автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Способ и установка для беспылевого гидропескоструйного удаления загрязнений с наружной поверхности сельскохозяйственной техники

кандидата технических наук
Ретюнских, Вячеслав Николаевич
город
Рязань
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Способ и установка для беспылевого гидропескоструйного удаления загрязнений с наружной поверхности сельскохозяйственной техники»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ретюнских, Вячеслав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Характеристика загрязнений сельскохозяйственной техники и их оценочные показатели.

1.2. Анализ существующих способов очистки.

1.3. Анализ существующих средств механизации для очистки сельскохозяйственной техники.

1.4. Цели и задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Теоретические положения гидропескоструйной очистки поверхности машин.

2.2. Теоретические положйшя щялеподавления.

2.3. Выводы.

Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общие сведения.

3.2. Обоснование объекта исследования.

3.3. Оборудование и приборы, используемые в исследованиях.

3.4. Методика лабораторных исследований.

3.5. Методика натурных исследований.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты лабораторных исследований.

4.2. Результаты натурных исследований.

4.3. Внедрение разработок и экономическая эффективность.

4.4. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ретюнских, Вячеслав Николаевич

Очистка машин и их деталей - важный технический процесс, оказывающий большое влияние на культуру производства, производительность, качество ремонта и обслуживания машин.

На поверхность машин, работающих в сложных условиях сельскохозяйственного производства, в процессе эксплуатации попадают пыль, дорожная грязь, растительные остатки, ядохимикаты, образующиеся продукты коррозии, остатки топлива и масла, а также продукты их кислотно-термического разложения.

Качественная очистка сельскохозяйственных объектов достигается комплексным физико-химическим и механическим воздействием на загрязнение, что обеспечивается использованием химических веществ, воздействующих на загрязнение, второе - использованием механической энергии воздействия на загрязнение (скребки, щетки, струи жидкости, струи абразива).

Применение химических веществ связано со значительными затратами на составление моющих растворов, в то же время они оказывают активное влияние на окружающую среду, загрязняя ее, поэтому повышение эффективности очистки достигается за счет повышения механического воздействия на загрязнение. Для обеспечения надлежащей чистоты и качества поверхности деталей машин разработан ряд процессов с использованием механического воздействия.

Одним из таких процессов при удалении высокопрочных загрязнений (ржавчина, старые лакокрасочные покрытия и т.д.) является абразивное воздействие.

При абразивной очистке, особенно сухим песком, запыленность рабочих мест превышает пределы, допустимые ГОСТ 12.1.005-76 "Система стандартов безопасности труда. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования". Для снижения запыленности до уровней ПДК используются герметичные камеры, мощные пылеотсосы и другие устройства, предотвращающие пылеобразование. Однако разномарочность машинно-тракторного парка в сельскохозяйственном производстве, существенные различия в габаритах машин создают объективные трудности в механизации их очистки. В этой связи сновным способом для пылеподавления при наружной очистке сельскохозяйственной техники является гидроабразивное удаление загрязнений при большом расходе жидкости.

Процесс абразивной очистки с применением жидкости при увеличении расхода абразива и времени обработки поверхности приводит к превышению допустимых концентраций пыли, и возникает необходимость усовершенствованной технологии и оборудования для очистки сельскохозяйственных объектов.

Рациональная организация очистки сельскохозяйственных машин должна предусматривать максимальное: механизацию процесса, снижение вредного воздействия при экономном расходе жидкости, абразивного материала и энергетических ресурсов.

Целью работы является улучшение качественных и технико-экономических показателей процесса очистки наружной поверхности сельскохозяйственной техники путем создания установки для беспылевого гидропескоструйного удаления загрязнений.

В настоящей работе предложена конструктивно-технологическая схема установки для трехрежимной очистки, даны теоретические основы воздействия гидроабразивной струи на загрязненную поверхность, теоретические основы пылеподавления, представлена разработанная конструкция устройства для все-режимной очистки, выявлены экспериментально конструктивные параметры и режимы работы установки.

На защиту выносятся:

1. Конструктивно-технологическая схема устройства для очистки сельскохозяйственной техники, параметры и режимы его работы (свидетельство на полезную модель № 8664).

2. Теоретическое обоснование и экспериментально установленная зависимость параметров установки для гидропескоструйного беспылевого удаления загрязнений при очистке сельскохозяйственной техники.

3. Усовершенствованный способ очистки сельскохозяйственной техники с применением беспылевого гидроабразивного воздействия на загрязненные поверхности.

4. Результаты исследований и испытаний разработанного способа в лабораторных и натурных исследованиях.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Способ и установка для беспылевого гидропескоструйного удаления загрязнений с наружной поверхности сельскохозяйственной техники"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Современные способы очистки наружной поверхности сельскохозяйственной техники такие как мойка водой или моющим раствором, очистка абразивом с добавлением и без добавления жидкости, не позволяют в комплексе достигать полного удаления загрязнений различной плотности. Поэтому необходима разработка способа и создание установки обеспечивающей при необходимости мойку или обработку абразивом с добавлением жидкости, при этом запыленность рабочей зоны не должна превышать предельно допустимых кон-цетраций.

2. Способ беспылевой гидроабразивной очистки должен включать, подачу жидкости в виде конусообразного факела и подачу гидроабразива внутри этого факела. При таких режимах чтобы абразив не выходил за пределы водяного факела. Данный способ может обеспечивать комплекс операций; мойку в различных режимах, гидроабразивную очистку, гидроабразивную очистку с использованием пылеподавления.

3. Конструктивно-технологическая схема установки для беспылевой гидроабразивной очистки сельскохозяйственной техники должна содержите емкость для жидкости, емкость для абразива, насос высокого давления, сопло для подачи очищающего потока и потока жидкости для пылеподавления. Рабочий процесс организуется следующим образом: при подаче воды насосом, создающим давление в сопле, обеспечивается подсасывание абразивного материала с последующим выбросом потока на загрязненную поверхность, одновременно создается поток жидкости, предотвращающий пылеобразование. В установке используется три режима: гидроабразивной очистки с использованием пылеподавления и двух режимов для мойки объектов и смыва остатков абразива с поверхности.

4. Сопло для беспылевой гидроабразивной очистки сельскохозяйственной техники (свидетельство на полезную модель № 8664) должно быть выполнено следующим образом. По центру сопла расположено отверстие, для подачи гидроабразива, а по периферии - отверстия, создающие "водяную рубашку". При подаче жидкости в периферийные отверстия, создается водяной факел, предотвращающий выход абразива за его пределы, одновременно через центральное отверстие подается гидроабразив. При чем давление жидкости с абразивом, не должно превышать давление жидкости выходящей через периферийные отверстия, для создания эффекта пылеподавления. При отсутствии подачи абразива сопло может работать в режимах мойки. Конструкция сопла имеет регулируемые параметры, что обеспечивает возможность выбора соответствующего режима работы.

5. Установлено, что применение устройства беспылевого гидропескоструйного воздействия обеспечивает максимальное разрушение и удаление загрязнений с соблюдением допустимых концентраций пыли при следующих значениях: диаметра выходного отверстия для подачи абразива й с = 8,25 мм; коэффициента эжекции Е, = 0,38; давления жидкости для подачи абразива Р = 7,8 МПа; эквивалентный диаметр абразивной частицы ¿4 = 0,7 мм; суммарного диаметра отверстий выхода жидкости для пылеподавления й 2 = 4,8 мм; давления подачи жидкости для пылеподавления Р п = 8,5 МПа. Угол подачи потока жидкости для пылеподавления а=12 0 относительно нормали к срезу сопла.

6. Установлено, что установка для беспылевой гидропескоструйной очистки сельскохозяйственной техники обеспечивает максимальное разрушение и удаление загрязнений при угле наклона потока к поверхности в пределах 25-65° при объеме поверхностных отложений в пределах 0,7-1,2 мг/см .

7. Исследования показали, что применение экспериментальной установки для беспылевой гидроабразивной очистки, обеспечивающей плавное регулирование параметров и режимов работы, улучшает эксплуатационные показатели при наружной очистке сельскохозяйственной техники и сокращает количество оборудования для данного процесса, вследствие чего энергозатраты уменынаются в 1,6 раза, расход жидкости в 1,3 раза и расход абразива в 1,4 раза. Установлено, что запыленность рабочей зоны оператора на расстоянии от обрабатыо ваемой поверхности 50-60 см. составляет 4-6 мг/м , что значительно ниже предельно допустимых концентраций.

8. Применение рациональных режимов работы предложенной установки с конструкцией, позволяющей использовать три режима очистки в сравнении с традиционными способами очистки (установками для мойки и для абразивной очистки в отдельности) позволяет снизить трудоемкость наружной очистки комбайна ККУ-2А на 0,03 чел/час или на 12%, трактора ДТ-75 на 0,02 чел/час или на 14,3%, трактора МТЗ-80 на 0,01 чел/час или на 8,5%.

9. Внедрение предложенной установки для трехрежимной очистки позволило более рационально проводить удаление наружных загрязнений сельскохозяйственной техники, улучшить работу обслуживающего персонала, уменьУ шить удельные затраты на очистку 1 м поверхности комбайна ККУ-2А с 0,343 до 0,254, МТЗ-80 с 0,48 до 0,36 рублей, ДТ-75 с 0,38 до 0,282 рублей в сравнении с установкой Оег12еп 312Е.

Фактический годовой экономический эффект от внедрения результатов исследования составил для одного картофелеуборочного комбайна ККУ-2А -1314 руб., трактора МТЗ-80 - 1698 руб., трактора ДТ-75 - 1638 руб. при сравнении с очисткой установкой для очистки Оейгеп 312Е.