автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Создание приложений для сети Интернет на основе корпоративных технологий

кандидата технических наук
Решетников, Сергей Олегович
город
Тула
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Создание приложений для сети Интернет на основе корпоративных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Решетников, Сергей Олегович

Введение.

1 Анализ существующих технологий и систем построения web-приложений

1.1 Типовые требования к системам, функционирующим на основе сетевых технологий.

1.2 Классификация существующих web-технологий, анализ достоинств и недостатков

1.3 Анализ технологий, используемых для построения распределенной системы, осуществляющей функционирование web-приложений.

1.4 Выводы.

2. Разработка универсальной технологии высокоэффективного построения web-приложений.

2.1 Математический аппарат для описания функционирования web-приложений.

2.2 Структура распределенного приложения.

2.3 Выводы.:.:.

3. Методы корпоративного построения web-приложений.

3.1 Разработка механизма внутреннего функционирования web-приложений.

3.2 Структуры объектов web-приложений.

• ■ • I '

3.3 Алгоритм построёния web-приложения на базе универсальной платформы.

3.4 Выводы.

4. Реализация web-приложений, разработанных с использованием методов корпоративной разработки.

4.1 Практическое сравнение классического подхода к построению web-приложений и подхода, основанного на использовании корпоративной технологии.

4.2 Исследование эффективности применения методики проектирования web-приложений с использованием корпоративных технологий.

4.3 Выводы.'.;.'.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Решетников, Сергей Олегович

Актуальность темы

Широкое использование сети Интернет как среды для передачи информации и технологии World-Wide-Web как средства для ее обработки и отображения на экране пользователей, в последнее время приводит к увеличению разработок web-приложений (программ, для работы в глобальной сети передачи данных) [29]. В первую очередь, это связано с обеспечением возможности их использования широким кругом пользователей, не ограниченным какими-либо территориальными рамками, а также тем, что значительно сокращаются требования к ресурсам персонального компьютера пользователя и программному обеспечению, установленному на нем. Иначе говоря, достаточно иметь лишь компьютер, подключенный к сети Интернет, и любую свободно-распространяемую программу для просмотра Интернет-страниц, установленную на нем [61,70].

Однако разработка таких информационных систем требует проектирования и использования дополнительных модулей для обеспечения их функционирования. Указанное обстоятельство обусловило выбор объекта исследования диссертации, который может быть охарактеризован, как программный комплекс для разработки и сопровождения интерактивных информационных систем в среде Интернет на базе web-технологий.

Изначально . WWW создавался только как средство, предоставляющее графический интерфейс в Интернет и упрощающее доступ к информации, распределенной! по миллионам компьютеров по всему миру. При этом основными компонентами являлись страницы, узлы, браузеры и сервера Web

5]. Основой для навигации по Интернет стало использование технологии гипертекста, поддерживаемой протоколом HTTP [75] (Hypertext Transfer Protocol) и стандартом языка HTML [55] (Hypertext Markup Language). Однако возможности данной технологии обеспечивают много большую функциональность, чем просто навигация, в ней имеются практически все необходимые свойства и элементы для создания полноценного, графического пользовательского интерфейса.

Появление технологии CGI (Common Gateway Interface) решило проблему обмена информацией между сервером Web [22] и такими программами, как базы данных, которые не могут непосредственно обмениваться данными с web-браузерами.- В результате появилась возможность реализации интерактивного' взаимодействия конечного пользователя с программами, работающими на стороне Web-сервера, которые обрабатывали информацию, введенную пользователем в браузере, и в качестве результата возвращали сформированную HTML-страницу. Практически все такие программы (web-приложения) требуют использования базы данных, а существующие решения доступа к БД в среде Интернет основаны именно на данном подходе.

Появление i языка Java предоставило разработчикам информационных систем абсолютно новые технологические решения построения приложений в среде Internet/Intranet, при этом технологии WWW, базирующиеся на языке HTML, протоколе HTTP и CGI, не являются приоритетным направлением языка Java, позволяющим решать задачи гораздо более широкого класса [30]. Было разработано множество способов создания алгоритмов web-программ и методов организации вычислительных процессов [10, 27, 41]. Но все они имеют ряд недостатков. Во-первых, разработка практически любого web-приложения требует от программиста специальных знаний по всем задействованным в работе программным продуктам. Во-вторых, при проектировании алгоритма существует ряд операций, которые являются рутинными, но их приходится разрабатывать заново. В-третьих, текст программы получается громоздким и трудночитаемым, что обусловлено необходимостью использования функций, отвечающих за представление результатов в формате языка HTML. Это влечет за собой значительное повышение трудности задачи модификации приложения. Но самое главное -это сложность обеспечения возможности корпоративной разработки, т.е совместной работы нескольких разработчиков, т.к. все модули настолько тесно связаны между-собой, а каждая такая связь настолько индивидуальна, что определить четкий набор и структуру данных, пересылаемых из одного модуля в другой, становится возможным только по окончании проектирования модуля. ! V < Указанное обстоятельство обусловило выбор предмета исследований диссертации, который может быть охарактеризован, как методы корпоративной разработки алгоритмов приложений на основе Web-технологий, сводимые к определению взаимодействия между компонентами.

Целью диссертационной работы является сокращение времени проектирования интерактивных web-приложений за счет распараллеливания процесса разработки между несколькими программистами и универсализации программного кода. >

В соответствии с поставленной целью автором решены следующие задачи:

- разработана методика построения web-приложений, упрощающая создание программ за счет распараллеливания работы между несколькими разработчиками;

- предложен механизм внутреннего функционирования web-приложений, поддерживающий взаимодействие компонент и комплексов, задействованных в работе web-приложения;

- созданы методы построения web-приложений в соответствии с разработанным алгоритмом их внутреннего функционирования;

- разработан комплекс алгоритмов и программных средств для создания и администрирования web-приложений;

- проведены ; экспериментальные исследования, подтверждающие эффективность разработанной методики.

•. . - •• t

Методы исследования. Проведенные исследования основаны на методах теории алгоритмов и теории графов. Разработка алгоритмов и программ . . i i : осуществлялась на основе объектно-ориентированного подхода к организации т * • • ' данных и алгоритмов с учетом специфики построения сервер

•• ' • : lit,. ориентированных клиент-серверных систем.

• , . . i. • К ■ ' I: .

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе анализа особенностей технологии программирования в глобальной сети передачи данных разработана методика проектирования web-приложений с использованием объектно-ориентированного подхода;

- разработан математический аппарат для описания функционирования web-приложений, позволяющий разделять программу на отдельные части, что обеспечивает корпоративность разработки, а, соответственно, и сокращение сроков проектирования web-приложений;

- решена задача эффективного поиска компонент приложений, используемого при их разработке;

- определены структуры и методы основных базовых классов, необходимых для реализации алгоритмов web-приложений

Практическая ценность работы заключается в разработке алгоритмического и программного обеспечения, осуществляющих взаимосвязь между комплексами и компонентами, используемых при разработке и модификации web-приложений.

Реализация результатов диссертационной работы. Прикладные результаты диссертационной работы использовались при выполнении гранта РФФИ; №03-07-96395 "Создание информационно-справочной системы в рамках региональной компьютерной сети TPNet" и сотрудничестве с компаниями ЗАО ''Тульские Ай-Ти Лаборатории" и ЗАО ИПП "Гриф и К".

Теоретические результаты работы используются при изучении в дисциплинах "Системы и сети передачи информации" и "Сети ЭВМ и телекоммуникации" кафедры ЭВМ Тульского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях. 1. IV Конференция ассоциации научных и учебных' организаций-пользователей сетей передачи данных Relarn

1 • " .;/)' с;

IV (Нижний Новгород, 1997); 2. V Международная научно-методическая конференция "Телематика - 1997" (Санкт-Петербург, 1997); 3. Конференция ассоциации научных и учебных организаций-пользователей сетей передачи данных Relarn V (Самара, 1998); 4. VI Международная научно-методическая конференция "Телематика - 1998" (Санкт-Петербург, 1998); 5. Международная конференция ИОЛ-99 (Санкт-Петербург , 1999); 5. VII Международная научно-методическая конференция "Телематика - 1999" (Санкт-Петербург, 1999); 6. VIII Международная научно-методическая конференция "Телематика - 2000 (Санкт-Петербург, 2000); 7. X Всероссийская научно-методическая конференция "Телематика 2003"; 8. Международная молодежная научная конференция "XXVII Гагаринские чтения" (г. Москва, МАТИ, 2001 г.); 9. Международная молодежная научная конференция "XXVIII Гагаринские чтения" (г. Москва, МАТИ, 2002 г.); 10. Научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г.Тула 2000-2003).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ из них 5 статей и 5 тезисов докладов.

I • ' V' i >

Характеристика работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех, разделов ,;и , заключения, изложенных на 120 страницах машинописного, текста, содержит 23 рисунка, 1 таблицу и список использованной литературы из 85 наименований.

Заключение диссертация на тему "Создание приложений для сети Интернет на основе корпоративных технологий"

4.3 Выводы г 14 •;••/. 77- у : к ' •

• Ч.1 ;.-«О Г. . • 1. Рассмотрена реализация типичного web-приложения ("Доска пм.\ : л. гл плети; объявлений"). л- ■!:, ' л г: . 2.-1, Проведено: .-сравнение программного кода, полученного при использовании.1 новой методики программирования, и программного кода, полученного, в результате использования традиционной методики. * • , , ■ ' . 3. При' помощи алгоритма построения алгебраических моделей конструктивной логики AMKJI проведено исследование статистики значений параметров web-приложений, построенных при использовании новой методики, основанной на корпоративной технологии. 4. В результате исследований был сделан вывод о том, что методика имеет значительное преимущество при разработке или модификации больших л ч- л.л: ' i; и сложных проектов и, в первую очередь, тех, в которых участвуют несколько программистов.

Заключение

В целом, по диссертационной работе можно сформулировать основные выводы.

1. Приведено обоснование использования выбранных компонент и комплексов при разработке web-приложений для соответствия последних современным требованиям.

2. Произведено математическое описание технологии разделения задачи проектирования web-приложений на подзадачи, которые могут решаться отдельными программистами для сокращения сроков разработки web-приложений.

3. Для сокращения временных затрат на разработку web-приложений, разработана методика построения алгоритмов с использованием объектно-ориентированного подхода.

I 1 i П. . i. 1.4 С ' i 1 > I ■ . ■ J '

4. Для снижения временных затрат и вычислительных ресурсов разработана методика поиска компонент, используемых при разработке web-цриложений, основанная на информационно-графовой модели данных. , .5.Введены t понятия класса страницы и класс объекта, разработаны основные. компоненты, данных классов для упрощения задачи реализации JioraigsдеЬ-приоджерш. г , 6. Предложены методы проектирования web-приложений, основанные на разделении программы на части, отвечающие за структуры данных, реализацию ( алгоритма , web-приложения и обеспечения визуального представления результатов работы web-приложения. s j , Зр .Сформулирована, методика построения web-приложений, в основе которой . лежат . предложенные методы разделения элементов логики и элементов, отвечающих. за графическое представление пользовательского интерфейса. , (. , . г л' ; л.}'.;.-.,

8. Построен программный комплекс для разработки web-приложений и их администрирования.

9. Прикладные результаты работы внедрены в рамках научно-технического сотрудничества с компаниями "Тульские Ай-Ти лаборатории" и "Гриф и К". Одним из направлений в работе указанных предприятий является проектирование сложных информационных систем, основанных на web-технологиях. Результатом внедрения стало уменьшение затрат вследствие значительного сокращения среднего времени разработки проектов. Теоретические результаты работы изучаются в учебных курсах "Системы и сети передачи информации" и "Сети ЭВМ и телекоммуникации" на кафедре ЭВМ Тульского государственного университета. • > • •••»! -,} р ; . : ' ■■ • ■ . ': li :. i -'р. ; !•. г.

-5[ 'jv. • Пi£:. . . i»'; '.Г?; ::.U - .: • . • i t <" Г г i I >' 1 - • t t.' C.'ii < . ■' . " ч 'и : : • v' !i.Л: ••

•;: i" ii крл . f'.i ; .реч . '

B->1 iTj }v и'ч^ио'гб^^р'Л- ' ■ ;