автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Связь скорости ультразвука в сплавах на основе Fe и Al с режимами их термообработки

кандидата технических наук
Муравьев, Виталий Васильевич
город
Новосибирск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Связь скорости ультразвука в сплавах на основе Fe и Al с режимами их термообработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Муравьев, Виталий Васильевич

1. УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И

КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ МЕТАЛЛОВ.

1.1. Влияние структуры на скорость распространения ультразвука в сплавах на основе Fe

1.2. Влияние структуры алюминиевых и магниевых сплавов на скорость распространения в них ультразвука.

1.3. Ультразвуковые методы контроля и исследования состояния металла.

1.4. Выводы и постановка задачи.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ УЛЬТРАЗВУКОВОГО

КОНТРОЛЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ МЕТАЛЛОВ.

2.1. Ультразвуковой резонансный метод.

2.2. Оценка точности резонансного метода.

2.3. Импульсный метод и оценка его точности.

2.4. Метод автоциркуляции импульсов.

2.5. Оценка точности метода автоциркуляции импульсов.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДЫ СВЯЗИ МЕЖДУ СТРУКТУРОЙ И СКОРОСТЬЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКА В СПЛАВАХ НА ОСНОВЕ ДС И Fe

3.1. Влияние структурных факторов на скорость распространения ультразвука в металлах.

3.2. Влияние естественного старения на скорость распространения ультразвука в сплавах Д16, Д1.

3.3. Влияние скорости охлаждения при закалке на скорость распространения ультразвука в сплаве Д16.

3.4. Изменение скорости распространения ультразвука в сплаве В95 в зависимости от температуры старения.

3.5. Влияние температуры отпуска на скорость распространения ультразвука в сталях 38ХА и 20.

3.6. Связь скорости ультразвука в стали I2XB® (I0XM3&) с режимами термообработки.

Выводы.

4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ УСТРОЙСТВ ДНЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ СТРУКТУРЫ И СОСТОЯНИЯ МЕТАЛЛОВ.

4.1. Оценка влияния колебаний химического состава на скорость ультразвука в сплаве Д1.

4.2. Комплексная оценка влияния режимов термообработки на скорость ультразвука в сплаве Д

4.3. Применение разработанных устройств для контроля структуры и состояния сплавов

4.4. Рекомендации по практическому использованию разработанного прибора в цеховых условиях

Выводы.

Заключение диссертация на тему "Связь скорости ультразвука в сплавах на основе Fe и Al с режимами их термообработки"

Выводы

1. Произведена оценка возможного влияния колебаний химического состава в пределах марки сплава Д1 на скорость распространения ультразвука. Это влияние находится в пределах погрешности измерений, что дает возможность осуществлять контроль структурных изменений в процессе старения сплава разных плавок.

2. С помощью методов планирования экспериментов произведена оценка количественного влияния факторов, определяющих структурные изменения сплава Д1 на результаты акустических измерений. Показана возможность контроля структурных изменений в сплаве Д1 при искусственном старении.

3. Даны рекомендации по практическому использованию ультразвукового метода контроля структуры и состояния сталей 20, 38ХА, сварных швов I2XI® (ЮУШ), сплавов Д1, Д16, В95. Разработанные методы использованы для контроля состояния металла в промышленности, что подтверждают акты внедрения, приведенные в приложении 5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Найдена зависимость скорости распространения ультразвука в алюминиевых сплавах Д16, Д1, В95 от времени и температуры старения после закалки; в сплаве Д16 от скорости охлаждения при закалке; в сталях 20, 38ХА, сварных швах I2XIШ (10ХМШ) от температуры отпуска и в стали 12Х1Ш (ЮХШ) от температуры закалки.

2. Показано, что уменьшение скорости ультразвука в исследованных сплавах связано с увеличением искажений кристаллической решетки при образовании пересыщенных твердых растворов после закалки, а увеличение скорости звука в этих сплавах связано с уменьшением искажений кристаллической решетки вследствие распада пересыщенного твердого раствора при старении или при отпуске, в результате чего растут упругие модули и уравновешивается структура. Структурными исследованиями выявлено, что увеличение упругих модулей и соответствующее им уравновешивание структуры происходит за счет протекания следующих процессов: преобразования винтовых дислокаций в геликоидальные и роста дислокационных призматических петель в алюминиевых сплавах; образования вьщелений, 'соответствующих разным стадиям старения алюминиевых сплавов; распада мартенсита и остаточного аустенита с выделением карбидов в сталях.

3. Скорость распространения ультразвука в сталях наиболее сильно зависит от структуры, получаемой при разных температурах нагрева под закалку и отпуска, мало отличается для термических обработок, уравновешивающих структуру таких как высокий отпуск, низкий отжиг, рекристаллизационный отжиг, уменьшающий напряжения отжиг и практически не зависит от величины зерна при одинаковых режимах термических обработок. В целом, при неравновесной структуре , получаемой в результате закалки, скорость звука в сплаве минимальна; процессы уравновешивания (упорядочения) структуры, соответствующие различным отпускам , ведут к монотонному увеличению скорости звука, и при равновесной структуре - после полного отжига - скорость звука в сплаве максимальна. При этом в алюминиевых сплавах (растворы замещения) эффект изменения скорости звука меньше, чем в сталях (растворы внедрения).

4. Определена область применения ультразвукового метода для контроля структуры и состояния сплавов. Метод можно применять при наличии термических обработок, сопровождающихся образованием и распадом пересыщенных твердых растворов. Так, для исследованных в настоящей работе сплавов Д1, Д16, В95 это такие термические обработки как закалка с различной скоростью, старение при разных температурах и времени; для сталей 20, 38ХА, I2XIMB (I0XШ) - закалка от разных температур и отпуск при разных температурах и времаи.

5. Произведена оценка возможного влияния колебаний химического состава в пределах марки сплава Д1 на скорость распространения ультразвука. Это влияние находится в пределах погрешности измерений, что дает возможность осуществлять контроль структурных изменений в процессе старения сплава разных плавок.

6. Даны рекомендации по практическому использованию метода измерения скорости распространения ультразвука для контроля структурных изменений и состояния сталей и сплавов. Найдена зависимость между изменением скорости распространения ультразвука и твердостью сталей 20, 38ХА, сварных швов стали I2XB®.

7. Разработаны достаточно точные, удобные для применения в промышленности устройства, позволяющие производить контроль структуры и состояния сплавов по изменению скорости распространения ультразвука. Автоциркуляционный измеритель изменений скорости распространения ультраввука применен для контроля состояния металла в промышленности, что подтверждают акты внедрения.