автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование управления в социальных коммуникативных системах на основе электронных изданий
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Агеев, Владимир Николаевич
Список принятых сокращений
Введение
1. Семиотический подход к проблеме управления в социальных коммуникативных системах
1.1. О содержании понятия "социальная информация"
1.2. Периодизация эволюции средств общения человека
1.3. Обобщенная семантическая модель социальной информации
1.4. Когнитивная модель обработки социальной информации
1.5. Семиотический подход к изучению информационных процессов
1.6. Электронное издание как средство социальной коммуникации
1.7. Понятие семиотической модели системы управления
1.8. Управление процессом обучения с помощью компьютерных обучающих программ
1.9. Выводы
2. Модели процессов аналитико-синтетической обработки информации
2.1. Подходы к изучению процесса общения
2.2. Предпосылки создания модели общения
2.3. Описание и интерпретация модели АСОИ
2.4. Выводы
3. Пользовательский интерфейс как многоуровневая знаковая система
3.1. Проблема взаимодействия человека с ЭВМ
3.2. Подходы к изучению диалога человек-компьютер
3.3. Метафоры для изучения общения человека с компьютером
3.4. Эргономический подход к проектированию ПИ
3.5. Пользовательский интерфейс с позиций семиотики
3.6. Выводы
4. Средства и методы подготовки электронных изданий 160 4.1. Типы электронных изданий
4.2. Примеры электронных изданий
4.3. Средства поддержки творческой деятельности
4.4. Технология гипертекста
4.5. Системы поддержки творческой деятельности
4.6. Выводы 220 5. Электронные библиотеки в системе социальной коммуникации
5.1. Библиотеки в современном обществе
5.2. Интеллектуальные информационные системы
5.3. Моделирующие свойства информационных языков
5.4. Методы библиографического моделирования
5.5. Метод формирования полнотекстовой базы данных
5.6. Выводы
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Агеев, Владимир Николаевич
Актуальность проблемы. В последние годы в основе исследований в области информационных проблем развития общества, включая и философские проблемы анализа роли информации и научных знаний в процессе эволюции цивилизации, леж^т концепции ноосферы. (В.И.Вернадский) и семиосферы (Ю.М.Лотман). В развитие первой из этих концепции большой вклад внесли К.Э.Циолковский, А.Л.Чижевский, Н.В.Тимофеев-Ресовский, а также современные российские философы Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул, А.И. Ракитов, Р.Ф. Абдеев и др.
Как известно, способы социальной коммуникации характеризуется многообразием форм их реализации (печатная письменность, искусство, радио, кино, телевидение и т.д.). Каждая форма имеет свои собственные, специфические для нее особенности, свои "язык" и технику, благодаря которым авторское произведение, выраженное средствами некоторой знаковой системы, материализуется в виде "издания", обобществляется, то есть становится доступным обществу.
Одним из наиболее значимых для развития цивилизации способом социальной коммуникации является книга - важнейшая исторически сложившаяся и продолжающая развиваться форма закрепления семантической информации. Однако по мере развития общества появляются новые материалы и способы фиксации знаков на них. К новым способам фиксации и распространения знаний относятся получившие широкое распространение цифровые носители информации, системы мультимедиа, компьютерные сети. Их доступность все большему числу пользователей, дают основание говорить о появлении новых средств коммуникации, средств, которые в массовом сознании ассоциируется с такими понятиями, как "электронный документ", "электронное издание", "электронная библиотека".
Основное отличие электронного издания от традиционного состоит в особом способе организации произведения индивидуального сознания в произведение общественного сознания, для которого характерно использование в качестве средства хранения и передачи информации компьютерных систем, обеспечивающих, с одной стороны, многомерность плана выражения (многообразие доступных форм представления семантической информации - текстовой, аудиальной, звуковой, визуальной, графической и др.), а с другой - возможность интерактивного взаимодействия читателя с текстом.
Следует заметить, что возросшая за последнее время потребность в автоматизированном поиске информации, ее обработке, передаче, распространении вызвала необходимость изучения различных аспектов естественных и искусственных языков и способствовала возникновению таких научных специализаций, как инженерная, компьютерная, когнитивная лингвистика, теория машинного перевода, теория информационного поиска и др. Значительный вклад в создание систем управления полнотекстовыми базами данных, систем машинного перевода, редакционно-издательских систем внесли многие ученые, как отечественные (А.Б.Антопольский, Ю.Д.Апсерян, Г.Г.Белоногов, Р.С.Гиляревский, И.Н.Горелов, Ю.Н.Марчук, А.Н. Новиков, Б.В.Якушин и др.), так и зарубежные (СГинсбург, С.Маркус, Ю.Чарняк, Н>-Хомский и др.).
К проблеме взаимодействия человека с электронным текстом непосредственно примыкают работы по искусственному интеллекту, связанные с изучением диалога человека с компьютерной системой на естественном языке (А.Е.Кибрик, Р.Г.Котов, А.И.Новиков, Э.В. Попов, Г.С.Поспелов, Д.А.Поспелов, Т.ван Дейк, Р.С.Шенк и др).
Особо следует выделить цикл работ, выполненных в рамках нового междисциплинарного научно-практического направления, получившего название человеко-компьютерное взаимодействие. Это направление связано с изучением человеческого фактора в различных сферах использования вычислительной техники. В контексте рассматриваемых в данном исследовании проблем особое значение имеют работы, направленные на исследование, моделирование и проектирование пользовательского интерфейса в человеко-компьютерных системах. Здесь ведущее положение занимают зарубежные авторы (Б.Р.Гейнс, П.Дж.Джонсон, К.Куути, М.Надин, Д.А.Норман, Б.Шнейдерман, Р.Якоб, Р.М.Янг и др.).
В последние годы появилась и быстро завоевала популярность у специалистов самых разных областей науки и техники новая технология обработки информации - технология гипертекста. Пионерами в этой области были В.Буш, Дж.Конклин, Т.Нельсон, Д.Энгельбарт, Д.Мак-Кракен. Значительный вклад в развитие технологии гипертекста внесли отечественные исследователи (P.C. Гиляревский, М.Ш.Левин, А.В.Лошманов, М.М.Субботин В.Л. Эпштейн и др.). Применительно к проблеме создания электронных изданий технология гипертекста и гипермедиа освещалась в работах Б.Р.Гейнеса, Дж.Нильсена, А.В.Поликахина, А.Ю.Савина, К.Франклина, Дж. Ханнермана и других авторов.
Необходимость изучения процессов развития электронных средств коммуникации в условиях перехода от "индустриального" общества к обществу "информационному", все более возрастающая роль электронных изданий в развитии социальных коммуникативных систем, таких как система научной коммуникации, система образования, отсутствие общих методологических подходов, позволяющих с единых позиций рассматривать многообразие форм существования и движения электронных изданий в обществе, определяют актуальность исследования данного вопроса.
Работа выполнена в соответствии с межвузовской комплексной научно-технической программой 12.11 "Перспективные информационные технологии в высшей школе" и в рамках одного из основных направлений Московского государственного университета печати "Совершенствование процесса обучения на базе новых информационных технологий".
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются электронные издания, выделенные по признаку материального носителя информации, способам и методам их создания, организации и использования, а предметом - природа, сущность, связи и отношения, лежащие в основе функционирования электронного издания в социальных коммуникативных системах, обусловленные спецификой электронной среды и технических средств поддержки пользователя.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование нового междисциплинарного научно-практического направления, к задачам которого относятся-, выявление механизмов взаимосвязей традиционной и электронной форм издания в системе информационных и коммуникационных процессов, изучение природы, сущности и функциональных особенностей электронных изданий, разработка методов их классификации, исследование состава и структуры языков взаимодействия человека с компьютерной системой с выходом на выявление требований к изучению, проектированию и оценке пользовательского интерфейса электронных изданий в контексте использования их как средста совершенствования управления в социальных коммуникативных системах, таких как система научной коммуникации, система образования.
Цель определила постановку следующих задач:
- на основе анализа развития семиотики, эргономики, компьютерной техники выявить механизмы взаимосвязей традиционной и электронной форм изданий в системе информационных и коммуникационных процессов;
- разработать методологические подходы к построению различных семиотических моделей, описывающих электронное издание в процессе его движения В обществе;
- изучить природу, сущность и функциональные особенностей электронных изданий, разработать принципы их классификации,- исследовать состав и структуру языков взаимодействия человека с компьютерной системой в плане выявления требований к изучению, проектированию и оценке пользовательского интерфейса электронных изданий;
- выявить свойства, функции, особенности гипертекстовых систем, возможность создания на их основе электронных библиотек.
Методы исследования. При проведении исследований использовался набор методов, включающий в себя системно-семиотический, структурно-функциональный и информационный методы, метод моделирования.
Методологическую базу исследования составляют данные теоретических и экспериментальных работ в области информатики, кибернетики, семиотики, лингвистики, психологии, инженерной психологии, теории моделирования, компьютерной графики, эргономики. Эти данные были использованы при анализе искусственных знаковых средств, создании моделей процессов обработки информации, формировании требований к пользовательскому интерфейсу, иконическим языкам и цветовому коду, языкам пользователей предметными и проблемными областями, при установлении принципов их проектирования и оценки.
Научная новизна состоит в первоначальной разработке нового научно-практического направления, предметом изучения которого является электронные издания как средство социальной коммуникации. С позиций прикладной семиотики рассмотрены важнейшие аспекты исследования процессов создания и использования электронных изданий, их библиографирования и формирования на их основе электронных библиотек, а также в теоретическом обобщении практики применения компьютерных и информационных технологий при создании авторских произведений и последующего их развития (обобществления) на основе современной технологии мультимедиа.
Степень научной новизны характеризуют следующие результаты, полученные в результате исследований:
- концептуальная модель управления научно-образовательным процессом как основы социальной коммуникативной системы, позволяю-интегрировать в единый комплекс организационную и технологическую составляющие на основе электронных изданий;
- информационная модель системы человек-компьютер, позволяющая с системно-семиотических позиций учесть, с одной стороны, интеллектуальные способности человека, а сдругой - технические возможности аппаратно-программных средств поддержки социальной коммуникации;
- функционально-семиотический подход к проектированию знаковых средств общения человека с компьютером в социальных коммуникативных системах, отличающ ся возможностью учета взаимодействия естественного и искусственных язънсов в процессе диалога;
- модель взаимодействия человека с компьютерной системой, позволяющая описать процесс обработки информации пользователем электронного издания с учетом прямых и обратных связей между механизмами вербального и невербального мышления;
- алгоритм формирования лексикографических портретов текстов авторских произведений, представленных в электронной форме, отличающийся высокой скоростью обработки текстовой информации;
- способ формироваения полнотекстовых баз данных (электронных библиотек), основанный на методе библиографического моделирования и отличающийся тем, что позволяет использовать как жесткие, так и размытые, нечеткие концептуальные схемы заданных предметных областей.
Практическая значимость работы заключается в выявлении типологических признаков, позволяющих классифицировать и систематизировать электронные издания по критерию интегральности используемых знаковых средств. Предложена технологическая схема формирования электронной библиотеки на основе метода библиографического моделирования. Разработана система требований к пользовательскому интерфейсу электронного издания.
Реализация результатов работы. Основные результаты получены автором в ходе выполнения научно-исследовательских хоздоговорных работ и госбюджетной НИР "Разработка принципов создания аппаратно-программных средств для подготовки аудио-визуальных компьютерных информационных и обучающих систем".
Результаты работы нашли внедрение,- в методических рекомендациях по оценке качества проектирования пользовательского интерфейса электронных учебников;
- в созданной оболочке гипертекстовой системы, интегрированной с системой лексикографической обработки текстов и информационно-поисковой системой, которая позволяет формировать и исследовать полнотекстовую базу данных как на основе жесткой концептуальной схемы (модели предметной области), так и на основе нечеткой, размытой модели;
- в подготовленных электронных CD-ROM изданиях "Мно-гоязычный компьютерный говорящий иллюстрированный словарь в картинках", "Электронная карта Москвы", "Химия для всех (общая и неорганическая химия)", "Биология (для школьников и абитуриентов)".
На защиту выносятся следующие основные положения, вытекающие из проведенного исследования:
1) электронное издание является результатом превращения, организации произведения индивидуального сознания в произведение общественного сознания, оно характеризуется особым типом материального носителя, допускающим представление информации в цифровой форме и обладает следующими особенностями:
- многомерностью плана выражения;
- возможностью интерактивного взаимодействия пользователя с произведением, позволяющей перейти с позиции пассивного отражения на уровень активного участия в формировании контекста;
- динамичностью контекста авторского произведения, обусловленном движением электронного издания в компьютерной среде;
- интегральностью (возможностью использования знаковых средств различной физической природы);
- интегрируемостью (возможностью установления связей с другими электронными изданиями, помещенными в туже компьютерную среду);
2) оригинальный функционально-семиотический подход к проектированию знаковых систем для общения с электронными изданиями, характеризуемый совокупностью принципов, отражающих как специфику интеллектуальной деятельности пользователей, так и особенностей компьютерной техники;
3) описание набора функций пользовательского интерфейса электронных изданий, эргономические требования и принципы его проектирования, а также языков общения человека с ЭВМ.
4) модель взаимодействия человека с компьютерной системой, позволяющей описать процесс обработки информации пользователем, включая механизмы вербального и образного мышления,
5) алгоритм лексической обработки текста и разработанный на его основе метод автоматизированной обработки текстов и получения их лексических портретов, необходимых для формирования полнотекстовых баз данных и электронных библиотек.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на следующих международных и отечественных конференциях и семинарах:
- конференция "Информационно-технологические проблемы современной печати (в рамках международного форума 1АА-93Г, Москва, 1993;
- международная конференция "Мультимедиа, гипермедиа и виртуальная реальность", Москва, 1994;
- международная конференция "Взаимодействие человека с компьютером", С.-Петербург, 1994;
- конференция "Информационные технологии в печати (в рамках международного форума информатизации 1АА-94)", Москва, 1994;
- международная конференция "Проблемы взаимодействия человека с компьютером", Москва, 1995.
- всесоюзная выставка-семинар "Новые информационные технологии в высшей школе", Гурзуф, 1991;
- межрегиональная конференция "Иконический интерфейс: современное состояние и тенденции развития", Орел, 1992;
- республиканская конференция "Новые информационные технологии в школах и ВУЗах", Москва, 1993;
- IV национальная конференция по искусственному интеллекту с международным участием "1СИИ-94", Рыбинск, 1994.
13
- 111-й международная научная конференции "Информа-ционные технологии в печати", Москва, 21 ноября 1996.
По материалам диссертации был прочитан курс лекций "Человеко-компьютерное взаимодействие" в Гуманитарном институте (1997-1998 уч. год), подготовлено учебно-методическое пособие по этому курсу.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 31 научная работа, выполненных автором самостоятельно и в соавторстве, в том числе две монографии: "Человеко-компьютерное взаимодействие: концепции, процессы, модели" и "Электронная книга: новое средство социальной коммуникации".
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 292-х страницах основного текста, включая 31 рисунок, 11 таблиц, список литературы в количестве 286 названий. Основной текст включает в себя введение, пять глав и заключение.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование управления в социальных коммуникативных системах на основе электронных изданий"
Результаты работы нашли внедрение:
- в методических рекомендациях по оценке качества проектирования пользовательского интерфейса электронных учебников;
- в созданной оболочке гипертекстовой системы, интегрированной с системой лексикографической обработки текстов и информационно-поисковой системой, которая позволяет формировать и исследовать полнотекстовую базу данных как на основе жесткой концептуальной схемы (модели предметной области), так и на основе нечеткой, размытой модели;
- в подготовленном электронных CD-ROM изданиях "Мно-гоязычный компьютерный говорящий иллюстрированный словарь в картинках", "Электронная карта Москвы", "Химия для всех (общая и неорганическая химия)", "Биология (для школьников и абитуриентов)".
Основные положения, вытекающие из проведенного исследования:
1) электронное издание является результатом превращения, организации произведения индивидуального сознания в произведение общественного сознания, оно характеризуется особым типом материального носителя, допускающим представление информации в цифровой форме и обладает следующими особенностями:
- многомерностью плана выражения (многообразием доступных форм представления семантической информации - текстовой, аудиаль-ной, звуковой, визуальной, графической и др.);
- возможностью интерактивного взаимодействия пользователя с произведением, позволяющей перейти с позиции пассивного отражения на уровень активного участия индивидуального сознания в формировании контекста и текста общественного сознания;
- динамичностью контекста авторского произведения, обусловленная движением электронного издания в компьютерной среде;
- интегральностью (возможностью использования знаковых средств различной физической природы);
- интегрируемостью (возможностью установления связей с другими электронными изданиями, помещенными в ту же компьютерную среду);
2) оригинальный функционально-семиотический подход к проектированию знаковых систем для общения с электронными изданиями, характеризуемый совокупностью принципов, отражающих как специфику интеллектуальной деятельности пользователей, так и особенностей компьютерной техники;
3) описание набора функций пользовательского интерфейса электронных изданий, эргономические требования и принципы его проектирования, а также языков общения человека с ЭВМ (языка команд, экранного меню, окна как знакового средства, иконического языка, цветового кода).
4) модель взаимодействия человека с компьютерной системой, позволяющей с семиотических позиций описать процесс обработки информации пользователем электронного издания, включая механизмы вербального и образного мышления, между которыми в процессе диалога возникают прямые и обратные связи,
5) алгоритм лексической обработки текста и разработанный на его основе метод автоматизированной обработки текстов и получения их лексических портретов, необходимых для формирования полнотекстовых баз данных и электронных библиотек.
Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на следующих международных и отечественных конференциях и семинарах:
- Первый конгресс "Мир информации, вселенная, личность, общество (в рамках международного форума информатизации 1АА-92Г, Москва, 1992;
- конференция "Информационно-технологические проблемы современной печати (в рамках международного форума 1АА-93Г, Москва, 1993;
- научно-практическая конференция "Компьютерная графика и визуализация", С.-Петербург, 1993;
- международная конференция "Мультимедиа, гипермедиа и виртуальная реальность", Москва, 1994;
- международная конференция "Взаимодействие человека с компьютером", С.-Петербург, 1994;
- конференция "Информационные технологии в печати (в рамках международного форума информатизации 1АА-94Г, Москва, 1994;
- международная конференция "Проблемы взаимодействия человека с компьютером", Москва, 1995.
- всесоюзная выставка-семинар "Новые информационные технологии в высшей школе", Гурзуф, 1991;
- межрегиональная конференция "Иконический интерфейс: современное состояние и тенденции развития", Орел, 1992;
- республиканская конференция "Новые информационные технологии в школах и ВУЗах", Москва, 1993;
- IV национальная конференция по искусственному интеллекту с международным участием "КИИ-94", Рыбинск, 1994.
- 111-й международная научная конференции "Информационные технологии в печати", Москва, 21 ноября 1996.
По материалам диссертации был прочитан курс лекций "Человеко-компьютерное взаимодействие" в Гуманитарном институте (1997-1998 уч.
288 год), подготовлено учебно-методическое пособие по этому курсу, проведены семинары в Информационно-технологическом колледже (1996 г.).
По теме диссертации опубликовано 32 научные работы, выполненных автором самостоятельно и в соавторстве, в том числе две монографии: "Человеко-компьютерное взаимодействие: концепции, процессы, модели" (объем 19 п.л.) и "Электронная книга: новое средство социальной коммуникации" (14 п.л.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Массовая коммуникация представляет собой триединый процесс, включающий в себя отчуждение произведения индивидуального сознания, отражение его групповым сознанием участвующих в этом процессе специалистов и обобществление, т.е. выражение возникшего при этом нового, группового контекста новым текстом и размножение этого текста с помощью различных средств способа массовой коммуникации.
Для письменных форм такими средствами являются книжное, газетное и журнальное дело, для аудиовизуальных - радио, кино, телевидение. Стремительный рост производства персональных компьютеров и высококачественных средств отображения информации, бурное развитие средств коммуникации, среди которых все большую роль играют глобальные компьютерные сети, широкое распространение систем мультимедиа, их доступность все большему числу пользователей дают основание говорить о появлении нового средства реализации процесса социального общения - электронной (компьютерной) книги.
В широком смысле сущность того объективного явления социальной действительности, которое мы называем электронной книгой, заключается в том, что оно представляет собой одну из форм способа превращения, организации произведения индивидуального сознания в произведение общественного сознания, т.е. является одной из форм способа социальной коммуникации. Отличие ее от традиционной книги состоит в том, что произведение индивидуального сознания не обязательно должно быть организовано лишь средствами естественного языка: кроме него возможно использование множества других знаковых систем, лежащих в основе как разнообразных искусственных языков, так и языков, имманентно присущих человеку. Реализовать эту форму способа социальной коммуникации оказалось возможным благодаря появлению компьютеров, являющимися по своей сути универсальными моделирующими устройствами, позволяющими кодировать, сохранять и воспроизводить тексты в самом широком, категориальном смысле этого понятия (т.е. не только написанные на естественном языке).
Электронная книга есть одна из форм способа социальной коммуникации. Эта форма отличается от других тем, что каждый этап процесса организации авторского произведения в тиражируемое издание, а также процесс работы с этим изданием основаны на активном взаимодействии между собой естественного и искусственного интеллектов посредством системы "человек-компьютер".
Проблема электронной книги в данном исследовании рассмотрена на трех уровнях:
- как способ социальной коммуникации, специфической особенностью которого является наличие человеко-компьютерного взаимодействия;
- как процесс существования, движения, развития, т.е. актуализация этого способа социальной коммуникации, на каждом этапе которого присутствует триада "человек-среда-компьютер";
- как преходящий, промежуточный результат процесса актуализации способа социальной коммуникации - электронного издания.
При проведении исследований были использованы системно-семиотический и структурно-функциональный подходы, метод семиотического моделирования, статистические методы. При анализе эволюци-онно развивающихся искусственных знаковых средств, создании моделей процессов обработки информации, формировании требований к пользовательскому интерфейсу, иконическим языкам и цветовому коду, языкам пользователей предметными и проблемными областями, при установлении принципов их проектирования и оценки были использованы данные теоретических и экспериментальных работ в области информатики, кибернетики, семиотики, лингвистики, психолингвистики, психологии, инженерной психологии, теории моделирования, компьютерной графики, эргономики и других дисциплин.
В настоящей работе были выявлены наиболее общих закономерности путей развития электронной книги как способа организации авторского произведения в произведение общественного сознания - электронное издание и исследование процесса движения электронного издания как способа социальной коммуникации.
С позиций социальной психологии выявлены пути преодоления психологических барьеров, которые могут возникать между человеком и компьютерной системой. Один из подходов к этой проблеме состоит в интеллектуализации компьютерной системы на основе баз знаний о самой системе, о конкретных предметных областях, о принципах информационного поиска, общего книговедения. Такие базы знаний могут могут быть положены в основу семиотических моделей пользователя, компьютерной системы, конкретного электронного издания. Одним из важнейших вопросов является создание удобного пользовательского интерфейса, легко адаптируемого, создающего комфортные условия для работы пользователю-непрофессионалу.
Разработаны методологические подходы к построению различных семиотических моделей, описывающих электронную книгу на всех этапах ее движения, начиная от этапа формирования замысла книги автором и далее через этапы актуализации этого замысла средствами электронного издательского дела в электронные издания, до этапов движения этих изданий в компьютерной среде.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые с единых системно-семиотических позиций рассмотрены все аспекты создания и использования электронных изданий, их библиографирование и формирование на их основе электронных библиотек, а также в теоретическом обобщении практики использования компьютерных и информационных технологий при создании авторских произведений и последующего их обобществления как средствами традиционного книжного дела, так и на основе технологии мультимедиа.
Практическая значимость работы заключается в раскрытии потенциальных возможностей искусственных (таких как иконические, информационные) и присущих человеку языков (цветовые и музыкальные коды, языки образов) с точки зрения их применения на всех этапах движения электронной книги как способа социальной коммуникации. Проведена систематизация типологических признаков, позволяющих классифицировать электронные издания по критерию интегральности используемых знаковых средств. Предложена технологическая схема формирования электронной библиотеки на основе метода библиографического моделирования.