автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Совершенствование защит асинхронных электродвигателей 0,4 кВ от перегрузки

кандидата технических наук
Кимкетов, Мурат Майевич
город
Черкесск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Совершенствование защит асинхронных электродвигателей 0,4 кВ от перегрузки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кимкетов, Мурат Майевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Существующие принципы построения расцепителей.

1.1.1. Электромагнитные расцепители.

1.1.2. Электродинамические расцепители.

1.1.3. Индукционно-динамические расцепители.

1.1.4. Полупроводниковые расцепители.

1.1.5. Комбинированные (совмещенные) расцепители.

1.2. Влияние графика нагрузки и пуска асинхронного двигателя на тепловое старение изоляции.

1.3. Мероприятия по повышению срока службы обмоток статора асинхронных двигателей 0,4 кВ.

1.4. Транзисторная защита от перегрузки без оперативного питания.

1.5. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ

ПОСТРОЕНИЯ ЗАЩИТ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.

2.1. Автоматический выключатель с жидкостным замедлителем.

2.2. Оптимизация защит электродвигателей по постоянной времени.

2.2.1. Повышение эффективности защиты от перегрузки мощных электродвигателей.

2.3. Минимизация потерь при функционировании защит от перегрузки выполненных автоматическими выключателями и тепловыми реле.

2.4. Использование трансформаторов тока для повышения эффективности тепловой защиты электродвигателя.

2.5. Расчет измерительного трансформатора тока для тепловой защиты электродвигателя 0,4 кВ.

2.6. Выводы к главе II.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ,

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ.

3.1. Настройка теплового реле.

3.2. Пуско-наладочные мероприятия при производстве автоматических выключателей.

3.3. Экспериментальное определение параметров тепловой защиты.

3.4. Расширение пределов измерений и контроль погрешности нагрузочного трансформатора комплектного испытательного устройства.

3.5. Компьютерное исследование и проектирование эффективной тепловой защиты.

3.6. Программа определения первоочередности технических мероприятий, снижающих износ изоляции асинхронного электродвигателя.

3.7. Выводы к главе III.

Введение 2003 год, диссертация по электротехнике, Кимкетов, Мурат Майевич

Актуальность темы. В современных условиях эффективность научно-технического прогресса зависит не только от наращивания выпуска новейшей техники, но и лучшего использования основных фондов, увеличения объема произведенной продукции с каждой единицы электрооборудования. В промышленности и сельском хозяйстве наибольшее применение нашли асинхронные электродвигатели (АД), для эксплуатации которых характерен ускоренный износ и повышенная годовая аварийность. Ежегодно вследствие перегрузки, коротких замыканий, недостаточного качества электрической энергии выходят из строя до 25-40% электродвигателей [2, 6, 11-13, 16].

Ежегодные затраты на ремонт АД достигают сотен миллионов рублей и продолжают увеличиваться по мере накопления числа электрических машин в хозяйствах. Решение этой проблемы возможно, в частности путем расширения функциональных возможностей электродвигателей. Кроме того, разработка и широкое внедрение систем релейной защиты как элемента технической диагностики является одним из важнейших факторов повышения эффективности использования электродвигателей, резкого сокращения расходов на их эксплуатацию. тепловые реле, автоматические выключатели, встроенную температурную защиту. На параметры срабатывания влияют факторы, действие которых носит случайный характер (трение в механизме, различие чувствительности биметаллических пластин и так далее) [7, 9, 13, 29].

На практике возникают трудности при выполнении чувствительной защиты от перегрузки АД с тяжелым пуском [54]. Действительно, допустимое время нагрева АД определяется известной приближенной формулой г

Для защиты АД от работы с длительными перегрузками применяют ш А

В-1)

Согласно техническим условиям (ТУ) на электрические машины мощностью более 0,55 кВт они выдерживают полуторакратную перегрузку (£=1,5) в течение 2 мин [3]. Тогда постоянная А составляет 150 с. Ампер-секундная характеристика защиты электродвигателя должна приближаться к указанной зависимости, т.е. где к- кратность тока в защите 1*(„/1с.з*(н)

При пусковом токе 1п*(н) защита не должна его отключить, т.е. должна срабатывать со временем кзаг^п. Нетрудно установить, что в этом случае

В частности при ¿„=20 с; кп*(н)—1\ кзап= 1,2 ток срабатывания приближается к трехкратному. В таких случаях правила устройства электроустановок (ПУЭ) разрешают указанное допущение [1], что является серьезным недостатком защит, использующих в качестве элемента выдержки времени инерционные звенья.

В связи с вышеизложенным, задача реализации указанного выше ТУ для АД с тяжелым пуском является актуальной для любой элементной базы защиты.

Цель работы. Целью диссертации является совершенствование защит АД напряжением 0,4 кВ от перегрузки при тяжелых пусках.

Методика исследований. Исследования проводились с помощью аналитических и экспериментальных методов. В процессе исследований применялись: методы аппроксимации кривой намагничивания стали измерительного трансформатора тока, методы расчета магнитных и тепловых цепей, экспериментальные методы исследования, натурные эксперименты, а также с компьютерное моделирование ЭВМ.

150 к2-!'

В-2)

В-3)

Научная новизна. В работе разработаны методы теоретического и экспериментального исследования, а именно:

Обосновано использование насыщающихся трансформаторов тока в тепловом реле. Получена аналитическая зависимость времени срабатывания реле от параметров трансформатора тока;

Предложен вероятностный метод расчета тока срабатывания защиты АД от перегрузки, позволяющий минимизировать ущерб возникающий при неэффективном функционировании защиты;

Разработан вычислительный алгоритм, позволяющий автоматизировать экспериментальное определение параметров защиты АД 0,4 кВ;

Разработана защита асинхронного двигателя от перегрузки, использующая насыщающиеся трансформаторы тока, новизна которой подтверждена решением о выдаче патента №2001106747 от 4.02.03;

Усовершенствован автоматический выключатель с жидкостным замедлителем. Новизна изобретения подтверждена решением о выдаче патента №2001124408 от 27.02.03;

Определена рациональная постоянная времени тепловой защиты АД мощностью более 0,55 кВт. Предложен экспериментальный способ определения постоянной времени по двум замерам тока и времени срабатывания.

Основные положения, представляемые к защите:

- Теоретические и экспериментальные результаты учета оптимальной постоянной времени тепловой защиты асинхронного электродвигателя;

- Анализ влияния токоотводов на функционирование тепловой защиты для электродвигателей мощностью более 0,55 кВт;

- Подход при определении влияния наиболее значимого фактора на повреждаемость АД;

- Усовершенствованный автоматический выключатель с жидкостным замедлителем;

- Расчет запаздывания нагрева пластины биметалла теплового расцепителя;

Теоретическая и практическая целесообразность, эффективность применения тепловой защиты с насыщающимися трансформаторами тока;

- Способ повышения эффективности защит АД по условию минимума ущерба.

Практическая ценность исследования состоит в разработке эффективной защиты АД с использованием насыщающихся трансформаторов тока с витковой коррекцией, автоматического выключателя с жидкостным замедлителем, разрешающим тяжелые пуски, а также принципа тепловой задержки в термоэлементе тепловой защиты.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась и получила одобрение на заседании кафедры электроснабжения Карачаево-Черкесского государственного технологического института.

Основные результаты диссертационной работы обсуждались: -на научно-технической конференции Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ставрополь, 2000 г.);

-на научно-практических конференциях Карачаево-Черкесского государственного технологического института (1998-2003 г.г.);

-на научном семинаре Региональной энергетической комиссии (РЭК) (г. Черкесск, 2002 г.);

-на объединенном семинаре кафедр электротехники и ЭПП Кубанского государственного технологического университета (г. Краснодар, 2003 г.).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 16 печатных работах, в том числе: 9 статей в центральной печати, 2 положительных решений на выдачу патента РФ.

Во введении обоснована актуальность исследований и сформулирована цель, дано общее представление о работе.

В первой главе приведен анализ расцепителей защит на различных физических принципах. В связи с этим рассмотрены электромагнитные, электродинамические, индукционно-динамические, полупроводниковые, комбинированные расцепители. Показано влияние графика нагрузки и пуска

АД на тепловое старение изоляции. Проанализирована схема транзисторной защиты электродвигателя от перегрузки без блока питания. Систематизированы мероприятия по повышению срока службы обмоток статора асинхронных двигателей 0,4 кВ и отмечено, что проведение известных мероприятий не устраняет, тем не менее, необходимость разработки новых и рациональный выбор уставок существующих защитных устройств, в чем автор и видит задачу настоящего исследования.

Вторая глава диссертационного исследования расцепитель с жидкостным замедлителем и получены основные соотношения. Для тепловой защиты определены оптимальная уставка и постоянная времени термоэлемента. Выявлено влияние токоотводов на результирующую постоянную времени тепловой защиты. Предложено использовать тепловые линии задержки в термоэлементе расцепителя защиты в случае тяжелых пусков защищаемого двигателя. На основе вероятностных методов произведена оптимизация уставки срабатывания защиты от перегрузки по минимуму потерь. Предложена новая защита асинхронного двигателя с тяжелым пуском, подключенная через насыщающиеся трансформаторы тока и разработана методика расчета с использованием прямоугольной характеристики намагничивания.

В третьей главе на основании теоретических и экспериментальных исследований приведены практические рекомендации по выявлению причин ложного срабатывания защит от перегрузки. Даны рекомендации учитывающие выводы полученные в диссертации по настройке тепловых реле и автоматических выключателей. Рассмотрены вопросы применения комплектного устройства «Сатурн» при испытаниях защит. Выполнены компьютерные исследования по расчету параметров защит с насыщающимися трансформаторами тока. При экспериментальном определении параметров тепловых защит впервые предложен метод двух замеров, позволяющий оценить постоянную времени тепловой защиты без демонтажа защитного аппарата.

Разработаны алгоритмы и выполнен компьютерный анализ тепловых вторичных защит с насыщающимися измерительными трансформаторами тока, а также программа, позволяющая выявить первоочередность технических мероприятий, снижающих износ изоляции электродвигателей.

В заключении сформулированы основные полученные в работе теоретические и экспериментальные результаты.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование защит асинхронных электродвигателей 0,4 кВ от перегрузки"

3.7. Выводы к главе III

1. Приведены рекомендации по проведению мероприятий при выявлении фактов срабатывания защиты, вызванных технологическими перегрузками и несимметрией напряжения питающей сети.

2. На основании экспериментальных исследований разработаны методы настройки тепловых реле. Приведена схема испытательного устройства, уточнены средние защитные характеристики тепловых реле.

3. Приведены результаты пуско-налад очных производственных испытаний автоматических выключателей на заводе НВА в г. Черкесске.

4. Впервые предложен метод экспериментального определения постоянной времени тепловой защиты на основе двух замеров. Составлена программа обработки замеров на ЭВМ.

5. Предложено широкое внедрение испытательной установки «Сатурн», для которой показана возможность расширения пределов измерений и контроля насыщения нагрузочного трансформатора.

6. Выполнено компьютерное исследование и предложена программа для проектирования оптимальной тепловой защиты, позволяющая рассчитать сечение магнитопровода, первичные и вторичные витки насыщающихся трансформаторов тока.

7. На основании материалов по износу изоляции, приведенных в первой главе диссертации, была составлена программа, позволяющая установить, какие технические мероприятия, снижающие износ изоляции асинхронного двигателя, необходимы в первую очередь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные автором результаты теоретических и экспериментальных исследований сводятся к следующему:

Показано, что эксплуатационная надежность электродвигателей определяется вероятностными характеристиками и ее повышение наиболее эффективно за счет совершенствования защит от перегрузки. В результате проведенного анализа установлено, что серийные тепловые реле, особенно прямого включения, в принципе не могут быть эффективными из-за сравнительно большой инерционности тепловых элементов и потери тепла через токоотводы. Поэтому для электродвигателей, начиная с мощности 12 кВт, рекомендовано внедрение вторичных тепловых реле.

Выполнен анализ методов построения защит электродвигателей. При этом, наряду с другими конструкциями, обращено внимание на устройство автоматического выключателя с жидкостным замедлителем, предложенным автором. В этом выключателе использована специальная дополнительная обмотка, позволяющая обеспечить прохождение длительных пусковых токов.

На основании анализа решения дифференциального уравнения нагрева теплового расцепителя и требования ТУ на электродвигатели мощностью более 0,55 кВт рассчитана оптимальная постоянная времени расцепителя. При этом, используя нормальный закон распределения вероятности перемещения срабатывания, получена оптимальная уставка срабатывания. Для выполнения эффективных защит электродвигателей с тяжелыми пусками впервые разработан специальный насыщающийся измерительный трансформатор тока ^ (НИТТ) с витковой коррекцией. Предложен способ расчета НИТТ с использованием прямоугольной характеристики намагничивания (ПХН), позволяющий рассчитать параметры защиты. Показана возможность использования тепловых линий задержки для обеспечения тяжелых пусков защиты двигателя. Разработанная автором эффективная тепловая защита электродвигателя 0,4 кВ получила широкое применение на ряде предприятий.

Разработан метод оптимизации защит от перегрузки автоматическими выключателями и тепловыми реле при наличии статистических данных о ф распределении токов нагрузки и перегрузки, на основании которого получена удобная аналитическая формула для расчета уставки срабатывания, позволяющая минимизировать потери в эксплуатации.

При экспериментальном определении параметров тепловых защит впервые предложен метод двух замеров, позволяющий оценить постоянную времени тепловой защиты без демонтажа защитного аппарата.

Разработаны программы и выполнен компьютерный анализ тепловых вторичных защит с насыщающимися измерительными трансформаторами тока, что позволило оперативно определять сечение его магнитопровода, количество ^ первичных и вторичных витков для практически любого заданного времени пуска.

Составлена компьютерная программа, позволяющая установить, какие технические мероприятия, снижающие износ изоляции электродвигателей, необходимы в первую очередь.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование защит асинхронных электродвигателей 0,4 кВ от перегрузки"

На правах рукописи

КИМКЕТОВ МУРАТ МАЙЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАЩИТ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ 0,4 кВ ОТ ПЕРЕГРУЗКИ

Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы

и системы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар 2003 г.

Работа выполнена в Карачаево-Черкесском государственном технологическом институте

Научный руководитель

- кандидат технических наук, доцент Зинченко В.Ф.

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Оськин С.В.

- кандидат технических наук, доцент Косолапое А.В.

Ведущая организация - ОАО «Черкесские городские электрические

заседании диссертационного совета Д 212.100.06 в Кубанском государственном технологическом университете (350000, г. Краснодар, ул. Старокубанская 88/4, ауд. 410).

Отзывы на автореферат в двух экземплярах направлять по адресу:

350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, КубГТУ, ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2.

Автореферат разослан _» октября 2003 г.

сети»

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.100.06, к.т.н., доцент

Копелевич Л.Е.

э^р <0 ЪУт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы повышения надежности

функционирования асинхронных электродвигателей (АД), нашедших наибольшее применение в промышленности и сельском хозяйстве, подтверждается статистическим материалом - ежегодно выходят из строя до 25-40% электродвигателей.

Анализ данной ситуации показывает, что, несмотря на различные условия работы, почти все электродвигатели можно было бы сохранить, применяя надежную защиту, согласованную с их параметрами и эксплуатационными условиями. В значительной степени это относится к защите от перегрузки.

У разработчиков защит возникают трудности при выполнении чувствительной защиты от перегрузки. Действительно, согласно техническим условиям (ТУ) для электродвигателей мощностью более 0,55 кВт допускается кратковременная полуторакратная перегрузка в течение двух минут. При этом, как определено в диссертационной работе, постоянная времени тепловой защиты от перегрузки составляет 135 с. Поэтому для серийной токовой защиты при тяжелом пуске ток срабатывания не может быть меньше нескольких крат номинального тока. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) вынуждены разрешить эту грубую уставку. Данное допущение является серьезным недостатком защит, использующих в качестве элемента выдержки времени инерционные звенья. По этой причине обслуживающий АД электротехнический персонал ошибочно присваивает этот недостаток только тепловому реле, стараясь заменить его электронными, имеющими те же передаточные характеристики инерционных звеньев.

Решить эту проблему можно внедрением микропроцессорных (МП) устройств, обладающими преимуществами перед электромеханическими и микроэлектронными аналогами. Однако финансовые ограничения и значительно большая стоимость МП устройств (особенно импортных) по сравнению с другими в течении ряда лет неизбежно будут влиять на конкретные решения задач технического перевооружения предприятий.

Сужая таким образом число вариантов решений указанной задачи, энергослужбы предприятий теряют возможность применять простые в эксплуатации тепловые защиты.

На основании изложенного возникает актуальная задача реализации ТУ для защиты электродвигателей с тяжелым пуском при использовании теплового принципа.

Цель работы. Целью работы является совершенствование защит АД напряжением 0,4 кВ от перегрузки.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели в

I РОГ НАЦИОНАЛЬНА* 1 БИБЛИОТЕКА

и С.Петербург 0)РК

поставлены следующие основные задачи:

- рассчитать оптимальную постоянную времени тепловой защиты АД мощностью более 0,55 кВт;

- исследовать влияние токоотводов на функционирование тепловой защиты АД;

- обосновать возможность применения тепловых линий задержки в термоэлементе для повышения эффективности защит от перегрузки;

- разработать защиту АД от перегрузки, реализующую оптимальную постоянную времени при тяжелых пусках путем использования насыщающихся трансформаторов тока;

- создать способ расчета измерительного трансформатора тока для вторичной тепловой защиты АД с тяжелыми пусками;

проанализировать функционирование автоматического выключателя с жидкостным замедлителем;

- разработать методику определения постоянной времени защиты АД по характеристикам срабатывания;

- разработать способ оптимизации защитных устройств для АД по условию минимума ущерба;

- составить компьютерную программу для оценки эффективности защит АД.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались аналитические и экспериментальные методы. В частности, методы аппроксимации кривой намагничивания стали измерительного трансформатора тока, методы расчета магнитных и тепловых цепей, элементы теории оптимизации, а также натурные эксперименты.

Научная новизна. В работе разработаны методы теоретического и экспериментального исследования, а именно:

1. Обосновано использование насыщающихся трансформаторов тока в тепловом реле. Получена аналитическая зависимость времени срабатывания реле от параметров трансформатора тока;

2. Предложен вероятностный метод расчета тока срабатывания защиты АД от перегрузки, позволяющий минимизировать ущерб от неэффективного функционирования защиты;

3. Разработан вычислительный алгоритм, позволяющий автоматизировать экспериментальное определение параметров защиты АД 0,4 кВ;

4. Разработана защита асинхронного двигателя от перегрузки, использующая насыщающиеся трансформаторы тока с витковой коррекцией, новизна которой подтверждена решением о выдаче патента №2001106747 от 4.02.03;

5. Усовершенствован автоматический выключатель с жидкостным замедлителем. Новизна подтверждена решением о выдаче патента №

2001124408 от 27.02.03;

6. Определена оптимальная постоянная времени тепловой защиты АД мощностью более 0,55 кВт. Предложен экспериментальный метод определения постоянной времени по двум замерам тока и времени срабатывания.

Практическая ценность. Разработанная компьютерная программа позволяет: рассчитать постоянную времени защиты, определить параметры трансформатора тока, проанализировать эффективность функционирования установленных на предприятиях тепловых защит.

Предложена конструкция автоматического выключателя с жидкостным замедлителем, использующая дополнительную компенсационную обмотку. Эффективность конструкции подтверждена испытаниями на ОАО завод «НВА» г. Черкесск.

Результаты исследований внедрены и используются ОАО «ЧХПО», Фирмой «Меркурий» и др. Материалы теоретических и методических разработок нашли применение в учебном процессе КЧГТИ. Акты внедрения прилагаются к материалам диссертации.

Реализация результатов работы. Результаты работы в виде действующих комплектов защиты были внедрены на многих предприятиях Ставропольского, Краснодарского краев и Карачаево-Черкесской республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Теоретические и экспериментальные результаты учета оптимальной постоянной времени тепловой защиты асинхронного электродвигателя;

- Анализ влияния токоотводов на функционирование тепловой защиты;

- Подход при определении влияния наиболее значимого фактора на повреждаемость АД;

- Расчет запаздывания нагрева активной зоны биметалла теплового расцепителя;

- Теоретическая и практическая целесообразность, эффективность применения тепловой защиты с насыщающимися трансформаторами тока;

- Способ повышения эффективности защит АД по условию минимума ущерба.

Апробация работы. Основные положения и выводы обсуждались на научно-технической конференции Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ставрополь, 2000 г.); на научно-практических конференциях Карачаево-Черкесского государственного технологического института (1998 - 2003 г.г.); на научном семинаре Региональной энергетической комиссии (РЭК) (г. Черкесск, 2002 г.). На объединенном семинаре кафедр электротехники и ЭПП КубГТУ (г. Краснодар 2003 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано 16 работ, из них - 9 статей в центральной печати и 2 патента.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 135 наименований и приложения. Общий объем работы 168 с. машинописного текста, включая 42 рисунка и 12 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель исследования и задачи, решаемые в процессе исследования, определена новизна поставленных задач, дана характеристика основных положений работы.

В первой главе приведено состояние вопроса и сформулирована проблема совершенствования защит АД 0,4 кВ от перегрузки на основе использования теплового принципа. Приведены и критически проанализированы различные существующие конструкции расцепителей: электромагнитные, электродинамические, индукционно-динамические, полупроводниковые, комбинированные Рассмотрены как отечественные -А3700, так и зарубежные изделия- AK (Electrik, США), SCB (Westinghouse, США), Seitronic (Westinghouse, США), Simplec (GEL, Англия). Отмечен большой вклад школы Намитокова К.К. в анализ, разработку и систематизацию теории расцепителей. Использование в защитах указанных расцепителей в той или иной степени может уменьшить износ изоляции АД, поэтому рассмотрено влияние графика нагрузки и пуска АД на тепловое старение изоляции. Снижение износа изоляции может быть достигнуто внедрением различных организационных мероприятий. Вместе с тем, автором выполнен анализ этих мероприятий и доказано, что надежность электродвигателей определяется вероятностными характеристиками. Так, вероятность повреждения электродвигателя определяется суммой

^ =Р,+Р2+... + Л, (1)

где Р/ - вероятность повреждения за счет перегрузки; Р2 -вероятность повреждения за счет брака при изготовлении и восстановлении двигателя; Р„ - вероятность повреждений по остальным причинам.

Сделан вывод, что существенное снижение какой-либо одной из вероятностей повреждения может заметно и не снизить Рпоер Эффективным является снижение наибольшего слагаемого, которым по статистическим данным является перегрузка.

Рассмотрена транзисторная защита от перегрузки без оперативного питания, разработанная на кафедре «Электроснабжение» КЧГТИ и являющаяся альтернативной тепловой защите В заключении проведено сравнение существующих расцепителей с разработанными автором, и сделан вывод о необходимости совершенствования тепловых защит.

Во второй главе предложен автоматический выключатель с жидкостным замедлителем, целью которого в отличие от существующих выключателей использующих данный принцип, является существенное повышение эксплуатационной надежности и чувствительности защиты при симметричных и апериодических токах короткого замыкания и перегрузках. Кроме того, достигнуто значительное уменьшение потребляемой мощности, повышение технологичности изготовления, а также улучшение температурной стабильности ампер-секундных характеристик.

На рис. 1 представлена кинематическая схема автоматического выключателя; на рис. 2 - схема замещения магнитной цепи устройства; на рис. 3 - зависимость потока якоря и превышения усилия в якоре (в %) от сопротивления цепи поршня.

Автоматический выключатель (рис. 1) содержит контактную систему 7, управляемую от якоря 2, ферромагнитный поршень 3 в немагнитном цилиндре 4, заполненном жидкостью 5, замедляющей поршень, электромагнитный шунт 6 с немагнитным зазором 7, основную обмотку 8 и дополнительную обмотку 9 с одним - тремя витками в зависимости от номинального тока аппарата, шунтирующий резистор 10.

Рис. 1. Автоматический выключатель в разрезе

г*

--14

Фя

Яп

Рп

О

" Яш

Рис. 2. Схема замещения магнитной цепи устройства

На схеме замещения магнитной цепи (рис. 2) показаны магнитодвижущая сила (МДС) П цепи поршня Р„, т.е. обмотки 8 электромагнита; магнитное сопротивление /?„ (12) цепи поршня; МДС Рк -13 дополнительной (компенсационной) обмотки 9; магнитное сопротивление 15 электромагнитного шунта 6 и зазора 7-Яш.

Автоматический выключатель работает следующим образом.

При токах перегрузки обмотка электромагнита 8 втягивает поршень 3. Поток в якоре постепенно увеличивается, якорь 2 притягивается и размыкает контакты устройства с некоторой выдержкой времени. При токах короткого замыкания якорь срабатывает мгновенно.

Если резистор 10 отсутствует, то поток в якоре определяется выражением

Ф. =

(2)

ГЛ.А.+и-л.+я,

Из него следует, что поток в якоре начинает резко возрастать, когда поршень достигает отверстия в электромагнитном шунте 6, т.е. при /?„—»0.

На рис. 3 приведены типичные кривые изменения потока якоря в функции сопротивления цепи поршня. Кривые 16 и 17 приведены для Яя=0,5 и двух конструкций аппарата без дополнительной обмотки (/\=0) и для предлагаемой конструкции при Fk=0,l, когда /г„ = 1. Для обеспечения сравнения потоки в якоре для обеих конструкций уравнены путем подбора сопротивления шунта

(3)

+ Л.

где К„ нач — магнитное сопротивление цепи поршня в исходном положении; Яшк - магнитное сопротивление цепи шунта в предлагаемом

устройстве; Яшб - магнитное сопротивление цепи шунта в аппарате без дополнительной обмотки.

Это равенство выполняется для данного случая при /?„„с,1( =4, когда 6=0,232, а Яшк=1. Такое уравнивание обеспечивает одинаковую работу аппаратов при коротких замыканиях, когда аппараты работают мгновенно при Яп „„,, =4.

Сопротивление шунта в предлагаемом выключателе удается выполнить в четыре раза большим и оно достигается расположением пластины шунта с бблыпим зазором 7 относительно цилиндра. В результате магнитный поток цепи поршня уменьшается. Меньше и насыщение стали, и сопротивление цепи поршня в сработанном положении. При меньшем потоке устройство потребляет меньшую мощность.

\Фя\

Кривые для серийной конструкции 16 с простым шунтированием и предлагаемой конструкции 17 показывают, что при одинаковой работе в исходном состоянии поршня при его движении в сторону шунта потоки в якоре оказывается разными. Почти для всех значений /?„ поток в предлагаемом устройстве выше. Причем это превышение может достигать

по усилию на якоре существенно больших значений (кривая 18). И только при отсутствии немагнитных зазоров и сопротивления стали (Л„-»0) простое шунтирование дает несколько большее усилие. Однако в малогабаритных конструкциях это недостижимо. В рассматриваемом выключателе при реальном конечном сопротивлении цепи поршня поток и усилия значительно выше, поэтому он работает более надежно и потребляет меньшую мощность. При одинаковых потоках срабатывания кратность тока срабатывания при коротком замыкании в рассматриваемой конструкции выше, а время срабатывания при пуске больше. Габариты устройств при этом сохраняются. Выключатель более прост в изготовлении, так как менее чувствителен к сорту стали, обработке, выбору зазоров. Таким образом, достигается упрощение производства и регулировки, т.е. повышается технологичность изготовления.

Шунтирование дополнительной обмотки активным резистором обусловливает уменьшение в ней переменной составляющей по отношению к апериодической составляющей тока за счет индуктивного характера этой обмотки. Поэтому в области якоря происходит более эффективная компенсация апериодической составляющей. Выключатель менее чувствителен к апериодическому току короткого замыкания.

При изменении температуры, например, ее повышении, увеличивается сопротивление шунта (медной проволоки или проволоки из других материалов с положительным температурным коэффициентом) и большая часть тока перетекает в дополнительную обмотку, поток якоря снижается, компенсируя возможность быстрого срабатывания автоматического выключателя за счет разогрева жидкости и уменьшения ее вязкости. Аналогичный процесс наблюдается при уменьшении температуры.

Результатом регулировки сопротивления резистора, является изменение компенсационного поля и, как следствие, - времени срабатывания выключателя, особенно в области больших кратностей перегрузки. Это может быть простейший коммутатор.

Эксплуатация выключателя подтвердила его высокую эффективность. Кроме того, использование данного выключателя повышает надежность систем электроснабжения и снижает трудоемкость производства автоматических выключателей.

ПУЭ допускают включение электродвигателя из холодного состояния два раза подряд. Для реализации этой возможности все инерционные реле неприменимы, так как требуют время на остывание теплового элемента или разряд накопительного конденсатора. Автоматический выключатель с жидкостным замедлителем в плунжере имеет клапан, позволяющий

быстрый возврат (2^3 с) измерительного элемента в исходное состояние после отключения защищаемой цепи. Таким образом, второй пуск отключившегося АД можно произвести практически сразу после отключения, что важно для ответственных технологических процессов, которые не позволяют перерывов питания.

В диссертационной работе произведена оптимизация тепловой защиты АД по постоянной времени. Действительно, технические условия (ТУ) ГОСТ 183 на электрические машины мощностью больше 0,55 кВт устанавливают время срабатывания защиты при перегрузке 1,5 номинального тока электродвигателя 2 мин. Из этого условия можно определить соответствующую постоянную времени тепловой защиты.

Для этого проанализированы процессы в тепловой защите и приняты следующие критерии оптимальности:

1) равенство вероятностей ложных срабатываний при нормальном форсированном режиме работы электродвигателя с током 1,051ночое и несрабатываний при перегрузке АД током более 1,25/Н0„06;

2) срабатывание защиты при перегрузке АД током 1,51„омдв за время допустимой стандартом перегрузки, которое для АД мощностью больше 0,55 кВт составляет 2 мин.

Тогда оптимальная постоянная времени определяется из выражения

г =-Р--• (4)

, к -1,33

где к - кратность тока по отношению к номинальному.

При выполнении второго критерия оптимальности постоянная времени т соответствует 135 с.

На практике при использовании серийных первичных реле, особенно для мощных электродвигателей, постоянная времени по сравнению с оптимальной оказывается гораздо больше. Для сохранения допустимого времени отключения при полуторакратной перегрузке приходится, как было отмечено, снижать уставку срабатывания, что приводит к увеличению вероятности ложных отключений при токах, близких к номинальному. В результате происходит ложное срабатывание при таких токах, или наблюдаются отказы при малых токах перегрузки в случае завышения уставки.

Для реализации оптимальной защиты предложено использовать вторичные тепловые реле с оптимальной постоянной времени, при этом теплоотвод, выполненный проводниками малого сечения оказывается несущественным. Опыт эксплуатации таких защит показал, что в качестве вторичного реле тепловой защиты, можно применить автоматический выключатель АЕ-2036М, в конструкцию которого вмонтировано

устройство температурной компенсации (рис. 4). Взамен главных контактов введены перемычки. Серийные блок-контакты автомата позволяют управлять любыми магнитными пускателями и даже мощным контактором КТ-6000.

Между тепловым реле ТР и первичными цепями АД включены измерительные трансформаторы тока 777 и ТТ2 с соответствующими коэффициентами трансформации. При использовании автоматического выключателя с номинальным током 4 А его постоянная времени оказывается близкой к оптимальной.

-380

I I I

/=н

П 2

III

ТР

100 I

Рис. 4. Устройство тепловой защиты электродвигателя (а) и выводов автоматического выключателя АЕ-2036М (б), используемого в качестве

теплового реле

Присоединение теплового реле или автоматического выключателя с тепловой защитой к токоотводам заметно изменяет постоянную времени нагрева их термоэлементов. Это изменение было проанализировано в диссертации.

Суммарная постоянная времени

_ С, /В + с В VI р (5)

1 ~ кР

-!-+ 2(1 + V) I к

В

где С/ - теплоемкость термоэлемента; В, vB - стороны токоотвода; .Р/ -площадь теплоотдачи термоэлемента; к - коэффициент теплоотдачи; с -удельная теплоемкость; / - длина токоотвода; р - плотность материала.

Анализ этого выражения показывает, что с увеличением сечения токоотводов суммарная постоянная времени изменяется сложным образом, однако можно видеть, что вторые слагаемые в числителе и знаменателе этих выражений нарастают и массивный токоотвод «навязывает» свою постоянную времени узлу термоэлемент-токоотвод. Наблюдается затягивание времени срабатывания. Это особенно нежелательно при малых кратностях тока перегрузки, когда повышенная температура приводит к ускоренному старению изоляции АД.

Аналогично увеличивается время отключения при переходе от алюминиевых токоотводов к медным за счет увеличения плотности.

Сохранение оптимальной расчетной постоянной времени теплового реле можно реализовать только в схеме защиты с использованием вторичных реле.

Опыт показывает, что обычные тепловые реле при семикратном пусковом токе имеют время срабатывания порядка 4 с. Для увеличения времени срабатывания при таких пусках с сохранением малого времени срабатывания при небольших перегрузках, предложено сдвигать нагреватель в сторону от активной зоны биметалла. Тогда тепловой поток, проходя через некоторый отрезок «/», обусловливает задержку в срабатывании. Рассматривая этот отрезок как тепловой фильтр низкой частоты, можно определить его постоянную времени

г = --12-у,с, (6)

Я

где с - удельная теплоемкость; Я - коэффициент теплопроводности; у- плотность материала биметалла.

Максимальный нагрев активной зоны биметалла наступит за время Зт Практически при / порядка 5 мм это время составляет 7 с и оно добавляется как к времени срабатывания при пуске, что существенно, так и к времени срабатывания при малой перегрузке, что несущественно

Для увеличения времени срабатывания эффективной защиты при

тяжелых пусках обосновано использование специальных насыщающиеся трансформаторов, входящих в насыщение только при пусковых токах. В результате у защитного устройства увеличивается время срабатывания, что обеспечивает успешный пуск АД. Незначительное снижение тока в реле при малых перегрузках за счет насыщения трансформатора тока компенсируется токовой коррекцией.

При этом сечение магнитопровода определяется по формуле

1Д5

222В& Щ

0,84+ 1,08^

\1-£

135

.(7)

где - активное сопротивление вторичной обмотки трансформатора

тока, кп - кратность пуска; Я? - индукция насыщения; к1 - коэффициент запаса; 1П - время пуска.

Время срабатывания защиты с тепловым реле и с трансформаторами тока без насыщения равно

1 33

КР =-1351п-П-фг^'

(8)

где 135 с - оптимальная постоянная времени; к - кратность тока в защите (реле) по отношению к номинальному; 11р - время срабатывания.

На графике (рис. 5) приведены: 1 -кривая тепловой защиты, кривые 2 и 3 для оптимальной защиты с насыщающимися измерительными трансформаторами тока, рассчитанными для обеспечения успешного пуска со временами 10 и 30 с. соответственно.

С 1ср

175 150 125

100 75 50 25

0

1,2,3

3 2 1

Кр

К

Рис 5. Характеристика эффективной тепловой защиты - /, с насыщающимися измерительными трансформаторами тока - 2 и 3 (при времени пуска 10 с и 30 с соответственно)

При малых кратностях кривые 1, 2, 3 совпадают, т.к. трансформаторы не насыщаются и работают без погрешности. При кратностях 3,9 и 2,3 происходит насыщение сердечников (кривые 2, 3), что и обеспечивает замедление в срабатывании защит только при пусковых токах, т. е. обеспечивается тяжелый пуск.

Характеристика 1 отвечает требованиям ТУ, но при пусковых кратностях время срабатывания защиты составляет, всего 3-5 с. Поэтому такая защита встречает трудности при использовании ее на АД с тяжелым пуском.

Далее рассматриваются вопросы повышения эффективности серийных защит АД от перегрузки.

Как известно условием выбора уставки срабатывания расцепителя от перегрузки является выражение

1С зп =плнз)1РАБШКС *(\,и\,У1ном - (9)

При этом учитывается нестабильность уставки срабатывания, равная ±20% для аппаратов А3700, ВА и ±35% у выключателя «Электрон» Таким образом, центр рассеивания уставок приходится на указанное значение. Использование наибольшего коэффициента запаса в этом выражении позволяет полностью исключить ложные срабатывания при рабочем максимальном токе. Обычно считается, что при токах, больших /, , „, достигается надежная работа аппарата Однако это не так. Действительно, разброс уставки срабатывания определяется множеством независимых факторов, что позволяет утверждать, что распределение плотности вероятности тока срабатывания подчиняется нормальному закону, т.е симметрично относительно математического ожидания величин тока срабатывания, приходящемуся назначение 1,31ном.

Распределение р(1с ^ „), с учетом сказанного располагается так, как это показано на рис. 6,а. Покажем изменяющийся ток перегрузки /„ линией А Тогда вероятность тока срабатывания, меньшего тока перегрузки определится как

Р= }р(1сзп)сИсзп = Рср, (Ю)

о

и будет выражать вероятность срабатывания аппарата Р1р. Аналогично вероятность тока срабатывания, большего тока перегрузки, т.е. вероятность несрабатывания

¿¡лп. (11)

б)

Рис. 6 а,б. Распределение вероятностей токов перегрузки 1п и токов срабатывания 1с, п. защиты от перегрузки

Приведенные интегралы определяют площади 5; и Б2 под кривой плотности вероятности тока срабатывания 1С,„ от перегрузки. Вероятности указанных событий после интегрирования при изменяющемся токе перегрузки /„ дают кривые Рср и Рнср, рис 6,6.

Таким образом, при токах, меньших /„„„ , вероятность несрабатывания равна единице, т.е. полностью отсутствуют ложные отключения аппарата при токах нагрузки. При токах, больших номинального, до значения 1,6 /„„„ функционирование автомата неопределенно - возможны как срабатывания, так и несрабатывания, однако с разной вероятностью Рнср и Рср

При расчетном токе срабатывания 1,3/„0„ имеет место априорная неопределенность, когда Р„ ср=Рф=0,5 и максимальная энтропия события. При отклонениях от этой точки, как в сторону увеличения, так и уменьшения тока перегрузки энтропия уменьшается, т.е. появляется информация о характере перегрузки. Так, увеличение тока сверх 1,3/„„„ приводит к более частым срабатываниям защиты Однако надежное выявление тока перегрузки возможно только при токах, больших 1,6/но„. Нетрудно установить, что эта величина определяется из выражения

1П=(21(ЗП~\).

(12)

Анализ данного метода позволяет сделать следующий вывод: применяемые в настоящее время автоматические выключатели и тепловые реле не обеспечивают надежную защиту от токов перегрузки. Низкая надежность при отключении токов перегрузки вызвана тем, что конструкторские разработки в первую очередь направлены на совершенствование силовой части аппарата, которая составляет основной объем устройства. Кроме того, в эксплуатации отсутствует возможность тщательной настройки расцепителя от перегрузки в связи с отсутствием на предприятиях персонала соответствующей квалификации.

Изложенный вероятностный подход имеет большое практическое значение. Показано, что выражение для тока срабатывания тепловой защиты может быть оптимизировано по условию минимума стоимости потерь при наличии статистических данных о токе защищаемого объекта.

В этом случае ток срабатывания автоматического выключателя определяется как центр интервала Э

где £> - центр интервала разброса тока срабатывания; /?, ср, 0М -стоимость потерь при ложном срабатывании и стоимость электродвигателя; Рр Р„ - вероятности рабочих токов и перегрузки.

В этом выражении отношение плотностей вероятностей можно заменить на отношение вероятностей этих токов, если принять интервалы их распределения равными, например 0,5/,,., т.е. отношением частостей появления токов в рабочем режиме и режиме перегрузки при их измерениях в достаточно продолжительный период работы.

В третьей главе рассмотрены вопросы экспериментального определения параметров и настройки тепловых элементов защит. При этом автор рекомендует на предприятиях использовать устройство для проверки и настройки тепловых защит, и предложена соответствующая методика.

При экспериментальном определении постоянной времени теплового расцепителя предложен метод двух замеров, который заключается в измерении двух времен срабатывания // и /_? при двух различных токах срабатывания и 1р2. Проанализированы исходные математические

И

(13)

+ 2 Р.срРр РоеРп

соотношения и получено выражение

(\-т2) = е'1,/г -т2е"2\ (14)

где т - отношение измеряемых токов; th t2 - времена срабатывания при этих токах; г - искомая постоянная времени.

Созданный на основе этого выражения вычислительный алгоритм, реализованный в Delphi 7, определяет значение постоянной времени исследуемых защитных аппаратов. Анализ полученных данных выявил завышенную постоянную времени для многоамперных исполнений.

С целью расширения пределов измерений комплектного испытательного устройства «Сатурн» был предложен метод контроля максимальной рабочей магнитной индукции для предотвращения погрешности измерений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основании анализа известных конструкций расцепителей была обоснована необходимость в первоочередном совершенствовании тепловых защит Показано, что постоянная времени теплового элемента защиты двигателя должна приближаться к оптимальной, равной 135 с.

2. Разработан автоматический выключатель с жидкостным замедлителем, содержащий дополнительную размагничивающую обмотку, позволяющую существенно увеличить время срабатывания при пуске, отстроить токовую отсечку от апериодической составляющей тока короткого замыкания.

3. Предложена защита асинхронного электродвигателя с использованием вторичных тепловых реле, подключенных через насыщающиеся трансформаторы тока с витковой коррекцией и разработана методика расчета параметров этой защиты аналитически и на ЭВМ.

4. Показана целесообразность использования тепловых линий задержки в конструкции термоэлемента тепловых реле с целью обеспечения тяжелых пусков без замедления защиты при малых перегрузках.

5. Разработан вероятностный метод расчета уставок защит асинхронных электродвигателей от перегрузки, позволяющий минимизировать ущерб, вызванные неучетом конкретных вероятностных свойств нагрузки.

6. Предложен способ экспериментального определения постоянной времени тепловой защиты на основе двух замеров.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Зинченко В.Ф., Кимкетов М.Д., Кимкетов М.М., Зинченко Л.В. Влияние токоотводов на функционирование тепловой защиты электродвигателей // Промышленная энергетика, №1, 1999.

2. Кимкетов М.М., Структура энергорынка и особенности его функционирования // В Сб. науч. трудов ГСХА, - Ставрополь, №2, 1999.

3. Зинченко В.Ф., Кимкетов М.Д., Кимкетов М.М., Зинченко Л.В. Повышение срока службы обмоток статора двигателей 0,4 кВ // Промышленная энергетика, №10, 1999.

4. Зинченко В.Ф., Кимкетов М.Д., Кимкетов М.М., Черноусова Л.В. Функционирование тепловых реле защиты // Труды 3 НПК КЧГТИ, г. Черкесск, 2001.

5. Зинченко В.Ф., Кимкетов М Д., Кимкетов М.М., Черноусова Л.В. Увеличение срока службы асинхронных двигателей // Труды 3-й НПК КЧГТИ, г. Черкесск, 2001.

6. Зинченко В.Ф., Кимкетов М Д., Кимкетов М.М., Черноусова Л.В., Зинченко А В. Эффективность защиты от перегрузки автоматическими выключателями // Промышленная энергетика, №3, 2002.

7 Зинченко В.Ф., Кимкетов М.Д , Кимкетов М.М , Черноусова Л.В., Зинченко A.B. Повышение эффективности защиты от перегрузки мощных электродвигателей // Механизация и электрификация сельского хозяйства, №3, 2002.

8. Кимкетов М.М. Расчет оптимальной постоянной времени тепловой защиты электродвигателя // Энергетик, №8, 2002.

9. Кимкетов М.М. Настройка тепловой защиты электродвигателя // Механизация и электрификация сельского хозяйства, №8, 2002.

10. Зинченко В.Ф., Кимкетов М.Д , Кимкетов М.М., Черноусова Л.В. О целесообразности использования вторичных тепловых реле для защиты двигателей от перегрузки // Промышленная энергетика, №9, 2002.

11. Зинченко В.Ф., Кимкетов М.Д., Кимкетов М.М., Черноусова Л.В. Расчет измерительного трансформатора тока для тепловой защиты электродвигателя 0,4 кВ // Промышленная энергетика, №11, 2002.

12.Зинченко В.Ф., Кимкетов М.Д., Кимкетов ММ., Черноусова Л.В Зинченко A.B. Защита электродвигателя от перегрузки // Положительное решение о выдаче патента от 4.02.03 по заявке №2001106747.

13.Зинченко В.Ф., Кимкетов М.Д, Кимкетов М.М., Черноусова Л.В. Защита электродвигателя от перегрузки автоматическими выключателями // Труды КЧГТИ г. Черкесск, ч. И, 2002.

14. Кимкетов М.М. Оптимизация измерительного узла теплового реле

с использованием постоянной времени // Труды КЧГТИ, г. Черкесск, ч. II, 2002.

15.3инченко В.Ф., Кимкетов М.М., Автоматический выключатель // Положительное решение о выдаче патента от 27.02.03 по заявке №2001124408.

16. Зинченко В.Ф., Кимкетов М.Д., Дзыба А.Э., Зинченко A.B., Кимкетов М.М., Черноусова Л.В. Экспериментальное определение постоянной времени тепловой защиты // Промышленная энергетика, №7, 2003.

л

РНБ Русский фонд

2Ш6А 33799

ЛР № 020527 от 23.04.1997 Сдано в набор 30.09.2003. Подписано к печати 1.10.2003 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печ. л. 1. Тираж 100. Заказ 00292

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Карачаево-Черкесского государственного технологического института

369000, г. Черкесск, ул. Ставропольская, 35 / <* '

— — - -----------1-