода. В процессе разработки и наладки плат расширения необходим инструмент, позволяющий до предела упростить выполнение операций по управлению внутренними ресурсами IBM PC, такими как порты ввода-вывода, контроллер прямого доступа к памяти (ИДИ), приоритетный контроллер прерываний. Для обеспечения эффективной отладки универсальный отладчик аппаратуры вместе с тем должен обладать следующими функциями:

-- динамического отображения состояния ресурсон ПЭВМ;

- управления двумя независимыми буферами НД11, позволяющими вести раздельные прием и передачу информации с возможностью сравнения содержимого буферов;

- подготовки буфера ПДП для передачи (редактор буфера);

- управления стеком команд, позволяющим повторять ранее выданные команды без их повторного ввода;

- составления макрокоманд из команд отладчика;

- максимально упрощенного запуска макрокоманд, в том числе разового, по шагам и циклического;

- встроенной минимальной обработки прерываний IRQ, исключающей необходимость их обязательного программирования перед использованием;

- автоматического сохранения заданных макрокоманд в файл не диске при выходе из отладчика и восстановление макрокоманд из файла при повторном запуске отладчика;

- встроенной интерактивной подсказки по набору команд отладчика, их синтаксису и использованию.

Для решения указанной проблемы теоретически могут быть использованы различные программные отладчики типа DEBUG или Turbo Debugger. Но их использование связано с рядом неудобств, обусловленных ориентацией этих отладчиков на отладку программ. Универсальный отладчик HD (Hardware Debugger — Отладчик Аппаратуры), разработанный в диссертации, удовлетворяет указанным выше требованиям и имеет набор команд, подобранный с ориентацией на отладку аппаратуры.

Как один из вариантов отладчика специально для плат цифрового ввода-вывода, используемых практически во всех рассмотренных в диссертации ИИС, разработан отладчик FJ016 (Fast Input-Output 16-bit). Он также удовлетворяет всем перечисленным требованиям и ориентирован не только на наладку плат ввода-вывода, но и на отработку протоколов сопряжения с цифровой аппаратурой ИИС.

Указанные выше средства отладки использовались при проектировании многих ИИС СА и были включены в состав инструментальных средств при внедрении этих систем.

Кроме того, проектирование ИИС СА для конкретных объектов и аппаратуры потребовало разработки ряда специализированных отладчиков, выполненных на основе элементов (общей библиотеки модулей) IID и FJ016. Эти отладчики удовлетворяли следующим типовым требованиям:

- оконный экранный интерфейс;

- меню команд управления в терминах отлаживаемой аппаратуры;

- окно необходимой справочной информации;

- поддержка всех режимов работы аппаратуры;

- графический вывод данных на экран в необходимых случаях.

- развитый язык программирования, позволяющий создавать программы управления ИИС, работающие в полуавтоматическом режиме;

- ВОЗМОЖНОСТЬ создания набора Программ управлении и запуска их по именам;

- встроенную поддержку низкоуровневой инициализации ИИС;

- набор низкоуровневых команд, позволяющих при необходимости провести низкоуровневые тесты и инициализацию вручную.

В главе приведены примеры специализированных отладчиков: СКОМ — системный отладчик для работы с сетевым процессором; ТБТЕМО — отладчик аппаратуры сопряжения с объектом; СИАПС — отладчик измерительной аппаратуры «Орбита».

На этапах комплексной отработки, испытаний и внедрения ИИС необходимы более развитые с точки зрения объектной ориентации средства, в частности средства, позволяющие взаимодействовать испытателям и персоналу с системой в терминах предметной области.

В главе описаны принципы реализации и приведены практические примеры подобных средств: системы генерации рабочих программ для системы автоматизации проведения испытаний энергетической установки, администратор и монитор взаимодействия с персоналом для универсального комплекса контроля, специализированные средства обработки и документирования. Кроме того, описана система генерации потоков информации (модель объекта) для метрологической аттестации и отработки алгоритмов системы противо-аварийной автоматики и управления энергетическим объектом.

В четвертой главе описано практическое применение разработанных в предыдущих главах принципов реализации при проектировании ИИС в различных отраслях науки и техники.

Рассмотрены расчеты максимального времени прохождения информации для Универсального комплекса контроля параметров движения ОК «Буран» на этапе спуска и посадки (УКК), систем электроуправления и аварийной защиты испытательного стенда мощной энергетической установки (СЭУ-САЗ), а также проектируемой системы оперативного и диспетчерского управления электроэнергетическими объектами в нормальных и аварийных условиях, выполненные на основе теоретического анализа и принципов моделирования, изложенных в первой главе.

При создании УК К с целью подтверждения правильности выбранных технических средств было проведено имитационное моделирование центральной части УКК — Сетевого процессора (СП). Результаты моделирования показали, что СП обеспечивает максимальное время задержки прохождения информации достаточное, чтобы выполнить требования ТЗ на УКК о времени прохождения информации от момента получения отсчета до отображения не более 0,7 с.

В качестве ТПО при разработке и отладке УКК использовались как отладчики НБ и Г_Ю16, так и специально разработанный системный отладчик СКОМ. В главе показана эффективность отработки элементов УКК с помощью этих отладчиков в Центре управления полетами и в ЛИИ им. М.М. Громова на реальной информации.

При разработке СЭУ-САЗ наиболее важным параметром являлось время реакции системы на аварийные ситуации. Аналитический расчет времени прохождения сообщений об аварийных ситуациях показал, что создаваемая система полностью удовлетворяет поставленным требованиям.

В связи с тем, что каждое испытание в системе проводится по заранее составленной циклограмме, был разработан специализированный технологический язык, входящий в систему генерации рабочих программ. Задание, составленное на языке, компилируется в программы проведения испытания для СЭУ и САЗ, которые затем интерпретируются мониторами соответствующих систем, образующими распределенный администратор.

На примере проектирования единой системы управления электроэнергетическими объектами показано создание пассивной модели поведения синусоидальных токов в линиях электропередач, необходимой для отработки программного и аппаратного обеспечения системы противоаварийной автоматики.

В конце главы приведены примеры использования разработанного ТПО при проектирования нескольких более простых систем.

Основные выводы по результатам исследования заключаются в следующем:

1. Построена потоковая модель ИИС и выведены формулы расчета некоторых важнейших характеристик ИИС, в частности времени реакции системы на различные нештатные и аварийные ситуации.

2. Предложена методика моделирования ИИС для оценки на этапе проектирования правильности выбора архитектуры системы.

3. Разработан принципиально новый программный продукт — отладчик аппаратуры, подключаемой к ПЭВМ, ориентированный на проектировщиков технических средств ИИС СА.

4. Предложена методика проектирования и реализации технологического программного обеспечения ИИС СА, позволяющего упростить и ускорить проектирование систем.

Опубликованные работы по теме диссертации

1. Чернышов IO.II., Тафишхев Ю.В., Чернышов A.B. Скоростной контроллер ввода-вывода: Руководство пользователя. —М.: Новэкс, 1992.

2. Чернышов A.B. Универсальный отладчик Hardware Debugger: Руководство пользователя. — М.: Новэкс, 1993.

3. Чернышов A.B. Программа предварительного просмотра результатов измерений системой «Орбита» GRAFIC.EXE: Руководство пользователя. — М.: Новэкс, 1994.

4. Чернышов Ю.Н., Тафинцев Ю.В., Чернышов A.B. Измерительные информационные системы с сетевой архитектурой // Автоматизация и компьютеризация информационной техники и технологии: Научи, тр. МГУЛ. — Вып. 269. — М., 1994.

5. Чернышов A.B. Универсальный отладчик аппаратуры для IBM PC // Автоматизация и компьютеризация информационной техники и технологии: Научн. тр. МГУЛ. — Вып. 269. — М., 1994.

6. Автоматизация проведения испытаний энергетической установки / Ю.Н. Чернышов, В.И. Ковалев, Ю.В. Тафинцев, A.B. Чернышов // Автоматизация и компьютеризация информационной техники и технологии: Научн. тр. МГУЛ. — Вып. 269. — М., 1994.

7. Чернышов A.B., Сеин A.B. Принципы построения системы программирования для стендовых испытаний энергетической установки // Автоматизация и компьютеризация информационной техники и технологии: Научн. тр. МГУЛ. — Вып. 269- — М., 1994.

8. Тафинцев Ю.В., Чернышов A.B. Плата часов-таймера для IBM PC // Автоматизация и компьютеризация информационной техники и технологии: IIaучи. тр. МГУЛ. — Вып. 269. — М., 1994.