автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Техническое обеспечение реализации потенциала молочной продуктивности коров

доктора технических наук
Шахов, Владимир Александрович
город
Мичуринск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Техническое обеспечение реализации потенциала молочной продуктивности коров»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шахов, Владимир Александрович

Введение 6'

Глава 1 Анализ проблемы энергонасыщенности системы «человек-машина-животное- среда» при замкнутом цикле энергоконверсии биотехнического обеспечения животноводческого комплекса.

1.1 Современное состояние^ проблемы реализации' технологичности функциональных звеньев технического обеспечения системы «Ч-М-Ж/[С]»

1.2 Специфика формирования функционально-параметрической структуры биотехнического комплекса в системе «Ч-М-Ж/[С]»

1.2.1 Моделирование - как проекционный аспект создания биотехнических систем «Ч-М-Ж/[С]».

1.2.2 Особенности создания энергоконверсионных моделей* процессов биотехнического обеспечения реализации потенциала молочной продуктивности кормов.

1.3» Методологические особенности гипотетической-формализации необходимого уровня схемной надежности технического комплекса системы «Ч-М-Ж/[С]>>.

1.3.1 Технологичность - как аспект на проблему безотказности функциональных звеньев технического обеспечения системы «Ч-М-Ж/[С]»

1.3.2 Долговечность системы «Ч-М-Ж/[С]>> - основа структурирования технического обеспечения.

1.3.3 Синергетика развития комплекса функциональных взаимосвязей технического обеспечения в системе «Ч-М-Ж/[С]».

1.4 Энергосбережение — как основа инновационного развития системы «Ч-М-Ж/[С]».

1.5 Специфика энергопотребления в животнаводстве.

1.5.1 Энергопроцессы внутри биотехнической системы «Ч-М-Ж/[С]».

1.5.1.1 Физические основы энергии.

1.5.2 Структура энергозатрат в молочном животноводстве.

Выводы

Глава 2 Технико-энергетический аспект реализации потенциала молочной продуктивности коров в современных условиях развития молочной отрасли.

2.1 Энергопотребление и энергопреобразование в биотехнической системе «Ч-М-Ж/[С]>>.

2.1.1 Методика расчета энергии и работы при взаимодействии объектов в системе «Ч-М-Ж/[С]>>.

2.1.2 Методика расчета энергозатрат в биотехнической системе «Ч-М-Ж/[С]>>.

2.1.3 Методика определения энергоёмкости молока при энергоконверсионных процессах у молочного животного. 7.

2.1.4 Методика определения упругости соска в зависимости от энергофизиологических и энергоанатомических особенностей животного и молочной железы.

Выводы

2.2. Методика проектирования энергосберегающей системы «Ч-М

Ж/[С]».

2.2.1 Методика параметрического анализа модели реализации, потенциала молочной продуктивности животного в системе «Ч-М-Ж/[С]>>.

2.2.2 Моделирование случайных воздействий на подсистемы системы «Ч-М-Ж/[С]»

2.2.2.1 Общая концепция моделирования энергосберегающих подсистем системы «Ч-М-Ж/[С]>>.

2.2.2.2 Методика моделирования подсистемы кормоприготовления и кормления.

2.2.2.3 Методика моделирования подсистемы водоснабжения.

2.2.2.4 Методика моделирования подсистемы комфорта содержания животных.

2.2.2.5.Методика моделирования подсистемы доения животных.

2.2.2.6 Разработка методики моделирования подсистемы потоков продукции и отходов. 136

2.2.3 Реализация результатов моделирования системы ««Ч-М

Ж/[С]»

Выводы

2.3 Концепция моделирования энергосберегающих доильных машин.

2.3.1 Исследование гидродинамического движения газожидкостной смеси в доильных машинах.

2.3.2 Методика исследования гидродинамических характеристик движения газожидкостной смеси в замкнутом контуре «молочная железа — доильная машина - счетчик молока -молокопровод».

2.3.3 Методика определения действительной массы молока проходящей через молочный шланг доильной машины.

2.3.4 Методика определения потерь вакуума при движении газожидкостной смеси в замкнутом контуре «молочная железа-доильная машина-счетчик молока-молокопровод».

2.3.5 Методика определения коэффициента сопротивления движению газожидкостной смеси в доильной машине.

2.3.6 Методика определения объема молока, извлекаемого за один такт доильной машиной.

2.3.7 Методика исследования условий удержания доильных стаканов на сосках вымени.

2.3.8 Методика обоснования необходимых условий эффективного функционирования доильной машины.

2.3.9 Методика разработки модели вакуумного режима доильной машины.

2.3.10 Методика динамического анализа работы двухтактной доильной машины.

2.3.11 Методика создания модели доильной машины на основе теоретических исследований.

Выводы

2.4 Методика проектирования имитационных- параметров для испытания средств индивидуального учета молока.

2.4.1 Анализ основополагающих критериев для испытания устройств индивидуального учета молока.

2.4.2' Анализ, погрешности измерений молокомеров- объемного и весового типов.

2.4.3 Методика определения погрешностей порционных молокомеров поточного типа:

2.4.4 Методика создания двуфазных потоков, с помощью4 трубчатых турбулентных аппаратов, диффузор-конфузорной конструкции.

2.4.5 Методика определения вязкости молока от температуры и состава.

Выводы

2.5 Методология проектирования имитационного оборудования для испытания доильных машин.

2.5.1 Методика моделирования процесса выведения молока из вымени животного.

2.5.2 Методика моделирования процесса молокоотдачи молочного животного.

2.5.3 Методика исследования анатомо-геометрических характеристик сосков вымени животных.

2.5.3.1 Методика определения функции контура соска.

2.5.3.2 Определение площади и объема искусственного соска.

2.5.3.3 Физические особенности взаимодействия соска с сосковой резиной доильного стакана.

2.5.3.4 Определение зависимости для вычисления площади фактического контакта соска с сосковой резиной в процессе доения.

2.5.3.5 Методика оптимизации модели искусственного соска

2.5.3.6 Методика практической реализации анатомических и физиологических особенностей животных на испытательном комплексе.

Выводы

Глава 3 Результаты экспериментальных исследований.

3.1 Экспериментальные исследования функционирования системы

Ч-М-Ж/[С]» на основе теоретического моделирования.

3.1.1 Планирование экспериментов для подсистем системы «Ч-М-Ж/[С]».

3.1.2 Результаты экспериментальных расчетов функционирования системы «Ч-М-Ж/[С]».

3.2 Экспериментальные исследования спроектированного контрольно-испытательного оборудования.

3.2.1 Лабораторные исследования при испытании счетчиков молока.

3.2.1.1 Разработка методики испытания счётчиков молока с конкретным типом доильной установки.

3.2.1.2 Структура испытательного комплекса для поверки средств учёта молока.

3.2.1.3 Программа и методика экспериментальных исследований работы счётчика УЗМ-1А с доильными машинами АДУ-1А, АДС-1, «Нурлат».

3.2.1.4 Методика испытаний счетчика молока на универсальном стендовом комплеке.

3.2.1.5 Обработка экспериментальных данных исследования работы счётчика УЗМ-1А с доильными машинами АДУ-1А, АДС-1, «Нурлат».

3.2.2. Лабораторные исследования испытательного комплекса для доильных машин.

3.2.2.1. Методика определения имитационных параметров испытательного комплекса

3.2.2.2 Контрольно-испытательный комплекс для доильных машин.

3.2.2.3 Лабораторные исследования параметров доильных машин на контрольно-испытательном комплексе.

3.3 Производственные эксперименты.

3.3.1 Исследование факторов, влияющих на погрешность измерения счётчиков молока (счётчика УЗМ-1А).

3.3.2 Результаты производственных испытаний доильных машин.

3.3.3 Концепция энергоэффективного ведения молочного животноводства.

3.4. Методика экономического анализа эффективности энергосбережения системы «Ч-М-Ж/[С]».

3.5 Экономическая эффективность внедрения новой техники

Выводы

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шахов, Владимир Александрович

Современная молочная отрасль АПК РФ переживает трудный период, связанный с сокращением поголовья, переориентацией на новые* формы собственности и отсутствием материальных средств. Опубликованный в 2005 ^ году национальный проект «Развитие АПК» предполагает до 2012 года финансирование агросектора в объеме 30 млрд. рублей. Рациональное использование этих средств позволит увеличить производство молока и мяса на 4,5 — 7%, справиться-со снижением поголовья КРС и создать 2,5 тысячи потребкооперативов. Для этого следует провести реконструкцию имеющихся помещений или построить новые, закупить высокопродуктивных животных, оснастить производство современным энергосберегающим оборудованием.

В молочном животноводстве особое место занимает машинное доение коров, как наиболее трудоемкий и ответственный процесс, требующий не только производства доильной техники, но и обеспечения технического перехода на качественно новый, более совершенный технологический уровень.

В связи с этим, встает вопрос о возможности и необходимости производства молока в условиях молочно-товарных ферм, техническое оснащение которых является на сегодня одной из наиболее значимых задач, затрагивающей различные сферы хозяйственной и научно-исследовательской деятельности специалистов в области машинного доения.

Принципиально важно учитывать то обстоятельство, что процесс производства молока реализуется в системе «человек-машина-животное» (Ч-М-Ж/[С]). Следовательно, его решение, имеющее непосредственное отношение к обоснованию целесообразности кардинальной модернизации и внедрению доильных машин, должно быть обусловлено спецификой формирования и реализации генетического потенциала продуктивности молочных коров.

Проблема оптимизации конструктивно-режимных параметров доильных машин неотъемлемо связана с их физиологической оценкой, достоверность которой определяется уровнем методологического обеспечения лабораторно-стендовых и производственных испытаний. В связи с этим, необходима высокоточная натурная и функциональная имитация анатомических, морфологических и физиологических параметров лактирующего животного, что позволяет реализовать его адаптацию к машинному доению без отрицательного воздействия на молочную железу, приводящего к заболеванию и выбраковке коров из технологических групп.

Развитие и производство доильного оборудования, отвечающего требованиям физиологичности, осложняется малыми капиталовложениями в молокопроизводящую отрасль.

При этом обеспечение молочного" животноводства высокопроизводительной, удобной в эксплуатации и недорогой доильной техникой является только одним из путей решения актуальной проблемы экономического становления молочного животноводства. На сегодняшний день вопрос механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства выходит на первый план, поскольку практически все сферы деятельности работников и ученых - ветеринарная, биологическая, зоотехническая и др., в основе своей опираются на материально-техническую базу. Таким образом, целесообразность исследовательской работы, направленной на развитие доильного оборудования, достоверна и обусловлена практической необходимостью, вызванной современным состоянием дел в молокопроизводящей отрасли животноводческого комплекса России. В этой связи постановка и решение научно-практической проблемы перевода молочного животноводства на принципы ресурсо- и энергосберегающего функционирования весьма актуальна и своевременна.

Цель работы — совершенствование технического обеспечения системы «Ч-М-Ж/[С]» для полной реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров на основе оптимального использования энергии.

Объект исследования — процесс функционирования технических звеньев в системе «Ч - М - Ж/[С]» и их влияние на реализацию потенциала молочной продуктивности коров в лактационный период.

Предмет исследования — закономерности, определяющие влияние технического обеспечения на- реализацию потенциала молочной продуктивности коров.

Методы исследований. Методологической основой исследований являлось использование системного подхода, обеспечивающего рассмотрение процесса функционирования технических звеньев в- системе «Ч-М-Ж/[С]» с учетом энергозатрат. В аналитических исследованиях использованы методы математического анализа, линейного и динамического моделирования, теории вероятностей, гидравлики. Экспериментальные исследования проводились в. производственных условиях и путем •. моделирования на ЭВМ. Обработка полученного экспериментального материала осуществлялась с помощью методов математической статистики ч

Научная новизна исследований состоит:

1. В разработке комплексной методики моделирования энергоэкономной системы «Ч— М- Ж / [С]» на основе аналитико — имитационного подхода.

2. В подтверждении гипотезы о наибольшем влиянии технического обеспечения подсистемы доения на реализацию потенциала молочной-продуктивности коров.

3. В создании программ расчета энергозатрат на производство молока с учетом коэффициента использования объектов Ки и энергии Киэ в- БТС, определении величины «наползания» доильных стаканов и совершаемой работы при испытании доильных машин.

4. В создании методики моделирования высокоскоростных доильных машин на основе изучения движения газожидкостной смеси в замкнутой системе гидравлического контура.

5. В разработке методики структурно-логического синтеза элементов контрольно-испытательного комплекса для доильных машин и средств индивидуального учета молока.

6. В предложенных технико — технологических решениях, повышающих адаптационные свойства доильных машин для» реализации потенциала молочной продуктивности коров.

Задачи исследования:

1. Обобщить исследовательский материал и передовой опыт по теме-и создать методологическую основу моделирования и энергоаудита системы «Ч-М-Ж/[С]».

2. Создать структурно-логическую схему моделирования подсистем в животноводстве с получением критериальных значений' минимизацию энергозатрат.

3. Уточнить условия и режимы движения газожидкостной' смеси в замкнутой системе гидравлического контура для моделирования высокоскоростных доильных машин.

4. Провести критериальную оценку погрешности средств индивидуального учета молока при работе доильных машин.

5. Обосновать параметры имитации контрольно-испытательного комплекса для доильных машин и средств индивидуального учета молока. г

6. Дать энергоэкономическую оценку совершенствования технического обеспечения реализации потенциала молочной продуктивности коров.

Практическая значимость работы. Разработанное научно-теоретическое, методическое и программное обеспечение НИР дает возможность интенсифицировать реализацию потенциала молочной продуктивности коров за счет совершенствования технического обеспечения систем «Ч-М-Ж/[С]>> посредством их моделирования на принципах оптимальной био- и энергоконверсии.

Создана методика моделирования режимов высокоскоростных доильных машин с учетом специфики движения газожидкостной смеси. Выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на систематическую и случайную погрешности средств измеренияшыдоенного молока.

Разработаны методики структурно < - логического; синтеза элементов? контрольно-испытательного? комплекса для? доильных машин и средств индивидуального учета молока, позволяющие исключить «жесткие» эксперименты, наносящие вред здоровью животных, сокращая» период производственно-технологической адаптации? животных к, новому оборудованию; методика, позволяющая подобрать доильную машину с учетом анатомических; и морфологических свойств вымени и физиологического состоянияживотного; методические материалы по расчету элементов контрольно-испытательного оборудования;длядоильных машин и средств индивидуального учета молока, утвержденные Россельхозакадемиеп.

Реализация? результатов!! исследований., Технические решения; отличающиеся; принципиальной новизной и представляющие:-, собой; значимую практическую ценность,- направлены на повышение эффективности производства молока-на основе энергосбережения, внедрены в хозяйствах Оренбургской области и Республики Беларусь.

Алгоритмы параметрической оптимизации функциональных и принципиальных схем, технических средств для- извлечения молока из вымени лактирующего животного и испытания доильных аппаратов, включены в. методические материалы по расчету элементов доильных машин, утвержденные Россельхозакадемией.

Научно-методические материалы по проектированию и анализу контрольно-испытательного оборудования используются в учебном процессе инженерных факультетов 20 агроинженерных вузов России и ближнего зарубежья при чтении лекций, проведении лабораторно —практических занятий, а также при реализации наукоемких теоретических исследований в СНО и СКБ.

По итогам работы XIV Международного симпозиума по машинному доению сельскохозяйственных животных (Углич, 2008" г.) принято решение, утвержденное РАСХН, в рамках которого обозначено: «Одобрить научное направление по разработке специальных стендов для ускоренных испытаний доильных аппаратов и рекомендовать их к дальнейшим глубоким лабораторно-производственным исследованиям».

Работа выполнена в соответствии с темой РАСХН IX.01.04 «Разработать энергосберегающие комплекты машин и оборудования нового поколения для производства конкурентоспособной продукции животноводства» по тематике НИР Оренбургского ГАУ №02.20.0306327 от 15.05.2003 и государственного контракта №12К от 11.11.2006 с ООО «Микротек Т». На защиту выносятся следующие положения:

Концептуальные основы моделирования системы «Ч-М—Ж/[С]» и пути реализации потенциала молочной продуктивности коров.

Методики расчета энергозатрат на производство молока в системе «Ч-М— Ж / [С]»; моделирования технологических режимов высокоскоростных доильных машин;

Обоснование конструктивно — режимных параметров контрольно — испытательного комплекса для доильных машин;

Методика факторного анализа погрешности измерения для средств-индивидуального учета молока.

Комплекс технико - технологических разработок для ускоренных лабораторно — производственных испытаний доильных машин и средств индивидуального учета молока.

Апробация. Основные положения диссертации были доложены в период с 1994 по 2009 годы и получили официальное одобрение на следующих научных форумах: I Всероссийском симпозиуме по доению сельскохозяйственных животных (Оренбург, 1995 г.); IX и XIV международном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке и переработке молока (Оренбург, 1997 г.; Углич, 2008г.); международных научно-технических конференциях (Углич, 1997 г.; Самара 2006 г.; Саратов 2007 г.; Москва 2008 г.); международных научно-производственных конференциях (Львов, 1999 г.; Белгород, 1999 г.); региональных научно-практических конференциях (Оренбург, 1995 - 2008 гг.);научно- производственных конференциях ОГАУ(Оренбург, 1995 - 2005 гг.).

Аналитический материал и инженерно-технические разработки удостоены следующих наград: трех дипломов лауреата премии Правительства Оренбургской области в сфере науки и техники за 2007, 2008 и 2009 гг., трех медалей «Лауреат Всероссийского выставочного центра» и одной «За успехи в научно-техническом творчестве» (Москва, 2003 - 2005 и 2007 гг.); шести дипломов I степени и большой золотой медали ВВЦ «Золотая осень» (Москва , 2002 - 2006 и 2008 гг.); трех дипломов лауреата премии администрации Оренбургской области в сфере науки и техники для молодых ученых за 1997 , 1998 и 2007 гг.

Публикации: по материалам диссертационных исследований опубликована монография; расчетно-методические материалы; 66 статей, из них 11 в центральной печати, рекомендованной ВАК для докторских диссертаций, получено 14 патентов на изобретения и два свидетельства на программное средство для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения по результатам диссертационных исследований, библиографического списка использованной литературы (334 наименований) и 28 приложений.

Заключение диссертация на тему "Техническое обеспечение реализации потенциала молочной продуктивности коров"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Решение проблемы реализации потенциала молочной продуктивности коров осуществлено путем совершенствования технического обеспечения- системы «Ч-М-Ж/(С)» на основе энергосберегающей концепции, построенной методом многоуровневого моделирования подсистем с учетом энергоконверсионных процессов и влияния антропогенных механо—технологических факторов на биологический объект — животное.

2 Ядром формирования энергоэкономных БТС является синтез на основе математического моделирования. Используя полученную математическую зависимость, определяющую степень влияния подсистемы БТС на реализацию потенциала молочной продуктивности коров по коэффициенту энергоэффективности Кэ, провели построение трехмерных моделей. Анализ полученных моделей - показал, что при увеличении коэффициента энергоэффективности Кэ от 0 до 0,28 наибольшее влияние на реализацию потенциала молочной продуктивности оказывает подсистема кормоприготовления и кормления, надой достигает значения 3000 - 3200 кг. Затем большее влияние оказывает подсистема доения. Плоскостные сечения трехмерной параметрической поверхности -на уровнях* продуктивности 4000, 6000 и 8000 кг показывают, что наиболее интенсивно подсистема доения влияет в интервале 4000 - 6000 кг при Кэ = 0,57 - 0,72, а при Кэ =0,82 потенциал животного реализуется на 98%.

3. Оптимизация* модели-энергозатрат в БТС проведена при помощи разработанной программы на основе новых эмпирических зависимостей, позволяющих определить полные энергозатраты Эп, коэффициент энергоэффективности Кэ, показатель уровня интенсификации Им и энергозатраты на один кг молока Эм с учетом коэффициентов использования объектов Ки и энергии Киэ в БТС.

4 Исследования режимов движения газожидкостных смесей, позволили выяснить, что регулирование вакуумметрического давления в межстенной, подсосковой и присосковой камерах при минимальном болевом воздействии на сосок возможно путем управления воздушным и гидровакуумным потоками доильного стакана в зависимости от интенсивности молочного потока. Это позволит выдаивать высокопродуктивных животных с интенсивностью молокоотдачи до 0,067 кг/с за 120 - 240 секунд.

5 Системный анализ влияния эксплуатационных параметров на показания средств учета молока позволил выявить зависимость погрешности измерений от плотности и режима движения газожидкостной смеси, геометрических параметров ориентации счетчика в пространстве. Полученная математическая модель показывает, что эффективность работы средств учета молока в наибольшей степени зависит от значения критерия Рейнольдса, определяемого интенсивностью молокоотдачи, расходом•»-.воздуха• коллектором доильной машины и не зависит от вязкости и температуры смеси.

6 С целью более полного и всестороннего исследования средств учета молока в< лабораторных условиях был разработан испытательный комплекс, позволяющий моделировать режимы движения газожидкостных смесей в магистральных шлангах доильных машин посредством трубчатых турбулентных аппаратов' диффузор-конфузорной конструкции. Данное устройство позволяет получить смесь заданной плотности с диапазоном значений критерия Рейнольдса от 1700 до 8500, подтверждая теоретические и практические исследования. Анализ регрессионных. моделей погрешности измерений показал, что допустимое значение (5%) она принимает при г 1 интенсивности молоковыведения (1,1-1,3) 10' м /с и находится в заданных пределах контрольной карты Шуэрта.

7 Как показал анализ имитационной системы, структурированной на основе адекватности испытательного комплекса" реальным анатомическим и физиологическим параметрам сосков и вымени и физиологическим особенностям животного, были установлены оптимальные функциональные и конфигуративные параметры имитационных блоков, обеспечивающих достоверность исследований. конструктивно-режимных характеристик серийных и экспериментальных доильных машин: В различных имитационных диапазонах (имитацию внутривыменного давления 0-7 кПа; имитацию интенсивности молокоотдачи (0,02—5)-10" м /с; регистрацию; параметров молокоотдачи и молоковыведения в интервале (0-5)-ГО"5 м3/с; имитацию диаметра сосков 25—30 мм) комплекс обеспечивает стабильную имитацию физического состояния лактирующих животных. Применение, комплекса, позволяет провести исследование: доильных машин с учетом всех возможных-на практике ситуаций без ущерба^для; животных,: а также резко сокращает время испытаний.

8 Предложена^ новая методика испытания-доильных;- машин; полученная- на; основе сравнительного аналйза разности, величин молокоотдачи (")( и молоковыведения С& на одинаковых интервалах времени доения. Это позволяет с большей точностью (до 95%) подобрать доильные машины для группы коров - аналогов по интенсивности молокоотдачи;

9 На'основе разработанной модели; энергозатрат определены критериальные значения эффективности работы .доильных машин (Е~15,53-28,81кДж), а индивидуальный подбор доильного оборудования посредством использования контрольно-испытательного комплекса позволяет сократить на 3,2 104 кДж Э0, повысить, суточный удой- на 11,3%. .Коэффициент.физиологичности технического обеспечения повышается до 0,94. Дополнительная годовая прибыль составила 1971,3 рубля на одну корову.

Автореферат диссертации по теме "Техническое обеспечение реализации потенциала молочной продуктивности коров"

4843263

На правах рукописи

Шахов Владимир Александрович

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ

05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук

7 См-, „

Мичуринск - наукоград РФ, 2010

4843263

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Соловьёв Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ужик Владимир Федорович;

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Саратовский государственный

аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Защита диссертации состоится 17 марта 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.041.03 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет» по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101, Мичуринский ГАУ, корп. 1, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «¿0» ДЕКАБРЯ 2010 г. и размещен на сайте ВАК: www.vak.ed.gov.ru

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор Ульянов Вячеслав Михайлович;

доктор технических наук, профессор Кирсанов Владимир Вячеславович

кандидат технических наук, доцент

Н.В. Михеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современная молочная отрасль АПК РФ переживает трудный период, связанный с сокращением поголовья, переориентацией на новые формы собственности и отсутствием материальных средств. Опубликованный в 2005 году национальный проект «Развитие АПК» предполагает до 2012 года финансирование агросектора в объеме 30 млрд. рублей. Рациональное использование этих средств позволит увеличить производство молока и мяса на 4,5-7% и создать 2,5 тысячи потребкооперативов. Для этого следует провести реконструкцию имеющихся помещений или построить новые, закупить высокопродуктивных животных, оснастить производство современным энергосберегающим оборудованием.

На сегодняшний день только 7% оборудования, обеспечивающего нормальное функционирование подсистем в структуре биотехнической системы (БТС) «человек-машина-животное/[среда]» (Ч-М-Ж/[С]), отвечает современным требованиям. В молочной отрасли машинное доение коров является заключительным этапом, воедино связывая звенья технологического процесса: человека, машину и животное. В такой иерархической, замкнутой системе особая роль отводится доильным машинам, непосредственно взаимодействующим с животными и оказывающим активное влияние на реализацию потенциала молочной продуктивности.

В связи с этим возникает проблема инструментальных способов физиологической оценки имеющихся и вновь создаваемых доильных машин с оптимизацией их конструктивно-режимных параметров. В этом случае необходим высокий уровень достоверности полученных результатов, который невозможен без создания нового современного технико-методологического комплекса лабораторно-стендовых и производственных исследований.

Решение такой проблемы должно проводиться на основе энерго- и ресурсосбережения в среднеинтенсивных и тем более интенсивных технологиях производства молока. Сегодня это выходит на первый план, поскольку все технологии и их структурные элементы - инженерные, биологические, зооветеринарные и др., определяет энергетическая и материально-техническая база. Таким образом, целесообразность исследований, направленных на совершенствование технического обеспечения молочного животноводства на принципе энергосбережения, является актуальной и обусловленной требованием времени практической необходимостью, вызванной современным состоянием дел в молочной отрасли.

Работа выполнена в соответствии с темой РАСХН IX.01.04 «Разработать энергосберегающие комплекты машин и оборудования нового поколения для производства конкурентоспособной продукции животноводства» по тематике НИР Оренбургского ГАУ №02.20.0306327 от 15.05.2003 и государственного контракта №12К от 11.11.2006 с ООО «Микротек Т».

Цель работы - совершенствование технического обеспечения системы «Ч-М-Ж/[С]» для полной реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров на основе оптимального использования энергии.

Объект исследования - процесс функционирования технических звеньев в системе «Ч-М-Ж/[С]» и их влияние на реализацию потенциала молочной продуктивности коров в лактационный период.

Предмет исследования - закономерности, определяющие влияние технического обеспечения на реализацию потенциала молочной продуктивности коров.

Методы исследований. Методологической основой исследований являлось использование системного подхода, обеспечивающего рассмотрение процесса функционирования технических звеньев в системе «Ч-М-Ж/[С]» с учетом энергозатрат. В аналитических исследованиях использованы методы математического анализа, линейного и динамического моделирования, теории вероятностей, гидравлики. Экспериментальные исследования проводились в производственных условиях и путем моделирования на ЭВМ. Обработка полученного экспериментального материала осуществлялась с помощью методов математической статистики.

Научная новизна исследований состоит:

1. В разработке комплексной методики моделирования энергоэкономной системы «Ч-М-Ж/[С]» на основе аналитико-имитационного подхода.

2. В подтверждении гипотезы о наибольшем влиянии технического обеспечения подсистемы доения на реализацию потенциала молочной продуктивности коров.

3. В создании программ расчета энергозатрат на производство молока с учетом коэффициента использовиния объектов Кц и энергии Кт в БТС, определении величины «наползания» доильных стаканов и совершаемой работы при испытании доильных машин.

4. В создании методики моделирования высокоскоростных доильных машин на основе изучения движения газожидкостной смеси в замкнутой системе гидравлического контура.

5. В разработке методики структурно-логического синтеза элементов контрольно-испытательного комплекса для доильных машин и средств индивидуального учета молока.

6. В предложенных технико-технологических решениях, повышающих адаптационные свойства доильных машин для реализации потенциала молочной продуктивности коров.

Практическая значимость работы. Разработанное научно-теоретическое, методическое и программное обеспечение НИР дает возможность интенсифицировать реализацию потенциала молочной продуктивности коров за счет совершенствования технического обеспечения систем «Ч-М-Ж/[С]» посредством их моделирования на принципах оптимальной био- и энергоконверсии.

Создана методика моделирования режимов высокоскоростных доильных машин с учетом специфики движения газожидкостной смеси. Выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на систематическую и случайную погрешности средств измерения выдоенного молока.

Разработаны методики структурно-логического синтеза элементов контрольно-испытательного комплекса для доильных машин и средств индивидуального учета молока, позволяющие исключить «жесткие» эксперименты, наносящие вред здоровью животных, сокращая период производственно-технологической адаптации животных к новому оборудованию; методика, позволяющая подобрать доильную машину с учетом анатомических и морфологических свойств вымени и физиологического состояния животного; методические материалы по расчету элементов контрольно-испытательного оборудования для доильных машин и средств индивидуального учета молока, утвержденные Россельхозакадемией.

Реализация результатов исследований. Технические решения, отличающиеся принципиальной новизной и представляющие собой значимую практическую ценность, направлены на повышение эффективности производства молока на основе энергосбережения, внедрены в хозяйствах Оренбургской области и Республики Беларусь.

Алгоритмы параметрической оптимизации функциональных и принципиальных схем, технических средств для извлечения молока из вымени лак-тирующего животного и испытания доильных аппаратов, включены в методические материалы по расчету элементов доильных машин, утвержденные Россельхозакадемией.

Научно-методические материалы по проектированию и анализу контрольно-испытательного оборудования используются в учебном процессе инженерных факультетов 20 агроинженерных вузов России и ближнего зарубежья при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий, а также при реализации наукоемких теоретических исследований в СНО и СКБ.

По итогам работы XIV Международного симпозиума по машинному доению сельскохозяйственных животных (Углич, 2008 г,) принято решение, утвержденное РАСХН, в рамках которого обозначено: «Одобрить научное направление по разработке специальных стендов дня ускоренных испытаний доильных аппаратов и рекомендовать их к дальнейшим глубоким лабораторно-производственным исследованиям».

На защиту выносятся следующие положения:

- Концептуальные основы моделирования системы «Ч-М-Ж/[С]» и пути реализации потенциала молочной продуктивности коров.

- Методики расчета энергозатрат на производство молока в системе «Ч-М-Ж / [С]»; моделирования технологических режимов высокоскоростных доильных машин.

- Обоснование конструктивно-режимных параметров контрольно-испытательного комплекса для доильных машин.

- Методика факторного анализа погрешности измерения для средств индивидуального учета молока.

- Комплекс технико-технологических разработок для ускоренных лабора-торно-производственных испытаний доильных машин и средств индивидуального учета молока.

Апробация. Основные положения диссертации были доложены в период с 1994 по 2009 годы и получили официальное одобрение на следующих научных форумах: I Всероссийском симпозиуме по доению сельскохозяйственных животных (Оренбург, 1995 г.); IX и XIV международных симпозиумах по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке и переработке молока (Оренбург, 1997 г.; Углич, 2008 г.); международных научно-технических конференциях (Углич, 1997 г.; Самара, 2006 г.; Саратов, 2007 г.; Москва, 2008 п.); международных научно-производственных конференциях (Львов, 1999 г.; Белгород, 1999 г.); региональных научно-практических конференциях (Оренбург, 1995-2008 гг.);научно-производственных конференциях ОГАУ(Оренбург, 1995-2005 гг.).

Аналитический материал и инженерно-технические разработки удостоены следующих наград: трех дипломов лауреата премии Правительства Оренбургской области в сфере науки и техники за 2007, 2008 и 2009 гг., трех медалей «Лауреат Всероссийского выставочного центра» и одной «За успехи в научно-техническом творчестве» (Москва, 2003-2005 и 2007 гг.); шести дипломов I степени и большой золотой медали ВВЦ «Золотая осень» (Москва, 2002-2006 и 2008 гг.); трех дипломов лауреата премии администрации Оренбургской области в сфере науки и техники для молодых ученых за 1997, 1998 и 2007 гг.

Публикации: по материалам диссертационных исследований опубликованы монография; расчетно-методические материалы; 66 статей, из них И в центральной печати, рекомендованной ВАК для докторских диссертаций; получено 14 патентов на изобретения и два свидетельства на программное средство для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения по результатам диссертационных исследований, библиографического списка использованной литературы (334 наименования) и 28 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение посвящено обоснованию актуальности проблемы, определена цель и сформулированы задачи исследования; показаны научная новизна, практическая ценность и апробация работы; представлена реализация результатов исследований; изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ проблемы энергонасыщенности системы «Человек-машина-животное-среда» при замкнутом цикле энергоконверсии биотехнического обеспечения животноводческого комплекса» проведен анализ энергоконверсионных процессов в БТС, рассмотрены вопросы технологичности функционирования объектов биотехнического обеспечения систем, функционально-параметрическая структура системы «Ч-М-Ж/[С]».

Выполнен обзор видов моделирования систем, способов энергосбережения и энергоаудита БТС. Рассмотрены особенности формирования технического обеспечения и надежности БТС.

Основным назначением биотехнической системы «Ч-М-Ж/[С]» является получение максимума продукции при определенных ограничениях на затраты труда и энергии. Достичь этого возможно путем максимального соответствия режимов работы технических средств физиологическим процессам и приспособительным реакциям животных.

С целью разрешения этой проблемы ведутся теоретические и экспериментальные исследования, постоянно совершенствуются технические устройства для животноводства. Большой вклад в решение этих вопросов внесли Л.П. Кар-ташов, В.Ф. Королев, Ю.А. Цой, Л.П. Кормановский, С.А. Соловьев, A.A. Ар-тюшин, С.А. Булавин, В.Г. Коба, А.Е. Кузьмин, В.В. Кирсанов, A.A. Овчинников, В.А. Стремнин, М.М. Луценко и др. ученые.

Разработке стратегии адаптивного технологического и технического обеспечения молочного животноводства посвящены исследования Л.П. Карта-шова, С.А. Соловьева, Н.В. Краснощекова, В.А. Стремнина, А.И. Фененко, В.М Побединского, Е.М. Асманкина, П.И. Огородникова, В.М. Ульянова и других.

Выполнен обзор методов математического моделирования технологических объектов и энергозатрат процессов на основании работ A.A. Самарского, Г.С. Доспелого, В.Е. Руднева, A.A. Севернева и других ученых.

Изучению биологических аспектов проблемы взаимодействия животных с техническими средствами посвящены работы Э.П. Кокориной, К.И. Кавешни-ковой, Л.П. Карташова, В.Ф. Ужика, М.Л. Пейновича и других ученых.

Проведенный анализ показал, что биотехническая система «Ч-М-Ж/[С]» работает неустойчиво, при этом определяющими факторами являются надежная работа оператора и технических устройств, взаимодействующих с животными.

Установлено, что БТС функционирует в условиях постоянного взаимодействия объектов на межэлементном, субэлементном и межподсистемном уровнях и происходит обмен энергией, информацией и веществом (рис. 1).

Исследования работы БТС показали, что затраты на один килограмм молока составляют 13,5-22,3 МДж, а полезная энергия выхода в виде молока, приплода и отходов (моча, кал) от 7,92 до 15,32 МДж/кг. При этом выяснили, что животное может полностью реализовать свой потенциал молочной продуктивности, если эффективно функционируют все объекты БТС. Следовательно, в случае достаточного обеспечения кормами и надежной работе человека, можно утверждать, что наибольшее влияние на реализацию потенциала молочной продуктивности животного оказывает техническое обеспечение: доильное оборудование, непосредственно контактирующее с животными. Поэтому для повышения продуктивности (полезной энергии) необходимо организовать процесс доения на основе индивидуального подбора доильных машин и точного учета величины потока молока при доении. Это позволит оптимизировать

■t - энергия, поступающая в БТС; О - полезная энергия выхода из БТС;

— потоки энергии; ----потоки информации;

Рисунок 1 - Иерархическая модель БТС

энергозатраты на био- и энергоконверсионные процессы, поскольку снизятся травмирование, болевые ощущения, заболевание маститом, стрессонапряжен-ность и, как следствие, выбраковка коров.

Исходя из этого были сформулированы задачи исследования: 1. Обобщить исследовательский материал и передовой опыт по теме и создать методологическую основу моделирования и расчета энергозатрат в системе «Ч-М-Ж/[С]».

'">■ - антропогенные воздействия;

/ »- - межэлементные связи;

f fi - субэлементные связи;

> гj ж - межподсистемные связи.

2. Создать структурно-логическую схему моделирования подсистем в животноводстве с получением критериальных значений минимизации энергозатрат.

3. Уточнить условия и режимы движения газожидкостной смеси в замкнутой системе гидравлического контура для моделирования высокоскоростных доильных машин.

4. Провести критериальную оценку погрешности средств индивидуального учета молока при работе доильных машин.

5. Обосновать параметры имитации контрольно-испытательного комплекса для доильных машин и средств индивидуального учета молока.

6. Дать энергозкономическую оценку совершенствования технического обеспечения реализации потенциала молочной продуктивности коров.

Во второй главе «Технико-энергетический аспект реализации потенциала молочной продуктивности коров в современных условиях развития молочной отрасли» представлена методика энергоаудита и сформулированы принципы системного подхода моделирования энергоэкономных биотехнических систем «Ч-М-Ж/[С]». Проведено теоретическое обоснование параметров высокоскоростных доильных машин и контрольно-испытательного комплекса для испытания доильных машин и средств индивидуального учета молока.

Для расчета энергии на выполнение технологических операций и процессов разработана методика, основанная на энергодинамической устойчивости работы системы «Ч-М-Ж/[С]>> (рис. 2). Методика, в основе которой лежит расчет энергозатрат на необходимые технологические процессы ETC, позволяет определить: полные энергозатраты, коэффициент энергоэффективности, показатель уровня интенсификации производственных процессов и энергозатраты на производство молока (Shag 13-16). Для оперативности выполнения расчетов разработана программа «Энергозатраты» (язык Delphi).

Эмпирические зависимости учитывают удельные затраты использования машин, применяемых материалов, зданий и труда человека с учетом коэффициента использования Кк данных объектов в технологическом процессе производства молока (Shag 1-4).

На основе полученных результатов ведется расчет затрат энергии по соответствующим видам удельных затрат с учетом коэффициента использования энергии Киз (Shag 5-8). Особенность расчета прямых, овеществленных затрат и обменной энергии заключается в использовании Кт, что позволяет оптимизировать искомые значения (Shag 9-12). Программа позволяет проводить расчет до момента получения Эм не более 14 МДж/кг путем подбора оборудования из базы данных и изменения технологических процессов. Результаты расчетов выводятся в виде итоговой таблицы. Таким образом, программа позволяет оптимизировать энергозатраты (Shag 17-18) и повысить эффективность производства молока. Согласно мировым стандартам, энергозатраты на производство молока (Эм) не должны превышать 14 МДж/кг, а обменной энергии Э0 - 5,12 МДж/кг. По этой методике были выполнены расчеты энергозатрат технологии, применяемой в ЗАО Маяк Соль-Илецкого района (МТФ с поголовьем 800 коров, надой 3125 кг/год) (табл. 1).

тически перевезено или переработано сырья, грузов и т.п.; ^-эксплуатационная производительность машин, агрегатов, оборудования; ту - масса машин, оборудования, агрегатов; а-, г у - годовые нормативные отчисления на реновацию и ремонт; в - расстояние перевозки грузов; (21 - масса груза, перевозимого за один рейс; К1 - коэффициент использования пробега автомобилей; 7/р - количество человек, занятых на выполнении работ; у - порядковый номер технологической операции, процесса, здания и т.п.; к- количество технологических операций, зданий, процессов и т.п.; Ки - коэффициент использования машин, оборудования, зданий в соответствующих технологических процессах (Кк = 0,76.. .0,98); Кт - коэффициент использования энергии (Кт = 0,79...0,98); Еэ - энергетический эквивалент машин, ресурсов, зданий и труда человека; Э^ 0 - энергоемкость тракторов и оборудования; Эа - энергоемкость автомобилей; Э, - энергоемкость зданий и сооружений; Эч - энергоемкость затрат труда человека; Эпр - прямые удельные затраты энергии; Эов - удельные затраты энергии, овеществленные в энергоносителях; Ек - энергосодержание к-го энергоносителя; Еэ4 - энергетический эквивалент к-т энергоносителя; - количество израсходованного энергоносителя на выполнение 1-х работ; Э0 - количество обменной энергии корма на производство молока; N - количество животных; ЛГ, - коэффициент энергоэффективности производства молока; Эп - полная энергоемкость проектируемой технологии; Э„ 6 - полная энергоемкость базовой технологии; Эм - энергозатраты на производство 1 кг молока; Иэ - показатель уровня интенсификации производства молока

Рисунок 2 - Схема расчета энергозатрат в системе «Ч-М-Ж/[С]>»

Таблица 1 - Ресурсе- и энергозатраты на производство молока

Виды ресурсов Расход за год Энергозатраты, Эм

ГДж МДж

прямые полные полные на 1 кг молока

Эл. энергия, МВт 967 3481,2 12037 4,8

Энергоресурсы для технического обеспечения, кг 20100 858,3 1045 0,4

Корма (обменная энергия Э0), ГДж 15375 - 15375 6,15

Техническое обеспечение (оборудование), кг 103000 - 12360 4,9

Здания и сооружения, м2 9600 - 1440 0,6

Труд человека, ГДж 2750 - 2750 1,1

Анализ таблицы показывает, что наибольшие затраты приходятся на электроэнергию, корма (обменную энергию) и техническое обеспечение (оборудование).

Согласно расчетам, Эм= 17,95 МДж/кг, Э0= 6,15 МДж/кг, следовательно, технология производства молока является неэффективной, превышая мировые значения соответственно на 3,95 и 1,03 МДж/кг.

Проведенные исследования были положены в основу разработки методики определения затрачиваемой работы отдельных объектов биотехнической системы на принципах био- и энергоконверсии (рис. 3).

Используя закон сохранения энергии, принимаем, что БТС работает стабильно, а величины затрачиваемой работы машины (Ам) и человека (Ач) постоянные (рис. 3). Работа, совершаемая животным (Аж) при доении, изменяется и равна сумме элементарных работ (ЛЛЖ1) за время лактации:

1мДк =1мД4,=Я4Д (1)

где Аж- работа животного в период лактации, Дж;

п - число доек;

г - порядковый номер дойки;

ААж! - элементарная работа разовой дойки, Дж.

Работа, совершаемая животным при доении, зависит от работы доильной машины и характеризуется эффективностью молоковыведения, условиями взаимодействия сосков с сосковой резиной и величиной «наползания» доильных стаканов на соски вымени:

АЯ = К3 ¡¡Б/сХИ^сИ,

(2)

где Ад - работа доильной машины при доении, Дж;

Кэ - коэффициент энергоэффективности, (0 < Къ < 1);

, /2 ~ время начала и окончания доения, с; к - число доильных стаканов;

Бк] - площадь контакта соска с сосковой резиной, м ; у - число сосков;

К^ - реакция соска при воздействии сосковой резины, Па;

51- величина «наползания» доильного стакана на сосок вымени, м;

/ - лактационный период,'с.

Л, МДж 35 -

У, кг I 30

25

Лж = -0,0275/ + 0,6977л3 - 6,2211з? + 20,792* - 6,1807

146,4 195,2 244 292,8 341,6 390,4

439,2

I 103 с

АК, АЧ,АЖ- работа, совершаемая машиной, человеком и животным в период лактации, МДж; 5Л - площадь под дифференциальной кривой, м2

Рисунок 3 - Модель энергоэффективного функционирования БТС

Полная работа за весь период лактации равна сумме элементарных работ животного и доильной машины на отдельных бесконечно малых участках (дойках) на площади

л = (3)

о

где А - полная работа за время лактации, Дж;

БЛ - площадь под дифференциальной кривой лактации, м2. С целью создания энергоэкономных БТС были проведены исследования по их моделированию. Наиболее приемлемым для этого является машинное

моделирование на ЭВМ. Для этого первоначально сформировали подсистемы, в состав которых вошли объекты, выполняющие технологические операции одной направленности: кормоприготовления и кормления (ПКРК), водоснабжения (ПВ), доения (ПДЖ), потоков продукции и отходов (ПППО), работы оператора (ПО), комфорта содержания (ПКС).

Построение модели системы «Ч-М-Ж/[С]» проводили на основе аналитико-имитационного подхода. Первоначально (рис. 4 (1) формируется статическая модель подсистемы путем введения значений случайных процессов и:(1), характеризующих ее работу. Причем получение математического ожидания входной переменной [/(г) находили по минимальному значению функции Р при условии, что задан интервал Ти реализации функционирования системы «Ч-М-Ж/[С]». Критерием оптимальности работы системы является максимум продукции при ограничениях затрат труда и энергии на производство продукции пйпДО (рис. 4 (2).

В результате получена динамическая модель >>(;) (рис, 4 (2), используемая в дальнейшем для синтеза подсистем в единую систему «Ч-М-Ж/[С]>> (рис. 2 (3). Это позволило создать модели шести подсистем БТС, функциональность которых определяется по коэффициенту энергоэффективности Кэ:

ЭХпр^Ээт, (4)

где Э^пр — полная энергоемкость проектируемой подсистемы, МДж;

Ээт - полная энергоемкость эталонной подсистемы, МДж.

Эффективность функционирования животного {()§) БТС оценивали коэффициентом физиологичности технического обеспечения К^:

Q6{t) = Kls¡Q1e-l»\{K^QpIQn), (5)

где ()т - эффективность животного при отсутствии отказов;

к — коэффициент потока отказов;

у — параметр потока отказов эргатической системы;

г- время;

()р и <2и - реальная и потенциальная продуктивность коров.

Исследования моделей показали, что на реализацию потенциала молочной продуктивности коров влияют все подсистемы по-разному. Так, например, при увеличении коэффициента энергоэффекгивности К3 в интервале 0-0,28 наибольшее влияние на потенциал молочной продуктивности оказывает подсистема кормоприготовления и кормления, фактически это происходит до величины надоя 3000-3200 кг. Затем большее воздействие оказывает подсистема доения. Исследования показали, что наиболее интенсивно подсистема доения влияет в интервале 4000-6000 кг. В этом случае коэффициент энергоэффективности составляет 0,54-0,72, а при 0,82 потенциал молочной продуктивности животного достигает 7840 кг.

Следовательно, подсистема доения при потенциале животного 8000 кг в год оказывает наибольшее воздействие на полную реализацию потенциала молочной продуктивности коров.

ВДЖ Р - /(У = а + Ьх2 + ас0,5) Э = (3,3-8,3) МДж/кг

ПКРК р =/(у = а + Ьх2 + се* + ¡¡е-") Э = (4,7-8,8) МДж/кг

пв р=/(у = а+Ьх1'5 + сх1'5 + с/<?*) Э = (0,6-1,1) МДж/кг

пппо р =/{у = а + ¿х1-5 + ее3 + аЕс0'5) Э = (1,6-2,2) МДж/кг

по Р =/(У = а + схУ(1 + Ьх2 + Л4) Э = (1,1-1,5) МДж/кг

пкс Р =/(У = а + + сег) Э = (0,7-0,9) МДж/кг

Неизвестная система

Моделируемая динамическая система

Блок параметрической оценки модели Е{р{у(1),у(1)}-*ттАЦ)

•иЬбках

Т

I

т

X

Динамическая модель >(0=

Рисунок 4 - Схема моделирования энергоэкономной системы «Ч-М-Ж/[С]»

Реализация потенциала молочной продуктивности возможна при условии, что возмущающие воздействия машин будут находиться в пределах адаптационно-компенсационных возможностей животного. Эта задача может быть решена, по нашему мнению, только с применением новой техники, индивидуально и адаптивно подобранной, настроенной и предварительно испытанной на универсальном контрольно-испытательном комплексе, входящем в состав подсистемы доения. Для этого необходимо разработать расчетные методики, позволяющие оптимизировать параметры доильных машин и испытательного оборудования и спроектировать комплекс.

Выполнение задачи проведено исследованиями по трем направлениям: реализационном (доильные машины), контролирующем (средства учета молока) и конструктивно-проектировочном (средства испытания доильных машин).

Реализационное. В машинном доении наиболее важным процессом является доение. Поэтому проведены исследования процесса молоковыведения, позволившие разработать методику моделирования газожидкостных смесей при движении молока от соска к молокопроводу (рис. 5).

Гидравлический контур «молочная железа — доильная машина - счетчик молока - молокопровод» является единой замкнутой системой. Режим движения газожидкостной смеси зависит от интенсивности молокоотдачи и молоковыведения, характеристик доильной машины, диаметра и длины молочных шлангов и трубок и др. А это в свою очередь влияет на работу доильных машин и счетчиков молока. Поэтому необходимо знать свойства газожидкостной смеси. К ним относятся расход и скорость движения газожидкостной смеси, а также коэффициенты сопротивления и гидравлического трения шланга доильной машины.

Расход газожидкостной смеси в шланге доильной машины:

где коэффициент сопротивления шланга доильной машины; площадь поперечного сечения молочного шланга, м2;

рсм - плотность газожидкостной смеси, кг/м3;

АР ~ потери давления, Па;

Ъ — высота расположения средства учёта над коллектором доильной машины, м.

Показатели концентрации компонентов смеси: коэффициенты объемного и истинного газосодержания, а также физико-механические свойства, плотность и коэффициент динамической вязкости рассчитывали по методике А.Е. Кузьмина.

Рассматривая гидравлический контур «молочная железа-доильная машина - счетчик молока - молокопровод» как единую систему, выяснили, что импульс силы молекулы газожидкостной смеси зависит от высоты расположения кончика соска относительно нулевой линии /г0 и интенсивности молокоотда-

(6)

чи. А импульс силы влияет на режим движения и расслоение газожидкостной смеси. В результате проведенных исследований выяснили, что наивысшая точность счетчиков молока обеспечивается при заполненности молочной трубки на 25-27%. Это можно обеспечить при соотношении 1,74 диаметров молочного шланга и молочной трубки с/ш = 15,7 мм, с!т = 9 мм.

1 - молочная железа; 2 - доильный стакан; 3 - коллектор; 4 - молочный шланг; 5 - счетчик молока; 6 - молокопровод; /;0 - нулевая линия; т. А0 - мнимая точка векторов скоростей движущейся газожидкостной смеси; /г, - средняя линия; к2 - верхняя линия; Ъъ - высота

расположения кончика соска относительно Н0; й4 -й5 - высота от А0 до центра молокопровода

высота от к0 до входа в счетчик молока;

Рисунок 5 - Замкнутая система гидравлического контура «молочная железа - доильная машина - счетчик молока - молокопровод»

Следовательно, располагать счетчик молока необходимо на определенной

высоте /г4:

*4=-

где /г4 - высота расположения счетчика молока, м; Кг - критическое число Фруда; m¡ - масса молекулы смеси, кг; 7 — время движения молекулы смеси, с;

- расход газожидкостной смеси на заданном участке, м3/с; V,- - скорость молекулы смеси, м/с;

а - угол вектора силы частицы смеси относительно центра коллектора; рсм - плотность газожидкостной смеси, кг/м3; g - ускорение свободного падения, м/с2;

- площадь сечения молочного шланга, м2;

Ксч - коэффициент сопротивления счетчика молока (1,03-1,07)

(7)

Учитывая вышеизложенное и опираясь на концепцию энергосбережения, разработаны методики моделирования режимов работы и механизмов высокоскоростной доильной машины.

Анализ работ профессоров Ю.А. Цоя, Л.П. Карташова, В.Ф. Королева, А.Е. Кузьмина показал, что доильная машина должна работать в режиме, адекватном молокоотдаче животного. Рассматривая движение газожидкостной смеси на принципах энергоэффективности, определили комплексный коэффициент сопротивления движению смеси кя и его влияние на изменение давления в газожидкостной системе (рис. 6):

к =

<?2

1 <Т2

1 + 4 +

\\

(8)

'р /1

где кК ~ комплексный коэффициент сопротивления движению газожидкостной смеси, Па-с/кг;

ь22 - расход газожидкостной смеси, кг/с; ^р! - площадь сечения резервуара Уи м2; Бр2 - площадь сечения резервуара К2,м2; / - длина соединения резервуаров, м;

- суммарный коэффициент местных сопротивлений на входе и выходе смеси;

Кр - гидравлический радиус, м; X - коэффициент гидравлического трения; q - коэффициент пористости газожидкостных шлангов, м-1; / - время, с

Л>1 5Р2 ! РР2

<П'

Рабочая камера

Рисунок 6 - Схема для определения коэффициента сопротивления движению газожидкостной смеси в доильной машине

Коэффициент кя характеризует рассматриваемую систему с точки зрения разности давлений, которую необходимо создать между сечениями Б! - Б^ и Б2 -Б'2, чтобы расход газа через область соединения емкостей Ух и У2 составил 1 кг/с.

Дальнейшие исследования привели к выводу дифференциальных уравнений, позволяющих определить величину входного отверстия клапана при условии стабильного удержания доильного стакана посредством силы трения и минимально необходимую величину вакуумметрического давления в рабочей камере доильного стакана:

= ; (9)

Л Ж Б

кюс

Рр1 (О = Рп ехр(——^ ) + Р,г( 1 ~ )) -кя, (П)

где йтр - диаметр входного отверстия клапана, м;

<ЛррХ - диаметр внутреннего регулировочного отверстия, м; КтЪ - коэффициент гидропневмагаческой системы доильной машины, кг/Па; Крх - коэффициент, учитывающий размеры отверстий клапанов при изменении температуры;

ускорение свободного падения, 9,8 м/с2; 5-разность площадей сечений £р| и м;

кя - комплексный коэф. сопротивления гидропневматической системы, Па-с/кг;

£р1 - площадь сечения рабочей камеры, м2; 5р2 - площадь сечения на входе в рабочую камеру, м2; /•р) - вакуумметрическое давление в рабочей камере, Па; I - время молоковыведения, с; Рр2 - давление на входе в рабочую камеру, Па; Кт - коэффициент емкостной гидропневмодинамичности, кг/Па. В результате теоретических исследований выяснили, что регулирование вакуума в межстенной, подсосковой и присосковой камерах (соответственно уравнения И, 12, 13) возможно путём управления воздушным и гидровакуумным потоками доильного стакана в зависимости от интенсивности молочного потока при минимальном болевом воздействии на сосок (рис. 7):

= (12)

А,= = р1 ■ ехР(~"г~7~) + Ра • (1 - ехр(--^-)); (13)

Кт1КЯ /я ЗА

^=-ГГ+2С«р(-р')см(р,+^' (14)

где Рп0 - давление на входе в камеру, Па;

Рпс - давление в подсосковой камере доильного стакана для функции под-соскового давления, Па;

Р°с - начальные условия интегрирования для функции подсоскового давления, Па;

t- время молоковыведения, с;

КтЪ - коэффициент гидропневматической системы доильной машины, кг/Па; kR - коэффициент комплексного сопротивления гидропневматической системы, Па-с/кг;

Рв - вакуумметрическое давление в магистрали, Па; ктХ - константа, характеризующая изменение давления на входе, кг/Па; кгх - коэффициент, характеризующий изменение клапанного отверстия в межстенной камере доильного стакана;

к„2 - константа, характеризующая изменение давления при соединении межстенной и подсосковой камер доильного стакана; Ртк - давление в межстенной камере доильного стакана, Па; ß0, ß — константы, имеющие размерность времени и характеризующие длительность переходных процессов в доильной машине, с; (р - безразмерная величина; С - корень уравнения (/2С2 + /¡С+ 1) = 0; Yj - функционал

Это позволит выдаивать животных с продуктивностью выше 3500 кг/год в течение 3—5 минут, что соответствует физиологическим требованиям (ИСО-5707). Необходимая скорость молоковыведения будет достигнута за счет уменьшения такта сжатия и увеличения такта сосания, что обеспечит режим движения газожидкостной смеси с минимальным количеством воздуха, позволяя сократить энергозатраты. Проведенные исследования легли в основу методики моделирования режимов высокоскоростной доильной машины для достижения максимальной производительности при высокой степени адаптивности к животному (рис. 7).

Контролирующее. Анализу различных видов средств учета молока посвящены работы многих исследователей, среди которых можно отметить A.C. Астахова, А.И. Зеленцова, Л.П. Карташова, В.В. Кирсанова, А.Е. Кузьмина, Г.А. Москвина, С.А. Соловьёва, Ю.А. Цоя и др.

Одним из главных недостатков счётчиков молока является достаточно высокая погрешность измерения.

Получена уточнённая модель, позволяющая рассчитать вязкость смеси в широком интервале изменяемых параметров: содержания жира (от 0,5 до 6,0%), белка (от 2,8 до 6,0%), температуры (от 5 до 40°С):

у = 2,21-103 л(72,40 • ф2 + 26,24Б +1) ехр[(0,572 + 0,8<р) - (0,0286 + 0,04ф) • t\ (15)

где у - погрешность показаний счетчика молока, %; температура газожидкостной смеси; г) - коэффициент массового газосодержания; ф - 0,5-6% - коэффициент истинного объемного газосодержания; Б - 2,8-6% - эмпирический коэффициент.

Рисунок 7 - Схема моделирования параметров высокоскоростной доильной машины

Расчеты показали, что вязкость газожидкостной смеси, как и вязкость молока в отдельности, для рассматриваемого диапазона температур 20° < I < 30° практически неизменна, следовательно, незначительно влияет на процесс доения и погрешность показаний счётчиков молока.

Известно, что суммарная погрешность складывается из систематической и случайной. Определили функции для этих двух составляющих общей погрешности. На систематическую погрешность оказывают влияние такие параметры, как углы установки устройства в вертикальной (а) и горизонтальной (Р) плоскостях на молокопроводе, а также физико-химические свойства молока (плотность, жирность). На случайную же погрешность оказывают влияние интенсивность молокоотдачи, колебания вакуумметрического давления и расход воздуха коллектором, а также коэффициенты сопротивления и гидравлического трения шланга доильной машины. В результате получено выражение суммарной погрешности средств учёта молока:

где 5СИС1, 5СЛ - соответственно систематическая и случайная погрешности; а, Р — параметры, характеризующие установку счетчика по уровню; р, v — плотность и жирность молока соответственно; у - разрешающая способность устройства (цена деления шкалы, дискретность отсчета соответствующих порций);

/(6м)> /(бвак)> /(бв) ~ функционалы элементарных ошибок, зависящие от интенсивности молокоотдачи, колебаний вакуумметрического давления, расхода воздуха и т.п.

В качестве критерия, описывающего характер и режим движения газожидкостной смеси, был принят критерий Рейнольдса Ке.

Для надежного функционирования доильной машины, в заданном диапазоне энергоэффективности, необходимо точно и своевременно реагировать на изменение величины потока газожидкостной смеси, проходящей через счетчик молока. Погрешность средств учета должна находиться в заданных пределах контрольной карты Шуэрта.

Конструктивно-проектировочное. При разработке методики обоснования имитационных параметров оборудования для испытания доильных машин наиболее сложным является математическое описание морфологических характеристик молочной железы лактирующего животного в процессе извлечения из вымени молока. Проблема заключается в том, что анатомические, морфологические характеристики сосков и вымени и физиологические особенности коровы изменяются во времени. Для этого использовали результаты рентгеноскопии сосков и провели математическое описание их контуров. Функция, определяющая характер и конфигурацию соска имеет вид:

(16)

+^(/(2м))2+(дев))2+(/(д^к))2'

2 '

Y-a + bx + cjc1'5 + dx2 + ge*, (17)

где a, b, c,d,g- коэффициенты уравнения; x, y - координаты контура соска.

Полученные уравнения были использованы для определения оптимальной величины заглубления искусственных сосков в доильные стаканы и амплитуды их поперечных колебаний. Это дало возможность установить фактическую площадь поверхности искусственных сосков при деформированном состоянии. Площадь поверхности соска определили так:

S = 2jt|F|VI+ F'2 ji/x, (18)

h

где /[ - нижняя граница длины соска, м; /2 - верхняя граница длины соска, м; Y'2 - производная от функции Y, возведенная в квадрат. Изменение объема соска вымени Vc, с учётом его деформации в доильном стакане, можно представить в виде полинома:

V = к(агх2 + + ^ + ^ + ¿-{е1*- ) + 2ас^~ + аЪх\ + 2ad^ + с V 2 3 4 5 2 К ' 2,5 2 3

V3'5 х* г«

■¥lag{ex> -\) + 2bc^ + 2bd^ + 2cd^ + 2bg{e"' (х2 -l) + l)+ (19)

+4dg(e"' (0, Sxj - х2 -1) +1) + 2cg(^~ + ÉL + ÉL + É1 + É1 + flî))( 2 2 ' 5 2,5 3,5 9 33 156 900

где a, b, c,d,g- коэффициенты полинома;

x2 — максимальная длина соска в момент рентгеноскопии при молоковыве-дении, м.

Реакция соска при воздействии сосковой резины равна:

Лс =-^Ja(^+0.2543„,)(sm^ + sin^)rfa, (20)

7ш q К К

где В = Eh{ 1 - цп)2 - функционал, характеризующий упругие свойства соска; Е - модуль упругости первого рода, Па; h - толщина стенки соска, м; цп - коэффициент Пуассона;

Аар) - постоянные интегрирования (j = 1, 2, 3, 4); R - радиус молочного канала соска, м;

q - распределенная нагрузка на сосок при сжатии сосковой резиной, Па. Рассматривая доильный стакан как некоторое движущееся тело, полагаем, что в точке А на наружную поверхность соска воздействует сосковая резина

посредством вакуумметрического давления Р (рис. 8). В результате, в точке А возникает сила трения Т. Направление скорости V доильного стакана в точке А составляет угол у с осью X. В связи с тем, что в момент сжатия сосковой резины сосок в поперечном сечении принимает форму эллипса, меняется тангенциальная составляющая силы трения Т, так как меняется радиус-вектор эллипса относительно центра соска. Тогда составляющие коэффициента трения по направлению V выразим зависимостями:

Рисунок 8 - Схема распределения сил при взаимодействии соска с сосковой резиной

/Щ =

_/х/у соя ц>(\ + к ф

/2 2 2 2 ■у ^ СОЭ ф + БШ ф

2 2 /х/у вш ф(1 - к сое ф)

/ 2 2 2 2 у $ соб ф + /х вт ф

(21)

где к- суммарный коэффициент упругости тканей соска.

Проведя преобразования, получили такие зависимости:

а-Ъ-совф

$

2 со э2ф + а2 бш2 ф

У =

а • Ь • виг ф

л/й2 соэ2 ф + а2 эш2 ф

(22)

(23)

Анализируя особенности взаимодействия сосков вымени животных различных типовозрастных групп с сосковой резиной, выяснили, что даже фактическая площадь поверхности соска при его деформированном состоянии значимо отличается от действительной контактной площади, которая в результате соответствующих вычислений может быть определена через радиус-вектор (рис. 9):

а-Ъ

(24)

Л:

2 СО82ф + а28Ш2ф

Проведенные исследования были положены в основу модели искусственного соска, в котором учтены не только реальный объём и контактный контур, но и динамика изменения шероховатости его кожного покрова. Такой подход позволил определить фактическую площадь контакта искусственного соска с сосковой резиной доильного стакана, определяемую выражением (рис. 9):

2

где ^-площадь касания соска с сосковой резиной, м2;

V - коэффициент, учитывающий шероховатость сосковой резины;

Кт - коэффициент, учитывающий шероховатость соска;

г - радиус закругления выступов, м;

цп - коэффициент Пуассона;

К— коэффициент, учитывающий сближение расстояний между выступами

по высоте;

}1 - высота шероховатости соска, м;

q - распределенная нагрузка на сосок при сжатии сосковой резиной, Па;

Е$ - суммарный модуль упругости соска и сосковой резины, Па.

Зависимость (25) показывает, что фактическая площадь касания прямо пропорциональна радиусу выступов г, распределенной нагрузке q и обратно пропорциональна суммарному модулю упругости соска Е5, максимальной высоте неровностей и параметрам, характеризующим геометрию поверхности соска /гтах, Ь, п и К.

2у+1 / \

¿.V

2у+1

(25)

у

Дальнейший анализ изменения конфигуративных и контактных параметров искусственного соска позволил синтезировать систему уравнений для оценки потенциальной П и кинетической Т энергий взаимодействия стенок соска с сосковой резиной:

ч2

»4°

(а^ 2 / +

V

а'\У ±X2

„ а2\у ... ,

+ 2v—г---=- + 2(1 — v)

ах2 ах2

с1хс1у

уШУ

(26)

где П - потенциальная энергия взаимодействия соска с сосковой резиной, Дж; IV— перемещение точек срединной плоскости в направлении, перпендикулярном вертикальной оси соска, м;

И - постоянный множитель, учитывающий технологические свойства соска, (£> = £•Л3/12(1-ц2п)); Е ~ модуль Юнга, кг/мм2;

- коэффициент Пуассона, Па; Т - кинетическая энергия взаимодействия соска с сосковой резиной, Дж; р - среднее значение плотности тканей соска, кг/м3. В результате было получено математическое выражение зависимости упругости соска Рс от поперечных колебаний его стенок при взаимодействии с сосковой резиной в каждый конкретный момент времени I от начала доения: л

Ре(*2;й; 0 = ^5

(27)

¿г аг1¥ с1г а21У а21У

„ ¿/'IV а] гч а)\у а) ^а2\у

■ В-¡ЧГ'+ -V ¿У+ V -V й -Цр +

ах2 ау1 ау2 ах

ау2 ах2 ахау ахау а^

где ? - момент времени контакта соска с сосковой резиной, с;

ас - диаметр соска, м.

На основе проведенных исследований физиологической и морфологической активности молочной железы сформированы теоретические основы для создания испытательного оборудования с физиологической моделью функциональных характеристик искусственного соска.

В третьей главе «Результаты экспериментальных исследований» для подтверждения теоретических исследований были спланированы опыты и спроектировано оборудование - комплекс для испытания доильных машин и средств индивидуального учета молока. Проведены лабораторные и производственные испытания разработанных машин.

Изучали влияние шести количественных факторов подсистем, составляющих БТС «Ч-М-Ж/[С]», на надой молока У(/) в выбранной для экспериментирования локальной области факторного пространства, определяемого уров-

нями Хр = 1; 0,8; 0,6; 0,4; 0,2. За критерий качественной работы подсистем приняли величину надоя в течение одной лактации. Функцию надоя представим так:

У = у [х,, (х{х6), х3 ), х4 (Х[Х6), х5 (л-,х6)]? (28)

где х2, хъ, Хц, х5, х6 - коэффициенты, характеризующие качество функционирования подсистем: работы оператора (ПО), кормоприготовления и кормления (ПКРК), водоснабжения (ПВ), комфорта содержания (ПКС), доения (ПДЖ), потоков продукции и отходов (ПППО).

Составили план эксперимента. Надой молока, рассчитываемый моделью, является случайным процессом _>'(/), 0 < /,■ < /. Состояние моделируемой системы проверяется каждые временные интервалы (сутки) и вычисляется значением^)./ = 0,к. Процессоценивался по свойствам ¿-мерного вектора вида:

у==к (29)

Провели испытания машинных моделей и регрессионный анализ полученных результатов. Это позволило построить поверхности отклика, показывающие изменение величины надоя молока от эффективности функционирования подсистемы от 0 до 1. Результаты представлены в таблице 2. Анализ поверхностей отклика показал, что наибольшее влияние на надой в интервале Кх ~ 0-0,3 оказывает подсистема кормления, а далее подсистема доения (рис. 10), подтверждая гипотезу и теоретические расчеты о наибольшем влиянии технического обеспечения на реализацию потенциала молочной продуктивности коров.

Таблица 2 - Снижение надоя (%) в зависимости от качества функционирования подсистем

Подсистема Коэффициент эффективности функционирования подсистем К2

1 0,8 0,6 0,4 0,2

ПКРК 2 4,62 24,3 36,5 43,7

ПВ 3,08 4,28 20,7 31,3 38,4

ПДЖ 3,24 4,03 18,9 29,8 36,5

ПППО 3,27 3,89 17,1 24,9 32,3

ПО 3,17 4,01 19,4 30,5 37,1

ПКС 3,29 3,81 16,4 20,8 30,3

Для апробирования работы технических средств подсистемы доения, модель которой создавалась по указанным критериям, был создан экспериментальный комплект специального оборудования, позволяющий исследовать ее в различных проявлениях. В частности, для испытания доильных машин разработан контрольно-испытательный комплекс. Все блоки комплекса проектировали на

основе математического моделирования, позволяющего совместно с ЭВМ избегать жестких производственных экспериментов, оперируя математическими моделями.

На рисунке 11 приведена структурно-логическая схема контрольно-испытательного комплекса, работающего на принципе адаптивного воспроизведения анатомических и морфологических свойств вымени и физиологических особенностей коров (7 пат. на изобр.). При использовании комплекса удается в значительной мере сократить время испытаний и избавиться от влияния ряда возмущающих факторов (кормления, нарушения стереотипа доения, условий внешней среды и др.). Анализ работы комплекса показал, что его

применение позволяет снизить энергозатраты, сократить время испытаний, исключить травмирование коров, снизить затраты денежных средств и времени от создания до внедрения в производство доильных машин.

Испытательный комплекс включает электронную систему, в которой программное обеспечение реализует сбор и регистрацию всех выходных сигналов датчиков. Диапазоны входных напряжений блоков, модулей и клапанов с гальваноразвязной варьируют до 0,125 мА, при этом погрешность составляет не более 0,1% измеряемого диапазона. Для систематизации результатов эксперимента применяется модуль формирования дискретных величин, включающий контроллер, плату сопряжений, последовательный интерфейс «Манчестер-2», блок коммутации, датчики, компьютер и др.

Уникальностью применения комплекса является проведение испытаний доильных машин по двум направлениям: подбор лучшей для животного или группы животных аналогов и выбор лучшей из числа всех имеющихся.

После испытаний доильной машины результаты выводятся на монитор 1 компьютера. Для этого разработана программа «Комплекс» (язык Ог1рЫ). Ее уникальность заключается в возможности выявления лучшей доильной маши; ны по наибольшей вероятности соответствия кривых молокоотдачи и молоко-выведения Р(ХК) и наименьшим значениям величины «наползания» доильных стаканов Н, количества имитатора молока при обратном токе V и давления сосковой резины на искусственные соски Щ.

Испытания доильных машин проводили с использованием лазерных датчиков для определения величины «наползания» доильных стаканов на искус-

- коэффициент энергоэффективности; Кг - коэффициент эффективности функционирования подсистемы

Рисунок 10 - Трехмерная поверхность подсистемы доения

L

П, п2

* L Г и.

- - непосредственное соединение;-----эл. сигнал

БВд - блок внутривыменного давления; Бис - блок искусственных сосков; Бдд - блок датчиков давления сосковой резины; ПО - программное обеспечение; М - монитор; Бот - блок измерения обратного тока молока; ДА - доильный аппарат; Бдп - блок датчиков перемещения доильных стаканов; Бдс - блок датчиков скорости молоковыведения; Дв - датчик весового контроля имитатора молока; Б^ - блок датчиков скорости молокоотдачи; УК - управляемый контроллер; П[...ПМ - привод испытательного устройства; М - модуль экспертный; УР - усилитель реле; Мвв - модуль ввода-вывода информации; ПИ - последовательный интерфейс; ЦП - цифровой преобразователь; Мэ - модуль экспертный

Рисунок 11 - Структурно-логическая схема испытательного комплекса

ственные соски (рис. 12). При этом использовали разработанную программу «Offset Count». Ее особенностью является возможность мгновенного получения величин «наползания» доильных стаканов и совершаемой работы на мониторе компьютера в режиме on-line. Результаты испытаний четырех моделей доильных машин по разработанной методике показали, что лучшей является экспериментальная доильная машина. Величина «наползания» доильных стаканов оказалась наименьшей при одинаковом вакуумметрическом давлении. Величина работы, затрачиваемая при доении, также наименьшая; А = 37 кДж.

Для изучения интенсивности молоковыведения доильных машин исследовали влияние трех факторов; внутривыменного давления Рвн вым кПа, ваку-умметрического давления в доильной машине Ръш кПа, туго дойности QT м3/с. Провели испытание серийных машин и экспериментальной, прошедшей испытания на контрольно-испытательном комплексе (табл. 3).

ШШ«^ . ■ »-Л

(ЩеЧОоШ ;

АДУ-1.03 (А = 101)

НУРЛАТ (А 82)

ЭКСПЕРТ (А = 37)

540 t, с

Рисунок 12 - Модель автоматического определения величины «наползания» доильных стаканов и работы доильных машин

Обработку полученных данных провели в программных средствах MathCAD Professional 2001 и Microsoft Office Excel 2007. Вероятность соответствия кривых молокоотдачи и молоковыведения наиболее высокой оказалась у «экспериментальной» доильной машины Р(ХК) = 0,957 (Р < 0,05), что показывает ее превосходство над серийными моделями.

Таблица 3 - Результаты испытаний доильных машин

Марка доильной машины

АДУ-1 АДУ-1.03 АДС-1 Нурлат Эксперимент.

Частота пульсаций, пульс/60 с 65±5 67±5 48-60 50-60 67±5

Соотношение тактов сосание/сжатие 66-34 65-35 73-27 60-40 70-30

Вакуумметрическое давление, кПа 48±1 45±1 47-49 18-46 45±1

Критерий согласия А.Н. Колмогорова, Хк 0,64 0,57 0,68 0,56 0,51

Вероятность соответствия кривых молокоотдачи и молоковыведения, Р(ХК) 0,824 0,832 0,692 0,801 0,957

Провели испытания доильных машин на контрольно-испытательном комплексе при имитации различных анатомических, морфдлогических характеристик сосков и вымени и физиологических особенностей коровы. На рисунке 13 представлены ЗБ графики изменения интенсивности молоковыведения доильными машинами в зависимости от вакуумметрического давления и тугодой-ности имитируемых животных.

Анализируя графики, становится очевидным, что характер изменения интенсивности молоковыведения у всех машин имеет сходство при различном

вакуумметрическом давлении. При вакуумметрическом давлении меньше нижнего предела по техусловиям (35 кПа) доильные машины не обеспечивают необходимую интенсивность молоковыведения. Повышение вакуумметриче-ского давления до 45 кПа ведет к увеличению интенсивности молоковыведения. Дальнейшее повышение вакуумметрического давления не влияет на интенсивность молоковыведения.

Рисунок 13 - Графики изменения интенсивности молоковыведения от вакуумметрического давления и тугодойности

Было установлено, что при изменении тугодойности животного (Х{) и вакуумметрического давления в доильной машине (Х2) интенсивность молоковыведения (У) изменяется по квадратичной зависимости:

«Нурлат»: У = 2,7 + 0,15IX, - 0,008Х2 - 0,0000ЩХ2 + 0,0002Х22 - 0,0028^2;

АДУ-1: У =2,363-0,055^2-0,166Х, + 0,0033X^2+0,00058^+0,023^2;

«Экспериментальный»: У = 17,908 - 0,67^ + 0,00ЩХ2 + 0,0005Л"22 + + 0.019Х,2.

Наиболее значимым по вкладу параметром в модели интенсивности молоковыведения является тугодойность. Увеличение тугодойности до 0,63-1 О*5 м3/с снижает интенсивность молоковыведения в два раза.

Проведены производственные испытания (СПК им. Шевченко) доильных машин и выявлены существенные различия в процессе молоковыведения доильной машиной, настроенной по техническим условиям на эксплуатацию и режимы которой установили с помощью испытательного комплекса (табл. 3). Экспериментальная доильная машина практически полностью исключает из технологического процесса такие операции, как машинное додаивание и заключительный массаж (табл. 4).

Это происходит вследствие незначительного «наползания» доильных стаканов на соски вымени коров, поэтому молочные каналы сосков не перекрываются и молоко выводится практически полностью. Увеличение молочного жира в опытной группе, по сравнению с контрольной, составило 6%, при этом разница достоверна для 95% (Р<0,05) уровня значимости.

Результаты испытаний показали, что если в среднем удой четырех коров «экспериментальной» машиной составил 11 кг, то другие доильные машины

выдаивали на 1,4-1,2 кг молока меньше (табл. 4). Также лучшие показатели у экспериментальной машины по всем другим показателям. Полученные данные свидетельствуют, что при доении лучшей доильной машиной или специально подобранной к группе коров-аналогов продуктивность коров продолжает увеличиваться и за лактацию возрастает на 110-140 кг на голову.

Таблица 4 - Результаты влияния режимов работы доильных машин на процесс молокоотдачи коров

Параметры Доильная машина

«Нурлат» АДУ-1 Экспериментальная

Разовый удой, кг 9,6 9,8 11

Жирность молоки, % 3,58±0,05 3,63±0,06 3,72±0,07

Величина додоя, с 0,18 0,16 0,04

Время доения, с 311,6 311,7 301,5

Средняя интенсивность молоковыведения, м3/с 1,84-Ю-5 1,88-10'5 2,11-Ю-5

Молоко однопроцентной жирности, кг 40,112 43,103 49,742

Коэф. физиологичности, А!ф 0,83 0,81 0,94

Эти преимущества доказывают целесообразность использования контрольно-испытательного комплекса для установления режимов работы доильных машин по индивидуальным анатомическим, морфологическим характеристикам сосков и вымени и физиологическим особенностям коров.

Проведены испытания по определению величин давления сосковой резины на искусственный сосок в процессе доения при вакууме 42; 45 и 48 кПа. Испытывали доильные машины АДУ-1, АДУ-1.09 и АДУ-1.03.

Обработка результатов эксперимента по программе уб.О показала,

что эффективность взаимодействия сосковой резины с искусственным соском в наибольшей степени характеризуется величинами давления сосковой резины в нижней Л] и средней И2 частях искусственного соска и величиной «напол-зания» доильных стаканов Н. Эти величины зависят от вакуумметрического давления под соском Рпс и относительного натяжения сосковой резины А/:

= 16,1 + 1,124РПС+ 1,113А/ + 0,397^ + 0,397А/2 + 0,335А/'Рпс;

Я2 = 9,753 + 0,899РПС + 0,817А/ + 0,68 Р* - 0,701 Д/2 - 0,017Д/-РПС; (30) 5 = 298,1 + 35,72РПС + 7,18 А/ - 25,12^ + 2,31 А/2 + 25,17Д 1-Рпс.

Наибольшее влияние на величину «наползания» Я доильных стаканов оказывает увеличение вакуумметрического давления Рпс в подсосковой камере. При величине Рис = 55 кПа Н достигает 18 мм, превышая допустимую величину Я на 6 мм. Это приводит к перекрытию молочного канала соска на 92%.

Используя результаты испытания доильных машин, установили диапазон их энергоэффективного функционирования (рис. 14). Выяснили, что наименьшую работу, равную 9,44 кДж, доильная машина выполняет при вакууме 40 кПа, интенсивности молоковыведения 0,017 кг/с, а наибольшую - соответственно при 50 кПа и 0,083 кг/с, равную 14,23 кДж. Очевидно, такой широкий диапазон возник по причине изменения вакуумметрического давления и скорости молоковыведения, работы пульсатора и коллектора, свойств сосковой резины и ее натяжения, потому что все это непосредственно влияет на величину действительной площади контакта сосковой резины и искусственного соска. Также было установлено, что величина «наползания» доильных стаканов минимальная Ят|п = 8,9 мм при вакуумметрическом давлении 40 кПа, а максимальная Яшах = 12,94 мм при 50 кПа. Сравнение полученных данных с техническими нормативами подтвердило сходимость результатов на 95% (Р < 0,05), что является достоверным для научных исследований. Значит, комплекс адекватно воспроизводит анатомические, морфологические характеристики сосков и вымени и физиологические особенности молочного животного.

I-1-1 а ^д.

0,017 0,05 0,083

----------Alfa Laval agri ----------АДУ-1.03

-■-■- — •- ■- ■- Нурлат ................................. Экспериментальный

Рисунок 14-Диапазон энергоэффективного функционирования

доильных

Другой важной проблемой при доении является качественная работа средств учета молока. Средства учета молока оказывают непосредственное влияние на режимы функционирования доильных машин (додой, изменение

режима вакуумметрического давления, отключение). Решение этой проблемы возможно путем применения специального оборудования и проведения лабораторных исследований. Испытательный комплекс должен обеспечивать высокую точность и определение погрешности измерений, возможность формирования газожидкостной смеси различной плотности, широкий диапазон рабочих расходов воздуха и вакуумметрического давления, имитацию различных режимов движения смеси. Для этого разработана структурно-функциональная схема, на основе которой спроектирован испытательный комплекс, в котором подвесная часть доильной машины заменена трубчатым турбулентным аппаратом (рис. 15). Провели испытания со счётчиком УЗМ-1А.

Для достижения необходимого коэффициента Рейнольдса применяли трубчатые аппараты с различным числом секций.

13

I - несущая конструкция; 2 - общая ёмкость для молока (заменителя); 3,7- запорные краны; 4 - регулятор-расходомер молока; 5 - коммутатор; 6 - ПК; 8 - регулятор-расходомер воздуха; 9 - трубчатый турбулентный аппарат диффузор-конфузорной конструкции; 10 - штатив;

II - проверяемый счётчик; 12 - кронштейн; 13 - вакуум-трубопровод; 14 - вакуумметр; 15 - регулятор вакуумметрического давления; 16 - пульсатор; 17 - доильное ведро; 18 -электронные весы, 19 -цифровая фотокамера, 20 - источник света

Рисунок 15 - Структурно-функциональная схема испытательного комплекса с узлом, моделирующим газожидкостную смесь различной плотности, и режим её движения

Эксперименты проводили на установленной горизонтально стеклянной трубке с периодически меняющимся сечением, состоящей из двух, четырёх и шести элементов типа «труба Вентури» (размеры элемента - диаметр конфузо-ра dK = 0,01 м, диаметр диффузора с1д = 0,014 м, длина диффузора L = 0,055 м, угол раскрытия диффузора у = 36°). Расходы жидкости и газа измерялись расходомерами Side-Trak (модель 830/840) и Top-Trak (модель 820S) соответственно. Проводили макросъемку движения газожидкостной смеси с использованием фотовспышки. Размеры пузырей измеряли лазерной линейкой. Полученные значения применяли для определения режима движения газожидкостной смеси, состав которой определялся расходом молока и воздуха.

В качестве варьируемых параметров, влияющих на погрешность счётчиков молока, были выбраны: вакуумметрическое давление Рьж~Хи интенсивность молокоотдачи QM0„ - Х2, расход воздуха коллектором доильного аппарата бвоз ~ Х3, температура молоковоздушной смеси t - Х4, высота расположения счётчика Н -Х5. За выходной параметр принята погрешность средства учёта молока 6-7. Обработку экспериментальных данных проводили с использованием программы Statistica v6.0.

В результате получена регрессионная модель относительной погрешности:

у = 0,1653 - 0,0025-xl - 31,6229-хъ + 0,6891 - (т

- 0,0048-д:з3-0,0744-д:5 + 0,0001 -х52+ 15,7083. ^ }

Анализ этой модели показывает, что с увеличением расхода жидкости и вакуумметрического давления погрешность 8 растёт. Это объясняется увеличением скорости движения потока. Поэтому нарушаются условия пропорционального отбора и увеличивается его продолжительность, а следовательно, и количество отбираемой жидкости. Следует отметить, что допустимые значения относительной погрешности получаются при величине молоковыведения (1,1...1,3)-10-5м3/с.

Резкий рост погрешности наблюдается при расходе воздуха коллектором доильного аппарата более 1,6-10"4 м3/с. Это связано с тем, что не весь воздух отделяется от газожидкостной смеси при попадании в приёмную, а затем в мерную камеры счётчика. В результате, во время опорожнения мерной камеры осуществляется отбор жидкости и воздуха, поэтому показания оказываются заниженными. Изменение скорости потока газожидкостной смеси влияет на положение мнимой точки пересечения векторов скоростей газожидкостных потоков в коллекторе. Это происходит вследствие изменения угла а вхождения потока в коллектор относительно нулевой линии h0. При максимальной величине угла а = 48° газожидкостная смесь получает наибольший импульс силы. Вследствие этого расслоение газожидкостной смеси происходит на максимальной высоте h4= 1,4 м. Это наибольшая высота расположения счетчика при минимальной погрешности измерения. Увеличение коэффициента Рейнольдса ведет к повышению погрешности счётчика. Это объясняется тем, что при увеличении турбулентности увеличивается степень смешивания и растворения воздуха в молоке, затрудняется отделение воздуха от газожидкостной смеси.

Таким образом, при помощи комплекса можно провести предварительные испытания проектируемых динамических счетчиков молока, которые имеют наибольшее распространение на МТФ.

Проведенные расчёты по методике (рис. 4) показывают, что внедрение новой энергоэкономной, индивидуально подобранной техники на МТФ позволяет снизить совокупные затраты на 32 МДж на одно животное при достижении потенциала молочной продуктивности (рис. 16).

95 120 145 170 195 220 245 Суточная потребность

— - при индивидуальном подборе доильного оборудования

— - традиционная технология (по данным хозяйства)

Л2Э° ~ расходуется на стресс, болевые воздействия, мастит, торможение рефлекса молокоотдачи

Рисунок 16 - Энергозатраты на удой коров

На основании исследований для условий Оренбургской области можно предложить следующие принципиальные направления и технологические решения молочных ферм.

При энергообеспеченности до 20000 МДж Э0 на одну корову, следует использовать преимущественно привязное содержание животных с мобильной раздачей кормов и навозоудалением стационарными механическими средствами (рис. 17, зона III) или переводить коров на подсосный метод выращивания телят (зона IV).

Молочные фермы с энергообеспеченностью 20000 - 30000 МДж Э0 на одну корову реконструировать под беспривязное содержание в боксах, комби-боксах или на соломенной периодически сменяемой подстилке, с мобильной раздачей кормов, доением в доильном зале на установке типа ПДУ-8, бульдозерным удалением навоза ферм (рис. 17, зона II).

Удой,кг

210 242

40 35 30 25 20 15 10 5

Э0,МДж

е, юз кг

Э, МДж/кг

12 10

10000 20000 30000 40000 э0, мдж

<2, - надой голштинх фризской породы

Qг - надой красностепной и симментальской пород

Э - ресурсо- и энергозатраты на производство

б 4

2 -

iv

III

¡2 - электроэнергия - жидкое топливо щ - обменная энергия а - оборудование

Рисунок 17 - Энергодиапазон эффективного функционирования лактирующих коров

При энергообеспеченности более 40000 МДж Э0 на одну корову целесообразно использовать автоматизированные доильные установки типа «Елочка», «Тандем» отечественного и зарубежного производства (рис. 17, зона I).

Это дает возможность не только повысить производительность труда при производстве молока, но и внедрить автоматизированную систему управления производственными процессами (менеджмент стада), т.е. значительно интенсифицировать молочную отрасль.

Производственные испытания совместной работы доильных машин и счетчиков молока провели в хозяйствах Оренбургской области. Отбирали две группы по пять коров, по принципу аналогов, учитывали анатомические и морфологические свойства сосков и вымени и физиологические особенности животного. Контрольную группу доили серийным аппаратом АДУ-1.03, опытную - АДУ-1.03, прошедшим настройки на контрольно-испытательном комплексе (соотношение тактов сосание/сжатие 30-70, Рвак = 45 кПа, минимальное «наползание» доильных стаканов, молоковыведение соответствует молокоотдачи). Во время учетного периода ежедневно проводили индивидуальный учет надоев молока от каждой коровы. Массаж вымени перед доением не проводили. На первой минуте доения у коров брали пробы крови и проводили биохимический анализ. Использовали гематологический анализатор РСЕ-90УТ, анализатор ОБМЕТЕСН ОРТ1ССА, биохимический анализатор и др.

Таблица 5 - Продуктивность, затраты энергии и состав молока

Показатели Группа

контрольная опытная

Суточный удой, кг 12,86 14,31

Затрачено обменной энергии, Э0, МДж/кг 5,1 5,1

Качество молока: молочный жир, % 3,82 4,18

белок, % 2,96 3,26

Коэффициент энергоэффективности, Кэ 0,73 0,91

Энергозатраты, Эм, МДж/кг 17,95 14

Показатели крови: сахар, ммоль/л 3,5±0,07 3,09±0,16

эритроциты, 1012л 8,43±0,11 7,87±0,11

лейкоциты,109л 9,8±0,07 9,43±0,08

гемоглобин, г/л 130,6±0,98 127±1,08

Анализ табл. 5 убеждает, что лучшие показатели - в опытной группе по сравнению с контрольной при одинаковых затратах обменной энергии: суточный удой больше на 11,3 %; молочный жир и белок в молоке - соответственно на 0,36 и 0,3%.

Индивидуальная настройка доильных машин позволила повысить К3 на 16,7%. Показатели крови опытной группы лучше контрольной. Более низкое содержание сахара, эритроцитов - на 15,9% (Р < 0,01), лейкоцитов - на 10,4% (Р < 0,01), гемоглобина - на 3,1% (Р < 0,05) в сравнении с контрольной свидетельствует о снижении болевых ощущений, уменьшении стресса и, как следствие, хорошем рефлексе молокоотдачи, что позволяет более полно реализовать потенциал молочной продуктивности.

Таким образом, полученные результаты подтверждают целесообразность совершенствования технического обеспечения биотехнических систем «Ч-М-Ж/[С]» на основе использования универсального испытательного стендового комплекса для испытания доильных машин и средств индивидуального учета молока. Это позволяет наиболее полно реализовать потенциал молочной продуктивности животных при минимальном расходе обменной энергии. Предложенные рекомендации по организации производственного процесса на МТФ позволили снизить энергозатраты с 17,95 до 14 МДж на 1 кг молока.

Расчёт экономических показателей с учётом энергосберегающих позиций показал, что внедрение новой, энергоэкономной техники на основе предварительного испытания является инновационным и экономически целесообразным, позволяя оперативно, с наименьшими потерями адаптироваться под изменения молочных животных. Дополнительная годовая прибыль составила 1971,3 рубля на одну корову.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Решение проблемы реализации потенциала молочной продуктивности коров осуществлено путем совершенствования технического обеспечения системы «Ч-М-Ж/[С]» на основе энергосберегающей концепции, построенной методом многоуровневого моделирования подсистем с учетом энергоконверсионных процессов и влияния антропогенных механо-технологических факторов на биологический объект - животное.

2. Ядром формирования энергоэкономных БТС является синтез на основе математического моделирования. Используя полученную математическую зависимость, определяющую степень влияния подсистемы БТС на реализацию потенциала молочной продуктивности коров по коэффициенту энергоэффективности К3, провели построение трехмерных моделей. Анализ полученных моделей показал, что при увеличении коэффициента эффективности Кэ от 0 до 0,28 наибольшее влияние на реализацию потенциала молочной продуктивности оказывает подсистема кормоприготовления и кормления, надой достигает значения 3000-3200 кг. Затем большее влияние оказывает подсистема доения. Плоскостные сечения трехмерной параметрической поверхности на уровнях продуктивности 4000, 6000 и 8000 кг показывают, что наиболее интенсивно подсистема доения влияет в интервале 4000-6000 кг при Кэ = 0,57-0,72, а при Кэ = 0,82 потенциал животного реализуется на 98%.

3. Оптимизация модели энергозатрат в БТС проведена при помощи разработанной программы на основе новых эмпирических зависимостей, позволяющих определить полные энергозатраты Эп, коэффициент энергоэффективности Кэ, показатель уровня интенсификации Им и энергозатраты на один кг молока Эм с учетом коэффициентов использования объектов АГИ и энергии Кт в БТС.

4. Исследования режимов движения газожидкостных смесей позволили выяснить, что регулирование вакуумметрического давления в межстенной, подсосковой и присосковой камерах при минимальном болевом воздействии на сосок возможно путем управления воздушным и гидровакуумным потоками доильного стакана в зависимости от интенсивности молочного потока. Это позволит выдаивать высокопродуктивных животных с интенсивностью молоко-отдачи до 0,067 кг/с за 120-240 секунд.

5. Системный анализ влияния эксплуатационных параметров на показания средств учета молока позволил выявить зависимость погрешности измерений от плотности и режима движения газожидкостной смеси, геометрических параметров ориентации счетчика в пространстве. Полученная математическая модель показывает, что эффективность работы средств учета молока в наибольшей степени зависит от значения критерия Рейнольдса, определяемого интенсивностью молокоотдачи, расходом воздуха коллектором доильной машины и не зависит от вязкости и температуры смеси.

6. С целью более полного и всестороннего исследования средств учета молока в лабораторных условиях был разработан испытательный комплекс, позволяющий моделировать режимы движения газожидкостных смесей в магистраль-

ных шлангах доильных машин посредством трубчатых турбулентных аппаратов диффузор-конфузорной конструкции. Данное устройство позволяет получить смесь заданной плотности с диапазоном значений критерия Рейнольдса от 1700 до 8500, подтверждая теоретические и практические исследования. Анализ регрессионных моделей погрешности измерений показал, что допустимое значение (5%) она принимает при интенсивности молоковыведения (1,1-1,3) Ю-5 м3/с и находится в заданных пределах контрольной карты Шуэрта.

7. Как показал анализ имитационной системы, структурированной на основе адекватности испытательного комплекса реальным анатомическим и физиологическим параметрам сосков и вымени и физиологическим особенностям животного, были установлены оптимальные функциональные и кон-фигуративные параметры имитационных блоков, обеспечивающих достоверность исследований конструктивно-режимных характеристик серийных и экспериментальных доильных машин. В различных имитационных диапазонах (имитацию внутривыменного давления 0-7 кПа; имитацию интенсивности молокоотдачи (0,02-5)-Ю-5 м3/с; регистрацию параметров молокоотдачи и молоковыведения в интервале (0-5)-Ю-5 м3/с; имитацию диаметра сосков 25-30 мм) комплекс обеспечивает стабильную имитацию физического состояния лактирующих животных. Применение комплекса позволяет провести исследование доильных машин с учетом всех возможных на практике ситуаций без ущерба для животных, а также резко сокращает время испытаний.

8. Предложена новая методика испытания доильных машин, полученная на основе сравнительного анализа разности величин молокоотдачи ()х и молоковыведения <2г на одинаковых интервалах времени доения. Это позволяет с большей точностью (до 95%) подобрать доильные машины для группы коров-аналогов по интенсивности молокоотдачи.

9. На основе разработанной модели энергозатрат определены критериальные значения эффективности работы доильных машин (Е = 15,53-28,81 кДж), а индивидуальный подбор доильного оборудования посредством использования контрольно-испытательного комплекса позволяет сократить на 3,2-104 кДж Э0, повысить суточный удой на 11,3%. Коэффициент физиологичности технического обеспечения повышается до 0,94. Дополнительная годовая прибыль составила 1971,3 рубля на одну корову.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Соловьёв, С.А.Универсальный стенд для испытания счётчиков молока [Текст] / С.А, Соловьёв, В.А. Шахов, В.А. Салов //Вестник Саратовского гос-агроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - Саратов, 2007. - № 1. - С. 110-111.

2. Шахов, В.А. Методология проектирования доильного оборудования [Текст] / В.А. Шахов // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2005,- № 10. - С. 429-433.

3. Шахов, В.А. Совершенствование методики испытания доильных аппаратов [Текст] / В.А. Шахов, Е.М. Асманкин // Техника в сельском хозяйстве. -М., 1997.-№4.-С. 21-22.

4. Соловьев, С.А. Моделирование процесса отдачи молока животным [Текст] / С.А. Соловьев Е.М. Асманкин, A.M. Асманкин, В.А. Шахов // Техника в сельском хозяйстве. - М., 1998. - № 5. - С. 11-12.

5. Соловьев, С.А. Совершенствование стенда для испытания доильных установок [Текст] / С.А. Соловьев, Е.М. Асманкин, В.А. Шахов, A.M. Асманкин // Техника в сельском хозяйстве. - М., 1997. - № 4. - С. 17-18.

6. Шахов, В.А. Новое оборудование для испытания доильных аппаратов [Текст] / В.А. Шахов // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2005. - № 2 (6). - С. 12-16.

7. Шахов,В.А. Методика разработки стенда для испытания доильных аппаратов [Текст] / В.А. Шахов, С.А. Соловьев, И.В. Герасименко //Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - Саратов, 2005. - № 6. -С. 30-33.

8. Шахов, В.А. Методика определения максимальной отсасывающей способности доильных аппаратов на испытательном стенде [Текст] // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2006. - № 13. -С. 137-142.

9. Шахов, В.А. Проблема учета молока на современных доильных установках [Текст] / В.А. Шахов, В.А. Салов // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2006. - № 13. - С. 77-80.

10. Шахов, В.А. Обоснование технологических параметров устройств для учета молока на основе создания испытательного стенда [Текст] / В.А. Шахов, С.А. Соловьев, В.А. Салов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - Саратов. - С. 2007. - № 2. - С. 53-54.

11. Шахов, В.А. Расчет параметров искусственных сосков стендов для испытания доильных аппаратов [Текст] / В.А. Шахов, И.В. Герасименко, В.О. Ки-тиков, С.Г. Махиня // Механизация и электрификация сельского хозяйства. -М„ 2009.-№ 1.-С. 16-17.

Монография

1. Карташов, Л.П. Лабораторные стенды для испытания животноводческой техники [Текст] / Л.П. Карташов, С.А. Соловьев, В.А. Шахов. - М.: Колос., 2009.- 116 с.

Статьи в журналах и сборниках научных конференций

1. Карташов, Л.П. Методические материалы по расчету элементов доильных аппаратов [Текст] / Л.П. Карташов, С.А. Соловьев, П.И. Огородников, З.В. Макаровская, В.А. Шахов и др.- М.: Издательский центр ОГАУ, 2001. -48 с.

2. Шахов, В.А. Методика моделирования высокоскоростного, энергосберегающего доильного аппарата [Текст] / В.А. Шахов, С.А. Соловьев Н Труды XIV международного симпозиума по машинному доению с.х. животных. - Углич.: Уникан, 2008.-С. 169-176.

3. Патент № 2099938 РФ. Имитатор вымени коровы / Карташов Л.П., Шахов В.А., Садыков H.H., Бунин И.А.; опубл. 27.12.1997, бюл. № 37.

4. Патент № 2101769 РФ. Муляж вымени / Карташов Л.П., Шахов В.А., Садыков H.H., Бунин И.А.; опубл. 10.01.1998, бюл. № 1.

5. Патент № 2113113 РФ. Стенд для испытания доильных аппаратов / Соловьев С.А., Шахов В.А., Асманкин Е.М.; опубл. 20.06.1998, бюл. № 17.

6. Патент № 2120745 РФ. Стенд для испытания доильных аппаратов / Соловьев С.А., Шахов В.А., Асманкин Е.М.; опубл 27.10.1998, бюл. № 30,

7. Патент № 2120742 РФ. Доильный стакан / Соловьев С.А., Шахов В.А., Асманкин Е.М.; опубл. 27.10.1998, бюл. № 30.

8. Патент № 2131183 РФ. Стенд для испытания доильных аппаратов / Соловьев С.А., Шахов В.А., Асманкин Е.М.; опубл. 10.06.1999, бюл. № 16.

9. Патент № 2131184 РФ. Универсальный стенд для испытания доильных аппаратов / Соловьев С.А., Шахов В.А., Асманкин Е.М., Асманкин A.M., Алексеев В.Н.; опубл. 10.06.1999, бюл. № 16.

10. Патент № 2128907 РФ. Искусственное вымя / Карташов Л.П., Шахов В.А., Садыков Н.М., Бунин И.А., Квашенников В.И.; опубл. 20.04.1999, бюл. № 10.

11. Патент № 2138157 РФ. Способ определения параметров и конфигурации конструктивных элементов стенда для испытания доильных аппаратов / Соловьев С.А., Шахов В.А., Асманкин Е.М., Асманкин A.M., Алексеев В.Н.; опубл. 27.09.1999, бюл. № 27.

12. Патент № 2279797 РФ. Стенд для испытания доильных аппаратов / Соловьев С.А., Шахов В.А., Герасименко И.В.; опубл. 20.12.2006, бюл. № 32.

13. Патент № 2285390 РФ. Стенд для испытания доильных аппаратов / Соловьев С.А., Шахов В.А., Герасименко И.В.; опубл. 20.10.2006, бюл. № 29.

15. Патент № 2298317 РФ. Стенд для испытания доильных аппаратов / Соловьев С.А., Шахов В.А., Герасименко И.В.; опубл. 10.05.2007, бюл. № 12.

16. Патент № 66150 РФ. Контрольно-испытальный комплекс / Соловьев С.А., Шахов В .А., Герасименко И.В.; опубл. 10.09.2007, бюл. № 27.

17. Патент № 2320021 РФ. Искусственное вымя / Карташов Л.П., Шахов В.А., Скворцов А.П.; опубл. 20.03.2008, бюл. № 7.

18. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009613129 РФ. Энергооценка доильных аппаратов / Шахов В.А., Солда-тов В.Г.; зарегистрировано 16.06.2009.

19. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010617235 РФ. Программа для расчета энергозатрат в системе «Ч-М-Ж/С» / Шахов В.А., Соловьев С.А., Разводов В.А.; зарегистрировано 29.10.2010.

Имеется еще 37 статей в других сборниках научных конференций и журналах.

Шахов Владимир Александрович

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Подписано в печать 12.11.10. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,0. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Заказ № 3885. Тираж 120 экз.

Издательский центр ОГАУ 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18 Тел.: (3532)77-61-43