автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Структура и свойства покрытий на основе азотсодержащей хромомарганцевой стали с карбонитридным упрочнением, полученных методом электронно-лучевой наплавки

кандидата технических наук
Дампилон, Баир Вячеславович
город
Томск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Структура и свойства покрытий на основе азотсодержащей хромомарганцевой стали с карбонитридным упрочнением, полученных методом электронно-лучевой наплавки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дампилон, Баир Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ

И ТЕХНОЛОГИЙ УПРОЧНЕНИЯ МЕТАЛЛОВ.

1.1. Износостойкие покрытия на основе тугоплавких соединений со стальной связкой.

1.2. Азотсодержащая сталь.

Свойства, методы получения и применение.

1.2.1. Способы производства азотсодержащих сталей.

1.2.2. Свойства азотсодержащих сталей.

1.2.3. Применение азотсодержащих сталей.

1.3. Карбонитрид титана Т1СТЧ.

Свойства, методы получения и применение.

1.3.1. Свойства карбонитридов титана.

1.3.2. Способы получения карбонитридов титана.

1.3.3. Применение карбонитридов титана.

1.4. Методы нанесения покрытий.

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ

И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Технологическое оборудование для нанесения покрытий.

2.3. Материалы эксперимента.

2.4. Методики эксперимента.

2.4.1. Металлографический анализ.

2.4.2. Рентгенофазовый анализ.

2.4.3. Микрорентгеноспектральный анализ.

2.4.4. Определение механических характеристик образцов «подложка-покрытие».

2.4.4.1 Определение микротвердости и твердости.

2.4.4.2. Определение механических свойств образцов при растяжении.

2.4.4.3. Испытания покрытий на стойкость к абразивному изнашиванию.

2.4.4.4. Испытания покрытий при трении в контактных парах.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ДИСПЕРСИОННО-УПРОЧНЕННЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ В ПРОЦЕССЕ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ НАПЛАВКИ.

3.1 Влияние плотности мощности луча на химический состав покрытий матричного состава Х20АГ20.

3.1.1. Влияние режимов электронно-лучевой наплавки на структуру наплавленного слоя состава Х20АГ20.

3.2. Влияние металлургических факторов на химический состав покрытий Х20АГ20 при ЭЛН.

3.2.1. Влияние алюминия как поверхностно-активного элемента на химический состав покрытия Х20АГ20 при ЭЛН.

3.2.2. Влияние гранулометрического состава композиционного порошка Х20АГ20 на химический состав покрытия.

3.3. Влияние содержания карбонитридов титана TiCN в связке Х20АГ20 на структуру и свойства покрытий.

3.4. Влияние режимов термической обработки на структуру и свойства покрытий.

4. СВОЙСТВА АЗОТСОДЕРЖАЩИХ ПОКРЫТИЙ С КАРБОНИТРИДНЫМ УПРОЧНЕНИЕМ.

4.1. Зависимость твердости композиционных покрытий от содержания упрочняющей фазы.

4.2. Поведение образцов «подложка - покрытие» при растяжении.

4.3. Абразивная износостойкость покрытий.

4.4. Триботехнические свойства покрытий в паре трения.

4.5. Результаты натурных испытаний экскаваторных зубьев с ЭЛН-покрытиями.

Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Дампилон, Баир Вячеславович

Современные тенденции в материаловедении конструкционных материалов, имеющих высокие механические, триботехнические и коррозионные свойства, связаны с созданием упрочняющих и защитных покрытий на основе новых композиционных материалов, способных многократно повышать эксплуатационные характеристики и ресурс работы изделий и конструкций. В последнее время особое внимание исследователей привлекают дисперсно-упрочненные композиции, включающие в себя материал связки, обладающий демпфирующими свойствами, и армирующие твердые частицы [1, 5, 11, 28, 59, 61, 108].

В связи с этим разработка новых упрочняющих и защитных покрытий с высоким уровнем механических и триботехнических свойств на деталях, эксплуатируемых в условиях интенсивного износа, к числу которых относятся рабочие части землеройной техники, быстро изнашивающиеся детали на железнодорожном транспорте, выхлопные клапаны дизельных двигателей, прокатное оборудование в металлургии и многие другие детали, является на сегодняшний день актуальной задачей.

Выбор состава композиционного материала для электроннолучевой наплавки в настоящей работе был обусловлен развиваемым в ИФПМ СО РАН тезисом физической мезомеханики материалов: высокая прочность и износостойкость конструкционного материала достигается в дисперсно-упрочненном композиционном материале с демпфирующей матрицей. В качестве такой матрицы была выбрана азотсодержащая хромомарганцевая аустенитная сталь Х20АГ20, которая обладает уникальными свойствами: высокой упрочняемостью при холодной пластической деформации, высокой ударной вязкостью, коррозионной стойкостью и износостойкостью. Это позволяет использовать данную сталь там, где изделия подвергаются воздействию сразу трех факторов: абразивному истиранию при ударе, коррозии и усталости.

Использование в качестве твердой упрочняющей фазы карбонит -ридов титана обусловлено их высокой твердостью и вязкостью разрушения по сравнению с карбидами и нитридами [6-10]. Есть все основания ожидать высокой смачиваемости карбонитридов титана азотсодержащей сталью и более выраженной градиентности переходных слоев «Т^ - сталь Х20АГ20».

Объединение высокоазотистой стали и упрочняющей фазы ТлСИ в порошковую композицию с целью суммирования их полезных качеств, очевидно, позволит получить дисперсно-упрочненные покрытия с высоким комплексом физико-механических свойств. Особое внимание при этом уделяется разработке технологий нанесения покрытий ответственного назначения: они должны обеспечивать высокую адгезию покрытия к подложке, высокую однородность распределения упрочняющих частиц, низкую пористость покрытия, исключить возможность разупрочнения детали, на которую наносится покрытие.

В настоящей работе была использована технология электроннолучевой наплавки в вакууме (ЭЛН) [11]. Преимущество данной технологии заключается в том, что в ней впервые удалось реализовать стационарный (непрерывный) управляемый процесс обработки поверхности детали электронным пучком, который в зависимости от энергетических и геометрических характеристик пучка и состава порошковой смеси может приводить как к чисто металлургическому переплаву поверхности, так и к характерному для порошковой металлургии процессу жидкофазного спекания, или к комбинации этих процессов. Большая скорость кристаллизации ванны расплава способствует формированию однородной мелкодисперсной структуры наплавленного слоя, а наплавка в вакууме позволяет рафинировать материал подложки и наплавляемый порошок от газовых примесей. Данный метод позволяет также получать объемно-упрочненные покрытия на основе тугоплавких соединений с металлической матрицей [1]. Всё это делает ЭЛН-технологию универсальной, позволяющей получать порошковые покрытия с различными функциональными характеристиками и зачительной толщины (до 10 мм) непосредственно на деталях сложной геометрии.

Анализ имеющихся литературных источников показал, что данные по нанесению износостойких дисперсноупрочненных покрытий системы Ре-Сг-Мп-К с карбонитридами титана различными методами, в том числе и методом электронно-лучевой наплавки, отсутствуют.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование процессов формирования структуры и свойств износостойких дисперсноупрочненных композиционных покрытий на основе азотсодержащей хромомарганцевой стали с карбонитридами титана, нанесенных методом электронно-лучевой наплавки в вакууме.

На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Составы композиционных дисперсноупрочненных покрытий «азотсодержащая хромомарганцевая сталь - карбонитрид титана», обладающих высокими характеристиками прочности и износостойкости.

2. Совокупность экспериментальных данных о зависимости характеристик покрытий (химический состав, структура, механические свойства) от технологических режимов электронно-лучевой наплавки и от содержания упрочняющей фазы ТлСЫ.

3. Обоснование режимов термической обработки для повышения механических и триботехнических свойств композиционных покрытий.

Научная новизна. В работе впервые:

• разработаны составы высокопрочных и износостойких композиционных покрытий на основе азотсодержащей хромомарганцевой стали Х20АГ20 с различным содержанием карбонитридов титана ТлСЫ;

• установлено влияние режимов электронно-лучевой наплавки на химический состав и структуру покрытий Х20АГ20;

• исследовано влияние металлургических факторов (дополнительное легирование поверхностно-активным алюминием, использование наплавочного материала разного гранулометрического состава) на химический состав покрытий Х20АГ20;

• установлена взаимосвязь структуры и свойств композиционных покрытий Х20АГ20-ТлСК в зависимости от содержания упрочняющей фазы и дополнительной термической обработки.

Практическую значимость работы составляют:

• установленные закономерности влияния состава и структуры наплавленных композиционных покрытий на их триботехнические свойства;

• установленные рабочие диапазоны скоростей скольжения и удельных нагрузок, в которых разработанные покрытия сохраняют высокие триботехнические характеристики. Полученные результаты могут быть рекомендованы для промышленного использования;

• разработанная технология электронно-лучевой наплавки композиционных покрытий «азотсодержащая сталь - карбонитрид титана» для упрочнения зубьев ковшей экскаваторов.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и школах-семинарах:

1. Ill Всероссийская конференция молодых ученых «Физическая ме-зомеханика материалов». Томск, 12-14 декабря 2000.

2. II школа семинар молодых ученых. "Современные проблемы физики и технологии". Томск, февраль 2001.

3. VII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Томск, 26 февраля - 2 марта, 2001.

4. VI International Conference "Computer - Aided Design of Advanced Materials and Technologies" (CADAMT 2001), March 29-31, 2001, Tomsk.

5. Международная научно-техническая конференция, посвященная памяти генерального конструктора аэрокосмической техники академика Н.Д. Кузнецова. Самара, 21-22 июня 2001 г.

6. VI Всероссийская конференция «Структура и свойства аустенитных сталей и сплавов». Екатеринбург, 10-14 сентября 2001.

7. Международная научно-техническая конференция «Надежность машин и технических систем». Минск, 16-17 октября 2001 года.

8. IV Всероссийская конференция молодых ученых «Физическая ме-зомеханика материалов». Томск, 26-30 ноября 2001.

9. Региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации». Новосибирск, 11-13 декабря 2001.

10. I Международная научно-техническая конференция «Генезис, теория и технология литых материалов». Владимир, 20-24 мая 2002.

По результатам работы опубликовано 3 статьи в журналах центральной печати, 3 статьи в сборниках и тезисы 6 докладов конференций.

Достоверность полученных в работе выводов подтверждается результатами экспериментальных исследований и опытно- промышленными испытаниями деталей с покрытиями.

Содержание диссертационной работы

Объем диссертации: диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав и общих выводов, содержит 26 таблиц, 44 иллюстрации и список литературы из 144 наименований.

Заключение диссертация на тему "Структура и свойства покрытий на основе азотсодержащей хромомарганцевой стали с карбонитридным упрочнением, полученных методом электронно-лучевой наплавки"

Выводы

1. Показано, что с ростом содержания карбонитридов титана (от О до 40%вес.) в композиционном покрытии после электронно-лучевой наплавки повышается их твердость (от 30 до 50 НЯС) и абразивная износостойкость, Ки (от 1,2 до 10,5).

2. Проведенная дополнительная термическая обработка образцов с покрытиями (закалка с 1100°С в воду) приводит к повышению их твердости и абразивной износостойкости. Максимальными значениями твердости (~62 НЯС) и абразивной износостойкости (Ки~16), обладают закаленные покрытия Х20АГ20+40% ТлСхТчГу.

3. Показано, что при растяжении образцов с покрытиями с увеличением содержания карбонитридов титана (от 0 до 40% вес.) монотонно увеличиваются предел текучести, сто.2 (с 210 до 280 МПа), коэффициент деформационного упрочнения, В (с 145 до 200 МПа/%) и уменьшаются предел прочности, ав (с 470 до 370 МПа), и пластичность образцов, 5 (с 4,5 до 0,5 %).

4. По результатам триботехнических испытаний покрытий в паре трения по схеме «вал - две плоские колодки» в условиях граничной смазки определены режимы трения для каждого состава покрытий. Установлено, что с увеличением содержания карбонитридов титана (до 40% вес.) улучшаются триботехнические характеристики композиционных покрытий: увеличивается диапазон скоростей скольжения от 0,5 до 1,5 м/с и нагрузок от 294 до 1176 Н, снижаются коэффициенты трения и интенсивности изнашивания. Показано, что дополнительная термическая обработка покрытий улучшает триботехнические характеристики, а также увеличивает диапазон скоростей скольжения и удельных нагрузок.

5. Натурные испытания, проведенные в условиях фирмы «КАМА-ЦУ» (Япония) показали положительные результаты использования композиционных покрытий на основе стали Х20АГ0 с карбонитридным упрочнением (40%вес. ТлСхЫу). Установлено, что покрытия состава Х20АГ20+40% ТЧС^у, нанесенные методом электронно-лучевой наплавки на коронки ковшей экскаваторов, при работе в среде «гли-на+скальный грунт» улучшают характеристики стойкости к износу в 3.7 раза, а в среде «песок» - в 1.86 раза относительно коронок, используемых фирмой в качестве эталона. На основании полученных результатов выполнен контракт с фирмой «КАМАЦУ» по нанесению износостойких покрытий на зубья ковшей экскаватора составом Х20АГ20+40% ТлСх^.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной задачей в диссертации были разработаны составы композиционных дисперсноупрочненных покрытий на основе азотсодержащей хромомарганцевой стали состава Х20АГ20 с различным содержанием карбонитридов титана (до 40% вес.), изучено влияние технологических параметров электронно-лучевой наплавки и металлургических факторов на химический состав покрытий. Исследованы фазо- и структурообразование композиционных покрытий с различным содержанием упрочняющей фазы Т1СХКУ в зависимости от режимов наплавки и термической обработки. Измерены механические и триботехнические характеристики покрытий в различных структурных состояниях. Выбраны оптимальные составы композиционных покрытий для упрочнения поверхности деталей землеройной техники, работающих в условиях интенсивного износа. Для проведения натурных испытаний в рамках контракта с японской фирмой «КАМАЦУ» наплавлена партия зубьев ковшей экскаваторов заказчика в количестве 30 шт. композицией Х20АГ20+40% Т1СХ1ЧУ. Проведенные заказчиком натурные испытания подтвердили высокие эксплуатационные характеристики ЭЛН-покрытий «азотсодержащая сталь - 40% ИС^у».

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Плотность мощности электронного луча в процессе электроннолучевой наплавки в вакууме оказывает значительное влияние на химический состав покрытий из азотсодержащей стали Х20АГ20. С увеличением плотности мощности луча возрастают потери компонентов смеси относительно исходного содержания в связи с испарением из ванны расплава легирующих элементов с высокой упругостью пара.

2. Введение в шихту поверхностно-активного алюминия уменьшает потери компонентов покрытия, обладающих высокой упругостью пара. Так, при добавлении 3%вес. алюминия в исходную шихту Х20АГ20 потери хрома при наплавке снижаются на 2%вес., марганца - на 21%вес. и азота - на 4%вес. по сравнению с наплавленными покрытиями без алюминия.

3. Изменение гранулометрического состава исходной шихты оказывает значительное влияние на химический состав наплавляемых покрытий. Использование при наплавке покрытий состава Х20АГ20 шихты с гранулометрическим составом 450-1000 мкм привело к увеличению содержания марганца на 29% вес., хрома на 0,5% вес., и азота на 9% вес. по сравнению, с покрытиями, наплавленными композиционным порошком гранулометрического состава 90-450 мкм.

4. С ростом содержания карбонитридов титана от 0 до 40%вес. в композиционных покрытиях после электронно-лучевой наплавки повышается их твердость (от 30 до 50 НЯС) и абразивная износостойкость, Ки (от 1,2 до 10,5). Дополнительная термическая обработка (закалка от температуры 1100°С в воде) повышает характеристики твердости и абразивной износостойкости у покрытий всех составов. Максимальными значениями твердости (~62 Н11С) и абразивной износостойкости (Ки=16) обладают покрытия Х20АГ20+40% Т1СХЫУ после закалки с Т=1100°С в воде.

5. При растяжении образцов с покрытиями с увеличением содержания карбонитридов титана (от 0 до 40% вес.) монотонно увеличиваются предел текучести, О0.2 (с 210 до 280 МПа) и коэффициент деформационного упрочнения, 0 (с 145 до 200 МПа/%), уменьшаются предел прочности, ств (с 470 до 370 МПа) и пластичность образцов, 5 (с 4,5 до 0,5 %).

6. По результатам триботехнических испытаний покрытий по схеме «вал - две плоские колодки» в условиях граничной смазки определены рабочие диапазоны скоростей скольжения и удельных нагрузок. Установлено, что с увеличением содержания карбонитридов титана (до 40% вес.) улучшаются триботехнические характеристики композиционных покрытий: увеличивается диапазон допустимых скоростей скольжения от 0,5 до 1,5 м/с и нагрузок от 294 до 1176 Н, снижаются коэффициенты трения и интенсивности изнашивания. Дополнительная термическая обработка покрытий улучшает их триботехнические характеристики, а также увеличивает диапазон скоростей скольжения и удельных нагрузок.

7. Разработанные композиционные покрытия на основе азотсодержащей хромомарганцевой стали с карбонитридным упрочнением прошли промышленные испытания на изделиях землеройной техники. Определены оптимальные составы композиционных покрытий. При проведении натурных испытаний установлено, что покрытия состава Х20АГ20+40% TiCxNy, нанесенные методом электронно-лучевой наплавки на коронки ковшей экскаваторов, улучшают их характеристики стойкости к износу в 3.7 раза при работе в среде «глина+скальный грунт» ив 1.86 раза в среде «песок» относительно обычных коронок, используемых в качестве эталона.

В заключении автор выражает искреннюю благодарность Панину В.Е. за научное руководство, коллективу лаборатории физической мезомеха-ники и неразрушающих методов контроля, Гальченко Н.К., Белюку С.И., Самарцеву В.П., Наркевич H.A., Панину C.B. за помощь в проведении экспериментов и обсуждении результатов работы.