автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Разработка и исследование алгоритмов расчета широкополосных согласующих устройств
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гончаров, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1 Анализ методов расчета существующих схем согласующих 9 устройств
1.1 Общие замечания
1.2 Общая теория анализа основных характеристик согласующих 9 устройств
1.3 Обзор методов анализа и конструктивных исполнений 13 согласующих устройств
1.4. Выводы
2 Исследование характеристик широкополосных согласующих 27 устройств
2.1 Общие замечания
2.2 Разработка методов расчета и анализа основных характеристик 28 широкополосных согласующих устройств различных конструктивных исполнений
2.3 Погрешности преобразования матричного анализа
2.4 Выводы
3 Разработка методов расчета и анализа основных характеристик 65 широкополосных согласующих устройств с использованием ферритов
3.1 Общие замечания
3.2 Электромагнитные параметры ферромагнитных материалов в 65 переменных синусоидальных полях
3.3 Анализ двухсекционного трансформатора с использованием 72 феррита
3.4 Выводы
4 Экспериментальные исследования широкополосных 75 согласующих устройств
4.1 Общие замечания
4.2 Моделирование широкополосных согласующих устройств
4.3 Экспериментальные исследования погрешностей матричного 88 анализа
4.4 Методика выбора конструктивного исполнения 128 широкополосных согласующих устройств
4.5 Выводы
Введение 2010 год, диссертация по радиотехнике и связи, Гончаров, Сергей Анатольевич
Актуальность проблемы. Тенденцией развития современных полупроводниковых приемопередающих устройств является непрерывное продвижение в область высоких частот, повышение требований к уровню преобразуемой мощности, ширине полосы рабочих частот, надежности и технологичности при одновременном уменьшении веса и габаритов. Этому в значительной степени способствует прогресс твердотельных технологий, который привел к созданию новых типов электронных приборов, и к возможности проектирования новых схем и систем в интегральном и полупроводниковом исполнении. При этом проектирование и анализ разрабатываемых интегральных схем, работающих в области высоких частот, а также устройств и систем на их основе, неизбежно должны быть более детальными и точными. Этот фактор, а также необходимость учета значительного числа других факторов, обусловленных спецификой СВЧ - диапазона, порождают проблему разработки единых методологических и математических основ эффективного и качественного проектирования с использованием современных САПР.
Важной частью общей проблемы разработки современных полупроводниковых приёмопередающих устройств является проблема широкополосного согласования произвольных импедансов источника сигнала и его нагрузки. Решение этой проблемы представляет большую практическую значимость, так как позволяет обеспечить оптимальное построение широкополосных приёмо-передающих трактов на этапе проектирования, за счёт наилучшего построения и использования внутренней структуры устройств.
Активные исследования в области проектирования широкополосных согласующих устройств ведутся, начиная с 70 - х годов 20 столетия, как в нашей стране, так и зарубежом. Были получены различные варианты конструктивного исполнения таких устройств, а также методы их анализа.
Фундаментальный вклад в теорию анализа и расчета согласующих устройств внесли советские, российские и зарубежные ученые, среди ко4 торых: A.JI. Фельдштейн, JI.P. Явич, Э.В. Зелях, Б.М. Заикин, Л.Г. Плав-ский, А.Е. Смирнов, Л. Г. Малорацкий, И.И. Чупров, Г.А. Дегтярь, Г.Н, Девятков, М.А. Силаев, И.П. Бушминский, Г.П. Петин, А.Е. Смирнов, В.И. Говорухин, Б.И. Ивлев, А.Н. Шишмаков, Б.Н. Красноголовый S. Maas, Т. Abele, Y Shimado, Н. Berner, К. Haddad, N. Hughess и другие.
Однако, в настоящее время остаются нерешенными следующие задачи:
1 Несмотря на успехи практического проектирования широкополосных согласующих устройств, в самой общей постановке, данная проблема всё ещё остаётся без должного теоретического обоснования и соответствующих методов расчета.
2 В существующих работах до сих пор не решена проблема создания единой методики расчета согласующих устройств для различных конструктивных исполнений. В частности, отсутствует обобщенный аналитический метод расчета и анализа основных характеристик широкополосных согласующих устройств для разнообразных конструктивных исполнений.
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка единого метода расчета основных параметров широкополосных балансных симметрирующих трансформаторов сверхвысокочастотного диапазона различного конструктивного исполнения.
Задачи исследования. Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:
1. Анализ существующих конструкций балансных симметрирующих трансформаторов, методов их расчета и определение путей улучшения характеристик таких устройств.
2. Разработка конструкций балансных симметрирующих устройств с улучшенными характеристиками и методов их расчёта.
3. Разработка общего аналитического метода анализа и расчёта параметров симметрирующих трансформаторов в различном конструктивном исполнении.
4. Экспериментальные исследования разработанных методов, алгоритмов расчёта широкополосных согласующих устройств.
Методы исследований. Основная часть работы выполнена с применением теории цепей СВЧ, теории матричного анализа, теории решения систем дифференциальных уравнений. Все расчёты получены с использованием численных методов, реализованных в средах математического программирования и имитационного моделирования с помощью пакета программ AWR MicroWave Office 2002, MathCAD.
Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в разработке единого метода анализа и расчета широкополосных согласующих устройств, основанного на матричных преобразованиях, универсального для различных конструкций. Разработанный метод позволяет автоматизировать процесс проектирования таких устройств, заключающийся в выборе конкретного конструктивного исполнения и расчета всех параметров и характеристик широкополосных согласующих устройств.
Практическая значимость работы.
В работе изложен метод анализа и расчета широкополосных согласующих устройств, который позволяет проектировать современные высокостабильные согласующие устройства сверхвысоких частот. Его преимущества доказаны результатами экспериментального и имитационного моделирования.
Применение данного метода расчета этих устройств позволяет автоматизировать процесс анализа и проектирования радиотрактов современных цифровых радиостанций.
Предложенный метод анализа и расчета широкополосных согласующих устройств, рекомендации по его применению для повышения качества широкополосных согласующих устройств, применяемых в цифровых радиотрактах мобильных средств связи приемопередающих трактов, были внедрены в серийной продукции ведущего предприятия радиотехнической отрасли ОАО «Корпорация -Новосибирский завод Электросигнал», лауреата премии Совета министров СССР в области науки и техники, что подтверждается соответствующим актом внедрения.
Результаты данной работы были успешно внедрены в учебный процесс СибГУТИ, что подтверждается соответствующим актом внедрения.
Результаты теоретического и экспериментальных исследований могут быть полезны широкому кругу разработчиков научно-исследовательских проектных учреждений, занимающихся проектированием мобильных средств связи.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Единый метод анализа и расчета широкополосных согласующих устройств, универсальный для различных конструктивных исполнений.
2. Рекомендации по конструктивному изменению существующих балансных симметрирующих трансформаторов с целью улучшения их параметров.
3. Методика автоматизированного проектирования широкополосных согласующих устройств, позволяющая осуществить выбор конкретного конструктивного исполнения.
4. Результаты экспериментального и имитационного моделирования метода расчета параметров широкополосных согласующих устройств.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на международных и российских конференциях различного уровня: Proceeding of Siberian Workshop on 7
Electron device and materials EDM 2003, Чемал, 2003г.; ., Proceeding of Siberian Workshop on Electron device and materials EDM 2004, Чемал, 2004г.; ., Proceeding of Siberian Workshop on Electron device and materials EDM 2005 Чемал, 2006 г.; Современные проблемы радиоэлектроники (СПР-2004), Красноярск 2004 г.; Сибдальсвязь 2005, Новосибирск-Владивосток, 2005г.; ИХ международная конференция Актуальные проблемы электронного приборостроения (АПЭП -2006)., Новосибирск, 2006г.; IX международная конференция Актуальные проблемы электронного приборостроения (АПЭП- 2008), Новосибирск, 2008г.
Тезисы или содержания докладов были опубликованы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано восемнадцать работ, в том числе три статьи в сборниках, рекомендованных ВАК, одна статья, депонированная в ВИНИТИ, десять докладов на НТК различного уровня.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование алгоритмов расчета широкополосных согласующих устройств"
Основные результаты работы и их значение.
Научные результаты:
Разработанный единый метод анализа и расчета широкополосных согласующих устройств, основанный на матричных преобразованиях -универсальный для различных конструктивных исполнений.
Несмотря на то, что разработанный метод анализа и расчета таких устройств имеет следующие ограничения по применению — одномодовость, диапазон линейности феррита, экспериментальные исследования показали возможность его применения.
Разработанные рекомендации по конструктивному изменению существующих балансных симметрирующих трансформаторов позволяют улучшить их параметры.
Разработанная методика автоматизированного проектирования широкополосных согласующих устройств позволяет автоматизировать выбор конкретного конструктивного исполнения таких устройств.
Практические результаты.
В работе изложен метод анализа и расчета широкополосных согласующих устройств, который позволяет проектировать современные высокостабильные согласующие устройства сверхвысоких частот. Его преимущества доказаны результатами экспериментального и имитационного моделирования.
Применение данного метода расчета этих устройств позволяет автоматизировать процесс анализа и проектирования радиотрактов современных цифровых радиостанций.
Предложенный метод анализа и расчета широкополосных согласующих устройств, рекомендации по его применению для
132 повышения качества широкополосных согласующих устройств, применяемых в цифровых радиотрактах мобильных средств связи приемопередающих трактов, были внедрены в серийной продукции ведущего предприятия радиотехнической отрасли ОАО «Корпорация -Новосибирский завод Электросигнал», лауреата премии Совета министров СССР в области науки и техники, что подтверждается соответствующим актом внедрения.
Результаты данной работы были успешно внедрены в учебный процесс СибГУТИ, что подтверждается соответствующим актом внедрения.
Результаты теоретического и экспериментальных исследований могут быть полезны широкому кругу разработчиков научно-исследовательских проектных учреждений, занимающихся проектированием мобильных средств связи.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование алгоритмов расчета широкополосных согласующих устройств"
Гончаров Сергей Анатольевич
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ РАСЧЕТА ШИРОКОПОЛОСНЫХ СОГЛАСУЮЩИХ УСТРОЙСТВ
Специальность 05.12.04 Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новоснбирск-2010
004695563
004605563
Гончаров Сергей Анатольевич
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ РАСЧЕТА ШИРОКОПОЛОСНЫХ СОГЛАСУЮЩИХ УСТРОЙСТВ
Специальность 05.12.04 Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новосибирск-2010
Научный руководитель: Научный консультант:
доктор технических наук, профессор Сединин В. И.
доктор технических наук, профессор Пальчун Ю.А.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Горлов Николай Ильчич
кандидат технических наук, доцент Богачков Игорь Викторович.
Ведущее предприятие указано в решении диссертационного совета.
Защита диссертации состоится "24" июня 2010г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.178.01 в Омском государственном техническом университете по адресу: 644050 г. Омск пр. Мира 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного технического университета по адресу: 644050 г. Омск пр. Мира 11.
Отзывы на автореферат, скрепленные гербовой печатью просьба высылать в двух экземплярах по адресу: 644050 г. Омск, пр. Мира 11, Омский государственный технический университет, диссертационный совет Д 212.178.01
Автореферат разослан /10 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Тенденцией развития современных полупроводниковых приемопередающих устройств является непрерывное продвижение в область высоких частот, повышение требований к уровню преобразуемой мощности, ширине полосы рабочих частот, надежности и технологичности при одновременном уменьшении веса и габаритов. Этому в значительной степени способствует прогресс твердотельных технологий, который привел к созданию новых типов электронных приборов, и к возможности проектирования новых схем и систем в интегральном и полупроводниковом исполнении. При этом проектирование и анализ разрабатываемых интегральных схем, работающих в области высоких частот, а также устройств и систем на их основе, неизбежно должны быть более детальными и точными. Этот фактор, а также необходимость учета значительного числа других факторов, обусловленных спецификой СВЧ - диапазона, порождают проблему разработки единых методологических и математических основ эффективного и качественного проектирования с использованием современных САПР.
Важной частью общей проблемы разработки современных полупроводниковых приемопередающих устройств является проблема широкополосного согласования произвольных импедансов источника сигнала и его нагрузки. Решение этой проблемы представляет большую практическую значимость, так как позволяет обеспечить оптимальное построение широкополосных приемопередающих трактов на этапе проектирования за счет наилучшего построения и использования внутренней структуры устройств.
Активные исследования в области проектирования широкополосных согласующих устройств ведутся начиная с 70-х годов 20 столетия, как в нашей стране, так и зарубежом. Были получены различные варианты конструктивного исполнения таких устройств, а также методы их анализа.
Фундаментальный вклад в теорию анализа и расчета согласующих устройств внесли советские, российские и зарубежные ученые, среди которых: А.Л. Фельдштейн, Л.Р. Явич, Э.В. Зелях, Б.М. Заикин, Л.Г. Плавский, А.Е. Смирнов, Л. Г. Малорацкий, И.И. Чупров, Г.А. Дегтярь, Г.Н, Девятков, М.А.
Силаев, И.П. Бушминский, Г.П. Петин, А.Е. Смирнов, В.И. Говорухин, Б.И. Ивлев, А.Н. Шишмаков, Б.Н. Красноголовый, S. Maas, Т. Abele, Y Shimado, H. Berner, К. Haddad, N. Hughess и другие.
Однако, в настоящее время остаются нерешенными следующие задачи:
1 Несмотря на успехи практического проектирования широкополосных согласующих устройств, в самой общей постановке, данная проблема всё ещё остаётся без должного теоретического обоснования и соответствующих методов расчета.
2 В существующих работах до сих пор не решена проблема создания единой методики расчета согласующих устройств для различных конструктивных исполнений. В частности, отсутствует обобщенный аналитический метод расчета и анализа основных характеристик широкополосных согласующих устройств для разнообразных конструктивных исполнений.
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка единого метода расчета основных параметров широкополосных балансных симмегрирующих трансформаторов сверхвысокочастотного диапазона различного конструктивного исполнения.
Задачи исследования. Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:
1. Анализ существующих конструкций балансных симметрирующих трансформаторов, методов их расчета и определение путей улучшения характеристик таких устройств.
2. Разработка конструкций балансных симметрирующих устройств с улучшенными характеристиками и методов их расчёта.
3. Разработка общего аналитического метода анализа и расчёта параметров симметрирующих трансформаторов в различном конструктивном исполнении.
4. Экспериментальные исследования разработанных методов, алгоритмов расчёта широкополосных согласующих устройств.
Методы исследований Основная часть работы выполнена с применением теории цепей СВЧ, теории матричного анализа, теории решения систем дифференциальных уравнении. Все расчёты получены с использованием численных методов, реализованных в средах математического программирования и имитационного моделирования с помощью пакета программ AWR MicroWave Office 2002, MathCAD.
Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в разработке единого универсального метода анализа и расчета широкополосных согласующих устройств различных конструкций, основанного на матричных преобразованиях. Разработанный метод позволяет автоматизировать процесс проектирования таких устройств, заключающийся в выборе конкретного конструктивного исполнения и расчета всех параметров и характеристик широкополосных согласующих устройств.
Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным использованием исходных теоретических и экспериментальных данных. Изложенные в работе положения теоретически обоснованны, подтверждены сопоставлением результатов аналитического расчета с данными, полученными в результате имитационного моделирования и экспериментальных исследований.
Практическая значимость работы.
Изложенный в диссертации метод анализа и расчета широкополосных согласующих устройств позволяет проектировать современные высокостабильные согласующие устройства сверхвысоких частот. Его преимущества доказаны результатами экспериментального и имитационного моделирования.
Применение данного метода расчета подобных устройств позволяет автоматизировать процесс анализа и проектирования радиотрактов современных цифровых радиостанций.
Предложенный метод анализа и расчета широкополосных согласующих устройств и рекомендации по его применению для повышения качества широкополосных согласующих устройств, применяемых в цифровых радиотрактах
мобильных средств связи приемопередающих трактов, были внедрены в серийной продукции ведущего предприятия радиотехнической отрасли ОАО «Корпорация -Новосибирский завод Электросигнал», лауреата премии Совета министров СССР в области науки и техники, что подтверждается соответствующим актом внедрения. Результаты данной работы были внедрены в учебный процесс СибГУТИ, что подтверждается соответствующим актом внедрения.
Результаты теоретического и экспериментальных исследований могут быть полезны широкому кругу разработчиков научно-исследовательских проектных учреждений, занимающихся проектированием мобильных средств радиосвязи.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на международных и российских конференциях различного уровня: Proceeding of Siberian Workshop on Electron device and materials EDM 2003, Чемал, 2003г.; Proceeding of Siberian Workshop on Electron device and materials EDM 2004, Чемал, 2004г.; Proceeding of Siberian Workshop on Electron device and materials EDM 2005 Чемал, 2005 г.; Современные проблемы радиоэлектроники (СПР-2004), Красноярск 2004 г.; Сибдальсвязь 2005, Новосибирск-Владивосток, 2005г.; 1ГХ международная конференция Актуальные проблемы электронного приборостроения (АПЭП -2006)., Новосибирск, 2006г.; IX международная конференция Актуальные проблемы электронного приборостроения (АПЭП- 2008), Новосибирск, 2008г; Российская научно-техническая конференция «Информатика и проблемы телекоммуникаций», Новосибирск 2010г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано восемнадцать работ, в том числе три статьи в сборниках, рекомендованных ВАК, одна статья, депонированная в ВИНИТИ, восемь докладов на НТК различного уровня.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы содержит 138 страниц текста с 101 иллюстрацией. Список литературы
насчитывает 51 наименование. Общий объем работы с приложениями составляет 140 страниц.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Единый метод анализа и расчета широкополосных согласующих устройств, универсальный для различных конструктивных исполнений.
2. Рекомендации по конструктивному изменению существующих балансных симметрирующих трансформаторов с целью улучшения их параметров.
3. Методика автоматизированного проектирования широкополосных согласующих устройств, позволяющая осуществить выбор конкретного конструктивного исполнения.
4. Результаты экспериментального и имитационного моделирования метода расчета параметров широкополосных согласующих устройств.
Краткое содержание работы
Во введении показана актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации работы, публикациях и структуре диссертации.
В первом разделе работы дан краткий обзор существующих конструкций широкополосных согласующих устройств, и описаны методы анализа и расчета таких устройств. Далее дается описание элементов общей теории расчета согласующих симметрирующих устройств.
Наиболее простой конструкцией симметрирующего трансформатора является конструкция, показанная на рис. 1. Такая конструкция представляет собой две связанные полосковые линии длинной в четверть волны.
г,
Рис. 1- Односекционный балансный трансформатор.
На рисунке использованы обозначения: б - электрическая длина линии; Y0o-проводимость линии при четном режиме возбуждения; Yoe -проводимость линии при нечетном возбуждении; Zb Z3, Z4—нагрузки.
В качестве математической модели данного устройства используется система уравнений шестиполюсника. На основании данной модели, после несложных преобразований, может быть получена система из трех уравнений, позволяющая определить оптимальные значения сопротивления нагрузок, которые необходимо обеспечить, для того чтобы выполнялось условие баланса.
Основным недостатком такой конструкции является то, что для передачи одинаковой мощности в плечи 3 и 4 необходимо значения z3 24 выбирать исходя из полученных уравнений, а не равными друг другу. Таким образом, отсутствует баланс выходных импедансов.
Из зарубежной литературы известна конструкция симметрирующего устройства, представленная на рис. 2
Input I«* ............ ...............
Q I . . .
J.................: ——? —•
66
Output
Рис. 2- Полуволновой трансформатор.
Данная конструкция представляет собой связанные микрополосковые линии. Математический анализ не представлен в литературе. Очевидный недостаток такой конструкции - существующая в зазоре между выходами паразитная электромагнитная связь.
Еще одно конструктивное исполнение таких устройств представлено на рис 3. Данный трансформатор содержит звено из отрезков связанных линий 1 и 2 и звено из отрезков одиночных несвязанных линий 3 и 4, расположенных под углом 90°. Отрезок одиночной линии 4 гальванически соединен с отрезком 3 в
точке присоединения к нему симметричной нагрузки, другой конец которой подключен к выводу линии 1. Несимметричный источник сигнала подключен к отрезкам линий 2 и 3. При выполнении равенства характеристического сопротивления отрезка
Ош1
о
Оий
Л
1п
Рис. 3- Балансный трансформатор на основе связанных линий передач и двух
несвязанных линий.
линии 3 и электростатического характеристического сопротивления связи отрезков 1 и 2, а также равенства характеристического сопротивления отрезка линии 4, и электростатического сопротивления отрезка линии 1, устройство абсолютно симметрично в широкой полосе частот. Очевидный недостаток такой конструкции - для выполнения условия баланса коэффициент связи между связанными полосковыми линиями 1 и 2 должен быть очень велик, а для этого необходимая величина зазора между линиями должна составлять 5*10"5 мм. Такой зазор сложно получить при существующих технологиях изготовления микро-полосковых устройств.
Отдельным классом можно выделить трансформаторы на ферритовых сердечниках. Один из таких примеров из литературы представлен на рис. 4.
N витков
7
Магнитный сердечник
Рис. 4-Трансформатор на ферритовых сердечниках.
Анализ такого рода устройств производится матричным методом, однако в существующей методике не учитывается изменение влияния феррита с изменением частоты.
Среди различных конструкций согласующих устройств, встречающихся в литературе, очень многие конструкции требуют доработки для применения их на практике. Характеристики некоторых конструкций нуждаются в усовершенствовании. Среди множества методов расчета характеристик таких устройств отсутствует единый метод расчета. Разработке такого метода посвящен второй раздел диссертации.
Второй раздел диссертации посвящен доработке существующих конструкций согласующих устройств, разработке новых конструкций, а также разработке обобщенного метода расчета основных характеристик таких устройств.
Односекционный трансформатор, рассмотренный в первой главе, имеет главный и существенный недостаток — необходимость подбора сопротивлений нагрузки. Для устранения этого недостатка была разработана конструкция двухсекционного трансформатора, основанного на двух независимых и идентичных секциях (Рис. 5). В каждой секции находятся связанные четвертьволновые отрезки микрополосковых линий.
1п
ч-
• ■• ' - г -г 1' ■
ОиН
ОхЧ2
Рис. 5-Двухсекционный балансный трансформатор СВЧ диапазона. Достоинством такого трансформатора является низкий коэффициент ас-симетрии при одинаковых выходных нагрузках, а также возможность реализовать фазовый сдвиг 180 градусов.
Для расчета основных характеристик такого устройства необходимо воспользоваться матричным методом анализа. Процессы в данных линиях передач можно описать системой дифференциальных уравнений:
ди 1 _ 9/1 9/2 ди2 _ 5/2 3/1
(1)
дй _ 9(Л ди2. 9/2 _ ди2 9и1, ох 9/ 9/ Эх 9< с1
где «1, и2- напряжения на границах полосковых линий;
г'1,/2 -токи в линиях передач;
Ьгя*» М25ес -погонная и взаимная индуктивности;
С25ес>025ес -погонная и взаимная емкости;
х, I -переменные расстояний и времени.
Решение системы дает чегыре волны — прямые, обратные синфазные (¡Л = «2,Л=/2), прямые, обратные противофазные (и1=-и2,Л = -/2) волны.
Чтобы каждый раз не решать систему из четырех уравнений (1) для тех или иных граничных условий, удобно рассматривать каждую секцию трансформатора как четырехполюсник. Характеристики трансформатора легко находятся через его коэффициенты:
1 я? 1
72 Бес,, =--- +---У2всс,, =-------
5
'87 1
К2зес,, --• }'2зес„ =
21 ~~ ТТ. ; /¿аеи,,
2« А Ър&а
где
с,=2(С-Д)/,Д = А =75 = М й = /У.
где / -длина линии передач,со - частота.
Для того чтобы получить У матрицы всего устройства, необходимо перейти из У матрицы в в матрицу, используя известные формулы перехода.
Соединение двух секций представляет собой паралельно-последовательное соединение двух идентичных четырехполюсников.
При таком соединении в- матрицы четырехполюсников складываются, а так как секции идентичны, то матрица одной секции умножается на 2. Для нахождения У матрицы всего трансформатора можно воспользоваться обратным переходом - из й в У. После чего при помощи У матрицы можно найти Б матрицу такого устройства трансформатора и получить теоретическую зависи-
тг^т, ^ „ Ы^ес,,!
мость КСВн от частоты: А'я-2 зсс = —-
1 —152 эес1,}
Описанный в главе 1 полуволновой трансформатор, рис. 2, имеет конструктивные недостатки - нетехнологичное исполнение, большой коэффициент ассиметрии. Для того чтобы устранить эти недостатки было предложено дора-
ботать консгрукцию такого трансформатора (Рис. 6). В доработанной конструкции симметричные выходы такого трансформатора Ои(Л, Ош2 разнесены в пространстве.
1п О- <- ->
~ ■ : У. Л " .'- • *■
ОиИ
Оиа
Рис. 6- Полуволновой трансформатор.
Для того чтобы проанализировать данный трансформатор маличным анализом, представим его как каскадное соединение двух идентичных секций, состоящих из двух связанных четвертьволновых линий. У- параметры секции известны из предыдущего метода анализа. Поскольку при каскадном соединении А матрицы четырехполюсника перемножаются, необходимо перейти из У матрицы в А матрицу. После получения суммарной А матрицы балансного трансформатора, воспользуемся формулами обратного перехода и получим У матрицу всего устройства, для последующего нахождения коэффициента отражения трансформатора.
Так как параметры нагрузок имеют разброс, даже в пределах одной партии, на практике часто используют метод подбора нагрузок в пары. Поскольку не всегда удается обеспечить точный подбор нагрузок в пары, было предложено решение, позволяющее улучшить балансировку при отличающихся между собой нагрузках ои1:1 и ои12. Для этого необходимо несколько видоизменить схему трансформатора, поставив добавочную емкость Сс1, как показано на рис.
7, для возможности регулировки баланса амплитуд.
Я/
«-----Ъ-
Сё
Ош1
X
ц °
3-О Ои12
Рис. 7 -Трансформатор с добавочной ёмкостью.
Добавочная ёмкость изменяет электрическую длину линии, таким образом, можно регулировать данное удлинение, смещая балансировку либо в одну, либо в другую сторону.
При матричном анализе такого трансформатора секции уже нельзя считать идентичными, поскольку вторая секция должна учитывать добавочную ёмкость, а для этого необходимо внести добавочную ёмкость С<1 параллельно емкости Сб в одной из секций, другую оставить без изменения, тогда модифицированную ёмкость Сэ можно будет найти из следующего соотношения:
_ „ С-уроЛС^ СяаП. = —--.
Схро! + Сс1
Такая конструкция позволяет производить балансировку выходных амплитуд трансформатора в активном режиме, что избавляет от необходимости подбора нагрузок в пары. Коэффициент стоячей волны по напряжению остаётся неизменным.
Конструкция трансформатора с дополнительными балансирующими линиями, рассмотренного в разделе 1, имеет существенный недостаток в конструкции - невозможность достигнуть большого коэффициента связи между связанными полосковыми линиями, используя существующую технологию производства микрополосковых линий связи. Было предложено два варианта решения этой задачи.
1. Включение дополнительных ёмкостей Сг в зазор микрополосковых линий для увеличения коэффициента связи, как показано на рис. 8.
1 1 1 1 -1 ±г 1 "I Г Т Т Т т т т т_л_г_
Рис. 8. Схема включения дополнительных ёмкостей в зазор микрополосковых линий.
Для анализа такой линии было предложено представим емкость этих кон-
УСг
денсаторов в виде распределенной ёмкость по всей длине 0 = ~— , парал-
дельную взаимной ёмкости связанных линий, и, следовательно, суммирующуюся с последней. Дополнительные балансирующие линии можно представить четырёхполюсниками, включенными каскадно. Параметры микрополос-ковых линий передач известны из литературы.
A lin1
cos© jpsm&
у—sin© cos© P
где р- волновое сопротивление линий передач, а 0- характеристическое сопротивление.
Как известно, при каскадном соединении А матрицы двух четырехполюсников перемножаются, тогда итоговая матрица двух линии будет таковой:
Alinall -
cos2 0-cosQsin© -2y'pcos2Q 2 j cos ©sin©
cos Q-cos ©sin©
P I
В свою очередь балансирующие линии соединены по схеме последовательного соединения четырехполюсников со связанными линиями. Известно, что при последовательном соединении двух четырёхполюсников Z матрицы их складываются. Перейдем из А матрицы одного и Y матрицы другого четырехполюсника в Z матрицы по формулам перехода. После сложения двух Z матриц получим Z матрицу всего устройства. В свою очередь для нахождения Y параметров всего устройства необходимо применить формулы обратного перехода. Использование такой конструкции трансформатора позволяет реализовать баланс амплитуд и разность фаз 180 градусов.
2. Для увеличения коэффициента связи между связанными полосковыми линиями было предложено использовать следующую конструкцию связанной микрополосковой линии (рис. 9) - так называемые связанные микрополосковые линии с лицевой связью.
СМ 2
Рис. 9 Связанные полосковые линии с лицевой связью. № — ширина микрополосковой линии, I - толщина, И — расстояние между линиями передач, Ь - ширина подложки
Для того чтобы получить У матрицу таких линий, воспользуемся тем же методом, что и для расчета двухсекционного трансформатора, где коэффициенты Са,С3,Ьа,Ь5, ра,р3 имеют вид:
Саис =0,4413-Я, С & = Я х -
Рык ~ 59.952
ь4ё h
о) — со
+ С
Д* = 59.952
г 1/2
Ь^
2 (О h +с,
m
С Palie т —С
Р,„с 4 :
(wj í<yj
я\ 1--
где н =
Дальнейший анализ идентичен предыдущему.
Трансформаторы на основе микрополосковых линий имеют ряд преимуществ — простота изготовления, единый технологический цикл с микрополос-ковыми волноводами, надежность, температурная стабильность. Однако для всех трансформаторов на микрополосковых линиях существует один важный недостаток- это большие размеры на относительно малых частотах, что делает
использование таких устройств нетехнологичным в указанном диапазоне частот.
В третьем разделе описывается метод расчета основных характеристик балансных симметрирующих трансформаторов с использованием ферромагнетиков.
Для уменьшения габаритов согласующих устройств было предложено использовать в качестве подложки связанных микрополосковых линий ферромагнитный материал, рис. 10.
о-днпннншашш-
-иидиииииииииимимииииии.-о
— ■ ■■■ ъи -.. ГП
Рис. 10 -Двухсекционный балансный трансформатор на ферритовой подложке.
Метод анализа такого устройства аналогичен анализу двухсекционного трансформатора на подложке из диэлектрического материала, но, для того чтобы учесть влияние ферритовой положки, коэффициенты ра и р5 необходимо модифицировать:
Предложенные конструкции балансных трансформаторов обладают рядом преимуществ перед существующими конструкциями, они технологичны, имеют сравнительно малые размеры, обладают хорошим коэффициентом асси-метрии, отсутствует паразитная электромагнитная связь. Предложенный метод
анализа отличается от существующих в литературе тем, что подходит с незначительными изменениями ко всем предложенным конструкциям.
В четвертом разделе описана практическая реализация различных конструкций балансных трансформаторов, а также приведены теоретические и экспериментальные зависимости основных параметров таких устройств. Также описаны основные характеристики используемых САПР.
Используя математический аппарат, полученный в разделе 2, можно произвести моделирование двухсекционного трансформатора. Для расчета были взяты линии на подложке с диэлектрической проницаемостью (поли-кор) е = 9.8 и резонансной частотой 1000 МГц. После проведения расчета с использованием программного продукта МаЛСАБ 2000, выбранного благодаря приемлемой точности вычисления и удобного интерфейса, была получена зависимость коэффициента стоячей волны по напряжению от частоты при следующих конструктивных параметрах: при ширине полоска 1.5 мм, расстоянием между ними 0.2 мм, толщина подложки 1 мм. Частотная зависимость коэффициента стоячей волны показана на рис. 11.
1.« из
Xsv^fJ 1-25 1.1? ш i i
101 10*1.03-l»Y(M.lo4&Sl(>Yot lo'l.08-lo'l.l lo'l.H лЛ.и IcYh w'i.M loY 17-10*1.1? 10*1.2 10*121 10* MS-IO' 1 r« U1J.106,
Рис. 11 -Частотная зависимость КСВн двухсекционного трансформатора.
К достоинствам данной конструкции можно отнести стабильный коэффициент асимметрии, к недостаткам - сложное конструктивное исполнение.
Используя аналитические выражения, полученные в разделе 2, можно также промоделировать основные характеристики полуволнового трансформатора, а также сравнить их с экспериментальными данными.
Размеры были выбраны путем построения плоскости зависимости КСВн от толщины линий и ширины зазора между ними и были равны следующим величинам диэлектрическая проницаемость подложки £ = 9.8 (поликор) толщина 1 мм, ширина полоска 3 мм зазор между полосками 0.3 мм.
Эксперимент производился с использованием измерителя комплексных коэффициентов передачи Р4 - 11. Теоретический анализ производился при помощи среды МаЛСАЕ) 2000. Экспериментальные и теоретические зависимости представлены на рис. 13.
и
1.4
К*у(0 '-3 К*
ххх 12
1.1
ь
! ' 1
X / / X "Ч ) 1 !
/л Тс —х__
.6
0.6
0.73
0,86 039
f, ГГц
1.12 1.25
1.25
Бицепсу
Рис. 13 -Теоретическая (Кву^)) и экспериментальная((К)т) зависимости
КСВн полуволнового трансформатора. Резкие повышения уровня экспериментальной зависимости обуславливаются неточностью опытного образца, что вызывает резонансные всплески.
При использовании математического аппарата, полученного в разделе 2, были промоделированы основные характеристики трансформаторов с дополнительными балансирующими линиями.
Для расчета были взяты линии на подложке с диэлектрической проницаемостью (поликор) е = 9.8 и резонансной частотой 3000 МГц. Распределенная емкость составляла 5 пкФ.
Полученная частотная зависимость КСВн, построенная при помощи среды МаШСАБ 2000, представлена на рис 14.
1.032
1.024
к«(0
1,003
1
I г 1
; ] ! ! 1 1 ----
| |
1 1 !
_ | I 1 1 1 _<
3.19-10® иЗ-Ю9 2ЛЗ-1093,19 105 4.14 109 5.1 -Ю*
3.15110й
Рис. 14-Частотная зависимость КСВн.
5.110
Зависимость коэффициента асимметрии от емкости конденсаторов, построенная при помощи среды МаШСАБ 2000, показана на рис. 15.
0,0]
Jllí'io .
oooga
0.0075 00063 A(C¡) 0 003 0 003¡ 0.002S 00013 JS«94»I0"',
0 |67 I0-U 3.33 :o"U 510 11 6.6710~n S3310~n no"" .1 c¡ .1,»-".
Рис. 15- Зависимость коэффициента асимметрии от величины емкости в
зазоре.
Матричный метод расчета многополюсных СВЧ устройств довольно прост и имеет высокую степень интеграции в различные САПР. Однако в основе матричного анализа лежат различные преобразования матриц:
Уматрицы в G матрицу;
G матрицы в Y матрицу;
Y матрицы в S матрицу;
Y матрицы в А матрицу;
А матрицы в Y матрицу;
Y матрицы в Z матрицу;
А матрицы в Z матрицу;
Z матрицы в Y матрицу.
При таком методе анализа исходная величина (КСВн) является результатом косвенных вычислений, поэтому существует также и погрешность математического аппарата в связи с многократными преобразованиями. В работе автором проведены вычисления погрешностей такого математического анализа, а также были представлены аналитические выражения, позволяющие произвести расчет погрешностей для различных конструкций балансных трансформаторов.
На основе метода расчета разработанного в этой работе была так же разработана методика автоматизированного проектирования широкополосных со-
гласующих устройств, заключающаяся в выборе конкретного конструктивного исполнения и расчета всех параметров и характеристик таких устройств.
В заключении формулируются основные научные и практические ре- . зультаты выполненной работы, предлагаются основные области её применения
В приложениях приведены акты внедрения результатов диссертации в промышленность России и в учебный процесс СибГУТИ.
Основные выводы
Разработан единый метод анализа и расчета широкополосных согласующих устройств, основанный на матричных преобразованиях - универсальный для различных конструктивных исполнений.
Экспериментально показана возможность применения разработанного метода анализа балансного трансформатора на ферритовой подложке, несмотря на то, что он имеет ограничения по применению - одномодовость и ограниченный диапазон линейности феррита.
Разработаны рекомендации по конструктивному изменению существующих балансных симметрирующих трансформаторов, позволяющие улучшить их параметры.
Разработанна методика автоматизированного проектирования широкополосных согласующих устройств, позволяющая автоматизировать выбор конкретного конструктивного исполнения таких устройств.
Список публикаций по теме диссертации
1. Гончаров С.А. Анализ балансного трансформатора на полосковых линия передачи // Труды региональной научно-технической школы-семинара студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы радиотехники (СПР-2001)» (26-30 ноября 2001, Новосибирск). - Новосибирск: 2001. - С. 123124
2. Гончаров С.А. Анализ балансных симметрирующих трансформаторов в СВЧ диапазоне// Сборник тезисов докладов Новосибирской межвузовской на-
учной конференции « Интеллектуальный потенциал Сибири» часть 3 (21-22 мая 2003 г., Новосибирск)-Новосибирск. С. 12
3. S.A Goncharov. Analysis Balun transformer in UHF range// Proceeding of Siberian Workshop on Electron device and materials, EDM 2003 - pp. 233-235.
4. Гончаров С. А. Анализ балансных трансформаторов СВЧ диапазона с использованием ферритов // Труды региональной научно-технической школы-семинара студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы радиотехники (СПР-2003)» (26-28 ноября 2003, Новосибирск). - Новосибирск: 2003.-С. 124-126
5. Гончаров С.А., Ппавский Л.Г. Анализ балансного трансформатора с улучшенными характеристиками// Современные проблемы радиоэлектроники: Сб. научн. тр. / Под ред. А. И.Громыко, А. В.Сарафанова; Отв. за вып. В. И. Ри-зуненко. Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2004. - С 266-168.
6. Goncharov S.A, Plavskiy L.G. The matrix analysis of Balun transformer with advanced features in UHF range// Proceeding of Siberian Workshop on Electron device and materials, EDM 2004 -pp. 234-235.
7. Goncharov S.A., Sedinin V.I.The matrix analysis of Balun transformer with advanced features in UHF range// Proceeding of Siberian Workshop on Electron device and materials, EDM 2005 - pp. 121-125.
8. Гончаров C.A., Сединин В.И. Методы усовершенствования балансного трансформатора СВЧ диапазона с дополнительными балансирующими линиями// Сб. трудов международного семинара Сибдальсвязь, Новосибирск-Владивосток,2005. -С. 45-47.
9.Гончаров С.А. Математический анализ микрололосковых балансных трансформаторов СВЧ диапазона// СибГУТИ - Новосибирск,2005 - 7с. Деп. В ВИНИТИ 15.11.2005.№1470-В2005г.
10. Гончаров С.А. Анализ усовершенствованного балансного трансформатора СВЧ диапазона с дополнительными балансирующими линиями// - Труды Третьей региональной научно-технической школы-семинара студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные проблемы радиотехники (СПР -2005)" г. Новосибирск, 2005 г. -С. 111-113.
11. Гончаров С.А. Анализ балансного трансформатора СВЧ диапазона с дополнительными балансирующими линиями// Материалы ИХ международной конференции Актуальные проблемы электронного приборостроения (АПЭП — 2006), Новосибирск 2006. - С. 115-117.
12. Гончаров С.А., Пальчун Ю.А., Сединин В.И. Математический анализ полуволнового балансного трансформатора СВЧ диапазона//Материалы IX международной конференции Актуальные проблемы электронного приборостроения (АПЭП - 2008), Новосибирск 2008
13. Гончаров С.А., Пальчун Ю.А. Математический анализ балансных трансформаторов с использованием ферритовой подложки// Материалы IX международной конференции актуальные проблемы электронного приборостроения (АПЭП - 2008) Новосибирск 2008. - С. 120-123.
14. Гончаров С.А., Сединин В.И. Математический анализ балансного полуволнового трансформатора СВЧ-диапазона с добавочной емкостью// Вестник СибГУТИ 2008г. — С. 123-126.
15. Гончаров С.А., Пальчун Ю.А., Сединин В.И. Математический анализ полуволнового трансформатора СВЧ диапазона// Измерительная техника №11 -2009 г. '
16. Pulchun. Yu.A., Sedinin V.I.,Goncharov S.A. Mathematical analysis of the uhf range for a half-wave balanced transformer // Measurment Techniques volume 52 number 11- 2010 Springer New York DOI 10.1007/sll018-010-9410-4.
17. Гончаров С. А. Широкополосные согласующие устройства СВЧ диапазона.// Материалы Российской научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникаций» том 1 СибГУТи, Новосибирск С. 472.
18. Гончаров С.А., Малинкин В.Б. Усовершенствование конструкции и расчет технических характеристик балансных трансформаторов СВЧ диапазона// Омский научный вестник №2 — 2010г.
19. Гончаров С.А., Малинкин В.Б. Расчет технических характеристик балансного трансформатора СВЧ диапазона// Вестник Тамбовского государственного технического университета. № 2 - 2010г.
Формат бумаги 62x84/16 , отпечатано на ризографе Шрифт № 10, изд. л. 1,0, заказ № 2, тираж 250, СибГУТИ 630102, Новосибирск, Кирова,86