автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Структура и свойства теплоустойчивой 3% Cr-Mo-V стали после термической обработки применительно к дискам паровых турбин

кандидата технических наук
Бречко, Александр Аркадьевич
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Структура и свойства теплоустойчивой 3% Cr-Mo-V стали после термической обработки применительно к дискам паровых турбин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бречко, Александр Аркадьевич

Введение

1.Современное состояние вопроса.

1.1 .Критерии выбора материалов для дисков паровых турбин с рабочей температурой до 550° С.

1.2. Теплоустойчивые Cr-Mo-V и Cr-Mo-W-V стали, применяемые для дисков турбин

1.3.Влияние химического состава и структуры на свойства теплоустойчивых сталей

1.4. Технология изготовления турбинных дисков

1.5. Некоторые результаты исследований металла крупных поковок из 3% Cr-Mo-W-V стали и статистический анализ промышленных заготовок 18 1.6.Оптимизация химического состава 3% Cr-Mo-W-V стали 21 1.7 .Постановка задачи.

2.Материал и методика исследования

2.1.Материал. ■ ч

2.2. Методика.

3.Механические свойства стали ЭИ415 с различным содержанием молибдена и вольфрама

4.Кинетика распада переохлажденного аустенита и оценка температурного состояния при закалке дисков 37 4.1 .Влияние замены вольфрама на молибден на критические точки и кинетику фазовых превращений 37 4.2.Расчет температурных полей и определение скоростей охлаждения при закалке опытно-промышленных дисков

5.Исследование свойств металла безвольфрамовой стали 20ХЗМ1ФА\ЭИ415М\. 50 5.1 .Технологические свойства безвольфрамовой стали 50 5.2.Механические свойства по сечению дисков 51 5.3 .Механические свойства при повышенных температурах

5.4.Механические свойства после длительных тепловых выдержек

5.5.Длительная прочность 57 5.6,Оценка сопротивляемости хрупким разрушениям 64 5.6.1 .Критическая температура хрупкости 64 5.6.2.0пределение характеристик трещиностойкости

6.Исследование структуры и фазового состава 71 6.1 .Исследование структуры оптическими методами 71 6.2.Электронноскопическое исследование структуры

7.Влияние режимов термической обработки на свойства безвольфрамовой стали 96 7.1.Влияние температуры и длительности отпуска на свойства безвольфрамовой стали

7,2.0ценка отпускной хрупкости

8.Анализ результатов и сравнение комплекса свойств безвольфрамовой и базовой стали ЭИ415. 100 Выводы 106 Список литературы 108 Приложение

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Бречко, Александр Аркадьевич

Современное энергомашиностроение требует постоянного совершенствования применяемых материалов.

Для наиболее ответственных деталей паровых турбин с рабочей температурой до 550 °С широкое применение получили теплоустойчивые перлитные стали, легированные хромом, молибденом , ванадием, а также вольфрамом.

В настоящей работе решали задачу выбора материала для дисков паровой турбины П23-8,8\0,8, что требует применения стали с высоким комплексом служебных свойств и в том числе: а 02 -680МПа, о 10s 535 ^186МПа

В качестве базы для решения этой проблемы может служить сталь марки 20ХЗМВФА\ЭИ415\. Однако, применение этого материала создает трудности технологического и экономического характера, связанные с наличием в ее составе вольфрама. Растворение W затруднено при выплавке стали, в крупных поковках возможно образование ликвационных зон, при термической обработке стали с вольфрамом имеют повышенную склонность к трещинообразованию, а также пониженную свариваемость. Кроме того, теплоустойчивые стали с вольфрамом имеют невысокую вязкость. Так как вольфрам относится к дорогостоящим металлам, то снижение его количества или замена на другой легирующий элемент, позволяет получить ощутимую экономию. Сталь 20ХЗМВФА используется для дисков с КП65-67,поэтому актуальным является получение более прочного \КП70\ и вязкого материала, обеспечивающего жаропрочность не ниже уровня этой стали , при одновременном решении вышеназванных проблем.

Исследования отечественных ученых в начале 60-х годов, а также более поздние работы, проведенные зарубежом, свидетельствуют о возможности замены вольфрама на молибден в некоторых жаропрочных сталях, известна подобная практика для отдельных конструкционных сталей. Однако, в отечественном энергомашиностроении применительно к крупным изделиям из перлитных теплостойких 3% Cr-Mo-W-V сталей подобные исследования не проводились. Поэтому исследование и разработка высокотехнологичной безвольфрамовой теплоустойчивой дисковой стали с повышенной вязкостью и прочностью, обладающей жаропрочностью на уровне базовой стали ЭИ415, является актуальной задачей.

Целью данной работы являлось исследование свойств и структуры безвольфрамовой стали ЭИ415М, изучение влияния режимов термической обработки на ее свойства применительно к дискам паровых турбин.

Применение материалов требует всестороннего изучения их свойств для конкретных условий эксплуатации. Поэтому в работе проведена $ комплексная оценка механических свойств, в том числе при повышенных температурах, жаропрочности, склонности к хрупким разрушениям. Особую актуальность заключается в получении характеристик, являющихся расчетными при проектировании деталей.

Работа состоит из восьми разделов. В первом разделе изложено современное состояние проблемы, приведены основные критерии выбора материалов, подробным образом рассмотрено влияние химического состава и структуры на свойства теплоустойчивых сталей. Отдельно обсуждается вопрос технологии изготовления дисков. Во втором разделе изложена методика исследования.

В третьем разделе приведены данные предварительного исследования влияния различного содержания молибдена и вольфрама в стали ЭИ415 на механические свойства.

В четвертом разделе изучена кинетика распада переохлажденного аустенита безвольфрамовой стали и произведен расчет температурных полей при закалке промышленных дисков, что позволило обеспечить прогнозирование и объяснить комплекс полученных свойств.

В пятом и шестом разделах изучены механические свойства, в том числе при повышенных температурах, жаропрочность и склонность к хрупким разрушениям, исследована структура дисков из безвольфрамовой стали.

В седьмом разделе приведены результаты исследования влияния термической обработки на свойства безвольфрамовой стали. Восьмой раздел посвящен анализу полученных данных.

Полученные результаты позволили предложить новую теплоустойчивую безвольфрамовую сталь и дать практические рекомендации по ее применению для дисков паровых турбин. В работе обобщены результаты исследования, выполненные на Невском заводе совместно с Центральным котлотурбинным институтом им. Ползунова . Автор благодарит за участие и помощь сотрудников ЦКТИ д.т.н.Рыбникова А.И., к.т.н. Артамонова В.В., Мельникову И.С., Манилову Е.П., а также начальника ЦЗЛ H3JI к.т.н.Гобеджишвили А.Е.

Заключение диссертация на тему "Структура и свойства теплоустойчивой 3% Cr-Mo-V стали после термической обработки применительно к дискам паровых турбин"

Выводы

1.С целью выбора материала для высоконагруженных дисков паровых турбин выполнен обзор современных исследований по материалам применяемых в паротурбостроении при рабочих температурах до 550°С , проведен анализ марок сталей, рассмотрены системы легирования и технологии изготовления заготовок, определена базовая, наиболее жаропрочная в своем классе сталь 20ХЗМВФА \ЭИ415\, намечены пути корректировки ее химического состава и термической обработки для повышения эксплутационных свойств , технологичности и технико-экономических показателей.

2.Предложена новая высокопрочная теплоустойчивая экономнолегированная сталь, полученная путем замены в стали ЭИ415 вольфрама на молибден в соотношении 2:1 при следующем содержании основных легирующих элементов:

С 0,17-0,24%, Сг 2,4-3,2%, Мо 0,5-0,8%, V 0,6-0,8%.

Исследование проведено на металле промышленной плавки, из которой были изготовлены опытно-промышленные диски.

3.Построена термокинетическая диаграмма распада переохлажденного аустенита безвольфрамовой стали, проведен расчет температурных полей при закалке натурных изделий. Определены скорость охлаждения при закалке дисков \0,5-2°С\с\, обеспечивающая распад преимущественно в бейнитной области, и время охлаждения в закалочной среде, необходимое для завершения структурных превращений. Предложено уточнить режим термической обработки путем снижения температуры нагрева примерно на 20-30°С и закалки в раствор полимера с целью интенсификации охлаждения дисков сечением более 250-300мм.

4.В результате исследования установлено, что в стали ЭИ415 замена вольфрама на молибден в соотношении 2 к 1:

-расширяет бейнитную область, почти не влияет на критические точки Aci, Ari, Асз, Агз и Мн, снижает Ei и Мк на 16-34 °С;

- повышает вязкость, а также пластичность при сохранении прочности \ в т.ч. при повышенных температурах\ и обеспечении длительной прочности на уровне базовой стали,

-не приводит к возникновению принципиальных отличий в структуре при соответствующих скоростях охлаждения.

5.Проведено комплексное исследование новой стали 20ХЗМ1ФА \ЭИ415М\ на металле натурных дисков диаметром 1000мм и высотой ступицы 150-300мм, получены свойства, позволяющие оценить расчетные характеристики материала. Установлен высокий и однородный комплекс свойств по всему сечению дисков. При этом в зависимости от заданного режима отпуска обеспечивается уровень прочности : ао2 680-840 МПа, в том числе при повышенных температурах аог500 520-555МПа и ао2550 470

480МПа при удовлетворительной пластичности \5- 12%\ и ударной вязкости \KCU-480 кДж\см2\. Установлена достаточно высокая стабильность свойств при длительных тепловых выдержках 500 и 550°С. б.Определена длительная прочность металла при 500 и 550°С. На базе 100000 часов она составляет 225-320 МПа \в зависимости от исходной прочности \ и 17 5МПа соответственно.

Высказано аргументированное предположение о максимально достижимом значении \175-180МПа\ длительной прочности за 100000 часов при 550°С для ряда теплоустойчивых Cr-Mo-V и Cr-Mo-W-V сталей, в том числе при замене W на Мо в соотношении 2 к 1 и изменении содержания W от 0,5% до нуля в сталях типа ЭИ415.

7.Установлена зависимость вязкости новой стали, оцениваемой по ударной вязкости, критической температуре хрупкости и коэффициенту интенсивности напряжений, от уровня прочности \КП70-85\ , скорости охлаждения при закалке, а также ликвации в заготовке. Вязкость имеет наибольшие значения в периферийных зонах дисков с КП70, наименыние-в центральных частях ступицы с КП85.Определены Тк50 - 20-90°С и Kic-280-420 кгс\мм3'2 \87-131 МПахмш\, что позволило произвести расчет критического размера дефекта в металле дисков из новой стали.

8. Изучена структура металла дисков из безвольфрамовой стали, представляющая отпущенный бейнит по всему сечению. Установлен состав упрочняющей карбидной фазы, представленный карбидами двух типов М7С3 \(Мо,Сг?)Сз\ и МС \VC\, определены их размеры и распределение между телом и границами зерен.

Стабильность свойств исследуемой стали обеспечивается отсутствием существенных структурных изменений и отсутствием фазового перехода одного вида карбида в другой.

9.Изучено влияние режимов термической обработки на свойства новой стали, установлена зависимость Тк50 и KCU от скорости охлаждения при закалке, оценена склонность к отпускной хрупкости и отпускоустойчивость стали в зависимости от параметра Холломона.

10.Исследование показало перспективность замены в 3%Cr-Mo-W-V сталях вольфрама на молибден по формуле Моэкв. =Mo+1\2W,4to позволяет обеспечить свойства на уровне базовой марки при повышенной вязкости и технологичности. Рекомендовано принять безвольфрамовую теплоустойчивую сталь 20ХЗМ1ФА \ЭИ415М\ к широкому использованию для заготовок ответственного назначения, в том числе для дисков паровых турбин с рабочей температурой до 550°С. На основе результатов исследования разработаны технические условия на сталь.