автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Структурное моделирование развивающихся информационных систем обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей

кандидата технических наук
Матвеенко, Иван Михайлович
город
Воронеж
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Структурное моделирование развивающихся информационных систем обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Матвеенко, Иван Михайлович

Введение.

Глава 1 Проблематика моделирования и анализа развивающихся распределенных информационных систем.

1.1. Тенденции развития распределенных информационных систем.

1.2 Проблематика анализа развивающихся распределенных информационных систем.

1.3 Методы моделирования распределенных информационных систем.

1.3.1 Модели на основе аппарата теории массового облуживания.

1.3.2 Модели развивающихся РИС на основе моделей социальных систем.

1.4 Цель работы и задачи исследования.

Глава 2 Моделирование развивающихся информационных систем.

2.1 Система информационного обслуживания клиентов как объект моделирования.

2.2 Специфика функционирования распределенной системы информационного обслуживания клиентов в условиях развития.

2.3 Модели выбора структуры развивающихся информационных систем

2.3.1 Модель выбора оптимального состава комплекса технических средств.

2.3.2 Модель задачи размещения.

2.3.3 Модель двухстадийной неограниченной задачи размещения.

2.4 Модель анализа развивающихся систем информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей.

Выводы.

Глава 3 Алгоритмизация процессов функционирования и развития системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационной сети.

3.1 Формализованное описание процессов функционирования развивающихся систем информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей.

3.2 Алгоритмы анализа процесса развития ИС.

3.2.1 Алгоритм выбора и формирования новых узлов ИС.

3.2.2 Алгоритм упорядочения структуры ИС.

3.2.3 Алгоритм корректировки структурных составляющих ИС.

3.3 Алгоритм оптимизации процесса развития ИС.

Выводы.

Глава 4 Структура программного обеспечения и результаты практической реализации моделей и алгоритмов анализа развивающихся информационных систем.

4.1 Структура программного обеспечения системы моделирования.

4.2 Пользовательский интерфейс.

4.3 Анализ развивающейся системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационной сети ЗАО «Интеркон».

4.3.1 Анализ структуры информационной системы.

4.3.2 Структурное моделирование процесса развития информационной системы

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Матвеенко, Иван Михайлович

Актуальность темы. Телекоммуникации становятся одним из ключевых факторов развития любой отрасли человеческой деятельности в 21 веке. Телекоммуникационную инфраструктуру следует рассматривать как определяющую для подъёма экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества. Опережающее развитие телекоммуникаций — необходимое условие расширения инфраструктуры бизнеса, формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, решения вопросов занятости населения.

Эксплуатация развитых телекоммуникационных сетей связана с оперативным решением разнообразных задач большой степени сложности. Эти задачи характеризуются высокими требованиями к обеспечению надежности функционирования таких систем, гибкости и масштабируемости вариантов структуры, наличием большого числа факторов, динамически изменяющихся во времени, необходимостью учета многих ограничений, накладываемых сложившейся спецификой функционирования телекоммуникационных сетей и условиями предоставления сервисов потребителям.

В условиях активного внедрения систем информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей высокую актуальность приобретает проблема рационального планирования процесса стабильного развития структуры сетей, обеспечивающего минимальные затраты в ходе его реализации.

Таким образом, актуальность диссертационной работы продиктована необходимостью разработки специальных математических средств анализа и оптимального планирования процессов развития систем информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей, обеспечивающих выбор оптимальных вариантов альтернативных структур и функционального взаимодействия с пользователями сети.

Тематика диссертационной работы соответствует одному из научных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Вычислительные системы и программно-аппаратные комплексы».

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка моделей, алгоритмов и программных средств анализа систем информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей, обеспечивающих оптимальный выбор структурных и функциональных параметров в процессе развития.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи исследования:

- системный анализ проблематики моделирования и анализа распределенных информационных систем обслуживания клиентов и определение основных задач, решение которых существенно влияет на эффективность их функционирования в процессе развития;

- разработка формализованного описания процесса функционирования системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей в условиях развития;

- структурная декомпозиция развивающейся информационной системы и разработка формализованного описания процесса взаимодействия функциональных элементов объекта исследования;

- разработка математической модели анализа развивающихся систем информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей, обеспечивающей выбор оптимальных вариантов структуры;

- разработка алгоритма формирования модели развития информационных систем, применительно к специфическим особенностям конкретных телекоммуникационных сетей, а также процедур анализа характеристик альтернативных структур;

- разработка прикладного программного и информационного обеспечения алгоритмов моделирования и анализа развивающихся информационных систем;

- практическая апробация разработанных моделей и алгоритмов применительно к задаче развития системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационной сети в реальных условиях.

Методы исследования. В основу диссертационного исследования положены методы теории математического моделирования, дискретной математики, математического программирования, теория сетей массового обслуживания, математической статистики, теории графов, методы объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- формализованное описание системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей и ее элементов, отличающееся возможностью учета вариативных путей развития системы, зависящих от состояния объекта исследования и среды функционирования;

- модель развивающейся системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей, отличающаяся возможностью анализа альтернативный структур системы и параметров составляющих элементов, а также реализацией интегрального показателя качества;

- алгоритм анализа и выбора структурных элементов системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей, отличающийся реализацией модели формирования новых узлов информационной системы и процедурой корректировки существующих структурных составляющих информационной системы;

- алгоритм оптимизации процесса развития информационной системы, отличающийся комплексным анализом внутренней структуры составляющих элементов системы и средств организации взаимодействия между ними;

- структура специального программного обеспечения, реализующего предложенные модели и алгоритмы, отличающаяся включением средств интеграции в рамках промышленных программных инструментальных систем.

Практическая значимость работы. Предложенные в работе модели и алгоритмы анализа развивающихся информационных систем обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей, а также средства их информационной поддержки реализованы в составе специального аппаратно-программного обеспечения, программных систем выбора оптимальных вариантов проектов развития телекоммуникационных сетей интернет-провайдера.

Использование результатов работы для решения задач анализа развития информационных систем телекоммуникационных сетей позволяют получить экономический эффект за счет рационального использования ресурсов и максимального охвата и удовлетворения потребностей пользователей.

Основные теоретические и практические результаты работы реализованы при выборе оптимального варианта развития информационной системы обслуживания клиентов телекоммуникационной сети Интернет-провайдера ЗАО «Интеркон». Экономический эффект от внедрения достигается за счет оптимального планирования использования ресурсов развития и увеличения объемов предоставляемых телекоммуникационных сервисов. Результаты диссертационной работы используются также в учебном процессе ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» в дисциплинах «Моделирование систем управления», «Идентификация и диагностика систем»

Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты работы реализованы при выборе оптимального варианта развития информационной системы обслуживания клиентов телекоммуникационной сети Интернет-провайдера ЗАО «Интеркон». Экономический эффект от внедрения достигается за счет оптимального планирования использования ресурсов развития и увеличения объемов предоставляемых телекоммуникационных услуг. Результаты диссертационной работы используются также в учебном процессе ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» в дисциплинах «Моделирование систем управления», «Идентификация и диагностика систем»

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: V региональной научно-методической конференции "Электротехнические комплексы и системы управления" (Воронеж, 2003); IV региональной научно методической конференции "Информатика: проблемы, методология, технология" (Воронеж, 2004); Всероссийской научной конференции "Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве" (Воронеж, 2006); а также на научных семинарах кафедры автоматики и информатики в технических системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (Воронеж, 2003-2007).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 9 научных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце диссертации, лично соискателем предложены: модель развивающейся системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей, отличающаяся возможностью анализа альтернативный структур системы и параметров составляющих элементов, а также реализацией интегрального показателя качества [100,102,106], формализованное описание системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей и ее элементов, отличающееся возможностью учета вариативных путей развития системы, зависящих от состояния объекта исследования и среды функционирования [101], алгоритм выбора анализа структурных элементов системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей, отличающийся реализацией модели формирования новых узлов информационной системы и процедурой корректировки существующих структурных составляющих информационной системы [104], алгоритм оптимизации процесса развития информационной системы, отличающийся комплексным анализом внутренней структуры составляющих элементов системы и средств организации взаимодействия между ними [105].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 111 наименований, основная часть изложена на 138 страницах, содержит 36 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Структурное моделирование развивающихся информационных систем обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей"

Заключение

В ходе проведенных исследований, связанных с разработкой анализа развивающихся систем информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей получены следующие результаты:

1. Проведен системный анализ проблематики моделирования и анализа распределенных информационных систем обслуживания клиентов и определение основных задач, решение которых существенно влияет на эффективность их функционирования в процессе развития.

2. Разработано формализованное описание процессов функционирования системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей в условиях развития.

3. Произведена структурная декомпозиция развивающейся информационной системы и разработка формализованного описания процесса взаимодействия элементов объекта исследования.

4. Предложена математическая модели анализа развивающихся систем информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей, обеспечивающей выбор оптимальных вариантов структуры.

5. Разработаны алгоритмы формирования модели развития информационных систем, применительно к специфическим особенностям конкретных телекоммуникационных сетей, а также процедур анализа характеристик альтернативных структур.

6. Результаты исследований в виде специального программного обеспечения внедрены в практическую деятельность ЗАО «Интеркон» и произведена практическая апробация разработанных моделей и алгоритмов применительно к задаче развития системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационной сети в реальных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Структурное моделирование развивающихся информационных систем обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей"

На правах рукописи

МАТВЕЕНКО Иван Михайлович

СТРУКТУРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИВАЮЩИХСЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ

Специальности. 05 13 18- Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ 05 13 10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□ □344 ¿'ОЫи

Воронеж - 2008

003447080

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Бурковский Виктор Леонидович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор Кравец Олег Яковлевич,

кандидат технических наук, Соколов Александр Евгеньевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет»

Защита диссертации состоится 9 октября 2008 г в И30 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212 037 01 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу 394026, г Воронеж, Московский просп , 14

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Автореферат разослан « $ » сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Питолин В М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Телекоммуникации становятся одним из ключевых факторов развития любой отрасли человеческой деятельности в XXI веке Телекоммуникационную инфраструктуру следует рассматривать как определяющую для подъема экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества Опережающее развитие телекоммуникаций - необходимое условие расширения инфраструктуры бизнеса, формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, решения вопросов занятости населения

Эксплуатация развитых телекоммуникационных сетей связана с оперативным решением разнообразных задач большой степени сложности Эти задачи характеризуются высокими требованиями к обеспечению надежности функционирования таких систем, гибкости и масштабируемости вариантов структуры, наличием большого числа факторов, динамически изменяющихся во времени, необходимостью учета многих ограничений, накладываемых сложившейся спецификой функционирования телекоммуникационных сетей и условиями предоставления сервисов потребителям

В условиях активного внедрения систем информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей высокую актуальность приобретает проблема рационального планирования процесса стабильного развития структуры сетей, обеспечивающего минимальные затраты в ходе его реализации

Таким образом, актуальность диссертационной работы продиктована необходимостью разработки специальных математических средств анализа и оптимального планирования процессов развития систем информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей, обеспечивающих выбор оптимальных вариантов альтернативных структур и функционального взаимодействия с пользователями сети

Тематика диссертационной работы соответствует одному из научных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Вычислительные системы и программно-аппаратные комплексы»

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является разработка моделей, алгоритмов и программных средств анализа систем информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей, обеспечивающих оптимальный выбор структурных и функциональных параметров в процессе развития

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи исследования

- системный анализ проблематики моделирования и анализа распределенных информационных систем обслуживания клиентов и определение основных задач, решение которых существенно влияет на эффективность их функционирования в процессе развития,

- разработка формализованного описания процесса функционирования системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей в условиях развития,

- структурная декомпозиция развивающейся информационной системы и разработка формализованного описания процесса взаимодействия функциональных элементов объекта исследования,

- разработка математической модели анализа развивающихся систем информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей, обеспечивающей выбор оптимальных вариантов структуры,

- разработка алгоритма формирования модели развития информационных систем, применительно к специфическим особенностям конкретных телекоммуникационных сетей, а также процедур анализа характеристик альтернативных структур,

- разработка прикладного программного и информационного обеспечения алгоритмов моделирования и анализа развивающихся информационных систем,

- практическая апробация разработанных моделей и алгоритмов применительно к задаче развития системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационной сети в реальных условиях

Методы исследования В основу диссертационного исследования положены методы теории математического моделирования, дискретной математики, математического программирования, теория сетей массового обслуживания, математической статистики, теории графов, методы объектно-ориентированного программирования

Научная новизна В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной

- формализованное описание системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей и ее элементов, отличающееся возможностью учета вариативных путей развития системы, зависящих от состояния объекта исследования и среды функционирования,

- модель развивающейся системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей, отличающаяся возможностью анализа альтернативных структур системы и параметров составляющих элементов, а также реализацией интегрального показателя качества,

алгоритм анализа и выбора структурных элементов системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей, отличающийся реализацией модели формирования новых узлов информационной системы и процедурой корректировки существующих структурных составляющих информационной системы,

- алгоритм оптимизации процесса развития информационной системы, отличающийся комплексным анализом внутренней структуры составляющих элементов системы и средств организации взаимодействия между ними,

- структура специального программного обеспечения, реализующего предложенные модели и алгоритмы, отличающаяся включением средств интеграции в рамках промышленных программных инструментальных систем

Практическая значимость работы Предложенные в работе модели и алгоритмы анализа развивающихся информационных систем обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей, а также средства их информационной поддержки реализованы в составе специального аппаратно-программного обеспечения, программных систем выбора оптимальных вариантов проектов развития телекоммуникационных сетей интернет-провайдера Использование результатов работы для решения задач анализа развития информационных систем телекоммуникационных сетей позволяет получить экономический эффект за счет рационального использования ресурсов и максимального охвата и удовлетворения потребностей пользователей

Основные теоретические и практические результаты работы реализованы при выборе оптимального варианта развития информационной системы обслуживания клиентов телекоммуникационной сети Интернет-провайдера ЗАО «Интеркон» Экономический эффект от внедрения достигается за счет оптимального планирования использования ресурсов развития и увеличения объемов предоставляемых телекоммуникационных сервисов Результаты диссертационной работы используются также в учебном процессе ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» в дисциплинах «Моделирование систем управления», «Идентификация и диагностика систем»

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях V региональной научно-методической конференции "Электротехнические комплексы и системы управления" (Воронеж, 2003), IV региональной научно-методической конференции ' Информатика проблемы, методология, технология" (Воронеж, 2004), Всероссийской научной конференции "Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве" (Воронеж, 2006), а также на научных семинарах кафедры автоматики и информатики в технических системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (Воронеж, 2003-2007)

Публикации Основные результаты исследования опубликованы в 9 научных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат модель развивающейся системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей, отличающаяся возможностью анализа альтернативных структур системы и параметров составляющих элементов, а также реализацией интегрального показателя качества [1,2,7], формализованное описание системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей и ее элементов, отличающееся возможностью учета вариативных путей развития системы, зависящих от состояния объекта исследования и среды функционирования [3,8],

алгоритм выбора анализа структурных элементов системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей, отличающийся реализацией модели формирования новых узлов информационной системы и процедурой корректировки существующих структурных составляющих информационной системы [6], алгоритм оптимизации процесса развития информационной системы, отличающийся комплексным анализом внутренней структуры составляющих элементов системы и средств организации взаимодействия между ними [9]

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 111 наименований Основная часть работы изложена на 138 страницах, содержит 36 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определены цели и задачи исследования, их научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы

В первой главе проведено исследование проблематики моделирования и анализа развития распределенных информационных систем, их характеристик и анализ известных методов моделирования Обоснованы цель и задачи структурного моделирования развивающихся систем информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей

Проанализирована эволюция технологий моделирования и анализа распределенных информационных систем (ИС) от 80-х гг до наших дней и сделан вывод о тенденциях развития

Рассмотрены принципы построения современных ИС Сделан вывод о необходимости анализа функционирования систем с точки зрения обеспечения оптимального развития и качества функционирования

Выделен класс распределенных систем информационного облуживания клиентов телекоммуникационных сеягей, включающий в себя ЭВМ разного назначения, объединенные в локальные или глобальные сети Определены его специфические особенности с позиции анализа и моделирования

Рассмотрены различные подходы к анализу функционирования и моделирования ИС Приведен анализ существующих методов и математических моделей, которые могут быть использованы для решения задачи анализа развивающихся информационных систем обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей

Приводится также обзор алгоритмов расчета характеристик моделей распределенных информационных систем Особое внимание обращено на специфику развития информационных систем обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей

Проанализирована возможность реализации основных вычислительных алгоритмов и их модификаций для моделирования и анализа современных развивающихся ИС

Сделан вывод о необходимости разработки новых эффективных алгоритмов расчета характеристик моделей развивающихся систем информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей. На основании проведенного анализа специфики развивающихся распределенных информационных систем сформулированы задачи диссертационного исследования.

Вторая глава посвящена разработке модели развивающейся системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей, отличающаяся возможностью анализа альтернативных структур системы и параметров составляющих элементов. Рассмотрены: специфика функционирования распределенной системы информационного обслуживания клиентов в условиях развития, модели выбора структуры развивающихся информационных систем.

Центральный узел системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационной сети

Комплекс средств генерирующих сервисы

Комплекс средств

обработки пол ьзовател ьских обращений

Комплекс средств анализа и планирования

Комплекс средств ^ реализации взаимодействия ^ между функциональными ¡^ частями системы

V

Комплекс средств финансового умета и ' контроля

Г ■

и

а

о

пьез

.....

-а □

Т&-

П I

в.

Удаленный узел системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационной сети ^

Рис. 1. Структура системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационной сети

В работе проведен анализ системы информационного обслуживания клиентов и ее элементы (рис. 1). Формально определены основные составляющие компоненты системы, определяются области существования и раз-

вития системы, а также рассматриваются переменные параметры, влияющие на развитие системы

При анализе процесса развития системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационной сети выделены три основные задачи

- анализ технических требований к узлам системы на базе данных о потребностях пользователей в телекоммуникационных сервисах и вариантов развития узлов с различными зонами влияния,

анализ вариантов структур системы на множестве технически реализуемых вариантов,

- анализ состава технических средств узлов

В работе проведен анализ классических задач дискретного программирования и их возможность применения в качестве математического аппарата для описания комплексной математической модели процесса развития системы информационного обслуживания клиентов В результате анализа внесены коррективы в постановку классических задач выбора оптимального комплекса системы технических средств и их размещения на множестве переменных, зависящих от времени, что позволяет моделировать систему информационного обслуживания в развитии

Рис 2 Система информационного обслуживания клиентов телекоммуникационной сети в процессе развития

Разработана математическая модель развивающейся системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей Модель позволяет решить основные задачи, возникающие в процессе развития системы формирование структуры системы на основании внешних и внутренних требований и ограничений, определение оптимального развития информационной системы, заключающаяся в расчете состава узлов системы, количества связей между узлами и их характеристик

Пусть имеются территориально распределенные потенциальные пользователи системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей / (/ = 1, 2, ,и) с потребностями в телекоммуникационных сервисах А, и узлы телекоммуникационных сервисов г (г = 1, 2, , т)

Если разрабатываемый в некотором месте узел может быть размещен в одном из нескольких вариантов, причем каждому варианту соответствует свои затраты на модернизацию и зона влиянии узла, то вводится дополнительная переменная = 1, 2, , т, к = 1, 2, , р,) Эта переменная имеет

следующий смысл ул ~ 1, если в пункте 1 назначается , иначе = О

п>о)

1=11

При условиях

Д*>0 (2)

Когда пользователь системы / находится в зоне влияния узла ; варианта реализации к, то переменная уик =1 (/ = I, 2, , и, ; = 1, 2, , от, к = 1,2, , р,), иначе уш =0

Если пользователь системы I обслуживается узлом системы /, то переменная иь = 1 (/ = 1, 2, , и, I = 1, 2, , /я), иначе щ = 0

Тогда требования в телекоммуникационных сервисах в системе определяются следующим образом

ГМ^^и^г» (3)

/=1 4=1

при условиях

"*={?' 0<£у,<р„ А,>0 (4)

1Л 1Л ¿-1

Тогда представленный функционал описывает распределение пользователей между узлами информационной системы в зависимости от зон охвата узлов

Р:

ц "' . (5)

2>1>/,2Х

;=] 1«1

Данный функционал необходимо минимизировать при условиях (2) и (4).

Пусть имеются пункты формирования телекоммуникационных сервисов I с возможными объемами информационных потоков а,, (/ = 1, 2, , т) и центры потребления сервисов у с объемами потребления Ь], 0 = 1, 2, ,«)

Здесь речь идет о стандартизованном информационном обмене, поддерживающим различные виды телекоммуникационных сервисов, причем суммарный объем исходящих сервисов равен суммарному объему потребляемых

При этом формируется матрица затрат на предоставление сервисов || || Тогда требуется оптимизировать информационный обмен телекоммуникационных сервисов || хц ||, удовлетворяющих условиям

IX(6)

при минимальных суммарных затратах ]Гсц(хц), (7)

1=1 7=1

С 0, х ~ о,

при условиях (6) Предполагается, что для осуществления взаимодействия между узлами требуется вложение инвестиций с!ч на развитие коммуникационной сети

Суммарные затраты на реорганизацию пунктов генерации и потребления в общем случае не имеют линейной зависимости от объема трафика пересылаемых данных, т е

я л т ( г, \

2>Л+£/ 2>„ (9)

1=1 /=> ^.,=1 у

Здесь требуется минимизировать (9) при условиях (6) В практических задачах функция вида / обычно оказывается вогнутой Это означает, что с ростом информационного объема телекоммуникационных сервисов удельные затраты на его дальнейшее увеличение сокращаются Поэтому задача (9), выпадает из рамок выпуклого целочисленного программирования и становится многоэкстремальной задачей

Объединяя рассмотренные задачи анализа технических требований к узлам и анализа вариантов структур системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационной сети, имеем

I/ . (Ю)

1.1 V V-' У

« (' \

/«I Ы 1Ы

при ограничениях (2),(4) и (6)

В полученную модель затем включается задача выбора состава отдельных узлов системы До этого в модели рассматриваются уже сформированные стоимостные функции модернизации и создания узла В реальности в каждом из случаев необходимо решить задачу оптимизации

Затраты на развитие системы и затраты на предоставление сервисов находятся в некотором противоречии Уменьшение первых приводит к сокращению разновидностей оборудования в составе системы, что может привести к возрастанию эксплуатационных затрат, поскольку для предоставления некоторых видов сервисов придется использовать оборудование, которое может быть малопригодными для этих целей С другой стороны, экономия в сфере использования может потребовать неоправданного роста многообразия специализированного оборудования, что приведет к возрастанию затрат на создание системы

Введем следующие переменные

5 = |1, ,л} — множество сервисов, образующих область применения

для вхождения в состав системы,

(/е — начальные затраты на вхождение в состав системы оборудования разновидности ее Е,

Н'е1 — затраты на предоставление оборудованием разновидности ее Е сервиса вида яеЯ

Введем также переменные А:ее{0,1}, ееЕ, е {0,1}, ееЕ, зеЯ, имеющие следующий содержательный смысл

ке — переменная, показывающая, входит или нет оборудование разновидности е в состав системы, ке = 1, если входит, и ке= 0, если нет

уп — переменная, указывающая, используется или нет входящее в состав системы оборудование разновидности е для выполнения операции \м, уи=1, если используется, уа = 0, если нет

С использованием введенных обозначений и переменных задача выбора оптимального состава отдельного узла системы записывается в виде задачи линейного целочисленного программирования следующим образом

системы,

,/«} — множество разновидностей оборудования, допустимых

(И)

где

5>« = I' seS,kt>yes, eeE, seS,

(12)

ke,yes> 0, eeE, seS,kc,yese{0,1}, eeE,seS

(13)

Решение данной задачи формирует значение функции затрат на создание или модернизацию узла

Для анализа проектируемой системы обслуживания целесообразно использовать модель выбора оптимального параметрического набора сервисов, предоставляемых системой с целью оптимальной оценки области охвата системы и формирования оптимального набора сервисов, предоставляемых системой

В итоге общая задача сводиться к минимизации функционала

при ограничениях (2),(4),(6),(12) и (13)

Предложенные модели отражают структуру системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей и могут быть использованы для решения задачи развития с возможностью анализа альтернативных структур и параметров составляющих элементов

В третьей главе приведено формализованное описание и осуществлена алгоритмизация процессов функционирования и развития информационной системы обслуживания клиентов телекоммуникационной сети

Базовыми процессами, которыми можно описать реализацию всех возможных предпосылок развития системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационной сети являются создание узла системы, модернизация узла системы, расформирование узла, включение пользователя в систему, изменение параметров и структуры соединений внутри системы Рассмотрим подробнее описание процесса создания нового узла системы

Основным процессом в условиях развития любой распределенной системы, в том числе и информационной, заключается в создании новых структурных элементов, составляющих систему - новых узлов Для оптимального планирования функционирования новых узлов необходим предварительный анализ

Предпосылками формирования нового узла системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационной сети являются

наличие неохваченных сервисами системы (system^service) потенциальных пользователей (Users) в территории не охваченной системой, - наличие альтернативы старому узлу, который по каким-либо характеристикам (bandwidth_node, bandwidth__relay, connection, structure _node и

F(x,u,y,y,k,v) =

, (14)

/»i *=i

I тд), либо по сервисам системы (system ^service) не может удовлетворить запросы уже подключенных пользователей системы (Users_node) и модернизация которого по экономическим соображениям не выгодна или невозможна,

возникновение нового сервиса (system _service), требующего наличия в системе нового узла, который невозможно получить путем модернизации существующих узлов

Рис 3 Создание нового узла информационной системы

При анализе нового узла системы информационного обслуживания клиентов решаются следующие задачи (рис 3)

- определение места размещения узла,

- определение пользователей (Users node), потребности которых в телекоммуникационных сервисах (system service) удовлетворяет анализируемый узел,

- определение области влияния (area_ node),

- расчет внутренней структуры узла (structure_node) и его характеристик (bandwidth_node, bandwidth_relay, connection, structure_node итд),

- определение места узла в общей иерархии и связей (Connection) с другими узлами,

- расчет запаса роста узла определяется исходя из графиков прогноза развития, имеющих нелинейный вид В работе графики построены на основе статистических данных развития узлов и имеют различные типы в зависимости от различных факторов При реальном росте узла происходит сравнение количественных характеристик роста с прогнозируемыми При этом возможна корректировка в зависимости от того совпадают прогнозы или нет

После формирования структуры (structure_node) нового узла необходимо внесение изменений в существующую структуру информационной сис-

11

темы. Создание нового узла предполагает интеграцию его в структуру системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей. Происходит формирование его внутренней структуры из оборудования, предоставляющего сервисы, электрооборудования, оборудования монтажа узла.

Сбор данных для : построения математической модели системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационной сети I

________________Ж.......... .......

Формирование возможных альтернатив развития I системы информационного

обслуживания клиентов ; телекоммуникационной сети

__________________Т__________ _______

Формирование оптимизационной модели развития системы информационного I обслуживания клиентов телекоммуникационной сети

Корректировка возможных

альтернатив развития системы информационного ! обслуживания клиентов . телекоммуникационной сети *

Численная реализация оптимизационной модели системы информационного

обслуживания клиентов телекоммуникационной сети

Сформированный вариант развития практически реализуем?

Фиксирование оптимального

результата развития системы информационного

обслуживания клиентов телекоммуникационной сети

Рис. 4. Укрупненная структурная схема алгоритма оптимального развития распределенной информационной системы

12

! В работе описаны процедуры и разработаны алгоритмы, позволяющие сформировать модель распределенной информационной системы в развитии с использованием статистических данных функционирования системы и набора функциональных модулей, составляющих структуру сети (рис 4)

Рассматриваются алгоритмы основных процессов развития информационной системы телекоммуникационной сети, на основании которых производится оптимальное вычисление структуры системы на различных этапах развития Подробно разработаны алгоритмы определения необходимости создания новых узлов, упорядочения структуры распределенной информационной системы (РИС), модернизации существующих структурных составляющих

Особое внимание уделено моделированию системы в целом и структуры отдельных узлов для удовлетворения внешних требований к развитию информационной системы обслуживания клиентов телекоммуникационной сети и одновременному оптимальному распределению ресурсов с целью уменьшения комплексного показателя затрат на развитие

Алгоритм выбора и формирования новых узлов включает следующие шаги (рис 5)

Шаг J В начале задаются ограничения на минимальную {Node_Si:e___Usersma) и максимальную (Node _Si;e _Usersm!a) величину узла по количеству потенциальных пользователей, и загружается база данных территориального деления (Territorial_Domam), сформированная на этапе построения математической модели исходной РИС

Шаг 2 Проводиться выборка потенциальных пользователей сервисами РИС из общей базы пользователей (System_Users) Все пользователи, не имеющие привязки к узлам РИС, составляют отдельную выборку (Node _ Users _ Free)

Шаг 3 Происходит последовательный анализ почьзоватечей из выборки (NodeJJsers Free) и определения их принадлежности к разным территориальным единицам базы данных (Territorial _Domain), то есть происходит группирование по разным территориальным признакам улица, дом, район, АТС и тд Во время этого сравнения формируется таблица (Territorial_Domain_Users), состоящая из территориальных единиц и соответствующего количества потенциальных пользователей, принадлежащих данной территориальной единицы, также приводиться список пользователей, отнесенных к данной территориальной единице Territorial_Domain_Namel

Шаг 4 Из таблицы (Territorial_Domain_Users) выбираются строки, попадающие в область [Node __ Size _ Users пт, Node _Size _ Users ] по количеству потенциальных пользователей, и формируется таблица (Node_New), состоящая из возможных новых узлов (Node_NeM\), с соответствующей областью воздействия (Node _ New Neighborhood,) и количеством предполагаемых пользователей сервисами узла РИС (Node_Users_Numbert)

13

Рис 5 Алгоритм выбора и формирования новых узлов РИС

14

' Эта таблица представляет собой матрицу инциденций, является результатом работы алгоритма и содержит новые узлы, которые необходимо создать

Предложенные алгоритмы описывают процессы функционирования и развития информационной системы обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей

В четвертой главе представлена программная реализации разработанных моделей и алгоритмов и результаты анализа процесса развития реальной информационной системы

На рис 6 приведена структура программного обеспечения, включающая следующие основные модули

- диспетчер данных - осуществляет обработку и унификацию используемых данных и позволяет осуществлять интеграцию в рамках промышленных программных инструментальных систем,

- подсистема формирования структуры - реализует процедуры и алгоритмы построения составляющих частей системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей и связей внутри системы,

- подсистема оптимизации и развития - реализует анализ процесса развития системы,

- управляющая подсистема - осуществляет взаимодействие между частями системы и пользователем

Рис 6 Структура программного обеспечения

Проведена практическая апробация разработанных алгоритмических и программных средств на примере распределенной сети поставщика сервисов Интернет В результате область охвата системы увеличилась на 15%, объем

¡5

трафика в системе возрос на 20 %, эксплуатационные расходы в отношении к чистой прибыли уменьшились на 5 %

Данные результаты позволяют заключить, что структурное моделирование сети информационного обслуживания клиентов телекоммуникационной сети ЗАО «Интеркон» обеспечивает оптимальное развитие системы с заданными критериями роста

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Проведен системный анализ проблематики моделирования и анализа распределенных информационных систем обслуживания клиентов и определены основные задачи, решение которых существенно влияет на эффективность их фу нкционирования в процессе развития

2 Разработано формализованное описание процессов функционирования системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей в условиях развития

3 Осуществлена структурная декомпозиция развивающейся информационной системы и разработка формализованного описания процесса взаимодействия элементов объекта исследования

4 Предложена математическая модель анализа развивающихся систем информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей, обеспечивающая выбор оптимальных вариантов структуры

5 Разработаны алгоритмы формирования модели развития информационных систем, применительно к специфическим особенностям конкретных телекоммуникационных сетей, а также процедур анализа характеристик альтернативных структур

6 Разработанное специальное программного обеспечения внедрено в практическую деятельность ЗАО «Интеркон» в рамках комплексной практической апробации разработанных моделей и алгоритмов применительно к задаче развития системы информационного обслуживания клиентов телекоммуникационной сети в реальных условиях

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах-

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Матвеенко И М , Бурковский А В Модели оптимизации параметров обслуживания в развивающихся корпоративных сетях специального назначения // Вестник Воронежского государственного технического университета 2007 ТЗ №5 С.73-76

2 Матвеенко И М , Бурковский В Л Модели развивающихся распределенных информационных систем на основе моделей социальных систем // Вестник Воронежского государственного технического университета 2008 Т 4 №5 С 75-77

3 Матвеенко И М , Бурковский В Л Модели анализа телекоммуникационных сетей в процессе их развития // Вестник Воронежского государственного технического университета 2008 Т 4 №5 С 84-87

16

Книги

4 Бурковский В Л , Матвеенко И М , Кузьмищев В А Методы идентификации объектов информационно-управляющих систем учеб пособие Воронеж, Невинномысск НИЭУП, 2006 206 с

Статьи и материалы конференций

5 Матвеенко И М , Бурковский В Л Оптимизационные модели дуального управления распределенной информационно-управляющей системой // Электротехнические комплексы и системы управления сб науч тр Воронеж, 2003 С 56-60

6 Матвеенко И М, Бурковский В Л Оценка качества функционирования систем с ненадежными элементами // Информатика проблемы, методология, технология материалы VI регион науч -метод конф Воронеж ВГУ, 2004 С 82

7 Матвеенко И М , Бурковский В Л Оптимизационные модели выбора структуры взаимосвязей информационно-управляющей системы // Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве труды Всерос науч конф Воронеж, 2006 С 61-67

8 Матвеенко И М , Бурковский В Л Анализ задач принятия решений при проектировании информационно-управляющих систем // Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве труды Всерос науч конф Воронеж, 2006 С 79-81

9 Матвеенко И М, Бурковский В Л Моделирование и структурный анализ развивающихся систем информационного обслуживания клиентов телекоммуникационных сетей // Новые техноло: ии в научных исследованиях, проектировании, управлении и производстве труды Всерос науч конф Воронеж, 2008 С 56-58

Подписано в печать 05 09 2008 Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Уел печ л 1,0 Тираж 90экз Заказ № 3 тЯ

ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп , 14

17