автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Технологическая безопасность при сооружении тоннелей метрополитена
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Конова, Любовь Николаевна
Введение.
1 Влияние технологического процесса на безопасность строительных работ.
1.1. Анализ производственного травматизма при строительстве тоннелей метрополитена.
1.2. Особенности организации подземного строительства и их влияние на безопасность труда.
1.3. Известные методы оценки безопасности технологических процессов и постановка задач исследования.
2 Математическое моделирование экстремальных технологических режимов процессов сооружения тоннелей.
2.1. Системное исследование безопасности процесса сооружения тоннелей.
2.2. Прогнозирование опасных ситуаций при сооружении метро на основе идентификации признаков нарушения технологии.
2.3. Статистическое моделирование временных характеристик технологических процессов.
2.4. Прогнозирование отклонений технологии из-за отказов технических средств с помощью теории массового обслуживания.
2.5. Выбор теоретического закона распределения продолжительности технологических операций по результатам хронометражных наблюдений.
3. Повышение технологической безопасности за счет совершенствования технических средств защиты и средств малой механизации.
3.1. Обоснование устройств для предупреждения травмоопасных ситуаций при эксплуатации распределительных сетей и пневмоинструмента, работающего под давлением.
3.2. Разработка устройства для обеспечения безопасности при подаче бетона.
3.3. Разработка устройств для повышения безопасности восстановительных работ при транспортировке породы и строительных материалов.
4. Снижение подверженности риску работников за счет организационных и управленческих решений.
4.1 .Оценка технической эффективности устройства для аварийного подъема вагонеток.
4.2. Основы формирования тарифов при страховании безопасности.
4.3. Предложения по повышению технологической безопасности и снижению риска несчастного случая на производстве.
Выводы.
Введение 1999 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Конова, Любовь Николаевна
Актуальность проблемы. Метрополитен является одним из основных видов общественного транспорта крупных городов. От надежности его функционирования зависит обеспечение жизнедеятельности населения, городских структур и промышленных объектов. Строительство тоннелей метрополитена сопряжено со значительными затратами, высокой напряженностью работ и повышенной травмоопасностью. Здесь действуют такие неблагоприятные факторы, как стесненность рабочей зоны, повышенная запыленность, недостаточное освещение, повышенная влажность и др.
Ряду технологических процессов (монтаж элементов обделки и проходческого оборудования, погрузочно-разгрузочные операции, транспортировка породы и строительных материалов) свойственно наличие явно выраженных опасных зон в ограниченном пространстве тоннеля. Известны случаи травмирования при обслуживании механизмов, особенно при устранении неисправностей. Коэффициент частоты травматизма в метростроении составляет от 2,5 до 3,0 , что почти в 3 раза выше аналогичного показателя в такой отрасли повышенной опасности, каким является ж.д.транспорт.
Вопросам обеспечения безопасности работ в строительстве посвящены исследования Н.Д. Золотницкого, Б.М.Злобинского, A.B. Невского, В.И. Козлова, H.A. Стрельчука, Г.Г.Орлова, В.И. Пчелинцева, В.Н.Шлыкова, В.П.Чиркова и других ученых. Вопросам безопасности при строительстве тоннелей посвящены работы Храпова В.Г., Демешко Е.А., Косицина С.Б., Шапошникова H.H., Павлова С.Н., Шевандина М.А., Шишканова В.М., Любинского Ю.М., Яцкова Б.И., Главатских В.А. Среди исследований, посвященных нормализации воздушной среды при сооружении метрополитена следует указать работы Дон-ченко В.К., Маслова H.H.
В работах известных ученых, как например, Горнова О.Ф., Белова C.B., Белова П.Г., Прусенко Б.Е., Русака О.Н., Чернова Е.Д. показано непосредственное влияние технологического процесса на его безопасность. Учитывая, что несчастные случаи при сооружении метрополитена до сих пор имеют место, и многие вопросы безопасности труда являются недостаточно изученными, в качестве объекта исследования выбрана безопасность при сооружении тоннелей метрополитена. Из этой обширной проблемы выделены вопросы технологической безопасности. В диссертации учтены особенности организации производственного процесса, проведен анализ травматизма, который позволил выделить наиболее травмоопасные работы: монтажные, погрузочно-разгру-зочные, транспортные.
Целью диссертационной работы является повышение безопасности труда за счет привлечения дополнительных ресурсов, адекватных экстремальным изменениям технологического процесса при сооружении тоннелей метрополитенов.
Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:
- сбор и упорядочение информации о травматизме;
- хронометражные наблюдения за отдельными технологическими операциями ;
- системное исследование влияния технологии на безопасность сооружения тоннелей;
- выделение и идентификация экстремальных отклонений, оказывающих наибольшее влияние на безопасность труда;
- моделирование случайных отклонений технологического процесса и их влияния на безопасность труда персонала;
- разработка средств защиты от опасных производственных факторов, возникающих при нарушениях технологии.
Первая глава посвящена описанию объекта исследования - технологической безопасности при сооружении тоннелей метрополитенов. В работе изучалась статистика несчастных случаев, имевших место на протяжении 12 лет ( с 1986 по 1998 гг) в Московском метрострое. Всего было изучено более 500 несчастных случаев. Уровень травматизма за последние годы не имеет заметной тенденции к снижению, особенно это заметно по фактам травматизма со смертельным исходом.
Далее в работе рассматриваются особенности организации подземного строительства и их влияние на безопасность труда. Показано, что наибольшее влияние на безопасность труда оказывают отклонения от принятой технологии. На основе критического анализа известных методов оценки безопасности технологических процессов поставлены задачи диссертационного исследования. Вторая глава посвящена построению математических моделей для количественной оценки опасных режимов при сооружении тоннелей. Для этой цели выполнено математическое моделирование экстремальных технологических ситуаций. Системное исследование безопасности строительного процесса позволило сформулировать признаки нарушения технологии и дать математическую интерпретацию. Проведено статистическое моделирование наиболее часто встречающегося нарушения технологии, связанного с отклонениями во времени. С помощью теории массового обслуживания предложено прогнозирование отклонений технологии из-за отказов технических средств.
Далее в 3 главе на конкретных примерах показаны возможности повышения безопасности труда при сооружении тоннелей на основе использования предложенных теоретических моделей. В частности предложено устройство для повышения безопасности при нагнетании бетона, приоритет на который защищен патентом на изобретение № АС2035368.
Предложено устройство для повышения безопасности восстановительных работ при опрокидывании вагонеток и другие технические устройства.
Четвертая глава посвящена организационным направлениям повышения безопасности при сооружении метро. В последнее время на первый план выходят вопросы страхования от несчастных случаев на производстве. По-существу, речь идет о создании системы управления охраной труда по принципу отрицательной обратной связи. Чем выше показатели травматизма на данном предприятии, тем выше должны быть страховые взносы. Поэтому применительно к метростроению существенное значение имеет обоснование класса опасности и определение степени риска. В работе сделаны дополнения к существующим методикам определения класса опасности с учетом возможного ущерба от несчастных случаев и вероятностей различного рода отклонений технологии.
Научная новизна работы. В диссертации впервые проведено системное изучение технологической безопасности в метростроении. Наряду со статистическим исследованием травматизма и выделением наиболее опасных видов работ и профессий, установлением причин травмирования, характерных для отдельных видов работ, обосновано влияние системообразующей компоненты -технологии, которая охватывает совокупность ресурсов, используемых при проходке тоннелей. В диссертации систематизированы и сформулированы признаки нарушения технологии. Предложены модели для оценки характеристик технологических отклонений, показано их влияние на безопасность труда.
На защиту выносятся: методика идентификации отклонений технологического процесса, при которых существенно повышается опасность травмирования, математические модели для прогнозирования количественных характеристик опасных технологических отклонений, разработка и обоснование технических средств для повышения безопасности проведения ремонтных и восстановительных работ при отказах оборудования.
Практическая ценность и реализация результатов работы. По результатам теоретических исследований разработана методика выявления опасных отклонений технологического процесса, которая может быть использована при организации управления, разработаны технические решения по повышению безопасности труда метростроителей: устройство для безопасного обслуживания бетонопровода, приоритет на которое закреплен авторским свидетельством на изобретение №2035368; устройство для повышения безопасности восстановительных работ при опрокидывании вагонеток.
Предложен новый подход к оценке уровня риска, что имеет существенное практическое значение при установлении класса опасности в процессе страхования от несчастных случаев. Результаты исследования используются в учебном процессе ВУЗа, в том числе на кафедре «Безопасность жизнедеятельности» МИИТа.
Личный вклад соискателя заключаются в получении результатов, изложенных в диссертации. Самостоятельно проведены: хронометражные наблюдения, сбор и статистическая обработка данных о травматизме, разработка вероятностных моделей технологических отклонений при сооружении метрополитенов. Автор является участником разработки средств защиты от травматизма, в том числе соавтором одного изобретения.
Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены на: Научно-практических конференциях "Неделя науки" в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ), 1994 г.; 1998 г.; 1999 г.; Международной научно-практической конференции «Обеспечение безопасности жизнедеятельности в условиях современных предприятий», Челябинск. 1993 г.; Российской межвузовской конференции "Экологическая безопасность транспортных магистралей и ее правовое регулирование", Москва, 1996 г.; заседаниях кафедры "Безопасность жизнедеятельности" МИИТа в 1998 и 1999 г.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе одна статья, одно учебное пособие для ВУЗов, одно авторское свидетельство на изобретение, 6 - тезисы докладов на конференциях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 145 страниц основного машинописного текста, 46 рисунков, 9 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Технологическая безопасность при сооружении тоннелей метрополитена"
ВЫВОДЫ
1. На основе сбора и упорядочения информации о травматизме, путем системного исследования безопасности сооружения тоннелей установлено, что отклонения от технологического процесса являются предпосылкой возникновения и развития более чем 70% травмоопасных ситуаций.
2. В диссертации сформулированы и систематизированы признаки нарушения технологии. Это позволяет идентифицировать экстремальные отклонения технологического процесса, своевременно привлекать ресурсы, необходимые для его восстановления. В работе показаны возможности своевременного упреждения экстремальных ситуаций и повышения на этой основе безопасности труда.
3. Разработаны математические модели, позволяющие учитывать влияние таких существенных отклонений технологии, какими являются пропуск события и нарушение регламентированной последовательности операций. Показано, например, что пропуск события, обладая свойством последействия, может непредсказуемым образом проявиться на последующих стадиях технологического цикла.
4. Выведены аналитические выражения для описания распределения продолжительности отдельных операций, а также последовательных и параллельных их цепочек, что может быть использовано для описания технологических процессов, заданных сетевыми моделями. В частности, с помощью предложенных моделей определяется вероятность лимитирующего события, даже если оно не находится на критическом пути сетевого графа.
5. Проверена и подтверждена расчетами гипотеза о том, что косвенным признаком нарушения технологи может служить существенное возрастание продолжительности технологической операции. Как показали хронометражные наблюдения, доля таких превышений может составлять до 10% общего числа наблюдений. Получены аналитические выражения для аппроксимации подобных отклонений с помощью бимодальных распределений. Установлено, что именно таким отклонениям вероятнее всего сопутствуют нарушения безопасности.