автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Сукцессионная динамика лесов бореальной зоны
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Щедрина, Татьяна Леонидовна
Введение
Глава 1. Обзор математических моделей динамики лесных ценозов
1.1. Модели динамики роста отдельного дерева.
1.2. Модели динамики древостоя.
1.2.1. Одновозрастные насаждения
1.2.2. Разновозрастные насаждения.
1.2.3. Модели гэп-фазовой динамики.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Щедрина, Татьяна Леонидовна
2.2. Модель динамики трехвозрастного леса, учитывающая влияние светового фактора.40
2.2.1. Анализ динамических режимов модели. Численные эксперименты. .42
2.2.2. Выводы.50
2.3. Обобщение модели динамики трехвозрастного древесного ценоза на случай N возрастных групп деревьев.52
Глава 3. Модели влияния фитофагов-вредителей на динамику разновозрастного леса 60
3.1. Введение.60
3.2. Модели вредитель - древесный ярус, учитывающие зависимость интенсивности гибели деревьев от численности насекомых.62
3.2.1. Модель вредитель-подрост.62
3.2.2. Модель влияния фитофагов-вредителей на деревья среднего яруса. 68
3.2.3. Модель влияния фитофагов-вредителей на деревья старшего яруса . . 72
3.2.4. Результаты численного анализа моделей. 76
3.2.5. Выводы. 78
3.3. Модель древостой - вредитель, учитывающая замедление процессов перехода деревьев младших ярусов в более старшие в результате воздействия насекомых. 82
Глава 4. Сукцессионная гэп-модель динамики бореаль-ных лесов FORSKAmod 90
4.1. Описание оригинальной модели FORSKA . 90
4.1.1. Установление подроста. 91
4.1.2. Световая интенсивность и уравнение роста дерева 92
4.1.3. Эффективность роста и смертность деревьев . 95
4.2. Критические замечания к модели FORSKA . 96
4.3. Модификация гэп-модели FORSKA с учетом критических замечаний.100
4.3.1. Влияние световой радиации на появление новых деревьев .100
4.3.2. Изменение стохастической функции прироста сеянцев в диаметре .102
4.3.3. Исследование влияния возрастного фактора на рост дерева .103
4.3.4. Уточнение подсчета площади листвы выше уровня
2 кроны дерева.107
4.3.5. Общая модификация гэп-модели FORSKA - модель FORSKAmod.108
4.3.6. Влияние световой радиации на динамику древостоя 109
4.3.7. Заключение.111
Глава 5. Верификация модели FORSKAmod на сосновых одновозрастных насаждениях Архангельской области 120
5.1. Динамика сосновых насаждений в моделях FORSKAmod hFORSKA .120
5.2. Выводы.123
Заключение 127
Литература 129
Введение
Лесной биогеоценоз представляет собой сложную динамическую систему, и единственным объективным подходом к исследованию данного объекта является системный анализ с применением методов математического моделирования.
В последние десятилетия интенсивно развиваются различные подходы в моделировании динамики лесов. Некоторые из них призваны исследовать закономерности изменения структуры фитоценозов на качественном уровне при варьировании небольшого числа параметров. Такие модели, как правило, не предназначаются для точного численного воспроизводства динамики моделируемого объекта. Совершенствование математического аппарата позволяет включать в современные модели сложные нелинейные эффекты такие, как различные виды конкурентных взаимосвязей (световая, корневая), влияние экзогенных факторов на динамику древостоя, будь то воздействие фитофагов-вредителей или плановая рубка леса. На сегодняшний день существует необходимость расширения методов моделирования применительно к разновозрастным фитоценозам с учетом взаимосвязей между различными возрастными группами деревьев.
Резко возросшие практические требования к точности оценки состояния лесных ценозов в плане экологического и хозяйственного прогнозирования обусловили необходимость перехода от описательных к количественным методам анализа. Модели такого плана, как правило, - компьютерные и не поддаются детальному аналитическому исследованию. Среди них особую нишу занимают сукцессионные гэп-модели, которые прошли идентификацию на лесах различных территориальных зон и имеют большой потенциал в плане их улучшения с целью повышения степени адекватности результатов моделирования реально наблюдаемой картине.
В настоящей работе рассматриваются оба подхода в моделировании динамики разновозрастного леса, аналитический и имитационный. В рамках первого направления ставится цель построить математическую модель динамики древесного ценоза с учетом влияния световых условий на процесс появления сеянцев и с учетом дифференциации деревьев по N возрастным классам, а также провести исследование поведения численности древостоя, в рамках сформулированной модели, при классификации деревьев на различное число групп. На основе модели трехвозрастного древесного ценоза сформулировать ряд моделей типа "древостой-вредитель" и исследовать общие закономерности динамики древесного насаждения, находящегося под воздействием фитофагов-вредителей. В рамках второго подхода ставится цель построить сукцессионную гэп-модель, способную с высокой степенью точности описывать динамику древесного насаждения, и провести верификацию этой модели по данным хода роста лесов бо-реальной зоны России.
Научная новизна представленной диссертации состоит в следующем:
I. Предложен новый подход в гэп-моделировании, связанный с введением возрастного фактора в описание динамики роста отдельного дерева в древесном насаждении, а также введено влияние интенсивности световой радиации на процесс появления молодых деревьев в фитоценозе. На основе предложенных в работе новаций построена модель, прошедшая верификацию на таксационных данных по лесам Архангельской области.
II. Предложена математическая модель динамики трехвозрастного леса с учетом лимитирования световым фактором процесса произрастания молодых деревьев, на основе которой впервые в математическом моделировании построена непрерывная по времени модель N-возрастного древесного ценоза. Выявлены ряд закономерностей динамики численностей деревьев различных возрастных групп с ростом размерности модели.
III. Разработаны и проанализированы два типа моделей влияния насекомых - фитофагов на развитие трехъярусного фитоценоза. Проведено сопоставление результатов моделирования влияния вредителей на различные возрастные классы (ярусы) деревьев.
Практическая ценность работы состоит, во-первых, в разработке гэп-модели, которая может реально применяться для долгосрочного прогнозирования развития разновидового разновозрастного леса в целях планирования лесного хозяйствования. Во-вторых, предлагаемые в работе модели влияния фитофагов-вредителей на динамику разновозрастного леса позволяют на качественном уровне изучать структуру древесных насаждений в зависимости от параметров динамики насекомых.
Перейдем к изложению содержания диссертации по главам. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. В первой главе дан обзор математических моделей динамики лесных ценозов. В параграфе 1.1 рассматриваются различные направления в моделировании роста отдельного дерева. Среди них подход Полетаева И.А., способ описания роста растения с помощью аллометрических соотношений, модели, учитывающие количество доступного ресурса, учитывающие процессы фотосинтеза и дыхания, оптимизационный подход в решении задач распределения фитомассы дерева по фракциям, модели формообразования древесных стволов.
Заключение диссертация на тему "Сукцессионная динамика лесов бореальной зоны"
5.2. Выводы
Проведенное сопоставление основных показателей развития одновоз-растного соснового насаждения с таксационными данными таблиц А.В. Тюрина показывает их хорошее согласование. Этот факт может свидетельствовать о возможности построения прогноза динамики роста древостоя по однократному определению плотности деревьев в насаждении с использованием FORSKAmod.
Модель Лиманса по всем основным показателям менее соответствует данным реальных наблюдений, и прежде всего применительно к моделированию динамики старых насаждений.
Основной момент, требующий пересмотрения, касается блока смертности деревьев. Необходимо скорректировать процесс динамики плотности древостоя так, чтобы на временном интервале 50-150 лет изреживание происходило более интенсивно.
Плотность
3000 2800 2600 2400 2200 2000 1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 о сосна ■ сосна
For ska! (For ska
И)
Рис. 5.1 График изреживания одновозрастного чистого соснового насаждения (---данные таблиц Тюрина no.I-III местным бонитетам)
Рис.5.2 Ход роста среднего диаметра чистого одновозрастного соснового насаждения (---данные таблиц Тюрина).
Рис.5.3 Ход роста средней высоты чистого одновозрастного соснового насаждения (---данные таблиц Тюрина).
Базальная площадь о сосна (Forska) so|- ■ сосна (ForskaM)
45 ц 1-й бонитет
401/* ч х
М \ \ 25 - й/ \ \ \
20
П К м ^ \
Ш Ш-й б онит е т тЕ^
151- // V-—
101- 7 ^
I \
0 100 200 300 400 500
Рис.5.4 Зависимости базальной площади одновозрастного соснового насаждения от возраста (---данные таблиц Тюрина).
Биомасса о сосна (For ska)
500 - ■ сосна (Forsko. И)
450 -
400 QRH -
300
250 т / ч, \
200 150 100 : / 7 1 1 ч ■о.
50 п ч^ \ \ г 1 1
0 100 200 300 400 5 30
Рис.5.5 Графики зависимости общей биомассы одновозрастного соснового насаждения от возраста.
Заключение
Сформулируем основные результаты диссертационной работы.
1. Построена математическая модель трехвозрастного древесного ценоза, учитывающая влияние затененности на процесс появления молодых деревьев. Проведен аналитический и численный анализ данной модели.
2. Впервые разработана и проанализирована непрерывная по времени модель динамики iV-возрастного фитоценоза. В рамках модели была исследована проблема необходимости классификации деревьев в насаждении на большое число групп с целью получения более точной картины динамики древесной популяции.
3. Разработана группа математических моделей влияния фитофагов - вредителей на отдельные ярусы древесного насаждения при рассмотрении гипотезы о существенном воздействии вредителей на древостой, приводящем к гибели деревьев в ценозе. Проведен аналитический и численный анализ данных моделей.
4. Сформулирована модель влияния фитофагов - вредителей на динамику трехъярусного леса с учетом предположения о замедлении развития деревьев в насаждении в результате паразитарного воздействия фитофагов. В рамках модели выявлены основные случаи изменений динамики древесного ценоза, на качественном уровне, вызванных исключительно влиянием на древостой фитофагов - вредителей.
5. Предложен новый подход в гэп-моделировании, связанный с введением возрастного фактора в уравнение роста отдельного дерева и с учетом влияния световой радиации на установление подроста. В результате построена гэп-модель динамики лесов бореальной зоны FORSKAmod, имеющая ряд преимуществ перед другими известными гэп-моделями.
6. Проведена верификация модели FORSKAmod на данных хода роста одновозрастных сосновых насаждений Архангельской области.