автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Технические средства подачи температурно-активированной воды теплоэнергетической установкой для тушения пожаров на объектах энергетики

кандидата технических наук
Храмцов, Сергей Петрович
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Технические средства подачи температурно-активированной воды теплоэнергетической установкой для тушения пожаров на объектах энергетики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Храмцов, Сергей Петрович

Обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1 Проблема применения температурно-активированной воды для тушения пожаров на объектах энергетики.

1.1 Теоретические основы процесса температурной активации воды.

1.2 Анализ технических средств для получения и подачи температурно-активированной воды.

1.3 Проблемы подачи температурно-активированной воды с использованием технических средств на объектах энергетики.

Глава 2 Разработка требований к техническим средствам подачи температурно-активированной воды на основе их гидравлических характеристик.

2.1 Технические характеристики средств подачи температурно-активированной воды.

2.2 Экспериментальный стенд для исследования гидравлических характеристик технических средств подачи температурно-активированной воды теплоэнергетической установкой.

2.3 Гидравлические характеристики рукавов при прямолинейной прокладке.

2.4 Влияние кривизны прокладки рукавов на гидравлические характеристики.

2.5 Гидравлические характеристики разветвлений и переходных соединительных головок.

Глава 3 Разработка комплекса устройств автоматического контроля и управления теплоэнергетической установки для подачи температурно-активированной воды на различных режимах работы.

3.1 Предлагаемый комплекс устройств автоматического контроля и управления. Назначение, общее устройство, принцип действия.

3.2 Рекомендации по совершенствованию управления режимами подачи температурно-активированной воды от теплоэнергетической установки.

Глава 4 Метод подачи температурно-активированной воды от теплоэнергетической установки для тушения пожаров на объектах энергетики.

4.1 Определение коэффициентов сопротивлений технических средств подачи температурно-активированной воды.

4.2 Метод расчета энергетической системы подачи температурно-активированной воды от теплоэнергетической установки для тушения пожаров на объектах энергетики.

Введение 2011 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Храмцов, Сергей Петрович

Огонь принес человеку тепло и горячую пищу, но одновременно он принес ему и неисчислимые бедствия — пожары, с которыми необходимо вести борьбу. На протяжении сотен лет накапливался опыт тушения пожаров. В течение этого времени создавались различные примитивные средства, облегчающие борьбу с пожарами, вырабатывался навык коллективного противостояния огню [1.6].

Постепенно развивалась пожарная техника. В настоящее время она включает первичные средства тушения, пожарные машины, стационарные установки пожаротушения и средства пожарной связи. Она создавалась и совершенствовалась на основе технического прогресса. Ее развитие осуществлялось на протяжении столетий и прошло большой путь от простого снаряжения до мощных средств тушения пожаров. По мере развития техники создавались новые ОВ, средства доставки личного состава и ОВ на пожар [1.6, 1.9, 4.22].

Разработка новых тактических приемов тушения пожаров потребовало совершенствование пожарной техники и подготовки специальных кадров [1.6].

В настоящее время на территории России эксплуатируется более 29 тысяч объектов энергетики [1.30]. Анализ последствий произошедших аварий на данных объектах выявил целый ряд проблем, связанных с обеспечением пожарной и промышленной безопасности. Поэтому вопросы технической оснащенности пожарных подразделений, а также методы тушения пожаров приобретают особую актуальность. В связи с этим для тушения пожаров на объектах энергетики разрабатываются многофункциональные пожарно-спасательные автомобили. Для реализации этого направления большинство разработчиков и производителей пошли по пути расширения функциональных возможностей ПА, в основном, за счёт применения насосов нового поколения - комбинированных насосов со ступенью высокого давления и насосов высокого давления. Использование этих насосов позволило улучшить огнетушащие свойства воды за счёт получения струй ТРВ с размером капель от 100 до 150 мкм [4.14]. Разработкой и внедрением такого оборудования занимались М. Д. Безбородько, С. Г. Цариченко [1.6, 1.21, 2.5, 4.21]. Применение ТРВ позволило сократить расход воды на тушение пожара, уменьшить количество излишне пролитой воды. В тоже время при использовании ТРВ имеются следующие недостатки:

- возможность засора проточных частей стволов для подачи ТРВ;

- быстрое промерзание ТС для подачи ТРВ при отрицательных температурах, особенно при кратковременном перекрытии стволов;

- необходимость расположения позиций ствольщиков вблизи места горения ввиду ограниченной дальности струи воды;

- обеспечение большой скорости струи для подачи ТРВ (от 100 до 200 м/с) из-за малого размера капель, что приводит к интенсивной подаче в очаг пожара воздуха, инжектируемого струей. Вследствие этого при недостаточной интенсивности или подаче огнетушащего вещества мимо очага пожара может произойти не тушение пожара, а увеличение интенсивности его горения.

Увеличение давления воды до 30-40 МПа и использование газодинамического способа позволяет получать ТРВ с размером капель менее 100 мкм. По данным экспериментов, проведенных учеными ВНИИПО и Московского авиационного института, даже при размере капель ТРВ менее 30 мкм (капли воды естественных туманов и облаков с такими диаметрами витают в воздухе), полученных за счет механического дробления воды, не удается обеспечить устойчивого «водяного тумана», обеспечивающего объемное пожаротушение. Такие капли воды быстро сливаются, образуя более крупные, осаждаются, попадают на стены или другие препятствия, стекают по ним, не образовывая «водяного тумана» с необходимой для прекращения горения концентрацией [4.8].

В АГПС МЧС России под руководством В. В. Роенко и В. А. Пряничникова разработана теплоэнергетическая установка для получения ТРВ путем ее температурной активации, которая позволяет получать на выходе из ствола парокапельную смесь с диаметром капель от 1 до 10 мкм. Данный способ, в отличие от ТРВ, не имеет перечисленных выше недостатков [4.17]. Физическая сущность этого способа сводится к подаче воды с расходом от 0,4 до 2,0 л/с под большим давлением (от 1,6 до 10,0 МПа) в специально разработанный прямоточный водотрубный теплообменник, где она сначала нагревается (с помощью дизельной горелки) до температуры 160-280 °С (такую воду принято называть недогретой, поскольку температура жидкости меньше температуры насыщения при заданном давлении), затем вода по гибким или металлическим трубопроводам подается к специальным стволам-распылителям. На выходе

Л Q из стволов вода за доли секунды (10-10 с) переходит в метастабильное состояние, и в результате последующего взрывного вскипания образуются струи температурно-активированной воды, которые по своим свойствам близки к теплому туману и облакам. Под термином «Температурио-активированная вода» понимается парокапельная смесь, полученная в результате мгновенного перехода недогретой воды в область метастабильного состояния и последующего взрывного вскипания.

С 2009 года на снабжение подразделений МЧС России поступил автомобиль с теплоэнергетической установкой получения TAB — АПМ 32/40-1,38/100-100 (43118) мод. ПиРоЗ-МПЗ1.

1 Основные показатели автомобиля отражаются в структуре его обозначения, где: АПМ — автомобиль пожарный многоцелевой; 3 — вместимость ёмкостей для воды, м3; 2 — производительность теплоэнергетической установки при давлении воды на входе в экономайзер 40 кг/см2, л/с; 40 - давление воды на входе в экономайзер, создаваемое теплоэнергетической установкой при подаче воды 2 л/с, кг/см2; 1,38 — производительность теплоэнергетической установки при давлении воды на входе в экономайзер 100 кг/см2, л/с; 100 - давление воды на входе в экономайзер, создаваемое теплоэнергетической установкой при подаче воды 1,38 л/с, кг/см"; 100 - номинальная мощность электрогенератора, кВт; 43118 — индекс базового шасси КАМАЗа; мод. ПнРоЗ — обозначение модели пожарного автомобиля по системе разработчика ООО «Аква-ПиРо-Альянс» и Академии ГПС МЧС России; МПЗ — индекс завода изготовителя (Мытищинский приборостроительный завод).

Многофункциональность АПМ заключается в том, что его возможности позволяют эффективно ликвидировать пожары различных классов, осаждать дым, обеспечивать электроэнергией потребителей, отогревать пожарную технику в зимних условиях, производить очистку технологического оборудования от пожароопасных отложений нефти.

При разработке АПМ одной из основных задач являлось определение его тактических возможностей на тушении пожаров, что неразрывно связано с необходимостью разработки ТС для подачи TAB и требований к ним (геометрических параметров, гидравлических и прочностных характеристик). К таким ТС относится следующее оборудование: рукава, разветвления, переходные соединительные головки и стволы, использование которого позволяет формировать энергетическую систему ПА для обеспечения подачи огнетушащих веществ. Особенностью использования ТС подачи TAB у является то, что вода (в жидком состоянии) в них движется с расходом" от 0,4 до 2,0 л/с при температуре от 160 до 210 °С и избыточном давлении от 1,3 до 2,0 МПа. Данные по гидравлическим характеристикам ТС подачи для воды с такими параметрами до настоящего времени отсутствовали. Кроме того при подаче TAB существует возможность разрыва ТС, а также закипание воды до выхода ее из ствола, поэтому необходимо поддерживать определенные режимы работы теплоэнергетической установки, что требует создания комплекса устройств автоматического контроля и управления. Такой комплекс может быть разработан только по результатам исследования гидравлических характеристик ТС подачи TAB.

Целью работы является разработка ТС для тушения пожаров на объектах энергетики с использованием теплоэнергетической установки получения TAB.

2 Здесь и далее величина расхода воды обозначена во внесистемных единицах литр в секунду (л/с). 1 л/с

1-10"3 м3/с.

На основании выше изложенного, а также в соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи исследований:

- в результате анализа метода пожаротушения TAB обосновать необходимость разработки ТС;

- разработать методику исследования, создать экспериментальный стенд, определить гидравлические характеристики и параметры работоспособности ТС для подачи TAB от теплоэнергетической установки;

- предложить метод расчета энергетической системы подачи TAB от теплоэнергетической установки для тушения пожаров на объектах энергетики;

- разработать комплекс устройств автоматического контроля и управления теплоэнергетической установкой.

Объектом исследования являются ТС подачи TAB от теплоэнергетической установки.

Предметом исследования являются режимы подачи TAB теплоэнергетической установкой.

Достоверность представленных в работе результатов подтверждается использованием фундаментальных законов физики и корректного математического аппарата; применением современных приборов; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических расчётов с экспериментальными данными, полученными при проведении натурных экспериментов.

В числе информационных источников диссертации использованы:

- научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, материалов научных конференций;

- статистические источники ВНИИПО;

- официальных документов в виде государственных стандартов, руководящих документов, правил и норм пожарной безопасности;

- результаты собственных расчетов и проведенных экспериментов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- получены ранее неизвестные гидравлические характеристики ТС подачи TAB, на основе которых определены коэффициенты их гидравлических сопротивлений;

- по результатам исследований режимов подачи TAB разработан комплекс устройств автоматического контроля и управления, обеспечивающий устойчивую и надежную работу теплоэнергетической установки; впервые предложен метод расчета подачи TAB от теплоэнергетической установки для тушения пожаров.

Практическая значимость работы заключается работы в следующем:

- разработана рабочая конструкторская документация и изготовлены ТС подачи TAB Российского производства;

- предложен инженерный метод расчета энергетической системы, позволяющий решать задачи использования новой технологии пожаротушения, аналогов которой в мире нет;

- разработан комплекс устройств автоматического контроля и управления, который позволяет контролировать работу теплоэнергетической установки АПМ.

Результаты работы использованы: при разработке технического задания на проектирование измерительно-управляющего комплекса теплоэнергетической установки АПМ в научно-производственном центре «Навигатор» г. Москва;

- при разработке технического задания на изготовление рукавов для подачи TAB на Курском заводе резинотехнических изделий;

- в виде Программ и методик предварительных, государственных испытаний АПМ 3-2/125-1,38/100-100 (43118) мод. ПиРоЗ - МПЗ, Руководства по эксплуатации АПМ 3-2/125-1,38/100-100 (43118) мод. ПиРоЗ - МПЗ, выполненных для разработчика АПМ ООО «Аква-ПиРо-Альянс»;

- при проведении предварительных и государственных испытаний АПМ 3-2/125-1,38/100-100 (43118) мод. ПиРоЗ - МПЗ на Мытищинском приборостроительном заводе; на сооружениях Саяно-Шушенской ГЭС при ликвидации последствий чрезвычайной ситуаций в феврале 2010 года;

- в учебном процессе АГПС по дисциплинам: пожарная техника, управление технической службой, пожарная тактика, гидравлика и противопожарное водоснабжение.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практическом семинаре «Современные средства и способы обеспечения пожарной безопасности» 5-ой юбилейной Московской международной промышленной ярмарке «МПР-2006» (Москва, 2006), на научно-практической конференции с международным участием «Современные системы и средства обеспечения пожарной безопасности», в рамках 7-й международной специализированной выставки «Пожарная безопасность XXI века» (Москва, 2008), на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образовательной и инновационной деятельности в образовательных учреждениях МЧС России. Опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2008), на международной научно-практической конференции «Чрезвычайные ситуации: теория, практика, инновации» (Гомель, 2008), на международной конференции «Методические основы повышения качества образовательной деятельности по направлениям подготовки 280100 «Безопасность жизнедеятельности» и 280700 «Техносферная безопасность» (Москва, 2010), на международной конференции «Лесные пожары: Управление и международное сотрудничество в области предупреждения лесных пожаров в регионе Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества» (Хабаровск, 2010), на научно-практической конференции «Школа молодых ученых» (Иваново, 2010), на Пятой Российской национальной конференции по теплообмену (РНКТ-5) (Москва, 2010).

Основные результаты работы опубликованы в семи научных статьях:

1. Храмцов, С. П. Исследования движения перегретой воды по пожарным рукавам [Текст] / С. П. Храмцов // Вестник Академии Государственной противопожарной службы. — 2006. — №6. - С. 112—120.

2. Храмцов, С. П. Вода для тушения пожаров [Текст] / С. П. Храмцов // Пожаровзрывобезопасность. - 2007. - №4. — С. 72—75.

3. Храмцов, С. П. Измерительный комплекс для исследования работы пожарно-технического оборудования при подаче температурно-активированной воды [Текст] / С. П. Храмцов // Автомобильная промышленность. — 2008. - №7. - С. 34-36.

4. Храмцов, С. П. Эколого-экономический эффект использования температурно-активированной воды при тушении пожаров [Текст] / С. П. Храмцов // Пожаровзрывобезопасность. - 2008. - №4. — С. 72-79.

5. Храмцов, С. П. Инновационные технологии пожаротушения температурно-активированной водой [Текст] / С. П. Храмцов, Е. Д. Додонов, А. В. Пряничников, А. П. Кармес // Чрезвычайные ситуации: теория, практика, инновации: сб. материалов международной научно-практической конференции. - в 2-х ч. - 4.1. - г. Гомель: ГИИ. - 2008. - С. 84-91.

6. Храмцов, С. П. Разработка стволов подачи температурно-активированной воды для тушения с нулевой отдачей и полным раскрытием струи при использовании автомобиля пожарного многоцелевого [Текст] / С. П. Храмцов, А. В. Пряничников, П. В. Никишин, А. П. Кармес // Пожаровзрывобезопасность. - 2010. - №11. - С. 44^-8.

7. Храмцов, С. П. Практический метод расчета энергетической системы подачи температурно-активированной воды от теплоэнергетической установки для тушения пожаров [Текст] / С. П. Храмцов // Энергосбережение и Водоподготовка. - 2011. - №3. - С. 61-64.

Заключение диссертация на тему "Технические средства подачи температурно-активированной воды теплоэнергетической установкой для тушения пожаров на объектах энергетики"

Выводы:

1 Местное гидравлическое сопротивление в разветвлении в среднем составили значения:

- 2,9 - для разветвления трехходового 25 х 16 мм;

- 8,7 - для разветвления трехходового 25 х 13 мм;

85

- 4,1 - для переходной соединительной головки 25 х 16 мм;

- 1,5 - для переходной соединительной головки 16x13 мм. 2 Потери напора /?м составили не более:

- 6,0 м - для разветвления трехходового 25 х 16 мм;

- 6,2 м - для разветвления трехходового 25 х 13 мм;

- 1,9 м - для переходной соединительной головки 25 х 16 мм;

- 2,4 м — для переходной соединительной головки 16x13 мм.

Исходя из полученных результатов, целесообразно использовать в качестве магистральных рукавных линий рукава диаметром 25 мм, разветвления 25 х16 мм, переходные соединительные головки 25 х 16 мм, а для рабочих рукавных линий применять рукава диаметром 16 мм. А

1 - АПМ; 2 - рукав; 3 - вставка; 4 - ствол; 5 - датчик избыточного давления; 6 - датчик температуры; 7 - расходомер; 8 - соединительный кабель; 9 - разъем; 10 - датчик разности давлений; 11 - импульсная трубка; 12 - исследуемое разветвление; 13 - регистратор многоканальный технологический Рисунок 2.29 - Схема подачи TAB при проведении эксперимента для определения гидравлических характеристик разветвлений

АРМ

3 Р б

1 - АПМ; 2 - рукав; 3 - вставка; 4 - ствол; 5 - датчик избыточного давления; 6 - датчик температуры; 7 - расходомер; 8 - соединительный кабель; 9 - разъем; 10 - датчик разности давлений; 11 - импульсная трубка; 12 - исследуемая головка соединительная переходная; 13 - регистратор многоканальный технологический

Рисунок 2.30 - Схема подачи TAB при проведении эксперимента для определения гидравлических характеристик переходных соединительных головок

0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 л/с

• Разветвление 25x16

Разветвление 25x13 мм Переходная соединительная головка 25x16 мм Переходная соединительная головка 16x13 мм

31 - Гидравлические характеристики разветвлений и переходных соединительных головок

Глава 3. Разработка комплекса устройств автоматического контроля и управления теплоэнергетической установки для подачи температурно-активированной воды на различных режимах работы

3.1 Предлагаемый комплекс устройств автоматического контроля и управления. Назначение, общее устройство, принцип действия

На экспериментальных моделях автомобилей с теплоэнергетической установкой (до 2007 г.) для измерения, регистрации и контроля параметров воды применялись приборы, которые не могли обеспечить поддержания требуемых режимов работы установки для пожаротушения.

Для измерения, регистрации и контроля температуры применялись термометры манометрические показывающие (рисунок 3.1). Недостатками таких устройств являлись:

- большая инерционность (более 1 мин) - не обеспечивало требуемых режимов работы установки по температуре воды;

- большой диаметр погружного термобаллона (до 20 мм), что приводило к вскипанию воды в местах установки;

- наличие стрелок, которые от вибрации отпадали в процессе эксплуатации.

Рисунок 3.1 - Термометр манометрический показывающий ТКП-100Эк-М1

Для контроля параметров избыточного давления воды применялись манометры показывающие и сигнализирующие. Основными недостатками которых являлись:

- наличие импульсных трубок от места установки до щита оператора, которые размораживались при отрицательных температурах в зимних условиях эксплуатации;

- наличие стрелок, которые от вибрации отпадали в процессе эксплуатации.

На рисунке 3.2 представлен щит оператора АПМ 3-1/16-50 (43118) мод. ПиРо(02) - МПЗ (2003 год выпуска), который был выполнен в соответствии с гидравлической схемой (рисунок 3.3).

Рисунок 3.2 - Щит оператора АПМ 3-1/16-50 (43118) мод. ПиРо(02) - МПЗ

РК

В4 нх

В5

4 {Х]

Вб

1X3О

КР1

В? ] вз £<}т—{ХЬ вш

0'

Т-1

ЕП % •

Т1

МЗ V тз

0'

11

• ИК1 • им •пш

1 „ . . \ Е1 Е2 ЕЗ \ * »

• ♦

КШ1

-ш Г

ТО

КС1 ксз р кии

1 • Ф- .-О

2-4- / ©КШХ

МВ

0 МН 0

КО О

КС2

М1 : ч Ф1 пг нп

Рисунок 3.3 - Принципиальная гидравлическая схема теплоэнергетической установки АПМ 3-1/16-50 (43118) мод. ПиРо(02) - МПЗ

Обозначения на принципиальной гидравлической схеме приведены в таблице 3.1.

Заключение

1. Разработан экспериментальный стенд, позволяющий исследовать гидравлические характеристики ТС подачи TAB, с помощью которого получены ранее неизвестные коэффициенты гидравлических сопротивлений рукавов, переходных соединительных головок, разветвлений и стволов.

2. На основании экспериментальных данных рассчитан коэффициент а, позволяющий определить коэффициент линейного гидравлического сопротивления рукавов при подаче TAB по формуле В. Ф. Тольцмана. Для рукавов диаметром 25, 16 и 13 мм коэффициент а изменяется в пределах соответственно: от 0,49 до 0,58; от 0,53 до 0,64; от 0,52 до 0,58.

3. Обоснованы требования к ТС подачи TAB на основе их гидравлических характеристик. Особенностью ТС является то, что вода (в жидком состоянии) в них движется с расходом от 0,4 до 2,0 л/с при температуре от 160 до 210 °С и избыточном давлении от 1,3 до 2,0 МПа. Установлено, что диаметр условного прохода труб и трубопроводной арматуры после насосов в теплоэнергетической установке составляет 21 мм, поэтому для уменьшения гидравлических сопротивлений и исключения местных вскипаний недогретой воды целесообразно использовать в качестве магистральных рукавных линий рукава диаметром 25 мм, для рабочих — рукава диаметром 16 мм, разветвления 25 на 16 мм и стволы с диаметрами насадков от 4,8 до 6,0 мм.

4. Разработаны технические задания на рукава, разветвления и стволы для подачи TAB от теплоэнергетической установки АПМ, который принят на снабжение в системе МЧС России для оснащения подразделений.

5. Разработан комплекс устройств автоматического контроля и управления, обеспечивающий устойчивую и надежную работу теплоэнергетической установки на различных режимах подачи TAB при тушении пожаров на объектах энергетики.

6. Предложен метод расчета энергетической системы подачи TAB от теплоэнергетической установки с учетом полученных коэффициентов гидравлических сопротивлений ТС и рабочих параметров системы.

Автореферат диссертации по теме "Технические средства подачи температурно-активированной воды теплоэнергетической установкой для тушения пожаров на объектах энергетики"

ХРАМЦОВ СЕРГЕИ ПЕТРОВИЧ

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПОДАЧИ ТЕМПЕРАТУРНО-АКТИВИРОВАННОЙ ВОДЫ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКОЙ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ НА ОБЪЕКТАХ ЭНЕРГЕТИКИ

Специальность: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (технические науки, отрасль энергетика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

2 ИЮН 2011

МОСКВА 2011

4848287

ХРАМЦОВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПОДАЧИ ТЕМПЕРАТУРНО-АКТИВИРОВАННОЙ ВОДЫ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКОЙ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ НА ОБЪЕКТАХ ЭНЕРГЕТИКИ

Специальность: 05.26.03-Пожарная и промышленная безопасность (технические науки, отрасль энергетика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

МОСКВА 2011

Работа выполнена в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России на кафедре пожарной техники

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Роенко Владимир Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук Решетников Александр Васильевич

кандидат технических наук, доцент Подгрушный Александр Васильевич

Ведущая организация

Московский энергетический институт (технический университет)

Защита состоится « 28 » июня 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 205.002.02 в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 129366, Москва, ул. Б. Галушкина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан «20» мая 2011г., исх. № 49-6-7

Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направить в Академию Государственной противопожарной службы МЧС России по указанному адресу.

Телефон для справок: (495) 617-27-55

Учёный секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент

С. А. Швырков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В настоящее время на территории России эксплуатируется более 29 тысяч объектов энергетики. За 2010 год на данных объектах было зарегистрировано 909 пожаров, которые привели к гибели 6 и травмам более 20 человек с общим экономическим ущербом более 41,7 млн рублей. Анализ последствий произошедших аварий выявил целый ряд проблем, связанных с обеспечением пожарной и промышленной безопасности. Поэтому вопросы технической оснащённости пожарных подразделений, а также методы тушения пожаров приобретают особую актуальность. В связи с этим для тушения пожаров на объектах энергетики разрабатываются многофункциональные пожарно-спасательные автомобили. Для реализации этого направления большинство разработчиков и производителей пошли по пути расширения функциональных возможностей пожарных автомобилей, в основном, за счёт применения насосов нового поколения - комбинированных насосов со ступенью высокого давления и насосов высокого давления. Использование этих насосов позволило улучшить огнетушащие свойства воды за счёт получения струй тонкораспылённой воды с размером капель от 100 до 150 мкм. Разработкой и внедрением такого оборудования занимались М. Д. Безбородько, С. Г. Цариченко. Применение тонкораспылённой воды позволило сократить расход воды на тушение пожара, уменьшить количество излишне пролитой воды. В тоже время при использовании тонкораспылённой воды имеются следующие недостатки: возможность засора проточных частей стволов для подачи тонкораспылённой воды; быстрое промерзание технических средств для подачи тонкораспылённой воды при отрицательных температурах, особенно при кратковременном перекрытии стволов; необходимость расположения позиций ствольщиков вблизи места горения ввиду ограниченной дальности струи воды; обеспечение большой скорости струи для подачи тонкораспылённой воды (от 100 до 200 м/с) из-за малого размера капель, что приводит к интенсивной подаче в очаг пожара воздуха, инжектируемого струёй. Вследствие этого при недостаточной интенсивности или подаче огнетушащего вещества мимо очага пожара может произойти не тушение пожара, а увеличение интенсивности его горения.

В Академии Государственной противопожарной службы МЧС России под руководством В. В. Роенко и В. А. Пряничникова разработана теплоэнергетическая установка для получения тонкораспылённой воды путем её температурной активации, которая позволяет получать на выходе из ствола парокапельную смесь с диаметром капель от 1 до 10 мкм. Данный способ, в отличие от тонкораспылённой воды, не имеет перечисленных выше недостатков. Физическая сущность этого способа сводится к подаче воды с расходом от 0,4 до 2,0 л/с под большим давлением (от 1,6 до 10,0 МПа) в специально разработанный прямоточный водотрубный теплообменник, где она сначала нагревается (с помощью дизельной горелки) до температуры 160-280 °С (такую воду принято называть недогретой, поскольку температура жидкости меньше температуры насыщения при заданном давлении), затем по гибким или металлическим трубопроводам подается к специальным стволам-распылителям. На выходе из стволов вода за доли секунды (Ю^-Ю-9 с) переходит в метастабильное состояние, и в результате последующего взрывного вскипания образуются струи температурно-активированной воды, которые по своим свойствам близки к теплому туману и облакам. Под термином «температурно-активированная вода» понимается парокапельная смесь, полученная в результате мгновенного перехода недогретой воды в область метастабильного состояния и последующего взрывного вскипания.

С 2009 года на снабжение подразделений МЧС России поступил автомобиль с теплоэнергетической установкой получения температурно-активированной воды -АПМ 3-2/40-1,38/100-100 (43118) мод. ПиРоЗ-МПЗ1 (АПМ).

' Основные показатели автомобиля отражаются в структуре его обозначения, где: АПМ -автомобиль пожарный многоцелевой; 3 - вместимость ёмкостей для воды, м3; 2 -производительность теплоэнергетической установки при давлении воды на входе в экономайзер 40 кг/см2, л/с; 40 - давление воды на входе в экономайзер, создаваемое теплоэнергетической установкой при подаче воды 2 л/с, кг/см2; 1,38 - производительность теплоэнергетической установки при давлении воды на входе в экономайзер 100 кг/см2, л/с; 100 - давление воды на входе в экономайзер, создаваемое теплоэнергетической установкой при подаче воды 1,38 л/с, кг/см2; 100 - номинальная мощность электрогенератора, кВт; 43118 - индекс базового шасси КАМАЗа; мод. ПиРоЗ - обозначение модели пожарного автомобиля по системе разработчика ООО «Аква-ПиРо-Альянс» и Академии Государственной противопожарной службы МЧС России; МПЗ - индекс завода изготовителя (Мытищинский приборостроительный завод).

Многофункциональность АПМ заключается в том, что его возможности позволяют эффективно ликвидировать пожары различных классов, осаждать дым, обеспечивать электроэнергией потребителей, отогревать пожарную технику в зимних условиях, производить очистку технологического оборудования от пожароопасных отложений нефти. При разработке АПМ одной из основных задач являлось определение его тактических возможностей на тушении пожаров, что неразрывно связано с необходимостью разработки технических средств для подачи температурно-активированной воды и требований к ним (геометрических параметров, гидравлических и прочностных характеристик). К таким техническим средствам относится следующее оборудование: рукава, разветвления, переходные соединительные головки и стволы, использование которого позволяет формировать энергетическую систему пожарного автомобиля для обеспечения подачи огнетушащих веществ. Особенностью использования технических средств подачи температурно-активированной воды является то, что вода (в жидком состоянии) в них движется с расходом2 от 0,4 до 2,0 л/с при температуре от 160 до 210 °С и избыточном давлении от 1,3 до 2,0 МПа. Данные по гидравлическим характеристикам технических средств подачи для воды с такими параметрами до настоящего времени отсутствовали. Кроме того при подаче температурно-активированной воды существует возможность разрыва технических средств, а также закипание воды до выхода её из ствола, поэтому необходимо поддерживать определенные режимы работы теплоэнергетической установки, что требует создания комплекса устройств автоматического контроля и управления. Такой комплекс может быть разработан только по результатам исследования гидравлических характеристик технических средств подачи температурно-активированной воды.

Целью работы является разработка технических средств для тушения пожаров на объектах энергетики с использованием теплоэнергетической установки получения температурно-активированной воды.

2 Здесь и далее величина расхода воды обозначена во внесистемных единицах литр в секунду (л/с).

1 л/с =1-10'3 м'/с.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ метода пожаротушения температурно-активированной водой и обосновать необходимость разработки технических средств;

- разработать методику исследования, создать экспериментальный стенд, определить гидравлические характеристики и параметры работоспособности технических средств для подачи температурно-активированной воды от теплоэнергетической установки;

- предложить метод расчёта энергетической системы подачи температурно-активированной воды от теплоэнергетической установки для тушения пожаров на объектах энергетики;

- разработать комплекс устройств автоматического контроля и управления теплоэнергетической установкой.

Объектом исследования являются технические средства подачи температурно-активированной воды от теплоэнергетической установки.

В качестве предмета исследования рассматриваются режимы подачи температурно-активированной воды теплоэнергетической установкой.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- получены ранее неизвестные гидравлические характеристики технических средств подачи температурно-активированной воды, на основе которых определены коэффициенты их гидравлических сопротивлений;

- по результатам исследований режимов подачи температурно-активированной воды разработан комплекс устройств автоматического контроля и управления, обеспечивающий устойчивую и надёжную работу теплоэнергетической установки;

- впервые предложен метод расчёта подачи температурно-активированной воды от теплоэнергетической установки для тушения пожаров.

Достоверность представленных в работе результатов подтверждается использованием фундаментальных законов физики и корректного математического аппарата; применением современных приборов; удовлетворительной сходимостью

результатов теоретических расчётов с экспериментальными данными, полученными при проведении натурных экспериментов.

Практическая значимость:

- разработана рабочая конструкторская документация и изготовлены технические средства подачи температурно-активированной воды российского производства;

- предложен метод расчёта энергетической системы, позволяющий решать задачи расчёта сил и средств для тушения пожаров при использовании АПМ;

- разработан комплекс устройств автоматического контроля и управления, обеспечивающий устойчивую и надёжную работу теплоэнергетической установки АПМ.

Результаты работы использованы:

- при разработке технического задания на проектирование измерительно-управляющего комплекса теплоэнергетической установки АПМ в научно-производственном центре «Навигатор», г. Москва;

- при разработке технического задания на изготовление рукавов для подачи температурно-активированной воды на Курском заводе резинотехнических изделий;

- в виде программ и методик предварительных, государственных испытаний АПМ 3-2/125-1,38/100-100 (43118) мод. ПиРоЗ - МПЗ, руководства по эксплуатации АПМ 3-2/125-1,38/100-100 (43118) мод. ПиРоЗ - МПЗ, выполненных для разработчика АПМ ООО «Аква-ПиРо-Альянс»;

- при проведении предварительных и государственных испытаний АПМ 3-2/125-1,38/100-100 (43118) мод. ПиРоЗ - МПЗ на Мытищинском приборостроительном заводе;

- на сооружениях Саяно-Шушенской ГЭС при ликвидации последствий чрезвычайной ситуаций в феврале 2010 года;

- в учебном процессе Академии Государственной противопожарной службы МЧС России по дисциплинам: пожарная техника, управление технической службой, пожарная тактика, гидравлика и противопожарное водоснабжение.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: научно-практическом семинаре «Современные средства и способы обеспечения пожарной безопасности» 5-ой юбилейной Московской международной промышленной ярмарке «МНР-2006» (Москва, 2006); научно-практической конференции с международным участием «Современные системы и средства обеспечения пожарной безопасности» в рамках 7-й международной специализированной выставки «Пожарная безопасность XXI века» (Москва, 2008); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образовательной и инновационной деятельности в образовательных учреждениях МЧС России. Опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2008); международной научно-практической конференции «Чрезвычайные ситуации: теория, практика, инновации» (Гомель, 2008); международной конференции «Методические основы повышения качества образовательной деятельности по направлениям подготовки 280100 «Безопасность жизнедеятельности» и 280700 «Техносферная безопасность» (Москва, 2010); международной конференции «Лесные пожары: Управление и международное сотрудничество в области предупреждения лесных пожаров в регионе Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества» (Хабаровск, 2010); научно-практической конференции «Школа молодых ученых» (Иваново, 2010); Пятой Российской национальной конференции по теплообмену (РНКТ-5) (Москва, 2010).

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в семи научных статьях; из них три - в журналах рекомендованных ВАК России.

На защиту выносятся:

- экспериментальный стенд для исследования гидравлических характеристик технических средств подачи температурно-активированной воды от теплоэнергетической установки;

- результаты экспериментальных исследований гидравлических характеристик технических средств подачи температурно-активированной воды от теплоэнергетической установки.

- комплекс устройств автоматического контроля и управления теплоэнергетической установки АПМ;

метод расчёта энергетической системы подачи температурно-активированной воды от теплоэнергетической установки для тушения пожаров на объектах энергетики.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 245 страниц, содержит 50 рисунков, 16 таблиц, библиографический список используемой литературы из 101 наименования, 7 приложений на 111 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и основные задачи исследования, указан объект и предмет исследования, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Проблема применения температурно-активированной воды для тушения пожаров на объектах энергетики» приведены официальные данные пожарной статистики. Несвоевременное тушение пожаров приводит не только к большому материальному ущербу, но и к перебоям в электроснабжении. Многие объекты энергетики имеют стратегическое значение для жизнеобеспечения населенных пунктов.

Среди горючих веществ и материалов, встречающихся на объектах энергетики, можно выделить: дизельное топливо для аварийных силовых установок, масла, мазут, древесный уголь, изоляцию электрических проводов и кабелей, конструкционные материалы на основе пластмасс и др. В качестве огнетушащих веществ на пожарах применяют распыленную воду для защиты оборудования и строительных конструкций, снижения температуры, тушения различных видов горючих веществ и материалов как внутри, так и снаружи оборудования.

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций на объектах энергетики предложен новый метод пожаротушения с использованием теплоэнергетической

установки получения температурно-активированной воды. Рассмотрены теоретические основы процесса температурной активации воды. Приведён обзор применяемых технических средств и способов тушения пожаров водой, находящейся в метастабильном состоянии. На основании анализа и обзора литературных источников, посвящённых созданию теплоэнергетической установки, определены проблемы подачи температурно-активированной воды для тушения пожаров на объектах энергетики. В конце главы перечислены этапы решаемых задач.

Во второй главе диссертации «Разработка требований к техническим средствам подачи температурно-активированной воды на основе их гидравлических характеристик» рассмотрены технические характеристики и устройство рукавов для подачи температурно-активированной воды, разветвлений, переходных соединительных головок и стволов, проведён анализ существующих нормативных документов, распространяющихся на рассматриваемые виды технических средств. Сформулированы требования к техническим средствам подачи температурно-активированной воды от теплоэнергетической установки, которые должны: обеспечивать возможность подачи температурно-активированной воды к месту назначения с требуемыми расходом, рабочим давлением и температурой, необходимыми для выполнения задач в соответствии с тактикой тушения пожаров; выдерживать рабочую среду с избыточным давлением не менее 2,0 (12,5) МПа, температурой не менее 210 (300) °С, в зависимости от вида теплоэнергетической установки, при этом не допускается появление следов воды (в виде капель) на наружной поверхности его деталей и течь в местах соединений; изготавливаться в соответствии с требованиями стандартов по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке; выполняться в климатических исполнениях У, ХЛ и Т для категории размещения 1 по ГОСТ 151503; испытываться в соответствии с требованиями безопасности по ГОСТ 12.2.0034, ГОСТ 12.2.0375.

3 ГОСТ 15150-69 . Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнение для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения, транспортировки в части воздействия климатических факторов внешней среды [Текст]. - Введ. 01.01.1971. - М. : Изд-во стандартов, 2008. - 59 с.

Для исследования гидравлических характеристик технических средств подачи температурно-активированной воды разработан экспериментальный стенд (рис. 1).

Рис. 1. Структурная схема экспериментального стенда для исследования гидравлических характеристик технических средств подачи температурно-активированной воды Для измерения избыточного давления и температуры воды предусмотрены рукавные вставки (4 шт.) с установкой на них датчиков избыточного давления АИР-20/М2/ДИ и термопреобразователей ТС194-Ри00. Отбор давления от рукавных вставок произведён через соединительные рукава, скрученные в спираль и клапанные блоки БКН-1. Для измерения расхода воды предусмотрена рукавная вставка с турбинным преобразователем расхода ТПР 14-2-2. Для измерения разности давлений воды предусмотрены датчики (3 шт. с верхними пределами до 40, 250 и 2500 кПа) АИР-20/М2/ДЦ. Отбор разности давлений от рукавных вставок

4 ГОСТ 12.2.003-91. Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие требования безопасности [Текст]. - Взамен ГОСТ 12.2.003-74; введ. 01.01.1992. - М. : Изд-во стандартов, 2008. - 11 с.

5 ГОСТ 12.2.037-78. Система стандартов безопасности труда. Техника пожарная. Требования безопасности [Текст]. - Введ. 01.01.1980. - М.: Изд-во стандартов, 2003. - 10 с.

произведён через импульсные трубки. Для регистрации, визуализации параметров избыточного давления, разности давлений, расхода и температуры воды предусмотрен измерительный прибор - регистратор многоканальный технологический РМТ 59 на 12 каналов. Для монтажа регистратора, разъёмов для подсоединения соединительных кабелей предусмотрен электрический щит. Такой комплекс способен одновременно измерять параметры избыточного давления от 0 до 4 МПа, разности давлений от 0 до 2,5 МПа, расхода от 0,4 до 4,0 л/с и температуры от 4 до 250 °С при движении воды по техническим средствам с сохранением данных на электронном носителе информации и выводом на экран монитора измерительного прибора.

Для проведения испытаний разработана Программа и методика предварительных испытаний основных узлов и агрегатов (технических средств подачи температурно-активированной воды) при подаче от установки получения горячей, перегретой и температурно-активированной воды АПМ6. В этом документе подробно описан экспериментальный стенд, а также изложены последовательность и методика исследования гидравлических характеристик технических средств подачи температурно-активированной воды при подаче от теплоэнергетической установки. Для расчёта применены экспериментальные и теоретические методы, используемые для воды с температурой от 2 до 23 °С, которые при условии отсутствия местного кипения можно применить и для воды с температурой до 210 °С. В результате исследований впервые получены экспериментальные данные: гидравлические характеристики рукавов при прямолинейной прокладке (рис. 2); влияние кривизны прокладки рукавов на гидравлические характеристики (рис. 3); гидравлические характеристики разветвлений и переходных соединительных головок (рис. 4).

6 Программа и методика предварительных испытаний основных узлов и агрегатов (технических средств подачи температурно-активированной воды) при подаче от установки получения горячей, перегретой и температурно-активированной воды автомобиля пожарного многоцелевого [Текст]. -Согласована с Управлением организации пожаротушения и специальной пожарной охраны МЧС России 08.11.2007. - М. : Академия Государственной противопожарной службы МЧС России, 2007.-48 с.

0,4 0,6 0.8 1.0 1,2 1,4 О, л/с

♦ Рукав 25 мм ■ Рукав 16 мм < Рукав 13 мм Рис. 2. Гидравлические характеристики рукавов при прямолинейной прокладке

0 90

180

270

360

■ Рукав 25 мм, расход 1,5 л/с

■ Рукав 25 мм, расход 1,0 л/с

■ Рукав 25 мм, расход 0,74 л/с

■ Рукав 25 мм, расход 0,63 л/с

■ Рукав 25 мм, расход 0,42 л/с

■ Рукав 16 мм. расход 0,57 л/с

Рукав 16 мм. расход 0,55 л/с

■ Рукав 16 мм, расход 0,43 л/с

Рукав 13 мм. расход 0,49 л/с

Рукав 13 мм, расход 0,45 л/с

Рукав 13 мм, расход 0,42 л/с

Рис. 3. Влияние кривизны прокладки рукавов на гидравлические характеристики

к

6 5 4 3 2 1

—1-1—I—I—I—I—I—►

0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 б, л/с

• Разветвление 25x16

♦ Разветвление 25x13 мм

■ Переходная соединительная головка 25x16 мм Переходная соединительная головка 16x13 мм

Рис. 4. Гидравлические характеристики разветвлений и переходных соединительных головок

Значения потерь напора определены по формулам (1 и 2):

Р Р

Р| 8 Р2<?

где Р\ и Р2 - избыточное давление воды на входе и выходе из рукава соответственно. Па; р| и р2 - плотность воды на входе и выходе из рукава соответственно, кг/м3; g - ускорение свободного падения, м/с2.

По формуле (\) невозможно вычислить с достаточной точностью значения потерь напора, т.к. суммарная погрешность измерений очень велика ( ± 100 м). Для определения величин гидравлического сопротивления рукавов для подачи температурно-активированной воды опытным путём предложено определить потери напора из уравнения Бернулли, но используя значения разности давлений 6Р и средней плотности воды рср по формуле:

ЬР

Погрешность результатов косвенных измерений вычислялись по формулам:

Л Э/7,_3 л Эй,_2 л Э/г,_2 л 0 Э/г,_

ЭР, л ЭР, л Эр, Эр2 Р! ~ д8 Р|£ Р, Я Р|£ Р2£ " Р, £ " Р2Я

ЭА,\ . Эй,\ л ЭЛ,', . й,\ д А,\ л А,',

V, =—Ь-ДХР+——А,+——А = --^Д - —

Э8Р ьр Эр " Э£ я 5Р № р " я

где А№ - суммарная систематическая погрешность средств измерений при измерении разности давлений воды, ± Па; Др - систематическая погрешность значений плотности воды, полученная с помощью набора программ для вычисления теплофизических свойств воды и водяного пара «\VaterSteamPro», ± кг/м3;

- отклонение значения ускорения свободного падения, вычисленного с помощью математического маятника, ± м/с2;

Абсолютная погрешность значений потери напора в рукавах для подачи температурно-активированной воды по формуле 2 составила от ± 0,01 до ± 0,14 м.

Гидравлические сопротивления в разветвлениях и переходных соединительных головках определялись опытным путем.

Предложенная методика исследования гидравлических характеристик технических средств подачи температурно-активированной воды легла в основу методик и программ по предварительным и государственным испытаниям АПМ.

На основе экспериментов впервые были получены данные о прогреве рукавов при подаче температурно-активированной воды. Оказалось, что прогрев рукавов диаметром 25 мм при среднем расходе воды 1,2 л/с происходит в течение 2 мин. (рис. 5), а рукавов диаметром 16 мм при среднем расходе 0,54 л/с - в течение 9 мин. Зимой время прогрева рукавов увеличивается. Так, рукава диаметром 25 мм при температуре окружающей среды минус 14 °С прогреваются в течение 11 мин.

Рис. 5. Время прогрева рукавов диаметром 25 мм при подаче TAB:

Т1, Т2 и ТЗ - температура воды на выходе из 1-го, 2-го и 3-го рукавов соответственно

В работе были проведены исследования расхода температурно-активированной воды при истечении через насадки. Для достижения взрывного кипения воды при минимальном расходе и температуре 160 °С перед стволом необходимо создать избыточное давление:

] - 1,31 МПа - для ствола с диаметром насадка 4,8 мм;

- 1,42 МПа - для ствола с диаметром насадка 6,0 мм;

- 1,84 МПа - для ствола с диаметром насадка 7,0 мм.

\ !

Анализ графика на рис. 5 позволяет сделать вывод о нестационарности

I

исследуемого процесса. Для более устойчивой и надежной работы теплоэнергетической установки необходимо поддерживать рабочую температуру воды с точностью ± 5 °С при помощи 3-позиционного регулирования управления заслонкой горелочного устройства. При этом инерционность первичного | преобразователя и измерительного прибора (ПИД-регулятора) горелочного устройства не должна превышать 10 с.

В третьей главе диссертации «Разработка комплекса устройств автоматического контроля и управления теплоэнергетической установки для подачи температурно-активированиой воды на различных режимах работы»

по результатам исследований технических средств подачи температурно-активированной воды обоснованы требования к теплоэнергетической установке и разработан комплекс устройств автоматического контроля и управления, обеспечивающий устойчивую и надежную работу теплоэнергетической установки (рис. 6). В основу комплекса вошли технические решения, которые были использованы при разработке экспериментального стенда для исследования гидравлических характеристик технических средств подачи температурно-активированной воды. Комплекс предназначен для измерения, регистрации и контроля температуры, избыточного давления, разрежения, расхода и уровня воды теплоэнергетической установки АПМ.

пп

избыточного давления воды

на входе в теплообменник/

ПП

расхода воды

ИП

Дополнительные параметры воды:

1. Расход

2. Температура в ёмкости

3. Температура слива в промежуточную емкость

4. Температура отходящих газов

5. Разрежение на входе в насос

~ЙГТ

/ Регулирование (тарелочным устройством у теплообменника

/ Избыточное давление 1 воды перед входом в ч. теплообменник

"X /"- ип Л

Избыточное давление \ / Избыточное давление

воды после / 1 воды на выходе из теплообменникаустановки ^^

/ температуры \ \ воды после /

Г пп / избыточного / давления воды \ после

\ теплообменника / \ теплообменника / \тепло^Нника

ПП

избыточного давления воды на выходе из установки

ПП

температуры слива воды в у промежуточную 1 ёмкость

Рис. 6. Структурная схема комплекса устройств автоматического контроля и управления теплоэнергетической установки: ПП - первичный преобразователь; ИП - измерительный прибор

В четвертой главе диссертации «Методы подачи температурно-активированной воды от теплоэнергетической установки для тушения пожаров на объектах энергетики» определены коэффициенты гидравлических сопротивлений технических средств и рабочие параметры системы при подаче температурно-активированной воды и предложен метод расчёта энергетической системы подачи температурно-активированной воды от теплоэнергетической установки.

Энергетическая система будет работоспособной, если одновременно выполняются следующие условия:

- отсутствие кипения воды от теплоэнергетической установки до выхода из ствола. Этого можно достичь, если рабочие параметры воды, такие как избыточное давление, температура и объём, будут соответствовать недогретой воде:

ГЛ > Р С,,ас)

\к<1(Ртс) (5)

- температура воды перед стволом не менее 160 °С;

- насадки стволов обеспечивают требуемый расход воды.

Система защиты теплоэнергетической установки обеспечивает исключение кипения воды до напорного патрубка. После напорного патрубка обеспечение работоспособности энергетической системы будет зависеть от её геометрических параметров.

Установлено, что для расчёта энергетической системы подачи температурно-активированной воды от теплоэнергетической установки следует применять методы расчёта энергетической системы для воды с температурой от 2 до 23 °С, учитывая экспериментально полученные коэффициенты гидравлических сопротивлений технических средств (табл. 1-3) и рабочие параметры системы при подаче температурно-активированной воды. В основу методов входят известные формулы из работ Ю. Г. Абросимова, Т. Сьцебуры.

Таблица 1

Значения гидравлических сопротивлений рукавов для подачи температурно-активированной воды

Диаметр рукава, мм Гидравлическое сопротивление одного рукава длиной 20 м , (с/л)2м

25 3,17

16 38,52

13 103,51

Таблица 2

Значения гидравлических сопротивлений разветвлений и переходных соединительных головок для подачи температурно-активированной воды

Наименование оборудования Гидравлическое сопротивление $ , (с/л)2м

Разветвление 25x16 мм 2,9

Разветвление 25x13 мм 10,8

Переходная соединительная головка 25x16 мм 2,6

Переходная соединительная головка 16x13 мм 3,2

Таблица 3

Значения гидравлических сопротивлений насадков стволов для подачи температурно-активированной воды

Диаметр насадка ствола, мм Гидравлическое сопротивление , (с/л)2м

4,8 638

6,0 612

7,0 551

Напор, развиваемый теплоэнергетической установкой, при подаче температурно-активированной воды на тушение расходуется на преодоление сопротивления магистральных и рабочих рукавных линий, рукавной арматуры, стволов и подъёма местности, т.е.

Ятр = 1ги + /¡раи + + #раи ^ (6)

где /гм - потери напора в магистральной рукавной линии, м; /гразв - потери напора в разветвлении, м; гртв - высота подъема разветвления над теплоэнергетической установкой, м; Яраш - напор на разветвлении, м.

Напор на разветвлении определяется для каждой рабочей рукавной линии:

#ра„=йр+#сТВ+2ств, (7)

где кр - потери напора в рабочей рукавной линии, м; #ств - напор перед стволом, м; 2ств - высота подъема ствола над теплоэнергетической установкой, м.

Потери напора в магистральных и рабочих рукавных линиях, составленные из последовательно соединённых одинаковых рукавов, определяются по формуле:

й = (8) где п - количество рукавов длиной 20 м; - гидравлическое сопротивление одного рукава для подачи температурно-активированной воды длиной 20 м, (с/л)2м (принимается по табл. 1); Q - расход воды, л/с.

В работе были проведены исследования гидравлических характеристик рукавов длиной 20 м диаметром 25 мм при подаче воды с температурой до 23 °С. Величина коэффициента гидравлического сопротивления рукавов составила 3,55 (с/л)2м -больше на 10,7 %, чем для рукавов при подаче температурно-активированной воды. Таким образом, обосновано предположение, что температурно-активированную воду можно подавать на большие расстояния, в отличие от обычной воды. Потери напора в разветвлениях определяются по формуле:

(В)

где £ - сопротивление разветвления для подачи температурно-активированной воды, (с/л)2м, (принимается по табл. 2).

Напор перед стволом определяется из выражения:

= (9)

где - сопротивление насадка ствола, (с/л)2м, (принимается по табл. 3).

Напор на разветвлении принимается для наиболее загруженной рабочей рукавной линии (где требуется максимальный напор). При этом напоре по остальным рукавным линиям расход воды будет несколько большим:

_ j ^pais Zm

(10)

Потери напора в магистральной линии определяются по суммарному расходу воды в рукавных линиях.

После расчёта по заданной схеме метода подачи необходимо определить возможность подачи температурно-активированной воды Яу > #тр, т.е. напор, развиваемый теплоэнергетической установкой автомобиля, после напорного патрубка должен быть большим или равным требуемому напору для получения струй из всех стволов при выполнении условий работоспособности.

Рукава для подачи температурно-активированной воды выдерживают максимальное избыточное давление воды 2 МПа и температуру воды 210 °С. Напор воды в таких условиях при изменении расхода от 0,4 до 2,0 л/с составляет 239 м. Эти режимы работы входят в рабочую область теплоэнергетической установки (рис. 7).

Я, м

430 --

400 --

370 --

340 --

310 --

280 --

250 -

220 -^^

190 -----

160 --

130 --:

юо --►

0,25 0,5 0,75 1 1,25 1,5 1,75 б. л/с

Рис. 7. Характеристика H-Q теплоэнергетической установки:

■ Характеристика установки ♦ Рабочая область установки ятя рукавов

—Полиномиальная характеристика установки

При расчёте энергетической системы предлагается пользоваться этой аналитической характеристикой и принимать напор, развиваемый теплоэнергетической установкой автомобиля, после напорного патрубка 239 м, который с достаточной точностью вполне приемлем для инженерных расчётов. Результаты теоретических расчётов удовлетворительно согласуются с опытными данными.

Экспериментально получена зависимость напора теплоэнергетической установки от расхода температурно-активированной воды:

Ну = 20,63б2 - 247,7(2 + 491,7 (11)

Формула 11 справедлива при расходе температурно-активированной воды от 0,4 до 2,0 л/с.

При проведении исследований рабочих характеристик теплоэнергетической установки максимальный напор удалось развить 390 м при расходе 0,64 л/с, поэтому существует возможность подачи температурно-активированной воды от теплоэнергетической установки по металлическим трубопроводам (сухотрубам) к месту назначения, либо необходимы технические средства, которые способны выдерживать рабочую среду с избыточным давлением от 0 до 4 МПа и температурой от 0 до 250 °С.

ВЫВОДЫ

1. Разработан экспериментальный стенд, позволяющий исследовать гидравлические характеристики технических средств подачи температурно-активированной воды, с помощью которого получены ранее неизвестные коэффициенты гидравлических сопротивлений рукавов, переходных соединительных головок, разветвлений и стволов.

2. На основании экспериментальных данных рассчитан коэффициент а, позволяющий определить коэффициент линейного гидравлического сопротивления рукавов при подаче температурно-активированной воды по формуле В. Ф. Тольцмана. Для рукавов диаметром 25, 16 и 13 мм коэффициент а изменяется в пределах, соответственно: от 0,49 до 0,58; от 0,53 до 0,64; от 0,52 до 0,58.

3. Обоснованы требования к техническим средствам подачи температурно-активированной воды на основе их гидравлических характеристик. Особенностью технических средств является то, что вода (в жидком состоянии) в них движется с расходом от 0,4 до 2,0 л/с при температуре от 160 до 210 °С и избыточном давлении от 1,3 до 2,0 МПа. Установлено, что диаметр условного прохода труб и трубопроводной арматуры после насосов в теплоэнергетической установке составляет 21 мм. Поэтому для уменьшения гидравлических сопротивлений и исключения местных вскипаний недогретой воды целесообразно использовать в качестве магистральных рукавных линий рукава диаметром 25 мм, для рабочих -рукава диаметром 16 мм, разветвления 25 на 16 мм и стволы с диаметрами насадков от 4,8 до 6,0 мм.

4. Разработаны технические задания на рукава, разветвления и стволы для подачи температурно-активированной воды от теплоэнергетической установки автомобиля пожарного многоцелевого, который принят на снабжение в системе МЧС России для оснащения подразделений.

5. Разработан комплекс устройств автоматического контроля и управления, обеспечивающий устойчивую и надёжную работу теплоэнергетической установки на различных режимах подачи температурно-активированной воды при тушении пожаров на объектах энергетики.

6. Предложен метод расчёта энергетической системы подачи температурно-активированной воды от теплоэнергетической установки с учётом полученных коэффициентов гидравлических сопротивлений технических средств и рабочих параметров системы.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Храмцов, С. П. Исследования движения перегретой воды по пожарным рукавам [Текст] / С. П. Храмцов // Вестник Академии Государственной противопожарной службы. - 2006. - №6. - С. 112-120.

2. Храмцов, С. П. Вода для тушения пожаров [Текст] / С. П. Храмцов // Пожаровзрывобезопасность. - 2007. - №4. - С. 72-75.

3. Храмцов, С. П. Измерительный комплекс для исследования работы пожарно-технического оборудования при подаче температурно-активированной воды [Текст] / С. П. Храмцов // Автомобильная промышленность. - 2008. - №7. - С. 34-36.

4. Храмцов, С. П. Эколого-экономический эффект использования температурно-активированной воды при тушении пожаров [Текст] / С. П. Храмцов // Пожаровзрывобезопасность. - 2008. - №4. - С. 72-79.

5. Храмцов, С. П. Инновационные технологии пожаротушения температурно-активированной водой [Текст] / С. П. Храмцов, Е. Д. Додонов, А. В. Пряничников, А. П. Кармес // Чрезвычайные ситуации: теория, практика, инновации: сб. материалов международной научно-практической конференции. - в 2-х ч. - 4.1. -г. Гомель: ГИИ. - 2008. - С. 84-91.

6. Храмцов, С. П. Разработка стволов подачи температурно-активированной воды для тушения с нулевой отдачей и полным раскрытием струи при использовании автомобиля пожарного многоцелевого [Текст] / С. П. Храмцов, А. В. Пряничников, П. В. Никишин, А. П. Кармес // Пожаровзрывобезопасность. -

2010. -№11. -С. 44-48.

7. Храмцов, С. П. Практический метод расчета энергетической системы подачи температурно-активированной воды от теплоэнергетической установки для тушения пожаров [Текст] / С. П. Храмцов // Энергосбережение и Водоподготовка. -

2011.-№3.-С. 65-68.

Подписано в печать 19.05.2011 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. _Тираж 100 экз. Заказ № 217._

129366, г. Москва, ул. Б.Галушкина, 4. Академия ГПС МЧС России 24