автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технологическое обеспечение надежности концевых фрез путем нанесения многослойно-композиционных покрытий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Исайков, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ КОНЦЕВЫХ ФРЕЗ И АНАЛИЗ СПОСОБОВ ОЦЕНКИ ИХ НАДЕЖНОСТИ.
1.1. Исследование особенностей эксплуатации твердосплавных концевых фрез и причин их отказов.
1.2. Количественные показатели надежности твердосплавного инструмента.
Глава 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ КОНЦЕВЫХ ФРЕЗ.
2.1. Система обеспечения надежности твердосплавного инструмента.
2.2. Классификация и анализ методов повышения надежности твердосплавных концевых фрез.
2.2.1. Разработка новых и совершенствование традиционных марок твёрдых сплавов.
2.2.2. Совершенствование конструкции и оптимизация геометрических параметров твердосплавных фрез.
2.2.3. Разработка и применение методов модификации поверхностных свойств твердосплавного инструмента.
2.2.3.1. Нанесение покрытий на поверхность твердосплавного инструмента промышленными способами.
2.2.3.2. Нанесение покрытий на поверхность твердосплавного инструмента в режиме ассистирования пучком.
Глава 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ НАНЕСЕНИЯ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ ПОКРЫТИЙ НА ТВЕРДОСПЛАВНЫЕ КОНЦЕВЫЕ ФРЕЗЫ.
3.1. Создание экспериментального технологического оборудования и его апробация.
3.2. Экспериментальное исследование процесса осаждения покрытия в режиме ассистирования пучком.
3.3. Принципы конструирования покрытий на твердосплавных концевых фрезах.
Глава 4. РАЗРАБОТКА СОСТАВА МНОГОСЛОЙНО-КОМПОЗИЦИОННОГО ПОКРЫТИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ЕГО НАНЕСЕНИЯ НА ТВЕРДОСПЛАВНЫЕ КОНЦЕВЫЕ ФРЕЗЫ.
4.1. Выбор состава многослойно-композиционного покрытия.
4.2. Оптимизация режимов нанесения многослойно-композиционного покрытия ТьТ^-СТЮг^ТСАНОД*.
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МНОГОСЛОЙНО-КОМПОЗИЦИОННОГО ПОКРЫТИЯ НА НАДЕЖНОСТЬ
ТВЕРДОСПЛАВНЫХ КОНЦЕВЫХ ФРЕЗ.
Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Исайков, Алексей Николаевич
В современном машиностроении среди различных методов размерной формообразующей обработки изделий, таких как литейная обработка, обработка давлением и электрофизические методы, механическая обработка со снятием стружки занимает, и по прогнозам специалистов до 2050 года будет занимать ведущее место. Достаточно сказать, что сегодня на металлорежущих станках обрабатывается до 80-85% общего объема деталей, применяемых в различных областях техники. Связано это с тем, что процессы механической обработки характеризуются высокой гибкостью, управляемостью, низкой энергоемкостью и позволяют с высокой производительностью получать высокоточные и высококачественные детали практически любых форм и размеров.
Отечественный и зарубежный опыт показывает, что качество, точность, производительность и себестоимость изготовления машиностроительных изделий в первую очередь зависят от свойств применяемого режущего инструмента. Даже при использовании самого прогрессивного станочного оборудования при несоответствующем качестве инструмента невозможно достичь высоких технико-экономических показателей процесса механической обработки. Режущий инструмент является особым объектом технологии механической обработки. Разнообразные условия его эксплуатации вызывают многообразные виды повреждений и отказов технологической системы, а скорости изнашивания инструмента значительно выше, чем скорости изнашивания деталей и узлов станков. Поэтому работоспособность технологической системы в целом в первую очередь зависит именно от качества применяемого металлообрабатывающего инструмента.
Цельные твердосплавные концевые фрезы с каждым годом находят все большее применение в отечественном автоматизированном механооб-рабатывающем производстве при изготовлении штампов, прессформ, а также сложных корпусных деталей. Указанные инструменты позволяют осуществлять высокоскоростную обработку различных материалов и обеспечивают низкую шероховатость поверхностного слоя и высокую точность размеров обрабатываемых изделий. Особенно широкое распространение цельные твердосплавные концевые фрезы получили при обработке различных пазов и уступов в штампах и прессформах - штамповочных ручьев, канавок для заливки полости и др.
Вместе с тем, более широкое применение твердосплавных фрез сегодня сдерживается их низкой надежностью, проявляющейся в виде хрупкого разрушения рабочих поверхностей (скалывания и выкрашивания) в раз-0 личные периоды эксплуатации инструмента. Производственный опыт показывает, что при эксплуатации такого инструмента доля его отказов из-за хрупкого разрушения нередко доходит до 75 %, а связанное с этим время простоя дорогостоящего автоматизированного оборудования - станков с ЧПУ, ГПМ и ГПС составляет более 40% [1].
Поэтому в настоящее время поиск, исследование и внедрение новых технологических решений, направленных на повышение надежности цельных твердосплавных концевых фрез является чрезвычайно ак-ф туальным и эффективным способом обеспечения надежной работы автоматизированного станочного оборудования и получения качественной продукции.
В настоящее время многообразие существующих направлений повышения надежности режущего инструмента условно можно разделить на шесть основных групп:
• разработка новых и совершенствование существующих инструментальных материалов, оптимизация режимов их термической обработки;
• • совершенствование конструкции и оптимизация геометрических параметров режущего инструмента;
• совершенствование технологий и оптимизация режимов обработки давлением и механической обработки режущего инструмента;
• разработка и применение методов модификации поверхностных свойств режущего инструмента;
• оптимизация режимов эксплуатации режущего инструмента;
• разработка и применение систем диагностирования состояния инструмента с реальном масштабе времени.
Проведенный анализ большого количества научно-технической информации показал, что решение проблемы повышения надежности твердосплавного инструмента может быть достигнуто посредством разработки и нанесения многослойно-композиционных покрытий, обеспечивающих снижение интенсивности изнашивания и повышение сопротивления хрупкому разрушению рабочих поверхностей цельных твердосплавных фрез в процессе эксплуатации.
В связи с вышесказанным целью настоящей работы являлось повышение надежности и снижение интенсивности изнашивания цельных твердосплавных концевых фрез при обработке изделий из инструментальных сталей за счет разработки и практического применения технологических принципов нанесения многослойно-композиционных покрытий.
Диссертационная работа выполнялась в рамках совместного научно-исследовательского проекта ГОУ МГТУ «СТАНКИН» и научно-производственной компании «Foshan Shunde Strong Metal Technology Co., Ltd» (КОТ), а также финансировалась Минобрнауки РФ в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы».
Научной новизной работы являются:
• принципы конструирования и нанесения многослойно-композиционных покрытий с ультрамелкозернистой структурой на цельные твердосплавные концевые фрезы, обеспечивающие повышение их надежности и снижение интенсивности изнашивания при обработке инструментальных сталей;
• функциональные зависимости между режимами нанесения многослойно-композиционных покрытий и интенсивностью изнашивания цельных твердосплавных концевых фрез при обработке изделий из инструментальных сталей.
Практическая ценность работы заключается:
• в созданном экспериментальном технологическом оборудовании для нанесения на режущий инструмент многослойно-композиционных покрытий с ультрамелкозернистой структурой в сопровождении пучка ускоренных частиц;
• в разработанных рекомендациях по выбору состава и режима нанесения многослойно-композиционных покрытий для повышения надежности и снижения интенсивности изнашивания цельных твердосплавных концевых фрез;
• в построенной графической зависимости для определения времени резания до смены цельных твердосплавных концевых фрез с многослойно-композиционным покрытием 77- ЛИ- (Т1Сг)И-(ПАШЬ)И при обработке изделий из инструментальных сталей в зависимости от заданной вероятности безотказной работы.
Задачи, поставленные в работе, решались методами аналитических, численных и экспериментальных исследований. В работе использованы научные основы технологии машиностроения, теории обработки материалов резанием и механики разрушения материалов, а также современные методики и оборудование для исследования свойств поверхностных слоев материалов и тонких покрытий.
Результаты работы были доложены на заседаниях кафедры «Высокоэффективные технологии обработки» ГОУ МГТУ «СТАНКИН», на Международных научно-технических конференциях «Взаимодействие ионов с поверхностью - 2005» в г. Звенигороде, «Ресурсосберегающие технологии в машиностроении - 2005» и «Измерение, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях - 2004» в г. Бийске, «Производство. Технология. Экология - 2004» в г. Москве, а также были удостоены Диплома Московского международного салона инноваций и инвестиций 2005 года.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Автор выражает благодарность научному руководителю работы д.т.н., профессору С.Н. Григорьеву, всем преподавателям и сотрудникам кафедры «Высокоэффективные технологии обработки» и Центра физико-технологических исследований МГТУ «СТАНКИН», а также сотрудникам компании «Foshan Shunde Strong Metal Technology Co., Ltd» за помощь, оказанную при выполнении работы.
Заключение диссертация на тему "Технологическое обеспечение надежности концевых фрез путем нанесения многослойно-композиционных покрытий"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:
1. Анализ условий работы и причин отказа цельных твердосплавных концевых фрез при обработке инструментальных сталей, позволил разработать технологические принципы повышения их надежности и снижения интенсивности изнашивания, заключающиеся в нанесении многослойно-композиционных покрытий с ультрамелкозернистой структурой в сопровождении пучка ускоренных частиц.
2. Исследования, проведенные в области инженерии поверхностей с применением концентрированных потоков энергии, позволили разработать и создать новое экспериментальное технологическое оборудование, обеспечивающее совмещение на всей обрабатываемой поверхности концевых фрез потоков металлического пара и ускоренных частиц и нанесение многослойно-композиционных покрытий с повышенными эксплуатационными свойствами.
3. На основе анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований был разработан состав и технология нанесения многослойно-композиционного покрытия 77- 7Ж- (ЛСг)И- (ТгА ШЬ)И, обеспечивающего повышение надежности и снижение интенсивности изнашивания цельных твердосплавных концевых фрез при обработке инструментальных сталей.
4. Экспериментально установлено, что факторами процесса нанесения многослойно-композиционного покрытия 77- 7Ж- (Т1Сг)И- (НА ШЪ)И, оказывающими наибольшее влияние на надежность и интенсивность изнашивания цельных твердосплавных концевых фрез, являются режимы осаждения наружного слоя - давление газа в вакуумной камере, напряжение на мишени, ток в цепи катода, энергия частиц, сопровождающих осаждение, а также время нанесения каждого из слоев покрытия.
5. Произведенные расчеты показали, что для времени резания до смены инструмента Г=30 мин, обычно рекомендуемого в справочной литературе для автоматизированного станочного оборудования, в исследуемом диапазоне режимов резания вероятность безотказной работы концевых фрез без покрытия составляет 35%, в то время как для инструмента с покрытием Л-Ш-(Жг)Ы-(ШМЬ)Ы- 99%.
6. На основе обработки результатов эксплуатационных испытаний цельных твердосплавных концевых фрез при обработке инструментальных сталей установлено, что нанесение многослойно-композиционного покрытия разработанного состава при заданной вероятности безотказной работы 95% позволяет увеличить время резания до смены инструмента в 2,3 раза при увеличении средней наработки до отказа в 1,5 раза по сравнению с инструментом без покрытия.
7. На основе обработки результатов эксплуатационных испытаний цельных твердосплавных концевых фрез при обработке инструментальных сталей построена графическая зависимость, которая может быть использована для определения времени резания до смены цельных твердосплавных концевых фрез с покрытием 77-ЛИ-(ЛСг)И-(ЛАШЬ)И при обработке изделий из инструментальных сталей в зависимости от заданной вероятности безотказной работы.