автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.14, диссертация на тему:Технологическое оборудование и методы повышения качества намотки волоконного контура волоконно-оптического гироскопа

кандидата технических наук
Новиков, Роман Леонидович
город
Санкт-Петербург
год
2014
специальность ВАК РФ
05.11.14
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Технологическое оборудование и методы повышения качества намотки волоконного контура волоконно-оптического гироскопа»

Автореферат диссертации по теме "Технологическое оборудование и методы повышения качества намотки волоконного контура волоконно-оптического гироскопа"

На правах рукодиси

НОВИКОВ Роман Леонидович

Технологическое оборудование и методы повышения качества намотки волоконного контура волоконно-оптического гироскопа

Специальность 05.11.14 — Технология приборостроения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 ОКТ 2014

Санкт-Петербург - 2014

У05552989

005552989

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Киселев Сергей Степанович

Официальные оппоненты: Ероньян Михаил Артемьевич

доктор технических наук, ведущий научный сотрудник

ФГУП «НИТИОМ ВНЦ «ГОИ им. С. И. Вавилова»

Великосельцев Александр Александрович кандидат технических наук, доцент Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

Ведущая организация: ОАО «АНПП «ТЕМП-АВИА», ул. Кирова,

26, Арзамас, Нижегородская область

Защита состоится «28» октября 2014 г. в 17 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.227.04 при Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики по адресу: 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский пр., д.49, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики по адресу: 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский пр., д.49 и на сайте fppo.ifmo.ru.

Автореферат разослан «27» сентября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.227.04 кандидат технических наук, доцент / С.С. Киселев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из наиболее приоритетных направлений развития информационно-измерительных приборов для навигации является волоконно-оптический гироскоп (ВОГ), что подтверждается особым вниманием к данной сфере как в России, так и за рубежом. Это объясняется рядом его преимуществ по сравнению с аналогичными механическими системами: малая масса и габариты, отсутствие подвижных частей, малое время запуска, устойчивость к вибрациям и ускорениям и т.д. Схожие по используемому физическому эффекту лазерные кольцевые гироскопы уступают ВОГ, прежде всего, сложностью технологического процесса и нечувствительностью к реверсу направления вращения.

За рубежом лидерами в сфере разработки и изготовления ВОГ являются компании Ixsea, Northrop Grumman, Honeywell и KVH. В России на сегодняшний день созданием таких приборов занимаются компании ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», НПО «Оптолинк», ООО «Физоптика», ОАО ПНППК и ФГУП «ЦЭНКИ».

Одной из проблем, с которыми сталкиваются разработчики ВОГ, является качество изготовления его составных частей. Наиболее важным компонентом ВОГ является чувствительный элемент, представляющий собой катушку оптического волокна. Практика показывает, что его параметры влияют на выходные характеристики гироскопа. В частности, от длины волокна зависит чувствительность ВОГ, от наличия и количества микроизгибов волокна — дрейф нуля выходного сигнала, а от взаимного расположения участков волокна, равноотстоящих от середины его длины — зависимость от градиентов температуры. При этом сам процесс изготовления чувствительного элемента осложнен таким факторами, как малый диаметр и большая длина волокна, его малое натяжение при намотке и наличие в нем внутренних напряжений.

Целью работы является разработка технологического оборудования и методов повышения качества намотки волоконного контура при производстве навигационных приборов на базе ВОГ.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1) разработать устройство для выполнения технологических операций по намотке волоконного контура ВОГ;

2) исследовать влияние технологических режимов на качество намотки

3) исследовать дефекты намотки и разработать метод их исключения;

4) разработать и исследовать методы симметрирования волоконного

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории планирования эксперимента. Обработка полученных результатов исследований производилась при помощи методов математической статистики в программных средах MatLab и Excel. Техническая реализация исследований основывается на научных положениях теории технологии приборостроения, а также интегральной и волоконн

ВОГ;

контура.

оптики. В работе исследовали влияние динамических параметров устройства намотки волокна (скорости вращения катушек, перемещения водила, динамики температурных полей) на оптические потери световодов, которые измеряли рефлектометрическим методом на длине волны 1,55 мкм.

Научная новизна.

1. Установлена зависимость оптических потерь световодов от скорости намотки и натяжения волокна.

2. Показана возможность диагностики дефектов намотки световодов на основе информации с датчика длины волокна.

3. Установлена зависимость выходного сигнала ВОГ от направления нагрева волоконного контура.

4. Разработан метод симметрирования волоконного контура, заключающийся в укорачивании одного из плеч контура на длину, определяемую на основе показаний датчика длины намоточного устройства.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод определения оптимального технологического режима намотки волоконного контура, отличающийся от аналогов подбором скорости намотки в зависимости от механических свойств конкретного образца волокна, оценка которых производится на основе анализа изменения оптических потерь.

2. Метод обнаружения дефектов намотки на основе показаний датчика длины, отличающийся от аналогов отсутствием требований на использование дополнительного специализированного измерительного оборудования.

3. Метод симметрирования волоконного контура, отличающийся от аналогов определением величины избыточной длины одного из плеч волоконного контура на основе показаний датчика длины в процессе намотки.

4. Устройство для намотки волоконных контуров, реализующее квадрупольную намотку, имеющую регулярную структуру, с натяжением волокна в диапазоне (0,05-0,25) Н, отличающееся от аналогов тем, что обеспечивает изгиб волокна только в одной плоскости.

Достоверность результатов работы подтверждается корректным использованием основных положений теории технологии приборостроения и применяемых математических методов. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с основными положениями теории планирования экспериментов при использовании аттестованного метрологического оборудования. Оптические потери измеряли с точностью ±0,005 дБ/км.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на различных межвузовских и международных конференциях, имеются публикации материалов в виде научных статей и тезисов докладов.

Практическая значимость работы.

1. Предложенные методы определения оптимального технологического режима намотки, обнаружения дефектов и симметрирования волоконного контура позволяют повысить качество намотки волоконного контура, что повышает помехоустойчивость ВОГ от временной и пространственной динамики температурных полей.

2. Разработанное намоточное устройство позволяет изготавливать волоконные контура с регулярной укладкой оптического волокна.

Апробация и внедрение работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на десятой сессии международной научной школы «Фундаментальные и прикладные проблемы надежности и диагностики машин и механизмов» (Санкт-Петербург, 2012), на XLI и XLII научных и учебно-методических конференциях СПб НИУИТМО (Санкт-Петербург, 2012, 2013), на XIV и XV конференциях молодых ученых «Навигация и управление движением» (Санкт-Петербург, 2012, 2013), на I и II Всероссийском конгрессе молодых ученых СПб НИУИТМО (Санкт-Петербург, 2012, 2013) и на XXVIII конференции памяти H.H. Острякова (Санкт-Петербург, 2012).

Результаты работы внедрены в технологический процесс намотки волоконных контуров.

Работа была поддержана грантом Министерства образования и науки Российской Федерации (проект №02.G25.31.0044).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из которых 6 в журналах из перечня ВАК, в том числе 3 в изданиях, включенных в систему цитирования Scopus.

Личный вклад автора.

Все результаты диссертационного исследования получены лично автором или при его непосредственном участии.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и библиографического списка из 59 наименований. Основной текст работы изложен на 94 страницах, включает в себя 2 таблицы и 63 рисунка.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой темы, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна, практическая значимость работы и основные защищаемые положения.

В первой главе рассмотрены конструктивно-технологические вопросы изготовления волоконного контура волоконно-оптического гироскопа.

Представлены сведения по компонентам волоконного контура. Заострено внимание на оптических и механических свойствах оптического волокна, выделены основные причины, оказывающие на них наибольшее влияние.

Приведена классификация основных методов намотки, выделены их положительные и отрицательные стороны, как с точки зрения возможностей

технической реализации, так и степени влияния на точность выходного сигнала ВОГ.

Произведен критический анализ некоторых современных методов повышения качества. Отмечены главные недостатки, делающие их либо дорогостоящими, либо нетехнологичными в рамках серийного производства.

В конце главы рассмотрены конструкции станков намотки оптического волокна.

Во второй главе представлено разработанное устройство для намотки волоконных контуров ВОГ навигационного класса точности на базе ОАО

Рисунок 1 — Внешний вид устройства для намотки оптического волокна

Главное его отличие от большинства аналогов заключается в том, что волокно в процессе перемотки с подающей катушки на принимающую искривляется только в одной плоскости. Эта особенность намоточного устройства необходима при работе с анизотропным оптическим волокном, из которого, как правило, изготавливаются чувствительные элементы высокоточных ВОГ.

Отмечено, что реализация процесса квадрупольной намотки обеспечивается наличием в конструкции намоточного устройства двух независимо друг от друга вращающихся водил, на которых закреплены все основные узлы, управляющие технологическим процессом (рисунок 2). Это необходимо для того, чтобы технологическая катушка, с которой не происходит подача волокна, оставалась неподвижной относительно каркаса рабочей катушки. Кроме того, для обеспечения обратной связи и контроля качества намотки конструкция содержит набор датчиков длины, натяжения и оборотов.

22 9 % 12 10 2

П.

Рисунок 2 — Кинематическая схема устройства для намотки оптического

волокна:

1 — каркас рабочей катушки; 2 — правое водило; 3 — левое водило;

4 - главный вал; 5,6- ременные передачи;

7, 8 — муфты сопряжения водил с главным валом; 9 — оптическое волокно;

10, И — подающие катушки; 12, 13 - центрирующие ролики;

14, 15 - датчики длины; 16, 17 —датчики натяжения;

18, 19 - направляющие ролики; 20, 21 — укладчики;

22, 23 — шаговые привода укладчиков; 24 — датчик оборотов

Разработанное устройство реализует квадрупольную намотку оптического волокна и позволяет проводить весь цикл работ по изготовлению волоконного контура:

1) перемотка оптического волокна необходимой длины с транспортной катушки, на которой оно доставляется с завода-изготовителя, на первую технологическую катушку;

2) перемотка половины длины оптического волокна с первой технологической катушки на вторую технологическую катушку (т.н. деление);

3) квадрупольная намотка оптического волокна на каркас, установленный в специальную оснастку, с двух технологических катушек, работающих попеременно.

Третья глава посвящена исследованию и разработке метода определения оптимального технологического режима намотки волоконного контура.

В начале главы раскрывается понятие технологического режима намотки волоконного контура. Технологический режим намотки волоконного контура -совокупность значений параметров процесса намотки. Основными его параметрами являются:

— шаг укладки К;

— скорость намотки со;

— натяжение волокна Н.

Шаг укладки - расстояние, на которое смещается укладчик волокна за один оборот катушки. От его значения зависит количество витков, которые помещаются в одном слое и, как следствие, общая длина контура.

Были рассмотрены разные варианты сочетания значений шага укладки и диаметра волокна с1„.

При К > с1в (рисунок 3, а) между соседними витками возникают зазоры, равные по величине К-с1€. Это приводит к уменьшению расстояния в радиальном направлении между соответствующими участками волокон на

л

величину Ар = л —— .

При К<с1й (рисунок 3, б) через каждые и = ' витков происходит

— К

наскок волокна на предыдущий виток, что приводит к нарушению регулярности структуры укладки.

Наилучшим сочетанием является равенство значений шага укладки и диаметра световода (рисунок 3, в), однако диаметр, в силу несовершенства технологического процесса изготовления волокна, имеет переменное значение по всей его длине. Поэтому для исключения дополнительных дефектов структуры, необходимо устанавливать шаг укладки, равный максимальному значению диаметра.

Отмечено, что в механических характеристиках волокна отсутствует повторяемость от образца к образцу. В связи с этим был поставлен вопрос разработки метода, позволяющего подбирать технологический режим намотки, который обеспечил бы минимальное время намотки при наилучшем качестве укладки волокна в части ее регулярности.

Далее в главе приводятся два эксперимента по исследованию влияния параметров намотки на оптические потери в волокне.

Первый эксперимент был направлен на определение зависимости изменения оптических потерь в волокне от скорости намотки. Для исследования были взяты одиннадцать образцов оптического волокна длиной от 300 до 400 м, смотанного с разных транспортных катушек. Каждый образец наматывался на скоростях 0,2, 0,3, 0,4, 0,5, 0,6, 0,7 об./с с натяжением 0,1 Н. Оптические потери измерялись с помощью портативного оптического рефлектометра Ар 7270 фирмы "Уок^а\уа" до перемотки и после нее.

Результаты показали следующее (рисунок 4):

а) у всех образцов, кроме тех, у которых максимальное значение уменьшения оптических потерь превосходит 0,3 дБ/км, есть уровень насыщения;

б) протяженность уровня насыщения зависит от максимального значения уменьшения оптических потерь;

в) максимальная протяженность уровня насыщения - от 0,2 до 0,5 об./с;

г) для всех образцов волокон характерна зависимость значения уменьшения оптических потерь от значения скорости намотки при скоростях выше 0,5 об/с.

Рисунок 4 — Зависимость оптических потерь в разных образцах оптического волокна от скорости намотки

Для каждой экспериментальной точки показан интервал погрешности.

Далее описывается эксперимент по определению зависимости изменения оптических потерь от величины натяжения волокна. Для исследования использовались четыре образца оптического волокна длиной от 300 м до 400 м, смотанного с разных транспортных катушек. Каждый образец волокна наматывался на скорости 0,3 об./с с натяжением 0,1, 0,14, 0,18, 0,22, 0,26, 0,3 Н.

Анализ графиков (рисунок 5) показал, что на скорости 0,3 об./с наблюдается незначительное уменьшение оптических потерь в результате перемотки волокна при увеличенном значении натяжения (0,05 дБ/км при увеличении величины натяжения волокна в 3 раза).

Рисунок 5 — Зависимость оптических потерь в разных образцах оптического волокна от величины натяжения

При более существенном увеличении натяжения волокна возникает проблема влияния данного фактора на поляризационные характеристики световода.

В связи с этим было решено установить постоянное значение натяжения волокна, равное 0,1 Н, и не менять его при выборе оптимального технологического режима намотки.

На основе этих экспериментов был создан метод, направленный на оптимизацию параметров волоконного контура, влияющих на чувствительность выходного сигнала ВОГ к пространственным температурным градиентам:

1) измеряется значение оптических потерь на транспортной катушке а.о,

2) необходимая длина волокна перематывается на технологическую катушку на скорости 0,2 об./с; в процессе измеряется диаметр волокна; в качестве значения шага укладки выбирается максимальное значение диаметра на всей длине перемотанного волокна;

3) измеряется значение оптических потерь на технологической катушке

«7-;

4) вычисляется максимальное уменьшение оптических потерь:

А а = ог0 — ат .

5) по таблице 1 определяется оптимальная скорость намотки рабочей катушки.

Таблица 1. Подбор скорости намотки в зависимости от значения уменьшения оптических потерь по итогам перемотки волокна_

Максимальное уменьшение потерь, дБ/км Скорость намотки, об./с

Да <=0,1 0,5

0,1 < Да <=0,2 0,4

0,2 < Да <= 0,3 0,3

Да > 0,3 0,2

В четвертой главе рассмотрен разработанный метод обнаружения дефектов намотки.

||

и

В начале главы рассматриваются основные геометрические параметры волоконного контура. Подчеркивается, что диаметр и, как следствие, длина каждого последующего наматываемого слоя волоконного контура увеличиваются:

¿х = 7л-(Д,- +4, +(Лг-1)-л/зЧ)2+йГ;, где А - диаметр каркаса, <1в - диаметр волокна, N~ номер слоя.

Далее приводится классификация дефектов намотки. Их можно разделить на постоянные и случайные (рисунок 6). К постоянным относятся перескоки, пристеночные дефекты и дефекты «выходящего волокна». К случайным — дефект первого рода и дефект второго рода. Отмечается разница в природе возникновения этих дефектов: постоянные обусловлены технологией намотки и характерны даже для идеального контура; причиной случайных дефектов,

а) перескок; б) пристеночный дефект; в) дефект «выходящего волокна»; г) дефект первого рода; д) дефект второго рода

Проведено моделирование структуры идеального волоконного контура. Результаты моделирования были сравнены с данными, полученными в ходе намотки реальных контуров. Из гистограммы, приведенной на рисунке 7,

видно, что основная доля погрешности обусловлена действием случайных дефектов.

ОПракг. энач аРасч. знач.

Рисунок 7 - Сравнение расчетных значений величины неравенства длин плеч контура со значениями, полученными в ходе намотки

Для количественного описания дефектов был введен следующий параметр:

|// = /(л-,.¥,р),

где 5 — кратность перескока, равная числу витков нижележащего слоя, через которые волокно перескочило; N - номер слоя; р - род дефекта (р=0 для дефекта 1-ого рода, р=1 для дефекта 2-ого рода).

За единицу параметра у/ было взято его значение для дефекта 1-го рода, возникшего на последнем слое при перескоке через один виток. Моделирование случайных дефектов позволило вычислить значение этого параметра для дефекта 2-го рода, которое в аналогичных условиях будет, в среднем, равно 1,77.

Таким образом, была получена следующая приближенная зависимость: 4, = {*+р* 1.77ХЛгюа!1-(Лг-1)), где Ытт — полное количество слоев.

Суммирование значения у/ для всех дефектов контура дает его интегральную характеристику, названную степенью регулярности укладки:

где у/, — значение у/ для /-ого дефекта.

В конце главы описывается разработанная программа для локализации дефектов намотки (рисунок 8). Эта программа работает на основе показаний датчика длины и преобразует матрицу длин элементарных участков волоконного контура в матрицу координат конечных точек этих участков. Анализируя последнюю, она регистрирует дефекты и определяет значения параметров (// и '/'.

£иамв-*р катричл I" £#ам»тр ЕК

г Мотлиронам»

Анализ

ч|о\ЗСРООЮУ/0042120$29\ Отгаыта|

¡..геБогопяечз ¡691.161 : 1-«рэе«го пяв-й ]б?0.702 Смеюе«» |о -1591

Координате| Длят|д«<$екты Кгйесп : Гойфдармг^^аепвмвздефежгегк

Рисунок 8 — Интерфейс программы анализа структуры волоконного контура

Принятие решения о ликвидации того или иного дефекта происходит исходя из количества времени, выделенного для мероприятий по повышению качества контура. Само исключение дефекта происходит путем смотки волокна, имеющего искривленный участок, с повторной намоткой с другим технологическим режимом.

Пятая глава посвящена разработке метода симметрирования волоконного контура.

В начале главы исследуется влияние направления прогрева волоконного контура на показания ВОГ.

Отмечается, что при равенстве длин всех витков во всех слоях (рисунок 9), в контуре есть две точки, где световые лучи, распространяющиеся во встречных направлениях, имеют одинаковую угловую координату: я и 2л рад. Как следствие, при тепловом воздействии вдоль оси, соединяющей эти точки, реакция выходного сигнала гироскопа на изменение температуры будет минимальна.

Оптический центр

контура к тепловому воздействию в идеальном контуре

Из-за того, что дефекты укладки влияют на длину наматываемого волокна, длины витков будут отличаться друг от друга, причем, на случайную величину. Но даже при отсутствии дефектов будет возникать разница в длинах слоев, обусловленная радиусом слоя, увеличивающимся по мере намотки.

Как следствие, точки, где встречные лучи имеют одинаковую угловую координату, будут смещаться от витка к витку, от слоя к слою (рисунок 10). А максимум чувствительности будет «расплываться» по всему волоконному контуру.

Оптический центр

световых лучей

Для подтверждения этой гипотезы был поставлен следующий эксперимент. Исследуемый ВОГ помещался в термокамеру с постоянной температурой +15 °С, на волоконном контуре которого устанавливались 16 нагревательных элементов (рисунок 11). Нагреватели последовательно включались и выключались. При этом регистрировался выходной сигнал гироскопа.

до/юканш контур

Полученные данные показали незначительную разницу (0,06 °/час) между пиковыми значениями измеряемой угловой скорости для различных направлений нагрева (рисунок 12), что подтвердило теоретические выкладки.

№ нагревателя

Рисунок 12 - Пиковые значения угловой скорости ВОГ при включении/выключении нагревательных элементов

Для оценки симметричности волоконного контура был введен следующий параметр:

/=1

=±(4,-4м ) + «„-„. (1)

где 12, и /?,./ — длины слоев, относящихся соответственно к правому и левому плечам контура,; - номер слоя, ¿V- число слоев контура. Положительный знак выбирается для четных /, отрицательный - для нечетных.

Как уже говорилось ранее, для снижения чувствительности ВОГ к градиентам температуры важно контролировать взаимное расположение участков волокна, равноотстоящих от середины контура. Физически а, равен длине участка слоя, симметричный участок которого располагается на расстоянии, равном удвоенному расстоянию между слоями (рисунок 13). При расчете данной величины необходимо учитывать начальные условия аа_п. Для первого слоя начальным условием будет величина смещения оптического центра относительно начала намотки:

А = ¿я - ¿Я .

где Ьп и Ьп- длина правого и левого плеч волоконного контура соответственно.

I

.17 .16 .15 Л

-13

12

а4 = 18 - /7 * аЗ аЗ = 15-[6 + а2 а2 = №-13+ о1 а1 =11-12-А

А/2

¡¡/юна

Рисунок 13 - Графическое отображение распределения длин слоев волоконного контура со смещением оптического центра

В конце главы выводится формула для расчета длины волокна 1отр,, которую необходимо отрезать от одного из плеч контура. Формулируется условие:

= +/„„,) = 0. (2)

Т.к. до обрезки одного из плеч аЛ=0, то и после обрезки а'к = (^Х - + !,шР)+(«л--1 + ктр) = 0, поскольку разница длин двух последних слоев измениться на ту же величину, что и начальное условие. Учитывая это, было уточнено условие (2):

+/»,,)=о,

откуда получено значение длины волокна, на которое необходимо изменить длину последнего слоя:

Л-1

N-1

Если конструкция гироскопа позволяет отмотку только целого числа витков, тогда в общем случае:

07

где 1витш - длина одного витка, ц = [1;п] - целое число витков в пределах одного слоя. А вследствие линейности функции (1), число витков пошр., которые необходимо отмотать:

= -(и- 0.5)

П-"Р 1}~\ Ктр. ~ Кшка " — 0.5) ' где 1витка - длина одного витка, г] = [1;п] - целое число витков в пределах одного слоя.

На рисунке 14 представлен график экспериментальной зависимости дрейфа выходного сигнала ВОГ от значения степени асимметрии контура. Минимальное значение дрейфа зарегистрировано у гироскопа, к которому был применен описанный метод.

0.25|-1-1---!-1-!-1-1

«0 15

& >Я

°0 5 10 15 20 25 30 35 40

8, м

Рисунок 14 - Экспериментальная зависимость дрейфа выходного сигнала ВОГ от степени асимметрии волоконного контура

Заключение

В ходе выполнения диссертационной работы были получены следующие основные результаты.

1) разработано устройство для намотки волоконных контуров, реализующее квадрупольную намотку, имеющую регулярную структуру, с натяжением волокна в диапазоне (0,05-0,25) Н, отличающееся от аналогов тем, что обеспечивает изгиб волокна только в одной плоскости;

2) разработан метод обнаружения дефектов намотки на основе показаний датчика длины волокна, отличающийся от аналогов отсутствием требований на использование дополнительного специализированного измерительного оборудования;

3) разработан метод определения оптимального технологического режима намотки волоконного контура, отличающийся от аналогов подбором скорости намотки в зависимости от механических свойств конкретного образца волокна, оценка которых производится на основе анализа изменения оптических потерь;

4) разработан метод симметрирования волоконного контура, отличающийся от аналогов определением величины избыточной длины одного из плеч волоконного контура на основе показаний датчика длины волокна в процессе намотки.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих печатных научно-технических изданиях:

из перечня ВАК

1. Мешковский И.К., Киселев С.С., Куликов A.B., Новиков PJL Дефекты намотки оптического волокна при изготовлении чувствительного элемента волоконно-оптического интерферометра // Приборостроение. — 2010. - Февраль (№2). - С. 47-51.-0,31 п.л./0,08 п.л.

2. Мешковский И.К., Унтилов A.A., Киселев С.С., Куликов A.B., Новиков P.JI. Качество намотки чувствительного элемента волоконно-оптического гироскопа // Изв. вузов. Приборостроение. - 2011. - Т. 54, №7. - С. 75 -78.-0,25 п.л./0,05 п.л.

3. Новиков PJL Качество изготовления катушки чувствительного элемента волоконно-оптического гироскопа // Гироскопия и навигация. — 2012 -№2.-С. 168.-0,06 п.л.

4. Шрамко O.A., Новиков P.JL, Рупасов A.B. Исследование зависимости степени сохранения поляризации в чувствительном элементе волоконно-оптического гироскопа от радиуса намотки волокна // Гироскопия и навигация. - Санкт-Петербург, 2013. - Вып. №2 (81). - С.148. - 0,06 п.л./0,02 п.л.

5. Новиков Р.Л. Метод контроля качества намотки волоконного контура волоконно-оптического гироскопа // Гироскопия и навигация. - Санкт-Петербург, 2013. - Вып. №2 (81). - С.148. - 0,06 п.л.

6. Шрамко O.A., Рупасов A.B., Новиков Р.Л., Аксарин С.М. Метод исследования зависимости h-параметра анизотропного световода от радиуса изгиба // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. — Санкт-Петербург, 2014. — Вып. №1(89). - С.26-30. - 0,31 п.л./0,08 п.л.

публикации в других изданиях

7. Новиков Р.Л. Дефекты намотки волоконно-оптических контуров. Сборник тезисов докладов конференции молодых ученых. — СПб.: СПбГУ ИТМО, 2011. - С.92. - 0,06 п.л.

8. Новиков Р.Л. Станок для выполнения технологических операций с оптическим волокном и проведения исследований по точности намотки. Сборник тезисов докладов конференции молодых ученых. - СПб.: СПбГУ ИТМО, 2010. - С.137-138. - 0,1 пл.

9. Новиков Р.Л. Качество изготовления волоконных контуров волоконно-оптических гироскопов. Сборник тезисов докладов I Всероссийского конгресса молодых ученых. - СПб.: НИУ ИТМО, 2012. - С.95-96. - 0,1 п.л.

формат: 60x84 1/16 Печать цифровая Бумага офсетная. Гарнитура Times.

Тираж: 100 экз. Заказ:_Отпечатано:

Учреждение «Университетские телекоммуникации» 197101, Санкт-Петербург, Саблинская ул., д. 14 +7(812)9151454, zakaz@tibir.ru, www.tibir.ru Корректор Позднякова Л.Г.