автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Среда автоматизированного моделирования сушильных аппаратов

кандидата технических наук
Пучков, Максим Николаевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Среда автоматизированного моделирования сушильных аппаратов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пучков, Максим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Классификация и моделирование процессов сушки.

1.2. Применение системного анализа при моделировании.

1.2.1. Определение моделирования.

1.2.2. Системный анализ - основа современного моделирования

1.2.3. Основы моделирования.

1.2.4. Стадии разработки моделей.

1.2.5. Моделирующие алгоритмы.

1.2.6. Получение и интерпретация результатов моделирования.

1.3. Использование объектно-ориентированного подхода при моделировании ХТП.

1.3.1. ООП - основные принципы.

1.4. Инструменты моделирования и автоматизированного проектирования.

ВЫВОДЫ.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И СТРУКТУРА СРЕДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ.

2.1. Общая структура среды моделирования.

2.2. Экспертная система по выбору типа оборудования.

2.3. Блок симуляции и моделирования.

2.4. Блок параметризации.

2.5. Системная база данных.

ВЫВОДЫ.

-43. БЛОК ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ ПО ВЫБОРУ ТИПА ОБОРУДОВАНИЯ.

3.1. Классификация типовых сушильных аппаратов.

3.2. Механизм работы экспертной системы.

3.3. Использование системы.

3.4. Блок расчета энергопотребления типового сушильного аппарата

ВЫВОДЫ.

4. БЛОК СИМУЛЯЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЯ.

4.1. Модуль визуального проектирования и расчета модели аппарата

4.1.1. Элементы построения модели сушильного аппарата.

4.1.2. Управление расчетом модели.

4.1.3. Набор переменных моделирования (стек моделирования)

4.1.3.1 Управление стеком моделирования.

4.2. Описание языка моделирования.

4.2.1. Функции.

4.2.1.1 Функции для работы со строками

4.2.1.2 Математические функции.

4.2.1.3 Функции для визуального отображения данных.

4.2.1.4 Функции для ввода данных и работы со стеком моделирования.

4.2.1.5 Функции для установления состояния элемента «условный переход».

4.3. Описание работы интерпретатора языка моделирования.

4.4. Модуль вывода (визуализации) данных.

4.5. Редактор программных текстов для блока модели.

ВЫВОДЫ.

-55. БЛОК ПОСТРОЕНИЯ ПАРАМЕТРИЗОВАННЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ

СУШИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ.

5.1. Принципы создания параметризованных чертежей.

5.2. Описание языка параметризации.

5.3. Отрисовка чертежа и функции управления модулем параметризованных чертежей.

ВЫВОДЫ.

6. БАЗА ДАННЫХ СИСТЕМЫ.

6.1. Разработка концептуальной модели.

6.1.1. Оборудование.

6.1.2. Схемы очистки.

6.1.3. Экспертные оценки.

6.1.4. Модели.

6.2. Разработка логической модели.

6.2.1. Экспертные оценки.

6.2.2. Схемы очистки.

6.2.3. Оборудование.

6.3. Реализация разработанной модели данных.

ВЫВОДЫ.

7. ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДЫ

АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СУШКИ

7.1. Получение аналитической информации.

7.2. Получение информации по технологии сушки.

7.3. Моделирование и дизайн сушильной установки.

7.3.1. Объект моделирования.

7.3.2. Математическая модель.

-67.3.2.1 Гидродинамика процесса псевдоожиженного слоя.

7.3.2.2 Кинетика процесса сублимационной сушки.

7.3.3. Оптимизация параметров проведения процесса.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пучков, Максим Николаевич

На настоящий момент существует несколько систем и сред моделирования различных физико-химических процессов. Для химической технологии созданы средства Aspen plus, GProms, Abacus, Modella и многие другие. Однако специализированных систем моделирования сушильных аппаратов, которые позволяют пройти все этапы конструирования сушильной установки от выбора типа установки до готового чертежа, для сушильной технологии нет. Существует множество разрозненных пакетов прикладных программ, позволяющих создать, например, экспертные системы, такие как Clips, Acqure, Gest и другие. Среды моделирования, такие как Modella, ProSyМ, HiSyS. CAD системы, такие как AutoCAD. Но все эти программные средства разрабатывались вне рамок какой-либо общей системы, единых стандартов. В результате было получено множество программ, сильно различающихся функционально, никак не связанных друг с другом, обладающих своими, отличными от прочих, структурой, интерфейсом, форматами входных и выходных данных. Поэтому овладение всеми технологиями и программными средствами для моделирования процессов сушки для технолога - сложная задача, которая отнимает много времени. А совмещение результатов работы этих программных средств подчас требует глубоких специальных знаний в области программирования и многолетнего опыта работы со всем спектром прикладного программного обеспечения.

В настоящее время разработка оптимальной технологии сушки -достаточно дорогостоящий процесс, который не всегда осуществим в лабораторных условиях. Во многих случаях при выработке оптимальных режимов эксплуатации оборудования использование даже пилотных установок не достаточно точно отражает процесс, протекающий в промышленных масштабах производства. В свою очередь, проведение экспериментов на промышленных установках чрезвычайно дорого (даже в том случае если это не требует создания установки). По данным SPIN (Solids Processing Industrial Network) более 90% европейских компаний несут убытки из-за неправильного выбора способов и режимов сушки того или иного продукта. Соответственно увеличиваются затраты связанные с поддержанием экологических норм производства. Поэтому грань между доходным и убыточным производством становиться все острее и острее и лежит в области оптимального режима эксплуатации.

Соответственно, имея в руках математическую модель процесса сушки того или иного типа, учитывающую экономические и экологические аспекты производства и точно предсказывающую поведение процесса при изменении параметров производства, компания может рассчитывать на устойчивую доходность своего предприятия.

В связи с вышесказанным, актуальной задачей является анализ и систематизация знаний в области сушки и на их основе разработка среды компьютерного моделирования сушильного аппарата, позволяющей выбирать и рассчитывать сушильное оборудование, а также оптимизировать процессы сушки.

Такая система будет способствовать ускорению темпов проектирования технологических процессов, сокращению объемов необходимых экспериментальных исследований и разработке новых высокоэффективных технологий.

Основные научные исследования и сбор информации выполнены в соответствии с заданием Министерства промышленности, науки и технологии по теме «Сушка химических продуктов и биоматериалов: проблемы качества и охраны окружающей среды» (2001-2003 г.г.), и Европейским проектом Inco-Copernicus TIDTI (№ ERB 1С 15 СТ 980817, 1998-2001г.).

Основная цель работы заключалась в создании среды автоматизированного моделирования сушильных аппаратов, которая позволяет проводить выбор оптимального типа оборудования и расчет его параметров с последующим построением чертежа установки на основе хранимых в базе данных системы параметризованных типовых чертежей.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

• сбор, анализ и классификация информации по новым сушильным технологиям и оборудованию;

• разработка общей структуры автоматизированной среды моделирования процессов сушки;

• разработка экспертной системы с возможностью выбора оптимального способа сушки, как среди классического оборудования, так и среди новых технологий и аппаратов сушильной технологии;

• создание модуля блочного визуального конструирования модели расчета процесса сушки того или иного типа;

• создание языка моделирования процессов сушки для наполнения расчетных блоков;

• разработка описания параметризованных чертежей и способов их хранения.

• разработка детальной структуры системной базы данных;

Вышеперечисленные задачи решались в следующем порядке.

В первой главе - литературном обзоре - представлен анализ работ в области создания систем автоматизированного моделирования и методики моделирования, применяемые в различных предметных областях. Рассмотрены существующие методики применения системного анализа при моделировании процессов сушки и выделены основные сложности при попытках компьютерной реализации этого подхода.

В соответствии с целью работы и на основании выводов, сделанных в результате анализа литературы, была сформулирована постановка задачи исследования и намечены этапы ее решения. На основании анализа существующих проблем предложена общая стратегия разработки среды автоматизированного моделирования для аппаратов сушки.

Вторая глава содержит описание структуры среды автоматизированного моделирования и описание назначения и возможностей каждого модуля системы.

В третьей главе описаны алгоритм и программная реализация экспертной системы для выбора оптимального типа сушильного оборудования.

Четвертая глава посвящена описанию модулей моделирования и симуляции процессов сушки выбранного типа, интерпретатору языка моделирования, редактору программных текстов и модулю отображения расчетных значений.

Пятая глава содержит описания модуля параметрической отрисовки t типовых чертежей.

Шестая глава посвящена описанию системной базы данных, хранящую всю информацию, которую запрашивает пользователь в процессе работы и связывает все блоки системы в единую среду моделирования сушильных аппаратов.

Последняя глава посвящена примеру использования системы. С применением созданной среды моделирования был решен ряд практических задач: одна из которых сушка маннитола.

Автор выражает глубочайшую признательность руководителю работы профессору Меныпутиной Н.В. за неоценимую помощь и поддержку, и за выдающийся талант руководителя и ученого, благодаря которому была выполнена данная работа.

-111. Литературный обзор

Заключение диссертация на тему "Среда автоматизированного моделирования сушильных аппаратов"

Основные результаты и выводы

1. Разработана оригинальная структура автоматизированной среды моделирования процесса сушки. Данная система позволяет комплексно решить проблему выбора и расчета аппаратурного оформления процесса сушки от введения свойств влажного материала до построения чертежа установки и имеет современный интуитивно-понятный интерфейс. Система позволяет эффективно осуществлять выбор способа сушки и типа аппаратурного оформления, создавать модели сушильного процесса, производить расчет необходимых параметров аппарата и процесса в целом, хранить созданные моделей и предоставляет возможность построения на их основе других моделей, что значительно сокращает время и увеличивает эффективность проектных работ;

2. Разработаны экспертные оценки для экспертной системы по выбору наиболее эффективного оборудования, посредством анализа свойств влажного материала и учета требований производства, введены весовые коэффициенты и изменен алгоритм расчета суммарной экспертной оценки; расширен набор переменных экспертной системы для более точного выбора способа сушки;

3. Разработан способ и программное обеспечение для визуального конструирования модели сушильного процесса из набора блоков;

4. Разработан способ и программное обеспечение для представления чертежей сушильной установки в типовом параметризованном виде, разработаны методы их хранения и обработки;

5. С применением разработанной среды моделирования была создана модель кинетики и гидродинамики атмосферной сушки вымораживанием и рассчитана сушильная установка для сушки маннитола в псевдоожиженном слое;

-1566. Пакет программ внедрен на ряде предприятий (Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный НИИ химических реактивов и особо чистых химических веществ «ИРЕА», НИИ "Беларт", Воронежский научно-исследовательский институт синтетического каучука и др.).