автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Технологические и конструктивные параметры непрерывного прессования древесностружечных плит

кандидата технических наук
Кохреидзе, Мурман Васильевич
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.21.05
Автореферат по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Технологические и конструктивные параметры непрерывного прессования древесностружечных плит»

Автореферат диссертации по теме "Технологические и конструктивные параметры непрерывного прессования древесностружечных плит"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕЛ1У ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВС КИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА

На правах рукописи УДК 674.815-41

КОХРЕИДЗЕ МУРМАН ВАСИЛЬЕВИЧ

од

Г

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ НЕПРЕРЫВНОГО ПРЕССОВАНИЯ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ

Специальность 05.21.05 — «Технология и оборудование деревообрабатывающих производств; древесиноведение»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва —

1 995

Работа выполнена на кафедре технологии древесных плит и пластиков Московского государственного университета леса.

Научный руководитель —кандидат технических наук,

профессор Е. И. Карасев

Научный консультант —доктор технических наук,

профессор Ю. Г. Лапшин

Официальные оппоненты — доктор технических наук,

академик А. С. Щербаков;

кандидат технических наук П. В. Петров

Ведущее предприятие —АОЗТ «Электрогорскмебель».

Автореферат разослан « . 1995 г.

Защита диссертации состоится на заседании специализированного совета Д 053.31.01 Московского государственного

университета леса 17 февраля 1995 г. в 10 час., в аудитории № 313.

Просим Ваши отзывы по автореферату В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ ОБЯЗАТЕЛЬНО С ЗАВЕРЕННЫМИ подписями направлять по адресу: 141001, Мытищи-1, Московской области, ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУЛ.

Ученый секретарь специализированного совета, профессор, доктор технических наук Ю. П. СЕМЕНОВ.

Подп. в печ. 10.01.95 Объем 1 п. л. Зак. 10 Тир. 100

Типография Московского государственного университета леса

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ '

Актуальность теми. В настоящее время в производстве дрэ-.восностругкочных плит аирокое прпмонение получают линии с прессами непрерывного действия, б которых используют в качество основного элемента непрорывную ленту из высокопрочной, жаростойкой неркавеющоН стали. Эти установки имеют ряд преимуществ по сравнению с установками периодического способа производства: непрерывность движения глазного конвейера, снижение материалоемкости производства плит, возможность совмещать операции . прессования и облицовывания и др. Поэтому исследование технологического процесса прессования и разработка иетода расчета основных конструктивных элементов непрерывных прессов является актуальной Задачей, решение которой позволяет создать инженерные предпосылки для конструкторских и технологических разработок.

Цель работн. Целью работы является теоретическое и экспериментальное исследование процессов, протекающих при непрерывном прессовании плит в ленточных прессах, для разработки технологического режима прессования древесностружечных плит с заданными физико-механическими свойствами, а такяе методики расчета основных конструктивных параметров ленточного пресса.

Научная новизна.'Получено условие неразрывности древесностружечного ковра при уплотнении его во входной зоне ленточного пресса. Предложена методика расчета усилия при деформации ковра во входной зоне в зависимости от диаметра барабанов, толщины, плотности н скорости п'россования.

На основа физико-математической «одели проведены расчеты теплоиассопоронооа для непрерывного способа прессования и определены 'функциональные зависимости этой модели. Разработаны алгоритм и программа для ЭВМ. Оцонено влияние-температуры ленты, ширины, толщины и плотности плиты на. величину парогазового давлоння и температуру в центре древесностружечного брикета. , ,

Получены эмпирические зависимости продела прочности при сдвиге и коэффициента трения древесностружечного ковра в-'зависимости от давления, температуры, содержания связующего к размеров древесных частиц. .

Практическая ценность. Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили предложить технологические реашмы прессования древесностружечных плит с заданными физико-механическими свойствами. Разработана методика расчета основных конструктивных параметров ленточного пресса. Результаты могут быть использованы проектными и научно-исследовательскими институтами при разработке новых и усовершенствовании существующих технологий производства древесностружечных плит непрерывным способом.

Апробация получанных результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях МГУЛ в 1992-1994 г.г. и АО - корпорации "Российские лесопромышленники" в Москва 1993 г. Результаты диссертационной работы были использованы НИЛКИДревплит при разработке технического задания для проектирования ленточных прессов во ВНИИМаш.

, Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ..

Объем работы. Диссертация содержит введение," 4 основных раздела, заключение и рекомендации, а также список литературы из 97 наименований и приложения. Основное содержание изложено на 141 странице машинописного текста и включает й таблиц и 47 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ■

Во введении даются обоснование актуальности темы диссер- . тации и основные положения, которые выносятся на защиту.

В первом разделе рассмотрены физические основы технологического^ процесса прессования древесностружечных плит, классификация, анализ" и тенденции развития непрерывного прессования, основные преимущества его по сравнению с периодический, а такие аналитический обзор -основных работ по вопросам распределения плотности по толщине в древесностружечных плитах и влияние различных факторов на формирование профиля плотности.

Процесс горячего прессования древесностружечных плит является основным в технологическом потоке производства,древесностружечных плит и оказывает определяющее влияние на фор-

мирование прочностных характеристик готовых плит.

В патентной и технической литературе имеются разнообразные решения по созданию прессов непрерывного способа действия.

Технология непрерывного прессования имеет ряд отличий от. прессования в периодических прессах» Бм отличия в основном связаны с технологическими и техническими особенностями такого способа прессования. Для вскрытия закономерностей, протекающих во время непрерывного прессования плит и для выдачи конкретных рекомендаций по ведению этого процесса, необходимо знать физико-химические процессы,- протекающие во время движения (прохождения) стружечного ковра между прессующими элементами.

С учетом современного состояния вопроса непрерывного прессования и (исходя из цели работы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Исследовать влияние исходных характеристик применяемых материалов и технологических параметров процесса непрерывного прессования на распределение профиля плотности по толщине.

2. Разработать методику расчета усилия сжатия ковра при деформации во входной зоне ленточного пресса.

3. Разработать инженерные методы расчета основных параметров процесса непрерывного прессования ДСтП с необходимостью внесения изменений в физико-математическую модель, разработанную в МГУЛ на кафедре процессов и аппаратов для расчета параметров периодического способа и определить функциональные зависимости параметров исследуемого процесса."

4. Экспериментально определить влияние основных технологически х параметров процесса на сопротивление древесностружечного ковра сдвигающим усилиям, а также на коэффициент трения меиду ковром и стальной лентой.

5'. Исследовать влияние основных конструктивных и технологических параметров непрерывного прессования на физико-механические -свойства плит и разработать практические рекомендации . по выбору режимов непрерывного прессования для получения плиты с заданными распределением плотности по толщине.

6. Разрабо?ать инженерную методику.расчета некоторых кон-, структивных параметров из условия прочности основных элементов.

Бо втором разделе приведено теоретическое исследование уплотнения древесностружечного ковра зо входной зона лоточного пресса. Из анализа литературы следует вывод о том, что ■ качество плиты во многой зависит от конструктивных и технологических паранатров ленточного прасса.

Расчетную схеыу ленточного пресса (рис. ) условно цоано разделить на участок сжатия ковра до коночной толщины, участок выдержки ковра при конечной толщине и участок распрес-созки. Ыинлыальная длина участка скатил ограничивается диа-ueipou барабана, а иаксиыальная в основной зависит от температуры в середина плиты и от степени отворвдания связующего.

Во входной зоне ленточного пресса наружный и внутренний слон древесностружечного ковра проходят разные пути, поэтому возиойан сдвиг наружного слоя относительно центрального слоя. Чец меньше длина участка сжатия, таи больше угол наклона ленты относительно центрального слоя и, соответственно, более Боамскан сдвиг, поэтому вСо расчеты произведены для случая когда Ч =М

Максимальное сие^ашн) слоев ' ■>

■Jmax J

Для того, чтобы на было наруаения структуры ковра необходим выполнение условия

%

А Утак^Т ' (2)

где & - ш:рина частицы, ни.

Чтобы ковер но выдавливался из рабочего промежутка, необходимо исключить проскальзывание древесных частиц относительно отальной, ленты. Это условие ыожно записать следующий обраэои

Кроне того, внутренний слой ковра на долкеи выдавливатьсн из рабочего проыекутка пресса, зго условие имеет вид

Рпр- Sin* ^<осэ .('О

В соотношениях (3) и (^)s КТр - коэффициент трения

Рис. Сбцая расчетная схема ленточного пресса непрерывного способа действия.

I - прессующая бесконечная лента; 2 - древесностружечный ковер; 3 - ось симметрии; 4-5 - барзбаны; 6 - ролики; 7 - Плита пресса.■

стальной ленты о древе снос труетчный ковер; - предел

прочности древесностружечного ковра при сдвиге, МПа;

Рпр -напряжения, возникающие при сжатии колра.МПа. .

Зависимость минимального радиуса барабана от свойства струаечного ковра л коэффициента трения древасноструке.чного ковра ,о прессующую ленту имеет вид

. _ . ( 5 )

rmin -)

где. Ок - толщина плиты,мм; J m - плотность плиты,

( б )

- толщина плиты,мм; fni кг/м3; - насыпная плотность ковра, кг/м3.

При уплотнении ковра под действием приложенной силы происходит изменение структуры ковра. Сопротивление оказываемое ковром при уплотнении зависит от следующих факторов: плотности струкечных плит; толщины плит; времени и скорости уплотнения; влажности частиц; размеров частиц; температуры прессования и др.

Деформация ковра при сяатии между двумя цилиндрами равна

С R(cO.Scot--CO¿oO

где W - угловая, частота, с--*-; - время сжатия,с; угол между линией,соединяющей точку начала сжатия ковра с центром барабана и вертикалью, рад : $0 - начальная толщина ковра, мм.

Уравнение деформирования стандартного тела, описывающее процесс сжатия брикета,- с учетом (6) имеет вид

. С,.У Reo с R(cosujt- cosol) 6+n6=nE2(-y-Sino)tj+E —^-^--> ( ? )

где П, - время релаксации,c¡ , R +"Е.2)

2 - коэффициент вязкости Н е ; мгновенный и длительный

модули упругости, Па. ■ u¿

Решение дифференциального уравнения (7) после определения произвольных достоянных имеет вид

^("0 = / в. П ; Гр(со{ 5!поз1 + соЗи>1) +

/ \1 Е N СОбсД. V 0 >

+ Е ШП^УПСО-Ь + СОП-СО^ил^" " +

^ ^ 1 - Л2 ^ е

Т ¿о

Полученное уравнение (8) определяет зависимость сопротивления, оказываемого ковром при его уплотнении, от диаметра барабана, начальной и конечной толщины ковра и скорости прессования.

Для расчета таплоиассопераяоса в процессе непрерывного прессования ДСтП используется физико-математическая модель, с введением функций штрафа, разработанная на кафедре процессов и аппаратов деревообрабатывающих производств МГУЛ под руководством академика А.Н.Обливина, учитывая при этом особенности непрерывного способа прессования ДСтП.

1 Полагаем, что температура прессующей стальной ленты и давление на нее однозначно определяется продольной координатой, т.е. Тп и Рп=ф(а) .

Так как струаечный'ковер двинется равномерно со скоростью V > го координата У связана с продолжительностью контакта ковра и прессующей ленты соотношением:

о1у = У-сИ<С , ( 9 )

где - время, прошедшее от момента касания, с.

Для упрощения задачи и с учетом того, что ширина ковра па два порядка превосходит его толщину, задались квадратичным распределением парогазового давления Р по координате Н :

где - полозина ширины ковра, м.

Уравнение неразрывности парогазовой смеси для процесса" непрерывного прессования древесностружечных плит с учетом-зависимостей (9) и (10) . имеет кпд

п

¿к ж дрых) ± э <-каэр(х,х)

Л V Эос. "у2 В-Ь I V "ЭТ /

+

э% Вх^у Эос. V2 В-Ь I. V с)Т /(II)

, где п 2 - пористость брикета, - плотность

пара, кг/'Г* { Кэс, Ка, К'г - коэффициенты фильтрации в направ-

лении осей рс,У,Н »с; U - относительное влагосодоржание, I ; Д - плотность вода, кг/м3.

Уравнение переноса энергии с учетом приведенных формул ■запишем в виде

у J ' дЧ ~3sc.VA Bsc. / т Jc К ЭРС^.а.гЮ ^ТСэс.и.г.'О , ЭРСэс.ч.г.'С) . ( 12 ) . п а "эос . Э» V2 ВТ

'97(96,4,2.t) С у ЭРСх.ц.г.'О -ЭТ(сс,и,^р:) ,

< ST + ^nrsz — - ^

' • где С - удельная теплоемкость стружечного пакета, КДж/кг «К; р - плотность стружечного пакета, кг/ц3;

Т - температура,°К; % - коэффициент теплопроводности пакета, ВгДм.К); Сп - удельная теплоемкость водяного пара, КДж/(кг.К); "2 - удельная теплота фазового перехода, КДж/кг.

, ! Уравнение фазовых переходов имеет вид:

3Ui*4Z<rt КР-(Т)"Р)г' Р?Р-(Т) - (13)

м^,ля(Рпн(т).р)Х(и))рпн(т).рг,р,рпн(7)

- ш2(р„н(т). р. рг)Чрг)ад, рпн (т) ? рг+р

( и )

£ /

где ,(и) _ параметры функции штрафа;

Рпн -.давление насыщения водяного пара, Па; Рг - давление неконденсирующихся газов, Па; - объемный коэффициент масс ообнена, отнесенный к разности массовых концентраций, с/и^; Ир^Т) - функция равновесного влагосодоркашш, I.

Зависимость давления насыщенного водяного пара от температуры имеет следующий вид:

Рпн(Т)=ехР(-1М£ + 2,) (15)

Для расчета величины объемного коэффициента массообыена . ^Э ' для слоя древесных частиц воспользуемся следующими за-

v

висимостями:

К'-ИО- , ( 18 )

где - коэффициент динамической вязкости, Па.с;

К* - коэффициент проницаемости, н^; I) - коэффициент

о

диффузии водяных паров в воздухе, м/с.

Для указанной системы уравнений были сформулированы граничные и начальные условия, а значения физических констант ДСтП, необходимых для замыкания представленной системы уравнений, взяты из литературных данных.

Третий раздел посвящен экспериментальный исследованиям сопротивления древесностружечного ковра' сдвигающим усилиям и определению коэффициента трения между древесностружечный ковром и стальной лентой.

Изучение сопротивления древесностружечного ковра сдвигающим усилиям было проведено на приборе ДОРНЙИ и выявлено влияние фракционного состава Хр содержания связующего давления Х3 и температуры Х4 на' предел прочности ковра при сдвиге* у . • - .

Результаты исследования показали, что величина вертикального давления оказывает существенное влияние на значение'предела прочности при сдвиге. Увеличение давления приводит к увеличению'измеряемого предела прочности при сдвиге. Введение в стружку связующего до Ъ',о приводит к увеличению предела прочности .при сдвиге на 0,2-0,3 МПа. При дальнейшем увеличении количества связующего, особенно при низких давлениях, незначительно возрастает предел прочности при сдвиге, что объясняйся тем, что смола находится в жидкой фаза и адгезионные связи ничтожно малы т.е. происходит межчастичное сколькение.

Размеры частиц, не оказывают существенного влияния на прочность ковра при сдвиге. С повышением температуры предел прочности ковра при сдвиге уменьшается.

По результатам обработки экспериментальных данных на ЭВМ получено уравнение регрессии для предела прочности ковра при сдвиге.

у =7,зх+74)88Х1+6,53Х2+53, 2X3-1,475X4-3?, 23Х,г- (19ч .0,435 х^-24,77 Ха + 0,007X4 + ^005X^X5+0,00007X4X3X4

Изучение коэффициента трения между древесностружечным ковром и стальной лентой было проведено с помощью прибора . для определения коэффициента трения скольнения типаТШЗ-2А. Исследовали влияние следующих факторов: фракционный состав стружки Хр содержание связующего в ковре Х^; температуры стальной ленты Х3; нормальное давление на ковер Х^.

По результатам исследования получено уравнение регрессии для коэффициента трения.

У = 0,246 - 0,005Х2- 0,0715Х3+ 0,0006ЯХ4-0,0058Х,2+ + 0,0002X^ + 0,021X3-0,000003X1 + 0,0006? Х,Х2Х3 (20)

Исследования показали, что изменение фракционного состава влияет на коэффициент трения не существенно. Введение в . стружку связующего вызывает существенное снижение коэффициента трения. Увеличение нормального давления приводит к снижению коэффициента трения на 0,1...0,12. При стружке без связующего коэффициент трения в исследуемых пределах температуры почти не меняется. При содержании связующего с увеличением температуры до 120°С коэффициент трения увеличивается, а потом уменьшается. \ ;

Четвертый раздел работы посвящен проверке результатов исследования, разработке методик расчета основных конструктивных параметров и практических рекомендаций.

Длр реализации физико-магматической модели был состав-лек алгоритм и разработана вычислительная программа для ЭВМ, с помощью которого проведены численные эксперименты для определения влияния температуры ленты, ширины плиты, толщины и плотности плиты на температуру, и парогазовое давление в середине плиты в процессе непрерывного прессования. Увеличение плотности, ширины и. толщины плиты приводит к резкому увеличению внутреннего парогазового давления в плите, соответственно увеличивается.время прессования, что позволяет считать целесообразный на непрерывных прессах изготавливать более тонкие плиты плотностью до 650 кг/и3 и вкрицоЗ не более 2 м. Температура плит пресса в диапазоне от 160 до 200°С практически не окезизайт елиякяя на величину парогазового давления, та:: что нозшо ?е;;о:.:ендсзать температуру плит пресса на первом «чисгво

190 - 200°С, а на втором-160-Г700С..

Для оценки результатов расчета по физико-математической модели и разработки технологических ренимов непрерывного способа проссования' были проведены исследования в лабораторию:, и промышленных условиях па Московском ДСКе !53 в непрерывном прессе "Гядро-Дан". прп использовании системы измерения, разработанной в МГ/Л.

Исследовали влияние давления прессования, температуры прессования и скорость достижения до конечной толщины брикета на прочностные характеристики плит.

Кривые изменения температуры и парогазового давления з центре плиты во времени показывают, что температура плит пресса и скорость достижения до конечной толщины влияют на, прогрев древесностружечного брикета. Чем выпе температура плит пресса и меньше скорость достижения до конечной толщины, тем интенсивнее происходит прогрев брикета. Посла достижения температуры в центре 100-106°С сохраняется постоянство температуры в центре брикета, что дает возмонность на второй участке снизить температуру плит пресса на'20-30°С на увеличивая при этом продолжительности прессования.

Исследования показали, что при непрерывном прессовании на распределение плотности по толщине и, соответственно, на прочностные характеристики плит, существенное влияние оказывает давление и скорость достижения до конечной толщины. При одинаковых других показателях прессования, чем больше длина участка сжатия ковра до конечной толщины и продолжительность прохождения этого участка, тем меньше разгица плотности внутреннего ^л наружных слоев. С уменьшением времени сжатия улучшается поверхность наружных слоев, увеличивается предел прочности при изгибе и уменьшается предел прочности при растяжении перпендикулярно пласти.

' Расчеты, проведенные по модели и исследования в лаборатории и промышленных условиях,позволяют разработать рациональные технологические режимы непрерывного способа прессования для получения плит желаемой-послойной плотности в зависимости от того, какие показатели должны-иметь плиты, например,строительные плиты, - хорошую .прочность на изгиб или мебельные плиты - . высокую прочность перпендикулярно пласти.

■ £>П ' ( 22 )

Сравнение результатов, полученных экспериментально в производственных условиях,и соответствующих расчетных, показывает, что отклонение мекду ними не превышает 15%. Это свидетельствует об удовлетворительном описании процесса непрерывного прессования физико-математической моделью.

Для расчета основных конструктивных параметров пресса проведен тяговый расчет с определением усилий б ленте в характерных точках.

Условие прочности ленты в самой нагруженной точке имеет

Минимизируя имеем оптимальное соотношение между толщиной ленты и диаметром барабана Д)

где сц - модуль.,упругости стальной ленты, МПа;

- набегающее усилие, Н.

Далее следует уточнить размерк роликов из условия прочности в точке С. _|_I

. (23)

где сбегающее усилие, Н.

При проведении данного расчета диаметром роликов, а следовательно, величиной сопротивлений задавались исходя из конструктивных соображений. Б случае, если расчетное значение диаметра роликов из условия прочнея-;. о'удот заметно отличаться от принятого их значения, расчет тяговых усилий следует повторить, задавшись новым значением указанной величины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Анализ научно-технической литературы по изготовлению древесностружечных плит непрерывный способом позволил сделать иквод о том, что в настоящее врепя отсутствуют рекомендации по' определению влияния кснаср^кгкзккх ларачетров пресса и основных технологических параметров на .прочностные характеристики "плит..

с. "зучекяе особенностей уплотнен:;:; древесностружечного

ковра во входной зоне ленточного пресса, условий неразрывности И прочности, связивавдих ¿ИЗИКО-ЫаХбИИЧОСКНа СЗОЙСТЕй стружечного ковра с конструктивным элементом ленточного пресса, позволили предложить методику расчета минимального радиуса прессующего барабана в зависимости от величины внутреннего тропин, плотности и толцины плит.

3. На основании реологической ¡.'.одели, описывающей процесс сжатия стру^сгного брикета, разработана методика расчета усилий во входной часл1 пресса, что позволило определить усилия сжатия в -зависимости от диаметра барабанов, толщины, плотности плит и спорости ирессоиакил.

4. На основа физико-математической модели проведены расчеты теплсмассоперэноса для непрерывного способа прессования древесностружечных ллит страничными и начальными условиями,-Оценено влияние температуры, ширины, толщшш и плотности плиты на величину парогазового давления и температуру в центре древесностружечного брикета.

5. Экспериментально' исследована зависимость предела прочности древесностружечного ковра при сдвиге и коэффициента трения между древесностружечным ковром и стальной лентой от нормального давления, содержания связующего, температуры и геометрических размеров древесных частиц. Получены уравнения регрессии для предела прочности ковра при сдвиге и коэффициента трения. Установлено, что наибольшее влияние .на эти показатели оказывает содержание связующего и нормальное давление, их увеличение вызывает увеличение продела прочности при сдвиге

и снижение коэффициента, тренип. /

6. Расчеты, проведенные по модели,и исследования в лабораторных и производственных условиях позволили разработать роли-ш непрерывного способа прессования, для получения плит с заданными физико-механическими свойствами. Установлено, что с увеличением длины участка сжатия ковра до конечной толщины и Продолкигельности прохождения Этого участка сокращается разница плотности внутреннего и наружных слоев, соответственно уменьшается продел прочности при изгибо и увеличивается предел прочности при растяжении перпендикулярно пласги.

Установлено, что яри непрерывной прессовании можно снизить, среднюю плотность плиты на 5-10$ с помощью регулирования плот-

ности по толщине не ухудшая ее прочностные показатели.

7. На основании теоретических и экспериментальных данных предложена инженерная методика-расчета некоторых конструктивных параметров ленточного пресса из условий прочности основных элементов. Предложенная методика расчета основных конструктивных параметров была использована ШПКИДревплю при разработке гехнического;задания для проектирования ленточных прессов во ВНИИМаш.

8. Результаты'.исследований могут быть использованы проектными и научно-исследовательскими институтами при разработке новых и усовершенствовании.существующих технологий производств;

ДСтП непрерывный способоц.

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кохреидзе М.Я^-йизико-математическая модель процесса прессования древесностружечных плит в прессе непрерывного действия. Научн. тр.'1ШИ., 1992.,'Вып. 249., с.36-40.

2. Кохреидзе М.В.'Сопротивление древесностружечного ковра сдвигу при непрерывном прессовании. Научн. тр., ЮГГИ -1992. Вып.249., с.35-99. .

3. Карасев Е.И., Кохреидзе М.В., Лапшин Ю.Р.

Снижение материалоемкости древесностружечных плит .при

непрерывном способе прессования // "Проблемы увеличения использования вторичных ресурсов и.рационального применения отходов в целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей и лесохимической промышленности": Тез; докл. научн.техн.конф. ,М., 1993., с.20-22.

4. Карасев Е.И., Кохреидзе М.В. Влияние основных,технологических факторов непрерывного прессования на распределение плотности по толщине. Научн. тр. ГНУЛ. - 1993. Вып.261. -

с.33-36.

5. Кохрейдзе М.В. Результаты расчета физико-математическо! модели тепломасоопереноса при непрерывном прессовании ДСтП. Научн.тр. МГУЛ - 1993. Знп.261., с.37-39.'

6. Кохреидзе М.В. Определение коэффициента трения древесностружечного ковра.о прессующую ленту. Научн. тр.,* !.!Ш - 1994. Вып. 273., с.74-76.