автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Способы контроля гидравлических масел гидрофицированных аэродромных машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Янаев, Евгений Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ МАСЕЛ.
1.1. Анализ конструкционных и смазочных материалов, применяемых в узлах трения.
1.2. Анализ существующих методов определения термоокислительной стабильности.
1.3. Требования к чистоте гидравлических масел.
1.4. Влияние загрязненности гидравлических масел на работу гидравлической системы.
1.5. Классификация гидравлических масел.
1.6. Квалификационные методы оценки и требования к гидравлическим маслам.
1.7. Выводы по первой главе.
Глава 2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОВАРНЫХ И РАБОТАВШИХ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ МАСЕЛ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Предмет исследования.
2.3. Средства измерения.
2.3.1. Фотометрическое устройство.
2.3.2. Вискозиметр.
2.3.3. Прибор для определения температуры вспышки нефтепродуктов.
2.3.4. Прибор для определения термоокислительной стабильности смазочных масел.
2.4. Методика исследования товарных масел.
2.5. Обработка результатов наблюдений.
2.6. Выводы по второй главе.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ МАСЕЛ
3.1. Исследование механизма окисления гидравлических масел.
3.2. Исследования влияния окислительных процессов на вязкость гидравлических масел.
3.3. Результаты исследования товарных гидравлических масел.
3.4. Обоснование критерия оценки термоокислительной стабильности товарных гидравлических масел.
3.5. Исследование влияния кислорода воздуха на окисление гидравлических масел.
3.6. Выводы по третьей главе.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТАВШИХ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ МАСЕЛ.
4.1. Результаты исследования термоокислительной стабильности работавших гидравлических масел.
4.2. Результаты исследования изменения вязкости работавших масел при их окислении.
4.3. Результаты исследования летучести работавших гидравлических масел.
4.4. Результаты исследования коэффициента термоокислительной стабильности работавших гидравлических масел.
4.5. Предложения по увеличению ресурса гидравлических масел.
4.6. Предложения по определению остаточного ресурса работавших гидравлических масел.
4.7. Выводы по четвертой главе.
Введение 2004 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Янаев, Евгений Юрьевич
Широкое распространение гидропривода в различных областях техники ставит задачу повышения его надежности и снижения эксплуатационных затрат. Учитывая тенденцию развития техники с гидроприводом, главным образом, направленную на увеличения давления в гидросистеме, то в этой связи выдвигаются повышенные требования к конструкционным материалам и гидравлическим маслам.
Особую роль в обеспечении надежности элементов гидропривода необходимо уделять гидравлическому маслу, выполняющему две функции: передачу энергии исполнительным органам и обеспечение смазывания поверхностей трения. Учитывая температурные условия и режимы эксплуатации гидропривода, гидравлическое масло является основным элементом, влияющим на надежность гидропривода в целом.
Статистические данные эксплуатации наземных аэродромных машин с гидроприводом показывает, что долговечность прецизионных деталей трущихся пар гидроагрегатов, работающих в жидких средах под давлением, не отвечает современным требованиям. Так, постепенные отказы гидроприводов мобильных машин составляют 35 - 40% от общего числа и вызваны изнашиванием прецизионных пар трения. Основными причинами повышенного износа деталей современных гидроприводов является не всегда правильный подбор гидравлических масел, свойства которых в процессе эксплуатации техники изменяются.
Несмотря на значительные успехи, достигнутые за последние годы в науке о трении и износе, вопросы, связанные с повышением качества гидравлических масел и контролем за их свойствами в процессе эксплуатации техники остаются недостаточно изученными. Отсутствуют методики, средства контроля и критерии оценки ресурса работоспособности гидравлических масел в зависимости от рабочего процесса в гидросистеме, условий и режимов эксплуатации гидропривода. Недостаточно изучены вопросы влияния продуктов окисления гидравлических масел на их противоизносные свойства и роли материалов пар трения на окислительные процессы. Отсутствуют научно-обоснованные предложения по методам очистки гидравлических масел от механических примесей и продуктов окисления с целью повышения их смазывающих свойств. Более того, современная классификация гидравлических масел по классам вязкости и группам эксплуатационных свойств (ГОСТ 17479.3 - 85) не дает полной информации о их работоспособности в условиях эксплуатации техники. Поэтому разработка методов и средств контроля и критериев оценки качества гидравлических масел в процессе эксплуатации гидрофицированной техники является актуальной проблемой.
Предметом исследования в настоящей работе приняты наиболее распространенные гидравлические масла гидрофицированных аэродромных машин.
Целью работы является разработка комплексного метода ускоренных испытаний гидравлических масел на основе исследования их термоокислительной стабильности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• разработать методику ускоренных испытаний гидравлических масел на термоокислительную стабильность и обосновать выбор средств;
• исследовать механизм окисления гидравлических масел при ускоренных испытаниях в зависимости от температуры с применением прямого фо-тометрирования;
• разработать критерии оценки механизма окисления и потенциального ресурса гидравлических масел;
• разработать практические рекомендации по использованию комплексного метода контроля товарных и работающих гидравлических масел.
Научная новизна:
• разработана комплексная методика ускоренных испытаний гидравлических масел, предусматривающая определение потенциального ресурса, температурной области работоспособности, механизма окисления и термоокислительной стабильности;
• разработан критерий оценки кинетики окисления гидравлических масел с применением прямого фотометрирования;
• разработана расчетная модель определения времени окисления гидравлических масел в зависимости от температуры испытания;
• разработана модель определения потенциального ресурса товарных гидравлических масел;
• предложена аналитическая модель процесса окисления гидравлических масел в зависимости от температуры и времени испытания.
Новизна результатов исследований защищена двумя патентами РФ.
Практическая ценность работы заключается в:
• разработке комплексного метода ускоренных испытаний гидравлических масел, позволяющего на стадии проектирования гидроприводов обосновать их выбор с учетом температурных режимов и условий эксплуатации;
• применении коэффициента термоокислительной стабильности гидравлических масел в качестве критерия определения ресурса для товарных и остаточного ресурса для работающих масел;
• разработке практических рекомендаций по оценке ресурса товарных и работающих гидравлических масел.
• выводы, полученные в результате выполненной работы, могут служить исходными требованиями для совершенствования системы фильтрации масел и очистки воздуха от пыли и влаги при дыханиях в гидробаках в результате колебания уровня масла в нем при работе исполнительных органов;
• применение предложенных методов, критериев оценки и средств контроля в процессе эксплуатации гидрофицированной аэродромной техники позволяет получить объективную диагностическую информацию о состоянии гидравлических масел в гидроприводах всего парка машин и организовать смену или их очистку по потребности, что значительно повысит долговечность гидроприводов и эффективность использования масел.
На защиту выносятся:
• критерий оценки потенциального ресурса работоспособности гидравлических масел;
• методика оценки термоокислительной стабильности товарных гидравлических масел и критерий оценки потенциального ресурса их работоспособности;
• расчетная модель определения времени окисления гидравлических масел при ускоренных испытаниях в зависимости от температуры;
• комплексная методика и средства диагностирования работавших гидравлических масел;
• практические рекомендации по контролю качества гидравлических масел в процессе эксплуатации гидрофицированных машин.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Способы контроля гидравлических масел гидрофицированных аэродромных машин"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработанная комплексная методика исследования гидравлических масел, включающая фотометрирование, центрифугирование, определение вязкости и термоокислительной стабильности, позволяет определить такие эксплуатационные параметры, как: температуру начала окисления; коэффициент поглощения светового потока; коэффициент термоокислительной стабильности; вязкость; летучесть и температуру вспышки, которые используются для определения температурной области и ресурса их работоспособности, а также при идентификации групп эксплуатационных свойств.
2. Экспериментально показано, что коэффициент поглощения светового потока при испытании гидравлических масел на термоокислительную стабильность в зависимости от температуры может служить критерием механизма окисления и установления потенциального ресурса.
3. Экспериментально установлено, что механизм окисления гидравлических масел характеризуется четырьмя областями, отличающимися скоростью окисления: область сопротивляемости масел окислению, при этом коэффициент поглощения светового потока равен нулю; области характеризующие скорости образования первичных, промежуточных и конечных продуктов окисления. Конечные продукты представляют гелеобразные примеси, выпадающие в осадок при центрифугировании. Предложенный графический метод определения начала образования гелеобразных примесей, защищенный патентом РФ.
4. Экспериментально установлено, что при окислении гидравлических масел продукты окисления основное влияние оказывают на динамическую вязкость и коэффициент поглощения светового потока. В этой связи для оценки термоокислительной стабильности гидравлических масел предложен коэффициент термоокислительной стабильности КТОс, определяемый выражением:
ТС = 1 — ТС ^° тос 1 п ' f^ucx где Кп - коэффициент поглощения светового потока окисляемым маслом; л0, цисх — динамическая вязкость соответственно окисленного и товарного масла.
Коэффициент термоокислительной стабильности предлагается в качестве интегрального критерия оценки ресурса гидравлических масел.
5. Установлена линейная зависимость между коэффициентами термоокислительной стабильности и поглощения светового потока, при испытании гидравлического масла МГ-15В в диапазоне температур от 393°К до 443°К, что указывает на идентичность механизма окисления и правильность выбора температурного диапазона для ускоренных испытаний, причем угол наклона зависимости КТос^/(К„) к оси ординат предложен в качестве критерия оценки интенсивности окисления, который зависит от вязкостно-температурных свойств гидравлического масла и его склонности к окислению.
6. Предложена аналитическая расчетная модель определения времени окисления гидравлического масла, позволяющая при известном коэффициенте поглощения светового потока Кп для двух заданных температур при ускоренных испытаниях определить время окисления масла до заданного значения коэффициента поглощения светового потока для более низких температур, причем абсолютная погрешность составляет 5%.
7. На основании исследования термоокислительной стабильности товарных гидравлических масел установлено, что энергия активации уменьшается с увеличением температуры ускоренных испытаний от 110 до80 кДж/моль за счет ускорения химических реакций молекул углеводородов с кислородом. Работавшие гидравлические масла обладают более низкой энергией активации (40-50 кДж/моль), что объясняется израсходованием ее части при эксплуатации гидросистемы.
8. На основании полученных результатов исследования показано, что основными факторами, снижающими ресурс работы гидравлических масел, являются загрязнения, попадающие в гидравлическую систему из-за «дыханий» в гидробаке и окисления масла. С целью определения необходимости очистки гидравлических масел предлагается организация периодического контроля их в процессе эксплуатации гидропривода с применением фотометра и центрифуги, а оценка осуществляется по разности коэффициента Кп до и после центрифугирования.

Автореферат диссертации по теме "Способы контроля гидравлических масел гидрофицированных аэродромных машин"
На правах рукописи
Янаев Евгений Юрьевич
СПОСОБЫ КОНТРОЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ МАСЕЛ ГИДРОФИЦИРОВАННЫХ АЭРОДРОМНЫХ МАШИН
05.11.13 - приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Красноярск - 2004
Работа выполнена в Красноярском государственном техническом университете.
Научный руководитель: кандидат технических наук,
доцент Б.И. Ковальский
Официальные оппоненты: доктор физико-математических
наук, профессор А.А. Черемисен
доктор технических наук, Р.Т. Емельянов
Ведущая организация: ФГУП СибНИИ «Стройдормаш»
" 50 " Ъ
Защита диссертации состоится " " с^/ба 2004 г, в ^ часов в
аудитории Г на заседании диссертационного совета Д 212.098.03 в Красноярском государственном техническом университете по адресу: 660074, г. Красноярск, ул. Киренского, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного технического университета
Отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, с подписью составителя и заверенный гербовой печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, Д 212.098.03,
кандидат технических наук, профессор
ЕА. Вейсов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Широкое распространение гидроприводов в технике делает особенно важной задачу повышения их надежности.
Практика эксплуатации наземных аэродромных машин с гидроприводом показывает, что долговечность прецизионных деталей трущихся пар гидроагрегатов, работающих в жидких средах под давлением, не отвечает современным требованиям. Так, постепенные отказы гидроприводов мобильных машин составляют 35 - 40% за счет изнашивания. Основными причинами повышенного износа деталей современных гидроприводов является не всегда правильный подбор гидравлических масел, свойства которых в процессе эксплуатации техники изменяются.
Несмотря на значительные успехи, достигнутые за последние годы в науке о трении и износе, вопросы, связанные с повышением качества гидравлических масел и контролем за их свойствами в процессе эксплуатации техники остаются недостаточно изученными. Отсутствуют методики, средства контроля и критерии оценки ресурса работоспособности гидравлических масел в зависимости от рабочего процесса в гидросистеме, условий и режимов эксплуатации. Отсутствуют научно обоснованные предложения по очистке гидравлических масел от механических примесей и продуктов окисления с целью повышения их смазывающих свойств. Поэтому разработка методов и средств контроля и критериев оценки качества гидравлических масел в процессе эксплуатации гидрофицированной техники является актуальной проблемой.
Цель работы. Разработать комплексный метод ускоренных испытаний гидравлических масел на основе исследования их термоокислительной стабильности фотометрическим методом.
Научная новизна. Разработана комплексная методика ускоренных испытаний гидравлических масел, предусматривающая определение потенциального ресурса, температурной области
термоокислительной стабильности;
• разработан критерий оценки кинетики окисления гидравлических масел с применением прямого фотометрирования;
• разработана расчетная модель определения времени окисления гидравлических масел в зависимости от температуры испытания;
• разработана модель определения потенциального ресурса товарных гидравлических масел;
• предложена аналитическая модель процесса окисления гидравлических масел в зависимости от температуры и времени испытания.
Новизна результатов защищена двумя патентами РФ (№2222012; №2219530).
Практическая ценность работы заключается в: разработке комплексного метода ускоренных испытаний гидравлических масел, позволяющего на стадии проектирования гидроприводов обосновать их выбор с учетом температурных режимов и условий эксплуатации;
• применении коэффициента термоокислительной стабильности гидравлических масел в качестве критерия определения ресурса для товарных и остаточного ресурса для работающих масел;
• разработке практических рекомендаций по оценке ресурса товарных и работающих гидравлических масел.
• выводы, полученные в результате выполненной работы, могут служить исходными требованиями для совершенствования системы фильтрации масел и очистки воздуха от пыли и влаги при дыханиях в гидробаках в результате колебания уровня масла в нем при работе исполнительных органов;
применение предложенных методов, критериев оценки и средств контроля в процессе эксплуатации гидрофицированной аэродромной техники позволяет получить объективную диагностическую информацию о состоянии гидравлических масел в гидроприводах всего парка машин и организовать смену или их очистку по потребности, что значительно повысит долговечность гидроприводов и эффективность использования масел.
На защиту выносятся: критерий оценки потенциального ресурса работоспособности гидравлических масел;
• методика оценки термоокислительной стабильности товарных гидравлических масел и критерий оценки потенциального ресурса их работоспособности;
• расчетная модель определения времени окисления гидравлических масел при ускоренных испытаниях в зависимости от температуры;
• комплексная методика и средства диагностирования работавших гидравлических масел;
практические рекомендации по контролю качества гидравлических масел в процессе эксплуатации гидрофицированных машин.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах в КГТУ (2003-2004 г.г.); на расширенном заседании кафедры «Топливообеспечение и горючесмазочные материалы»; на Международной научно-практической конференции «Сибирский аэрокосмический салон 2002» (Красноярск, 2002); на Международной научно-технической конференции «Современное состояние и перспективы развития гидромашиностроения в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2003). Результаты настоящей работы применены в условиях эксплуатации систем и оборудования гидроприводов Красноярского судоподъемника, а так же при эксплуатации гидрофицированных машин в службе «Спецтранспорта и эксплуатации аэродромов» аэропорта «Черемшанка» г. Красноярск.
Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе получено 2 патента Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 141 страницу машинописного текста, включает 37 рисунков, 24 таблицы и список используемой литературы из 124 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованна актуальность темы диссертации, сформулирована цель и задачи исследования, а также основные положения, выносимые на защиту.
Первый раздел посвящен анализу литературных данных по теме диссертации. Она содержит анализ условий работы элементов гидропривода и влияние их на старение гидравлических масел, как в объеме за счет интенсивного перемешивания с воздухом, так и на поверхностях трения под действием высоких температур.
В процессе работы гидропривода эксплуатационные свойства гидравлических масел изменяются вследствие образования примесей отличающихся составом, структурой и механическими свойствами, что определило разработку многочисленных методов их измерения. К их числу относятся: седиментацион-ный, микроскопический, химический, спектральный, полярографический, нейтронной активации, феррографии, фотометрический, ИК-спектроскопии, термоокислительной стабильности, температурной стойкости и др. Однако применение перечисленных методов на эксплуатационных предприятиях ограничено либо высокой стоимостью оборудования, либо неприспособленностью его к применению в условиях эксплуатации техники и требует создания специализированных лабораторий.
Анализ опубликованных работ в области применения и контроля качества гидравлических масел показал необходимость дальнейшего комплексного подхода к изучению вопросов обоснования ресурса их работоспособности с учетом режимов и условий эксплуатации гидроприводов. С этой целью в работе решены следующие задачи:
• разработать методику ускоренных испытаний гидравлических масел на термоокислительную стабильность и обосновать выбор средств;
• исследовать механизм окисления гидравлических масел при ускоренных испытаниях в зависимости от температуры с применением прямого фотометри-рования;
• разработать критерии оценки механизма окисления и потенциального ресурса гидравлических масел;
• разработать практические рекомендации по использованию комплексного метода контроля товарных и работающих гидравлических масел.
Во втором разделе рассматривается одна из задач данной работы - разработка комплексной методики работоспособности товарных и работавших гидравлических масел.
Предметом исследования было взято наиболее распространенное гидравлические масла - МГ-15В (ТУ 38.101479-86), применяемое в гидравлических приводах гидрофицированных аэродромных машин.
Особенностью методики испытания гидравлических масел является применение приборов для определения вязкости, температуры вспышки и термоокислительной стабильности. Основные испытания гидравлических масел заключались в определении их склонности к окислению. С этой целью разработан прибор, с помощью которого имитировались процессы, происходящие при работе гидропривода. Испытанию подвергались гидравлические масла постоянной массы, которые подвергались нагреванию в широком диапазоне температур от 373 до 443°К и перемешивались механической мешалкой. Температура испытания устанавливалась дискретно и в течение испытания поддерживалась автоматически в пределах ±1°К. Через равные промежутки времени отбиралась проба масла для фотометрирования и определения коэффициента поглощения светового потока, вязкости и летучести.
Процесс окисления гидравлических масел исследовался прямым фото-метрированием путем создания масляных слоев толщиной 8 мм, что обеспечивало оптимальную чувствительность фотометра.
Для определения количества нерастворимых продуктов окисления методика исследования предусматривает центрифугирование проб масел на центрифуге (8000 об/мин). Процесс окисления гидравлических масел исследовался по изменению таких параметров как: коэффициент поглощения светового пото-
ка, вязкость, летучесть, концентрация растворимых и нерастворимых продуктов окисления.
Методика исследования работавших гидравлических масел предусматривает начальное определение таких показателей как вязкость, температура вспышки, концентрация нерастворимых примесей и влаги.
Отработка методики исследования предусматривала обоснование температуры испытания гидравлических масел, выбора средств контроля и определение погрешности их измерения. Испытания гидравлических масел проводились в диапазоне температур от 413 до 443°К.
При обработке результатов экспериментальных исследований использовались методы математической статистики и регрессивного анализа.
Комплексная оценка термоокислительной стабильности гидравлических масел проводилась по таким показателям как: коэффициент поглощения светового потока, вязкость, летучесть, температура начала окисления, коэффициент термоокислительной стабильности.
В третьем разделе представлены результаты экспериментальных исследований товарных гидравлических масел применяемых в гидравлических приводах гидрофицированных аэродромных машинах.
Большой вклад в разработку основных положений теории окисления углеводородов внесли Л. А. Кондаков, Г. М. Бартенев, А. А. Литвинов, И. Н. Шишков, В. Б Белов и др.
Однако вопросы прогнозирования и диагностирования состояния гидравлических масел в процессе эксплуатации изучены недостаточно.
Термоокислительные процессы в товарном масле являются основной причиной его старения. Они происходят в виде комплекса сложных многостадийных реакций углеводородов с кислородом (атмосферным, растворенным в масле, молекулярно связанным). Процесс окисления включает три стадии: инициирование молекул масла тепловой энергией, в результате чего происходит диссоциация и разрыв химических связей с образованием свободных радикалов; взаимодействие активированных фрагментов молекул в виде реакций ав-
тоокисления с образованием радикалов перекисей ЛОг, которые в свою очередь реагируют с исходными молекулами углеводородов с образованием гидроперекисей ROOH.
Интенсивность окислительных процессов в работе оценивалась коэффициентом поглощения светового потока К„, определяемым отношением светового потока прошедшего через фотометрируемый слой, к световому потоку, падающему на слой фотометрируемого масла.
Исследования зависимостей коэффициента поглощения светового потока Кп от времени испытания товарного гидравлического масла (рис. 1) показал, что интенсивность окисления зависит в основном от температуры. Характерной особенностью полученных зависимостей является наличие четырех областей, отличающихся интенсивностью окислительных процессов. Первая область характеризует сопротивляемость смазочного масла окислению, причем, чем ниже температура испытания, тем больше период сопротивляемости по времени. Остальные области зависимости отличаются различной интенсивностью окислительных процессов, протекающих многостадийно: разрыв химических связей с образованием свободных радикалов (область 2); образования радикалов перекисей (область 3); образование гидроперекисей (область 4). Длительность по времени этих областей зависит от температуры испытания (рис. 1) и определяется значением коэффициента Кп. Так, вторая область заканчивается при значениях третья при поэтому угол наклона участков зависимости можно принять за критерий, определяющий скорость образования промежуточных продуктов окисления.
Математическое описание процесса окисления масла связано со значительными трудностями из-за множества участвующих в реакциях компонентов. Масло является гетерогенной коллоидной системой, состоящей из большого числа углеводородов и композиций присадок. Известно, что большая часть процессов окисления углеводородов относится к химическим реакциям первого порядка, описываемым кинетическим уравнением - концентра-
ция вещества, - константа скорости реакции).
Рис. 1 Зависимость коэффициента поглощения светового потока масла МГ-15В от времени и температуры испытания: 1- 4430К; 2- 433°К; 3 - 423°К; 4 - 4130К.
Используя известный математический аппарат, можно определить время окисления испытуемого масла для любых температур при наличии двух экспериментальных значений коэффициента поглощения светового потока.
% Тх Т2 -Г, /2 '
(1)
где 7/, Т2, Тх - температуры испытания образцов гидравлического масла;
¡1> - время достижения заданного значения коэффициента Кп поглощения светового потока;
/х - искомое время достижения заданного значения коэффициента Кп поглощения светового потока.
Используя формулу 1, были произведены теоретические расчеты времени достижения различных значений коэффициента К„, которые совпали со значениями, полученными экспериментальным путем. Расхождения между теоретическими и экспериментальными значениями коэффициента Кп составили менее 5%, что указывает на высокую достоверность и обоснованность методики исследования.
Образующиеся в процессе окисления гидравлических масел продукты окисления влияют на вязкость масла (рис. 2), причем, чем выше температура испытания, тем интенсивней увеличивается вязкость окисленного масла. Уста-
новлена связь между коэффициентом поглощения светового потока К„ и вязкостью в диапазоне температур от 413 до 433°К. Вязкость, как показатель окислительного процесса изменяется в начальный период окисления, более интенсивно.
II сСт
Рис. 2 Зависимость динамической вязкости товарного масла МГ- 15В от времени и температуры испытания 1 - 443°К; 2- 433°К; 3 - 423°К; 4 - 413°К.
Таким образом, при окислении гидравлических масел в основном изменяются вязкость и коэффициент поглощения светового потока, поэтому можно использовать изменение этих параметров в качестве критерия термоокислительной стабильности, который определяется выражением [5]:
где коэффициент светового потока испытуемого масла;
Ит Риа - динамическая вязкость соответственно окисленного и исходного масла.
Для чистых товарных масел Кп =0, а — Ц^ поэтому исходя из уравнения 2 коэффициент Ктос^^-
Физический смысл данного коэффициента заключается в том, что гидравлическое масла обладает внутренним потенциальным энергетическим состоянием, принятым за единицу и независящим от базовой основы, из которой оно производится, и присадок, придающих ему необходимые свойства. В про-
цессе работы гидросистемы масла расходуют внутреннюю энергию на сопротивление внешним воздействиям, и как результат изменяются вязкость и коэффициент поглощения светового потока окисленного масла.
Используя формулу 2 можно определить ресурс работоспособности любого гидравлического масла при постоянных условиях их испытания т.к. чем с меньшей интенсивностью изменяется коэффициент и отношение вязкостен тем большим коэффициентом термоокислительной стабильности обладает испытуемое масла (рис. 3), а значит большей потенциальной энергией. Кроме того, данный критерий (Ктос) можно использовать для определения максимально допустимого температурного режима работы гидравлических масел, что важно при их классификации.
Рис. 3 Зависимость изменения коэффициента термоокислительной стабильности товарного масла МГ-15В от времени и температуры испытания 1- 443°К; 2- 433°К; 3 - 423°К; 4 - 413°К.
Коэффициент термоокислительной стабильности Ктос (рис. 3) зависит от температуры испытания, и чем она меньше, тем медленнее он уменьшается.
На основании результатов термоокислительной стабильности исследования гидравлических масел выявлено влияние температуры испытания на изменение вязкости и коэффициента поглощения светового потока, которые исполь-
зованы при разработке аналитической модели определения коэффициента термоокислительной стабильности.
Допустимое значение коэффициента термоокислительной стабильности Ктос при определении ресурса работоспособности гидравлических масел определяется значениями коэффициента К„ и соотношением вязкостей окисленного и исходного масла. Предельное значение К„ определяется зависимостями его от температуры и равно 0,3-0,35. При увеличении коэффициента К„ образуются конечные продукты окисления склонные к выпаданию в осадок.
Исходя из литературных данных допустимое увеличение вязкости масел при эксплуатации ограничено 20-30%, т.к. это влияет на КПД гидропривода. Исходя из этого предельное значение коэффициента Ктос> определяемое ресурс гидравлического масла по вязкости, должно находиться в пределах 0,64.
Математическая обработка полученных зависимостей Ктосг/($ (рис. 3) показала, что процесс изменения Ктос можно описать выражением:
где О. - коэффициент, характеризующий скорость уменьшения коэффициента Ктос\
Ъ - коэффициент, характеризующий эффективность антиокислительных присадок и качество базовой основы масла, * — время испытания.
Экологические свойства гидравлических масел оценивались по их летучести при испытании на термоокислительную стабильность. Установлено, что летучесть зависит от вязкости и температуры испытания и описывается уравнением:
где коэффициент, характеризующий скорость испарения масла;
коэффициент, зависящий от вязкости масла и свойств загущающей присадки;
t - время испытания.
Для оценки влияния условий эксплуатации гидравлических масел на окислительные процессы проведены испытания масел на термоокислительную стабильность с их перемешиванием и без него. Установлено, что окислительные процессы значительно уменьшаются при отсутствии интенсивного перемешивания масла при испытании.
Данный вывод необходимо учитывать при проектировании гидроприводов т.к. уменьшение интенсивности перемешивания масел при эксплуатации приводит к увеличению ресурса работы гидравлических масел примерно в 3 раза.
Исследованиями связи между коэффициентами термоокислительной стабильности и поглощения светового потока установлена линейная зависимость (рис. 4) в диапазоне температур от 413 до 443 Кис учетом перемешивания и без него, что указывает на идентичность механизма окисления гидравлического масла МГ-15В в данном диапазоне температур.
"юс
'I
09 I
!
00 \ «I
I
Об « 08 04
03 02 СМ О
о 01 02 оэ о* об ое о? ов оэ к„
Рис. 4 Зависимость изменения коэффициента термоокислительной стабильности от коэффициента поглощения светового потока при испытании масла МГ-15В при температурах в диапазоне 413 - 443°К
Угол наклона зависимости определяет скорость изменения
коэффициента термоокислительной стабильности и предложен в качестве критерия оценки термоокислительной стабильности гидравлических масел. Пара-
метры этого критерия зависят от качества присадок, степени очистки базовой основы и вязкости исходного масла.
На основании проведенных исследований предложена схема испытания товарных гидравлических масел с целью определения ресурса их работоспособности (рис. 6) с использованием фотометра, вискозиметра, приборов для определения термоокислительной стабильности и температуры вспышки.
В четвертом разделе представлены результаты экспериментальных исследований термоокислительной стабильности работавших гидравлических масел гидрофицированных аэродромных машин. Исследования проводились по методике описанной в разделе 2.
Пробы гидравлических масел МГ-15В отбирались из механизмов, отработавших различный ресурс, и подвергались фотометрированию, для определения коэффициента поглощения светового потока К„, вязкости, затем центрифугированию и повторному фотометрированию. Разность между коэффициентами поглощения светового потока до и после центрифугирования пробы исходного масла определяет концентрацию нерастворимых примесей и наличие воды. Остальная часть пробы масла подвергалась испытанию на термоокислительную стабильность (рис. 5) при температуре 423 К.
«II
О 4 • 12 « 20 2* 2Я 32 » 401.4«:
Рис 5 Зависимость коэффициента поглощения светового потока работавших масел МГ-15В от времени испытания при температуре 423°К и отработанного ресурса 1 - 400 м/ч, 2 - 450 м/ч, 3 - 500 м/ч; 4 - товарное масло
Рис. 6 Схема исследования товарного масла
Характерной особенностью изменения зависимости Кпявляется отсутствие области сопротивляемости окислению (1-я область), что объясняется наличием продуктов окисления и загрязнений попавших извне в гидросистему при эксплуатации техники. Центрифугирование данных проб масел позволяет определить потребность в их очистке или замене.
Вторая, третья и четвертая области зависимости Кп=/(1) работавших гидравлических масел имеют идентичный характер изменения, что и у товарных масел, но они лежат в области, расположенной ближе к оси ординат, за счет их загрязнения эксплуатационными примесями.
Для работавших гидравлических масел МГ-15В характерно увеличение вязкости в начальный период испытания, что объясняется израсходованием ими части внутренней энергии.
Установлено (рис. 7), что одинаковые значения коэффициента .Ктос термоокислительной стабильности работавших гидравлических масел при одинаковых условиях испытания достигается за более короткий период и зависит от наработки.
J ■
у] [-'-'У.. и-Т." .: „.....
.г*— У-": -у-
У'"' - 'V. 4 УУ ■ У уу
—. — - * -
-;у УУ \ 2 . V 2-у-
"Щ УУ •.У. УУ
.._ - ,— ЗУ . . _
_ • ••• Ш У,-. ... • :.". г
о « в 12 1в 20 . 24 га зг ж час
Рис. 7 Зависимость изменения коэффициента термоокислительной стабильности работавших гидравлических масел от времени испытания при температуре423°К: 1 - 400 м/ч; 2 - 450 м/ч; 3 - 500 м/ч; 4 - товарное масло
Обосновав предельно допустимое значение коэффициента КТОс (пунктирная горизонтальная линия рис. 7) можно определить отработанный и остаточный ресурс для работавших гидравлических масел.
Летучесть работавших гидравлических масел при испытании их на термоокислительную стабильность при температуре 423°К уменьшается с увеличением их наработки и значительно меньше, чем у товарных масел, что объясняется уменьшением количества легких фракций и повышением вязкости работавших масел.
На основании проведенных исследований работавших гидравлических масел предложен алгоритм их контроля в процессе эксплуатации с целью определения остаточного ресурса работоспособности, количества эксплуатационных загрязнений и состояния фильтрующих элементов, а так же потребность их в очистке.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработанная комплексная методика исследования гидравлических масел, включающая фотометрирование, центрифугирование, определение вязкости и термоокислительной стабильности, позволяет определить такие эксплуатационные параметры, как: температуру начала окисления; коэффициент поглощения светового потока; коэффициент термоокислительной стабильности; вязкость; летучесть и температуру вспышки, которые используются для определения температурной области и ресурса их работоспособности, а также при идентификации групп эксплуатационных свойств.
2. Экспериментально показано, что коэффициент поглощения светового потока при испытании гидравлических масел на термоокислительную стабильность в зависимости от температуры может служить критерием механизма окисления и установления потенциального ресурса.
3. Экспериментально установлено, что механизм окисления гидравлических масел характеризуется четырьмя областями, отличающимися скоростью окисления: область сопротивляемости масел окислению, при этом коэффициент
поглощения светового потока равен нулю; области характеризующие скорости образования первичных, промежуточных и конечных продуктов окисления. Конечные продукты представляют гелеобразные примеси, выпадающие в осадок при центрифугировании. Предложенный графический метод определения начала образования гелеобразных примесей, защищенный патентом РФ.
4. Экспериментально установлено, что при окислении гидравлических масел продукты окисления основное влияние оказывают на динамическую вязкость и коэффициент поглощения светового потока. В этой связи для оценки термоокислительной стабильности гидравлических масел предложен коэффициент термоокислительной стабильности Ктос, определяемый выражением:
где - коэффициент поглощения светового потока окисляемым маслом;
Мо, Иисх — динамическая вязкость соответственно окисленного и товарного масла.
Коэффициент термоокислительной стабильности предлагается в качестве интегрального критерия оценки ресурса гидравлических масел.
5. Установлена линейная зависимость между коэффициентами термоокислительной стабильности и поглощения светового потока, при испытании гидравлического масла МГ-15В в диапазоне температур от 393°К до 443°К, что указывает на идентичность механизма окисления и правильность выбора температурного диапазона для ускоренных испытаний, причем угол наклона зависимости Ктос~/(Кп) к оси ординат предложен в качестве критерия оценки интенсивности окисления, который зависит от вязкостно-температурных свойств гидравлического масла и его склонности к окислению.
6. Предложена аналитическая расчетная модель определения времени окисления гидравлического масла, позволяющая при известном коэффициенте поглощения светового потока для двух заданных температур при ускоренных испытаниях определить время окисления масла до заданного значения ко-
эффициента поглощения светового потока для более низких температур, причем абсолютная погрешность составляет 5%.
7. На основании исследования термоокислительной стабильности товарных гидравлических масел установлено, что энергия активации уменьшается с увеличением температуры ускоренных испытаний от 110 до80 кДж/моль за счет ускорения химических реакций молекул углеводородов с кислородом. Работавшие гидравлические масла обладают более низкой энергией активации (40-50 кДж/моль), что объясняется израсходованием ее части при эксплуатации гидросистемы.
8. На основании полученных результатов исследования показано, что основными факторами, снижающими ресурс работы гидравлических масел, являются загрязнения, попадающие в гидравлическую систему из-за «дыханий» в гидробаке и окисления масла. С целью определения необходимости очистки гидравлических масел предлагается организация периодического контроля их в процессе эксплуатации гидропривода с применением фотометра и центрифуги, а оценка осуществляется по разности коэффициента Кп до и после центрифугирования.
Поматериалам диссертации опубликованы следующие основныеработы:
1. Янаев Е.Ю. Базовое масло - основа функциональных показателей масел // Транспортные средства Сибири: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 6. Под общ. ред. СП. Ереско Красноярск: ЮТУ 2000. с 240-245. (в соавторстве)
2. Янаев Е.Ю. Современное состояние вопроса об исследовании термоокислительной стабильности нефтепродуктов // Вестник КГТУ. Вып. 25. Транспорт. Отв. ред. В.Н. Катаргин. Красноярск: ИЛУ КГТУ, 2001, с 207-223. (в соавторстве)
3. Янаев Е.Ю., Ковальский Б.И. Термоокислительная стабильность индустриальных масел // Транспортные средства Сибири: Межвузовский сборник
научных трудов Вып. 7. Под общ. ред. СП. Ереско Красноярск: ИЛУ КГТУ 2001. с 352-356.
4. Янаев Е.Ю. Установка для сбора, очистки и выдачи рабочего агента при обслуживании машин с гидроприводом // Транспортные средства Сибири: Межвузовский сборник научных трудов Вып. 8. Под общ. ред. СП. Ереско. Красноярск: ИЛУ КГТУ 2002. (в соавторстве)
5. Патент РФ №2222012 «Способ определения работоспособности смазочных масел» / ЕЛО. Янаев и др.
6. Патент РФ №2219530 «Способ определения термоокислительной стабильности смазочных материалов» / Е.Ю. Янаев и др.
7. Янаев Е.Ю. Система диагностики гидравлических масел // Труды ме-ждунар. научно-технич. конф. СПб.: Нестор, 2003. с. 396-397. (в соавторстве)
Соискатель:
Отпечатано в ИПЦ КГТУ. Тираж 120 экз Заказ 497/2. 660074, Красноярск, ул. Киренского, 28
№26278