автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Специализированное книгообеспечение библиотек: комплексный подход

кандидата педагогических наук
Бакейкин, Сергей Дмитриевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Специализированное книгообеспечение библиотек: комплексный подход»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Бакейкин, Сергей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЦЕЛЕВОЕ КНИГОИЗДАНИЕ КАК ОСНОВА БИБЛИОТЕЧНОГО КОМПЛЕКТОВАНИЯ

1.1. Становление и развитие целевого книгоиздания для библиотек в России.

1.2. Библиотечные серии как форма оптимизации целевого книгоиздания и фондов.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО КНИГООБЕСПЕЧЕНИЯ БИБЛИОТЕК

2.1. Книжный рынок и состояние библиотечного комплектования.

2.2. Тенденции формирования новой концепции книгообеспечения библиотек.

2.3. Обоснование принципов специализированного книгообеспечения библиотек.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО КНИГООБЕСПЕЧЕНИЯ БИБЛИОТЕК

3.1. Функциональные направления и формы организации системы.

3.2. Механизм функционирования системы.

3.3.Экономические факторы функционирования системы.

3.4. Управление развитием системы.

Введение 2004 год, диссертация по документальной информации, Бакейкин, Сергей Дмитриевич

Актуальность темы.

Формирующиеся рыночные отношения, широко развивающиеся процессы информатизации и телекоммуникации, декларируемая свобода доступа к информации всего населения страны поставили перед библиотеками более сложные и разнообразные задачи. Кроме того, современная библиотека представляет собой не просто книгохранилище, но своеобразный «электронный архив», открывающий свободный и неограниченный доступ к информации как на традиционных, так и на новых носителях.

Происходит также смена приоритетов, философии и социальной роли библиотек; углубляется их взаимодействие и взаимосвязь с окружающим миром, с поставщиками информации и между собой. К традиционным функциям просветительного характера, сохранения и приумножения культурного наследия народов и веков добавились теперь функции информационных центров, обеспечивающих доступ к национальным и мировым информационным сетям и банкам данных. Внедряются новые технологии и формы обслуживания потребителей, изменяется характер взаимодействия с государственными и общественными органами, различными социальными группами населения.

Вместе с тем современная библиотека России переживает трудные времена, оставшись, по существу, единственным социальным институтом, предоставляющим доступ к знаниям, культуре и информации бесплатно. Поэтому их востребованность в обществе резко возросла, чему содействуют и такие факторы, как:

1) высокие цены на издательскую продукцию и снижение платежеспособности большей части населения;

2) несформированность книжного рынка и отсутствие системы книгораспространения в стране;

3) появление альтернативных и новых учебных заведений и введение новых учебных программ, которые не обеспечены современными учебниками и учебными пособиями;

4) необходимость постоянного повышения квалификации или освоение новых профессий.

Одновременно по причине резкого сокращения финансирования текущей деятельности большинства библиотек (с 1996 г. средства выделяются практически только на выплату заработной платы и коммунальные услуги) сложилось крайне тяжелое положение по многим важным направлениям их деятельности, особенно по пополнению библиотечных фондов, обеспечению их сохранности, безопасности и доступности пользователям. Например, приток новых изданий в библиотеки системы Минкульта РФ сократился к 1999 г. (по сравнению с 1990 г.) более чем в 3 раза. Поступление новых изданий в библиотеки вузовские, школьные, академические, научные еще хуже, а в тысячи сельских библиотек новая литература практически перестала поступать. Даже крупнейшие библиотеки регионов России комплектуются от случая к случаю (порой, случайной литературой). Пополнение фондов федеральных библиотек поддерживается на минимально допустимом уровне полноты (в основном за счет бесплатного обязательного экземпляра изданий). И как следствие этих негативных процессов — почти 50% библиотечных фондов составляют книги, морально устаревшие и практически невостребуемые. Значительно возросла доля физически изношенных фондов.

Причина такого состояния библиотек не только в их недофинансировании, но и в том, что современные российские книготорговцы оперируют весьма ограниченным книжным ассортиментом быстро реализуемых книг, и, как правило, новые издания циркулируют в основном в тех городах, где издаются. С исчезновением в книжной торговле в начале 90-х годов оптово-закупочного звена, по мнению Е.И.Кузьмина, «возникла и сохраняется до сих пор новая для страны ситуация, при которой в книжные магазины множества регионов не попадает до 90 процентов издаваемых в стране книг» [121,с.12]. Кроме того, тенденции регионализации и децентрализации как в сфере государственного управления, так и в области образования, культуры, научно-технической деятельности усилили неравенство библиотечного обслуживания в стране, и, следовательно, доступа к информации. Затраты на приобретение новой книжной продукции главными библиотеками субъектов Российской Федерации различались во второй половине 90-х годов — в 30 раз (затраты муниципальных библиотек в пределах одного субъекта РФ — в 100 раз), а по стране в целом — в 1000 раз. В итоге «до 80-90 процентов издаваемых в России новых книг отсутствуют не только в библиотеках, но и на территории многих регионов даже в единственном экземпляре. Появились бедные, а точнее, нищие в информационном отношении территории» [121, с. 17].

В результате для библиотек сложилась исторически, социально и практически обусловленная ситуация, когда они собственными силами, не оглядываясь на долгожданную помощь со стороны государства, стали комплектовать свои фонды. В этой связи в течение последнего десятилетия неоднократно выдвигалась идея специализированного книгообеспечения библиотек, которой разные обстоятельства и причины мешали претвориться в практику современного книжного и библиотечного дела. Вместе с тем данная проблема сегодня не только не потеряла своей актуальности, но и приобрела характер неотложного дела.

Разработанность проблемы.

Собственно специальное книгоиздание для библиотек впервые в России было предпринято Санкт-Петербургским комитетом грамотности во второй половине XIX века, затем было возобновлено в советский период и развито до степени отлаженной государственной системы. Быть может, в силу заидеологизированности этой системы, деятельность по комплектованию библиотечных фондов осуществлялась и корректировалась в основном нормативно-правовыми и методическими документами и не стала в должной мере предметом научных исследований. В работах ведущих библиотековедов поэтому превалируют проблемы, как правило, внутрикомплектовочные, связанные скорее с формированием ядра фонда и библиотечных книжных серий, с концепциями централизации или децентрализации книгообеспечения в рамках собственно библиотечной сети.

Распределительная система книгораспространения как и целевое книгоиздание для библиотек, зарегламентированные постановлениями партии и правительства и ведомственными решениями и инструкциями, не создавали объективно условий и проблематики для широкого осмысления их научным сообществом. Поэтому научные работы, посвященные проблеме целевого книгоиздания для библиотек, практически отсутствуют.

В качестве предмета научных исследований эта проблема выдвигается только с начала 90-х годов, когда с переходом к рыночной экономике стала распадаться система книгораспространения, оптовые ее звенья, в том числе бибколлекторы; когда началось обособление издательской деятельности и книжной торговли, а также борьба за выживание; когда библиотеки оказались лишенными издательско-книготорговой информации и достаточных и необходимых средств для своего существования.

Поэтому из всего массива работ, связанных с проблемой специализированного книгообеспечения библиотек, можно выделить: две публикации обзорного характера — статью А. В. Блюма [24] и обзор, проведенного сотрудниками НИИ книги исследования [156], а также две публикации концептуально-проблемного характера — интервью генерального директора Российской книжной палаты Ю. В. Торсуева [ 208] и статью М. П. Ельникова с изложением концепции предстоящего в РКП исследования по целевому книгоизданию для библиотек [73].

По свидетельству А. В. Блюма, Комитет грамотности руководствовался главной и оптимальной для условий России идеей — организовать книгоиздание, подчиненное нуждам библиотек в целях народного образования, в связи с чем предпринял попытки объединить народные издания в серии, осуществил их библиографический отбор, начал издавать примерные списки и каталоги книг, а также активно осуществлять выход напрямую с земствами, которые заказывали литературу для организации бесплатных народных библиотек-читален. Эти принципы, по существу не потеряли своей актуальности и сегодня.

В публикации НИИ книги ценным представляется не только впервые осуществленный обзор целевого книгоиздания для библиотек на основе сформированных библиотечных серий и условий его реализации на протяжении всего советского периода, но и принципы хозяйственно-экономической организации этого дела в целом, хотя в качестве наиболее существенного недостатка данного проекта можно назвать его полную ориентацию на бюджетное финансирование, которое в новых условиях стало невозможным.

В середине 90-х годов, по заказу Госкомпечати РФ, сотрудники РКП осуществили научно-исследовательскую работу по теме «Обоснование принципов и разработка организационных основ книгоиздания для библиотек» [154]. По завершении работы состоялись консультации с Минкультуры РФ, Минобразования РФ и Госкомвуза РФ по апробации результатов исследования в практической деятельности книжного и библиотечного дела. Одновременно состоялось широкое обсуждение проекта в отраслевой периодической печати, на совместных совещаниях работников издательств и библиотек. Были определены субъекты и этапы апробации проекта. Однако все это требовало бюджетных средств, которых у государства не нашлось.

В научно-исследовательском плане проект содержал много положительных моментов, которые не утратили своей актуальности и сейчас, десять лет спустя, и которые, уже по-новому осмысленные и интерпретированные, послужили исходным материалом в разработке некоторых положений настоящего исследования (аспекты совершенствования библиотечных серий и формирования книжных программ, государственный статус объединения, создание опорных пунктов при областных и краевых библиотеках, организация книжных клубов и др.). Но главное — послужил отправным моментом в организации специализированного книгообеспечения библиотек как системного образования.

Наконец, следует сказать еще об одном исследовании (уже 2000-х годов), о котором, хотя кратко, но обстоятельно поведал в своей публикации Я. JI. Шрайберг и для проведения которого была специально создана Межведомственная комиссия при Мининформпечати РФ из ученых и специалистов ГПНТБ России, РКП, НИЦ «Экономика», «Мастер-Книги», «Библио-Глобуса» [236].

Проблематика исследования, хотя непосредственно не направлена на книгообеспечение библиотек, однако его результаты могут создать надежную основу для одного из главных факторов функционирования специализированного книгообеспечения библиотек — информационно-библиографического обслуживания этой деятельности, ибо целью предпринятого исследования явилась выработка «единой информационной и технологической платформы взаимодействия всех субъектов книжного рынка — схемы:« автор - издатель - полиграфист - книгораспространитель -пользователь (библиотеки)» [236, с.З].

Однако, судя по заключению Я. JI. Шрайберга (председателя Комиссии), данный проект оказался в тупиковой ситуации, и можно лишь предполагать, что потребуется еще время для того, чтобы издатели, книготорговцы и библиотекари договорились о результативном осуществлении начатого проекта. Все это лишний раз свидетельствует о том, что в деле комплектования книжных фондов библиотеке удобнее, выгоднее и спокойнее в отношении гарантий иметь дело с ограниченным, но надежным кругом партнеров.

Отдельным аспектам решаемой в настоящем исследовании проблемы посвящены иногда целые разделы в работах видных ученых библиотековедения и книговедения как прошлого, так и современных. Так, А. А. Покровский уделил достаточное внимание обоснованию критериев отбора изданий в библиотечные серии, считая наиболее важным принадлежность книги к ядру фонда массовой библиотеки. О. С. Чубарьян считал библиотечные серии оптимальной формой переиздания книг, необходимых библиотекам, а целевое книгоиздание связывал прежде всего с изучением наличных фондов и составлением списка для переизданий, установив очередность издания книг и продумав вопрос об их оформлении. Ю. В. Григорьев указывал на необходимость издавать некоторое количество основных книг, необходимых для каждой массовой библиотеки. Ю. Н. Столяров обосновывает библиотечную серию прежде всего как обеспечение книжного ядра и гарантированное удовлетворение заявок массовых и школьных библиотек, и еще в 70-е гг. аргументировал перспективность комплектования фондов массовых библиотек в условиях филиальной системы библиотечного обслуживания, которая сегодня, если бы она была создана и сохранилась, позволила бы решить многие проблемы с комплектованием. Н. С. Карташов, исследуя проблему взаимодействия библиотек как на внутриведомственном, так и на межведомственном уровнях, органически увязывая необходимость координации комплектования фондов с укреплением и развитием издательского дела в стране, называя его важнейшим средством «повышения качественного уровня отбора литературы, расширения состава библиотечных фондов за счет изданий, ранее не поступивших; планомерного распределения литературы между библиотеками, избежания неоправданного дублирования, наиболее рационального использования средств» [87,с.231]. Б.В.Ленский в публикациях, специально посвященных взаимодействию издательств и библиотек, называет это содружество базовым в деле формирования фондов современной российской библиотеки и признает возможным возрождение былой стройности системы комплектования на новой основе, которую представляет «система взаимодействия издателей и библиотекарей на единой информационной платформе в он-лайновом режиме» [130,с.135]. Т.В.Гуртовенко, посвящает специальное исследование библиотечным сериям, считая их важным объектом сотрудничества библиотек и издательств [62].

Системный характер исследования обусловил дополнительное рассмотрение широкого массива работ, затрагивающих те или иные аспекты специализированного книгообеспечения библиотек. Особое внимание было уделено источникам, связанным: с информационно-библиографическим обеспечением библиотек и внедрением новой техники и технологий в книжную и библиотечную деятельность (М. М. Коротенин, О. П. Коршунов, К. В. Тараканов, С. П. Трояновский, Г. А. Попов, Я. JI. Шрайберг); с маркетинговым обеспечением процессов книгоиздания, книгозакупок (С. Н. Аникеев, Э. Бейверсток, Е. П. Голубков, В. К. Клюев, Б. В. Ленский, Н. П. Маковеев, О. Е. Новикова, Н. Д. Эриашвили, М. Д. Ясюк); с изучением книжного рынка, его конъюнктуры и механизмов (И. С. Васина, Б. С. Есенькин, Е. М. Марголин); с финансово-экономическими основаниями деятельности в условиях рыночных отношений (И. С. Васина, Ю. А. Горшков, В. Б. Лукин, Л. Шацкин, Н. Шимек, С. Шишкин, Е. М. Ястребова). Были просмотрены работы, исследующие спрос населения на книжную продукцию и его изучение (Т. Вестерман, Н. Е. Добрынина, И. Д. Панфилов, В. Д. Стельмах), библиотечное обслуживание (М. Я. Дворкина, И. Г. Моргенштерн), реорганизацию фондов (Ю. А. Гриханов, Т. М. Гудима, С. Ю. Зорина, Н. И. Коваленко, Р. Г. Саразетдинов, Ю. Н. Столяров, Н. И. Хахалева), управление библиотечным делом (Б. Н. Бачалдин, Е. И. Кузьмин, В. Г. Перкис, И. М. Суслова, Е. А. Фенелонов, В. Р. Фирсов, В. А. Шалыгина) библиотечные коллекторы (А. Квятковский, Л. М. Толчинская).

В целях изучения состояния в области книгоиздания, книжной торговли, взаимодействия субъектов книжного рынка были рассмотрены материалы, автономно воспроизводящие эти сферы (И. В. Верига, А. Васильев, Г. П. Грет, Б. С. Есенькин, А. М. Ильницкий, С. А. Кондратов, Г. И. Матрюхин, Ю. Н. Сапожников, Ю. Ф. Майсурадзе, М. Скотг, В. К. Солоненко, И. В. Кабашина, А. И. Земсков, Б. А. Кузнецов).

Рассмотрение всего круга источников (основных, дополнительных, вспомогательных, сопричастных) позволило не только выяснить состояние и тенденции в затрагиваемых исследованием областях, но и на основе полученных данных проработать с достаточной степенью глубины и достоверности основные направления деятельности государственного объединения. Накопленный за десятилетия опыт, научные результаты, положения, выводы и некоторые апробации в этом важном деле — все это потребовало тщательного изучения и обобщения, в результате чего были сформированы концепция и модель специализированного книгообеспечения библиотек в условиях рыночных отношений и подетально проработан механизм ее реализации.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является создание системной модели книгообеспечения общественных библиотек страны, позволяющей комплектовать им свои фонды независимо от места их нахождения на льготных условиях.

Достижение данной цели обусловлено решением следующих задач: анализ процессов становления и развития целевого книгоиздания для библиотек как условие гарантированного комплектования библиотечных фондов; разработка концепции специализированного книгоиздания для библиотек на основе их индивидуального заказа или по списку предложенных им библиотечных серий и книжных программ; разработка концепции организованного переиздания литературы, составляющей ядро фонда общественной библиотеки, а также издания отдельных книг инновационного характера; разработка структурно-функциональной модели специализированного книгообеспечения библиотек, охватывающей основные направлениям деятельности: книгоиздание, книгозакупки, книгоснабжение и информационно-маркетинговое обеспечение библиотек; обоснование финансово-экономических факторов и расчетов по организации и стабильному функционированию государственного объединения, осуществляющего все процессы, связанные с книгообеспечением библиотек.

Объект исследования — специализированное книгообеспечение общественных библиотек страны на основе их свободного заказа.

Предмет исследования — формы организации и технология книгообеспечения общественных библиотек страны независимо от места их нахождения на льготных условиях.

Источниковая база исследования. Системный характер решаемой проблемы соответственно предопределил и круг источников, прямо или косвенно содействовавших решению проблем научного исследования. В проблемно-тематическом срезе они достаточно полно представлены в историографии вопроса. Здесь же целесообразно упомянуть их общий характер, который предопределил семь групп источников: 1) нормативно-правовые, инструктивные и методические материалы; 2) учебники и учебные пособия; 3) научные монографии и сборники научных трудов; 4) диссертационные работы; 5) справочники отраслевого характера; 6) материалы научных конференций; 7) статьи и обзоры, опубликованные в отраслевой периодической печати.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные, так и конкретно-научные методы, дифференцированные по решаемым проблемам: дедуктивный анализ — при изучении общей ситуации, сложившейся в современном книжном и библиотечном деле; индуктивного синтеза — при изучении предыстории вопроса; системного — при проработке общей организационной структуры государственного объединения; функционального — при разработке алгоритма и механизма функционирования специализированного книгообеспечения библиотек; моделирования — при формировании модели специализированного книгообеспечения библиотек как системы; экономического и математического — при финансово-экономическом обосновании организации и деятельности государственного объединения, предусматривающего книгообеспечение библиотек на льготных условиях; социологического и прогностического — при определении перспектив развития этого дела.

Научная новизна исследования: целевое книгоиздание для библиотек аргументировано как оптимальная для условий России форма книгоснабжения библиотек; существенно откорректирован традиционный подход к формированию библиотечных серий с учетом эволюции запросов и потребностей библиотек, дана их книговедческая интерпретация, впервые введено понятие «книжная программа», обусловленное формированием государственных программ книгоиздания; сформирована новая системная концепция книгообеспечения библиотек в условиях развития книжного рынка и внедрения новых информационных технологий; разработана общая структурно-функциональная модель специализированного книгообеспечения библиотек с дифференциацией ее по основным направлениям деятельности - книгоиздание, книгозакупки, книгоснабжение и информационно-маркетинговое обеспечение этих процессов; экономически обоснованы форма организации и процессы функционирования специализированного книгообеспечения библиотек в условиях рыночных отношений.

Научная значимость исследования заключается в создании системной модели специализированного книгообеспечения библиотек, благодаря которой ранее существовавшие разрозненные элементы (книгоиздание, книготорговля, книгоснабжение и информационное обеспечение библиотек) объединены в единую систему. Причем каждый из этих элементов сформирован и структурно, и функционально как относительно самостоятельная подсистема. В этой связи как собственно концепция специализированного книгообеспечения библиотек, так и его модель, представляют собой теоретические основания для дальнейшей разработки и совершенствования системы полноценного комплектования библиотечных фондов и взаимодействия субъектов книжного рынка. Поэтому результаты исследования, с одной стороны, расширяют сферу жизнедеятельности библиотек, а с другой - содействуют углублению интеграции звеньев и сфер книжного и библиотечного дела в единый научно-исследовательский комплекс.

Практическая значимость диссертации определяется как формиро-ваниием собственно концепции специализированного книгообеспечения библиотек страны, так и разработкой прагматической модели ее реализации по основным направлениям деятельности (специальное книгоиздание и переиздание, а также оптово-закупочные операции по заказам библиотек, транспортно-экспедиционное обслуживание библиотек и их информационно-маркетинговое обеспечение). Эта модель может быть использована в целом, как системное образование, либо в качестве концептуальной модели для разработки иных, социально и экономически обусловленных концепций, либо фрагментарно, при разработке только одного из направлений, связанных с книгообеспечением библиотек.

Не исключено, что данный материал окажется полезным при составлении программы учебных курсов по книжному и библиотечному делу.

Апробация результатов исследования. Как собственно концепция, так и структурно-функциональная модель специализированного книгообеспечения библиотек, представлены в качестве докладов и выступлений на 10-ти Международных конференциях «Крым»; на Международных научных конференциях «Библиотечное дело - 2003», «Библиотечное дело - 2004», «Библиотечное дело - 2005»; на 11-ой международной книговедческой конференции; на совещаниях библиотечных, издательских и книготорговых работников; на Всероссийском совещании руководителей федеральных и региональных библиотек «Библиотечная политика России: стратегия, проекты, партнеры».

Основное содержание диссертации изложено в восьми научных публикациях соискателя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целевое книгоиздание, являющееся основой библиотечного комплектования, продолжает оставаться оптимальной формой книгообеспечения и в условиях формирования рыночных отношений, но уже в модернизированном виде.

2. Субъекты библиотечного комплектования (книгоиздание и книготорговля), сами по себе и независимо от степени их развития, еще не создают условий для полноценного книгообеспечения библиотек; становится необходимым некое связующее их звено - информация и координация деятельности.

3. Новая концепция книгообеспечения библиотек предопределяет системное образование, основными принципами которого являются: форма собственности - государственного учреждение; масштаб деятельности -книгоиздание, книготорговля, информационная и библиотечная сеть страны; цели деятельности - полное удовлетворение нужд библиотек в издаваемой в стране книжной продукции на льготных условиях и независимо от места их нахождения; характер деятельности - сочетание благотворительности и предпринимательства, направленного на благотворительность; состав учредителей - государственные и предприятия и организации, профиль деятельности которых соответствует основным направлениям специализированного книгообеспечения библиотек.

4. Реализация концепции обуславливает формирование структурно-функциональной модели специализированного книгообеспечения библиотек системного характера, предусматривающей: специальное книгоиздание для библиотек на основе библиотечных серий и книжных программ и переиздание книг по заказам библиотек; оптово-закупочные операции; информационно-маркетинговое обеспечение и транспортно-экспедиционное обслуживание библиотек.

- 175. Структурная организация и механизм функционирования элементов системы специализированного книгообеспечения библиотек предполагают отлаженную систему информационной коммуникации с библиотеками, обеспечивающую все процессы, связанные со сбором и реализацией заказов, предоплатой заказов и расчетами по их выполнении, своевременным и гарантированным экспедированием книжной продукции заказчику через посредство созданных на договорных условиях опорных пунктов при областных и краевых библиотеках.

6. Экономические факторы организации и стабильного функционирования системы специализированного книгообеспечения библиотек предусматривают прежде всего 50%-ную предоплату библиотеками своих заказов : чем больше библиотек будет подключено к системе и чем больше экземпляров книг будет заказано, тем стабильнее будет финансово-экономическое состояние системы. В этой связи предусмотрена поэтапная реализация проекта с подключением на начальных этапах соответствующих коммерческих структур на определенных условиях. В целях подтверждения жизнеспособности проекта осуществлены предварительные просчеты и обоснования стартового капитала, экономической устойчивости системы, формирования ценовой политики и маркетингового обеспечения реализации свободных остатков тиражей на книжном рынке.

Заключение диссертация на тему "Специализированное книгообеспечение библиотек: комплексный подход"

- 173-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа содержит как теоретические (концептуальные) положения, связанные с организацией и функционированием в рыночных условиях специализированного книгообеспечения библиотек, так и разработанные на их основе рекомендации по практической реализации данного проекта.

Полученные на первом этапе исследования (глава 1) результаты резюмируют более чем столетнюю историю целевого книгоиздания для библиотек в России, которое всегда обусловливалось такими факторами, как необходимость просвещения многонационального населения, обширность территории, географическая и климатическая неоднородность регионов, неравномерность расселения, дорожные и прочие пространственные условия и факторы. Поэтому целевое книгоиздание для библиотек было признано в качестве оптимальной формы реализации государственной программы просвещения народных масс. Затем в новых исторических условиях эта форма получает не только поддержку и совершенствование, но и значительное развитие в условиях централизованного книгоснабжения библиотек и формирования библиотечных серий, направленных на создание полноценного общенационального книжного фонда.

Однако новейший период в истории России оказался наиболее драматичным в деле комплектования библиотечных фондов книжной продукцией. При отсутствии издательской информации, распаде системы книгораспространения, недостаточном бюджетном финансировании библиотеки, по существу, оказались отторгнутыми от издающейся в стране литературы и вынуждены сами, по мере своих сил и возможностей, пополнять свои обветшалые, изношенные и морально устаревшие фонды. Данная ситуация сохраняется по настоящее время.

Чтобы изменить ее к лучшему, в течение последнего десятилетия предпринимались отдельные попытки по организации специального книгоиздания и книгоснабжения библиотек, но по разным причинам ( в основном экономическим) не были реализованы в практике книжного и библиотечного дела.

Поэтому, учитывая и положительное и отрицательное этих попыток, на втором этапе исследования (глава 2) прослеживаются основные этапы и тенденции формирования новой концепции книгообеспечения библиотек, вытекающие из поиска содружества и сотрудничества субъектов книжного рынка на взаимовыгодных условиях, в результате чего формируются основополагающие принципы специализированного книгообеспечения в форме государственного учреждения, которое:

- имея статус государственного, не находится на госбюджете, но пользуется льготами, предоставляемыми государством социокультурным учреждениям;

- осуществляет свою деятельность только на основе свободных заказов, поступающих от библиотек;

- обеспечивает библиотеки книжной продукцией и информационными услугами на льготных для них условиях;

- осуществляет коммерческую деятельность, направленную на развитие специализированного книгообеспечения библиотек и удовлетворение общественных нужд в книжной продукции и т. п.

На третьем этапе исследования (глава 3), исходя из определенных принципов, формируется структурно-функциональная модель специализированного книгообеспечения библиотек («Государственная корпорация «Общественная библиотека»), начиная со сбора заказов от библиотек на необходимые им книжные издания и кончая экспедированием заказанной литературы непосредственно библиотекам. При этом воспроизводится механизм функционирования объединения и алгоритм деятельности в условиях рыночных отношений, определяются направления, формы и способы компенсации затрат на льготное книгообеспечение библиотек. Естественно, финансово-экономические факторы и расчеты имеют скорее концептуальный (ориентировочный) характер как образец, так как невозможно предусмотреть ни инфляционных процессов, ни динамики цен на книжную продукцию, ни изменений тарифов на полиграфические, транспортные и другие услуги.

Особенно важное значение придается информационно-маркетинговому обеспечению деятельности государственного объединения и механизма функционирования специализированного книгообеспечения библиотек в целом. Это - своего рода диспетчерская служба по регулированию и координации функционирования всей системы книгообеспечения. Кроме того, эта служба представляет собою исследовательский центр по изучению конъюнктуры книжного рынка, поставщиков и потребителей книжной продукции (в аспекте реализации остатков тиражей на свободном рынке и совершения книгозакупочных операций) по формированию библиотечных серий и книжных программ, каталогов издаваемой в стране литературы.

Вместе с тем предложенная концепция и модель специализированного книгообеспечения библиотек не являются неким феноменом, который имеет завершенный характер. В них недостаточно проработаны такие объективные факторы как: степень участия государственных органов в реализации данного проекта, тенденции и степень инфляционных процессов, динамика и тенденции развития книжного рынка, глубина и масштабность информатизации книжного и библиотечного дела, состояние транспортно-экспедиционного обеспечения в стране и в регионах и т.п.

В этой связи вполне целесообразными представляются рекомендации: использовать положения и выводы диссертационного исследования (полностью или частично) в контексте конкретной социально-экономической ситуации в отрасли, в обществе; совершенствовать и развивать данную концепцию как имеющую перспективный характер и общественную значимость.

Современная библиотека, особенно отдаленная от культурных центров, сама является генератором и формирующим компонентом информационной и социокультурной среды региона, района и выступает как социальный институт, не только ориентирующийся на интересы местного социума, но и решающий глобальную проблему современного общества — свободное, полное и всестороннее удовлетворение культурно-информационных потребностей населения.

В этой связи специализированное книгообеспечение библиотек можно рассматривать как исторически обусловленный для России социокультурный феномен народного просвещения, образования, культуры и воспитания нового поколения российских граждан, независимо от места проживания, социального положения и информационных потребностей.

Автореферат диссертации по теме "Специализированное книгообеспечение библиотек: комплексный подход"

На правах рукописи

БАКЕЙКИН СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВИЧ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ КНИГООБЕСПЕЧЕНИЕ БИБЛИОТЕК: КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД

05.25.03 — библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре книговедения Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор

Михаил Павлович Ельников

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Николай Семенович Карташов

доктор филологических наук, профессор

Борис Владимирович Ленский

Ведущая организация:

Российская книжная палата

Защита состоится 22 апреля 2005 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7, ауд. 218 (новый корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « > марта 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

■2)405

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная российская библиотека переживает период непредсказуемых катаклизмов и противоречий. Формирующиеся рыночные отношения в книжном и библиотечном деле, развивающиеся процессы информатизации и телекоммуникации, законодательно декларируемая свобода доступа населения страны к информационным ресурсам поставили перед библиотеками задачу переориентации из обычного книгохранилища в своеобразный «электронный архив», открывающий неограниченный и свободный доступ к информации как на традиционных, так и на новых носителях.

Это повлекло за собой смену приоритетов, философии и социальной роли современной библиотеки, расширение и углубление ее взаимосвязи с окружающим миром, взаимодействие с поставщиками информационных ресурсов. В результате к традиционным функциям просветительного характера, сохранения и приумножения культурного наследия веков и народов, добавились функции информационных центров, обеспечивающих доступ потребителей к национальным и мировым информационным сетям и банкам данных.

Вместе с тем современная российская библиотека осталась, по существу, единственным социальным институтом, предоставляющим информацию населению бесплатно, что повлекло за собой в условиях рыночных отношений проблемы двоякого рода: с одной стороны, резко возросла востребованность библиотек в обществе и их посещаемость, а с другой — резко сократилось финансирование текущей деятельности библиотек (с 1996 г. средства выделяются практически только на заработную плату и коммунальные услуги). Сложилось крайне тяжелое положение по многим важным направлениям их деятельности, особенно по пополнению библиотечных фондов, обеспечению их сохранное ги, безопасности и доступности пользователям.

Как свидетельствуют специалисты библиотечного дела, приток новых изданий в библиотеки системы Минкультуры РФ сократился за десятилетие (1990—1999гт.) более чем в три раза. Поступления в библиотеки вузовские, научные, академические, школьные стали еще хуже, а в тысячи сельских библиотек новая литература практически перестала поступать. И как следствие этих процессов, почти 50% библиотечных фондов составляют книги, морально устаревшие и практически не востребуемые. Возросла доля физически изношенных фондов1.

Библиотеки испытывают значительные трудности по комплектованию своих фондов в связи с весьма ограниченным ассортиментом книжной торговли, ориентирующейся, как правило, на быстро реализуемые издания. При отсутствии отлаженной системы книгораспространения новые издания циркулируют в основном в тех городах, где издаются. В результате «возникла и сохраняется до сих пор новая для страны ситуация, при которой в книжные магазины множества регионов не попадает до 90 процентов издаваемых в стране книг», а «настоящий книжный рынок не может быть создан в одночасье; на его становление и развитие его инфраструктуры уйдут годы и годы»2.

1 Кузьмин Е. И. Библиотеки России в современной социокультурной ситуации (1990-е годы)

// Большие и малые б-ки России: Справ. / Сост. Н. В. Шахова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Либерея, 2000. — С. 12—22.

2 Там же.

Эту безвыходную ситуацию библиотеки пытаются компенсировать своей энергичной деятельностью: сами отслеживают издательский репертуар (по существу, при отсутствии издательской информации) и книготорговый ассортимент и самостоятельно комплектуют свои фонды в силу своих средств и возможностей.

Поэтому в течение 90-х годов неоднократно выдвигалась идея специального книгоиздания и книгоснабжения библиотек в масштабе страны, осуществлению которой мешали, с одной стороны, объективные социально-экономические причины, а с другой — отсутствие системного подхода к решению этой важной и одновременно сложной проблемы.

В настоящем исследовании, с учетом всего накопленного в России опыта в области целевого книгоиздания и библиотечного книгоснабжения, разработана новая концепция специализированного книгообеспечения библиотек и создана системная модель полноценного, гарантированного и своевременного комплектования их фондов независимо от места их нахождения и на льготных условиях, что и свидетельствует об актуальности избранной темы.

Разработанность проблемы. Собственно специальное книгоиздание для библио-1 ек впервые в России было предпринято во второй половине XIX века. Затем было возобновлено в советский период и развито до степени отлаженной государственной системы. В силу заидеологизированности этой системы, деятельность по комплектованию библиотечных фондов осуществлялась и корректировалась в соответствии с нормативно-правовыми и методическими документами, исходящими из «центра», и не могла стать предметом научных исследований. Распределительная система книго-распространения, регламентированная правительственными постановлениями, ведомственными решениями и инструкциями, также не создавала условий для широкого осмысления ее научным сообществом. Поэтому в работах ведущих библиотековедов превалируют проблемы, как правило, внутрикомплектовочные, связанные скорее с формированием ядра фонда и библиотечных книжных серий, с концепциями централизации или децентрализации книгоснабжения в рамках собственно библиотечной сети и т.п.

Тем не менее в 30-е—40-е годы впервые была предпринята попытка научного обоснования целевого книгоиздания для библиотек как государственной стратегии в организации общественного пользования книгами. Рассматривались критерии отбора и формирования репертуара, издание и распределение целевой литературы (А. А. Покровский, О. С. Чубарьян).

В 60-е—70-е годы акцент исследований был смещен на библиотечные серии, формирование книжного ядра массовой и школьной библиотек, гарантирванное комплек-тование(Ю.Н.Столяров,Ю.В.Григорьев,О.С.Чубарьян,Т.В. Гуртовенко).

С началом 90-х годов, когда с переходом к рыночной экономике стала распадаться система книгораспространения, ее оптовые звенья, в том числе бибколлекторы; когда началось обособление издательской деятельности и книжной торговли, их борьба за выживание; когда библиотеки оказались лишенными издательско-книготорговой информации и достаточных и необходимых средств для своего существования, целевое книгоиздание для библиотек снова становится предметом научных исследований.

Из всего массива работ, прямо или косвенно связанных с проблемой специализированного книгообеспечения библиотек, можно выделить, кроме значительно

ранее опубликованной статьи А. В. Блюма3, обзор проведенного сотрудниками НИИ книги исследования4, интервью с генеральным директором Российской книжной палаты Ю. В. Торсуевым5 и статью М. П. Ельникова с изложением концепции предстоящего в РКП исследования по целевому книгоизданию для библиотек6.

Этими работами, в сущности, и ограничивается историография проблемы. Ценными в них, на наш взгляд, являются общие принципы организации целевого книгоиздания для библиотек.

Например, Санкт-Петербургский комитет грамотности руководствовался важной и оптимальной в условиях России идеей — организовать книгоиздание, подчиненное нуждам библиотек в целях народного образования, объединить народные издания в серии, издавать примерные списки и каталоги книг, активно осуществлять выход напрямую с земствами, которые заказывали литературу для организации бесплатных народных библиотек-читален. Эти принципы не потеряли своей актуальности и сегодня.

В публикации НИИ книги ценными представляются общие подходы к гарантированному комплектованию библиотек на основе государственного целевого книгоиздания, формированию библиотечных серий и условий их реализации, а также принципы хозяйственно-экономической организации этого дела в целом.

В середине 90-х годов в РКП (по заказу Комитета РФ по печати) была проведена НИР7, по завершении которой состоялись консультации с Минкультуры РФ, Минобразования РФ и Госкомвуза РФ относительно возможной апробации проекта. Состоялось обсуждение проекта в отраслевой печати (после публикаций Ю. В. Торсуева и М. П. Ельникова) и на совместных совещаниях работников книжного и библиотечного дела. Были определены субъекты апробации проекта. Все это требовало средств, которых у государства не нашлось.

В исследовательском плане проект также содержал ценные положения, не утратившие своей актуальности и сегодня — аспекты совершенствования библиотечных серий, государственный статус объединения, создание опорных пунктов при областных и краевых библиотеках, информационно-библиографическое обеспечение, организация книжных клубов и др. Некоторые из них явились отправным моментом в разработке концепции специализированного книгообеспечения библиотек как системного образования.

Следует сказать в этой связи еще об одном исследовании (уже 2000-х годов), для проведения которого была создана Межведомственная комиссия при Мининформпе-чати РФ, в которую вошли ученые и специалисты ГПНТБ России, РКП, НИЦ «Экономика», «Мастер-Книги», «Библио-Глобуса»8. Проблематика его непосредственно не

3 Блюм А. В. Издательская деятельность Санкт-Петербургского комитета грамотности (1861—1895) // Книга: Исслед. и материалы. — 1979. — Сб. 38. — С. 99— 117.

4 Основные проблемы организации государственного книгоиздания для библиотек. — М.: НПО «Всесоюз. кн. палата», 1992. — 60 с.

5 Торсуев Ю. В. Вашу руку, партнеры... // Кн. обозрение. —1994. — № 30. — С. 15—16.

6 Ельников М. П. Начало пути // Там же. — С. 16.

7 Обоснование принципов и разработка организационных основ книгоиздания для библиотек — М.: РКП, 1994. —105 с.

8 Шрайберг Я. Л. Библиотеки, издатели, книгораспространители — вместе или порознь? // Проблемы взаимодействия издателей, книготорговцев и б-к в едином информ. поле: Межвед. сб. ст. — М.: ГПНТБ России, 2002. — С. 3-7.

связана с книгообеспечением библиотек, однако результаты исследования могли бы создать надежную основу для одного из главных его направлений — информационно-библиографического обслуживания, так как целью исследования явилась выработка "единой информационной и технологической платформы взаимодействия всех субъектов книжного рынка — схемы: «автор — издатель — полиграфист — книго-спространитель — пользователь (библиотеки)»9 Однако, судя по заключению Я. Л. Шрайберга (сопредседателя Комиссии), данный проект оказался в тупиковой ситуации и потребуется еще достаточное время, чтобы издатели, книготорговцы и библиотекари договорились о его реализации.

Все это лишний раз свидетельствует о том, что в деле комплектования книжных фондов библиотеке удобнее, выгоднее и спокойнее (в отношении гарант ий) иметь дело с ограниченным, но надежным кругом партнеров, что предполагает создание специализированного учреждения.

Отдельным аспектам и направлениям решаемой в исследовании проблемы уделено внимание в работах видных ученых как прошлого, так и современных. Так, А. А. Покровский считал наиболее важным критерием отбора изданий в библиотечные серии принадлежность книги к ядру фонда массовой библиотеки. О. С. Чубарьян называл библиотечные серии оптимальной формой переиздания книг, необходимых библиотекам, а целевое книгоиздание связывал прежде всего с изучением наличных фондов и составлением списка для переизданий, установив очередность издания книг и продумав вопрос их оформления. Ю. В. Григорьев указывал на необходимость издавать некоторое количество основных книг, нужных для каждой массовой библиотеки. Ю. Н. Столяров обосновывает библиотечную серию прежде всего как форму обеспечения книжного ядра и гарантированное удовлетворение заявок массовых и школьных библиотек, и еще в 70-е гг. аргументировал перспективность комплектования фондов массовых библиотек в условиях филиальной системы библиотечного обслуживания, которое сегодня позволило бы решить многие проблемы с комплектованием. Н. С. Карташов, исследуя проблему взаимодействия библиотек как на внутриведомственном, так и на межведомственном уровнях, органически увязывает необходимость координации комплектования фондов с укреплением и развитием издательского дела в стране, называя его важнейшим средством «повышения качественного уровня отбора литературы, расширения состава библиотечных фондов за счет изданий, ранее не поступивших; планомерного распределения литературы между библиотеками, избежания неоправданного дублирования, наиболее рационального использования средств»10. Б. В. Ленский в публикациях, специально посвященных взаимодействию издательств и библиотек, аргументирует такое содружество как базовое в деле комплектования фондов современных российских библиотек на новой основе — «взаимодействия издателей и библиотекарей на единой информационной платформе в он-лайновом режиме»". Т. В. Гуртовенко посвящает специальное исследование

9 Там же. — С. 3.

10 Карташов Н. С. Взаимодействие научных библиотек РСФСР (1917—1967 гг.) — Новосибирск: Наука, 1975. — С. 231-232.

11 Ленский Б. В. Книгоиздательская система современной России. — М.: Наука, 2001. — С. 135. Его же: Издательское дело — основная база формирования фондов российских библио!ек // Науч. и техн. б-ки. — 2002. — № 4. — С. 21—34 и др.

библиотечным сериям, аргументируя их как непреложное условие полноценного комплектования фондов и предмет сотрудничества библиотек и издательств12.

Системный характер исследования обусловил рассмотрение дополнительно широкого массива работ, затрагивающих те или иные аспекты специализированного кни-гообеспечения библиотек.

Особое внимание уделено источникам, связанным: с информационно-библиографическим обеспечением библиотек и внедрением новой техники и технологий в книжную и библиотечную деятельность (М. М. Коротенин, О. П. Коршунов, И. Г. Моргенштерн, К. В. Тараканов, С. П. Трояновский, Г. А. Попов, Я. Л. Шрайберг); с маркетинговым обеспечением процессов книгоиздания и книгозакупок (С. Н. Аникеев, Э. Бейверсток, Е. П. Голубков, В. К. Клюев, Б. В. Ленский, Н. П. Маковеев, О. Е. Новикова, Н. Д. Эриашвили, М. Д. Ясюк); с изучением книжного рынка, его конъюнктуры и механизмов (И. С. Васина, Б. С. Есенькин, Е. М. Марголин); с финансово-экономическими основаниями деятельности в условиях рыночных отношений (И. С. Васина, Ю. А. Горшков, В. Б. Лукин, Л. Шацкин, Н. Шимек, С. Шишкин, Е. М. Ястребова). Просмотрены работы, исследующие: спрос населения на книжную продукцию и его изучение (Т. Вестерман, Н. Е. Добрынина, И. Д. Панфилов, В. Д. Стельмах), библиотечное обслуживание (М. Я. Дворкина, И. Г. Моргенштерн), реорганизацию фондов (Ю. А. Гриханов, Т. М. Гудима, С. Ю. Зорина, Н. И. Коваленко, Р. Г. Саразетдинов, Ю. Н. Столяров, Н. И. Хахалева), управление библиотечным делом (Б. Н. Бачалдин, Е. И. Кузьмин, В. Г. Перкис, И. М. Суслова, Е. А. Фенелонов, В. Р. Фирсов, В. А. Шалыгина), библиотечные коллекторы (А. Квятковский, П. М. Толчинская).

В целях изучения состояния в области книгоиздания, книжной торговли, взаимодействия субъектов книжного рынка были рассмотрены материалы, автономно воспроизводящие эти сферы (И. В. Верига, А. Васильев, Г. П. Грет, Б. С. Есенькин, А. М. Ильницкий, С. А. Кондратов, Б. В. Ленский, Г. И. Матрюхин, Ю. Н. Сапожников, Ю. Ф. Майсурадзе, М. Скотт, В. К. Солоненко, И. В. Кабашина, А. И. Земсков, Б. А. Кузнецов).

Рассмотрение всего круга работ (основных, дополнительных, вспомогательных, сопричастных) позволило не только выявить состояние и тенденции в затрагиваемых исследованием областях, но и на основе полученных данных проработать (с достаточной степенью глубины и достоверности) основные направления деятельности государственного объединения, сформировать новую концепцию и системную модель специализированного книгообеспечения библиотек в условиях рыночных отношений.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является создание системной модели книгообеспечения общественных библиотек страны, позволяющей комплектовать им свои фонды независимо от места их нахождения и на льготных условиях.

Достижение данной цели обусловлено решением следующих задач.

— анализ процессов становления и развития целевого книгоиздания для библиотек как условия гарантированного комплектования библиотечных фондов;

— разработка концепции специализированного книгоиздания для библиотек на основе их заказа по списку предложенных им библиотечных серий и книжных программ;

12 Гуртовенко Т. В. «Библиотечная серия» как специфическая форма комплектования фондов массовых библиотек: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. — М., 1988. — 16 с.

— разработка концепции организованного переиздания литературы, составляющей ядро фонда общественной библиотеки, а также издания отдельных книг инновационного характера на основе их индивидуального заказа;

— разработка структурно-функциональной модели специализированного книгообеспечения библиотек, охватывающей основные направления деятельности — книгоиздание, книгозакупки, книгоснабжение и информационно-маркетинговое обеспечение библиотек;

— обоснование финансово-экономических факторов и расчетов по организации и стабильному функционированию государственного объединения, осуществляющего все процессы, связанные с книгообеспечением библиотек.

Объект исследования — специализированное книгообеспечение общественных библиотек страны на основе их свободного заказа.

Предмет исследования — формы организации и технология специализированного книгообеспечения общественных библиотек страны на льготных условиях независимо от места их нахождения.

Источниковая база исследования. Системный характер решаемой проблемы соответственно предопределил и круг источников, прямо или косвенно содействовавших решению проблем научного исследования. Их семь групп: 1) нормативно-правовые, инструктивные и методические материалы; 2) учебники и учебные пособия; 3) научные монографии и сборники научных трудов; 4) диссертационные работы; 5) справочники отраслевого характера; 6) материалы научных конференций; 7) статьи и обзоры, опубликованные в отраслевой периодической печати.

Методы исследования — как общенаучные, так и конкретнонаучные, дифференцированные по решаемым проблемам: дедуктивный анализ — при изучении общей ситуации, сложившейся в современном книжном деле; индуктивный синтез — при изучении предыстории вопроса; системный — при проработке общей организационной структуры государственного объединения; функциональный—при разработке алгоритма и механизма функционирования специализированного книгообеспечения библиотек; моделирование — при формировании общей модели специализированного книгообеспечения библиотек; экономический и математический — при финансово-экономическом обосновании организации и деятельности государственного объединения, предусматривающего книгообеспечение библиотек на льготных условиях; социологический и статистический — при воспроизведении динамики и тенденций развития книжного рынка и потребностей библиотек и др.

Научная новизна исследования:

— целевое книгоиздание для библиотек аргументировано как оптимальная для условий России форма комплектования библиотек;

— существенно откорректирован традиционный подход к формированию библиотечных серий с учетом запросов и потребностей библиотек и дана их книговедческая интерпретация; впервые введено понятие «книжная программа» на основе государственных программ книгоиздания;

— сформирована новая концепция книгообеспечения библиотек в условиях развития книжного рынка и внедрения новых информационных технологий;

— разработана общая структурно-функциональная модель специализированного книгообеспечения библиотек с дифферециацией ее по основным направлениям деятельности — книгоиздание, оптовые книгозакупки, книгоснабжение и информационно-маркетинговое обеспечение этих процессов;

— экономически обоснованы форма организации и процессы функционирования специализированного книгообеспечения библиотек в условиях рыночной экономики.

Научная значимость исследования заключается в создании системной модели специализированного книгообеспечения библиотек, благодаря которой ранее существовавшие разрозненные элементы (книгоиздание, книготорговля, книгоснабжение и информационное обеспечение библиотек) объединены в единый комплекс. Причем каждый из его элементов сформирован и структурно, и функционально как относительно самостоятельная подсистема. В этой связи собственно концепция специализированного книгообеспечения библиотек и его модель представляют собой теоретические основания для дальнейшей разработки и совершенствования системы специализированного комплектования библиотечных фондов и взаимодействия субъектов книжного рынка. Результаты исследования, с одной стороны, расширяют сферу жизнедеятельности библиотек, а с другой — содействуют углублению интеграции звеньев и сфер книжного и библиотечного дела в единый научно-исследовательский комплекс.

Практическая значимость диссертации определяется как формированием собственно концепции специализированного книгообеспечения библиотек страны, так и разработкой прагматической модели ее реализации по основным направлениям (специализированное книгоиздание, переиздание и оптово-закупочные операции по заказам библиотек, транспортно-экспедиционное обслуживание библиотек и информационно-маркетинговое обеспечение). Эта модель может быть использована в целом, как комплексное образование, либо в качестве концептуальной модели для разработки иных, социально и экономически обусловленных концепций, либо фрагментарно, при разработке только одного из направлений, связанных с книгообеспечением библиотек.

Не исключено, что данный материал окажется полезным при составлении программы учебных курсов по книжному и библиотечному делу.

Апробация результатов исследования. Как собственно концепция, так и структурно-функциональная модель специализированного книгообеспечения библиотек были изложены в докладах и выступлениях на 10-ти международных научных конференциях «Крым», научно-практических конференциях «Библиотечное дело», 11-ой международной книговедческой конференции; на Всероссийском совещании руководителей федеральных и региональных библиотек «Библиотечная политика России: стратегия, проекты, партнеры».

Основное содержание диссертации изложено в восьми научных публикациях соискателя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целевое книгоиздание, являющееся основой библиотечного комплектования, продолжает оставаться оптимальной формой книгообеспечения и в условиях формирования рыночных отношений, но уже в модернизированном виде.

2. Субъекты библиотечного комплектования (книгоиздание и книготорговля), сами по себе и независимо от степени их развития, еще не создают условий для полноценного книгообеспечения библиотек; становится необходимым некое связующее их звено — информация и координация деятельности.

3. Новая концепция книгообеспечения библиотек предопределяет системное образование, основными принципами которого являются: форма собственности — государственное учреждение; масштаб деятельности —книгоиздание, книготорговля,

информационная и библиотечная сеть страны; цели деятельности — полное удовлетворение нужд библиотек в книжной продукции, издаваемой в стране, на льготных условиях и независимо от места их нахождения; характер деятельности — сочетание благотворительности и предпринимательства, направленного на благотворительность; состав учредителей — государственные предприятия и организации, профиль деятельности которых соответствует основным направлениям специализированного книгообеспечения библиотек.

4. Реализация концепции обуславливает формирование структурно-функциональной модели специализированного книгообеспечения библиотек системного характера, предусматривающей: специальное книгоиздание для библиотек на основе библиотечных серий и книжных программ и переиздание книг по индивидуальным заказам библиотек; оптово-закупочные операции, транспортно-экспедиционное обслуживание и информационно-маркетинговое обеспечение библиотек.

5. Структурная организация и механизм функционирования звеньев специализированного книгообеспечения библиотек предполагают отлаженную систему информационной коммуникации с библиотеками, обеспечивающую все процессы, связанные со сбором и реализацией заказов, предоплатой заказов и расчетами по их выполнении; своевременным и гарантированным экспедированием книжной продукции заказчику через посредство созданных на договорных условиях опорных пунктов при областных и краевых библиотеках.

6. Экономические факторы организации и стабильного функционирования системы специализированного книгообеспечения библиотек предусматриваю! стратегически необходимое условие: чем больше библиотек будет подключено к системе и чем больше экземпляров книг будет заказано, тем стабильнее будет финансово-экономическое состояние системы. В этой связи предусмотрена поэтапная реализация проекта с возможным подключением на начальных этапах коммерческих структур на определенных условиях. В целях подтверждения жизнеспособности проекта осуществлены предварительные расчеты и обоснования старшвого капитала, экономической устойчивости системы, формирования ценовой политики и маркетингового обеспечения реализации свободных остатков тиражей на книжном рынке.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы (242 названия) и семи приложений. Общий объем работы 213 стр. Основной текст изложен на 194 стр. Имеется: 2 таблицы, 23 рисунка, 6 схем.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Целевое книгоиздание как основа библиотечного комплектования» воспроизводятся история и условия возникновения и развития целевого книгоиздания в России и формирования библиотечных серий как формы оптимизации собственно книгоиздания для библиотек и библиотечного комплектования.

В первом параграфе «Становление и развитие целевого книгоиздания для библиотек в России» осуществляется анализ исторической ситуации, обусловившей издание книг для библиотек России целевым назначением.

В конце XIX века Санкт-Петербургский комитет грамотности в целях народного образования объединил народные издания в серии, осуществил их библиографиче-

ской отбор, издавал примерные списки и каталоги книг, а также активно осуществлял выход нанрямую с земствами, которые заказывали литературу для организации бесплатных народных библиотек-читален. С 1880 по 1895 гг. Комитетом было издано 126 наименований книг общим тиражом около 2 млн. экз. Предполагалось ежегодно издавать до 200 названий книг.

Книгоснабжение библиотек регламентировалось «Правилами о бесплатных народных читальнях и о порядке надзора за ними» (1890 г.); библиотекам разрешалось приобретать книги и периодические издания, одобренные Ученым советом Министерства народного образования и включаемые в сводные каталоги, получившие название «министерские».

Одновременно прорабатывалась концепция состава библиотечного фонда, в связи с чем Н. А. Рубакин в докладе Комитету грамотности изложил свои предложения -комплектование фондов на основе определенным образом подобранного «цикла книг», необходимых для полноценной работы библиотеки.

В 1918 г. Наркомпрос издает постановление о предоставлении в Книжную палату обязательных экземпляров изданий для снабжения главных библиотек — Публичной, Румянцевской и Академии наук. Однако это постановление не исполнялось, и библиотечные работники сами следили за каталогами, объявлениями в печати и извещали Книжную палату о пропусках в присылаемых обязательных экземплярах; нередко обращались к типографиям, книжным магазинам, научным учреждениям и обществам с просьбой о помощи в комплектовании фондов.

В 20-е п. появляется понятие централизованного комплектования в форме библиотечных коллекторов, бесплатно распределяющих книги по библиотекам. Однако в связи с переходом к нэпу и введением платности на произведения печати коллекторы перестают быть эффективным средством комплектования: каждое издательство пыталось самостоятельно вести книжную торговлю.

Органы народно! о образования (политпросветы), профсоюзы и добровольные общества (например, «Долой неграмотность»), «Госиздат» и другие крупные издательства создавали собственные сети книжных баз-коллекторов для обеспечения деревенских библиотек.

В целях борьбы с не]рамотностью предпринимаются попытки возобновить в России издание литературы целевым назначением для народных читален. Издательство «Красная новь» организует издание серии «Школьная библиотека», которая затем становится прерогативой деятельности издательства «Детгиз», хотя в целом это книгоиздание налажено не было.

В 30-е—40-е гг. целевое книгоиздание, его цель и функции рассматривались как условие улучшения качественного состава фондов массовых библиотек, гарантированного поступления в них новой литературы, создания управляемой специфической системы обслуживания общества книгой.

В послевоенные годы целевое книгоиздание приобретает официальный статус, и некоторые издательства выпускают специальную библиотечную серию, а с 1948 г. по 1953 г. — серию «Колхозная библиотека» для вновь организуемых сельских библиотек.

В 70-е годы, с введением всеобщего среднею образования в стране, с быстрыми темпами повышения уровня грамотности населения, с резким возрастанием числа и объемов домашних библиотек и читательских потребностей, обнаруживается книж-

ный дефицит, неудовлетворенность читателей содержанием фондов массовых библиотек и соответственно — снижается уровень их социальной значимости.

Общественность выдвигает идею целевого книгоиздания для библиотек на основе библиотечных серий.

В 1973 г. издательства системы Госкомпечати приступают к выпуску книг по основным разделам литературы целевым назначением для массовых библиотек страны на основе общесоюзной библиотечной серии (ОБС).

Отбор в ОБС осуществляется по тематическим планам издательств конкретных названий книг (ежегодный минимум), которые рекомендовалось иметь в фондах массовых библиотек. Минкультуры и Госкомпечати была определена роль взаимодействующего органа, регулирующего отбор, издание и переиздание книг для библиотек; определение тиражей, оформление серии и ее распределение. Госпланом ежегодно выделялся лимит бумаги на издание книг ОБС, которая распределялась по издательствам в счет плановых поставок, хотя эти лимиты позволяли им выполнять свой план только на 60—70%.

С началом 90-х годов издательства, освободившееся от оков идеологии, планов и указаний «сверху», впали в коммерциализацию книгопроизводства, в результате чего стали сокращаться выпуски социально значимой литературы. Поток текущих поступлений в фонды снизился в 1990 г. почти на 9 млн. экз. книг по сравнению с 1987 г., а в 1991 г. плановые лимиты бумаги были выделены только на 50%, т. е. на 9 млн. экз. вместо необходимых (плановых) 38,5 млн. экз. Из 129 названий ОБС, запланированных к выпуску в 1990 г., общим тиражом 14529 тыс. экз. было издано лишь 79 названий тиражом 7287 тыс. экз. И ранее давая сбои, порядок формирования, издания и распределения книг ОБС в новых условиях перестал обеспечивать гарантированное комплектование библиотечных фондов. Отработанный годами механизм централизованного книгообеспечения библиотек оказался деформированным, практически раз-рушеным.

Тем не менее Минкультуры и Мининформпечати совместно утвердили список книг «Российской библиотечной серии» на 1992 г. — 134 названия на основе сформированных издательских планов по заявкам библиотек, однако этому плану не суждено было осуществиться.

Во втором параграфе «Библиотечные серии как форма оптимизации целевого книгоиздания и фондов» прослеживаются этапы и условия формирования и совершенствования библиотечных серий как наиболее оптимальной формы библиотечного комплектования.

Развитие библиотечных серий шло параллельно с развитием целевого книгоиздания для библиотек и обусловливалось им. Первым опытом серийного книгоиздания можно назвать «Школьную библиотеку», имевшую единое оформление и печатный стандарт. Ежегодный выпуск ее стабильно составлял около 200 названий средним тиражом до 60 млн. экз. Однако в новых условиях, в 1991 г. в план книгоиздания было включено только 64 названия серии общим тиражом 11,6 млн. экз. А через год серия прекратила свое существование, и около 94 тыс. школьных библиотек лишились гарантированного источника книгоснабжения.

Опыт серии «Школьная библиотека» послужил надежной основой для формирования в 1973 г. ОБС.

В 1979 г. было принято совместное Минкультуры и Госкомиздата «Положение об издании и размещении книг общесоюзной «Библиотечной серии», подкрепленное со-

вместным приказом «О мерах по улучшению комплектования и использования книжных фондов библиотек» и ежегодными совместными приказами, утверждающими списки ОБС.

К середине 80-х годов книги ОБС, направляемые в библиотечные фонды, составляли 1,8 тыс. названий общим тиражом 190 млн. экз., в результате чего массовые библиотеки были укомплектованы классической и современной литературой со степенью полноты, сосшвляющей ядро фонда. В целом централизованная библиотечная система получала от 200 до 400 названий книг ежегодно, причем серия гарантировала поступление книг даже в небольшие городские, поселковые и сельские библиотеки.

Однако отбор книг в ОБС осуществлялся без учега потребностей библиотек в переизданиях и экономической заинтересованности издательств. Заказы библиотек значительно превышали объявленные издательствами тиражи, и потребности библиотек удовлетворялись практически едва наполовину. Не все книги, утверждаемые к выпуску в рамках серии государственными органами культуры и печати, выходили в свет. «Союзкнига», учитывая неритмичность поставок издательствами серийной книжной продукции, позволяла себе до 16% запланированного библиотечного тиража направлять на удовлетворение запросов иных учреждений. В результате в 80-е годы заказы библиотек на книги ОБС только по линии Госкомпечати были удовлетворены всего лишь на 47%.

Исподволь выдвигался вопрос об организации так называемой горизонтальной централизации библиотечного комплектования, предполагающей объединение в рамках одной ор1анизации процессов отбора, выпуска и распределения книг по библиотекам, что соотносилось с новыми условиями хозяйствования. Требовался иной подход к формированию и реализации книгоиздания для библиотек.

Всесоюзная книжная палата высгупила с инициативой выпуска серии переизданий для библиотек под условным названием «Публичная библиотека», с учетом недостатков и ошибок, присущих ОБС. Идея и проект серии были широкого обсуждены обще-с ценностью на сфаницах «Книжного обозрения». Серия признавалась «совершенно необходимой» в условиях рыночных отношений. Была разработана модель серии для начала ее реализации в 1991—1992 гг. на базе издательств «Книжная палата», «Художественная литература» и «Детская литература». Список серии, опубликованный в «Книготорговом бюллетене», собрал заказы от 200 до 500 тыс. экз. на каждое издание, за исключением двух книг, собравших лишь по 150 тыс. экз. Однако невключение книг серии в госзаказ и отсутствие дотирования на ее издание в условиях рынка не позволили этому проекту быть реализованным.

Требовались новые механизмы книгообеспечения библиотек, поиски которых не прекращались в течение 90-х годов.

Во второй главе «Формирование концепции специализированного книгообеспечения библиотек» на основе анализа динамики и тенденций развития книжного рынка прослеживаются процессы библиотечного комплектования, его состояние, этапы и формы сотрудничества субъектов книжного рынка как исходного момента в деле формирования новой концепции книгообеспечения библиотек в условиях рыночных отношений.

В первом параграфе «Книжный рынок и состояние библиотечного комплектования» проводится анализ становления книжного рынка и влияния этого процесса на комплектование фондов библиотек.

Снижение платежеспособности населения, распад системы книгораспространения, резкий рост цен на бумагу и полиграфические услуги, по существу, обусловили снижение общего выпуска книг в начале 90-х годов до самой низшей в истории России отметки —• 28716 названий.

Происходило снижение доли выпуска книг и брошюр государственными издательствами, всегда поставлявшими книжную продукцию для библиотечных нужд.

Однако книгоиздание быстро адаптировалось в новых условиях ив 1996г. было отмечено возрастание общего числа выпуска до 36237 названий книг и брошюр, а к 1998 г. - до 46 тыс. названий общим тиражом 436 млн. экз., это свидетельствовало о преодолении кризисной ситуации в книгоиздании, о существенной структурной перестройке в этой отрасли. В 2000 г., увеличение общего числа выпуска произошло до рекордного для России уровня — 59543 названия.

Эти достижения даже в малой степени не повлияли на уровень и объемы комплектования библиотечных фондов. Напротив, приток новых изданий в библиотеки системы Минкультуры РФ уменьшился к 1999 г. более чем в три раза по сравнению с началом 90-х гг. В 1997 г. в центральные универсальные научные библиотеки (в половине субъектов РФ) не поступило до 90% изданных в стране книг; фонды федеральных библиотек поддерживались на минимально допустимом уровне полноты (в основном за счет обязательного бесплатного экземпляра). Даже в крупнейших библиотеках регионов комплектование осуществлялось от случая к случаю.

Эти процессы были обусловлены сокращением финансирования библиотек, разрушением в стране оптово-закупочного звена и ситуацией, при которой до 90% издаваемых в стране книг просто не попадают во множество книжных магазинов регионов.

Одновременно продолжалось возрастание посетителей и посещаемости библиотек, которая например, в научных библиотеках увеличилась с 1993 по 1997 г. на 30%, а в некоторых — на 60—80% и даже на 100%.

В этой связи выдвигается идея государственной координации этой деятельности: определение конкретного государственного органа, ответственного за проведение единой общенациональной библиотечной политики; формирование государственной политики в области комплектования библиотечных фондов, функционирующей во многих развитых странах; создание нормативно-правовой и информационно-технологической базы обеспечения библиотек и др., а в целом — ответственности государства за состояние библиотечно: о комплектования и его поддержку.

Во втором параграфе «Тенденции формирования новой концепции книгообес-печения библиотек» выявляются этапы, условия и формы взаимодействия, кооперации субъектов книжного и библиотечного дела в рыночной экономике как исходного момента в разработке новою механизма комплектования.

Впервые эта тенденция была отмечена учеными НИИ книги и специалистами Мининформпечати в совместно разработанной концепции книгоиздания, где говорилось о необходимости консолидации усилий издательств, книготоргов и библиотек в деле полного удовлетворения потребностей общества и населения в книге, установления необходимых пропорций в выпуске книжной продукции при условии разработки комплекса регулирующих мер. Предлагалось существенно расширить тематику, содержание и объем библиотечных серий, формируя их на основе читательского

спроса; сформировать единую информационно-поисковую систему в книжной отрас-ли.13.

В целом процесс формирования отношений между субъектами книжного рынка подразделяется на три основных этапа:

1991-1995 гг. — период обособленного выживания в новых условиях. Издательства вынуждены поставлять большую часть своей продукции книготоргам с условием оплаты по мере ее реализации. Книготорговцы, не желая рисковать в ожидании случайных покупателей, отказываются от большей части предлагаемых издательствами книг. Это негативно сказывается на их отношениях. Библиотека как организованный сегмент книжного рынка, по существу, отторгнута от него: удельный вес библиотечного канала книгораспространения в общем товарообороне книжной продукции этого периода составлял только 3-4%.

1996-1999 гг. — период приспособления к новым условиям и появления первых признаков взаимной предрасположенности субъектов книжного рынка. Издательства создают собственные склады и осуществляют бартерные операции с обменным ассортиментом в 50—100 названий книг различной тематики. Некоторые из них (центральные) учреждают своих представителей в основных книготорговых центрах регионов; создают отделы по работе с периферийными книготорговыми предприятиями на договорных условиях. В розничном секторе книготорговли формируются ассоциированные звенья книжных магазинов, включающие нередко издательства и оптовые книготорги.

По-прежнему более удручающее, чем в первой половине 90-х гг., впечатление производит библиотечный сегмент рынка, погрузившийся в состояние безысходности и непредсказуемости.

2000-2004 гг. — период стремления к сотрудничеству, активного поиска его форм и методов в целях развития профессиональной деятельности и формирования инфраструктуры книжного рынка. Книгоиздание к 2002 г. вышло на рубеж 70 тыс. названий книг и брошюр общим тиражом 600 млн. экз., и для всех субъектов книжного рынка встал кардинальной важности вопрос: как воспользоваться и использовать в дело весь этот книжный арсенал? Путь к этому видится в сотрудничестве, в деловых контактах с партнерами. Библиотеки, получив правовую и экономическую автономию, все чаще и активнее стали предпринимать попытки самостоятельного налаживать деловые отношения с информационными центрами, книгоиздающими и книготорговыми предприятиями.

Предлагаются новые концепции сотрудничества. Например, Б. В. Ленский не сомневается в том, что общим у субъектов содружества «может быть только одно: эффективно использовать имеющиеся и новые информационные возможности, в частности, такие мощные системы, как «Букс ин принт»14. Я. Л. Шрайберг, считая, что «библиотеки — самый стабильный и надежный участник рынка», и потому «могут и должны вносить свой посильный вклад в общее дело совершенствования технологий книжного рынка», убежден в том, что «издательско-книготорговый мир знает, как помочь и как эффективно сотрудничать с библиотеками»15.

13 Концепция развития книгоиздания в СССР // Книга: Исслед. и материалы. — 1991. — Сб. 63. —С. 5-16.

14 Ленский Б. В. Указ. соч. — С. 160.

15 Шрайберг Я. Л. Указ. соч. — С. 6-7.

Однако и теперь что-то непонятное мешало налаживанию контактов, ибо «издатели и книготорговцы, как правило, действуют сами по себе и не хотят (реже — не могут) обеспечить этого взаимодействия»16, и поэтому продолжался поиск новой, партнерской платформы сотрудничества. И в этой связи выдвигается идея специализированного книгообеспечения библиотек как оптимальной формы партнерства книгоиздания, книжной торговли, информационной сети и библиотек.

В третьем параграфе «Обоснование принципов специализированного книгообеспечения библиотек» идея библиотечного комплектования в новых условиях получает конкретизированное выражение в формировании и аргументации ос- «

новных его принципов

Если учесть то, что специальная библиотечная серия формируется исходя из трех типов объективно существующих читательских запросов (общего характера — образовательные, воспитательные, самообразовательные; специальные - социальные, культурные, научные, технические и т. п.; индивидуальные, характеризующиеся специфическими особенностями личности), то этот круг запросов непременно должен удовлетворяться в каждой общественной библиотеке страны. Это одновременно — основной принцип государственной политики в области книгоиздания, книжной торговли и библиотечного дела, связанной с формированием общенационального книжного репертуара, доступного для каждого жителя страны; с поддержанием книжной культуры общества и культуры книги на необходимом цивилизованном уровне; с приобщением через библиотечное чтение широких слоев населения России к сокровищнице книжной мысли в условиях рыночной экономики. Реализация его возможна только в масштабе страны и только при комплексном подходе к книгообес-печению библиотек.

Отсюда главный структурообразующий принцип специализированного учреждения по книгообеспечению библиотек — это объединение государственного типа, организационно-правовую основу которого обусловливают: масштаб деятельности — книжная отрасль, информационная и библиотечная сети страны; цель деятельности (миссия) — обеспечение государственных и общественных нужд в сфере образования, культуры, науки, производства, воспитания и т. п.; характер деятельности — сочетание благотворительности и предпринимательства, направленного на благотворительность; направление деятельности — полное удовлетворение библиотечных запросов в книжной продукции на льготных условиях; состав учредителей — государственные предприятия и организации, профиль деятельности которых соответствует основным направлениям специализированного книгообеспечения библиотек.

Оптимальным вариантом такого учреждения может быть форма государственной корпорации, т. е. объединение государственных предприятий, организаций и учреж- *

дений на основе договорных отношений и сочетания производственных, научных и социально-экономических интересов с делегированием им полномочий по основным направлениям деятельности.

Это учреждение руководствуется в своей деятельности такими принципами, благодаря которым достигается стабильное, гарантированное, своевременное и качественное комплектование фондов общественных библиотек страны необходимой им литературой и на льготных условиях. Этим реализуется одна из важнейших задач —

16 Там же. —С. 3.

защита библиотек, а через их посредство —широких слоев читающего населения современной России от негативных воздействий рыночных отношений.

В третьей главе «Структурно-функциональная модель специализированного книгообеспечения библиотек» формируются организационная структура, функциональная модель и механизм деятельности Государственной корпорации «Общест-ветгая библиотека»; также осуществляются предварительные расчеты по ее финансово-экономической устойчивости; определяются стратегические направления развития.

В первом параграфе «Функциональные направления и формы организации системы» воспроизводится структурная модель и определяются функциональные параметры Корпорации, которую представляют четыре специализированные службы: 1) информационно-маркетингового обеспечения (ИМО); 2) специализированного книгоиздания по заказам библиотек (СКИ); 3) оптово-закупочных операций по заказам библиотек (ОЗО): 4) транспортно-экспедиционного обслуживания по доставке заказанной книжной продукции библиотекам страны (ТЭО).

Каждый из учредителей курирует в рамках Корпорации службу по профилю своей уставной деятельности, что обусловливает высокий профессионализм и в высшей степени компетентность по курируемому направлению.

Служба ИМО предопределяет базового учредителя в липе крупной, авторитетной в книжном и библиотечном деле государственной организации, располагающей обширным информационно-библиографическим банком данных (БД) о репертуарах выпущенных, издаваемых и планируемых к выпуску изданий в масштабе страны; научной и информационно-аналитической службами, позволяющими формировать оригинальные книжные серии и программы для библиотек; автоматизированной системой информации, коммуникации и управления; маркетингово-социологической службой для изучения конъюнктуры книжного рынка, читательского и покупательского спроса, а также системой связи с книжными предприятиями и библиотеками страны и зарубежными литературными агентствами. Таким учредителем может быть организация типа РКП.

Служба СКИ предопределяет учредителя в лице крупного государственного издательства, выполняющего комплекс функций, связанных с изданием книг как собственными силами, так и на основе договора-подряда с другими издательствами, а также с полиграфическими предприятиями, предприятиями-поставщиками сырья и материалов для производства качественной книжной продукции для библиотек. СКИ осуществляется по двум направлениям: 1) издание книг по заказам библиотек на основе предложенных им библиотечных серий и книжных программ; 2) переиздание книг по индивидуальным заказам библиотек. В качестве учредителя может быть издательство типа «Просвещение», «Высшая школа», «Наука».

Служба ОЗО предопределяет учредителя в лице государственного предприятия, специализирующегося на крупнооптовых закупках книжной продукции, имеющего значительные, приспособленные для хранения и механизированных операций, складские помещения, автоматизированную систему управления закупками и складской работой и способного управлять большими объемами товародвижения. В качестве такого учредителя может быть фирма типа «Московская оптовая книжная база», «По-лиграфресурсы», «Мособлкнига», «Центральный коллектор библиотек».

Служба ТЭО предопределяет учредителя в лице государственного предприятия, способного осуществлять самостоятельно и на основе договора-подряда с другими

транспортными организациями и бибколлекторами крупномасштабные операции по сортировке, подготовке к отправке и доставке заказанной книжной продукции в любой регион страны и непосредственно библиотекам; располагающего своим почтовым отделением, соответствующими транспортными средствами, подъездными путями и связями с управлениями железных дорог, водного транспорта и аэропортами, а также необходимыми складскими помещениями. Таким учредителем может быть фирма типа «Центральный коллектор библиотек», муниципальный центр «Московская книга», «Московский автотранспортный комбинат».

Представленные выше службы Корпорации охватывают все направления, аспекты и стороны деятельности по специализированному книгообеспечению библиотек.

Высшим органом управления Корпорацией является Совет учредителей, избирающий председателем Совета одного из руководителей организаций-учредителей — на определенный срок.

Во втором параграфе «Механизм функционирования системы» воспроизводится алгоритм функционирования объединения, основанный на современных принципах производственно-экономической интеграции (договорные отношения), информатизации функциональных направлений деятельности и рыночных отношений.

По характеру и направленности функционирования этот механизм предполагает два блока процессов: 1) сбор заказов от библиотек; 2) реализацию заказов, с дифференциацией их на более частные механизмы, воспроизводимые функциональными службами Корпорации (издание и переиздание книг, оптовые книгозакупки, книгопо-ставки, формирование библиотечных серий и книжных программ, маркетинговые и социологические исследования, сбор и распространение информации, координация деятельности и т. д.).

Для реализации этих процессов служба ИМО располагает двумя специализированными секторами: информации и координации. Первый обеспечивает сбор, анализ, систематизацию и распространение информации между всеми субъектами специализированного книгообеспечения библиотек, а также между службами Корпорации. Второй осуществляет такие функции как: формирование заказов библиотек на книжную продукцию, распределение заказов между службами Корпорации в целях реализации, хранение их и учет; контроль за своевременным и качественным выполнением заказов, наблюдение за товародвижением книжной продукции от поставщиков и производителей до потребителей (библиотек) в целях регулирования потоков и корректировки, сбор предоплат ных средств и проведение окончательных расчетов по поставкам, координация деятельности опорных пунктов Корпорации при областных и краевых библиотеках и др.

Собственно процессы сбора заказов и процессы реализации заказов здесь не представляется возможным воспроизвести полностью, а их частичное представление может создать впечатление нестыковки функций и операций (они изложены в пп. 3.2.1 и 3.2.2 диссертации).

В третьем параграфе «Экономические факторы функционирования системы» прорабатываются финансово-экономические условия реализации одной из важнейших задач деятельности Корпорации — поставки книжной продукции библиотекам на льготных условиях.

Достигается это такими мероприятиями, как: 1) минимальный уровень рентабельности книгоиздания для библиотек; 2) крупнооптовые закупки книжной продукции, снижающие отпускную цену на книги; 3) реализация части тиража книг на сво-

бодном рынке; 4) государственное протекционирование путем включения книг для библиотек в государственные программы книгоиздания России; 5) освобождение деятельности по специализированному книгообеспечению библиотек от НДС и др.

Для библиотек устанавливается стабильная закупочная цена на книгу, определенная на начало планового года, которая независимо от темпов и уровня инфляции остается неизменной. Однако непременным условием является 50%-ная предоплата стоимости заказанных книг.

Первое условие стабильного книгообеспечения библиотек — финансовая устойчивость Корпорации, предполагающая получение прибыли, достаточной, чтобы расплатиться с государством, поставщиками книжной продукции и ее производителями, с книгоснабженцами, гранспортными, почтовыми и информационными структурами, кредиторами и работниками служб Корпорации. Для этого предусматривается реализация части тиражей на свободном книжном рынке, что обусловливает рассмотрение деятельности Корпорации и в контексте рыночной экономики. Прорабатываются вопросы движения денежных средств — их наличие, направление и объемы расходования, обеспеченность денежных затрат собственными ресурсами, имеющиеся резервы и т. п.

Расчеты по специализированному книгоизданию и оптовым закупкам книжной продукции предполагают: 1) ориентацию на цену за 1 экз. ординарного среднего издания; 2) расходы на транспортно-экспедиционные операции, почтовые услуги, страхование; 3) расходы на издание (переиздание) книг 100 наименований при минимальном суммарном тираже с рентабельностью до 20% и доставку.

Второе условие стабильного книгообеспечения библиотек — ценовая политика, которая предполагает предельно допустимые низкие цены на книжную продукцию для библиотек с учетом всех операций по доставке.

Исходя из общей модели ценообразования на книги серии «Общественная библиотека», формулируются выводы, что номинал издания: 1) устанавливается Корпорацией по договоренности с библиотеками; 2) является розничной ценой, в которой не должно добавляться никаких наценок; 3) постоянен и не может быть изменен; 4) должен быть обозначен на самой книге и в списке книг, включаемых или предполагаемых к включению в серию; 5) должен включать расходы как на производство, так и на реализацию того или иного серийного издания по заказам библиотек. Оптимальным уровнем рентабельности выпуска книжной продукции для библиотек должна стать средняя рентабельность между минимальным (нулевым) ее уровнем и нормативной отметкой, которая должна быть приемлемой как для Корпорации, так и для библиотек.

В четвертом параграфе «Управление развитием системы» определяются два основных направления совершенствования деятельности Корпорации: предпринимательское и социокультурное.

Первое направление структурно-функционального характера и предполагает учреждение ОАО «Народная библиотека», членами которого могут стать юридические лица, независимо от формы собственности, что явится началом накопления Корпорацией собственного капитала. Главная цель его деятельности — извлечение максимальных прибылей от реализации книжной продукции на свободном рынке и предоставление информационных услуг книгоиздающим, книготорговым и другим предприятиям. Затем учреждение консорциума «Общественная библиотека» в целях совместного с банками и предприятиями размещения займов, проведения финансо-

вых и коммерческих операций крупного масштаба, осуществления промышленного строительства и т. п. Членство Корпорации в консорциуме может быть представлено Фондом «Общественная библиотека», основанным на базе ОАО «Народная библиотека»..

Второе направление развития Корпорации связано с учреждением «Народного книжного клуба», объединяющего писателей, ученых, специалистов книжной отрасли, книголюбов, читателей — всех, кому небезразлична судьба книги в эпоху развития новых средств информации и коммуникации и рыночных отношений.

Культурно-просветительные аспекты деятельности Клуба: 1) поддержка качественной и добротной книги в условиях деформации издательской культуры; 2) организация встреч читателей, писателей, издателей, художников, редакторов книги, ученых-книговедов; 3) формирование читательских вкусов и потребностей в социально значимой литературе.

Коммерческие аспекты деятельности Клуба: 1) информационные услуги всем заинтересованным потребителям информации; 2) содействие установлению деловых контактов субъектов книжного рынка в масштабе страны и за рубежом; 3) содействие издателям в деле повышения конкурентоспособности книги на рынке (маркетинговые и рекламные услуги); 4) содействие издателям в реализации тиражей через информационную сеть и членов Клуба и др.

Все процессы совершенствования и развития специализированного книгообеспе-чения библиотек осуществляются в контексте главной задачи — каждая стадия развития должна вносить свой весомый вклад в дело льготного книгообеспечения общественных библиотек.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются теоретические (концептуальные) и прагматические рекомендации.

1. Историческая обусловленность того, что к целевому книгоизданию для библиотек в России обращались в самые драматические моменты истории, свидетельствует о факте его оптимальности для страны с такой огромной территорией, неравномерностью расселения.

2. В новейший период истории России стало очевидным, что необходимы новые механизмы и модели книгоснабжения библиотек, реально соотнесенные со сложившейся социально-экономической ситуацией в обществе.

3. Стремление субъектов книжного рынка к сотрудничеству исподволь выдвигает новую концепцию современного библиотечного книгообеспечения — комплексный подход как оптимальное условие кооперации основных субъектов библиотечного комплектования.

4. Формирование новой концепции обусловливает разработку основополагающих принципов специализированного книгообеспечения библиотек, а комплексный подход - разработку системной модели структурно-функциональной организации книгообеспечения, охватывающей: специализированное книгоиздание и оптовозакупочные операции по заказам библиотек, транспортно-экспедиционное обслуживание и информационно-маркетинговое обеспечение всего механизма по сбору и реализации заказов.

5. В целях обоснования жизнеспособности проекта проработаны ориентировочные формы и методы организации финансовой устойчивости и ценовой политики как основополагающих факторов хозяйственной деятельности объединения

6. Практические рекомендации по использованию научных положений и выводов предложены: в срезе исследовательском — использование концепции как основы при разработке иных моделей книгообеспечения библиотек, диктуемых конкретной социально-экономической ситуацией, и расширении сфер деятельности субъектов книжного рынка; в срезе прагматическом —использование разработанной модели в практической деятельности в целом либо частично — как одного из направлений (звеньев) специализированного книгообеспечения библиотек.

Приложения к диссертации включают: развернутую структурно-функциональную модель Корпорации; проект Договора о поставке библиотекам изданий; проект Положения о специализированной информационной системе «Общественная библиотека»; структуру каталога «Букс ин принт»; проект Договора об информационном сотрудничестве с издательскими и книготорговыми предприятиями; проект Положения об организации общественного информационно-аналитического и культурного центра Корпорации, а также схемы, воспроизводящие функциональные, информационные и маркетинговые процессы специализированного книгообеспечения библиотек.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Книжный рынок и фонды библиотек: Проблемы взаимосвязей (90-е гг. XX в.) // Библиотековедение. — 2004.—№5.— С. 118-124

2. Роль специализированных издательств в выпуске официальной литературы // Книга: Исслед. и материалы. — 2005. — Сб. 83. — С. 56-65.

3. Подарки — лучшим из лучших // Библиотека. — 2001. — №4. — С. 24-27

4. Профессиональный международный форму набирает темп // Библиотековедение. — 2004. — № 4. — С. 25-26.

5. Издательская политика в условиях рынка: принципы и методы формирования // Библиотечное дело-2003: гуманитарные и технологические аспекты развития: Материалы Восьмой международной научной конференции (Москва, 24-25 апреля 2003 г.). — М.: МГУКИ, 2003. — С. 185.

6. Книгоиздание и проблемы комплектования библиотек: вчера, сегодня, завтра // Библиотечное дело-2004: всеобщая доступность информации: Материалы Девятой международной научной конференции (Москва, 22-24 апреля 2004 г.). — М.: МГУКИ, 2004. — С. 192-194.

7. Субъекты книжного рынка: Время сотрудничества // Книга и мировая цивилизация: Материалы Одиннадцатой международной научной конференции по проблемам книговедения. — М.: Наука, 2004 — Т. 3. — С. 269-272.

8. Концепция специализированного книгообеспечения библиотек // Библиотечное дело-2005: деятельность библиотек и развитие информационной культуры общества: Материалы Десятой международной научной конференции (Москва, 20-22 апреля 2005 г.). — М.: МГУКИ, 2005. — С. 150.

л

Подписано в печать 10.03.2005 г. Формат 60x84/16. Объем 1,5 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ №216 Отпечатано в ООО «Фирма БЛОК» г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13

»-5145

РНБ Русский фонд

2006-4 3405