автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.12, диссертация на тему:Сравнительный анализ и обоснование выбора схем тиристорных преобразователей с дозированной передачей энергии для источников питания электроконтактных сварочных установок

кандидата технических наук
Поляков, Валерий Дмитриевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.12
Диссертация по электротехнике на тему «Сравнительный анализ и обоснование выбора схем тиристорных преобразователей с дозированной передачей энергии для источников питания электроконтактных сварочных установок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поляков, Валерий Дмитриевич

ВЕВДЕНИЕ

Глава I. СХЕМНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЧАСТОТНЫХ возмоеностэд тиристошо-ковденсаторшх импульсных преобразователей.

1.1. Вводные замечания и постановка задачи . "

1.2. Схемная реализация и принцип действия простейших преобразователей . М

1.3. Сравнительная оценка частотных возможностей преобразователей

1.3.1. Схемное время восстановления управляющей способности тиристоров и максимально возможная частота модуляции преобразователей

1.3.2. Потери мощности в силовых элементах преобразователей . . М

1.4. Схемная реализация, характеристики и частотные возможности преобразователя с дополнительным контуром перезаряда дозирующего конденсатора

1.5. Схемы преобразователей с расширенными функциональными возможностями

1.5.1. Преобразователи с рекуперацией энергии, накопленной индуктивной нагрузкой

1.5.2. Преобразователи с рекуперацией энергии, накопленной двигательной нагрузкой . т7/

1.5.3. Преобразователи с широтно-импульсным регулированием напряжения.

1.6. Быв оды . 8?

Глава 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С ВЫХОДНОЙ СШЖИВАЩЕЙ ИНДУКТИВНОСТЬЮ

2.1. Вводные замечания и постановка задачи

2.2. Схемная реализация и метод анализа преобразователей

2.3. Математическая модель преобразователей

2.4. Приближенные аналитические расчетные соотношения

2.4.1. Енешние и регулировочные характеристики

2.4.2. Пульсации тока нагрузки . //

2.4.3. Пульсации входного напряжения и тока источника питания.

2.5. Анализ статических характеристик

2.5.1. Енешние харектеристшш . У

2.5.2. Пульсации тока нагрузки

2.5.3. Пульсации тока источника питания и входного напряжения преобразователей . . №

2.6. Рекомендации по расчету параметров реактивных элементов преобразователей. ^^

2.7. Выводы . '^5J

Глава 3. АНАЛИЗ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ СО СТАБИЛИЗАЦИЕЙ ТОКА В

НАГРУЗКЕ .№

3.1. Вводные замечания и постановка задачи

3.2. Характеристики стабилизаторов тока с однопозицион-но следящей системой управления.

3.2.1. Схемная реализация и принцип действия.А??

3.2.2. Методика анализа .4бО

3.2.3. Внешние характеристики и статическая ошибка регулирования. ./¿У

3.2.4. Динамические свойства стабилизаторов тока . 4$

-43.3. Характеристики стабилизаторов тока с системой управления интегрального типа. i

3.3.1. Схемная реализация и принцип действия.

3.3.2. Внешние характеристики и статическая ошибка регулирования . 1W

3.3.3. Устойчивость регулирования. Динамические свойства стабилизаторов тока . "

3.4. Схемное время восстановления управляющей способности тиристоров в переходных режимах.

3.5. Рекомендации по выбору параметров элементов силовой части и параметров системы управления стабилизаторов

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Поляков, Валерий Дмитриевич

Электрофикация и автоматизация промышленного производства и транспорта на основе современных достижений науки и техники является одним из основных комплексов работ по созданию материально-технической базы коммунистического общества. Среди средств автоматизации промышленного производства особое место занимают преобразователи электрической энергии, в частности, статические вентильные преобразователи. Достижения в области теории вентильных преобразователей /1-14/, а также совершенствование силовых полупроводниковых приборов и другого электротехнического оборудования способствовали интенсивному внедрению преобразователей в различных областях техники.

Улучшение технико-экономических показателей и расширение областей применения систем с вентильными преобразователями связано с использованием импульсного способа регулирования параметров электрической энергии /9-10;14-22/. На больших и средних мощностях данный способ регулирования реализуется при помощи тиристор-ных импульсных преобразователей (ТИП) /9,15-22/.

Успехи в развитии теории импульсных преобразователей и разработка вопросов конкретного их применения /9,15-23;57-59/ способствовали их успешному внедрению в таких областях, как электропривод постоянного и переменного тока, источники питания научно-исследовательской и радиотехнической аппаратуры, источники питания на подвижных объектах, источники гарантированного питания ответственных потребителей, источники питания электротехнологических установок.

Особенностью использования ТИП в новых высокоэффективных электротехнологических установках, таких как сварочные дуговые и электроконтактные машины, установки нанесения износостойких покрытий, установки электрохимической обработки металлов и т.п., а также ряда других областей применения является работа на высокодинамичную нагрузку с широким диапазоном изменения вплоть до к.з. При этом поддержание заданного технологического режима требует высоких динамических показателей ТИП, что сопряжено с увеличением частоты модуляции, уменьшением индуктивности сглаживающих фильтров, ростом токовых нагрузок, использованием быстродействующих систем управления.

Поэтому создание ТИП, обеспечивающих высокие динамические показатели при работе на нагрузку с резкопеременными параметрами, изменяющуюся в широких пределах, является в настоящее время актуальной задачей.

Наиболее полно указанным выше требованиям отвечают тиристор-но-конденсаторные импульсные преобразователи (ТКИП) с дозированной передачей энергии /15,16/. Характерной особенностью ТКИП является то, что на этапе проводимости тиристоров в цепь тока источника питания и нагрузки последовательно включен конденсатор. Это однозначно определяет запирание тиристоров после перезаряда конденсатора независимо от величины нагрузочного тока, т.е. высокую коммутационную устойчивость ТКИП при токовых перегрузках. Возможность иметь значительное схемное время восстановления тиристоров определяет высокую частоту модуляции ТКИП. При этом, как показывает, проведенный в /15,22/, сравнительный технико-экономический анализ на повышенной частоте работы массо-габаритные показатели и к.п.д. ТКИП выше, чем у преобразователей, использующих принудительную коммутацию тиристоров. Это объясняется облегченным режимом работы силовых элементов ТКИП, а также отсутствием дополнительных потерь в узлах коммутации, соизмеримых с потерями в основных тиристорах.

Практическое использование ТКИП требует во многих случаях стабилизации их выходных параметров (тока, напряжения), т.е. обеспечения характеристик регулируемого "источника тока", либо "источника напряжения". При этом возникают вопросы схемной реализации и выбора параметров элементов силовой части и системы управления ТКИП с точки зрения обеспечения высокого быстродействия и требуемого качества регулирования при работе на нагрузку, изменяющуюся в широких пределах. Первые публикации, посвященные разработке и исследованию ТКИП относятся к началу 70-х годов. Однако не все перечисленные выше вопросы были решены к настоящему времени. Последнее является одним из условий, тормозящих внедрение ТКИП в источниках питания ряда высокоэффективных электротехнологических установок. В частности, решение этих вопросов необходимо при разработке специальных источников питания для установок стыковой электроконтактной сварки непрерывным оплавлением. Создание таких источников позволяет увеличить производительность сварочной установки, улучшить качество сварного соединения, равномерно загрузить питающую сеть.

Целью работы является разработка и исследование автономных тиристорно-конденсаторных импульсных преобразователей с дозированной передачей энергии с высокими динамическими показателями, обеспечивающих устойчивую работу на нагрузку с резко переменными параметрами, изменяющуюся в широких пределах.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- проведение сравнительной оценки частотных возможностей известных ТКИП;

- разработка новых схемотехнических решений ТКИП с улучшенными динамическими показателями и расширенными функциональными возможностями, сравнительный анализ с известными схемными решениями;

- анализ ТКИП с выходной сглаживающей индуктивностью и стабилизацией тока нагрузки по мгновенному и среднему значениям;

- анализ ТКИП с индуктивно-емкостным выходным фильтром и стабилизацией напряжения по мгновенному значению;

- решение вопросов , связанных с внедрением мощных ТКИП для систем электропитания технологических установок для стыковой электроконтактной сварки непрерывным оплавлением.

Методы исследований. Е работе используется цифровое математическое моделирование, метод разностных уравнений, классический операторный метод и экспериментальные исследования преобразователей. При математическом моделировании для анализа переходных процессов применен кусочно-припасовочный метод, решение дифференциальных уравнений на межкоммутационных интервалах проводилось численными методами Рунге-Кутта и Эйлера.

Научная новизна. Проведена сравнительная оценка частотных возможностей известных ТКИП с учетом схемного времени восстановления тиристоров и потерь мощности в силовых элементах.

Разработаны, защищенные авторскими свидетельствами на изобретение /47-51, 77, 80-83,86/ схемы ТКИП с улучшенными динамическими показателями и расширенными функциональными возможностями.

Проведен анализ преобразователя с дополнительным контуром перезаряда дозирующего конденсатора. Получены расчетные выражения и рекомендации по выбору параметров его реактивных элементов.

Проведен сопоставительный анализ статических и динамических характеристик ТКИП постоянного тока с выходной сглаживающей индуктивностью, силовая часть которых выполнена по обычной мостовой двухтактной схеме и схеме с дополнительным контуром перезаряда дозирующего конденсатора. Показаны целесообразные области применения каждой из схем в зависимости от характера и диапазона изменения тока нагрузки.

-1 и

Впервые проанализированы ТКШ, использующие интегральный принцип регулирования тока нагрузки и дана сравнительная оценка с однопозиционно следящими ТКШ. Показана целесообразность применения каждого из указанных способов регулирования в зависимости от диапазона изменения тока и его параметров.

Проведен анализ статических и динамических режимов ТКШ с однопозиционным слежением за напряжением на нагрузке.

Проведены исследования тиристорно-конденсаторного импульсного преобразователя применительно к режимам работы мощных технологических установок для стыковой электроконтактной сварки непрерывным оплавлением.

Практическая ценность. Предложены силовая часть и система управления преобразователей источников питания установок для стыковой электроконтактной сварки непрерывным оплавлением . Дана методика расчета параметров силовых элементов преобразователей.

Получены расчетные соотношения для внешних характеристик и статической ошибки регулирования однопозиционно следящих тирис-торно-конденсаторных стабилизаторов тока, а также выражения для пульсаций тока, позволяющие произвести выбор выходной сглаживающей индуктивности.

Получены расчетные соотношения для внешних характеристик и статической ошибки регулирования, а также аналитические и графические зависимости для оценки устойчивости и динамических свойств тиристорно-конденсаторных импульсных стабилизаторов тока с системой регулирования интегрального типа, позволяющие произвести выбор параметров системы регулирования, обеспечивающих заданную точность и максимальное быстродействие.

Получены выражения для расчета внешних характеристик и статической ошибки регулирования однопозиционно следящего тиристор-но-конденсаторного импульсного стабилизатора напряжения. Дано расчетное выражение и рекомендации по выбору емкости конденсатора выходного фильтра.

Получены аналитические зависимости для оценки устойчивости однопозиционно следящей системы регулирования напряжения, а также графические и аналитические зависимости для оценки динамических свойств системы при работе на активную и активно-индуктивную нагрузку. Даны расчетные выражения и рекомендации по выбору индуктивности дросселя выходного фильтра из условия обеспечения максимального быстродействия системы.

Енедрение результатов работы. Результаты работы использованы ВНИИ по строительству магистральных трубопроводов и Производственным объединением "Уралэлектротяжмаш" при создании мощных источников питания установок для стыковой электроконтактной сварки оплавлением, а также Производственным объединением "Динамо" при проектировании унифицированного тягового электропривода для городского транспорта.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

1. Всесоюзный научно-технический семинар "Устройства передачи и преобразования энергии в автономных системах электропитания". Киев, 1982 г.

2. Шестая всесоюзная межвузовская конференция по теории и методам расчета нелинейных цепей. Ташкент, 1982 г.

3. Отраслевой научно-технический семинар "Электронные средства преобразования электрической энергии". Москва, 1982 г.

4. Юбилейная научно-техническая конференция МЭИ, посвященная 60-летию образования СССР. Москва, 1982 г.

5. Межотраслевая научно-техническая конференция "Источники питания с высокими технико-экономическими показателями, как средство совершенствования современных электротехнологических устанобок". Москва, 1983 г.

6. Всесоюзное научно-техническое совещание "Вентильные автоматизированные электроприводы и преобразователи с улучшенными характеристиками", Запорожье, 1978 г.

Публикации. По результатам работы опубликовано 5 печатных работ и получено 10 авторских свидетельств на изобретение. Отдельные вопросы, связанные с диссертационной работой, отражены в 2 отчетах по НИР.

Диссертация выполнена на кафедре промышленной электроники Московского энергетического института и связана с научно-исследовательскими работами № гос.регистрации 01820068554 и 01828007739, проводимыми в рамках целевой комплексной научно-технической программы 0.Ц.006 (задание 03.09) по постановлению ЦК КПСС и СМ СССР № 419 от 29.05.80, и работами по решению научно-технической проблемы 0.16.08, задание 03.03 ( № гос.регистрации НИР 080012632), выполняемыми по постановлению СМ СССР № 524 от 07.06.79.

Заключение диссертация на тему "Сравнительный анализ и обоснование выбора схем тиристорных преобразователей с дозированной передачей энергии для источников питания электроконтактных сварочных установок"

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать в следующем виде.

1. Проведена сравнительная оценка частотных возможностей тиристорно-конденсаторных импульсных преобразователей с учетом схемного времени восстановления тиристоров и потерь мощности в силовых элементах. Показано, что при высоком коэффициенте использования напряжения источника питания наибольшую частоту модуляции и наименьшие потери мощности обеспечивает двухтактная мостовая схема ТКИП.

2. Недостатком известных схем ТКИП является сильная зависимость частоты модуляции от величины тока нагрузки. Предложена и проанализирована схема ТКИП с дополнительным контуром перезаряда дозирующего конденсатора, позволяющая значительно снизить диапазон изменения частоты при изменении тока нагрузки.

3. Проведен сравнительный анализ статических и динамических характеристик преобразователей с выходной сглаживающей индуктивностью, выполненных по обычной двухтактной мостовой схеме и схеме с дополнительным контуром перезаряда дозирующего конденсатора. Показано, что при широком диапазоне регулирования тока нагрузки и обеспечении сглаженной кривой тока с низким уровнем пульсаций лучшими характеристиками обладает схема с дополнительным контуром перезаряда дозирующего конденсатора. При отсутствии жестких требований к пульсациям тока и ограниченном диапазоне его изменения целесообразно использовать двухтактную мостовую схему ТКИП.

4. Предложены, защищенные авторскими свидетельствами, схемы тиристорно-конденсаторных импульсных преобразователей с рекуперацией энергии накопленной нагрузкой, обеспечивающие улучшенные технико-экономические показатели по сравнению с известными преобразователями, а также схемы с широтыо-импульсным регулированием напряжения, расширяющие функциональные возможности известных ТКИП.

5. Проанализированы однопозиционно следящие тиристорно-кон-денсаторные импульсные стабилизаторы тока и получены расчетные выражения для статической ошибки регулирования и внешних характеристик.

6. Впервые рассмотрен интегральный способ регулирования тока ТКИП. Данный способ регулирования по сравнению с однопозицион-ным позволяет обеспечить высокую точность поддержания тока во всем диапазоне его изменения вплоть до режима х.х. Использование одно-позиционного слежения ограничено зоной непрерывных токов, а его точность определяется величиной пульсаций тока.

7. Получены расчетные выражения для статической ошибки регулирования и внешних характеристик стабилизаторов тока с системой регулирования интегрального типа. Определены аналитические и графические зависимости для оценки устойчивости и динамических свойств стабилизаторов. Даны расчетные выражения и рекомендации по выбору параметров системы управления, обеспечивающие заданную точность регулирования и высокое быстродействие.

8. Проведен анализ однопозиционно-следящего тиристорно-кон-денсаторного импульсного стабилизатора напряжения с ¿С-выходным фильтром. Получены расчетные выражения для внешней характеристики и статической ошибки регулирования стабилизатора, а также аналитические зависимости для оценки устойчивости и динамических свойств системы регулирования.

9. Показано, что точность регулирования напряжения в однопо-зиционной следящей системе определяется величиной емкости конденсатора, а быстродействие величиной индуктивности выходного фильтра . Определены аналитические зависимости для выбора параметров выходного фильтра, обеспечивающих заданную точность регулирования и

- 2Ь7 максимальное быстродействие системы в режиме стабилизации напряжения при работе на активную и активно-индуктивную нагрузку.

10. Разработана силовая часть и система управления преобразователей для мощных источников питания к стационарным и автономным передвижным установкам для стыковой электроконтактной сварки непрерывным оплавлением. Проведенные исследования и эксплуатационные испытания экспериментальных преобразователей мощностью 100-250 кЕт при сварке образцов и труб диаметром 114-325 мм подтвердили правильность выбранного схемного решения и расчета параметров силовых элементов . Преобразователи показали надежную работу на такую высокодинамичную нагрузку, каким является процесс стыковой сварки непрерывным оплавлением.