автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Совместное влияние дифференциального давления и режима промывки скважины на показатели работы долот ( на примере глубокого бурения в объединении "Грознефть")
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гераськин, Вадим Георгиевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ВЛИЯНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РЕЕИМА РАБОТЫ ДОЛОТА В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЯЮЩЕГОСЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.■ ПОСТАНОВКА. ЗАДАЧИ.
3. ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ'И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.' £
3.1. Характеристика условий района проведения исследований.
3.2. Оценка степени точности и достоверности определения поровых (пластовых) давлений различными методами.
3.3. Условия и особенности проведения промыслового планируемого эксперимента. <5?
3.4. Методика экспериментальных исследований,
3.5. Измеряемые и регистрируемые величины.,.
3.6. Ограничения величин дифференциального давления и частоты вращения долота П при проведении планируемого эксперимента.
3.7. Порядок и объём проводимых исследований.
3.8. Обоснование числа повторных опытов.
3.9. Определение потерь давления в кольцевом пространстве при циркуляции.
ПРОМЫСЛОВЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РЕЖИМА РАБОТЫ ДОЛОТА В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЯЮЩЕГОСЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ БУРЕНИИ СКВАКИН (ИНТЕРВАЛОВ) В ОБЪЕДИНЕНИИ "ГРОЗНЕФТЬ"
4.1. Результаты проведения планируемого промыс-. лового эксперимента при бурении под первую промежуточную колонну в интервале 300-3000 метров.
4.2. Результаты проведения промыслового планируемого эксперимента при бурении под потайную колонну в интервале 3000-4000 м.
4.3. Результаты проведения планируемого промыслового эксперимента при бурении под вторую промежуточную колонну в интервале 4000-4900 метров.
4.4. Результаты проведения планируемого промыслового эксперимента при бурении под эксплуатационную колонну в интервале 4900 * 5300 метров.
5. АНАЛИЗ И ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОМЫСЛОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Установление зависимости механической скорости проходки Ум от параметров режима бурения.
5.2. Установление зависимости V. С С, V лр)
М и ' ист *А ь > с целью определения рациональных параметров режима бурения.
5.3. Использование формулы механической скорости проходки (5.9) для условий бурения верхнемеловых и никнемайкопских отложений. ДИ
5.4.Определение оптимального расхода бурового раствора с целью достикения максимума механической и рейсовой скоростей про- . ходки.
6. ИССЛЕДОВАНИЕ СТОЙКОСТИ ДОЛОТ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЯЮЩЕГОСЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ. ¡142.
6.1. Промысловые исследования зависимости Т^-от АР . Установление эмпирической зависимости "Т^ = { (аР ).
Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Гераськин, Вадим Георгиевич
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС, предусматривается увеличение годовой добычи нефти, включая газовый конденсат, до 620-6^5 млн.т.Для решения этой задачи необходимо дальнейшее наращивание объёмов бурения за счет коренного улучшения технико-экономических показателей на основе технического перевооружения и дальнейшего совершенствования технологии бурения.Это приобретает особо важное значение при бурении глубоких скважин, стоимость строительства которых в настоящее время очень высока. Так, стоимость бурения скважин на глубину 5500-5800 метров Б сложных геолого-технических условиях объединения "Грознефть" достигает 4 млн.рублей, а продолжительность цикла строительства - 2,0 +2,5 года.В будущем разведка и разработка месторождений углеводородного сырья связана с бурением глубоких скважин. Перспективность этого направления подтверждается открытием в последние годы крупных месторождений нефти и газа в Западном Казахстане / 5 ? /.Эта задача актуальна и для объединения "Грознефть", являющегося районом бурения глубоких скважин в наиболее сложных геолого-технических условиях.Одним из путей повышения технико-экономических показателей в глубоком бурении является разработка и применение технологии с регулируемым дифференциальным давлением д Р в системе "скважина-пласт".Б сложных геолого-технических условиях объединения "Грознефть" в частности, на площади Правобережная, стратиграфический разрез которой представлен проницаемыми и непроницаемыми породами с аномально-высокими пластовыми давлениями (АВПД), возможно применение о 'технологии бурения как с отрицательными, так и с положительными значениями ^ Р • К настоящему времени в Советском Союзе и за рубежом накоплен большой промысловый материал о влиянии ^ р на механическую скорость проходки' V Исследования в этой области были направлены на выявление зависимостей механической скорости проходки \ ^ от отдельных параметров режима бурения и промывки при положительных значениях А Р J однако непрерывных кривых зависимости \ Л от совокупного влияния ЭТР1Х величин в широком диапазоне их изменения не установлено.В то ке -время в области отрицательных ^ Р применительно к условиям глубокого бурения объём проведенных исследований невелик,а результаты, полученные при этом, носят дискретный характер и не раскрывают совокупного влияния на механическую скорость проходки дифференциального давления,скорости истечения из насадок гидромониторных долот V^ и параметров режима бурения; осевой нагрузки ист на долото 6 и частоты вращения долота П .Следует отметить, что вопрос очистки забоя скважины в условиях изменяющегося А Р ДО конца не изучен. Увеличение V с ростом Vj является результатом прямого воздействия струи и* как следствие, улучшения условий очистки забоя скважины. С другой стороны, рост V с уменьшением д Р обусловлен эффектом разуплотнения глин в зонах АВПД и снятием избыточного давления на забой, что предупреждает повторное воздействие вооружения долота на выбуренную породу и также улучшает очистку забоя. Однако, до настоящего времени влияние на V , одновременно изменяющихся V и А.Р В области положительных и отрицательных его велиист чин не исследовано.В то же время в практике бурения зачастую важно знать, как скорректировать • V . _ в случае изменения А Р ДЛЯ достижения (сохранения) заданных показателей работы долота.Б свете излоЕсенного постановка и проведение в ^^словиях гл^- • бокого б;урения экспериментальных промысловых исследований совместного влияния дифференциального давления в области его отрицательных и положительных величин, рекима промывки и параметров режима б;урвния на показатели работы долота и выявление количественных соотношений МОЕДТ/ НИМИ весьма актуальны.На основании полученных зависимостей и результатов проведенных экспериментов определены рациональные сочетания дифференциального давления, режима промывки и параметров бурения по интервалам глубин и разработаны конкретные рекомендации, повышающие темп углубления скважин на площади Правобережная объединения "Грознефть".Автор выражает глубокую признательность к.т.н.Дубенко В.Е. за помощь, оказанную в постановке исследований и обсуждении полученных результатов, а также сотрудникам Грозненского ЭЙО ВНЙИБТ и Грозненского УБР за помощь при проведении промысловых экспери1,5енТОБ.
Заключение диссертация на тему "Совместное влияние дифференциального давления и режима промывки скважины на показатели работы долот ( на примере глубокого бурения в объединении "Грознефть")"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. По результатам промыслового многофакторного эксперимента, проведенного в соответствии с разработанной методикой,получена ма-% / тематическая модель процесса углубления скважин, включающая следующие величины: расход бурового раствора, скорость истечения из насадок гидромониторных долот, осевую нагрузку на долото и частоту его вращения в условиях изменяющегося дифференциального давления для отрицательных и положительных его значений.
2. Установлено, что для условий бурения на площади Правобережная механическая скорость проходки V при прочих равных услом виях с уменьшением дифференциального давления АР увеличивается.
Темп увеличения V кратно возрастает в областях отрицательных м значений ДР от -4.0 до -6,0 МПа.
3. Показано, что достижение одного и того же значения механической скорости проходки при положительном дифференциальном давле- • нии требует применения скоростей истечения из насадок долота, значительно больших, чем при отрицательных аР .
4. Применительно к условиям бурения верхнего Майкопа получены сочетания дифференциального давления, скорости истечения из насадок гидромониторного долота и осевой нагрузки на долото,при которых для заданной механической скорости проходки соблюдается условие совершенной очистки забоя.
5. Установлена корреляционная связь стойкости опор долота и дифференциального давления в интервале от -4,0 до + 3,0 МПа при прочих равных условиях.
6. Для сложных геолого-технических условий на площади Правобережная проведена сравнительная оценка методов определения градиентов поровых давлений по геофизическим данным и с1сб - экспонента и показано, что в глинистых отложениях расхождение между ними не превышает 3 %.
7. По результатам исследований разработана "Методика оптимизации процесса углубления в условиях изменяющегося дифференциального давления".
8. "Методика." и выводы по работе были использованы при разработке "Технологических дополнений к техническим проектам на бурение скважин" на площади Правобережная.
Экономический эффект от внедрения технологии бурения с использованием "Методики." в интервалах отрицательных значений дифференциального давления на бурящихся скважинах за счет увеличения механической скорости и проходки на долото составил более 92 тыс. руб. или 32 руб. на I м проходки.