автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Структурные особенности процессов износа и контактно-усталостных разрушений термически упрочненной колесной стали различного химического состава

кандидата технических наук
Дружинин, Михаил Александрович
город
Днепропетровск
год
1985
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Структурные особенности процессов износа и контактно-усталостных разрушений термически упрочненной колесной стали различного химического состава»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дружинин, Михаил Александрович

1. ВВЩЕНИЕ.

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАКОПЛЕННОЮ

МАТЕРИАЛА.

2.1. Факторы, определяющие надежность и долговечность железнодорожных колес в эксплуатации

2.2. Влияние условий эксплуатации на надежность и долговечность колес. Новые требования к их качеству.

2.3. Структурные изменения и текстурообразование на поверхности и в подповерхностных участках контактно-нагруженных тел.

2.4. Влияние химического состава, структурного состояния на комплекс механических свойств, кон« тактную прочность и износостойкость цельнокатаных колес.

2.5. Постановка задачи исследования

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Материал исследований.

3.2. Методика испытаний на износостойкость

3.3. Методика испытаний на контактно-усталостную прочность.

3.4. Методика нанесения искусственного белого слоя

3.5. Эксплуатационные испытания

3.6. Методика металлографических исследований

3.7. Методика рентгеноструктурного анализа

4. ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ КОЛЕСНОЙ СТАЛИ С РАЗЛИЧНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ УГЛЕРОДА

4.1. Исследование формы карбидной фазы и степени ее дисперсности на износостойкость среднеуглеро-дистых сталей.

4.2. Исследование структурных изменений, происходящих в материале контактной зоны образцов, испытанных на износостойкость

4.3. Изучение текстурообразования на контактной поверхности и в подповерхностном слое, вызванного деформацией трением качения с проскальзыванием

4.4. Исследование влияния проскальзывания на величину износа и текстурообразование при испытании образцов на износостойкость

Выводы.

5. КОНТАКТНО-УСТАЛОСТНАЯ ПРОЧНОСТЬ КОЛЕСНОЙ СТАЖ.

5.1. Определение влияния содержания углерода на контактно-усталостную прочность колесной стали

5.2. Текстура контактной поверхности и ее развитие по толщине поверхностного слоя в образцах, испытанных на контактно-усталостную прочность

Выводы.

6. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА СВОЙСТВА ОБОДА КОЛЕСА

6.1. Влияние эксплуатации на состояние поверхности катания колес и их износостойкость

6.2. Изменение механических свойств материала обода колеса под воздействием эксплуатации

Выводы.

7. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ СТРУКТУРЫ И ФОРМИРОВАНИЕ ТЕКСТУРЫ НА ПОВЕРХНОСТИ И В ПОДПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ КРУГА КАТАНИЯ ОБОДА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО КОЛЕСА В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

7.1. Распределение преимущественных ориентировок кристаллитов на поверхности и в подповерхностном слое крута катания обода эксплуатировавшихся железнодорожных колес.

7.2. Структурные изменения материала обода колеса при эксплуатации

7.3. Неметаллические включения в среднеуглеродистых сталях и их формоизменение при контактном наг-ружении.

7.4. Распределение сил, действующих в зоне контакта образец-контробразец и колесо-рельс при модельных и эксплуатационных испытаниях.

7.5. Белый слой на поверхности катания колес, особенности его генезиса и структуры

Выводы.

8. ОБЩИЕ ВЫВОЛН.

Введение 1985 год, диссертация по металлургии, Дружинин, Михаил Александрович

Для решения задач, поставленных в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", как было указано на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, необходимо" . задействовать полностью, с высокой отдачей имеющиеся производственный и научно-технический потенциал страны".

На ноябрьском (1979 г.) Пленуме ЦК КПСС было сказано, что железнодорожный транспорт является важнейшей составной частью экономического потенциала Советского Союза, а в условиях небывалого развития промышленности Сибири и на Дальнем Востоке, углубления специализации и кооперирования, его значение возрастает еще больше.

Так, в одиннадцатой пятилетке предусмотрено построить не менее 3,6 тыс.км новых железнодорожных линий, увеличить грузооборот железнодорожного транспорта на 14-15 % и пассажирооборота на 9 %,

Развитие современного железнодорожного транспорта предусматривает значительное повышение скоростей движения поездов и нагрузки на ось.

Опыт эксплуатации подвижного состава в СССР и в других странах показывает, что основными причинами выхода из строя колес является их естественный износ и возникновение на поверхности круга катания различных дефектов контактно-усталостного и тормозного происхождения. Долговечность и надежность колес (износостойкость и сопротивление возникновению дефектов эксплуатации) в значительной мере обусловлены химическим составом стали, уровнем их свойств и условиями эксплуатации.

Целью настоящей работы является разработка практических рекомендаций по оптимизации химического состава стали для железнодорожных цельнокатаных колес на основе результатов, полученных при изучение структурных изменений и свойств, происходящих при контактном нагрузкении термически упрочненной на разные уровни прочности колесной стали с различным содержанием углерода.

В работе проведено исследование влияния структурных характеристик (формы и размера цементитных частиц, количества структурно-свободного феррита, степени дисперсности перлита) на износостойкость и контактно-усталостную прочность колесной стали.

Изучены структурные изменения материала контактной зоны как при модельных (испытания на износостойкость и контактно-усталостную прочность), так и при эксплуатационных испытаниях железнодорожных колес.

Проанализировано поведение неметаллических включений в колесной стали в приповерхностной зоне круга катания ободьев железнодорожных колес при их эксплуатации и модельных образцов при испытаниях в режиме износа при трении качения.

Выявлены основные закономерности текстурообразования на контактной поверхности и в подповерхностном слое модельных образцов при испытаниях на износостойкость и контактно-усталостную прочность и в материале поверхностного слоя круга катания ободьев железнодорожных колес в условиях эксплуатационных испытаний.

Исследована структура "белого слоя", образующегося на поверхности круга катания обода железнодорожного колеса в результате резкого торможения.

Результаты текстурного анализа участка обода колеса с"белым слоем"позволяют высказать предположение о специфичности силового воздействия на колесо при образовании белого слояГ который служит как бы передатчиком деформации вглубь обода колеса, сжимая материал поверхностной зоны.

Применение метода текстурного анализа позволило определить различие в способности сопротивления пластической деформации при эксплуатации колес, изготовленных из сталей с различным содержанием углерода.

Проведены эксплуатационные испытания опытной партии железнодорожных колес.

На защиту выносятся следующие положения:

- при контактном нагружении в различных режимах трения качения на поверхности и в подповерхностном слое модельных образцов из среднеуглеродистых (0,55-0,73 % С) сталей формируются принципиально различающиеся специфические текстуры - сдвигового и "усталостного" типа;

- текстура, образующаяся в контактной зоне крута катания обода железнодорожного колеса в результате эксплуатационных испытаний представляет собой текстуру "усталостного" типа; схема деформации поверхностного слоя круга катания обода железнодорожного колеса при эксплуатации наиболее полно моделируется испытаниями на контактно-усталостную прочность;

- особенности напряженно-деформированного состояния (высокая степень локализации переменных по абсолютному значению и знаку нагрузок) и повышенная температура рабочей зоны круга катания обода железнодорожных колес и модельных образцов в условиях контактного нагружения инициируют процесс перехода пластинчатого цементита в глобулярный в материале контактирующего слоя;

- в исследованном диапазоне концентрации углерода максимальной износостойкостью, контактно-усталостной прочностью, степенью сопротивления распространению пластической деформации при контактном нагружении (минимальной толщиной текстурованного слоя), наилучшей эксплуатационной стойкостью обладает колесная сталь с содержанием 0,63-0,66 % С.

Научные результаты, полученные в данной работе, послужили обоснованием для введения поправки к ГОСТ 10791-64 (Колеса цельнокатаные облегченные) по повышению нижнего предела содержания углерода и обеспечения, тем самым, высокого комплекса свойств железнодорожных цельнокатаных колес для грузовых вагонов.

Работа выполнена в Институте черной металлургии МЧМ СССР.

Заключение диссертация на тему "Структурные особенности процессов износа и контактно-усталостных разрушений термически упрочненной колесной стали различного химического состава"

8. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Подтверждено, что износостойкость и контактно-усталостная прочность среднеуглеродистых сталей определяется ее структурными характеристиками: формой и размером цементитных частиц, количеством структурно-свободного феррита, степенью дисперсности перлита. Выявлено, что максимальной износостойкостью и контактно-усталостной прочностью характеризуется сталь с содержанием 0,63-0,66 % С с пластинчатым строением карбидных частиц.

2. Изучены структурные изменения материала контактной зоны, происходящие как в модельных образцах в результате испытаний на износостойкость и контактно-усталостную прочность, так и круга катания обода железнодорожных колес при эксплуатационных испытаниях. В частности, впервые показано, что при данном виде наг-ружения в зоне контакта имеет место процесс динамической сферо-идизации. Представлена поэтапная схема трансформации пластинчатого цементита исходной структуры перлита стали в глобулярный в результате температурно-деформационного воздействия, имеющего место как при модельных, так и при эксплуатационных испытаниях.

3. Определен состав и поведение неметаллических включений в сталях с содержанием 0,57-0,73 % С в приповерхностной зоне круга катания обода железнодорожных колес при их эксплуатации и модельных образцов при испытаниях в режиме износа. Представлена схема последовательной трансформации неметаллических включений и трещинообразования в стали вблизи включений при их различном расположении относительно контактной поверхности.

4. Подтверждено, что структура "белого слоя", образующегося на поверхности катания обода железнодорожного колеса в результате резкого торможения, представляет собой типичный мартенсит охлаждения. Результаты текстурного анализа участка обода колеса с "белым слоем" позволяют высказать предположение о специфичности силового воздействия на колесо при образовании "белого слоя", который служит, как бы передатчиком деформации в глубь обода колеса, сжимая материал поверхностной зоны.

5. Выявлены основные закономерности текстурообразования на контактной поверхности и в подповерхностном слое модельных образцов при испытаниях на износостойкость и контактно-усталостную прочность:

- в поверхностном слое зоны контакта на образцах, подвергнутых нагружению в режиме износа формируется специфическая текстура, описываемая совокупностью стабильных ориентировок (123)

331> и (331) Г m J;

- изменение толщины текстурованного слоя хорошо коррелирует с данными по износостойкости;

- пластическое течение материала зоны контакта при испытаниях на контактно-усталостную прочность приводит к образованию отчетливо выраженной так называемой "усталостной" текстуры, ориентация кристаллитов которой, как впервые установлено в настоящей работе, однозначно описывается ориентировкой (223) [334] и аксиальными ориентировками сжатия и растяжения оси ^III^ и <(lI0> которых перпендикулярны поверхности катания.

6. В материале поверхностного слоя круга катания обода железнодорожных колес впервые обнаружена текстура, формирующаяся в условиях эксплуатационных испытаний. Изучены закономерности ее развития как по профилю обода, так и по глубине контактирующего слоя:

- распределение полюсной плотности на ПФ (110) в поверхностном слое обширной зоны центрального участка круга катания обода колес, бывших в эксплуатации, описывается ориентировками "усталостного" типа, а в зоне перехода к недеформированному металлу - сдвиговой ориентировкой (123) <^331)> , а затем -аксиальной с осью <(П0^> , перпендикулярной контактной поверхности;

- минимальной толщиной текстурованного (упрочненного) слоя (максимальным сопротивлением пластической деформации) характеризуются колеса, изготовленные из стали с 0,66 % С;

- на основании сопоставительного анализа текстур, образующихся в поверхностных слоях модельных образцов, испытанных в режиме износа и контактной усталости, а также круга катания обода эксплуатировавшихся колес однозначно установлено, что схема деформации колес наиболее полно моделируется испытаниями на контактно-усталостную прочность.

7. Анализ данных по эксплуатации опытных партий железнодорожных колес показал, что наибольшей износостойкостью, наименьшей склонностью к образованию дефектов поверхности катания и наиболее благоприятным комплексом механических свойств в состоянии поставки характеризуются колеса, изготовленные из стали с содержанием 0,63-0,66 % С.

8. Установлено, что повышение верхнего предела по содержанию углерода в колесной стали до 0,67 % обеспечивает повышение временного сопротивления металла обода на 30 МПа и увеличивает износостойкость колес грузовых вагонов в эксплуатации до 10 %. Изменения по содержанию углерода в колесной стали и требования по временному сопротивлению материала обода колес внесены в ГОСТ 10791-81.