автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Технологические возможности дуговых электропечей с пористой подиной
Автореферат диссертации по теме "Технологические возможности дуговых электропечей с пористой подиной"
Г I и ин
V» -
УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ - УПИ
На правах рукописи
ТАЛАНТ Дмитрий Михайлович
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ В03М01Н0СТИ ДУГОВЫХ ЭЛЕКТРОПЕЧЕЙ С ПОРИСТОЙ ПОДИНОЙ
05.16.02 - Металлу£гия черных металлов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Екатеринбург 1993
к*
Работа выполнена в Уральском научно-исследовательском институте черних металлов
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущее предприятие:
доктор технических наук В.П. Немченко
доктор технических наук, профессор 2.И. лучков; кандидат технических наук, доцент В.Т.Луценко
Орско-Халиловский металлургический комбинат
Защита состоится " Зг. на заседании
специализированного совета Z063.I4.0I Уральского государственного технического университета - УПИ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государствекксго технического университета - УПИ
Автореферат разослан " /3 " _1593г.
Ученый секретарь *
специализированного совета ДЭбЗ-14.01
доктор технических наук, профессор (^¿л/^ Шумаков Н.С
.
'А .
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность таботч. Около четверти всей стали производится в дуговых электропечах. Их ванна больсув часть плавки малоподвижна, вследствие чего медленно протекает плавление вихты , десульфурация и легирование металла, усреднение его состава и температуры. Трудно осуществляется глубокое обезуглероживание и насыщение сталей азотом. Поэтому актуальна интенсификация указанных процессов за счет продувки расплавов газами через пористую футеровку подины.
Цель работы - аналитически и эхеперююнтально оценить воз -модности такой интенсификации, разработать и освоить новые технологии выплавки сталей в дуговых электропечах с рассредоточенным денным дутьем.
Методы исследования. Перемещение границы раздела двух не -смепивапщихся жидкостей всплывавшими пузырями изучали как. путем математического моделирования С репая на ЭВМ известные уравнения гидродинамики ), так и экспериментально ( хииосъемкоа на про -зрачных"холодных" моделях и с помояьо рентгеновского "Интроскопа" в ячейке жидкое железо - так J. Полупромышленные опиты ( более 100 плавок ) проводили на дуговой электропечи емкостьв 700 кг, а промышленные - в заводских агрегатах садхоя D, 15 и 40 тонн. В них фиксировались давления и расходы дутья, систематически отбирались пробы металла и- влака для химического, спектрального и газового анализов.
Научная новизна. Впервые исследованы новые технологические возможности дуговых эдектро сталеплавильных печей, реализуемые, благодаря рассредоточенной донной продувке ванны газами через пористуи футеровку подины.
Рассмотрены условия возникновения и подъема следа нижней
» »
кадкости, увлекаемого в верхнее всплывающим пузырем. Изучены особенности переноса металла в шлак при барботахе.
Практическая значимость. Разработаны я освоены новые технологические процессы глубокого обезуглероживания, десульфурации, а такхе легирования сталеЯ тугоплавкими компонентами и газообразным азотом, позволяющие улучшить качество продукции, снизить ее себестоимость и облегчить труд сталеваров.
Апробация работы. Результаты изложены в 7 статьях в центральных научно-технических журналах и отраслевых сборниках, обсуждены на отраслевой и 3 Всесоюзных конференциях.
Объем работы. Диссертация изложена ка 129 страницах, содер -икг 27 рисунков и 8 таблиц. Она состоит из введения, обзора лите -ратуры, 3 глав с описанием лабораторных, полупромышленных и промышленных экспериментов с выводами, заключения.списка использованных источников ( 218 наименования ) и приложения.
ОСНОВНОЕ «ЩР2АНИЕ РАБОТЫ
В 1-й главе на основе литературного обзора сделан вывод о перспективности применения доннсго дутья при выплавке сталоа в дуговых олектропечах; обоснована целесообразность дальнейшего исследования закономерностей барботаха.
Во 2-Я главе изучили некоторые закономерности продувки двух несмевивающихся мадовязхих асадкостеа близкой плотности. Особенности их перемещения одиночно всплывающим в потенциальном режиме пузырьком первоначально проанализировали с помощью известных уравнения гидродинамики, которые ревили на ЭВМ ЕС - 1020. Рассмотрели случаи расторыохенной я заторможенной поверхности пузыря.
Параллельно в лабораторном аквариуме провели при комнатной
температуре опыты с водой и керосинок, которые благодаря добавкам глицерина и четыреххлористсго углерода имели блиэкув плотность и вязкость. Торможения поверхности пузыря достигали добавками к воде изовалериагэзой кислоты, обладающей сильной капиллярной актив-ностыз на границе с газом. Эти расчеты и опыты в удовлетворительном совпадении показали, что, приближаясь к границе раздела, пу-зысь выталкивает перед собой "холмик" нижней жидкости, которуо затем увлекает за собой в виде обволакивавцей пленки и следа за корио?.. 3 случае, когда в нихнея жидкости растворены капиллярно-активные компоненты, объем следа в 1,5 ,а поверхность в 2 раза больве, чем в отсутствие таких прихесе?. Одновременно увеличивается к толсина пленки.
далее, для выявления стличкг рассмотренной модели от про -цессов в реальных жидкостях, аналитически оценили влияние Архимедовых, поверхностных и вязких сил на движение системы пузырь -след. пагли, что для стали и ыака первые две соизмеримы, а по -следняя, по сравнении с ними, кала. Уточнили условия "прорыва" пузырьком границы между ж/дг.остяки и образования следа; получили соотносенкя для оценки его максимальной высоты, ограниченной ве-
сом:
2 Згс<3<.1
С I ;
кли прочностьо "крепления" к пузыро:
н =
2г с (ё>А+6г-6<.г) ~Ак _р.ги.
(2;
где Я - радиус пузыря,
^с - радиус гыткгивассегося за ним следа, и - скорость их двиаения,
¿^.г- поверхностные и меяфазное натягения, у Рг " плотности нижней и верхней жидкостей, - вязкость верхней жидкости, сI - ускорение свободного падения.
Б соответствие с выводами анализа опиты подтвердили, что восьмикратное увеличение вязкости верхней жидкости в системе нитробензол - вода за счет добавок глицерина вызвало лишь небольшое (. на 20 - 302; увеличение К . В случае, когда плотность нижней жидкости С раствор хлористого цинка в воде ; была вдвое больше верхней ( керосина ;, высота следа уменьшалась в 1,5 раза (рис. I;.
Эти закономерности сохранились и в опытах с эллипсоидальным пузырем (Нэкь= б,5мм; с той разницей, что вихри за его кор:сй обусловливали существенно асимметричную форму следа и дробили его впоследствии на части.
¿ксперкменты по продувке гелием системы жидкое железо - слак ( 402 СаО, ад; 5102. при температурах 1550 - 1700°С
провели в лабораторной печи сопротивления. Аппаратом' ?7Л-150/300-10
ячейка просвечивалась рентгеновскими лучами. Полученное теневое !:зображение с помогли ПГ7 "Ийтроекоп"-преобразовывалось в видимое на экране монитора и записывалось на видеомагнитофон 3:1-1/2. Ок позволял воспроизводить изображение с частотой кадров 25 Гц. в замедленно« ми покадровом режимах. Обработку полученных кинограмм . провели, предполагая, что видимые-контуры пузырька и следа есть проекции тел вращения. Выявленная таким образом картина движения металла в плаке за одиночным пузырьком сказалась близка к таковой в низкотемпературных жидкостях. Но, в соответствие с выводами анализа, в отсутствие сильных капиллярно-активных добавок металлический, след за пузырем не наблсдался. Он появлялся при введении 22 5 ъ металл и 16,72 Рев в слак.
При кассовой продувке, через два капилляра или пористое доныа-
0 О ф О 6
1 1 I А
О о 11
л
1111
и Я Й У
6 & » Я1 ж
& ■ ж Ф п л\
о
-А-
е
Рмс.1. Расчетные (а.в; к экспериментально наеденные (.6,г,а)
конфигурации следа: л) пузырь "расторможен";
б) 26% раствор С&4 в керосине - Ю? раствор Сз%Оз в воде; в; пузырь "заторюхен";
т) 26? раствор СС1^ в керосине - 102 раствор ЬуШ^ в воде ♦
0,017 моль/л С^Нд^: а; керосин - 33? раствор 2п.С£} в воде
ко вид металлических следов и пленок не позволил, свести их к сим- 1 метричной форме. Поэтому, исходя из свойства рентгеновского излучения нести информации как о контурах объекта, так и его толщине, разрботали методику, по которой, измеряя световой поток от выделенного участка кадра, находили объем металла, вынесенного пузырями в плак. Он увеличивался линейно с расходом газа, а введение в расплавы указанных капиллярно-активных компонентов приводило к пятикратному росту этого объема С рис.2 ).
Проведенные эксперименты позволили определить скорости движения металлических следов в оаке и степень вызванного ими увеличения межфазной поверхности. Поскольку скорость всех гетерогенных реакций ( обезуглероживания и азотирования металла, десульфу-рации его шлаком и др.^ прямо пропорциональна величине плоцади контакта фаз, проведенные эксперименты и анализ позволили заключить, что барботаж может ускорять такие реакции минимально на 50%. а максимально в 5 раз. В связи с тем, что скорости таких процес -сов, идущих а диффузионном режиме, прямо пропорциональны корне квадратному из скорости движения потоков расплавов, нашли, что они должны интенсифицироваться еще значительнее ( в б - 30 разЛ
В 3-й главе представлены результаты 112 полупромышленных опытов в 0,5-т дуговой электропечи. В ее подине устанавливались по -ристые блоки, а над ними выполнялась пористая огнеупорная наварка. Это позволяло подавать в ванну газы в виде мелких пузырей равномерно рассредоточенных по всему объему расплава. В качестве донно-*
го дутья использовались воздух, аргон или азот под давлением до 2 ати. Их расходы варьировали от 0,2 до 0,8 м^/мин.
В первой серии плавок изучили возможности барботажной интенсификации перехода серы из стали в шлак. После раскисления металла. содержащего 0,018 - 0,0262 серы и 0.1 - 0.32 углерода под
6)
Рис.2. Зависимость объема металла з нлаке от расхода газа: в,) продувка через пористое донышко; 6J продувка через два капилляра; О железо - шлак (40?Са.0 310» -23? А£20з ©железо +2% Э - илак (40? СаО -40? БЮ^ -20? Д^з * 16,7?Ге5 )
шлаком с концентрацией (FcO)¿ 3,5? при основности 3,5 - 4,5 в течение 15 - X минут периодически отбирали 6-10 проб металла для химического анализа. Изменение содерсания серы в них представлено на рис.3. 3 неподвижной ванне ( кривая I ) скорость десульфурации была низка с самого начала С около 0,2 моль/мкн а в дальнейшем еще убывала. При барботеге С кривая 2 ) она была в 7 - 10 раз выше. Наиболее ярко такое ускорение проявлялось в опытах, в которых при замедлении десульфурации после 15 - 16 минут ввдергкк вклвча-ли донное дутье и скорость реакции мгновенно увеличивалась в 50 -75 раз ( кривая 3 3 результате стабильно получали [S] = 0,005-0.0C6?. Без перемевиванкя такие концентрации серы з дугогых элект--ропсчах получает сравнительно редко и только после значительно более длительной выдержки.
¿ля соверсенствования технологии производства особо низко-углередкетых стало? исследовали влияние рассредоточенное донное продувки на глубокое обезуглероживание металла. Как и в других сталеплавильных агрегатах, а дуговых печах после досткженкк концентраций углерода в 0,03 - 0,05? скорость обезуглероживания сильно снижается. В отот момент на 23 опытных плавках поднимали глект-роды в крайнее верхнее положение и на 8 - 16 минут включали донное воздусное дутье. 3 результате обезуглероживание ускорялось э 1С -12 раз, что позволяло получать металл с содержанием углерода ст 0,004 до 0,017? ( ъ половине случаев - менее 0,01? л 3 обычных печах такие результаты, как известно, не достигается.
В дальнейшем разработали технологии выплавки в ¿СП технически чистого железа. Она вклячала несколько.новых приемов. По расплавлении металл содеркал 0,2 - 3,6? углерода, 0,015 - 0,037? серы и 0,010 - 0,035? фосфора. Для удаления последнего формировали обычный известково-железистый слак и одновременно 5 - 10 минут барботировали ванну воздухом. Насыщенный фосфором слак удаляли и
Ркс.З. Изменение содервания серы со временен в
малоподвижной (---) и барботируемой (-) ванне
наводили новый из 35 - 50кг СаСОз и 5 - ЮкгСаГг . До начала обезуглероживания ванну раскисляли ферросилицием и алвминием и снова 5-10 минут перемешивали донным дутьем. В результате содержание серы снижалось до 0,002 - 0,015?. Если оно превышало 0,010£,слак скачивали и этот п^кем повторяли. Затем начинали окислительный период, т.е. присаживали руду либо окалину или продували металл кислородом сверху, а поеле"эатухания"кипения ванны еце раз на 8 - 10 кинут вклычали доннув продувку воздухом или аргоном ( с расходом
о
до 0,8 - 1,0 м /мкн) и выпускал-; плавку в кова, на дно которого присаживали 3 кг алвминик. Результаты зтих плавок пря.едены в табл.1.
Таблица I
Результаты опытов по выплавке чистого железа
п/п
Сод е р ж а н и еп г и у. е с е Р. ■ хГО" % нас.
нов !' по расплав- ! после I после дутм! ленив !де£юсфо!десуль-! _ _ ! сацик ¡^угации
! Гв1 !'[Р] 1 [Р] '-! [б]
в слитке
[с]"Г[Р] ЦбЖ^]"
I. 23 13 9 4 II 4 9 15
2. 71 35 б 5 7 ? 9 9
3. к X 24 16 8 ■ 9 12 4 5 -
< 28 10 5 15 8 3 5 20
5. п о 32 20 8 3 7 3 5 15
6. « 18, 18 8 б 2 2 5 13
7. 14 • 34 9 9 15 3 5 6
в: X 15 ' - 8 . 14 - 6 6
■у. о 22 10 * 4 6 • 14. 3 4 12
и
10. с. Г7 ■ - - 9 . 10 - 8 5
II. а 24 11 4 2 8 . 4 3 8
12. " 22 - 5 6 2 5 8
2елезо с таким содержанием примесей может применяться в качестве шихты в спецэлектрометаллургии.
' 0д*1им из медленных процессов электроплавки сталей-, содержащих вольфрам, молибден и другие тугоплавкие компоненты,является их растворение и равномерное распределение по объему ванны. Для
О
их ускорения в следующей серии опытов в раскисленный металл, содержащий 0.2 - 0.3? углерода, присаживали куски ферровольфрама С ферромолибдена ) размерами 5 - 10 см ив течение 30 минут (до выпуска плавки в ковш ) периодически ложкой с поверхности ванны отбирали пробы металла для определения содержания V/ или Мо . Результаты их анализа приведены на рис.4. В обычной малоподвижной ванне у ее поверхности концентрация этих легирувцих перед выпуском составляла лишь 25 - Х£ от расчетной, которая достигалась только после перемешивания расплава в ковше. При барботаже уже через 10 - 15 минут концентрация этих компонентов полностьи выравнивалась по всему объему ванны. Опробование различной интенсивности дутья ( до 0.8 и /мкнУ показало, что для достижения этих результатов достаточно минимальных расходов газа ( около 0,2 м /мин).
Аналогичные результаты получили в опытах по растворение феррониобия. феррохрома и ферромарганца.
С цельо ускорения плавки высокопрочного чугуна в ДСП ( актуального для автозаводов^ провели серив опытов. Шихтой служили низкоуглеродистая листовая высечка ( 320кг; и передельный чугун ( 460кг.). 3 качестве карбюризатора использовали 27кг кокса. По расплавлении отбирали первую пробу металла. Далее плавки вели по трем вариантам. На сравнительных ванну выдерживали в течение I -
1,5 часов без перемешивания. На одной части опытных плавок барбо-
■1
таж с расходом 0,35 - 0,45 м /мин включали после часа выдержки, а на другой - за 20 - 30 минут до конца плавления. Во всех случаях периодически отбирали пробы металла для определения [С ] . Их анализ показал, что в неперемешиваемой ванне повышение содержания углерода с исходного ([С] = 2.5 - г.'Л) до заданного ([С] =3.2 -
t )
Pie.Измененной] и [Mo] со временем при
растворении ферровольфрама а ферромолибдена
г
I
3,8? ) происходило ш за 1,5 - 2 часа. На плавках второго варианта за час выдеряки без барботажа концентрация углерода практически не увеличивалась, а за такую же по длительности продувку достигала марочных значений. Еа плавках третьего варианта заданные пределы по[С1 получали уже через 15 - 30 минут после г-онча-ния плавления, т.е. продолжительность плавки сокращалась на 1,0 -1,5 часа.
Поскольку азот асе шире используется в качестве легирующего компонента сталей, разномерно рассредоточенную донную продувку в виде мелких пузырей с развитой поверхностью применили для получения сталей с карбонктридмим упрочнением ( 35Х2АФ , ЗОлЗКМАФ, АЦ28ХГН2А$ЗЛ В ходе опытов доказано, что за 10 - 15 минут такой продувки достигается марочное содержание азста и но требуется применения азотированных ферросплавов. Концентрация
= 0,3 - 0,6?, необходимая для г-ысокслегироваиноя стали Эп 303, может быть получена после 45 - 60 минуткой продувки. 3 обоих случаях усвоение азота составляло 1,5 - 5,0?.
ь-я глаза посвящена использований полученных результатов для совершенствования технологий производства сталей в промышленных агрегатах емкостью 13, 15 к 40 тонн.
В условиях 13-т лечи #15 Челябинского металлургического комбината С ЧКК ) воспроизвели изложенную вы^е технологию получения технически чнетего железа. Выплавлении!! металл содержал 0,004 -0.СС6? серы, 0,005 - 0,008? фосфора и около 0,01?' угле рода. Он использовался в качестве сихты для выплавки особо низкоуглеродис-tl'x сталей.
На этой же печи применили донное аргенное дутье при выплавке
а
коррозионно-стойкой стали I2XI8HI07 методом переплава легированных отходов с частичным окисление* кислородом. Продолжительность кис-
дородной продувки на одной серки опытных плавок уменьсалк на I -2 минуты, причем на последних 2-3 минутах(и 2-3 минуты по окончании подачи кислорода)ванну барботировзли аргоном через пористую футеровку подины. В результате этого угар хрома снижался с 3,^1 до 3,34?. Ка другой серии плавок изучили возможность замены низкоуглеродистого феррохрома аысокоуглеродистым. С этой целью во время энергичного кипения ванны при содержании углерода 0,15 -0,25? через рабочее окно мульдой загружали 500 кг феррохрома $х 800, а затем, не отключая верхнего кислородного дутья, через
о
подину вдували аргон с расходом 1.0 - 1.5 м /м кн. Сквозное усвоение хрома на этих, плавках было таким же, как и ка серийных С 82.3 и 82,2?Л а расход низкоуглсрсдистого феррохрома снизился с £24 до 172 кг,т.е. в 5,4 раза или нз 53 кг/т ккдкея стали.
Ка 15-т печи Ив Уральского заЕОда тяжелого масиностроения провели опыты по совераскствованио технологии выплавки стали 110Г13Л для фасонного литья. Ока характерна тек. что в обезугле-рохенную ванну необходимо вводить большое количество С до 25? от массы металла > марганцевых ферросплавов. В результате усреднение состава стали происходи- только после выпуска в ковш. При донног. надувке ванны воздухом полная гомогенизация достигалась уже через 12 - 16 минут, что дает возможность отбирать "представительные" пробы металла и осуществлять корректировку его состава.
На 40-т печи £3 ЧМК внедрили усовераенствованнуо технологиг выплавки вольфрам соде ркацих сталей типа 4Х5В2ФС. В отличие от общепринятого, ни в завалку, ни в окислительный период ферровольфрам не вводился. В восстановительном периоде после расплавления плакообраэующих и раскисления ванны ее перемеаивали в течение 5 -7 минут аргоном, подаваемым через подину, ¿¡того было достаточно для полной гомогенизации расплава, поскольку в двух последова -тельно отобранных,пробах стали содержание элементов^ было вдентич-
»
ным. Такая достоверность позволила осусествлять корректировку аз расчета получения всех элементов вблизи нижнего марочного предела. После глубокого раскисления занни и перевода "карбидного" шлака в "белый" барботах возобновляли м все расчетное количество Гс^/ ( вместе с корректирупкими добавками РеСъ , Нь о а
др.; единой порцией с помощь«) завалочной мазины вводили в печь. Отбор проб металла в этот период показал, что при барботаже 1,5-тонная порция ферровольфрама растворяется и усредняется по объему ванны за 12 - 15 минут. Сравнение результатов годовой выплавки стали 4Х532$С по старой и новой технологаям приведено в табл.2.
Таблица 2 Результаты плавок стали 4Х532ФС
ПАРАМЕТР_! Без г.содувки ! С продувкой
Масса вольфрама в завалке.кг: из легированных отходов из ферровольфрама 0 - 697 * 0 - 603
283 0 - 864 288 0
456 0
Масса присадки ^^ в периоды: окислительный восстановительный 0-700 с 0
106 0-250 0 250 - 1150
89 723
Содержание вольфрама в пробах: 0.72 - 2.09 0.01 - 1.35
в конце продузки 1,60 0,67
из ковиа 1,60 - 2,25 1.60 - 1,97
I.» 1.72
Расход вольфрама, кг/т годного 18.1 - 26.9 16,1 - 23,2
21.4 19,3
в числителе - предельные значения, в знаменателе - среднее. Из них следует, что сокращение потерь вольфрама' при плавлении и кислородной продувке, а также более экономное легирование обеспе-
чило снижение его расхода на 2.1 кг/т годного. Аналогичный ре -зультат достигнут при выплавке и других вольфрамсодерхаиих сталей С 4-6ХВ2С, ХВГ. ХВ<3\>. За счет этого получен годовой экономический эффект белее 150СС0 рублей С в ценах 1967г.). Кроме того, исключена тяжелая операция : забрасывание в печь больиих количеств ферросплавов и перемешивание ванны гребками вручную. Это суцественно облегчило труд сталеваров.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Теоретически и экспериментально в опытах на "холодных" моделях и в системе жидкое железо - шлак' исследован переход пузырьком границы раздела мезду жидкостями. Установлено, что,поднимаясь, он может, переносить нижнюю жидкость в верхнюю в виде окружающей его поверхность пленки и следа за кормой. Изучено влияние на этот перекос плотности, вязкости жидкостей и капиллярно-активных компонентов. Измерены скорости движения пузырей и увлекаемого ими ме -талла в плаке, а также степень увеличения их межфаэной поверхности.
2. На этом основании сделан прогноз о том, что барботаж может ускорять идущие в кинетическом режиме процессы между металлом и шлаком на 50 - 5002, а в диффузионном - до 6 - 30 раз.
3. В опытах, на полупромышленной дуговой электропечи с пористой . подиной вскрыты дополнительные технологические возможности элект-роплавкн, реализуемые благодаря рассредоточенной донной продувке ванны.
ч
В конце окислительного периода на развитой поверхности вдуваемых пузырей аргона или воздуха в 10 - 12' раз ускорялось глубокое обезуглероживание стали. Остаточные концентрации углерода в железе на половине плавок были менее 0,01£.
В восстановительный период под высокоосновным слаком ско -рость десульфурации при барботаже может увеличиваться на порядок величины.
Проведение этих периодов в обратном порядке позволило вы -плавлягь технически чистое хелезо с содержанием углерода, серы и фосфора менее 0,012 каждого.
Растворение наиболее тугоплавких ферросплавов ( ^^ и РаМо; и полное усреднение состава перемешиваемой стали завершалось в печи за 10 - 12 минут, тогда как без перемешивания - только в коЕше после выпуска; науглероживание металла при выплавке высокопрочного чугуна осуществлялось за 15 - 30 минут вместо 1,5-2' часов.
Аналогичная продувка позволяет без применения азотированных ферросплавов легировать различные стали газообразным азотом при его усвоении з 1,5 - 5,02.
4. Результаты по глубокому обезуглероживанию и десульфурации, ус -коренному растворению ферросплавов и усреднению состава ванны подтверждены практикой эксплуатации промышленных дуговых электросталеплавильных печей емкостью 13, 15 и 40 тонн.
5. Лонная продувка аргоном при выплавке коррозионно-стойких сталей типа 08 - 12Х18Н10Т в 13-т печи позволила снизить угар хрома к осуществить достаточно пол ну я замену низкоуглеродистых сортов феррохрома высокоуглеродистыми.
6. 3 40-т печи внедрена новая технология выплавки всльфрамсодер -кацих сталей с присадкой всего ферровольфрама мульдой в барботи-руемую раскисленную ванну. Это позволило существенно сократить расход вольфрама и облегчить труд сталеваров.
Основные результаты работы отражены в следующих публикациях: I. Перемещение жидкостей пузырьком, проходящим через границу их раздела/ Талант Д.М..Немченко В.П..Попель С.й..Козьмин В.А.// Изв.вузов. Черная металлур^я. 1988. $12. С. 7 - II.
2. Она же//SteeK in. Ше USSR 1988.voE .18. P. 546.
3. Перенос металла в так одиночными пузырями/ Панфилов A.M.. Деев А.В.,Талант Д.М..Нвмченко В.П.//Изв.вузов.Черная металлургия. I990.it. C.I - 3.
4. Выплавка стали в электропечи с газоподапщей подиной/Немчен-ко В.П..Максутов Р.ф..Талант Д.М..Тункель Л.М. и др.//Сталь. 1988.41. С.43 -
5. Экономия вольфрама при выплавке стали в 40-т дуговых электропечах с пористое подинов/Немченко В.П. .Максутов Р.Ф., Гадант Д.М..Гизатулин С.Г. и др.//Сгаль. 198У.*П.С. 46.
6. Совершенствование технологии выплавки стали в дуговой электропечи за счет подачи газов через подину/Немченко В.П..Перевозчиков В.П..Талант Д.М..Тункель Л.М.//Новая технология и техническое перевооружение электросталеплавильного производства: Научн.тр,/НИИМ.-Челябинск:Мэталлургия. Челябинское отд., 1989. С. 63 - 64. /
7. Выплавка легированных сталей в 40-тонных дуговых электропечах с пористой подиной/ Немченко В.П..Максутов Р.£.,Талант Д.М.. Сенпихин Л.И.//Производство электростали:Научн.тр./Н1Ш.-Челябинск: Металлургия, Челябинское отд. ,1990. С. 63 - 65--
Материалы работ по теме диссертации докладывались и обсуждались:
1. На четвертой Всесоюзной конференции по тепло- л массообмеиыым процессам в ваннах сталеплавильных агрегатов (Жданов, 1986г.).
2. На Всесопзной научно-технической конференции по обобщение опыта работы в отрасли по экономии материальных и энергетических ресурсов ( Донецк,1989г.Л
3. На седьмой Всесовзной конференции по современным проблемам электрометаллургии стали ( Челябинск, 1990г.).
4. На отраслевой молодежной научно-технической конференции (Челябинск. 1988г.).
Подписано в печать 06.05.93 Формат'60x84 I/I6
Бумага писчая" Плеская печать Усл.п.л. 1,16
Уч.-изд.л. 0,91 Тираж 100 Заказ 332 'Бесплатно
Редакционнс-издательсклй отдел УГГУ-УПИ 620002, Екатеринбург, УГГУ-УПИ, 8-й учебный корпус Ротапринт УГГУ-УПИ. 620002, Екатеринбург, УГГУ-УПИ, 8-2 уч. корпус
-