автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Структурные особенности элинварной аномалии стареющего ферромагнитного сплава 45НХТ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баженова, Елена Леонидовна
Введение.
Глава 1. Современные элинварные сплавы и пути повышения их служебных свойств (Литературный обзор).
1.1. Особенности модуля упругости сплава 45НХТ.
1.2. Величина модуля упругости и роль структурного фактора.
1.3. Природа элинварной аномалии Бе-Сг-М сплавов.
1.4. Сплавы элинварного типа.
1.5. Особенности старения элинварных сплавов.
1.5.1. Непрерывный распад в сплавах на Ре-М-Сг основе.
1.5.2. Прервыистый распад в сплавах на Бе-М-Сг основе.
1.5.3. Структура и физико-механические свойства Ре-М-Сг сплавов
1.6. Структурные и технологические особенности элинварного сплава как материала для струнных датчиков.
1.7. Постановка задачи и цель исследования.
Глава 2. Материал и методика исследования.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы испытания.
2.3. Методы исследования.
Глава 3. Особенности горячедеформированного состояния и влияние температуры закалки на структуру и свойства сплава 45НХТ.
3.1. Анализ горячедеформированного состояния.
3.2. Влияние температуры закалки на структуру и свойства сплава.
3.3. Выводы.
Глава 4. Влияние старения на структуру, особенность упрочнения и элинварную аномалию сплава 45НХТ.
4.1. Особенности старения сплава 45НХТ в зависимости от температуры закалки.
4.2. Влияние температуры старения на структурные особенности распада.
4.3. Исследование внутреннего трения сплава 45НХТ.
Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Баженова, Елена Леонидовна
В точном приборостроении для изготовления ряда важных специальных устройств и приборов используются измерительные преобразователи - датчики, которые позволяют регистрировать физические характеристики с весьма высокой точностью [1]. Особенность этих элементов приборов состоит в том, что в них изучаемая физическая величина преобразуется в частоту их собственных колебаний, возбуждаемых каким-либо внешним источником. Такой подход к прецизионному измерению физических величин основан на том, что частоту собственных колебаний твердого тела можно измерить с высокой точностью и наиболее доступным способом. Количественные значения самой же физической характеристики затем находятся на основе последующих вычислений в соответствии с математическими выражениями, устанавливающими ее связь с частотой колебаний.
Распространенными измерительными преобразователями являются струнные датчики, в которых собственные колебания возбуждаются за счет приложения электромагнитного поля. Подобные преобразователи позволяют определить с высокой точностью различные характеристики: силовые воздействия, изменение угловых и линейных размеров, значения параметров движения и др. [2].
Известно [1], что на частоту колебаний оказывают влияние такие характеристики как модуль Юнга и величина возникающих напряжений (натяжение струны). Для устойчивой работы датчиков необходимо создать условия, при которых возникающие рабочие напряжения араб не превышали бы предела упругости сТущ,; кроме того, необходимо обеспечить постоянство модуля упругости в процессе эксплуатации. Названные требования особенно важно учитывать, если прибор работает в условияАх, допускающих заметные колебания температуры. Поэтому для 6 сохранения стабильности работы прибора необходимо при изготовлении струнного элемента использовать материалы, обладающие вполне определенными свойствами. Они должны быть высокопрочными, чтобы исключить неконтролируемое превышение предела упругости возникающими рабочими напряжениями. Кроме того, эти материалы должны иметь температурно стабильный модуль Юнга, т.е. обладать элинварностью.
Под элинварностью (от англ. elinvar или elasticity invariable - " неизменная упругость") понимают способность материала сохранять практически постоянным модуль нормальной упругости (МНУ) в достаточно широком интервале температур , тогда как обычные металлические материалы имеют ярко выраженную температурную зависимость модуля Е - непрерывное его падение при нагреве [ 3 ].
В ферромагнитных сплавах элинварный эффект МНУ имеет магнитострикционную природу и сохраняется до температуры точки Кюри .
Для количественной оценки элинварности принято использовать специальный показатель - термоупругий коэффициент у, определяемый как приращение модуля Юнга в определенном интервале температур[ 3 ].
В качестве ферромагнитных элинварных материалов в настоящее время широкое распространение получили сплавы на Fe-Ni-Cr основе [3,4]. Учитывая необходимость обеспечения в этих сплавах надлежащего уровня прочностных свойств, их принято дополнительно легировать титаном и алюминием. Это позволяет перевести элинвары в класс дисперсионно-твердеющих сплавов. Регулирование режима термической обработки (закалки, старения) дает возможность заметно изменить не только механические характеристики (прочностные и пластические свойства), но и воздействовать на показатели элинварности. 7
Для изготовления струнных датчиков специальных навигационных систем используется промышленный элинварный сплав 45НХТ (ЭП218) [4,5]. Несмотря на достаточный опыт его практического применения для указанных целей, существует ряд вопросов научного и прикладного характера, не получивших до настоящего времени достаточного освещения. Так, отсутствуют сведения, касающиеся роли структурного фактора на полноту элинварного эффекта. Несомненная важность этой проблемы определяется тем, что для указанного сплава технологическая операция предусматривает осуществление термической обработки, (закалки и старения), сопровождающейся очевидным изменением структуры. Требует решения также вопрос об оптимизации режима термообработки, позволяющий сбалансировать показатели прочностных характеристик сплава, с одной стороны, и термоупругих свойств, с другой. Наконец, следует учитывать еще одно немаловажное обстоятельство. В последние годы получила распространение перспективная конструкция датчиков, в которых тончайшие упругие чувствительные элементы стержневого типа выполнены за одно целое с корпусом , т.е. в монолитном варианте [5]. Такая конструктивная особенность требует строгой регламентации структурного состояния материала , в частности , размерных ограничений по зерну (недопустимо, чтобы величина зерна оказалась соизмеримой с толщиной стержня-резонатора). Указанные требования диктуют необходимость корректировки режимов обработки сплава как на этапе горячего передела, так и на стадии окончательного формирования функциональных свойств в процессе заключительной термообработки.
Отсутствие или недостаточный объем сведений по перечисленным вопросам делают необходимыми проведение целенаправленного и обстоятельного исследования особенностей формирования структуры элинварного сплава 45НХТ и определения 8 оптимального режима его термической обработки, позволяющей получить сбалансированный комплекс механических и термоупругих свойств при изготовлении особых высокочувствительных упругих элементов - струнных датчиков командно-измерительных систем движущихся объектов.
Главная цель данной работы - изучение влияния метастабильности структуры на изменение механических свойств и аномальное поведение модуля нормальной упругости ферромагнитного элинварного сплава 45НХТ, упрочняемого дисперсионным твердением.
В работе решались следующие конкретные задачи:
1. Оценить особенности исходной структуры исследуемого сплава 45НХТ и определить вклад в ее формирование горячего деформирования в режиме ВТМО.
2. Изучить влияние температурных условий закалки и старения на развитие механизмов распада пересыщенного твердого раствора и изменение прочностных и термоупругих свойств элинвара.
3. Определить магнитоупругую и структурную компоненты интегрального дефекта упругости элинварного сплава и установить условия их проявления.
4. Выявить влияние прерывистого и непрерывного механизмов распада на формирование оптимального уровня прочностных и термоупругих свойств.
5. Сформулировать практические рекомендации по совершенствованию режима термической обработки, обеспечивающего получение повышенного комплекса служебных свойств элинварного сплава.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальное выявление зависимости модуля нормальной упругости от характера структуры элинварного сплава и установление вклада структурного фактора в проявление интегрального дефекта модуля.
2. Обоснование целесообразности осуществления старения сплава по механизму непрерывного распада, обеспечивающего оптимизацию теромоупругих и прочностных свойств.
3. Разработка режима теромообработки, основанного на использовании низкотемпературной закалки и комбинированного старения
Настоящая работа выполнялась в рамках госбюджетной тематики (№ 393), проводимой на кафедре металловедения Уральского государственного технического университета. Кроме того, материалы диссертации непосредственно связаны с программой, выполняемой в развитие специальной тематике, проводимой в условиях Уральского электромеханического завода (темы№ Ф06668, У85693).
Автор считает своим приятным долгом выразить признательность В.А.Стрижаку за оказанное внимание и поддержку, а также поблагодарить В.В.Киселева и С.И.Степанова за помощь в проведении работы.
10
ГЛАВА X. СОВРЕМЕННЫЕ ЭЛИНВАРНЫЕ СПЛАВЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ИХ СЛУЖЕБНЫХ СВОЙСТВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
Заключение диссертация на тему "Структурные особенности элинварной аномалии стареющего ферромагнитного сплава 45НХТ"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В элинварном сплаве 45НХТ аномальные (заниженные) значения модуля нормальной упругости Е в области ферромагнитного состояния вызываются действием не только магнитного упорядочения, но могут усиливаться формированием неравновесной структуры. Поэтому интегральный показатель дефекта модуля АЕ включает две составляющие - магнитоупругую АЕМ, обусловленную проявлением магнитострикционного эффекта, и структурную АЕС, отражающую структурную метастабильность сплава, вызванную получением матричного твердого раствора, имеющего после закалки пересыщение по растворенным компонентам и структурным дефектам.
2. Вклад структурной составляющей АЕС устраняется за счет перехода сплава в структурно равновесное состояние в ходе последующего старения, протекающего по смешанной кинетике (прерывистого и непрерывного распада) с образованием изоморфной у'-фазы типа №з(Т1,А1).
3. Термоупругий коэффициент является характеристикой, зависящей от температурного режима старения. Наиболее заметно его показатели меняются (по величине и знаку) в интервале, совпадающем с областью доминирующего влияния прерывистого превращения (500-600°С). Вместе с тем наилучший эффект дисперсионного упрочнения приходится на температурный диапазон старения (700-750°С), отвечающего преимущественному развитию непрерывного распада.
4. Использование низкотемпературного нагрева под закалку позволяет обеспечить наследование вклада ВТМО, осуществленной на предварительной стадии горячего деформирования - наличие мелкого и однородного по размеру зерна,
143 гетерофазность строения и сохранение преимущественной структуры динамической полигонизации
5. В исследуемом стареющем сплаве 45НХТ для получения оптимального сочетания термоупругих и прочностных свойств целесообразно стимулировать развитие непрерывного превращения и ограничивать протекание прерывистой реакции.
6. Реализация такого подхода достигается осуществлением термической обработки, включающей проведение низкотемпературной закалки (от 900°С) и последующего комбинированного (трехкратного) старения по ниспадающей схеме -от более высокой температуры к более низкой.
7. Недостаточное пересыщение твердого раствора вследствие закалки от пониженной температуры компенсируется активизацией процесса дораспада в ходе ступенчатого старения. Результатом такой обработки является сбалансированность основных служебных свойств исследуемого элинварного сплава - низкие значения термоупругого коэффициента и высокие показатели прочностных свойств.
8. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию режима термической обработки, направленного на оптимизацию термоупругих и механических свойств сплава 45НХТ, используемого в качестве высокопрочного элинварного материала для изготовления прецизионных струнных датчиков монолитного типа. В условиях Уральского электромеханического завода успешно реализована технология комбинированного старения после закалки от пониженной температуры. Указанный режим (закалка 900°С + стар. 750°С, 30 мин + 700°С, 3 ч + 600°С, 3 ч) термообработки обеспечил получение более высоких физико
144 механических свойств по сравнению со стандартной технологией (закалка 950°С + стар. 750°С, 3-4 ч).
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ УРАЛЬСКИЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Исследовательская работа Е.Л. Баженовой непосредственно касается вопросов оптимизации режимов упрочняющей термической обработки ферромагнитного элинварного сплава 45НХТ (ЭП218), используемого при производстве упруго-чувствительных элементов ВЧ-датчиков специальных навигационных систем. Выполненные научные исследования позволили усовершенствовать технологию термической обработки, что, в свою очередь, позволило существенно повысить комплекс служебных характеристик данного сплава.
Сформулированные автором практические рекомендации успешно применены в условиях ГП «Уральский электромеханический завод», что позволило оптимизировать функциональные свойства ответственных изделий. Результаты научного исследования могут быть распространены на приборостроительные предприятия отрасли.