автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Структурный синтез линейных и нелинейных СВЧ устройств с использованием широкополосных согласующих структур
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петров, Игорь Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ШИРОКОПОЛОСНЫЕ СОГЛАСУЮЩИЕ СТРУКТУРЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В УСТРОЙВАХ СВЧ
1.1. Общие вопросы согласования устройств СВЧ
1.2. Теорема о каскадном включении реактивных симметричных четырехполюсников
1.3. Каскадные структуры с широкополосными короткозамкнутыми шлейфами
1.4. Каскадные структуры с разомкнутыми шлейфами 32 Выводы
ГЛАВА 2. СОГЛАСУЮЩИЕ ЦЕПИ, ЦЕПИ СМЕЩЕНИЯ В
ЛИНЕЙНЫХ И НЕЛИНЕЙНЫХ УСТРОЙСТВАХ СВЧ
2.1. Трансформаторы активных сопротивлений
2.2. Радиотехнические элементы в устройствах СВЧ
2.3. Согласование комплексных сопротивлений нелинейных устройствах
2.4. Согласующие структуры в пассивных, линейных устройствах СВЧ
Выводы
ГЛАВА 3. УПРАВЛЯЮЩИЕ УСТРОЙСТВА С
ПОЛУПРОВОДНИКОВЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ
3.1. Выключатели высокочастотные и аттенюаторы электрически регулируемые
3.2. Многоканальные переключающие устройства
3.3. Минимизация активных потерь в полупроводниковых элементах переключающих устройств
3.4. Многоканальные переключатели с параллельным включением полупроводниковых элементов
Выводы
ГЛАВА 4. ФИЛЬТРЫ СВЧ
4.1. Основные положения синтеза фильтров СВЧ
4.2. Фильтры нижних частот
4.3. Широкополосные и сверхширокополосные ППФ
4.4. Узкополосные ППФ. 116 Выводы
Введение 2011 год, диссертация по радиотехнике и связи, Петров, Игорь Александрович
Основные параметры систем радиомониторинга и радиопротиводействия, использующие сигналы диапазона СВЧ для передачи и приема информации, во многом определяются параметрами устройств СВЧ, входящими в выходные и входные высокочастотные тракты. Изначально, системы радиомониторинга и радиопротиводействия являются широкополосными и сверхширокополосными системами, что накладывает определенные требования на разрабатываемые устройства СВЧ. Поиск новых принципов и методов проектирования устройств СВЧ, теоретическое обоснование этих принципов, разработка соответствующих схемотехнических решений построения устройств, позволяющих улучшить их частотные характеристики, расширить диапазон рабочих частот, снизить габариты, наиболее полно использовать технологические и конструктивные достижения в области микроминиатюризации устройств, повышение эффективности методов проектирования с использованием современных вычислительных средств и программного обеспечения, продолжают оставаться актуальными задачами по совершенствованию техники СВЧ.
Актуальность темы:
Актуальность данного направления подтверждается продолжающими многочисленными публикациями в зарубежной и отечественной периодической литературе, связанных с совершенствованием схемотехнических, конструктивных и технологических решений, а также принципов и методов проектирования устройств СВЧ.
Цель диссертации
Целью диссертации является поиск новых принципов и методов проектирования устройств СВЧ, разработка соответствующих схемотехнических решений их построения, позволяющих улучшить частотные характеристики, расширить рабочий диапазон частот, снизить габариты и массу, придать устройствам новые частотные свойства и функциональные возможности. 4
Задачи, решаемые в диссертации:
1 . Обоснование метода структурного синтеза устройств СВЧ, включающего в себя: синтез отдельных структур с наперед заданными частотными свойствами, последующее совмещение этих структур между собой и со структурами устройств СВЧ, синтезируемых классическим методом, значительное увеличение числа параметров для последующего параметрического синтеза (оптимизации), с целью получения заданных амплитудно- и фазо-частотных характеристик, увеличение числа вариантов схемотехнического построения устройств, расширения рабочего диапазона частот, снижения габаритов, придания устройствам новых частотных свойств и функциональных возможностей.
2. Введение функции Р(/„) для структур, состоящих из каскадного включения одинаковых реактивных симметричных четырехполюсников. Формулировка теорема о том, что при каскадном включении одинаковых реактивных симметричных четырехполюсников функция рабочего затухания результирующего четырехполюсника в полосе пропускания не превышает значений функции
1 + Р(/„), определяемой параметрами элементов одиночного четырехполюсника и, не зависящей от числа последовательно соединенных одиночных четырехполюсников. Доказательство этой теоремы.
3. Теоретическое исследование частотных свойств функций 1 + Р(/„) широкополосных периодических структур с короткозамкнутыми и разомкнутыми шлейфами. Определение условий достижения максимальной ширины рабочих частот этих структур, в зависимости от заданного уровня ослабления или коэффициента отражения, связи этих параметров с параметрами элементов одиночного четырехполюсника.
4. Исследование возможности применения метода структурного синтеза, с использованием периодических и непериодических широкополосных структур с короткозамкнутыми и разомкнутыми шлейфами, для создания различных линейных и нелинейных устройств СВЧ с целью получения заданных частотных 5 характеристик, расширения рабочего диапазона частот, придания устройствам новых частотных свойств и функциональных возможностей.
5. Разработка ряда схемотехнических решений, полученных путем совмещения широкополосных согласующих структур с короткозамкнутыми и разомкнутыми шлейфами, для проектирования линейных и нелинейных устройств СВЧ таких как: трансформаторов активных, реактивных и комплексных сопротивлений, согласованных нагрузок; устройств деления и сложения мощности; детектирующих, смесительных и умножительных устройств; управляющих устройств с полупроводниковыми элементами; фильтров СВЧ.
6. Получение численных и экспериментальных результатов, подтверждающих результаты проведенных теоретических исследований.
Научная новизна
- Предложен и обоснован метод структурного синтеза, включающего в себя: синтез отдельных структур с наперед заданными частотными свойствами, последующее совмещение этих структур между и со структурами устройств СВЧ, синтезируемых классическим методом, значительное увеличение числа параметров для последующего параметрического синтеза (оптимизации), с целью получения заданных амплитудно- и фазо-частотных характеристик, значительное увеличение вариантов схемотехнического построения устройств, в ряде случаев придание результирующей структуре новых частотных свойств и функциональных возможностей, уменьшение габаритов устройств.
- Введена функция Р(/и,) для структур, состоящих из каскадного включения одинаковых реактивных симметричных четырехполюсников. Формулируется теорема о том, что при каскадном включении одинаковых реактивных симметричных четырехполюсников функция рабочего затухания результирующего четырехполюсника 1"Д/И,) в полосе пропускания не превышает значений функции
1 + Р(/к), определяемой параметрами элементов одиночного четырехполюсника и, не зависящей от числа последовательно соединенных одиночных четырехполюсников. Приведено доказательство этой теоремы. 6
- Определены частотные свойства функций 1 + Р(Х) широкополосных периодических структур с короткозамкнутыми и разомкнутыми шлейфами. Определены условий достижения максимальной ширины рабочих частот этих структур, в зависимости от заданного уровня ослабления или коэффициента отражения, и связи этих параметров с параметрами элементов одиночного четырехполюсника.
- Доказана возможность применения метода структурного синтеза, с использованием периодических и непериодических широкополосных структур с короткозамкнутыми и разомкнутыми шлейфами, для создания различных линейных и нелинейных устройств СВЧ с целью получения заданные частотные характеристик, значительного увеличения числа вариантов схемотехнического построения устройств, расширения рабочего диапазона частот, придания устройствам новых частотных свойств и функциональных возможностей, уменьшения габаритов.
- Предложен ряд схемотехнических решений, полученных методом структурного синтеза для проектирования линейных и нелинейных устройств СВЧ таких как: трансформаторов активных, реактивных и комплексных сопротивлений, согласованных нагрузок; устройств деления и сложения мощности; детектирующих, смесительных и умножительных устройств; управляющих устройств с полупроводниковыми элементами; фильтров СВЧ.
Практическая ценность
Результаты проведенных теоретических исследований позволили предложить ряд новых схемотехнических решений защищенных как авторским свидетельством, так и разработанными устройствами СВЧ для систем радиомониторинга и радиопротиводействия, которые производятся или планируются к производству на предприятиях РФ: ФГУП «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга» г. Москва, ФГУП «НИИ «Экран» г. Самара, ФГУП «КНИРТИ» г. Жуков, Калужской обл., ФГУП «НПП «Исток» г. Фрязино, Московской обл.
Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждается:
- проведением численных экспериментов с использованием современных вычислительных средств и программного обеспечения;
- полученными экспериментальными результатами и совпадением их с результатами численных экспериментов;
- и разработанными устройствами СВЧ для ряда ОКР и выпускаемой промышленностью радиотехнических систем в организациях РФ.
Публикации и апробации
Результаты диссертации опубликованы в 17 печатных работах, из которых 3 в журналах, включенных в перечень ВАК РФ, 1 в сборнике научных трудов МГТУ им. Н.Э. Баумана и ФГУП «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга», а 1 является авторским свидетельством. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзных, Российских и Международных научно-технических конференциях: Областной школе семинаре «Повышение надежности, качества и быстродействия РЭА на основе объемных интегральных схем СВЧ», Куйбышев 1987 г.; IV Всесоюзной научно-технической конференции «Математическое моделирование и САПР радиоэлектронных и вычислительных систем СВЧ и КВЧ на объемных интегральных схемах», Волгоград 1991 г.; X Международной научно-технической конференции «Радиолокация навигация связь», Воронеж 2004 г.; III Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов», Волгоград 2004 г.; XII научно-технической конференции «Космические информационно-управляющие системы наблюдения», Москва 2008 г.; VII Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов, посвященную 150-летию со дня рождения A.C. Попова», Самара 2008 г; X Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов», Самара 2011 г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод структурного синтеза устройств СВЧ, суть которого заключается: в синтезе структур с наперед заданными частотными свойствами, в совмещении этих структур между собой и со структурами различных устройств, синтезируемых классическим способом, в значительном увеличении числа параметров для последующего параметрического синтеза (оптимизации) с целью получения заданных амплитудно- и фазо-частотных характеристик, в значительном увеличении числа вариантов схемотехнического построения устройств, в ряде случаев, придание результирующей структуре новых частотных свойств и функциональных возможностей, в уменьшении габаритов устройств.
2. Теорема о том, что при каскадном включении одинаковых реактивных симметричных четырехполюсников функция рабочего затухания результирующего четырехполюсника L" (fw) в полосе пропускания не превышает значений функции 1 + P(fw), определяемой параметрами элементов одиночного четырехполюсника и не зависящей от числа последовательно соединенных одиночных четырехполюсников.
3. Результаты теоретических исследований частотных свойств функций
1 + P(fw ) для широкополосных периодических структур с короткозамкнутыми и разомкнутыми шлейфами в зависимости от параметров элементов, их составляющих. Условия достижения максимальной ширины рабочих частот этих структур в зависимости от заданных значений ослабления или коэффициента отражения.
4. Схемотехнические решения, полученные методом структурного синтеза, для проектирования линейных и нелинейных устройств СВЧ таких как: трансформаторов активных, реактивных и комплексных сопротивлений, согласованных нагрузок; устройств деления и сложения мощности; детектирующих, смесительных и умножительных устройств; управляющих устройств с полупроводниковыми элементами; фильтров СВЧ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, одного Приложения и содержит 133 страницы основного текста, 9 страниц списка литературы (76 наименования), 65 рисунков, 2 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Структурный синтез линейных и нелинейных СВЧ устройств с использованием широкополосных согласующих структур"
Выводы:
1. Метод структурного синтеза, а именно совмещение различных структур фильтров с периодическими и непериодическими структурами из разомкнутых шлейфов, позволяет создавать различные типы фильтров, такие как: ФНЧ, широкополосные ППФ, ППФ со средней полосой пропускания и узкополосные ППФ, с высоким подавлением паразитных полос пропускании, более крутыми склонами АЧХ и меньшими габаритами.
2. Широкополосная периодическая структура с короткозамкнутыми шлейфами может быть использована для создания сверхширокополосных п
ППФ с полосой пропускания более 100%. Совмещение этой структуры с широкополосными структурами из разомкнутых шлейфов обеспечивает подавление паразитных полос пропускания, увеличивает крутизну склона АЧХ и, также, уменьшает габариты.
3. Рассмотренные в данной главе принципы совмещения различных структур могут быть использованы при проектировании и других типов фильтров СВЧ, не рассматриваемых в данной главе диссертационного исследования.
4. Не смотря на некоторое усложнение расчетов, связанных с проектированием фильтров СВЧ, совмещение различных структур значительно увеличивает число вариантов схемотехнического построения фильтров, придает устройствам новые частотные свойства, расширяет их функциональные возможности, уменьшает габариты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в данной диссертации теоретические исследования и полученные экспериментальные результаты подтверждают, что поставленные цель и задачи диссертационного исследования решены в полном объеме.
1. Предложен и обоснован метод структурного синтеза, включающего в себя: синтез отдельных структур с наперед заданными частотными свойствами, последующее совмещение этих структур между и со структурами устройств СВЧ, синтезируемых классическим методом, параметрический синтез (оптимизацию) устройств для получения заданных частотных характеристик, значительное увеличение вариантов схемотехнического построения устройств, в ряде случаев, придание результирующей структуре новых частотных свойств и функциональных возможностей, уменьшение габаритов устройств.
2. Сформулирована теорема о том, что при каскадном включении одинаковых реактивных симметричных четырехполюсников функция рабочего затухания результирующего четырехполюсника Ьпр(/№) в полосе пропускания не превышает значений функции 1 + Р(/„), определяемой параметрами элементов одиночного четырехполюсника и не зависящей от числа последовательно соединенных одиночных четырехполюсников. Приводится доказательство этой теоремы.
3. Проведено теоретическое исследование частотных свойств функций
1 + Р(/„.) широкополосных периодических структур с короткозамкнутыми и разомкнутыми шлейфами. Определены условий достижения максимальной ширины рабочих частот этих структур, в зависимости от заданного уровня ослабления или коэффициента отражения, и связи этих параметров с параметрами элементов одиночного четырехполюсника.
4. Исследована возможность применения метода структурного синтеза, с использованием периодических и непериодических широкополосных структур с короткозамкнутыми и разомкнутыми шлейфами, для создания
121 различных линейных и нелинейных устройств СВЧ с целью получения заданные частотные характеристик, значительного увеличения числа вариантов схемотехнического построения устройств, расширения рабочего диапазона частот, придания устройствам новых частотных свойств и функциональных возможностей, уменьшения габаритов.
5. Разработан ряд схемотехнических решений, полученных методом структурного синтеза для проектирования линейных и нелинейных устройств СВЧ таких как: трансформаторов активных, реактивных и комплексных сопротивлений, согласованных нагрузок; устройств деления и сложения мощности; детектирующих, смесительных и умножительных устройств; управляющих устройств с полупроводниковыми элементами; фильтров СВЧ.
6. Результаты исследований подтверждены численными экспериментами как в среде схемотехнического, так и электродинамического моделирования.

Автореферат диссертации по теме "Структурный синтез линейных и нелинейных СВЧ устройств с использованием широкополосных согласующих структур"
На правах рукописи
Петров Игорь Александрович
СТРУКТУРНЫЙ СИНТЕЗ ЛИНЕЙНЫХ И НЕЛИНЕЙНЫХ СВЧ УСТРОЙСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ШИРОКОПОЛОСНЫХ СОГЛАСУЮЩИХ СТРУКТУР
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Специальность: 05.12.07. «Антенны, СВЧ устройства и
их технологии»
- 1 ДЕК 2011
Самара-2011 г.
005004300
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Центральный научно-исследовательский институт имени академика А.И. Берга»
Научный руководитель:
Консультант:
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, профессор Неганов Вячеслав Александрович
кандидат технических наук Лобанов Борис Семенович
Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор, Раевский Сергей Борисович
доктор технических наук , профессор Минкин Марк Абрамович
Ведущая организация:
Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана
Защита состоится 23 декабря 2011 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 219.003.02 при Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики по адресу: 443010, г. Самара, ул. Л. Толстого, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ПГУТИ
Автореферат разослан 21 ноября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 219.003.02 доктор технических наук, профессор
Д.В. Мишин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации
Основные параметры систем радиомониторинга и радиопротиводействия, использующие сигналы диапазона СВЧ для передачи и приема информации, во многом определяются параметрами устройств СВЧ, входящими в выходные и входные высокочастотные тракты. Изначально, системы радиомониторинга и радиопротиводействия являются широкополосными и сверхширокополосными системами, что накладывает определенные требования на разрабатываемые устройства СВЧ. Поиск новых принципов и методов проектирования устройств СВЧ, теоретическое обоснование этих принципов, разработка соответствующих схемотехнических решений построения устройств, позволяющих улучшить их частотные характеристики, расширить диапазон рабочих частот, снизить габариты, наиболее полно использовать технологические и конструктивные достижения в области микроминиатюризации устройств, повышение эффективности методов проектирования с использованием современных вычислительных средств и программного обеспечения, продолжают оставаться актуальными задачами по совершенствованию техники СВЧ.
Актуальность данного направления подтверждается продолжающимися многочисленными публикациями в зарубежной и отечественной периодической литературе, связанными с совершенствованием схемотехнических, конструктивных и технологических решений, а также принципов проектирования устройств СВЧ.
Цель диссертации
Целью диссертации является поиск новых принципов и методов проектирования устройств СВЧ, разработка соответствующих схемотехнических решений их построения, позволяющих улучшить частотные характеристики, расширить рабочий диапазон частот, снизить габариты и массу, придать устройствам новые частотные свойства и функциональные возможности.
Задачи, решаемые в диссертации:
1 . Обоснование метода структурного синтеза устройств СВЧ, включающего в себя: синтез отдельных структур с наперед заданными частотными свойствами, последующее совмещение этих структур между собой и со структурами устройств СВЧ, синтезируемых классическим способом.
2. Формулировка и доказательство теоремы для каскадного включения одинаковых реактивных симметричных четырехполюсников. Введение функции р(/ж) для подобных структур, определяющей частотные свойства результирующего четырехполюсника и не зависящей от числа последовательно соединенных одиночных четырехполюсников.
3. Теоретическое исследование частотных свойств функций 1 + />(/и )
широкополосных периодических структур с короткозамкнутыми и разомкнутыми шлейфами.
4. Исследование возможностей применения метода структурного синтеза, с использованием периодических и непериодических широкополосных структур с короткозамкнутыми и разомкнутыми шлейфами, для создания различных линейных и нелинейных устройств СВЧ.
5. Разработка ряда схемотехнических решений, полученных методом структурного синтеза для проектирования линейных и нелинейных устройств СВЧ.
6. Получение численных и экспериментальных результатов, подтверждающих выводы проведенных теоретических исследований.
Методы исследования.
При решении поставленных задач использовались методы теории радиотехнических цепей и сигналов, линейной и нелинейной алгебры, компьютерного схемотехнического и электродинамического моделирования, нелинейного анализа.
Научная новизна
- Предложен и обоснован метод структурного синтеза, включающего в себя: синтез отдельных структур с наперед заданными частотными свойствами, последующее совмещение этих структур между и со структурами устройств СВЧ, синтезируемых классическим способом.
- Сформулирована и доказана теорема для каскадного включения одинаковых реактивных симметричных четырехполюсников. Для подобных структур введена функция Р(/№), определяющая частотные свойства
результирующего четырехполюсника и, не зависящая от числа последовательно соединенных одиночных четырехполюсников.
- Определены частотные свойства функций 1 + Р(/,) широкополосных периодических структур с короткозамкнутыми и разомкнутыми шлейфами, а также зависимость этих свойств от параметров элементов одиночного четырехполюсника.
- Доказана возможность применения метода структурного синтеза, с использованием периодических и непериодических широкополосных структур с короткозамкнутыми и разомкнутыми шлейфами, для создания различных линейных и нелинейных устройств СВЧ с целью получения заданных частотных характеристик, значительного увеличения числа вариантов схемотехнического построения устройств, расширения рабочего диапазона частот, придания устройствам новых частотных свойств и функциональных возможностей, уменьшения габаритов.
- Предложен ряд схемотехнических решений, полученных методом структурного синтеза для проектирования линейных и нелинейных устройств СВЧ таких как: трансформаторов активных, реактивных и комплексных сопротивлений, согласованных нагрузок; устройств деления и сложения мощности; детектирующих, смесительных и умножительных устройств; управляющих устройств с полупроводниковыми элементами; фильтров СВЧ.
Практическая ценность
Результаты проведенных теоретических исследований позволили предложить ряд новых схемотехнических решений, защищенных как авторским свидетельством, так и разработанными устройствами СВЧ для систем радиомониторинга и радиопротиводействия, которые производятся или планируются к производству на предприятиях РФ: ФГУП «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга» г. Москза, ФГУП «НИИ «Экран» г. Самара.
Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждается:
- проведением численных экспериментов с использованием современных вычислительных средств и программного обеспечения;
- полученными экспериментальными результатами и совпадением их с результатами численных экспериментов;
- разработанными устройствами СВЧ для ряда ОКР и выпускаемой промышленностью радиотехнических систем в организациях РФ.
Публикации и апробации
Результаты диссертации опубликованы в 17 печатных работах, из которых 3 в журналах, включенных в перечень ВАК РФ, 1 в сборнике научных трудов ФГУП «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга», а 1 является авторским свидетельством. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзных, Российских и Международных научно-технических конференциях: Областной школе семинаре «Повышение надежности, качества и быстродействия РЭА на основе о&ьемных интегральных схем СВЧ», Куйбышев 1987 г.; IV Всесоюзной научно-технической конференции «Математическое моделирование и САПР радиоэлектронных и вычислительных систем СВЧ и КВЧ на объемных интегральных схемах», Волгоград 1991 г.; X Международной научно-технической конференции «Радиолокация навигация связь», Воронеж 2004 г.; Ш Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов», Волгоград 2004 г.; XII научно-технической конференции «Космические информационно-управляющие системы наблюдения», Москва 2008 г.; VII Международной научно-технической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения A.C. Попова «Физика и технические приложения волновых процессов», Самара 2008 г; X Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов», Самара 2011.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод структурного синтеза устройств СВЧ, суть которого заключается в следующем: в синтезе структур с наперед заданными частотными свойствами, в совмещении структур между собой и со структурами различных устройств, синтезируемых классическим способом, в значительном увеличении числа параметров для последующего параметрического синтеза с целью получения заданных амплитудно- и фазо-частотных характери-
стик, в значительном увеличении числа вариантов схемотехнического построения устройств, в ряде случаев придание результирующей структуре новых частотных свойств и функциональных возможностей, в уменьшении габаритов.
2. Теорема: «При каскадном включении одинаковых реактивных симметричных четырехполюсников функция рабочего затухания результирующего четырехполюсника Ьпр ) в полосе пропускания не превышает
значений функции 1 + ?(/„), где Р(/„) = {ь/./„)-\)1{1-а^/„)), ¿„(/„) -
функция рабочего затухания одиночного четырехполюсника, а, ,(/„)-
элемент классической матрицы передачи одиночного четырехполюсника,
-рабочая частота в полосе пропускания четырехполюсника».
3. Результаты теоретических исследований частотных свойств функций 1 + Р(/„) для широкополосных периодических структур с коротко-
замкнутыми и разомкнутыми шлейфами в зависимости от параметров элементов одиночного четырехполюсника.
4. Схемотехнические решения, полученные методом структурного синтеза, для проектирования линейных и нелинейных устройств СВЧ таких как: трансформаторов активных, реактивных и комплексных сопротивлений, согласованных нагрузок; устройств деления и сложения мощности; детектирующих, смесительных и умножительных устройств; управляющих устройств с полупроводниковыми элементами; фильтров СВЧ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, одного Приложения и содержит 133 страницы основного текста, 9 страниц списка литературы (76 наименования), 65 рисунков, 2 таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении к диссертации формируются некоторые общие вопросы проектирования устройств СВЧ, требующие дальнейшей разработки, определяется актуальность проводимых исследований, формулируется цель диссертационной работы и задачи, решаемые в процессе ее выполнения, определяется научная новизна полученных результатов, их практическая ценность, обоснованность и достоверность, формулируются положения, выносимые на защиту, кратко излагается содержание диссертации по главам.
В первой главе проведен анализ общих вопросов согласования, возникающих при проектировании устройств СВЧ [1.1, 1.2].
Формулируется теорема (п. 2 положений выносимых на защиту). Приводится доказательство этой теоремы.
Теоретически анализируются частотные свойства функций 1 + /'(/„,)
двух периодических структур из П одиночных четырехполюсников. В первой структуре одиночный четырехполюсник состоит из двух последо-
вательно соединенных четвертьволновых отрезков линий с волновым сопротивлением р , между которыми включен четвертьволновый коротко-замкнутый шлейф с волновым сопротивлением р2. Во второй структуре одиночный четырехполюсник состоит из двух последовательно соединенных отрезков линий с волновым сопротивлением р] > р0 и длиной между которыми параллельно включен разомкнутый шлейф с волновым сопротивлением р2 и длиной £2. Функция P(JJ для периодических
структур определяется на основании выражения, приведенного в п. 2 положений выносимых на защиту. Например, для структуры с короткозамк-нутыми шлейфамианная функция равна:
P(fw) = , где = а\ + а32 - а,2 - 2а2а3,
¿4 cos4 Д, + b} cos2 + b6
Ъъ-а1~ 2а,, b4 = а,2, Ъъ - -а2 -2а,, а, = 2 + рх jр2,
«2 = Р\ + Ptl2Pi +1/Р\ ' аз = V'" Pi ' Р\ = Р\/Ро ' Рг = Рг I Ра '
На рис. 1 и рис. 2 приведены характеристики функций -l01g[l + Р(/„)]
и соответствующие значения КСВН для различных значений р и р1 в зависимости от частотного параметра р = Inljh, соответственно, структуры с короткозамкнутыми и разомкнутыми шлейфами.
Рис. 1. Структура с короткозамк- Рис. 2. Структура с разомкнутыми нутыми шлейфами. шлейфами.
На рис. 1 характеристики 1 и 2 соответствуют значениям р = р2 = 1; 3 и 4
- р] = р2 =0,7; 5 и 6 -р, =0,7 и р2=Ъ. Коэффициент перекрытия по диапазону частот кп для характеристик 5 и 6 более 6. На рисунке (кривые 7 и 8) приводятся характеристики функции рабочего затухания Ь"р в дБ и
соответствующих значений КСВН для четырех, последовательно соединенных четырехполюсников, которая носит пульсирующий характер и не превышает значений функции \ + Р(/ )•
На рис. 2 характеристики 1 и 2 соответствуют рх =1,6, рг — 0,6,
12 =0,9^1;3,4-/о1 =1,4, р2 =0,7, = 0,8^; 5-функция при и = 10.
Таким образом, анализ частотных свойств широкополосных каскадных структур с короткозамкнутыми и разомкнутыми шлейфами сводится к анализу функций 1+ ?(/„), зависящей от параметров элементов одиночного четырехполюсника.
Определяется суть метода структурного синтеза устройств СВЧ, которая заключается: в синтезе структур с наперед заданными частотными свойствами, в совмещении структур между собой и со структурами различных устройств, синтезируемых классическим способом (п. 1 положений выносимых на защиту).
Во второй главе теоретически исследуются вопросы применения метода структурного синтеза для согласования линий передачи с различными волновыми сопротивлениями. На рис. 3 приведены топологии трансформаторов волновых сопротивлений, где: а) -четвертьволновый на регулярной линии, б) -отрезок регулярной линии заменен периодической структурой с разомкнутыми шлейфами, в) -с непериодической структурой из разомкнутых шлейфов.
С
2,1
1,5 г-
ппп по.
или иг
б). В).
\ / ч /н
\\ ч Ч/
"I I (ена
Рис. 3. Трансформаторы волновых сопротивлений.
Рис. 4. КСВН трансформаторов.
На рис. 4 приведены характеристики КСВН трансформаторов. Кривая I соответствует трансформатору на рис. За, кривая 2 -рис. 36, кривая 3 двухступенчатому переходу на регулярных отрезках линий, а кривая 4 -рис.Зв. Характеристики трансформатора с непериодической структурой приближается к характеристике двухступенчатого перехода, но его длина меньше длины четвертьволнового трансформатора.
Исследуется применение структурного синтеза в нелинейных устройствах СВЧ, таких как: детектирующих и смесительных, умножителях частоты. На рис. 5 приведена схема детектирующего устройства (ДУ).
Рис. 5. Схема ДУ.
Рис. 6. Топология ДУ.
В ДУ необходимо согласовать реактивную проводимость шлейфа, замыкающего ток смещения через диод на землю, комплексное сопротивление диода и индуктивности его выводов, а также емкостную неоднородность конденсатора С1- В схеме ДУ совмещаются структуры с коротко-замкнутыми и разомкнутыми шлейфами. Топология ДУ, приведена на рис. 6, где: 1 -полосковые проводники, 2 -диод, 3 -конденсатор С1, 4 -резистор.
Далее исследуется возможность применение структур с разомкнутыми шлейфами в пассивных устройствах, таких как: делители и ответвители мощности, согласованные нагрузки. На рис. 7 приведены топологии делителей мощности, где: а) -классический однокольцевой, б) -однокольцевой, в котором отрезки линий кольца заменены периодической структурой с разомкнутыми шлейфами, в) -трех кольцевой, в котором отрезки линий заменены непериодическими структурами с разомкнутыми шлейфами.
Частотные характеристики делителей на рис.7а и рис.7б совпадают, но габариты последнего меньше. Частотные характеристики делителя, изображенного на рис. 7в, приведены на рис. 8, где: 1-КСВН входа, 2-развязка между выходами, 3-ослабление от входа до выходов. Применение в делителях периодических структур с разомкнутыми шлейфами позволяет уменьшить габариты, а непериодических -еще и расширить рабочую полосу частот.
На рис. 9 приведены топологии согласованных нагрузок, где: 1 -полосковые проводники, 2 -резистивные пленки.
14.8
в).
Рис. 7. Топологии ДМ. Рис. 8. Характеристики трех кольцевого ДМ.
Рис. 9. Топологии согласо- Рис. 10. Частотные характеристики нагрузок, ванных нагрузок.
В нагрузке на рис. 9а вывод прямоугольного резистора замкнут на землю металлизированным отверстием. На рис. 95 нагрузка выполнена в распределенной структуру с резистивной пленкой треугольной формы. На рис. 9в нагрузка выполнена в виде непериодической структуры с разомкнутыми шлейфами, шлейфы выполнены из резистивной пленки. На рис. 10 приведены характеристики нагрузок. КСВН первой нагрузки из-за индуктивности замыкания с ростом частоты ухудшается. Две другие имеют подобные характеристики, но последняя более чем в 2 раза короче.
В третьей главе исследуются вопросы применения структурного синтеза к проектированию управляющих устройств с полупроводниковыми элементами (ПЭ), к которым относятся: высокочастотные выключатели (ВВЧ), аттенюаторы электрически регулируемые (АЭР), многоканальные переключатели.
На рис. 11 приведена эквивалентная схема четырехканального переключателя с последовательно-параллельным включением ПЭ в линию передачи при открытом канала «Вх.»-«Вых. 1».
Рис. 11. Эквивалентная схема 4- Рис. 12. Характеристики переключателя.
канального переключателя.
Линии передачи заменены структурами с разомкнутыми шлейфами. Все разветвления каналов переключателя выполняются в точках подключения разомкнутых шлейфов структуры, при этом, для каждого разветвления используется только один разомкнутый шлейф. Параллельные ПЭ включаются в точках подключения других разомкнутых шлейфов. Длины шлейфов, подключенных в точках разветвления каналов и параллельных ПЭ, уменьшаются таким образом, чтобы их суммарная емкость была равна емкости исходного шлейфа широкополосной структуры. Таким образом, данная схема переключателя обеспечивает компенсацию емкостных про-водимостей закрытых каналов и параллельных ПЭ в открытом канале. Сопротивления г+ соответствуют открытому состоянию ПЭ, сопротивления
Г_ и емкости С, -закрытому состоянию ПЭ.
На рис. 12 приведены частотные характеристики переключателя, где: 1-ослабление в открытом канале, 2 и 3 -ослабления в закрытых каналах (Вых.З, Вых.4), 4 -КСВН входа. Расчеты проводились для ПЭ с параметрами: с, =0,12 пФ, г_ = г+ = 2 Ом.
На рис. 13 приведена эквивалентная схема четырехканального переключателя с параллельным включением ПЭ
В данном переключателе, в качестве исходной, используется широкополосная согласующая структура с четвертьволновыми короткозамкнуты-
ми шлейфами при р] = /?2<0,8 и п = 3 (см. рис. 1). Емкости С1 ПЭ в открытом канале компенсируются отрезками линий с волновым сопротивлением р>ра, образуя при этом Т-образные ФНЧ.
На рис. 14 приведены частотные характеристики переключателя, где: 1, 2-ослабление в открытом и закрытом каналах, 3 -КСВН. Расчеты проводились для ПЭ с параметрами: С,- = 0,2 пФ, г = г+ = 1,5 Ом. Коэффициент перекрытия по диапазону рабочих частот переключателя Кп = 3 ■
Рис. 13. Эквивалентная схема открытого канала переключателя.
Рис. 14. Характеристики переключателя.
На частотах от 7,3 до 18 ГГц ослабление в открытом канале менее 1 дБ, на частоте 20 ГГц -1,6 дБ, развязка более 50 дБ. Расчетный максимальный коэффициент Г]макс в центральной части рабочего диапазона равен 0,036, а
на 20 ГГц -0,065. Максимально допустимая мощность рассеивания для диода 2А546А-5 равна 2 Вт, следовательно мощность коммутируемая переключателем равна 55 Вт в центре диапазона и 30 Вт на частоте 20 ГГц.
В конце 70-х и в начале 80-х годов по подобной схеме были разработаны ряд многоканальных переключателей, изготовлены опытные образцы и проведены испытания на уровень переключаемой мощности 50 Вт. На основе этих переключателей был разработан блок переключающей матрицы, имеющей 3 входа и 32 выхода, которая устанавливались в передающем тракте станции радиопротиводействия.
В четвертой главе исследуется возможность применения широкополосных согласующих структур с короткозамкнутыми и разомкнутыми шлейфами в различных типах фильтров СВЧ. На рис. 15а изображен классический микрополосковый ФНЧ, а рис. 156 фильтр котором, разомкнутые шлейфы с низким волновым сопротивлением заменены непериодическими структурами с разомкнутыми шлейфами.
б).
Рис. 15. Фильтры нижних частот. Рис. 16. Частотные характеристики ФНЧ.
На рис. 16 приведены расчетная (кривая 1) и экспериментальная (кривая 2) характеристики фильтра, изображенного на рис. 15а. Фильтр имеет паразитную полосу пропускания выше 10 ГГц. Характеристики ослабления и КСВН фильтра (рис. 156) приведены на рис. 36 (кривые 3 и 4). Получился ФНЧ с частотой среза 2 ГГц и подавлением паразитной полосы пропускания ниже -60 дБ до частоты 20 ГГц.
На рис. 17 приведены топологии ППФ с короткозамкнутыми четвертьволновыми шлейфами, где: а) -классический, б) -последовательные отрезки линий заменены непериодической структурой с разомкнутыми шлейфами.
____34____
I 1 П 1 1 1
а). 20
.1 ч 1\ и
»щ 11 Л1 и
б).
Рис. 17. ППФ с четвертьволновыми шлейфами.
ЯБ I 1 <СВН
_
-го
-40 / ; \ / У/ 2
< 1 ц//
«
1, {
5 Ргвчивпеу (внг)
Рис. 18. Характеристики ППФ с четвертьволновыми шлейфами.
На рис. 18 приведены характеристики ППФ: 1 -ослабления классического, 3, 4 -ослабление и КСВН, совмещенного с непериодической структурой с разомкнутыми шлейфами. В первом фильтре имеется паразитная полоса, во втором полоса подавлена ниже уровня -60 дБ, кроме того верхний склон АЧХ значительно круче.
На рис. 19 приведены узкополосные ППФ на шпилечных резонаторах, короткозамкнутых с одного конца и разомкнутых с другого. Во втором фильтре (рис. 196) резонаторы совмещены с непериодическими структурами из разомкнутых шлейфов.
48
30
а). б).
Рис. 19. Узкополосные ППФ на шпилечных резонаторах.
На рис. 20 приведены частотные характеристики узкополосных ППФ на шпилечных резонаторах, где: 1, 2-расчетное и экспериментальное ослабление фильтра, изображенного на рис. 19а, 4,5-ослабление и КСВН фильтра, изображенного на рис. 196.
а ). б ).
Рис. 20. Характеристики ППФ на шпилечных резонаторах.
Первый фильтр имеет три паразитные полосы пропускания, во втором они подавлены ниже уровня -60 дБ.
В заключении фиксируются основные результаты работы и сделаны выводы по диссертации в целом.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Предложен и обоснован метод структурного синтеза устройств СВЧ, суть которого заключается: в синтезе структур с наперед заданными частотными свойствами, в совмещении структур между собой и со структурами различных устройств, синтезируемых классическим способом.
2. Сформулирована и доказана теорема для каскадного включения одинаковых реактивных симметричных четырехполюсников. Введена функции Р(/ ) для подобных структур, определяющая частотные свойства результирующего четырехполюсника.
3. Проведены теоретические исследования функций 1 + для широкополосных периодических структур с короткозамкнутыми и разомкнутыми шлейфами. Определены условия достижения максимальной ширины рабочих частот этих структур, в зависимости от параметров элементов одиночного четырехполюсника.
4. Предложен ряд схемотехнических решений, полученных методом структурного синтеза, для проектирования линейных и нелинейных устройств СВЧ, таких как: трансформаторов активных, реактивных и комплексных сопротивлений, согласованных нагрузок; устройств деления и сложения мощности; детектирующих, смесительных и умножительных устройств; управляющих устройств с полупроводниковыми элементами; фильтров СВЧ.
Список литературы
1.1. Неганов В.А„ Яровой Г.П. Теория и применение устройств СВЧ. М.: Радио и связь, 2006. 719с.
1.2. Чижов А.И. Аналитические методы расчета и структурного анализа СВЧ устройств на основе теории цепей. Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук. / Научно-производственное предприятие «Салют», Нижний Новгород. 2011г. 308с.
Публикации по теме диссертационной работы:
1 Авт. свид. № 881902/ Н 01 Р 1/15. Многоканальный переключатель / Петров И.А. Приоритет от 06.09.1976. Опубликовано 15.11.1981, бюллетень № 42.
2. Петров И.А., Сурков А.И. Управляющие устройства с p-i-n диодами на основе объемных интегральных схем СВЧ. // Тезисы докладов областной школы семинара « Повышение надежности, качества и быстродействия РЭА на основе объемных интегральных схем СВЧ», Куйбышев, 1987 г.
3. Неганов В.А., Петров И.А. Основные принципы проектирования управляющих устройств СВЧ с полупроводниковыми приборами. // Тезисы докладов IV Всесоюзной научно-технической конференции «Математическое моделирование и САПР радиоэлектронных и вычислительных систем СВЧ и КВЧ на объемных интегральных схемах», Волгоград 1991 г.
4. Петров И.А. Управляющие устройства на полупроводниковых приборах с использованием широкополосных структур диапазона СВЧ // Труды X Международной научнотехнической конференции. Радиолокация, навигация и связь, г. Воронеж. 13-15 апреля.2004. т. 3. С. 428-435.
5. Петров И.А. Моделирование фильтров на квазисосредоточенных резонаторах в дециметровом диапазоне длин волн. // Тезисы докладов и сообщений III Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов», Волгоград 2004 г.
6. Петров И.А. Применение квазисосредоточенных элементов в согласующих цепях и устройствах СВЧ. // Космические информационно-управляющие системы: Сборник научных трудов/ Федеральное государственное унитарное предприятие «Ордена Трудового Красного Знамени Центральный научно-исследовательский институт «Комета». 2009. Вып. 3. С. 102-105.
7. Петров И.А. Применение квазисосредоточенных элементов в согласующих цепях и устройствах СВЧ. // Тезисы докладов и сообщений VII Международной научно-технической конференции, посвященной 150-детию со дня рождения A.C. Попова «Физика и технические приложения волновых процессов», Самара 2008 г.
8. Петров И.А. Широкополосные согласующие структуры и их применение в устройствах СВЧ // Физика волновых процессов и радиотехнические системы. 2010. Т. 13. № 2. С. 52-57.
9. Петров И.А. Фильтры СВЧ с использованием широкополосных согласующих структур. // Физика волновых процессов и радиотехнические системы. 2011. Т. 14 . № 1. С. 51-56.
10. Петров И.А. Проектирование устройств СВЧ путем совмещения их с широкополосными согласующими структурами. Сборник научных трудов ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга. Под редакцией Б.С. Лобанова. М: ООО НИЦ «Инженер». 2011. Т.5,4.2. С. 34-61.
11. Неганов В.А., Петров И.А. Структурный синтез сверхширокополосных делителей мощности СВЧ. // Тезисы докладов и сообщений X Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов», Самара 2011 г.
12. Лобанов Б.С., Петров И.А. Делители мощности СВЧ с заданными фазо-частотными характеристиками. // Тезисы докладов и сообщений X Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов», Самара 2011 г.
13. Петров И.А. Многоканальные СВЧ переключатели с полупроводниковыми элементами на основе широкополосных согласующих структур. // Физика волновых процессов и радиотехнические системы.
2011. Т. 14. №4,
14. Петров И.А. Многоканальный широкополосный переключатель с параллельным включением p-i-n диодов в линию передачи. // Специальная радиоэлектроника. 1977. Вып. 4.
15. Петров И.А., Захаренко В.В, Лавро Ю.Н. Миниатюрные многоканальные переключающие устройства. // Вопросы специальной радиоэлектроники. 1978. Вып. 9. Сер. ОТ.
16. Петров И.А. Синтез p-i-n диодных переключателей с произвольным числом каналов. // Специальная радиоэлектроника. 1981. Вып. 9.
17. Петров И.А., Марусева Л.А. Теоретическое исследование достижимой широкополосности двухканального диодного переключателя.// Специальная радиоэлектроника. 1981. Вып. 2.
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» 443010, г. Самара, ул. Льва Толстого 23.
_Отпечатано фотоспособом в соответствии с материалами, представленаылш заказчиком
Подписано в печать. 10.11 г. Формат 60х84'/1С. Бумага писчаяЛ°1. Гарнитура Тайме.
_Заказ 1098. Печать оперативная .Усл. печ. л.0.98. Тираж 100 экз.____
Отпечатано в издательстве учебной и научной литературы Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики 443090, г. Самара, Московское шоссе 77. т. (846) 228-00-44