автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технологические приемы и средства механизации обеспечения сохраняемости сельскохозяйственной и автомобильной техники

доктора технических наук
Кравченко, Андрей Михайлович
город
Рязань
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технологические приемы и средства механизации обеспечения сохраняемости сельскохозяйственной и автомобильной техники»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кравченко, Андрей Михайлович

Введение

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Основные проблемы повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники в условиях эксплуатации

1 ^Предотвращение изменения качественного состояния конструкционных материалов - основная задача технической эксплуатации машин 18 1.3Анализ и.сравнительная характеристика способов и средств механизации, защиты сельхозмашин от атмосферной коррозии " 49 1,4Научная проблема, цель и задачи исследования

2ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДДЕРЖАНИЯ КЛИМАТИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ МАШИН

2.1 Совершенствование конструкции средств механизации для приготовления комбинированных смазочных материалов

2.2 Торможение коррозионно-электрохимических процессов наложением защитного потенциала от внешнего источника поляризации

2.3 Разработка способа защиты скрытых полостей от коррозионного износа и обоснование рациональных режимов его применения

Выводы по разделу

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Методика проведения экспериментальных исследований

3.3 Методика обработки опытных данных

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты экспериментальных исследований по определению режимов работы установки для получения рационального состава активного консервационного покрытия и его влияния на коррозионный процесс

4.2 Результаты вычислительного эксперимента по оптимизации состава активного консервационного покрытия

4.3 Опытная проверка рациональных режимов нанесения активного консервационного покрытия

4.4 Результаты экспериментальных исследований по определению рациональных режимов устройства катодной защиты

4.5 Определение рациональных параметров применения способа противокоррозионной защиты скрытых полостей кузовов и корпусов машин

4.6 Определение рациональных режимов функционирования устройства для определения наличия электролита на поверхности металлического объекта

Выводы по разделу

5 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОБЪЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ТЕХНИКУ ХРАНЕНИЯ

5.1 Критический анализ существующих подходов к планированию объема технологических воздействий на хранящуюся технику и выбор основного прогнозирующего фактора

5.2 Основы методики инженерного прогнозирования технического состояния машин

5.3 Математическая интерпретация физико-химических процессов изменения качественного состояния металлических объектов

Выводы по разделу бРЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕННЫХ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДДЕРЖАНИЯ КЛИМАТИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ 268 6.1 Результаты внедрения разработок по механизации противокоррозионной защиты объектов сельскохозяйственной техники в производство 268 6.2Экономическая эффективность применяемых разработок по механизации противокоррозионной защиты объектов сельскохозяйственной техники 269 Общие выводы и предложения производству 278 Литература 285 Приложения

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кравченко, Андрей Михайлович

Отличительной особенностью эксплуатации подавляющего большинства образцов сельскохозяйственной техники является их относительно кратковременное использование и сравнительно длительное содержание на хранении преимущественно на открытых площадках в условиях резко различающихся климатических и аэрохимических показателей окружающей среды. Вследствие сезонного характера сельскохозяйственного производства большинство машин не используется до 95 % календарного времени года. Например, свеклоуборочные комбайны за год используются только 20.25 дней, зерноуборочные -35.40, силосоуборочные - 30.40, хлопкоуборочные машины - 30, сеялки, жатки, картофелесажалки и некоторые другие агрегаты - в среднем 10. 15 дней. Тракторы, которые эксплуатируются больше других машин, также используются не более 200.220 дней в году [71]. В связи с этим поддержание работоспособности сельскохозяйственной техники в межсменный и межсезонный период приобретает особое значение, влияющее на ее надежную и эффективную работу.

В то же время уровень проектирования сельскохозяйственной техники и качество ее изготовления, а также технологические свойства применяемых для этого материалы не обеспечивают требуемой работоспособности машин и механизмов особенно после периода межсезонного хранения. По этой причине происходит до 39% отказов сельскохозяйственных машин и механизмов, что сказывается на качестве сельскохозяйственного производства. Это требует дополнительных затрат на ремонт, обслуживание и приобретение новой техники [71].

Практическое решение проблемы поддержания эксплуатационной надежности сельскохозяйственной техники непосредственно связано с защитой ее от длительного и интенсивного климатического воздействия окружающей среды и является одним из важнейших вопросов повышения производительности сельскохозяйственного производства, а разработка эффективных технологий и средств механизации для организации защиты от такого воздействия представляет несомненный научный и практический межведомственный интерес.

Общепризнанным фактом является утверждение, что наиболее распространенной причиной потери машиной работоспособности, особенно в период хранения, является коррозионный износ ее металлических элементов. Известный исследователь в области физической химии академик А.А. Герасименко отмечал, что ".продлить сроки эксплуатации различных металлоконструкций до их морального износа основная цель решения многовековой проблемы коррозии металлов. До настоящего времени она не решена в мировом масштабе" [76].

Правильность и обоснованность решения проблемы поддержания эксплуатационной надежности сельскохозяйственной техники предполагает ее должное научное обеспечение. Другими словами, прогрессивная организация и технология рационального содержания машин, рекомендации по применению наиболее эффективных эксплуатационных материалов и оборудования должны базироваться на проведении опытно-конструкторских и научно - исследовательских работ, включающих экспериментально-теоретические исследования с этапами опытно-производственной проверки и внедрения результатов в практику сельскохозяйственного производства.

Проблема поддержания эксплуатационной надежности предполагает постоянную работу по совершенствованию и поиску новых организационных и технологических путей и решений, исследованию и разработке новых технологических процессов и средств механизации, направленных на снижение трудовых и материальных затрат, обеспечивающих высокую сохраняемость и защиту от коррозионного износа и старения машин. В этом динамизме диалектическое развитие рассматриваемой проблемы.

Известные ученые-коррозионисты мира на протяжении веков пытались решить проблему наиболее полного торможения коррозионно - электрохимических процессов, в том числе и в атмосферных условиях. Работы таких выдающихся апологетов учения о коррозионном разрушении и противокоррозионной защиты металлических систем в атмосфере, как Г. Акимов, А. Голубев, Ю. Шехтер, Н. Жук, Г. Кларк, Я. Колотыркин, В. Красноярский, Ю. Панченко, В. Рейхельт, И. Розенфельд, П. Стрекалов, Ф. Тодт, Н. Томашов, Г. Улит, М. Шлу-гер, Ю. Эванс во многом посвящены разработке эффективных методов и средств противодействия агрессивному влиянию климатических факторов. А такие ученые как А. Герасименко, А. Гуреев, Е. Люблинский, Ю. Михайловский, А. Северный, М. Севернев и другие большую часть своих исследований посвятили разработке средств механизации технологических процессов подготовки и содержания техники (в том числе и сельскохозяйственной) на хранении и, в частности, организации ее противокоррозионной защиты.

В тоже время вопросам совершенствования средств механизации, направленных на организацию противокоррозионной защиты активными методами (наложением защитного потенциала от внешнего источника ЭДС или внутреннего гальванического элемента), методов противокоррозионной защиты внутренних скрытых полостей кузовов и корпусов, а также диагностирован ия коррозионно-электрохимического состояния объектов сельскохозяйственной техники уделялось недостаточно внимания и по данному вопросу отсутствуют сколько-нибудь глубокие научные разработки, что негативным образом сказывается на процессе поддержания эксплуатационной надежности машин.

Данная работа посвящена исследованию возможности совершенствования существующей системы эксплуатации сельскохозяйственной техники путем разработки эффективных способов и средств механизации поддержания ее технической надежности.

Актуальность проблемы обусловлена необходимостью экономии средств на поддержание эксплуатационной надежности сельскохозяйственной техники, а также снижения затрат на организацию противодействия процессам климатического разрушения.

Предметом исследования является коррозионно - электрохимические процессы на поверхностях элементов конструкций машин под тонкими пленками электролита.

Цель исследования - повышение эффективности поддержания эксплуатационной надежности сельскохозяйственной техники путем разработки комплекса технологических приемов и средств механизации, направленных на повышение климатической сохраняемости.

В результате проведенных исследований по обоснованию и разработке способов противодействия изменению качественного состояния объектов сельскохозяйственной техники и средств механизации для их осуществления ожидается значительное повышение эффективности поддержания эксплуатационной надежности машин, снижение расходов, связанных с поддержанием их удовлетворительного технического состояния, а также повышение экологично-сти технологического процесса содержания техники на хранении.

Основные полученные результаты:

-теоретически обоснованы и проверены опытно-экспериментальным путем метод модернизации консервационных материалов в направлении образования активного консервационного покрытия и разработана конструктивно -технологическая схема средства механизации для его производства;

-разработан метод коллективной защиты сельскохозяйственной техники от атмосферной коррозии, средство механизации для его осуществления и опытно - экспериментальным путем оптимизированы их эксплуатационные параметры;

-предложен метод диагностирования наличия коррозионно-агрессивной среды на поверхности машин и разработана конструктивно-технологическая схема средства механизации для его осуществления;

-предложен метод противокоррозионной защиты скрытых полостей кузовов (корпусов) машин и разработана принципиальная схема средств механизации для его осуществления;

-разработана методика количественной оценки категорий условий хранения сельскохозяйственной техники на основе экспресс-мониторинга агрессивности среды и прогнозирования снижения надежности по критерию противокоррозионной защиты;

На защиту выносятся:

-способ совершенствования эксплуатационных свойств консервацион-ных материалов и средство механизации для приготовления композиционных смазочных материалов, а также математические модели, отражающие характер изменения динамики протекания коррозионно-электрохимических процессов в зависимости от состава и режимов применения композиционных смазочных материалов, обладающих свойством, активного консервационного покрытия;

-метод коллективной защиты техники от агрессивного взаимодействия с окружающей средой и средство механизации для его осуществления, а также математические модели, отражающие характер изменения динамики протекания коррозионно-электрохимических процессов в зависимости от параметров устройства катодной защиты;

-режимы использования способа консервации скрытых полостей кузовов и корпусов машин и средство механизации для его осуществления, основанные на методе изменения характеристик агрессивной среды;.

-способ диагностирования очагов возникновения коррозионно - электрохимических процессов и средство механизации для его осуществления;

-методика количественной оценки категорий условий эксплуатации сельскохозяйственной техники.

Заключение диссертация на тему "Технологические приемы и средства механизации обеспечения сохраняемости сельскохозяйственной и автомобильной техники"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Теоретически доказано, что повышение эффективности противокоррозионной защиты металлических элементов СХТ может быть достигнуто за счет применения разработанных технологий:

-усовершенствованной технологии и средств механизации для приготовления композиционных смазочных материалов, работающих по принципу протекторной защиты с образованием гальванических пар и принудительной поляризацией металла объекта защиты с последующей пассивацией его поверхности;

-усовершенствованной технологии и средств механизации для осуществления принципа катодной защиты принудительной поляризацией металла объекта наложением защитного потенциала от внешнего источника опорного напряжения;

-усовершенствованной технологии и средств механизации для осуществления принципа противокоррозионной защиты скрытых полостей кузовов (корпусов) машин;

-усовершенствования процесса и средств механизации для осуществления принципа оперативного диагностирования наличия очагов коррозионных процессов на поверхности объекта защиты;

2. Теоретически и экспериментально установлено, что оптимальный состав разработанной защитной композиции (А.с. №1816795) должен содержать консервационную смазку ПВК, техническую алюминиевую пудру ПАК-4 и графитовый порошок ГС-4 в пропорции по массе 96:2:2 соответственно. При этом достаточной эффективной толщиной пленки консервационного покрытия является 0,15 мм.

Конструктивно-технологическая схема установки для приготовления композиционных консервационных материалов должна содержать емкости для накопления исходных материалов, устройства для их дозирования, подогрева, при необходимости обезвоживания, смешивания и нагрева механической смеси до требуемой температуры при подаче на защищаемые поверхности.

Установлено, что рабочий процесс установки должен быть организован следующим образом. В накопительные емкости подаются предварительно обезвоженные до влажности 15% ингредиенты, дозируются в необходимых пропорциях и подаются в предварительно подогретую до 80-90 °С смазку ПВК, затем перемешиваются. Полученная смесь нагревается до температуры 120 °С и затем наносится на предварительно подготовленную поверхность объекта консервации, в результате чего обеспечивается реализация механизма протекторной защиты металла.

3. Конструктивно-технологическая схема устройства для осуществления принципа катодной защиты принудительной поляризацией металла объекта наложением защитного потенциала от внешнего источника ЭДС (патент №2081942) должна содержать источник опорного напряжения, основной и дополнительные анодные узлы, датчик разности потенциалов, блок управления, блок коммутации, основной и дополнительные выключатели цепей.

Рабочий процесс устройства должен быть организован следующим образом. При подключении устройства к системе защищаемых объектов датчик разности потенциалов измеряет их потенциостатический баланс и выдает сигнал блоку управления, который регулирует режим работы устройства - непосредственно - изменяя характеристики источника питания, и опосредовано - через блок коммутации - подключая (отключая) с помощью одного из выключателей цепей различные комбинации емкостей с электролитом и анодами в цепь (из цепи) к источнику питания в зависимости от характеристик системы «группа объектов защиты - среда» в каждый момент времени и обеспечивает необходимую и достаточную поляризацию последней. Таким образом реализуется принцип «следящего» действия за динамическим характером изменения основных параметров противокоррозионной защиты.

Теоретически и экспериментально доказано, что оптимальными значениями по критерию снижения интенсивности протекания коррозионных процессов будут являться следующие величины параметров устройства катодной защиты:

-удельная суммарная площадь подключенных к цепи анодов в составе системы анодных узлов - 0,5%;

-абсолютная величина защитного потенциала на системе объектов защиты-1,5 В.

4. Конструктивно-технологическая схема установки для осуществления способа противокоррозионной зашиты скрытых полостей кузовов (корпусов) СХТ (патент №2107748) должна содержать устройство для промывки и сушки внутренних поверхностей горячим сжатым воздухом, устройство для нанесения пленкообразующего ингибированного состава, а также устройство для подачи в скрытые полости под давлением с последующим самоотвержением аэрозоля вспененного пенопласта на основе пенополиуретана.

Рабочий процесс установки для осуществления способа консервации скрытых полостей кузовов (корпусов) СХТ должен быть организован следующим образом. Полости промывают моющими жидкостями под давлением, сушат горячим сжатым воздухом, наносят методом распыления на их внутренние поверхности пленкообразующий ингибированный нефтяной состав и сушат горячим сжатым воздухом, а затем заполняют полости аэрозолем пенопласта с последующим его самоотвержением.

В результате теоретических и экспериментальных исследований установлено, что оптимальными режимами работы установки следует считать, промывка полостей горячей (80-90°С) водой под давлением 0,3-0,5 МПа; просушка горячим (70-80°С) воздухом под давлением 2-4 МПа; нанесение средств временной противокоррозионной защиты под давлением 0,3-0,5 МПа; повторная просушка горячим (70-80 °С) воздухом под давлением 2-4 МПа; заполнение внутреннего объема полостей аэрозолем пенопласта под давлением 0,3-0,5 МПа с последующим самоотвержением в течение 1 часа. Это обеспечивает исключение доступа коррозионной среды в скрытые полости, позволяет повысить долговечность их службы и снизить интенсивность коррозионного разрушения с 5-10 мкм/год до 0,09-0,4 мкм/год.

5. Конструктивно-технологическая схема устройства для осуществления принципа оперативной диагностики коррозионного состояния металлических объектов (патент №2107891) должна содержать корпус с опорным кронштейном, металлический ролик - электрод, иглу - электрод с микрометрическим механизмом ее подачи, источник постоянного тока, устройство регистрации протекания тока в цепи (зуммера и микрогальванометра), а также переключатель цепи и переменный резистор.

Рабочий процесс устройства должен быть организован следующим образом. Отрицательный полюс источника тока подсоединяют к объекту, а положительный - к ролику и прокатывают последним по исследуемой поверхности. При достижении роликом пятна электролита имеющего толщину пленки равную или большую толщины слоя диэлектрического покрытия ролика происходит замыкание цепи, о чем судят по звуковому сигналу или величине регистрируемого тока.

Установлено, что применение устройства для осуществления принципа оперативной диагностики коррозионного состояния металлических объектов позволит осуществить своевременное обнаружение предпосылок к возникновению коррозионных процессов на металлических поверхностях машин, предупредить предельное изменение качественного состояния защитно - декоративных покрытий, а также значительно снизить трудоемкость работ по определению интенсивности снижения климатической надежности машин.

Критерием удовлетворительного сохранения защитно-декоративным покрытием своих эксплуатационных свойств следует считать величину удельного электрического сопротивления в диапазоне 100. 10000 Ом м и более.

6. Установлено, что основным критерием адекватности прогноза интенсивности коррозионных процессов на металлических поверхностях объектов СХТ следует считать скорость коррозионных потерь, представляющую собой отношение толщины прокорродировавшего металла к периоду времени экспозиции.

Количественный расчет интенсивности коррозионного износа металлических элементов СХТ в любом регионе необходимо осуществлять по зависимости, представляющей собой отношение начальной скорости коррозионного эффекта к разнице между единицей и произведением коэффициента, характеризующего пассивирующие свойства пленки продуктов коррозии, на величину периода экспозиции, равного для условий сельскохозяйственного производства одному году. По величине среднегодовых значений основных климатических факторов определяется прогнозируемая величина интенсивности коррозионного износа, что является основой для определения объема технологических воздействий при организации мероприятий по консервации техники при межсезонном хранении.

7. Экономические расчеты и результаты внедрения разработок показывают, что использование защитной композиции активного действия в качестве единого эксплуатационного материала для консервации открытых металлических поверхностей СХТ повышает их защитную способность в 2,73 раза, что дает экономию на один зерноуборочный комбайн типа СК-5М в размере 38,63 руб. или 20 % от базовой технологии консервации, а также повышение производительности труда в 1,5 раза и снижение потерь нефтепродуктов в окружающую среду в 2,2 раза., а использование метода коллективной защиты и устройства для его реализации повышает защитную способность в 2,47 раза, что дополнительно дает экономию в размере 44,24 руб. или 22 % и снижение трудоемкости работ по поддержанию эксплуатационной надежности машин хранения в 12 раз

Применение метода противокоррозионной защиты скрытых полостей кузовов (корпусов), а также метода оперативной диагностики коррозионного состояния металлических изделий позволяет снизить трудозатраты на проведение работ по диагностированию изменения качественного состояния СХТ и подготовке машин к хранению на 12%.

Автореферат диссертации по теме "Технологические приемы и средства механизации обеспечения сохраняемости сельскохозяйственной и автомобильной техники"

На правах рукописи

КРАВЧЕНКО АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ И СРЕДСТВА МЕХАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАНЯЕМОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ И АВТОМОБИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Специальность 05.20.01 -механизация сельскохозяйственного производства

Специальность 05.20.03-эксплуатацня, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Рязань-2000

ГГ* од

? 7 С" ш

Работа выполнена с Рязанской государственной сельскохозяйственной акаде мня имени профессора П.А. Костычева и Военном автомобильном институте

НА^'ЧНЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ:

Заслуженный деятель науки н техники РФ, доктор технических наук, профессор В.Ф. Некрашевич

Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Б.А. Улитовский

Доктор технических наук, профессор A.B. Сомкнич Доктор технических на>к, профессор Г.А. Борисов Доктор технических наук, профессор В.И. Шилкин

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Центральное опытное проектно - конструкторское и технологическое бюро ГОСНИТИ (Рязанский филиал)

Зашита диссертации состоится 16 мая 2000г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 120.09.01 при Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева по адресу: 390044, Рязань, ул. Костычева, д.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева

Автореферат разослан « / 2. » апреля 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 120.09.01

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор технических наук, профессор

По ^-ЯоГ, О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Интенсификация сельскохозяйственного производства требует повышения эффективности использования каждой единицы техники, используемой в сельском хозяйстве. Одним из решающих процессов, значительно сокращающих ресурс использования сельскохозяйственной и автомобильной техники (далее СХТ), особенно хранения, было и остается коррозионное разрушение металлов. В дальнейшем под термином «сельскохозяйственная техника» будем подразумевать сельскохозяйственные машины, тракторы и автомобили.. Поддержание надежности машин в условиях эксплуатации -связано прежде всего с обеспечением их климатической сохраняемости в целом и противокоррозионной защищенности в частности. Ежегодные потери только от коррозионных повреждений СХТ превышают 900 млн. руб. Недостаточный объем промышленного производства эффективных средств зашиты, оборудовав ння для их применения и возобновления, несовершенство технологических процессов изготовления и ремонта непосредственно сказываются на сроках службы и надежности СХТ, приводя к неоправданным затратам труда, материалов, энергии и снижению эффективности использования.

Многочисленные факты неудовлетворительного хранения СХТ свидетельствуют о необходимости направленного осуществления комплекса мероприятий, от выполнения которых во многом зависит ее работоспособность. В комплексе мер по повышению эффективности использования машиннотрак-торного парка в хозяйствах, обеспечению сохраняемости техники придается особое значение. Надежность СХТ в период хранения достигается защитой от воздействия атмосферных осадков, солнечной радиации, снижением интенсивности лучисто-конвективного теплообмена поверхности машин с окружающей средой.

Таким образом, в условиях эксплуатации СХТ атмосферная коррозия значительно снижает надежность и долговечность ее конструктивных элементов. Все это приводит к необходимости всестороннего изучения механизма атмосферной коррозии металлов, разработки новых эффективных методов защиты металлов, изыскания коррозионно-стойких материалов и более эффективных средств механизации, обеспечивающих выполнение работ по защите СХТ от коррозионного износа.

Потребительские и функциональные характеристики конструкционных материалов СХТ при воздействии разрушающих климатических факторов и механических нагрузок необратимо ухудшаются в результате энергетически выгодных коррозионно-элект^юхимических процессов, старения и биоповреж-деннй. Физико-химические воздействия окружающей среды в сочетании с механическими нагрузками выступают как доминирующие причины разрушения

и изнашивания материалов машин, снижения показателей их эффективности и надежности.

За последние годы достигнуты значительные успехи в разработке надежных изделий, однако их сохраняемость реализуется за счет огромных трудовых и материальных затрат, так как не используются должным образом современные высокоэффективные и экономичные способы и средства защиты от коррозионного износа и других факторов снижения долговечности. Особенно это касается консервации изделий. Совместное рассмотрение теоретических и практических вопросов консервации изделии должно помочь использовать прогрессивные методы, способы и средства зашиты изделий от неблагоприятного воздействия как внутренних, так и внешних факторов окружающей среды и тем самым повысить надежность изделий.

Вопросами совершенствования способов поддержания эксплуатационной надежности и сохраняемости СХТ занимались ряд научно - исследовательских учреждений и ВУЗов. Но что касается вопросов организации противодействия коррозионным процессам в атмосферных условиях с использованием электрохимических методов защиты и средств механизации для их осуществления, разработки оборудования для диагностирования коррозионного состояния техники, приготовления композиционных консервалионных систем активного действия, а также изменения режимов технологических воздействий на технику хранения с использованием метода инженерного прогнозирования - то здесь отмечается недостаток глубины проработки и отсутствие серьезных научных исследований, основанных на опытно - экспериментальном фундаменте.

Таким образом правильность и обоснованность решения проблемы повышения эффективности поддержания эксплуатационной надежности СХТ предполагает ее должное научное обеспечение. Другими словами, прогрессивная организация и технология рационального хранения машин, рекомендации по применению наиболее эффективных эксплуатационных материалов и оборудования должны базироваться на проведении научно-исследовательских работ, включающих экспериментально - теоретические исследования с этапами опытно - производственной проверки и внедрения результатов в производство. Следовательно разработка теории и практики совершенствования технологии, методов и средств механизации поддержания технической надежности машин хранения является настоятельной необходимостью.

Данная работа посвящена решению проблемы поддержания эксплуатационной надежности техники, используемой в сельскохозяйственном производстве, что предполагает на основе комплексного подхода осуществить исследования взаимосвязи изменения эксплуатационных свойств металлических материалов от состава, конструктивных особенностей и режимов работы средств механизации противокоррозионной защиты, реализующих различные методы и

особы снижения интенсивности энергетически выгодных реакций электрали-ческой диссоциации в атмосферных условиях.

Цель исследования - повышение эффективности поддержания эксплуа-ционной надежности СХТ путем разработки комплекса технологических иемов и средств механизации, направленных на повышение климатической храняемости.

Объектом исследования являются предложенные способы и средства ме-нмзашш по осуществлению противокоррозионной защиты объектов СХТ. Научная новизна работы заключается в:

-определении пркчитто-слелственного подхода к проблеме повышения фекгивности поддержания климатической надежности СХТ, находящейся на жсменном (межсезонном) хранении;

-теоретическом обосновании способа катодной протекторной защиты и става средств механизации для образования композиционных покрытий ак-вного действия с целью реализации противокоррозионной защиты металли-ских объектов, эксплуатирующихся в атмосферных условиях;

-разработке методических основ по обоснованию модернизации извесгг-гх коасерваамониих систем путем насыщения их наполнителями и образова-я механических смесей с улучшенными эксплуатационными свойствами;

-разработке математических моделей, описывающих динамику развития ррозионного процесса в зависимости от параметров активного консерваци-ного покрытия, а также определении его оптиматьных характеристик;

-теоретическом обосновании способа коллективной защиты металличе-ах объектов СХТ наложением потенциата от внешнего источника поля-зации и с-остава средств механизации для его осуществления;

-разработке математических моделей, описывающих динамику развития ррозионного процесса в зависимости от конструктивно-технологических па-метров устройства коллективной защиты и определении режимов его исполь-5ания;

-теоретическом обосновании способа диагностирования коррозионной ясности и средств механизации для его осуществлетм;

-теоретическом обосновании способа консервации скрытых замкнутых постен элементов конструкций СХТ и состава средств механизации для его лцествления;

-разработке методики количественной оценки категорий условий экс-уатации объектов СХТ на основе экспресс мониторинга агрессивности среды грогнозирования изменения качественного состояния по критерию противо-^розионной зашиты.

В работе изложены научно обоснованные технологические и технические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в области механизации защиты СХТ от коррозии.

Практическая ценность. Проведенные исследования позволили обосновать и разработать способы повышения эффективности поддержания климатической надежности объектов СХТ и технические средства для их осуществления. Предложенные мероприятия по модернизации существующих консерваци-онных систем на примере разработки и проверки рационального рецептурного состава новой защитной композиции активного действия, рекомендуемой для практического применения в целях консервации наружных металлических по. верхностей объектов СХТ, а также разработке и проектированию устройств для приготовления комбинированных смазочных материалов и реализации способа коллективной защиты позволяет повысить эффективность существующих противокоррозионных мероприятий, что обеспечит снижение общего расхода эксплуатационных материалов и повышение экономической эффективности мероприятий по содержанию машин на межсменном (межсезонном) хранении.

Разработанный способ диагностирования наличия предпосылок к возникновению коррозионных процессов на поверхности технических объектов, а также конструктивно-технологическая схема устройства для его осуществления обеспечивает своевременную объективную оценку степени вероятности возникновения очагов коррозионного поражения технических объектов, а также изменения качественного состояния защитно-декоративных покрытий на их поверхностях, что, в свою очередь, позволяет принять адекватные меры по нейтрализации разрушающего фактора и тем самым не допустить необратимых изменений структуры конструкционных и эксплуатационных материалов.

Разработанный способ консервации скрытых полостей кузовов (корпусов) объектов СХТ и состав средств механизации для его осуществления позволяет радикально решить проблему противокоррозионной защиты внутренних объемов за счет исключения предпосылок к возникновению коррозионных процессов путем изоляции их от внешней агрессивной среды, что обеспечивает значительное снижение трудоемкости работ по периодическому возобновлению защитных покрытий.

Разработанная методика количественной оценки категорий условий эксплуатации, базирующаяся на последних достижениях науки о динамике протекания коррозионных процессов и тенденциях к прогнозированию их развития в различных погодно-климатических условиях позволяет объективно оценить возможность функционирования объектов СХТ с позиции воздействия факторов среды по критерию интенсивности коррозионных эффектов, что в итоге позволяет более обоснованно назначать объем технологических воздействий на технические объекты и снизить трудоемкость работ по содержанию машин и расход эксплуатационных материалов.

Алрооаиия работ. Материаты диссертации докладывались на научных энфгрешшях Рязанской государственной сельскохозяйственной академии мен и П. А. Костычева (1987- 1999 гг.), Московского государственного агроин-енерного университета имени В.П. Горячкина (1999г.), Санкт-Петербургского осударственнопз аграрного университета (1986-1995 гг.), Военного автомо-■шьного института (1986-1998 гг.), в Главном автобронетанковом управлении Ю РФ (1998г.), в Генеральном штабе МО РФ (1998г.), а также в Управлении :льского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской области (1998 )•

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 66 научных ра-от, в том числе одно авторское свидетельство и четыре патента на изобрете-ия.

Структура и объем работы. Структурная схема исследования представ-ена на рисунке 1. Диссертация состоит из введения, шести разделов, выводов,. писка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 204 страницы ашинописного текста, 97 рисунков, 25 таблиц, список литературы из 275 на-менованин и 17 приложений. В приложениях приведены программы обработ-и данных на ЭВМ; таблицы с данными экспериментальных исследований; ре-1-льтаты статистического анагиза опытных данных, полученных в результате роведенмя экспериментов; акт испытания вещества и протоколы ускоренных оррознонных испытаний различных схем устройства коллективной защиты; ютографии общего вида экспериментальных установок; копии авторского сви-етельства и патентов на изобретения; а также документы о внедрении и произ-одственной проверке результатов работы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение содержит краткое изложение состояния исследуемой проблемы, ;елъ и народнохозяйственное значение выполненной работы, основные по-ожения, выносимые на защиту.

Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Исследо-ания проводились лично автором и при его непосредственном участии и науч-гом руководстве в соответствии с планами научно-исследовательских работ Ря-анской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Кос-ычева и Военного автомобильного института. При решении отдельных вопро-:об по теме диссертации осуществлялись взаимные творческие консультации с гандидатом технических наук- доцентом М.А. Невдахом.

В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследования» выполнен |.нализ условий функционирования объектов СХТ в режиме эксплуатации Тодчеркнуто, что масштабы размещения машин на открытых стоянках неук-юнно возрастают. Акцентированы факторы, влияющие на снижение их надеж-

ноети в условиях изменения организационно-штатной струлггуры всех звеньев сельскохозяйственного производства. Среди них выделен, как наиболее значимо влияющий на сохраняемость машин, коррозионный процесс (рисунок 2).

Рисунок 1 - Структурная схема работы

Выполнен анализ существующих средств поддержания надежности техники, выявлены их характерные особенности и недостатки. Исследованы факторы, влияющие на эффективность использования СХТ. Проведено системное рассмотрение основных тенденций развития технологических процессов поддержания надежности машин с позиций противодействия основным климатическим факторам, изменяющим термодинамическое состояние .металла, систематизированы и обобщены передовые методы технологического воздействия на металлические системы в условиях атмосферной коррозии. Определены на-

Возлснстеия человека

Изменении в сгругп,ре

Фает-ор срепы

БИОПОУ] «жаения

Коррозияк

Врсил

Старение

I

Изменения е струпуре

Изменения физико-мехаюгкхких свойств

Изнашивание

Усталость

Напряжения

равления исследований по критериям снижения трудоемкости технического бслуживания и поддержания уровня технической готовности СХТ.

Работы таких выдаю- ■ щихся ученых как В. Красноярский, Ю. Панченко, В. Рейхсльт, И. Розенфельд, Н. Томатов, Г. Улиг, М. Шлу-гер, Ю. Эванс во многом посвящены разработке эффективных методов и средств • противодействия агрессивному влиянию климатических факторов. А такие известные исследователи как А. Герасименко, А. Гуреев, Е. Люблинский, Ю. Михайловский, М. Севернее и многие другие большую часть своих исследований посвятили разработке средств механизации технологических процессов подготовки и содержания техники (в том числе и сель-:кохозяйственной) на хранении и, в частности, организация ее противокоррозионной защиты. В тоже время вопросам совершенствования средств механизации, направленных на организацию противокоррозионной защиты активными методами (наложением защитного потенциала от внешнего источника ЭДС или внутреннего гальванического элемента), методов противокоррозионной защиты внутренних скрытых полостей кузовов и корпусов, а также диагностирования коррозионного состояния объектов СХТ уделялось недостаточно внимания и по данному вопросу отсутствуют фундаментальные научные разработки, что негативным образом сказывается на процессе поддержания эксплуатационной на-цежности машин.

В разделе предложены основные пути совершенствования средств механизации, направленных на повышение сохраняемости объектов СХТ. Уточнены энергетически выгодные процессы, влияющие на кинетику коррозионно - электрохимических процессов, происходящих на транше раздела фаз «поверхность металла - среда». Рассмотрены физико-химические изменения элементов системы «машина-среда», выделены факторы, влияющие на динамику протекания коррозионных процессов и уточнены их приоритеты.

Рисунок 2 - Схема физической модели сохраняемости при воздействии факторов среды и эксплуатационных нагрузок

Несмотря на большое разнообразие технических решений, используемых при организации противокоррозионной защиты машин и оборудования, проблема обеспечения сохраняемости СХТ еще далека от окончательного решения, а т^ которые используются имеют энергоемкий характер и по объективным причинам не могут быть применены в новых экономических условиях. Это связано с геи, что большинство предложенных решений имеют в своей основе пассивные признаки и не учитывают особенности природы коррозионных процессов. Кроме того, сложившиеся стереотипы разграничения методов противокоррозионной защиты относительно коррозионных сред не позволяют объективно исследовать перспективные и нетрадиционные возможности локализации процессов коррозионного износа.

Учитывая изложенное, целью настоящей диссертационной работы является повышение эффективности поддержания эксплуатационной надежности СХТ путем разработки комплекса технологических приемов и средств механизации, направленных на повышение климатической сохраняемости. Достижение указанной цели предполагает повышение сроков службы машин и агрегатов, снижение затрат на мероприятия по поддержанию их эксплуатационной надежности, высвобождение людских и материальных ресурсов и более рациональной их перераспределение, а также улучшение экологических показателей в сельскохозяйственном производстве.

Дтя достижения указанной цели ставятся следующие задачи исследования:

-обосновать способ и состав средств механизации для противокоррозионной защиты наружных открытых поверхностей объектов СХТ с помощью композиционных смазочных материалов активного действия и выявить оптимальные режимы их работы;

-обосновать способ и разработать средство механизации для противокоррозионной защиты группы объектов СХТ наложением потенциала от внешнего источника ЭДС и выявить оптимальные режимы его работы;

-обосновать способ и состав средств механизации для противокоррозионной защиты скрытых полостей кузовов (корпусов) сельскохозяйственных машин и выявить оптимальные режимы их работы;

-обосновать способ и разработать средство механизации ятя диагностирования наличия коррозионно-опасной среды на поверхностях кузовов (корпусов) сельскохозяйственных машин и выявить оптимальные режимы его работы;

-разработать методику инженерного прогнозирования категорий условий эксплуатации СХТ;

-оценить экономический эффект от внедрения результатов исследований и обосновать практические рекомендации производству.

и

В основу решения научной проблемы и поставленных нами задач, положена пшотеза о возможности повышения эффективности поддержания клима-ической надежности машин путем разработки и внедрения в сельскохозяистинное производство новых технических решений, направленных на снижение [инамики изменения качественного состояния объекта противокоррозионной ашиты по критерию потенциостагтического баланса системы «металл-среда».

В разделе «Теоретические исследования по совершенствованию конст-уктивно-технологических схем средств механизации повышения эффективно-ти поддержания климатической надежности машин» с учетом анализа насыщения атмосферного воздуха достаточным количеством свободных электронов [ на основе допущения сродства механизмов ионизации металлических систем р всех природных средах было определено направление на разработку техни-еских средств по защите от атмосферной коррозии с учетом юс отличительных собенностей и доведение их до стадии глобального технического решения на ровне изобретения.

Устранение термодинамической неустойчивости металлических систем в словиях атмосферной коррозии предложено осуществить в двух налравле-иях: реализовав метод рассредоточенных протекторов, использованный при азработке запатентованной защитной композиции и используя (также запатен-ованный) принцип катодной протекторной поляризации от внешнего источни-аЭДС.

На основе теории гальванических элементов предложено реализовать риншш катодной протекторной защиты путем введения в состав известных онсервационных систем наполнителей, имеющих свойства металла более лектроотрицательного по отношению к стали конструкции объекта зашпы в онкретных аэрохимических условиях.

Одним из возможных путей повышения коррозионной стойкости покрыто могло бы быть - наряду с совершенствованием традиционных технологий ротивокоррозионной защиты покрытий и улучшением их качества - изыскание применение такого метода, который обеспечил бы защиту металла именно на частке образовавшихся несшюшностей покрытия (рисунок 3).

Защитные свойства смазок представляется возможным улучшить, уве-ичив изоляционную (омическую) составляющую защитного эффекта выбором птимального состава дисперсионной среды и загустителя, введением модифи-зторов структуры и прежде всего Использованием в смазках наполнителей, величиваюхцих поляризационную составляющую защитного эффекта за счет рннудительного смещения потенциала в целях изменения течения процесса эррозионного износа. Используя научные разработки академика А. Гераси-енко коэффициент снижения проницаемости уп при введении наполнителя в хггав покрытия можно вычислить из выражения:

.Уп^Ит+уГи-Яс, (1)

где 1)с - объемная концентрация пигмента (наполнителя) и пленкообразователя (связующего) в покрытии, кг/м3;

Ц>п - эмпирический поправочный коэффициент (принимается равным 1,03 при использовании в качестве наполнителей нерастворимых пигментов);

Цт - эмпирический поправочный коэффициент (принимается равным 1 при использовании в качестве связующего пластичной смазки).4

Рисунок 3 - Схема действия активного консерваиионного покрытия

Объемная концентрация пигмента (наполнителя) и пленкообразователя (связующего) в покрытии определяется по зависимости:

=_^Lù_

K + Ku <rJP.+<rJp^ _ (2)

где У„. Уп1 - объем пигмента и пленкообразователя соответственно, м3;

On, с»* - масса пигмента и пленкообразователя соответственно, кг;

Ai,Pui - плотность пигмента и пленкообразователя соответственно, кг/м".

Таким образом, снизить скорость диффузии воды и кислорода через пленки композиционных покрытий, а следовательно, и скорость коррозионных процессов можно, используя связующие с наиболее высоким ионным сопротивлением, увеличивая толщину покрытия, применяя материалы с меньшим количеством растворителей (большей плотностью) и наполнители с высокими барьерными свойствами Повысить коэффициент снижения проницаемости Уи

композиционного покрытия до максимального при определенном соотношен концентрации наполнителя в связующем можно оптимизируя функцию (1) максимуму относительно а и />. Задавая ЭВМ интервал значений концентрат к плотность наполнителя и связующего можно решить задач)- поиска ради нального состава композиционного консервацнонного покрытия по критерг барьерных свойств. В качестве исходных данных для решения на ЭВМ зада-поиска экстремума функции необходимо сообщить плотность и массу ингред ентов композиции.

Если в качестве наполнителя использовать порошок технической ал: миниевой пудры ПАК-4, а в качестве связующего - штатное консервационн средство ПВК, как наиболее подходящее для реализации протекторной защи-образованием композиционной смазки активного действия, и принять:

плотность алюминия равной - рм =2700 кг/М>,

а плотность ПВК равной - Рпвк кг/м3, то окончательно для приведенного случая имеем окончательную математи1: скую зависимость для ввода в ЭВМ:

а /2700

7„ =1 + 1,03

¿уя/2700 + а„/855 Здесь и далее теоретические предпосылки применялись к конкретным \ ловиям технологических режимов и параметров средств механизации.

После решения задачи поиска экстремума данной функции с помоии ЭВМ получены количественные значения концентраций наполнителя ПАК-4 связующего ПВК равные 100 и 0 соответственно, при которых коэффицие

снижения проницаемости Уцимеет максимальное значение в заданных интс валах а„. и аял. Результаты решения на ЭВМ задачи поиска экстремума зк чений функции, связывающей коэффициент снижения проницаемости с соде жанием и плотностью наполнителя и связующего в композиционном покрыт: показали, что в пределе у,,—»2,03 при «г„—»100% мае., а «7„-+0% мае. в случ использования наполнителя данной плотности. Следовательно, консервалис ное покрытие вырождается в полностью металлическое покрытие, что в свс очередь еще раз свидетельствует о необходимости экспериментального ус. новления рационального состава разрабатываемого средства временной проз вокоррозионной защиты.

В то же время исследования показали, что без учета эффекта катодн протекторной зашиты, имея ввиду только лишь барьерные свойства такого 1 полнчтеля смазки ПВК как ПАК-4, наиболее оптимальным с точки зрения : щитной способности является их соотношение в композиции 90 и 10% мае. с ответственно. В настоящее время использование столь высоко содержаще дорогой алюминий смазочного материала является недопустимым по критер/

экономической эффективности, что заставляет искать пути снижения концентрации алюминиевого наполнителя при безусловном сохранении защитных свойств.

С целью снижения концентрации порошка протекторного металла в составе защитной композиции при безусловном сохранении эффекта катодной протекторной защиты в случае нарушения электрического контакта между частицами протектора, и металлической поверхностью изделия принято решение об использовании в качестве второго наполнителя электропроводящего порошка графита ГС-4.

Для приготовления композиционных смазочных материалов, в частности активного консервационного покрытия (А с. №1816795), представляющего собой механическую смесь трех компонентов: защитный смазочный материал ПВК, порошка технической алюминиевой пудры ПАК-4 и графитового порошка ГС-4 разработано устройство (рисунок 4), которое состоит из бункеров 1 и 3 с герметично закрывающимися крышками 15, диафрагмами 16, манометрами

] 7, предохранительными клапанами 19 и штуцерами 20 с золотниками; бункера 2 со шнеком 14, ТЭНом 5 и термометром 6; герметичного бункера 7 со смесителем 13, ТЭНом 9 и термометром 8; трубопроводов 22 и 23 с дроссел1грующи-ми заслонками 4; трубопровода 24 с дросселирующей заслонкой 4 и обратным клапаном 21; трубопровода 25 с шестеренчатым насосом 10: трубопровода 26 с обратным клапаном II; воздушного компрессора 18, а также электромотора 12 с приво-

Работа устройства заключается в следующем. В бункеры 1 и 3 засыпаются порошки наполнителей (ПАК-4 и ГС-4), а в бункер 2 закладывают базовую смазку (ПВК). Разогрев смазочного материала до рабочей температуры производится с помощью ТЭН 5 и контролируется термометром 6, а уплотнений', перемешивание и подача разогретого смазочного материала в смесительный бункер 7 с помощью шнека 14 по трубопроводу 24. Поступление наполнителей из

Рисунок 4 - Принципиальная схема устройства для приготовления композиционных смазочных материалов

дом к шнеку 14, смесителю 13 и насосу 10.

икеров 1 и 3 в трубопроводы 22 и 23 соответственно обеспечивается их вменением эластичными диафрагмами 16 под давлением воздуха от компрессо-18. Расход составляющих компонентов при поступлении их в бункер 7 пред-рительно регулируется дросселирующими заслонками 4. В бункере 7 исход-1е компоненты перемешиваются до однородной консистенции и подогрева-гся с помощью ТЭН 9 до рабочей темпера-туры, контролируемой по термо-тру 8. Расплав образованного смазочного материала с помощью насоса 10 гнетается по трубопроводу 25 под рабочим давлением к выдаче на распили-гащее устройство. Шнек 14, насос 10 и смеситель 13 приводятся в действие от ектродвигателя :.12. Расплавленная смесь, доведенная до требуемой степени породности наносится на предварительно" подготовленную защищаемую по-рхность. При этом для более эффективной защиты по теоретическим сообра-ниям необходимо, чтобы ее температура превышала 100 °С для улучшения парения влаги с защищаемой поверхности.

Основным электрическим параметром коррозионных сред является их гльная объемная электрическая проводимость (или обратная ей величина -гльное объемное сопротивление). Величина удельной объемной электропро-оимости коррозионных сред определяется типом рассматриваемых сред и за-:ит от ряда естественных, в том числе и климатических, факторов (темпера-эа, влажность, соленость и др.). Основными электрическими параметрами галлических сооружений и конструкций являются удельное поперечное составление применяемых на них защитных покрытий и удельное объемное тротивление материалов, используемых для изоляции друг егг друга соприка-ошихся деталей в целях борьбы с контактной коррозией.

В качестве перспективного способа противокоррозионной защиты машин : интенсивной эксплуатации, так и для машин хранения предложено ис-тьзование катодной поляризации всей конструкции при осуществлении ме-1а катодной зашиты от коррозии. На рисунке 5 представлена принципиальная ;ма устройства для реализации метода коллективной защиты группы метал-1зделий от атмосферной коррозии (патент №2081942).

ЕН

ггн

Рисунок 5 - Принципиальная схема устройства коллективной защиты

Источником поляризующего потенциала в этом случае выбран посторонний источник ЭДС (промышленная сеть) или, в качестве альтернативного варианта, фотоэлектрический генератор при ее отсутствии.

Предлагаемое устройство состоит из источника тока ], основного а! и дополнительных Ы,...Д11 емкостей с электролитом и погруженными в них анодами 2, датчика разности потенциалов 3, выполняющего роль источника сигнала на изменение режима работы устройства в зависимости от характеристик системы металлоконструкций 4 по критерию разности потенциалов, что является следствием изменения физической величины (площади поверхности) по. следней и ее потенциостатического состояния, устройства управления 5, которое служит для логической обработки информации, поступающей от датчика 3 и принятия решения на изменение режима работы устройства, устройства коммутации 6, основного а2 и дополнительных Ь2,...,л2 выключателей цепей 7, причем датчик разности потенциалов 3 подключен последовательно с системой металлоконструкций 4, а устройство управления 5 соединено с датчиком разности потенциалов 3, источником питания 1 и устройством коммутации 6, имеющем механическую связь с выключателями цепей 7, каждый из которых подключает определенную емкость с электролитом и анодом 2 к источнику питания 1.

К источнику питания 1 и основной емкости с электролитом и анодом а1, имеющим площадь поверхности равную 0,5% от площади поверхности самого малого неделимого элемента из системы металлоконструкций 4, и подключенным к источнику питания 1 через основной выключатель цепи а2, параллельно через дополнительные выключатели цепей Ь2,...,п2 подсоединены дополнительные емкости с электролитом и анодами Ь1,...,п1.

Набор характеристик емкостей с электролитом и анодами (площадь поверхности анода, электрический потенциал) 2 таков, что различные варианты их включения в цель к источнику питания 1 с помощью выключателей цепей 7 в сочетании с изменяемыми характеристиками источника питания 1 обеспечивает достаточную поляризацию системы металлоконструкций 4 и выполнение соотношения плошадей системы металлоконструкций 4 и анодов 2, как 100:0,5 в любой момент времени, что является необходимым и достаточным условием эффективной работы метода катодной защиты металлов от атмосферной коррозии в условиях изоляции последних от земли.

Функционирует разработанное устройство следующим образом.

При подключении устройства к системе металлоконструкций 4 датчик 3 измеряет их потенциостатический баланс и выдает сигнал устройству управления 5, которое изменяет режим работы устройства непосредственно, изменяя характеристики источника питания 1, и опосредовано - через устройство коммутации 6 - подключал (отключая) с помощью одного из выключателей цепей 7 различные комбинации емкостей с электролитом и анодами 2 в цепь (из цепи) к источнику питания 1 в зависимости от характеристик системы металлоконст-

'¡таи 4 в каждый момент времени и обеспечивает необходимую и достаточ-гк> поляризацию последней.

При подключении к устройству системы металлоконструкций 4 с устой-геым электродным потенциалом (новая машина с отсутствием признаков «циации коррозионных процессов или благоприятный в данный момент вре-ени комплекс аэрохимических факторов) или отсутствии в данный момент :ех элементов системы металлоконструкций 4 (все машины на выезде) уст-зйство управления 5 по сигнал}' датчика 3 отключает источник питания ] и лкости с электролитом и анодами 2 тем самым выключая устройство и не донская необоснованного расхода электроэнергии.

При осуществлении катодной протекторной защиты образуется гальва-элара, в которой изделие является катодом, а протектор - анодом, чем и обес-гчивается разность потенциалов объект - анод, а следовательно, и разность по-¡нциалов объект - электролит среды. Вследствие разности электрохимических этенциалов протектор - металлоизделие в цепи протекторной установки воз-якает электрический ток, который притекая на объект, создает на нем логен-эал более отрицательный, чем до подключения протекторной установки. При тределенной защитной разности потенциалов металл - среда на объекте прак-гчески прекращается коррозионный процесс. Протектор же под действием гекаюших с него токов постепенно растворяется.

Сопротивление цепи протектор - металл:

Д +2 га)

П М Г.р в , )

1С Я„р - сопротивление провода, соединяющего протектор с металлом, Ом;

Z< - входное сопротивление объекта, Ом; . - переходное сопротивление протектора, Ом.

Переходное сопротивление протектора К, складывается в основном из зух составляющих: сопротивления растеканию тока Яр и поляризационного шротивления протектора Л„а1:

= + - (5)

Поляризационное сопротивление протектора можно определить по фор-

уле:

^ = (6) - удельное поляризационное сопротивление, Ом-м2: Л, - рабочая поверхность протектора, м2.

Поляризационное сопротивление является функцией плотности тока.

При уменьшении плотности тока поляризационное сопротивление простора может изменяться в значительных пределах. Сопротивление цепи про-

тектор -металл, а также силу тока в этой цепи предварительно находят без учета поляризационного сопротивления. Определяя таким путем силу тока, находят Я„и1 и пересчитывают Якт, и 1„ с учетом Ямь

Силу тока в цепи протектор - металл находят по формуле:

Л/К^гед/^«, (7)

где Иц - стационарный потенциал протектора, В;

Ь'е- естественная разность потенциалов металл - среда, В

Защитную плотность тока (т.е. силу тока, необходимую для зашиты 1м2 металлообъекта) можно рассчитать по формуле:

Пг^Шг-Ж, ' (8)

где к - коэффициент, считывающий неравномерность распределения разности потенциалов металл - среда вдоль объекта.

Величина минимальной наложенной защитной разности потенциалов металл - среда:

иг.^и^и,, (9)

где 11м- минимальная защитная разность потенциалов металл - среда, В.

Количество протекторов, необходимых для защиты 1 м1 металлообъекта, определяют по формуле:

А-ХА, (Ю)

При однородности электролита среды протекторы устанавливают на одинаковом расстоянии:

<*=/„£,. (11) Срок службы (в годах) протектора вычисляют по формуле:

т= ЩЯЩУп

(12)

7Л 8760 где т)в - КПД протектора;

т]1; - коэффициент использования материала протектора;

т„ - масса протектора, кг;

д - теоретическая токоотдача материала протектора, А ч/кг;

1„ - сила тока, стекающего с протектора, А.

8760 - коэффициент перевода единиц измерения периода времени.

Коэффициент полезного действия протектора г/;, зависит от химического сплава протектора и анодной плотности тока.

Выявление очагов коррозионных повреждений на возможно более ранних стадиях или предпосылок к ним, а также предвидение их развития (прогнозирование) позволит правильно оценить условия эксплуатации машин, опреде-

ить эффективность применения методов и средств зашиты и принять решение б их совершенствовании.

В разделе предложено техническое средство для оперативной диагности-и коррозионного состояния металлических изделий эксплуатирующихся в ат-осферных условиях, например техники, путем определения наличия, формы и элщины пленок электролита на их поверхности за счет реализации механизма епрерывного контроля проводимости зон любой протяженности и конфигура-ии (патент №2107891). Кроме того, предлагаемое устройство может быть ис-ользовано для контроля целостности диэлектрических защитно-декоративных окрытий на металлах.

На рисунке 6 показана принципиальная схема предлагаемого устройства. Оно состоит го корпуса 1, соединенного через опорный кронштейн 9 с подвижным металлическим роликом 2, источника постоянного тока 6, микрометрического механизма 8 подачи иглы 11 в вертикальном направлении, микрогальванометра 10, устройства звуковой сигнализации 4 (например зуммера), двухпозиционного переключателя цепи 5 и переменного резистора 14. По внешней цилиндрической поверхности качения подвижного металлического ролика 2, установленного на опорном кронштейне 9 корпуса 1 устройства, десен слой диэлектрического покрытия 3 толщиной Ь. Подвижный металли-ский ролик 2 электрически - через опорный кронштейн 9, двухпозицнонный реключатель 5 и переменный резистор 14 соединяется с положительным по-зсом источника тока 6. Подвижная игла 11 также может соединяться электрн-ски через микрометрический механизм 8 ее вертикальной подачи, микрогаль-нометр 10, двухпозицнонный переключатель 5 и переменный резистор 14 с ложительным полюсом источника тока 6.

Работает устройство следующим образом. Отрицательный полюс источ-та тока 6 соединяют проводником с металлическим объектом 13, подлежа-то проверке на начичие пленки электролита 12. Двухпозицнонный переклю-тель 5 устанавливают в положение 1, соответствующее подключению ролика < положительному' полюсу источника тока 6. Оператор, удерживая корпус 1

Рисунок б - Принципиальная схема устройства для обнаружения электролита на поверхности металлического объекта

устройства за рукоятку 7, прокатывает роликом 2 по исследуемой поверхности металлического объекта 13. При достижении роликом 2 пятна электролита 12 имеющего толщину пленки Ы равную или большую толщины Ь слоя диэлектрического покрытия 3 ролика 2 происходит замыкание цёпи: источник тока 6 -корпус металлического объекта 13 - пленка электролита 12 - ролик 2 -опорный кронштейн 9 - источник звукового сигнала 4 - двухлозиционный переключатель 5 - переменный резистор 14 - источник тока 6.

Предложенное техническое средство позволяет определять наличие и форму пятна электролита не только на отдельно взятом образце, но и на довольно протяженном объекте, что значительно расширяет область его применения. Оно также существенно повышает эффективность диагностики возникновения коррозионной опасности и позволяет принять своевременные меры по противокоррозионной защите, что приводит к значительной экономии материальных средств и эксплуатационных материалов.

Значительная часть коррозионного эффекта, наблюдается на технике в условиях открытого хранения, а таюке хранящейся в неотапливаемых помещениях, что в известной степени обусловлено конденсацией влаги вследствие периодического контакта атмосферного воздуха с охлажденной ниже точки росы поверхностью изделия: Образованию конденсата на поверхности элементов машин способствуют условия, обеспечивающие интенсивное охлаждение его поверхности вследствие свободного выделения телом тепла в окружающую среду. В замкнутом объеме без источников водяного пара при понижении температуры абсолютная влажность остается постоянной, а относительная влажность увеличивается до 100%. По этой причине при использовании герметичных корпусов (полостей) с постоянным внутренним объемом необходимо учитывать возможность выпадения росы при понижении температуры воздуха. Следовательно, герметизация как таковая не предохраняет от возникновения влаги внутри скрытых полостей кузовов (корпусов) машин.

На поверхности металла в присутствие пленки атмосферной влаги с растворенными в ней коррозивными загрязнениями протекают окислительно - восстановительные реакции по следующей схеме:

4Р^2Нг0-30~2Ре4)}2Н£) , (13)

При условии обеспечения полной герметизации замкнутого объема и исключения конвективного воздухообмена между внутренним пространством и внешней средой коррозионные процессы начнут затухать вследствие их самоторможения в результате израсходования атмосферной влаги и снижения давления насыщенных паров.

Количество металла прореагировавшего с гидроксид-ионами можно определить по количеству влаги, имеющейся в известном объеме воздуха внутри скрытой полости.

Чтобы узнать какое количество влаги содержится в известном объеме юздуха и потенциально может сконденсироваться на поверхности металла гайдем его абсолютную влажность а (г/м3), представляющую собой количество юдяного пара, содержащегося в 1 м' воздуха, и умножим на объем замкнутой 70Л0СТИ У„ (м*). Масса водяного пара т, (кг) для известного объема воздуха К„.

т<*а-К ' (34)

После определения количества воды, которая может вступить в реакцию : железом можем определить количество железа израсходованного в результате жислительно-восстановительной реакции на аноде.

Пусть при температуре Т=20 "С в I м' воздуха при нормальном атмо-:ферном давлении Р=760 мм рт.ст. содержится а—0.01712 кг водяного пара. ; • Допустим, что все это количество способно сконденсировавшись всту-1ить в реакцию с железом замкнутой полости конструкции машины. Вяутрен-ше габариты элемента конструкции примем условно равными 1.02x0.12x0.08 1. Следовательно внутренний объем, содержащий воздух, будет равен '/„=0.009792 м3. Отсюда по формуле (14) находим массу водяного пара внутри ¡амкнутой полости:

т.=0.017125 0.009792=0.00016763904 кг Зная массу водяного пара, заключенного внутри замкнутого объема и гредлоложив, что весь он может сконденсировавшись вступить в реакцию с келезом стали внутренней поверхности скрытой полости силового элемента узова машины, можем по формуле химической реакции взаимодействия желе-а с водой определить потери массы железа:

4Ге + 2Н20 + 30г=2Ре20у2Н20,

1 I

М: 224 г/моль 36 г/моль т: X 0.17г

деМ-молярная масса вещества, г/моль; 1 - масса вещества, г.

Решая задачу относительной - неизвестной массы железа в формуле хи-[ической реакции находим:

Х= 224-0,17/36 = 1,058 г = 0.001058 кг Найдя массу металла вступившего в реакцию с водой и приняв допуше-ия, что реакция протекает до полного расходования воды и имеет равно.мер-ый характер по всей площади поверхности можем определить на какую глу-ину (толщину) прокорродирует металл. Площадь внутренней поверхности амкнутого объема:

8=2АВ+2ВС+2АС. (15)

или .^=2(АВ+АС+ВС),

где А, В, С- длины сторон принятого прямоугольного элемента, м.

Если взять размеры прямоугольного элемента замкнутой конструкции равными:

А= 1,02 м, В=0,12м, С=0,08м,

тогда

$=€.4271м7

Глубина прокорродировавшего металла, м:

Ь=У/Б, (16)

где V- объем прокорродировавшего металла, м3,

У=т/р, (17)

гдер - плотность-металла, для стали принимаем р=7874 кг/м3\ т - масса прокорродировавшего металла, кг.

Подставляя (17) в (16) находим А:

к=т/(р -Б) (18)

Л = 0,001058/(78745-0,4272) =3,14527782614-1(Г7м Необходимо учитывать, что столь малая толщина стали способная про-корродировать с данным количеством влаги в известном объеме замкнутой полости не должна вводить конструкторов и эксплуатационников в заблуждение по причине более высоких значений коррозионного износа в реальных условиях эксплуатации, где имеет место массоперенос воздуха из вне внутрь полой конструкции и обратно вследствие конвективного движения. В таком случае окислительно-восстановительные реакции протекают с большей интенсивностью и непрерывно до полного физического износа замкнутого элемента и нарушения работоспособности машин.

Приняв для условий Рязанской области среднегодовую скорость коррозионных разрушений К=100 мкм/год и учитывая, что в году 8760 часов (365x24=8 760), вычислим время, необходимое для завершения окислительно -восстановительных реакций с известным количеством исходных компонентов -воды и железа:

К-100 м км/го д=0,0001 м/год=0,0001/8760=1,141552511425-10* м/ч

7=1г/К (19)

Т=27,5526337569 ч,

где Т.- время, в течение которого стенки герметично-замкнутой скрытой полости кузова машины прокорродируют на толщину Л при средней скорости коррозии равной А* и длине сторон замкнутой полости равной Л, В и С соответственно

Конструкция толщиной в 11=0.001 м при непрерывном протекании окислительно - восстановительных реакций со скоростью

К=100 мкм/год = 1.14155251142510* м/ч

соответствии с (19) прокорродирует за время:

Т=0,001/1,141552511425-10*=37599 ч 87599/24=3649,95833333 суш ли 3650 суток.эксплуатации (хранения) при условии, что в составе электроли-а имеются лишь фоновые загрязнения и отсутствуют другие вещества, уско-яющие скорость окислительно-восстановительных реакций.

Таким образом стальной элемент конструкции машины толщиной в 1 мм ри средней скорости равномерного коррозионного разрушения пре!фатит су-1ествование через 3650 суток или примерно через 10 лет. Кроме того надо учи-ывать, что равномерный вид коррозионного разрушения в реальных условиях ксплуатации почти не встречается, поэтому данную скорость коррозионного азрушения необходимо переложить на точечный вид разрушения металла, что амного сократит время сквозного поражения металлич"еских элементов конст-укций.

Предлагаемый способ (патент №2107748) в отличие от известных ранее озволяег осуществить более эффективную противокоррозионную защиту нутренней поверхности скрытых полостей кузовов (корпусов) машин за счет скорения пленкообразования противокоррозионного покрытия сушкой его го-ячим воздухом и заполнения под давлением замкнутого объема аэрозолем пе-опласта с последующим его самоотвержением, в результате чего происходит ытеснение воздуха и исключается проникновение снаружи влаги, атмосферою воздуха и агрессивных газов - основных катализаторов коррозионных роцессов. Кроме того, обладающий определенной механической прочностью енопласт заполнив внутренний объем скрытой полости повышает сопротив-темость силовых элементов кузова (корпуса) машины деформации кручения и згиба, а также повышает эргономические показатели за счет общего снижения зовня шума и вибрации.

Технологический процесс использования установки для определения шболее рационатьных ее параметров был установлен следующий: -промывку полостей горячей водой; -просушку полостей сжатым горячим воздухом;

-нанесете средств временной противокоррозионной защиты на внут-;нние поверхности полостей;

-повторную просушку полостей сжатым горячим воздухом; -заполнение внутреннего объема полостей аэрозолем пенопласта с по-[едуюшим его самоотвержением.

В разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложена программа и параметры исследований, представлены материальное обеспечение, измерительная аппаратура, алгоритм проведения и осуществлена постановка задач на экспериментальное исследование теоретических предпосылок к разработке метода противокоррозионной защиты металлических объектов от атмосферной коррозии наложением защитного потенциала образованным гальваническими парами при применении протекторов в составе покрытия и принудительной поляризацией от внешнего источника питания. Принято решение о проведении экспериментальных исследований по уточнению оптимальных параметров защитной композиции: концентраций наполнителей ПАК-4 (X]), ГС-4 (Х2) и толщины пленки покрытия (Хз), и-характеристик устройства коллективной защиты: величины защитного потенциала (ХО и удельной площади анода (Хз). Определены обоснования по выбору независимых факторов и параметров отклика экспериментов. Разработаны уровни и интервалы варьирования, а также матрицы планирования и схемы экспериментов. На рисунке 7

представлена схема установ-т ки для проведения эксперимента по исследованию оптимальных параметров и режимов работы устройства коллективной защиты.

Выбран общий вид математических зависимостей, отражающих причинную зависимость отклика от величины значимых факторов, определяющих динамику поляризации металлического объекта и торможения коррозионных процессов. Пред-1 - блок питания; 2 - переменное сопротивление ставлен обзор оптимальных 3 - анод; 4 - емкость с электролитом; 5,6 - мши- методов математической ин-амперметры; 7 - камера тепла и влаги; 8 - образ- терпретации исследуемых цы; 9 - милливольтметр; 10 - хлорсеребряны? процессов и разработана ча-

электрод сравнения

Рисунок 7 - Схема установки для проведения эксперимента по исследованию рациональных параметров устройства коллективной защиты группы металлических объектов от атмосферной коррозии

стная методика сбора и обработки исходной информации. Приведены структура расчетов, их математическое и программно-аппаратное обеспечение, схема (алгоритм) расчетов, требования к

)чности и форме представления результатов, а также частная методика прове-гния машинных (вычислительных) и лабораторных (имитационных) экспери-гнтов.

В разделе «Результаты экспериментальных исследований» представлены ¡зультаты экспериментальных исследований, их математическая обработка и пученные выводы. Состав средства механизации для приготовления комби-фованных смазочных материалов, их параметры и режимы их работы оцени-шись по эксплуатационному показателю - защитной способности консерваци-шого материала, что, в свою очередь, зависит от состава его ингредиентов, сследована-динамика развития коррозионных процессов под тонкими пленка-я электролита в режиме постоянной конденсации и повышенной температуры, сспериментальные исследования по уточнению оптимального состава актив-)го консервационного покрытия проведены в сравнении с известными консер-щионными системами, что позволило объективно судить об эффективности )едложенного метода их модернизации путем наполнения протекторным ин-•едиентом.

Проведенные исследования на установке предложенного состава покали, что дозирование компонентов выбранным оборудованием можно осугце-вить с наименьшей погрешностью. Образованная механическая смесь защит-га смазки ПВК с наполнителями получается достаточно однородной. При (иготовлении такого покрытия необходимо, чтобы наполнители имели отно-тельную влажность не более 15%, а смазка ПВК была подогрета до темпера-ры 80-90 °С. Приготовленная путем механического смешивания указанных мпонентов защитная композиция окончательно подогревается до температу-i 120 °С и подается к распиливающему устройству для нанесения на откры-ге наружные поверхности металлических элементов СХТ.

Для проведения сравнительных испытаний защитной способности на ус-новке для приготовления композиционных смазочных материалов были под-говлены 8 различных составов активного консервационного покрытия разли-ющиеся 4 вариантами соотношения ингредиентов и 2 вариантами толщины крытия:

1-ПВК-80%, ПАК-4 - 10%, ГС-4 - 10%, толщина 0,15мм

2-ПВК-80%, ПАК-4 -10%, ГС-4 -10%, толщина 0,05мм

3-ПВК-88%, ПАК-4 - 2%, ГС-4 - 10%, толщина 0,15мм

4-ПВК-88%, ПАК-4 - 2%, ГС-4 -10%, толщина 0,05мм

5-ПВК-88%, ПАК-4 -.10%, ГС-4 - 2%, толщина 0,15мм

6-ПВК-88%, ПАК-4 -10%, ГС-4 - 2%, толщина 0,05мм

7-ПВК-96%, ПАК-4 - 2%, ГС-4 - 2%, толщина 0,15мм

8-ПВК-96% ПАК-4 - 2%, ГС-4 -2% толщина 0,05мм

На рисунке 8 представлена графическая интерпретация скорости коррозионных процессов для 8 вариантов покрытий активного консервационного покрытия (опыты №№ 1-8), незащищенных образцов (контрольная группа из трех образцов на каждую из четырех серий испытаний - опыт №9), образцов покрытых штатным лакокрасочным покрытием (опыт №10) и образцов покрытых штатным лакокрасочным покрытием в сочетании с активным консерваци-онным покрытием (опыт №11), для образцов покрытых четырьмя штатными консервационными материалами: ПВК, НГ-204У, НГ-216Б и ИВВС (опьггы №№12-15). Из анализа развития процесса видно, что наибольшей защитной способностью по критерию величины удельных средних коррозионных потерь обладает схема активного консервационного покрытия №7. здг

! 1 ■ А

! 1 //

1 1 //

! 1 //■

1 /г

1 С

1 У

1'

^^ 1

720 Т,ч

1.4 ■ 2Я М

1

1 /

1 /

1 /

\ / \

| /

1 / Д

: И

У

У ^ / 1

У У У

у. / ' 1

у' ^ ' '' ^--' 1,

___________

1

1

720 Т.ч

720 Т.ч

12

13

14

15

Рисунок 8 - Средние удельные коррозионные потери в опьггалЙЖз] -15

Щ*- ■

Построены графические образы взаимного влияния сочетаний фзяюров на параметр оптимизации и найдены области оптимального сочетания независимых факторов (рисунки 9 и 10).

В разделе проведено аналитическое моделирование процесса электрохимической защиты путем реализации вычислительного эксперимента интерполированием области факторного пространства на основе математических моделей, полученных в ходе регрессионного анализа.

Для уточнения вида математических моделей, отражающих причинно-следственную связь между- факторами и выходом эксперимента необходимо выполнить регрессионный анализ массива данных, полученных опытным пу-

;«. Количественные оценки выхода эксперимента (параметра оптимизации)

Рисунок 9- Поверхность отклика и контурный график на факторной плоскости при толщине пленки Х1=0,15 мм и времени экспозиции Т=540 ч

Рисунок 10 - Поверхность отклика и контурный график на факторной плоскости при толщине пленки Х1=0,05 мм и времени экспозиции Т=720 ч

В общем виде статистические полиномиальные регрессионные магема-ческие модели, описывающие процесс электрохимической защиты металла с пользованием активного консервационного покрытия, выглядят следующим разом:

при времени экспозиции Т=1 80 часов

У=0,186169045+0,304Х, -0,291Х;-0,14Х3; (20)

при времени экспозиции Т=360 часов -

У=0,405419994+0,382Х! -0,332ХгО,13Х3; (21)

при времени экспозиции Т=540 часов

У=0,787071065+0,421Х,- -0,353Х:-0,2 ЗХ3; (22)

при времени экспозиции Т=720 часов

" . У=1,402916667+0,329Хг *0,32Х:-0,417Х3 (23)

кторы, входящие в модели, приведены на странице 24 автореферата.

Согласно полученной математической мол ел и параметр оптимизации (удельные коррозионные потери) снижается с увеличением толщины слоя защитной композиции и концентрации отдельных наполнителей. Наибольшее влияние на величину функции отклика оказывает эффект первого и эффект взаимодействия первого и второго факторов (толщины слоя и концентрации протекторного наполнителя).

Решение задачи оптимизации состава активного консервационного покрытия проводили путем интерполирования области факторного пространства варьируя задаваемые ЭВМ значения аргументов статистической модели (23) на всем интервале от нижнего до верхнего уровней с использованием программной среды «EUREKA».

Результаты коррозионного мониторинга в режиме ускоренных испытаний защитной способности различных схем активного консервационного покрытия с последующим регрессионным и корреляционным анализами позволили установить, что наиболее рациональной по критерию противокоррозионной защиты является схема, которая содержит ингредиенты в следующей пропорции, % по массе:

-смазка ПВК -96

-техническая алюминиевая пудра ПАК-4 - 2 -графитовый порошок ГС-4 - 2

Проверенная экспериментально наиболее рациональная толщина слоя активного консервационного покрытия рекомендуется 0,15 мм. В эксплуатационных условиях активное консервационное покрытие, как и другие пластичные защитные смазки наносят лопаткой или кистью, в расплавленном виде - кистью или окунанием деталей. При консервации изделий смазками, нагретыми до 120 °С, происходит не только полное их обезвоживание, но и испарение с консервируемой поверхности конденсационной влаги, неизбежно имеющейся на металле. Отсутствие влаги под консервационным покрытием значительно снижает вероятность возникновения коррозионных разрушений. Нанесение активного консервационного покрытия в расплавленном виде обеспечивает ровный ее слой одинаковой толщины без разрывов. Толщина слоя, остающегося на изделиях после окунания, определяется вязкостью расплавленной смазки, которая зависит от температуры нагрева. Если нужно нанести сравнительно толстый слой, то окунают изделия в активное консервационное покрытие при более низкой температуре. В случае необходимости утоныиения стоя, температуру повышают. Очень важно, чтобы слой активного консервационного покрытия не содержал пузырьков воздуха. Их присутствие понижает адгезию смазки к металлу, ее непроницаемость, а следовательно, и защитную способность. Поэтому необходимо применять расплавленную смазку, в которой почти не содержится пузырьков воздуха. Нанесение разработанного активного консервационного покрытия необходимо производить при температуре окружающей среды не

:е +5СС и относительной влажности воздуха не выше 70%. Поэтому при не-гоприятных погодных условиях нанесение активного консервационного по-тия следует проводить в закрытом отапливаемом помещении. Перерыв ме-

подготовкой поверхностей к нанесению защитной композиции и самим цессом не должен превышать два часа.

С целью уточнения количественных показателей расхода защитных ма-)алов были проведены работы по опытной консервации 16 автомобилей, 6 оторы.х было размещено в неотапливаемом хранилище, а 10 - на открытой шадке. В ходе работ по консервации наружных поверхностей деталей и уз-техники хранения было установлено, что снижение расхода активного кон-¡ационного покрытия достигало 11% от принятых норм.

Опыт применения способа противокоррозионной защиты с применением шного консервационного покрытия показал, что трудоемкость работ при ,! снижается в 1,5 раза, на 18% снижается расход эксплуатационных мате-юв и более чем вдвое увеличивается срок службы штатного лакокрасочного эытия.

Опыты по изучению влияния конструктивно-технологических парамет-устройства катодной зашиты на динамику развития коррозионных процес-в атмосферных условиях были проведены на лабораторно - производствен-установке (рисунок 7), для чего были собраны и испытаны 4 схемы разли-щиеся величинами защитного потенциала ^¡Озлщ) и удельной площади ансь

УЗД:

1 -/,««,=0,5 мА/м2, £(=0,5%

2-У,1,5 мА/м2, £<=0,5%

3-¿^=0,5 мА/м2, Ба= 1,5%

4-7^=1,5 мА/м2, £,=1,5%

На рисунке 11 представлена графическая интерпретация скорости кор-юнных процессов для 4 вариантов конструктивно-технологических схем юйства катодной зашиты и для стальных незащищенных образцов (кон-1ьная гр\тта - опыт №5). Из анализа развития процесса видно, что наи-.шей защитной способностью по критерию величины удельных средних юзионных потерь обладает схема Ж'З.

Для определения направления влияния всевозможных комбинаций фак-1В на выход эксперимента с помощью интегрированной системы обработки пых «ЕТА'ПКПСА 5.0» для ЭВМ были построены графические интерпре-[и поверхностей отклика (рисунок 12).

Рисунок 12 - Поверхности отклика при времени экспозиции Т=180ч, Т=360ч, Т=540ч, и Т=720 ч соответственно

Постановка задачи на проведение регрессионного анализа по результатам :перимента с последующей их обработкой методом наименьших квадратов и гтроксимацией процесса электрохимической зашиты в виде полинома первой ¡пени были проведены с помощью интегрированной системы обработки дан-х «STAT1STJCA 5.0» для ЭВМ. Согласно данным регрессионного анализа:

для времени экспозиции равном Т=180 часов полиномиальная модель еет следующий вид

Y=0,096667+0,884064Xi-0,456434 X2; (24)

для времени экспозиции равном Т=360 часов полиномиальная модель еет следующий вид

У=ОД555-Ю,9]4025Х1-0,385324Х2; (25)

для времени экспозиции равном Т=540 часов полиномиальная модель еет следующий вид

Y=0,54]333+0,899633Xi-0,41286X2; (26)

для времени экспозиции равном Т=720 часов полиномиальная модель еет следующий вид

Y=0,913083333+0,886684Х,-0,435095Х2 (27)

Факторы, входящие в модели, приведены на странице 29 автореферата. Согласно полученной математической модели параметр оптимизация ельные коррозионные потери) снижается с уменьшением величины защит-о потенциала и увеличением удельной площади анода. Наибольшее влияние величину функции отклика оказывает эффект первого фактора (величина штного потенциала). Оба значения факторов во всех моделях были опреде-ы как значимые, что говорит о достаточной степени их адекватности.

Исследованиями параметров функционирования установки для сравни-ьных испытаний штатной технологии противокоррозионной защиты скры-: полостей и разработанного способа противокоррозионной защиты скрытых остей путем нанесения на внутренние поверхности пленкообразующих ин-ированных нефтяных составов и заполнения внутреннего объема аэрозолем ополиуретана с последующим самоотвержением последнего было выявлено, наиболее рациональным с точки зрения повышения защитной способности )гономических характеристик оказался следующий режим работы: -промывку горячей (80-90 сС) водой под давлением 0,3-0,5 МПа; -просушку сжатым горячим (70-80 °С) воздухом под давлением 2-4 МПа; —нанесение средств временной Ьротивокоррозионной зашиты под давле-м 0,3-0,5 МПа;

-повторную просушку сжатым горячим (70-80 °С) воздухом под давле-м 7-4 МПа;

-заполнение внутреннего объема полостей аэрозолем пенопласта под тением 0,3-0,5 МПа с последующим самоотвержением в течение 1 часа.

В таблице 3 представлены значения показателей, характеризующих сравнительную эффективность известного и разработанного способа противокоррозионной защиты скрытых полостей кузовов (корпусов) машин.

Таблица 1 - Значения показателей характеризующих сравнительную эффективность известного и разработанного способа противокоррозионной зашиты скрытых полостей кузовов (корпусов) машин

Показатели Варианты

известный заявляемый

Время высыхания противокоррозионного состава на внутренних поверхностях скрытых полостей, ч. Относительная механическая прочность силовых элементов кузова, /о Относительный показатель уровня шума в зоне движения, % Относительный показатель уровня вибрации кузова, % Скорость коррозии внутренних поверхностей скрытых полостей в режиме интенсивной эксплуатации, мкм/год Скорость коррозии внутренних поверхностей скрытых полостей в режиме содержания на хранении в неотапливаемом помещении, мкм/год А...6 100 0,3 103-110

100 100 60-100 5-10 90-92 87-94 10-15 0,09-0,4

Защитные свойства полимерных пленок лакокрасочного покрытия со временем снижаются в результате воздействия агрессивных факторов внешней среды и внутренних процессов. Качественную оценку состояния изоляционного лакокрасочного покрытия можно производить по величине его электрического сопротивления (таблица 2).

Таблица 2 - Качественная характеристика покрытий

Качество изоляции Повреждения изоляции Пределы удельного Электрического сопротивления. ОМ м

Отличное Хорошее Удовлетворительное Плохое Очень плохое Разрушенное покрытие Нет Самые мелкие в единичном количестве .Мелкие к небольшом количестве Заметные на значительной площади Покрытие сильно разрушено Следы покрытия на изделии г 10000 ¡0000... 1000 1000... 100 100... 10 10...5 <5

На рисунке 13 представлена траектория перемещения разработанного устройства (рисунок 6) при измерении формы и толщины пятна электролита на металлической поверхности. Проведенные исследования позволили определить наиболее рациональные режимы работы данного устройства при использовании его в составе диагностического прибора для определения коррозивности среды. Применение указанного устройства в отличии от существующих технических средств позволяет вести оперативный контроль за состоянием поверхностей объектов СХТ, определять область наличия пятна электролита, коррозионные повреждения поверхности и принимать своевременные меры по их устранению и предупреждению.

В разделе «Разработка метода про-зирования объема технологических воздействий на технику хранения» от-ается, что поддержание надежности и повышение эффективности эксплуа-т СХТ можно достичь не только путем применения более совершенных одов и средств противокоррозионной защиты, но и также разработкой и ис-ьзованием передовых методик планирования и организации процесса тех-огического воздействия на машины при подготовке и содержании на хране-

В настоящее время категории условий эксплуатации определяются для : групп деталей и конструкционных материалов. Хотя очевидно, что при ■гх и тех же погодно-кпиматических условиях (показателях температурно-кностного комплекса) процессы старения, биоповреждения и коррозионно-зноса протекают с различной интенсивностью.

Рассматривая возможность исключения отдельных операций по проти->ррозионной защите металлических деталей и узлов и тем самым сокраше-трудоемкости технологического процесса консервации машин, мы полага-что наиболее целесообразно оценивать необходимость изменения режима ологического воздействия по противокоррозионной защите машин не по енным (качественным) характеристикам какого-либо климатического peía, а по результатам прямого расчета прогнозируемых коррозионных потерь «дом конкретном месте размещения СХТ.

В зависимости от температурно-влажностных и аэрохимических харак-стик атмосферы скорость коррозионного износа одного и того же металла ет изменяться в десятки и сотни раз. По этой причине при планировании ологического процесса эксплуатации (хранения) различных металлических ктов в странах, охватывающих несколько климатических и аэрохимиче-

поверхность объекта; 2 - пятно :ктролита; A, B,...,N - траектории смещения устройства

сунок 13 — Траектория перемеще-ия устройства для обнаружения екгролита на поверхности металлического объекта

ских зон необходимо учитывать влияние климата и загрязненности атмосферы на коррозионное поведение металлов и сплавов. Даже в пределах атмосфер одного типа можно наблюдать различные скорости коррозионного износа. Поэтому для того, чтобы правильно судить о коррозионном поведении технического объекта в том или ином районе, необходимо иметь ясное представление о климатических условиях этого района, составе атмосферы, ее влажности, колебаниях температур и т.п. Основываясь на изучении многолетних статистических данных, можно прийти к заключению, что агрессивность атмосферы является для данного района более или менее величиной постоянной. Динамика коррозионных процессов настолько индивидуальна для каждого отдельно взятого географического региона, что уместно в отношении первого говорить не как о дискретной, а как о непрерывной -функции от абсолютных величин корро-зионно-агрессивных факторов среды. Принятое деление территории РФ и земного шара в целом на зоны по степени их коррозивности настолько условно, что говорить об объективности представления динамики коррозионного износа только по географическому фактору было бы, по меньшей мере, не совсем корректно.

Функция, описывающая динамику коррозионных процессов для стали во времени, в общем виде выглядит следующим образом:

где V- скорость коррозионного износа стали по истечении времени Т с начала экспонирования, мкм/год;

К„ - начальная скорость коррозионного износа стали, мкм/год;

а - коэффициент, характеризующий пассивирующие свойства пленки продуктов коррозии;

Г- время экспонирования, год.

К„=П6,659-1,2244№28],7230С!Юл-Н)1956бСсг (29)

а=2,4547-0,0295т-3,9797Сю+0,0163Ссг (30)

где Я'- среднегодовая относительная влажность воздуха, %;

С». - среднегодовая концентрация сернистого газа в атмосфере, мг/Чг;

Сс;- -среднегодовая концентрация ионов хлора в атмосфере, мг/м'хуг.

Применение выражений (28-30) позволяет прогнозировать скорость коррозионного износа стали в любой момент времени в различных климатических районах планеты со средней погрешностью не превышающей 15%. Модель-функция (28) удовлетворительно описывает изменение скорости коррозионных процессов стали во времени до периода стабилизации коррозионного износа. Это обуславливает возможность использования предлагаемого расчетного метода для прогнозирования динамики коррозионных процессов в различных климатических районах на срок до 15-20 лет. Прогнозирование на более дли-

;льные сроки может дать значительные расхождения расчетных и наблюдае-ых скоростей.

Исходя из этого, автор предполагает, что данная расчетно - математиче-сая модель может быть использована для осуществления долгосрочного про-гозирования надежности СХТ по критерию сохраняемости.

По мнению автора, недостаток существующего подхода к планированию зъема технологического воздействия на объекты СХТ хранения в том, что он, вдраясь на ГОСТ 16350-80, в качестве основных климатических факторов при шонировании территории РФ для технических целей признает лишь косвен-ле показатели коррозивносги окружающей среды, (концентрацию коррозив->1х компонентов в атмосфере). Анализируя результаты ранее проведенных ис-1едований автор пришел к вывод}' о необходимости видоизменения характе-)етнк'и категорий условий эксплуатации техники. Наибольшей"достоверности наглядности при определении реальной опасности коррозионного износа ме-ллов можно достичь используя только количественный метод определения рактера коррозивности атмосферы по результатам непосредственного расчета югнозируемых коррозионных потерь.

Как показывает анализ наиболее целесообразно оценивать необходимость менения режима технологического воздействия по противокоррозионной за-ите машин не по косвенным (качественный метод) характеристикам какого-|бо климатического региона, а по степени коррозивносги, определяемой рас-тно-аналитическим методом по фактическим величинам скорости корро-онных процессов (количественный метод) в каждом конкретном месте раз-¡щения СХТ на основе результатов прямого экспресс расчета прогнозируемых ррозионных потерь массы металла.

Результатом проведенных теоретических исследований является разра-тка основ обшей методики инженерного прогнозирования технического со-ояния объектов СХТ хранения в зависимости от интенсивности их коррози-ного износа, как одного из основных факторов, снижающих уровень техни-ского состояния образца в целом. В основе разработанной методики лежит тематическое моделирование процесса изменения во времени степени корро-онного износа рассматриваемой конструкции. При этом понятие прогноза эоится на базе вероятностной связи введенного параметра зависимой пере-нной V- средней абсолютной величины износа и независимой Т- временем :позиции (хранения) дифференцировано для каждой конкретной схемы про-вокоррозионной защиты.

Количественный метод определения категорий условий хранения СХТ ггоит в сборе объективной информации о климатических характеристиках чкретного региона, сообщении их вычислительной системе и задании ей вида ипггической модели, адекватно описывающей динамику коррозионных про-хов. После .решения системы уравнений, результаты подставляют в таблицу определяют количественные характеристики категорий условий хранения и шачают режим технологического воздействия по консервации машин в зави-.юети от реальной прогнозируемой коррозивности региона.

Таблица 3 - Характеристика категорий условий хранения техники (вариант)

Скорость' ожчасфернай корразии апали, мкн/год Условия размещения техники Категории условии хранения в климатическом тэайокс

холодном умеренном

1,-Ь IJ--.I1- Пт

1Л-70,0"> 70,0-150,0 >150,0 *) Курсивом вы. вев среды I;.. .П12 —обоЗЯЭ Л. С.Ж. СЯК-» Нлстфьпов площадке Под кавссои В закрытой веотапливаемом помещении В отапливаемом помещении Наоткригов площадке Познавесом В закрытом всоташпшаемом помещении В отапливаемой помещении Наотерьтой площадке Пол навесом В закрытом веогапяваемом помещении В отапливаемом помещении зелена «есть таблицы тцэсдлагас ченве кляматвческих равовов 1 гпая. ерсдни. жсстках в очень Ж Ж С Л ож ж с л ож ож ж л (¿ля к 1дэвмене1 о ГОСТ 16.150-жееттая катего Ж Ж С л ОЖ ож - ж л ож ож ж л шю & качестве к во рки условий экс с С Л ож ж с эитсрия корроз* [хлл'аташш соотт ОЖ ож ж ож ож ж ож ож ж юности внеш-■стегакво

В разделе «Результаты внедрения и экономическая эффективность предложенных способов и средств механизации обеспечения поддержания климатической надежности сельскохозяйственной техники» приведены исходные данные, методика и результаты расчета экономической эффективности разработанных и предложенных мероприятий по поддержанию эксплуатационной надежности СХТ.

Результаты исследований использованы при планировании и организации работ по консервации и техническому обслуживанию машин в девяти хозяйствах Рязанского, Михайловского, Старожиловского, Сапожковского, Ряжского и Скопинского районов Рязанской области. Управлении сельского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской области, двух воинских частях, а также в автомобильной службе Управления вооружения Северо-Кавказского военного округа и приняты к внедрению Управлением Генерального штаба Министерства обороны РФ и Главным автобронетанковым управлением Министерства обороны РФ.

Из анализа расчетов, представленных в разделе видно, что использование активного консервационного покрытия в качестве единого консервационного материала для зашиты открытых металлических поверхностей СХТ повышает защитную способность в 2,73 раза, что дает экономию на один зерноуборочный комбайн типа СК-5 в размере 38,63 руб. или 20 % от принятой технологии консервации, а использование устройства коллективной зашиты повышает зашит-

.) способность в 2,47 раза, что дополнительно дает экономию в размере 44,2ч . или 22 % от базовой технологии консервации.

Применение устройства для осуществления принципа оперативной ди-остики коррозионного состояния металлических изделий, эксплуатируются в атмосферных условиях, а также установки для осуществления способе тивокоррозионной защиты скрытых полостей кузовов (корпусов) позволяет зить трудозатраты на проведение работ по диагностированию изменения ественного состояния СХТ и подготовке машин к хранению на 12%.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Теоретически доказано, что.повышение эффективности противокорро-иной защиты металлических элементов СХТ может быть достигнуто за счет менения разработанных технологий:

-усовершенствованной технологии и средств механизации для приго-ления композиционных смазочных материалов, работающих по принципу текторной защиты с образованием гальванических пар и принудительной яризацией металла объекта защиты с последующей пассивацией его ложности;

-усовершенствованной технологии и средств механизации для осущест-1ия принципа катодной зашиты принудительной поляризацией металла объ-I наложением защитного потенциала от внешнего источника опорного на-кения;

-усовершенствованной технологии и средств механизации для осущест-шя принципа противокоррозионной защиты скрытых полостей кузовов шусов) машин;

-усовершенствования процесса и средств механизации для осушествле-прчнципа оперативного диагностирования наличия очагов коррозионных цессов на поверхности объекта зашиты;

2. Теоретически и экспериментально установлено, что оптимальный со-разработанной защитной композиции (А.с. №1816795) должен содержать

:ервационнук> смазку ПВК, техническую алюминиевую пудру ПАК-4 и )итовый порошок ГС-4 в пропорции по массе 96;2:2 соответственно. При г достаточной эффективной толщиной пленки консервационного покрытия ется 0,15 мм.

Конструктивно-технологическая схема установки для приготовления кшшионных'консервационных материалов должна содержать емкости для тления исходных материалов, устройства для их дозирования, подогрева, необходимости обезвоживания, смешивания и нагрева механической смеси зебуемой температуры при подаче на защищаемые поверхности.

Установлено, что рабочий процесс установки должен быть организован улошим образом. В накопительные емкости подаются предварительно воженные до влажности 15% ингредиенты, дозируются в необходимых юрциях и подаются в предварительно подогретую до 80-90 °С смазку ПВК,

затем перемешиваются. Полученная смесь нагревается до температуры 120 °С и затем наносится на предварительно подготовленную поверхность объекта консервации. в результате чего обеспечивается реализация механизма протекторной зашиты металла.

3. Конструктивно-технологическая схема устройства для осуществления принципа катодной зашиты принудительной поляризацией металла объекта наложением защитного потенциала от внешнего источника ЭДС (патент Ж2081942) должна содержать источник опорного напряжения, основной и дополнительные анодные узлы, датчик разности потенциалов, блок управления, блок коммутации, основной и дополнительные выключатели цепей.

Рабочий процесс устройства должен бьггь организован следующим образом. При подключении устройства к системе защищаемых объектов датчик разности потенциалов измеряет их потенциостатический баланс и выдает сигнал блоку управления, который регулирует режим работы устройства - непосредственно - изменяя характеристики источника питания, и опосредовано - через блок коммутации - подключая (отключая) с помощью одного из выключателей цепей различные комбинации емкостей с электролитом и анодами в цепь (нз цели) к источнику питания в зависимости от характеристик системы «группа объектов защиты - среда» в каждый момент времени и обеспечивает необходимую и достаточную поляризацию последней. Таким образом реализуется принцип «следящего» действия за динамическим характером изменения основных параметров противокоррозионной защиты.

Теоретически и экспериментально доказано, что оптимальными значениями по критерию снижения интенсивности протекания коррозионных процессов будут являться следующие величины параметров устройства катодной защиты:

-удельная суммарная площадь подключенных к цепи анодов в составе системы анодных узлов - 0,5%;

-абсолютная величина защитного потенциала на системе объектов защиты-1,5 В.

А. Конструктивно-технологическая схема установки для осуществления способа противокоррозионной зашиты скрытых полостей кузовов (корпусов) СХТ (патент Ка2107748) должна содержать устройство для промывки и сушки внутренних поверхностей горячим сжатым воздухом, устройство для нанесения пленкообразующего ингибированного состава, а также устройство для подачи в скрытые полости под давлением с последующим самоотвержением аэрозоля вспененного пенопласта на основе пенополиуретана.

Рабочий процесс установки для осуществления способа консервации скрытых полостей кузовов (корпусов) СХТ должен быть организован следующим образом. Полости промывают моющими жидкостями под давлением, сушат горячим сжатым воздухом, наносят методом распыления на их внутренние поверхности пленкообразующий ингибированный нефтяной состав и сушат горячим сжатым воздухом, а затек! заполняют полости аэрозолем пеноапаста с последующим его самоотвержением.

В результате теоретических и экспериментальных исследований установ-), что оптимальными режимами работы установки следует считать: прока полостей горячей (80-90сС) водой под давлением 0,3-0.5 МПа; просушка чим (70-80°С) воздухом под давлением 2-4 МПа; нанесение средств вре-■юй противокоррозионной зашиты под давлением 0,3-0,5 МПа; повторная ;ушка горячим (70-80 °С) воздухом под давлением 2-4 МПа; заполнение реннего объема полостей аэрозолем пенопласта под давлением 0,3-0,5 МПа )следующим самоотвержением в течение 1 часа. Это обеспечивает ис-чение доступа коррозионной среды в скрытые полости, позволяет повысить овечность их службы и снизить интенсивность коррозионного разрушения 0 мкм/год до 0,09-0,4 мкм/год.

5. Конструктивно-технологическая схема устройства для осуществления щипа оперативной диагностики коррозионного состояния металлических :ктов (патент №2107891) должна содержать корпус с опорным кронштей-

металлическяй ролик - электрод, иглу - электрод с микрометрическим ме-¡змом ее подачи, источник постоянного тока, устройство регистрации про-ния тока в цепи (зуммера и микрогальванометра), а также переключатель [ и переменный резистор.

Рабочий процесс устройства должен быть организован следующим об-м. Отрицательный полюс источника тока подсоединяют к объекту, а полольный - к ролику и прокатывают последним по исследуемой поверхности, достижении роликом пятна электролита имеющего толщину пленки рав-шш большую толщины слоя диэлектрического покрытия ролика происхо-?амыкание цепи, о чем судят по звуковому сигналу или величине регистри-ого тока.

Установлено, что применение устройства для осуществления принципа ативной диагностики коррозионного состояния металлических объектов элит осуществить своевременное обнаружение предпосылок к возникнове-коррозионных процессов на металлических поверхностях машин, преду-ить предельное изменение качественного состояния защитно - декоратив-покрытий, а также значительно снизить трудоемкость работ по определе-интенсивности снижения климатической надежности машин. Критерием удовлетворительного сохранения защитно-декоративным по-ием своих эксплуатационных свойств следует считать величину удельного грического сопротивления в диапазоне 100...10000 Ом м и более.

6. Установлено, что основным критерием адекватности прогноза интен-эсти коррозионных процессов на металлических поверхностях объектов следует считать скорость коррозионных потерь,, представляющую собой ление толщины прокорродировавшего металла к периоду времени экспо-ч.

Количественный расчет интенсивности коррозионного износа металличе-элементов СХТ в любом региоие необходимо осуществлять по зависимо-тргдставляюшсй собой отношение начальной скорости коррозионного эф-з к разнице мевду единицей и произведением коэффициента, характерного пассивирующие свойства пленки продуктов коррозии, на величину

периода экспозиции, равного для условий сельскохозяйственного производства одному году. По величине среднегодовых значений основных климатических факторов определяется прогнозируемая величина интенсивности коррозионного износа, что является основой для определения объели технологических воздействий при организации мероприятий по консервации техники при межсезонном хранении.

7. Экономические расчеты и результаты внедрения разработок показывают, что использование защитной композиции активного действия в качестве единого эксплуатационного материала для консервации открытых металлических поверхностей СХТ повышает их защитную способность в 2,73 раза, что дает экономию на один зерноуборочный комбайн типа СК-5М в размере 38,63 руб. или 20 % от базовой технологии консервации, а также повышение производительности труда в 1.5 раза и снижение потерь нефтепродуктов в окружающую среду в 2.2 раза., а использование метода коллективной защиты и устройства для его реализации повышает защитную способность в 2,47 раза, что дополнительно дает экономию в размере 44,24 руб. или 22 % и снижение трудоемкости работ по поддержанию эксплуатационной надежности машин хранения в 12 раз

Применение метода противокоррозионной защиты скрытых полостей кузовов (корпусов), а также метода оперативной диагностики коррозионного состояния металлических изделий позволяет снизить трудозатраты на проведение работ по диагностированию изменения качественного состояния СХТ и подготовке машин к хранению на 12%.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Улитовский Б.А., Крупский И.В., Лагышенок М.Б., Кравченко А.М. Защита периодически используемой сельскохозяйственной техники от атмосферных и других внешних воздействий при открытом хранении, -Сб. науч. трудов, Л.: ЛСХИ. -1987. -С.65-67.

2.Кравченко А.М. Рациональные режимы технического обслуживания при подготовке автомобильных базовых шасси к хранению. - Тез. докл. XX науч.-мет. конф. -Рязань: РВВАИУ.-1990. -С.41-42.

3.Кравченко А.М., Подчинок В.М. К вопросу о разработке методов экспериментального неследования путей совершенствования консервации автомобильных базовых шасси. -Тез. докл. XX науч.-мет. конф. -Рязань: РВВА-ИУ.- 1990. -С.40-41.

4.Кравченко А.М., Подчинок В.М. О моделировании взаимодействия элементов системы "машина-внешняя агрессивная среда". -"Сб. реф. дел. рук." вып. - 16, сер. Б, инв. Jv Б1367, 1990 г.

5.Кравченко A.M., Подчинок В.М. Совершенствование средств и способов защиты автомобильной техники хранения -"Сб. реф. деп. рук." вып. - 16, сер. Б, инв. № Б1367, 1990 г.

6.Кравченко A.M., Подчинок В.М. Экспериментальная проверка адек-тностн математической модели электрохимической зашиты узлов и деталеГ. ЧТ дл»пельного хранения". - "Сб. реф. деп. рук." вып. - 16, сер. Б, инв. № 368,1990 т.

Т.Кравченко A.M., Подчинок В.М. Автомобиль и экология. // Техника к оружение, -1991, -№11.

8.Кравченко A.M., Подчинок В.М. Чтобы грузовые автотранспортные едства не загрязняли окружающую средх- // Автомобильная промышленность.

9.Кравченко AM., Подчинок В.М., Рублев AM. Защита военной авто-юильной техники длительного хранения методом наложения защитного понижала.: Тез. докл. XXI научно-метод. конф,- Рязань: РВВАИУ. -1991. -С.24-

Ю.Подчинок В.М., Кравченко A.M. и др. Организационные и. техниче-мероприятия по эксплуатации автомобильной техники (учебное пособие), шнь. -РВВАИУ, 1992. -173с.

П.Кравченко AM., Подчинок В.М. Защитная композиция. A.c. СССР 1816795 от П. 10.1992 г.-4с.

12.Кравченко A.M. Методика прогнозирования технического состояния :нной автомобильной техники длительного хранения. -Научно-техн. сборник, гаань: РВВАИУ. -1992. -С.58-61.

13.Подчинок В.М., Кравченко A.M. К методике использования распре-1ения Джонсона-Пирсона в задачах технической эксатуатации автомобиль-i техники. -Научно-техн. сборник. - Рязань: РВВАИУ. - 1992. -С.51-54.

Н.Кравченко A.M., Подчинок В.М. Анализ результатов зксперимен-[ышх исследований защитных свойств перспективных консервационных ма-иалов. -Научно-техн. сборник. - Рязань: РВВАИУ. - 1992. -С.61-63.

15.Кравченко AM., Подчинок В.М., К вопросу об экономической эф-сгивности результатов научных исследований. - Научно-техн. сборник. -;ань: РВВАИУ. - 1992. -С.40-44.

16.Кравченко А.М., Колесов В.В. Влияние процесса коррозии, старения Зиоповреждений на работоспособность систем питания двигателей. -Тез. л. XXIП науч.-мет. конф. - Рязань; РВВАИУ. - 1993. -С46-47.

17.Кравченко A.M., Крайнюков A.B., Колесов В.В. Перспективы приме-:ия термобарокамеры TBV-8000-IV. -Тез. докл. XXIII науч.-мет. конф. -ань: РВВАИУ. - 1993. -С.50-51.

18.Крайнюков A.B., Кравченко A.M. Совершенствование методов за-гы автомобильной техники от коррозии. -Тез. докл. ХХШ науч.-мет. конф. -ань: РВВАИУ. - 1993. -С.45.

19.Крайнюков A.B., Кравченко A.M. Влияние тепловых режимов на со-жание автомобильной техники. -Тез. докл. XXIV науч.-мет. конф. -Рязань: ЗАИУ. - 1994. -76-79.

20.Кравченко A.M., Крайнюков A.B. Нетрадиционные методы диагно-эования технического состояния автомобильной техники длительного храня. -Тез. докл. XXIV науч.-мет. конф. -Рязань: РВВАИУ. - 1994. -С.74-75.

2\. Кравченко A.M.. Танасиенко Е.И. Элементы прогнозирования в приложении к табличному процессору SupcrC'..aic4. -Тез. докл. XXIV науч.-мет. конф. -Рязань: РВВАИУ. - 1994. -С.94-95.

22.Улитовский Б.А., Кравченко A.M. К разработке консервационных по' крытой с новыми эксплуатационными свойствами. -Сб. науч. трудов, -Рязань:

РГСХА -1996. -СЛ 12-] 13.

23.Улитовский Б.А, Кравченко А.М. Торможение коррозионно-электро-химических процессов методом воздействия на среду. -Сб. науч. трудов, -Рязань: РГСХА.-1996.-С.) 14-115,

24.Кравченко AM., Виноградов В.В., Колесов В.В. К углубленном}' пониманию изучаемых процессов по теме "Эксплуатация автомобильной техники в сложных условиях". -Тез. докл. XXV науч.-метод, конф., -Рязань: ВАИ, 1996,-С.83-85.

25.Кравченко AM., Крайнюков AB. О выборе программного обеспечения. - Науч.-техн. сб. -Рязань: БАИ, 1996. -С. 119-122.

26.Крайнюков A.B., Кравченко A.M. Пути повышения защитной спо-. собности средств временной противокоррозионной защиты. -Тез. докл. XXV

науч.-метод, конф. -Рязань: ВАИ, 1996. -С.93-94.

27.Кравченко AM., Кузьмин Ю.В. Динамическая защита автомобильной техники от атмосферной коррозии. - Научно-техн. сборник. -Рязань: ВАИ, 1997. -С.173-178.

28.Кравченко AM., Улитовский Б.А Устройство для катодной защиты от атмосферной коррозии металлоконструкций. Патент РФ ЖЮ81942 от 20.06.1997 г.-4с.

29.Кравченко А.М., Крайнюков A.B., Нехаев Н.А К вопросу о совершенствовании методического мастерства при изучении дисциплины «Эксплуатация автомобильной техники». - Тез. докл. XXVI науч.-метод, конф. -Рязань: ВАЙ, 1998. -С.33-34.

30.Кравченко A.M., Трач С.И. Способ зашиты от коррозии скрытых по; лостей кузовов автомобилей. Патент РФ №2107748 от 27.03.1998 г. -4с.

31 .Кравченко A.M., Улитовский Б.А. Устройство для определения нали-ч)1я и толщины пленки электролита на поверхности металлических объектов. Патент P0>.Nb2]07891 от 27.03.1998 г. -4с.

32.Ка«ышенцев Ю.И., Кравченко AM. и др. Инструкция технику по безопасности - начальнику контрольно-технического пункта (з'чебное пособие). -Рязань: ВАИ, 1998, 199S.'-35c.

33.Крайнюков AB., Кравченко A.M. и др. Планирование эксплуатации и ремонта автомобильной техники (учебное пособие). -Рязань: ВАИ, 199S. -54с.

34.Кравченко A.M., Нехаев H.A. и др. Введение в интегрированную среду обработки опытных данных "STA'J'lSTIC.A-5.0" (учебное пособие). -Рязань: ВАИ, 1998. -45с.

35.Кравченко A.M., Нехаев Н.А, и др. Расчегно-математическнй метод определения категорий эксплуатации автомобильной техники (учебное-пособие). -Рязань: ВАИ, 1998. -45с."

36.Фурсов Ю.Л, Кравченко A.M. О повышении защитной способности доэмульсионных пленкообразующих ингибированных нефтяных составов /У >актнка противокоррозионной зашеты. -ХгЗ. -1998. -С.J5-17.

37.Кравченко A.M., Воинов A.A. и др.. Активное консервацнонное по-ытие // Практика противокоррозионной защиты. -№3.-1999. -С.52-53.

38.Залюбовский А.Ф., Кравченко A.M. и др. Перспективные атмосферо-зйкие системы лакокрасочных покрытий ятя наружной окраски техники // 1актика противокоррозионной защиты. -№3.-1999. - С.54-56.

39.3аварзин А.Т., Кравченко A.M. К вопросу о стабильности защитных зйств трансмиссионных масел при хранении автомобильной техники // Прак-га противокоррозионной защиты. -№4.-1999. -С.45-47.

40.Кравченко A.M., Залюбовский А.Ф., Воинов А.А Способ противо-зрозионной зашиты скрытых полостей кузовов транспортных средств // актика противокоррозионной защиты. -№4.-1999. -С.47-49

4¡.Кравченко AM., Залюбовский А.Ф., Воинов A.A. Метод коллектив-I защиты и устройство ятя его осуществления // Практика противокоррозиен защиты. -№4.-1999. С.49-51.

42.Гордивский В.Н., Кравченко A.M. и др. Пластичные смазки для авто-бклыюн техники (справочное пособие). -Рязань: ВАИ, 1999. -43с.

43.Кравченко А.М. Способ противокоррозионной защиты внутренних тостей кузовов транспортных средств. -«Транспорт в сельском хозяйстве» . науч. трудов. -Москва: МГАУ, 1999. С.12-14.

44.Кравченко A.M. Метод коллективной защиты автомобильной техни-от коррози«! и устройство ятя его осуществления. -«Транспорт в сельском яйстве» Сб. науч. трудов.-Москва: МГАУ, 1999. С.14-16.

45.Кравченко A.M. Консервацнонное покрытие активного действия при нении автомобильной техники. -«Транспорт в сельском хозяйстве» Сб. науч. дов. -Москва: МГАУ, 1999. С.17-18.

46.3аварзин А.Т., Кравченко A.M. и др. Применение горючего, смазоч-< материалов и специальных жидкостей на военной автомобильной технике гбное пособие). -Рязань: ВАИ, 2000. -72с.

47.Улитовский Б.А., Некрашевич В.Ф., Кравченко A.M., Воинов A.A. ройство для приготовления защитных композиций. Научно-техн. сб. -Ря-ь: РГСХА, 2000 г. - 2с.

48.Некрашевич В.Ф., Улитовский Б.А., Кравченко A.M., Воинов A.A. ктрохимическая защита сельскохозяйственной техники и автотранспортных аств. Научно-техн. сб. -Рязань: РГСХА 2000 г. - Зс.

49.Некрашевич В.Ф., Улитовский Б.А., Кравченко A.M., Воинов A.A. »тивокоррозиониая защита скрытых полостей кузовов и корпусов сельскохо-:твенной техники и автотранспортных средств. Научно-техн. сб. -Рязань: :ХА 2000 г. - Зс.