автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Тампонажные материалы для цементирования нефтяных и газовых скважин на основе высокоалитового низкоалюминатного фосфорфторсодержащего портландцемента

кандидата технических наук
Файзиев, Шухрат Тулаганович
город
Ташкент
год
1983
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Тампонажные материалы для цементирования нефтяных и газовых скважин на основе высокоалитового низкоалюминатного фосфорфторсодержащего портландцемента»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Файзиев, Шухрат Тулаганович

ВВЕДЕНИЕ.5 стр.

ГЛАВА I. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Основные свойства тампонажных портландцементов.

1.2. Взаимодействие тампонажного портландцемента с водой на ранней стадии гидратации.

1.3. Некоторые вопросы формирования структуры цементного камня.

1.4. О приборах и методах определения усадки и расширения тампонажных цементов.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИХ

ИССЛЕДОВАНИИ.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ МЕТОДИК И АППАРАТУРЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНОГО РАСТВОРА И КАМНЯ.

3.1. Разработка методики и аппаратуры для исследования тепловыделения цементных суспензий и камня.

3.2. Разработка методики подготовки образцов для определения их газопроницаемости.42.

3.3. Прибор для определения водоотделения, усадки, расширения раствора-камня при температуре до 250°С и давлении до 150 МПа и сцепления цементного камня с металлом.48.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТРЕХКАЛЬЦИЕВОГО АЛЮМИНАТА И ЗАМЕДЛИТЕЛЕМ СХВАТЫВАНИЯ НА РАННЮЮ СТАДИЮ ГИДРАТАЦИИ ТРЕХ-,

КАЛЬЦИЕВОГО СИЛИКАТА.

4.1. Влияние трехкальциевого алюмината и замедлителей схватывания на растекаемость и сроки схватывания суспензии из трехкалыщевого силиката.

4.2. Влияние замедлителей схватывания на тепловыделение суспензий из G3A и C^S

4.3. Влияние С3А и замедлителей схватывания на скорость гидратации G3S и фазовый состав гидратов.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ОБЛЕГЧЕННЫХ И УТЯЖЕЛЕННЫХ ТАМПОНАЖНЫХ РАСТВОРОВ И КАМНЯ НА ОСНОВЕ ВЫС0К0АЛИТ0В0Г0 ФОСФОР ФГОРСОДЕРЖАЩЕГО МАЛОАЛЮМИНАТНОГО ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА.

5.1. Исследование основных технологических свойств цементных растворов и камня на основе высокоалитового фосфорфтросодер-жащего портландцемента Сас-Тюбинского цементного завода.

5.2. Водоотделение, усадка, расширение раствора-камня и его сцепление с металлом.92.

5.3. Выводы.

ГЛАВА 6. ВЫПУСК И ИССЛЩОВАНИЕ ОПЫТНЫХ ПАРТИЙ Ф0СФ0РФГ0РС0-ДЕРЖАЩЕГО ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ МИНЕРАЛОВ-ПЛАВНЕЙ.

6.1. Исследование свойств суспензий и камня нормальной плотности.

6.2.Исследование тепловыделения в ранней стадии гидратации малоалюминатного цемента.

6.3. Исследование фазового состава продуктов гидратации малоалюминатного портландцемента.

6.4. Исследование реологических свойств суспензий из малоалюминатного портландцемента.

6.5. Особенности структуры суспензий и камня из малоалюминатного цемента.

6.6. Выводы.

ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЛЕГЧЕННЫХ ТАМПОНАЖНЫХ РАСТВОРОВ НА ОСНОВЕ ЦЕМЕНТОВ С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ МИНЕРАЛОВ-ПЛАВНЕЙ.

7.1. Выводы.

ГЛАВА 8. ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ МАЛОАЛЮМИНАТНОГО ВЫСОКОАЛИ

ТОВОГО ФОСФОРФТОРСОДЕРЖАЩЕГО ТАМПОНАЖНОГО ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА

8.1. Выводы.

Введение 1983 год, диссертация по химической технологии, Файзиев, Шухрат Тулаганович

Директивами 26 съезда КПСС предусматривается дальнейшее интенсивное развитие топливной промышленности нашей страны. В 1985 году добыча нефти достигнет 620 млн.тонн, а газа свыше 600 млрд.м3. Так же, как и в предыдущее 20-^летие, в II пятилетке предусматривается опережающее развитие нефтяной и газовой промышленности. Доля нефти и газа в топливном балансе страны возрастет, что будет способствовать дальнейшему улучшению техники, экономических показателей энергетической промышленности, повышению культуры производства, улучшению условий труда, уменьшению загрязнения окружающей среды.

Необходимо, однако, отметить, что дальнейшее увеличение добычи нефти и газа требует огромных, постоянно возрастающих материальных и трудовых затрат. Бурение глубоких скважин на нефть и газ является одним из самых капитальных производств. Достаточно отметить, что стоимость проходки скважин в среднем по стране составляет 300-400 рублей и с каждым годом возрастает, так как глубины скважин постоянно увеличиваются и основной объем бурения постепенно перемещается в районы с неблагоприятными условиями. В связи с этим Партия и Правительство ставят задачу повышения эффективности всех этапов строительства глубоких скважин, снижения их стоимости, повышения качества работ.

Настоятельная необходимость неуклонного повышения качества цементирования скважин, технологических тампонажных материалов обусловлено также тем, что качество разобщения пластов оказывает большое влияние на технико-экономические показатели всех основных этапов разведки и добычи нефти и газа.

В настоящее время бурение нефтяных и газовых скважин ведется на всей территории нашей страны от шельфовой зоны Северного ледовитого океана до песков Кара-Кумы, от предгорий Карпат до острова Сахалин. Исключительно разнообразны составы и свойства цементируемых пород, пластовые температуры, давления и т.п. факторы, оказывающие решающее влияние на формирование изоляционных свойств цементного кольца. Советскими и зарубежными специалистами разработаны многочисленные рецептуры тампонажных цементов и суспензий на их основе для цементирования скважин в различных геолого-технических условиях. Однако, вопросы рационального использования тампонажных цементов с учетом их свойств, условий формирования и службы цементного кольца в настоящее время пока разработаны в недостаточной степени. Это затрудняет оптимизацию использования уже известных рецептур тампонажных материалов. Одной из основных причин этого является недостаточное внимание к совершенствованию методик испытания тампонажных материалов с учетом условий их применения. В связи с этим, свойства цементного кольца в скважинах не всегда соответствуют данным лабораторных исследований. Это во многих случаях наносит ущерб качеству разобщения пластов, особенно при использовании новых видов тампонажных материалов. В связи с этим, одной из задач, решаемых в данной работе, является совершенствование методик исследований цементного камня с целью приближения их к реальным условиям применения цементного кольца скважин.

Основным объектом исследования в данной работе является малоалюминатный цемент, получаемый из двухкомпонентной сырьевой смеси, состав которой был разработан в Чимкентском технологическом институте С.В.Тереховичем с сотрудниками [4] .

Интерес к этому цементу обусловлен прежде всего тем, что он отличается исключительно низким содержанием минералов-плавней - 1-10%. Согласно данным советских и зарубежных авторов, минералы-плавни, особенно А , отрицательно влияют на термостойкость и некоторые другие свойства цементного камня. Между тем, как будет подробнее показано ниже, повышение термостойкости портландцемента представляет определенный практический интерес. Нефтяная и газовая промышленность США для цементирования скважин глубиной до 9500 м применяют главным образом тампонаж-ный портландцемент с ограниченным содержанием С3А . Однако, наиболее термостойкие тампонажные портландцементы американского производства, описанные в литературе, содержат 15-18% С^А и С^Др. Цемент с более низким содержанием С3А и С/,АР из обычных сырьевых смесей по общепринятой технологии в настоящее время получить невозможно.

Советскими специалистами в области крепления скважин уделяется мало внимания вопросам повышения термостойкости тампона-жного материала. Это обусловлено главным образом тем, что на основе работ Е.К.Мачинского, А.И.Булатова, Д.Ф.Новохатского [б4,1б] в нашей стране впервые стали применяться в качестве та-мпонажного материала доменные шлаки, которые отличаются высокой термостойкостью. Работами С.М.Рояка, А.М.Дмитриева [88,89] и других разработан и прошел успешное промысловое опробование высокотермостойкий белитокремнеземистый цемент.

Однако, необходимо отметить, что в ряде случаев портландцемент как тампонажный материал имеет определенные преимущества перед малоактивными шлаковыми вяжущими. Это прежде всего относится к области низких забойных температур, до 75-80° С.

Совершенно ясно, что при температуре, превышавшей 150° С, более предпочтительны белитовые и шлаковые вяжущие.

В температурном интервале 80-140° С активность шлаковых и белитовых вяжущих не всегда достаточна для обеспечения достаточной скорости формирования цементного кольца скважин. Тампо-нажные же портландцемента обычного состава в этих условиях настолько активны, что регулирование их сроков схватывания вызывает значительные трудности, особенно при температуре выше 100-110° С.

Таким образом, подбор рецептур тампонажных материалов в указанном интервале температур у специалистов часто вызывает определенные затруднения. В связи с этим, необходимо совершенствование существующих и разработка новых рецептур как шлаковых вяжущих в интервале температур 120-140° С, так и тампонажных портландцементов в направлении улучшения регулируемости их сроков загустевания и схватывания. В свете вышеизложенного данная работа выполнена с целью разработки рецептур тампонажных суспензий с повышенными изоляционными свойствами на основе малоалю-минатного высокоалитового фосфорфторсодержащего портландцемента.

Работа выполнена в лаборатории крепления скважин института геологии и разведки нефтяных и газовых местороздений.

Автор выражает глубокую благодарность старшему инженеру ИГИРНИШ И.И.Исраилову за помощь при выполнении экспериментов с расширяющимися цементами.

Заключение диссертация на тему "Тампонажные материалы для цементирования нефтяных и газовых скважин на основе высокоалитового низкоалюминатного фосфорфторсодержащего портландцемента"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Высокоалитовый цемент с содержанием 3-8$ суммы минералов-плавней и 70-85$ алита, по своим основным технологическим свойствам значительно превосходит лучшие отечественные и зарубежные портландцемента классов Е и Р по номенклатуре Американ-скогоо Нефтяного Института и может быть рекомендован в качестве тампонажного портландцемента для,,гopячиx,l скважин.

2. Наиболее эффективно использование малоалкминатного вы-сокоалитового цемента для получения облегченных тампонажных суспензий с добавкой глин и других материалов.

Камень из малоалюминатного цемента с добавкой глин имеет в 3-5 раз более высокую механическую прочность и меньшую газопроницаемость, чем у обычных тампонажных портландцементов. Это объясняется тем, что газопроницаемость цементного камня после обезвожживания снижается с увеличением содержания в нем кристаллических гидратных фаз.

Малоалюминатный цемент позволяет получить облегченные суспензии заданной плотности при меньшем содержании воды, чем обычные цементы.

3. Цементный камень на основе малоалюминатного цемента с добавкой 0,1-0,2$ декстрина и других дефлокулянтов суспензий с В/Ц = 0,4-0,5, твердевших при температуре 120-130°С в течении 24 часов в гидротермальной среде показывает предел прочности на изгиб до 25 МПа, т.е. в 2-3 раза выше, чем обычные цементы или составы без добавок замедлителей схватывания.

4. Камень из малоалюминатного цемента отличается в 2-3 раза меньшими усадочными деформациями, чем из обычных портландцементов и в 2-5 раз большим сцеплением с металлом. При вводе высокотемпературной расширяющейся добавки - оксида магния -этот цемент характеризуется в 2-3 раза большим сцеплением с металлом, чем камни из других тампонажных цементов.

5. Результаты исследований методами вискозиметрии, оптической и электронной микроскопии дают основание предполагать, что уникальные реологические свойства суспензий из малоалюминатного цемента и физико-механические свойства камня обусловлены тем, что его суспензии слабо сфлокулированы и при схватывании и твердении образуют мелкозернистую структуру цементного камня с высокой концентрацией коагуляционных и кристаллизационных контактов на единицу поверхности поперечного сечения.

6. Теоретически обоснована и усовершенствована методика определения газопроницаемости цементного камня, отражающие реальные условия его твердения в интервале сухих плотных пород-покрышек и перемычек над продуктивными и водоносными пластами нефтяных и газовых скважин.

7. Изготовлена и освоена самопишущая установка для определения в одном эксперименте четырех характеристик цементного раствора: водоотделения, усадки, расширения, сцепления камня с металлом с автоматическим поддержанием режима работы (температура до 250°С и давление до 150 МПа) и записью результатов измерения на диаграммной ленте.

8. Полученный в производственных условиях малоалюминатный цемент был опробован в трех нефтегазоразведочных скважинах объединения "Узбекнефтегазгеология". Результаты опытно-промышленных испытаний подтвердили лабораторные исследования о высоких технологических показателях малоалюминатного цемента.

Фактический экономический эффект по трем скважинам составил I7I60 рублей в год.