автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Исследование и разработка программного и информационного обеспечений схемотехнических САПР со встроенным Интернет-браузером
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ларистов, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1; Архитектуры WEB-ориентированных схемотехнических САПР .6v
1.1. Архитектуры прикладных программных систем.
1.2. Традиционные системные архитектуры схемотехнических САПР.
1.3: Программные архитектуры приложений схемотехнических САПР.
1.4; Архитектура схемотехнической САПР со встроенным браузером.
1.5: Выводы.
2. Организация информационного обеспечения Web-ориентированных схемотехнических САПР
2.1. Постановка задачи формирования информационного фонда схемотехнических САПР.
2.2. Базы проектных данных схемотехнических САПР.,
2.3: Распределение баз проектных данных в сети Интернет.
2.4. Выбор методов реализации баз данных Web-cepeepa Интернет-ресурсов
САПР.
2.55. Выводы.
3. Модели данных для Web-ориентированной схемотехнической; САПР .54ч
3.1. Инфологические модели данных.:.
3 .2. Обобщенная ER-модель данных для,БДМК
3.3. Модели биполярньк.транзисторов^для^БДМК-".!.;.
3 .4. Обобщенная ER-модель данных для БДРИ.
3.5. Выводы.
4. Реализация Web-ориентированной схемотехнической; САПР со встроенным браузером! —.
4.Г. Функциональные характеристики*системы.
4.2. Рёализацияшнтерфейсной управляющей и проектирующей подсистем
САПР.
4.3"i Реализация Web-приложения схемотехнической САПР.
4.4. Реализация базы данных моделей-компонентов .:.
4.5. Реализация базы данных рабочих проектов;.
4.6. Основные результаты работы.:.
Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ларистов, Дмитрий Александрович
Одной из основных задач в области информационных технологий и моделирования систем является внедрение в системы автоматизированного проектирования Интернет-технологий для обеспечения доступа к информационным ресурсам распределенных баз данных и организации дистанционного взаимодействия распределенных коллективов пользователей САПР [2].
Главными направлениями работ в этой области являются: исследование методов внедрения в системы моделирования Интернет-технологий для обеспечения доступа к информационным ресурсам распределенных справочных баз данных и баз данных компонентов в сети Интернет; разработка методов организации дистанционного взаимодействия распределенных коллективов пользователей систем автоматизированного проектирования путем включения в состав систем моделирования средств доступа к централизованному банку данных процесса проектирования и архивам проектных решений.
Решение перечисленных задач базируется на необходимости обеспечения доступа пользователей САПР к Интернет-ресурсам. При этом возможны следующие подходы:
1. Создание нового поколения- платформенно-независимых распределенных систем автоматизированного проектирования в виде WEB-приложений с использованием языков С# и Java на основе активных серверных страниц ASP и JSP, а также технологий работы с серверными сценариями РНР [2]. При таком подходе отдельные подсистемы САПР выполнены в форме WEB-приложений и распределены между WEB-сервером и клиентской рабочей станцией. Обмен данными и синхронизация запуска подсистем осуществляется на основе стандартных протоколов сети Интернет через WEB-браузер клиента.
2. Использование традиционных архитектур для построения САПР на основе процедурных или объектно-ориентированных языков программирования (С++, Visual С++, С#, Visual Basic, Delphi и т.д.), имеющих мощные средства для работы с матрицами, списками, очередями и другими объектами. Для доступа к Интернет-ресурсам в этом случае предлагается использовать стандартный Web-браузер Microsoft Internet Explorer, который вставляется в программу как объект и открывается в окне программы с помощью метода Navigate/Зб/. Прикладная программа моделирования в рамках такой архитектуры строится как загрузочный модуль и полностью выполняется на клиентской машине, при этом приложение получает возможность полномасштабного доступа в Интернет.
3. Адаптация функционирования существующих промышленных САПР на основе реинжиниринга (рефакторинга) архитектуры системы [15] с разнесением готовых модулей системы между клиентом и сервером так, чтобы добиться оптимальной производительности в условиях низкоскоростных каналов Интернета и лимитированных ресурсов Web-серверов. Реализация подобной распределенной архитектуры САПР возможна на основе создания специального WEB-приложения, обеспечивающего запуск и синхронизацию подсистем на стороне клиента и на стороне сервера, а также пересылку данных между клиентскими и серверными подсистемами.
Первый из рассмотренных подходов требует значительных исследований по эффективности реализации численных методов моделирования на основе платформенно-независимых языков, программирования и. требует разработки принципиально новых архитектур построения* САПР.' Реализация данного подхода возможна в рамках масштабного проекта, выполняемого большим коллективом системных аналитиков, математиков и программистов.
Второй подход позволяет использовать большой опыт построения САПР на основе традиционных архитектур и при условии открытого кода системы выполнить разработку WEB-ориентированной САПР" в ограниченные сроки с небольшим количеством участников проекта1. Еще одним преимуществом данного подхода является возможность обеспечить доступ пользователей САПР' к Интернет-ресурсам из привычной- диалоговой среды, в которой выполняется процесс автоматизированного проектирования.
Реализация третьего подхода целесообразна, когда код программного обеспечения САПР закрыт и имеются, готовые загрузочные модули системы, обменивающиеся данными с помощью, файлов. При таком подходе необходимо провести тщательное исследование имеющейся архитектуры системы с целью определения состава отдельных подсистем и способов передачи данных между ними. Очевидно, что в случае использования в системе динамически связываемых библиотек DLL и передачи данных через общие области памяти решение задачи распределения модулей между WEB-сервером и клиентом может быть значительно усложнено, а в ряде случаев и совсем невозможно. По трудоемкости реализации данный подход сравним со вторым подходом, и может быть выполнен небольшим коллективом разработчиков.
Учитывая имеющийся задел в области разработки систем схемотехнического проектирования и результаты анализа подходов к внедрению в системы автоматизированного проектирования Интернет-технологий, в диссертации предлагается выбрать в качестве основного подход, ориентированный на использовании встроенного в систему автоматизированного проектирования Интернет-браузера.
Цель работы - исследование и разработка программного и информационного обеспечений схемотехнических САПР со встроенными средствами связи с Интернетом для обеспечения доступа к информационным ресурсам удаленных баз данных и организации дистанционного взаимодействия распределенных коллективов пользователей САПР.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ методов построения архитектур Web-ориентированных прикладных программных систем и разработать архитектуру схемотехнической САПР со встроенным Интернет-браузером;
2. Выполнить анализ и систематизацию информационного обеспечения схемотехнических САПР и определить состав локальных проектных данных, размещаемых на рабочей станции САПР, и централизованных данных, доступных на Web-сервере Интернет-ресурсов САПР;
3. Разработать инфологические и даталогические модели данных (схемы базы данных) для централизованного хранения, информации о параметрах моделей схемных компонентов и подсистемы коллективной работы над проектами на основе централизованной базы проектных данных с Web-интерфейсом.
4. Разработать программное и информационное обеспечения схемотехнической САПР со встроенным Интернет-браузером.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка программного и информационного обеспечений схемотехнических САПР со встроенным Интернет-браузером"
4.6. Основные результаты работы
1. Предложена архитектура Web-ориентированной схемотехнической САПР со встроенным браузером, которая обеспечивает доступ пользователей САПР к Интернет-ресурсам из единой диалоговой среды и позволяет организовать коллективную работу над проектом.
2. Разработана распределенная структура информационного обеспечения схемотехнических САПР, включающая: централизованные базу данных моделей схемных компонентов и базу данных рабочих проектов; подсистему управления базами данных с Web-интерфейсом; подсистему регистрации и контроля доступа пользователей САПР.
3. Разработаны обобщенные ER-модели данных, отражающие объекты и связи между ними для организации информационного обеспечения схемотехнических САПР, которые являются универсальными и могут быть использованы при построении информационного обеспечения САПР объектов различного назначения.
4. Разработана оригинальная архитектура системы управления централизованными базами проектных данных, базирующаяся на технологии «клиент-сервер» и обеспечивающая интерфейс с системами схемотехнического проектирования.
5. Разработано программное обеспечение схемотехнической САПР со встроенным браузером, содержащее инвариантное Web-ориентированное ядро, которое может служить основой для построения систем синтеза цифровых схем, систем конструкторского проектирования и САПР сложных технических объектов различного назначения.
6. На основе полученных в работе результатов разработана и внедрена в учебную и инженерную практику Web-ориентированная схемотехническая САПР Web-Simulation of Electronic Circuits (Web-SimulaEC), обеспечивающей моделирование линейных электронных схем, включающих RCL-компоненты, все виды зависимых источников, биполярные транзисторы, полевые транзисторы и операционные усилители.
Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 8 статьях и докладах, среди которых 2 публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК.
Доклады доложены и получили одобрение на 5 международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях перечисленных в конце автореферата.
Теоретические и практические результаты работы использовались в научно-исследовательских работах, выполненных на кафедре систем автоматизированного проектирования Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина). Система Web-SimulaEC внедрена в инженерную практику НПФ «Модем» и учебную практику кафедры систем автоматизированного проектирования Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения диссертации, была разработана и внедрена в учебную и инженерную практику Web-ориентированная схемотехническая САПР Web-Simulation of Electronic Circuits (Web-SimulaEC), обеспечивающая моделирование линейных электронных схем, включающих RCL-компоненты, все виды зависимых источников, биполярные транзисторы, полевые транзисторы и операционные усилители. Система включает встроенный браузер для обеспечения доступа к централизованной базе данных моделей компонентов и базе данных рабочих проектов, что обеспечивает организацию дистанционного взаимодействия распределенных коллективов пользователей САПР.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка программного и информационного обеспечений схемотехнических САПР со встроенным Интернет-браузером"
На правах рукописи
004604427
Ларистов Дмитрий Александрович
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЙ СХЕМОТЕХНИЧЕСКИХ САПР СО ВСТРОЕННЫМ ИНТЕРНЕТ-БРАУЗЕРОМ
Специальность: 05. 13. 12 — Системы автоматизации проектирования (промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 7 ИЮН 2910
Санкт Петербург - 2010
004604427
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном
электротехническом университете "ЛЭТИ" им. В. И. Ульянова (Ленина)
Научный руководитель -
доктор технических наук, проф. Анисимов Владимир Иванович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук Сольницев Ремир Иосифович кандидат технических наук Барсуков Юрий Владимирович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет информационных технологий, механики и оптики
Защита диссертации состоится «/5 » ИЛ491£Л 2010 г. в часов
на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.238.02 Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) по адресу: 197376, г. Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, д. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Автореферат разослан «-?2,» /Ч а К_2010 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций (^/^¿г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования
Одной из основных задач в области информационных технологий и моделирования систем является внедрение в системы автоматизированного проектирования Интернет-технологий для обеспечения доступа к информационным ресурсам распределенных баз данных и организации дистанционного взаимодействия распределенных коллективов пользователей САПР.
Главными направлениями работ в этой области являются: исследование методов внедрения в системы моделирования Интернет-технологий для обеспечения доступа к информационным ресурсам распределенных справочных баз данных и баз данных компонентов в сети Интернет; разработка методов организации дистанционного взаимодействия распределенных коллективов пользователей систем автоматизированного проектирования путем включения в состав систем моделирования средств доступа к централизованному банку данных процесса проектирования и архивам проектных решений.
Решение перечисленных задач базируется на необходимости обеспечения доступа пользователей САПР к Интернет-ресурсам. При этом возможны следующие подходы:
Создание нового поколения платформенно-независимых распределенных систем автоматизированного проектирования в виде Web-приложений с использованием языков С# и Java на основе активных серверных страниц ASP и JSP, а также технологий работы с серверными сценариями РНР. При таком подходе отдельные подсистемы САПР выполнены в форме WEB-приложений и распределены между Web-сервером и клиентской рабочей станцией. Обмен данными и синхронизация запуска подсистем осуществляется на основе стандартных протоколов сети Интернет через WEB-браузер клиента.
Использование традиционных архитектур для построения САПР на основе процедурных или объектно-ориентированных языков программирования (С++, Visual С++, С#, Visual Basic, Delphi и т.д.), имеющих мощные средства для работы с матрицами, списками, очередями и другими объектами. Для доступа к Интернет-ресурсам в этом случае предлагается использовать стандартный Web-браузер Microsoft Internet Explorer, который вставляется в программу как объект и открывается в окне программы с помощью метода Navigate. Прикладная программа моделирования в рамках такой архитектуры строится как загрузочный модуль и полностью выполняется на клиентской машине, при этом приложение получает возможность полномасштабного доступа в Интернет.
Адаптация функционирования существующих промышленных САПР на основе реинжиниринга (рефакторинга) архитектуры системы с разнесением готовых модулей системы между клиентом и сервером так, чтобы добиться оптимальной производительности в условиях низкоскоростных ка-
налов Интернета и лимитированных ресурсов Web-серверов. Реализация подобной распределенной архитектуры САПР возможна на основе создания специального WEB-приложения, обеспечивающего запуск и синхронизацию подсистем на стороне клиента и на стороне сервера, а также пересылку данных между клиентскими и серверными подсистемами.
Первый из рассмотренных подходов требует значительных исследований по эффективности реализации численных методов моделирования на основе платформенно-независимых языков программирования и требует разработки принципиально новых архитектур построения САПР. Реализация данного подхода возможна в рамках масштабного проекта, выполняемого большим коллективом системных аналитиков, математиков и программистов.
Второй подход позволяет использовать большой опыт построения САПР на основе традиционных архитектур и при условии открытого кода системы выполнить разработку Web-ориентированной САПР в ограниченные сроки с небольшим количеством участников проекта. Еще одним преимуществом данного подхода является возможность обеспечить доступ пользователей САПР к Интернет-ресурсам из привычной диалоговой среды, в которой выполняется процесс автоматизированного проектирования.
Реализация третьего подхода целесообразна, когда код программного обеспечения САПР закрыт и имеются готовые загрузочные модули системы, обменивающиеся данными с помощью файлов. При таком подходе необходимо провести тщательное исследование имеющейся архитектуры системы с целью определения состава отдельных подсистем и способов передачи данных между ними. Очевидно, что в случае использования в системе динамически связываемых библиотек DLL и передачи данных через общие области памяти решение задачи распределения модулей между WEB-сервером и клиентом может быть значительно усложнено, а в ряде случаев и совсем невозможно. По трудоемкости реализации данный подход сравним со вторым подходом, и может быть выполнен небольшим коллективом разработчиков.
Учитывая имеющийся задел в области разработки систем схемотехнического проектирования и результаты анализа подходов к внедрению в системы автоматизированного проектирования Интернет-технологий, в диссертации предлагается выбрать в качестве основного подход, ориентированный на использовании встроенного в систему автоматизированного проектирования Интернет-браузера для обеспечения доступа к информационным ресурсам распределенных баз данных и организации дистанционного взаимодействия коллективов пользователей САПР.
Цели и задачи исследования
Цель работы - исследование и разработка программного и информационного обеспечений схемотехнических САПР со встроенными средствами связи с Интернетом для обеспечения доступа к информационным ресурсам удаленных баз данных и организации дистанционного взаимодействия распределенных коллективов пользователей САПР.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ методов построения архитектур Web-ориентированных прикладных программных систем и разработать архитектуру схемотехнической САПР со встроенным Интернет-браузером;
2. Выполнить анализ и систематизацию информационного обеспечения схемотехнических САПР и определить состав локальных проектных данных, размещаемых на рабочей станции САПР, и централизованных данных, доступных на Web-cepBepe Интернет-ресурсов САПР;
3. Разработать инфологические и даталогические модели данных (схемы базы данных) для централизованного хранения информации о параметрах моделей схемных компонентов и подсистемы коллективной работы над проектами на основе централизованной базы проектных данных с Web-интерфейсом.
4. Разработать программное и информационное обеспечения схемотехнической САПР со встроенным Интернет-браузером.
Основные методы исследования
Для решения поставленных задач в диссертационной работе используются методы математического моделирования схемных компонентов, положения теории баз данных и теории построения САПР, методы объектно-ориентированного проектирования и программирования.
Достоверность научных результатов
Подтверждается корректностью использования математического аппарата, теорией моделирования электронных схем, теорией реляционных баз данных, теорией объектно-ориентированного программирования, а так же результатами тестирования разработанного информационного и программного обеспечения в сети Интернет.
Новые научные результаты
Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов заключается в следующем:
1. Разработана архитектура Web-ориентированной схемотехнической САПР, отличающаяся от известных использованием шаблона Middleware для связи между рабочей станцией и Web-сервером Интернет-ресурсов, где в
качестве агентов (посредников) выступают стандартный Web-браузер и Web-приложение для доступа к централизованным базам данных.
2. Выполнено распределение баз данных информационной подсистемы схемотехнической САПР на два уровня: локальные базы данных и централизованные базы проектных данных. При этом локальные базы данных размещены на рабочей станции САПР, а централизованные базы данных помещены на Web-сервер Итернет-ресурсов САПР.
3. Предложены обобщенные ER-модели данных, отражающие объекты и связи между ними для организации информационного обеспечения Web-ориентированных САПР, включающие централизованные проектные данные, используемые распределенным коллективом пользователей САПР;
4. Разработаны централизованные база данных моделей схемных компонентов и база данных рабочих проектов, включающие подсистемы управления данными с WEB-интерфейсом и подсистему регистрации и контроля доступа пользователей САПР;
5. Разработано программное и информационное обеспечения Web-ориентированной схемотехнической САПР со встроенным Интернет-браузером, отличающиеся от известных наличием инвариантных средств для обеспечения доступа к информационным ресурсам распределенных баз данных и организации дистанционного взаимодействия коллективов пользователей САПР.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Архитектура Web-ориентированной схемотехнической САПР со встроенным браузером, базирующаяся на использовании шаблона Middleware для связи между рабочей станцией и Web-сервером Интернет-ресурсов САПР.
2. Структура информационного обеспечения Web-ориентированной схемотехнической САПР со встроенным браузером, включающая локальные и централизованные базы проектных данных и подсистему регистрации и контроля доступа пользователей САПР.
3. Обобщенные ER-модели данных, отражающие объекты и связи между ними для организации информационного обеспечения схемотехнических САПР, включающие централизованные проектные данные, используемые распределенным коллективом пользователей САПР.
Практическая ценность
Значение результатов диссертационной работы для практического
применения заключается в следующем: 1. Разработанная архитектура Web-ориентированной схемотехнической САПР со встроенным браузером обеспечивает доступ пользователей САПР к Интернет-ресурсам из единой диалоговой среды, в которой
выполняется процесс автоматизированного проектирования электронных схем;
2. Распределенная структура информационного обеспечения, предложенная в диссертации, позволяет использовать централизованные базу данных моделей схемных компонентов и базу данных рабочих проектов, включающие подсистему управления данными с WEB-интерфейсом и подсистему регистрации и контроля доступа пользователей САПР;
3. Обобщенные ER- модели данных, отражающие объекты и связи между ними для организации информационного обеспечения схемотехнических САПР, являются универсальными и могут быть использованы при построении информационного обеспечения САПР объектов различной физической природы;
4. Разработанное программное обеспечение схемотехнической САПР со встроенным браузером содержат инвариантное Web-ориентированное ядро, которое может быть основой для построения систем синтеза цифровых схем, систем конструкторского проектирования и САПР сложных технических объектов различного назначения.
Практическая реализация и внедрение результатов работы
Разработанная в ходе исследования архитектура Web-ориентированной схемотехнической САПР была реализована в среде разработки ПО Visual Studio 2005 и БД MS SQL-server 2005. Основой для разработки Web-приложения САПР послужила среда ASP.NET, функционирующая на платформе .Net Framework и предлагающая объектно-ориентированную модель программирования, включающую управляемую событиями и основанную на элементах управления структуру. Практическим результатом работы является Web-ориентированная схемотехническая САПР Web-Simulation of Electronic Circuits (Web-SimulaEC), обеспечивающей моделирование линейных электронных схем, включающих RCL-компоненты, все виды зависимых источников, биполярные транзисторы, полевые транзисторы и операционные усилители.
Результаты диссертационной работы использовались:
В работе по планам госбюджетных НИР по теме: «Разработка моделей и методов интеллектуального анализа и поиска научно-технической информации» (шифр САПР-44 тем. плана СПбГЭТУ 2009 г.).
Основные результаты работы используются при подготовке инженеров по специальностям 230104 «Системы автоматизации проектирования» и магистров по направлению «Информатика и вычислительная техника» (специализация 230100.68-16 «Информационное и программное обеспечения САПР»). Применение разработанной системы в учебном процессе обеспечивает поддержку дисциплины «Моделирование непрерывных систем» учебного плана подготовки магистров по направлению «Информатика и вычислительная техника», а так же дисциплины «Проблемно-ориентированных диа-
логовые системы» учебного плана подготовки инженеров по специальности 230104 «Системы автоматизации проектирования».
Результаты диссертационной работы используются в учебной практике Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина) на кафедре «Системы автоматизированного проектирования» для подготовки магистров и бакалавров по направлению «Информатика и вычислительная техника».
Апробация работы
Основные теоретические результаты диссертационной работы докладывались на конференциях:
1. 9-ая конференция молодых ученых "Навигация и управление движением".- СПб., 13 - 15.03 2007;
2. 5-ая международная конференция "Приборостроение в экологии и безопасности человека",- СПб., ГУАП, 31.01 - 02.02 2007;
3. 13,14,15-ая международные конференции " Современное образование: содержание, технологии, качество ". - СПб., СПбГЭТУ, 2007, 2008, 2009 гг.;
4. Конференции профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет 2008,2009,2010 гг.
Публикации
Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 8 статьях и докладах, среди которых 2 публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК. Доклады доложены и получили одобрение на 4 международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях перечисленных в конце автореферата.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 49 наименований. Работа изложена на 119 страницах, содержит 27 рисунков и 5 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, практическая ценность результатов. Кратко описано содержание глав диссертации.
В первой главе проводится сравнительный анализ методов построения архитектур прикладных программных систем и в качестве основного метода
выбирается подход на основе шаблонов проектирования. Рассматриваются традиционные архитектуры схемотехнических САПР и разрабатывается архитектура Web-ориентированной схемотехнической САПР.
При построении САПР необходимо рассмотреть различные аспекты понятия архитектуры САПР. В частности, можно выделять такие подмножества, как системная архитектура (архитектура систем - System Architecture) и программная архитектура (архитектура программного обеспечения -Software Architecture).
При разработке программной архитектуры широко используется объектно-ориентированный подход к проектированию (ООП), который базируется на ряде важных структурных принципов, используемых при разработке информационных систем и прежде всего их программного обеспечения (ПО).
В настоящее время успешно применяется подход разработки программной архитектуры на основе шаблонов (паттернов). Данный подход использует в качестве архитектурных решений для приложений библиотеку типовых архитектур, оптимально ориентированных на выполнение приложениями определенных функций.
Рассматриваются традиционные системные архитектуры схемотехнических САПР. В качестве базовой анализируется архитектура широко известной системы Design Lab. Традиционная архитектура рассматриваемой САПР построена по модульному принципу, в соответствии с которым каждая подсистема реализована в виде автономного программного модуля; передача данных между подсистемами осуществляется с помощью файлов; порядок вызова подсистем заранее определен и осуществляется пользователем в процессе диалога с управляющей подсистемой. Характерной особенностью архитектуры является возможность автономного использования проектирующей подсистемы (модуль PSpice) при условии подготовки описания схемы в виде текстового файла на входном языке подсистемы. Так же допускается автономное использование подсистемы графического отображения результатов (модуль Probe) в случае подготовки входного файла отображаемых результатов в определенном формате.
Следует отметить, что подобный архитектурный шаблон используется при построении большинства известных промышленных САПР. При переходе к распределенным Web-ориентированным САПР данная архитектура требует существенной переработки, обусловленной следующими факторами:
- распределение подсистем между рабочей станцией и Web-сервером;
- использование централизованных проектных данных, размещаемых на Web-сервере;
- обеспечение коллективного доступа к проектным данным;
- необходимость регистрации и контроля доступа пользователей САПР к проектным данным;
- обеспечение обмена данными между рабочей станцией и Web-сервером.
Учет вышеперечисленных факторов требует пересмотра традиционных архитектур построения САПР и создания нового класса архитектур, ориентированных на функционирование системы в сети Internet.
На основе анализа рассмотренных выше подходов к организации архитектур программных систем и требований системного подхода, разработана обобщенная системная архитектура схемотехнической САПР, ориентированная на работу в сети Internet.
При построении архитектуры для организации системы и отдельных подсистем был использован подход на основе паттернов (шаблонов).
Основными решениями при построении данной архитектуры являются:
• Использование шаблона клиент-сервер при построении системной распределенной архитектуры. В качестве клиента выступает рабочая станция САПР, на которой функционирует большая часть подсистем САПР. Серверная часть системы представлена Web-сервером интернет ресурсов САПР. Средой для обмена информацией между клиентом и сервером служит сеть Internet.
• Использование шаблона распределенных систем для организации информационной подсистемы. В рамках шаблона выполнено разделение баз данных информационной подсистемы на два уровня: локальные базы данных и централизованные базы данных САПР. При этом локальные базы данных размещены на рабочей станции САПР, а централизованные базы данных помещены на Web-cepeep Интернет-ресурсов САПР.
• Применение шаблона Middleware для связи между рабочей станцией и Web-сервером Интернет-ресурсов, где в качестве агентов (посредников) выступают стандартный Web-браузер и Web-приложение для доступа к централизованным базам данных.
В состав системы входят следующие компоненты:
Управляющая интерфейсная подсистема, предназначенная для формирования маршрута проектирования (последовательности вызова подсистем) и обмена информацией между проектировщиком и системой;
Подсистема ввода описания схемы - для ввода описания проектируемой схемы (именно из этой подсистемы необходим доступ к Web-серверу Интернет-ресурсов);
Моделирующая подсистема, обеспечивающая моделирование проектируемой схемы и вычисление ее основных характеристик;
Подсистема вывода результатов проектирования в табличной и графической форме;
Локальная база данных проекта, содержащая текущие проектные данные;
Встроенный браузер для доступа в Internet и загрузки Web-приложения;
Подсистема регистрации и контроля доступа пользователей САПР на Web-сервере Интернет-ресурсов;
База данных пользователей САПР, содержит данные об именах и паролях пользователей САПР и их правах доступа к проектной информации;
Web-приложение доступа к БД, обеспечивающее обмен информацией со стороны WEB-сервера между централизованной БД и рабочей станцией;
Централизованная база данных проекта, содержащая общее хранилище информации, используемой коллективом пользователей САПР;
СУБД - подсистема, необходимая для ведения централизованной БД и базы данных пользователей (позволяет добавлять, удалять, редактировать содержимое БД и выполнять операции по разграничению доступа, копированию и восстановлению данных).
Предложенная системная архитектура САПР содержит в составе интерфейсных средств встроенный Web-браузер, что позволяет организовать удаленное взаимодействие САПР с распределенными БД путем использования Web-приложения на основе активных серверных страниц ASP или технологии PHP. При таком подходе для построения проектирующей подсистемы, включающей сложные алгоритмы построения математической модели объекта или процесса и алгоритмы, имитирующие поведение модели в различных условиях внешней среды, возможно использование традиционных процедурных или объектно-ориентированных языков программирования (С++, Visual С++, С#, Visual Basic, Delphi и т.д.), имеющих мощные средства для работы с матрицами, списками, очередями и другими объектами. Кроме того, существуют многочисленные библиотеки программ для научно-технических расчетов и библиотеки классов, реализованные на процедурных языках программирования, применение которых в программах моделирования значительно сокращает трудоемкость разработки. Учет этих факторов приводит к необходимости использования традиционных программных архитектур и шаблонов для построения проектирующих подсистем.
Во второй главе рассматриваются вопросы организации информации-онного обеспечения Web-ориентированных схемотехнических САПР. Совокупность данных, используемых всеми компонентами САПР, составляет информационный фонд САПР. Основная функция информационного обеспечения (ИО) САПР - ведение информационного фонда, т. е. обеспечение создания, поддержки и организации доступа к данным. Таким образом, информационное обеспечение САПР есть совокупность информационного фонда и средств его ведения.
Основными задачами при построении информационного обеспечения Web-ориентированных схемотехнических САПР являются:
• Определение состава информационного фонда с учетом функционального назначения используемой информации.
• Распределение компонентов информационного фонда между рабочей станцией и Web-сервером Интернет ресурсов САПР.
• Разработка инфологических моделей данных на семантическом уровне для определения структуры компонентов информационного фонда.
• Переход от инфологических моделей к даталогическим моделям и формирование структур хранения данных.
• Выбор инструментальных средств для организации хранения компонент информационного фонда на основе технологий баз данных.
• Определение оптимальных методов доступа к данным, учитывая распределенный характер их размещения в сети Интернет.
• Разработка систем управления базами данных схемотехнических САПР.
Рассмотрен содержательный аспект организации информационного фонда схемотехнических САПР. В соответствии с функциональным назначением компонентов информационного фонда можно выделить следующий перечень баз данных.
Базы данных, непосредственно используемые в процессе функционирования САПР.
" База данных сеанса проектирования (БДСП) - содержит исходное описание схемы; входные и результирующие данные, необходимые при выполнении программных модулей. Следует отметить, что содержимое БДСП соответствует электронной схеме, моделируемой в рамках текущего сеанса проектирования, и полностью обновляется при переходе к моделированию другой схемы. Исходное описание схемы и результаты моделирования могут быть сохранены в файлах для последующего использования в рамках нового сеанса проектирования или переданы на долговременное хранение в архив проектных решений.
■База данных моделей компонентов (БДМК) - информация о структуре моделей схемных компонентов, входящих в состав проектируемой схемы, и значениях параметров их моделей. Данная информация является общей для всех проектов, выполняемых в САПР, и изменяется достаточно редко (только при добавлении новых схемных компонентов и их моделей).
Перечисленные базы данных (библиотеки данных) в той или иной форме присутствуют практически во всех современных схемотехнических САПР. В дополнение к ним в состав САПР необходимо включить базы данных, ориентированные на хранение проектных документов и окончательных результатов проектирования. Эти базы данных непосредственно не связаны с проектирующими подсистемами САПР и могут использоваться автономно в рамках подсистемы хранения проектных данных. К таким базам данных относятся:
"База данных нормативно-справочной проектной документации (БДНСПД) - справочные данные о материалах, элементах схем, унифицированных узлах и конструкциях; государственные и отраслевые стандарты; руководящие материалы и указания. Хранящиеся в БДНСПД сведения используются во всех проектах, выполняющихся в САПР, и имеют малую частоту обновления.
"База данных рабочих проектов (БДРП) - входные данные, результаты моделирования и текущая проектная документация, отражающая состояние и ход выполнения проекта. Хранящиеся данные должны быть привязаны к конкретным проектам и обновляться в процессе выполнения очередного се-
анса проектирования. Процессом пополнения БДРП управляет инженер-схемотехник, используя в качестве источников данные из БДСП и файлы документов, полученные с помощью внешних приложений (Word, Excel и др.).
■База данных архива проектных решений (БДАПР) - законченные и типовые проектные решения, выполненные в САПР. Информация из БДПР, подлежащая долговременному хранению, передается в БДАПР. При этом должна быть реализована возможность поиска и извлечения данных, относящихся к конкретному проекту.
Следует отметить, что базы данных, ориентированные на хранение документов, практически отсутствуют в составе современных схемотехнических САПР. Не решены полностью проблемы формирования архивов проектных решений и систем поддержки коллективной работы над проектами. Встречаются отдельные реализации фирменных электронных справочников по схемным компонентам в сети Internet, однако их содержимое относится, как правило, к изделиям одного производителя. Таким образом, в процессе автоматизированного проектирования пользователь САПР вынужден обращаться к разнородным источникам информации и использовать традиционные справочники на бумажном носителе для поиска и отбора технической информации и кроме того самостоятельно обеспечивать формирование и хранение проектных данных, полученных в результате взаимодействия с САПР.
Для решения перечисленных проблем в диссертации предлагается использовать централизованную базу данных моделей компонентов и подсистему хранения проектных данных, размещаемые на Web-cepBepe Интернет-ресурсов САПР и обеспечить к ним доступ из рабочих станций САПР. Взаимодействие пользователей с Web-сервером Интернет-ресурсов САПР выполняется с помощью встроенного браузера и серверных Web-приложений доступа к базам данных. При этом пользователям необходимо выполнить процедуру авторизации на сервере.
На основе анализа содержания баз данных в диссертации предлагается использовать следующие подходы к реализации информационного обеспечения рассматриваемых САПР, которые нашли отражение в таблице.
Таблица
№ п/п Наименование БД Назначение БД Способ хранения информации Способ ведения Способ доступа
1 БДСП (рабочая станция САПР) Файлы промежуточных и конечных результатов проектирования и файлы с описанием схемы. Двоичные и текстовые файлы операционной системы. Файлы создаются, модифицируются и удаляются программными модулями САПР. Открытие файлов и считывание данных программными модулей САПР.
2 БДМК (Web- сервер) Информация о структуре моделей схемных компонентов и значениях их параметров. Таблицы реляционной БД. Система управления БД. \Vcb- приложение доступа к БД, Интернет-браузер.
3 БДРП (Web-сервер) Файлы . промежуточных и конечных результатов проектирования и файлы с описанием схемы. Текущая проектная документация, отражающая состояние и ход выполнения проекта. Картотека файлов в виде таблиц реляциион-лой БД, двоичные и текстовые файлы операционной системы, файлы документов в формате внешних приложений. Система управления БД. Обмен файлами через Интернет по протоколу FTP. приложение доступа к БД, Интернет-браузер.
4 БДАПР (Web- сервер) Законченные и типовые проектные решения, выполненные в САПР. Таблицы реляционной БД. Файлы исходных и резуль-тирую-щих данных САПР, файлы документов в формате внешних приложений. Система управления БД. Обмен файлами через Интернет по протоколу FTP. \Veb- приложение доступа к БД, Интернет-браузер.
5 БДНСПД (Web- сервер) Справочные данные о материалах, элементах схем, унифицированных узлах и конструкциях; государственные и отраслевые стандарты, руководящие материалы. НТМЬ-файлы, файлы документов в формате внешних приложений. Обмен файлами через Интернет по протоколу FTP. Web-сайт нормативно- стравочных документов, Интернет- браузер.
В третьей главе диссертационной работы разработаны обобщенные ER-модели данных, отражающие объекты и связи между ними для организации информационного обеспечения схемотехнических САПР, которые являются универсальными и могут быть использованы при построении информационного обеспечения САПР объектов различного назначения.
Показано, что в сложных технических системах объекты предметной области могут иметь несколько уровней представления. При использовании системного подхода к проектированию представления о проектируемой системе расчленяют на иерархические уровни. На верхнем уровне используют наименее детализированное представление, отражающее только самые общие черты и особенности проектируемой системы. На следующих уровнях степень подробности описания возрастает, при этом рассматривают уже отдельные блоки системы, но с учетом воздействий на каждый из них его соседей. На каждом из уровней представления схемный компонент может иметь различное семантическое описание, что приведет к расщеплению сущностей ER-модели на несколько иерархических уровней. Другим аспектом, способствующим появлению иерархии в ER-моделях технических систем является наличие иерархических связей в проектных документах, относящихся к одному проекту.
Таким образом, сущность может быть расщеплена на два или более взаимно исключающих подтипов сущности, каждый из которых включает общие атрибуты и/или связи. Эти общие атрибуты и/или связи явно определяются один раз на более высоком уровне. В принципе, подтипизация может продолжаться на более низких уровнях, но опыт использования ER-модели при проектировании баз данных показывает, что в большинстве случаев оказывается достаточно двух-трех уровней. На основе иерархии сущностей построены обобщенные ER-модели для базы данных схемных компонентов и базы данных рабочих проектов.
Структура файлов БДСП полностью определяется программными модулями системы и подробно рассмотрена в главе 4 диссертации. Для сохранения этих файлов на рабочей станции пользователь может воспользоваться стандартными файловыми менеджерами. В случае передачи этих файлов на сервер Интернет-ресурсов САПР в базу данных рабочих проектов необходимо в проводнике выполнить соединение со службой FTP Wcb-ссрнера, пройти процедуру регистрации и после отправки файлов занести соответствующую информацию в таблицы БДРП.
Для реализации БДРП в диссертации предлагается использовать комбинированный подход хранения данных, который предполагает: • непосредственное хранение файлов проектных документов в формате внешних приложений и файлов, полученных в результате проектирования объекта в САПР, на устройстве внешней памяти;
• хранение реквизитов файлов, характеризующих их принадлежность определенному проекту, иерархическую вложенность, историю изменений и т.д., в таблицах реляционной базы данных.
Данный подход широко применяется в системах электронного документооборота. Каждый документ в системе электронного документооборота имеет набор однозначно характеризующих его реквизитов (часто этот набор называют карточкой документа). Карточка может включать тип документа (например, принципиальная схема), имя автора, даты формирования и изменения документа, отдел, в котором должен храниться документ и многое другое. Хранение и поиск проектных документов осуществляется также в соответствии с реквизитами, указанными в карточке. Для хранения файлов данных САПР необходимо добавить в базу данных соответствующие карточки.
В третьей главе так же обосновывается выбор среды для реализации информационного обеспечения Web-ориентированной схемотехнической САПР. В качестве такой среды был выбран Microsoft SQL Server 2005 - это семейство продуктов, удовлетворяющих требованиям хранения данных самых больших систем обработки данных и коммерческих Web-сайтов, одновременно являющихся легкими в использовании службами для индивидуального использования и малого бизнеса. Рассматриваются технологии доступа к данным в среде Microsoft SQL Server 2005 на основе адаптеров данных. Адаптеры данных являются неотъемлемой частью управляемых поставщиков ADO.NET, которые представляют собой набор объектов, используемых для связи между источником данных и набором данных.
В четвертой главе представлено информационное и программное обеспечение Web-ориентированнай схемотехнической САПР WebSimulation of Electronic Circuits (Web-SimulaEC), обеспечивающей моделирование линейных электронных схем, включающих RCL-компоненты, все виды зависимых источников, биполярные транзисторы, полевые транзисторы и операционные усилители. Информационное обеспечение системы Web-SimulaEC включает централизованные базу данных моделей схемных компонентов и базу данных рабочих проектов; подсистему управления базами данных с Web-интерфейсом; подсистему регистрации и контроля доступа пользователей САПР. На рабочей станции САПР используется локальная база данных сеанса проектирования.
Для реализации данной САПР были использованы универсальные среды разработки ПО Visual Studio 2005 и БД MS SQL-server 2005. Основой для разработки Web-приложений САПР послужила среда ASP.NET, функционирующая на платформе .Net Framework и предлагающая объектно-ориентированную модель программирования, включающую управляемую событиями и основанную на элементах управления структуру, которая обеспечивает инкапсуляцию и повторное использование кода.
Подробно описываются структура программного обеспечения системы Web-SimulaEC, основные алгоритмы обработки данных и примеры применения системы в инженерной практике.
В заключении сформулированы основные научные и практические результаты, полученные на основе проведенных в диссертационной работе исследований.
Основные результаты работы
1. Предложена архитектура Web-ориентированной схемотехнической САПР со встроенным браузером, которая обеспечивает доступ пользователей САПР к Интернет-ресурсам из единой диалоговой среды и позволяет организовать коллективную работу над проектом.
2. Разработана распределенная структура информационного обеспечения схемотехнических САПР, включающая: централизованные базу данных моделей схемных компонентов и базу данных рабочих проектов; подсистему управления базами данных с Web-интерфейсом; подсистему регистрации и контроля доступа пользователей САПР.
3. Разработаны обобщенные ER-модели данных, отражающие объекты и связи между ними для организации информационного обеспечения схемотехнических САПР, которые являются универсальными и могут быть использованы при построении информационного обеспечения САПР объектов различного назначения.
4. Разработана оригинальная архитектура системы управления централизованными базами проектных данных, базирующаяся на технологии «клиент-сервер» и обеспечивающая интерфейс с системами схемотехнического проектирования.
5. Разработано программное обеспечение схемотехнической САПР со встроенным браузером, содержащее инвариантное Web-ориентированное ядро, которое может служить основой для построения систем синтеза цифровых схем, систем конструкторского проектирования и САПР сложных технических объектов различного назначения.
6. На основе полученных в работе результатов разработана и внедрена в учебную и инженерную практику Web-ориентированная схемотехническая САПР Web-Simulation of Electronic Circuits (Web-SimulaEC), обеспечивающей моделирование линейных электронных схем, включающих RCL-компоненты, все виды зависимых источников, биполярные транзисторы, полевые транзисторы и операционные усилители.
Список опубликованных работ по теме диссертации
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Ларистов Д.А. Метод репликации данных [Текст] / Гусев А.Е., Лари-стов Д.А. // Известия Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина), сер. «Информатика, управление и компьютерные технологии» - 2006. - №2 - СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», - С. 24-28.
2. Ларистов Д.А. Архитектура схемотехнических САПР со встроенным браузером [Текст] / Гридин В.Н., Анисимов В.И., Ларистов Д.А. // Автоматизация в промышленности - 2009. - №11. - С. 52-55.
Другие статьи и материалы конференций:
3. Ларистов Д.А. Построение встроенного WEB-интерфейса в системах автоматизации проектирования [Текст] / Анисимов Д.А., Ларистов Д.А. // Известия Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина), сер. «Информатика, управление и компьютерные технологии» - 2007. - №2-СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», - С. 63-66.
4. Ларистов Д.А. Использование WEB-интерфейса в прикладных программных системах экологического мониторинга [Текст] / Анисимов Д.А., Ларистов Д.А. // Труды 5-ой международной конференции "Приборостроение в экологии и безопасности человека".- СПб., ГУАП, 31.01 - 02.02 2007. -С. 286-288.
5. Ларистов Д.А. Доступ к Web-pecypcaM в САПР систем навигации и управления [Текст] / Анисимов Д.А., Ларистов Д.А. // Труды IX конференции молодых ученых "Навигация и управление движением",- СПб., 13 -15.03 2007.-С. 9.
6. Ларистов Д.А, Сравнительная оценка Java-технологий [Текст] / Анисимов Д.А., Ларистов Д.А. // Материалы XIII международной конференции "Современное образование: содержание, технологии, качество". Том 1. -СПб., СПбГЭТУ, 19.04.2008. - С. 134-136.
7. Ларистов Д.А. Применение WEB-технологий при построении систем автоматизированного проектирования [Текст] / Ларистов Д.А. // Материалы XIV международной конференции "Современное образование: содержание, технологии, качество". Том 1. - СПб., СПбГЭТУ, 23.04.2008. - С. 225.
8. Ларистов Д.А. Архитектура Web-ориентированных систем автоматизированного проектирования [Текст] / Ларистов Д.А. // Материалы XV международной конференции "Современное образование: содержание, технологии, качество". Том 1. - СПб., СПбГЭТУ, 22.04.2009. - С. 122-124.
Подписано в печать 11.05.10. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 21.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ" 197376, С.-Петербург, ул. Проф. Попова, 5