автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование управления процессом оповещения населения с использованием систем отображения информации

кандидата технических наук
Крылов, Владимир Гарольдович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование управления процессом оповещения населения с использованием систем отображения информации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крылов, Владимир Гарольдович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ социально-экономических параметров, технических и программных решений управления процессом оповещения населения с использованием систем отображения информации в городской среде.

1.1. Анализ социально-экономических параметров систем отображения информации в городской среде и инженерно-психологических показателей качества визуальной информации.

1.2. Анализ существующих технологий построения систем отображения информации.

1.3. Анализ систем управления процессами оповещения населения с использованием систем отображения информации.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Разработка математических методов и моделей для совершенствования управления процессом оповещения населения с использованием систем отображения информации.

2.1. Структуризация социально-экономических данных в системах коллективного отображения информации.

2.2. Разработка математической модели и алгоритма построения расписания для решения задач информирования населения.

2.3. Разработка математической модели и алгоритма построения расписания для решения социально-экономических задач.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Техническая и программная реализация аппаратно-программного комплекса системы отображения информации в задачах оповещения населения.

3.1. Разработка функциональной схемы системы отображения информации

3.2. Обоснование выбора программного обеспечения для систем отображения информации.

3.3. Программная реализация функциональных блоков системы отображения информации.

Выводы по главе 3.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Крылов, Владимир Гарольдович

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время развитие всех сторон жизни общества во многом определяется процессами обработки и распространения информации, что, в свою очередь, повышает значение систем оперативной передачи и доведения информации различного назначения до населения.

В этой связи, актуальность диссертационного исследования определяется значимостью областей и направлений, где используются системы отображения информации (СОИ) и их функциональным назначением.

В городской среде это, прежде всего, следующие важные направления: предоставление населению городской, служебной, вспомогательной информации; оповещение населения с использованием систем отображения информации; информационная поддержка массовых и агитационных мероприятий, предвыборных кампаний; информационная поддержка целевых акций МВД, МЧС, ФСБ России, городских и федеральных органов. В области управления производственными процессами это передача специальных сообщений для оператора. В области образования передача учебной информации.

Мировой и российский опыт эксплуатации СОИ говорит о том, что они становятся одним из ключевых компонентов государственной, региональной и городской информационной инфраструктуры.

Кроме этого требуется постоянное совершенствование систем управления СОИ, в связи с развитием технологий и появлением у СОИ новых технических возможностей, таких как воспроизведение телевизионной трансляции; отображение сообщений в реальном масштабе времени; отображение сообщений в графическом, текстовом виде или в формате видеороликов, в том числе звуковых роликов.

Актуальность диссертационных исследований подтверждается также и тем, что информационный эффект воздействия на аудиторию при использовании СОИ не меньше, чем воздействие таких средств массовой информации, как телевидение или радио.

Вместе с тем, как показал анализ исследований процесса информирования населения с использованием СОИ, существуют факторы, ограничивающие внедрение этих систем в сегодняшнюю практику. В их числе - отсутствие структуризации социально-экономических данных в СОИ; отсутствие полноценной системы управления СОИ; недостаточный учет всех новых возможностей СОИ на базе электронных световых экранов как средства массовой информации.

Исходя из вышеизложенного, задачи совершенствования управления процессом оповещения населения с использованием СОИ, выбора наиболее прогрессивных и современных технических решений построения СОИ, повышения качества трансляции, обеспечения непрерывного вещания через СОИ - представляются весьма актуальными.

Степень разработанности темы исследования. Необходимо отметить, что вопросы совершенствования управления потоком визуальных сообщений с использованием систем отображения информации до настоящего времени рассматривались в основном лишь в прикладном техническом или инженерно-психологических аспектах. Этим вопросам посвящены работы таких ученых как Б.Ф. Ломов, В.Ф. Венда, В.П. Зинченко, И.И. Литвак, И.Е. Соловейчик, A.M. Смоляров [7, 33, 35, 53] и других.

Не смотря на то, что данные работы сыграли значительную роль в становлении и развитии использования систем отображения информации в социальных и экономических системах, а также для решения инженерно-психологических вопросов, нельзя сказать что решены все вопросы связанные с совершенствованием управления процессом оповещения населения с использованием СОИ в современных социальных и экономических системах. Кроме этого вопросы управления визуальными сообщениями, предназначенными для массового распространения, до сих пор остаются малоисследованными. Все это обуславливает актуальность и важность исследования.

Объектом исследования являются системы коллективного отображения информации, используемые в городской среде.

Предметом исследования служит процесс оповещения населения с использованием систем отображения информации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование управления процессом оповещения населения с использованием СОИ.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

-анализ социально-экономических параметров систем отображения информации в городской среде и инженерно-психологических показателей качества визуальной информации, влияющих на эффективность воздействия информации и оперативных сообщений на население;

-структуризация социально-экономических данных в системах коллективного отображения информации;

- разработка математических методов и алгоритмов построения расписания для решения задач информирования населения, оперативного оповещения и социально-экономических задач;

-разработка функциональной схемы, реализующей предложенные принципы построения систем отображения информации;

-апробация предложенных технических решений по управлению процессом оповещения населения с использованием систем отображения информации.

Методологическая база и методы исследования. Основными методами, используемыми в диссертационной работе, являются методы и средства многокритериального анализа, линейного программирования и эвристические алгоритмы, теория множеств.

Научная новизна работы состоит в разработке современных технических решений управления процессом оповещения населения с использованием СОИ, новых математических моделей, алгоритмов построения расписаний трансляции в СОИ, положенных в основу функционирования системы управления СОИ для решения задач информирования населения. В частности разработаны:

-метод строгих приоритетов, реализующий политику максимального соблюдения условий трансляции для заказов с высшими приоритетами при построении расписания трансляции;

-метод сравнения с эталоном, позволяющий выполнять весь объем заказов, поступивших в систему коллективного отображения информации;

-алгоритмы, реализующие указанные методы, а также эвристические алгоритмы расстановки роликов на интервалах расписания с учетом групп предпочтений и алгоритмы контроля за процессом трансляции;

- функциональная схема, реализующая предложенные принципы построения технической реализации СОИ, на основе современных программно-аппаратных решений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты анализа социально-экономических параметров, технических и программных решений управления процессом оповещения населения с использованием систем отображения информации в городской среде;

2. Математическая модель и алгоритмы построения расписания для информирования населения;

3. Методы управления процессом оповещения населения с использованием СОИ (метод строгих приоритетов, метод сравнения с эталоном);

4. Функциональная схема, реализующая предложенные принципы построения систем отображения информации в задачах информирования и оперативного оповещения населения.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, существенно дополняют теоретические основы управления процессом оповещения населения с использованием СОИ.

Новизна и практическая значимость предложенных в диссертации решений подтверждается патентами Российской Федерации [22, 23 ].

Практические рекомендации по выбору математических моделей и алгоритмов управления процессом оповещения населения с использованием СОИ позволяют существенно сократить время составления расписания трансляции и повысить оперативность информирования и оповещения (порядка 5 мин по сравнению с несколькими сутками в обычных реализациях). Что подтверждается практическим использованием предложенных в диссертационном исследовании результатов в системах управления процессом оповещения населения более 35 СОИ, эксплуатирующимися городскими, федеральными службами и организациями в 22 городах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигнуты использованием утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблеме: комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное изучение поставленных задач; применением общих и частично научных методов исследования, а также апробацией результатов исследования.

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется верификацией моделей, а также использованием в работе эмпирического материала, который представлен данными, полученными в 2003-2004 г. после анализа и оценки заключений экспертов по результатам опросов и статистических исследований (Башкирское отделение Всероссийского центра изучения общественного мнения (г. Уфа), Южный маркетинговый центр (г. Краснодар), Фонд «Социум» (г. Екатеринбург), ЗАО «Спектр» (г. Воронеж, г. Рязань, г. Самара, г. Волгоград), ЭСПАР-Аналитик (г. Москва)).

Апробация результатов исследования. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на конференции НИИ ИТ Правительства Москвы «Системы «наружного видео» и «наружного телевидения» — современные решения в информационных и рекламных технологиях» (г. Москва, 2000 г.) и на XII, XIII Международных научных конференциях «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (г. Москва, 2003 г., 2004 г.). А также были использованы для создания систем управления наружного информационного обеспечения оперативной, социальной и другой информацией, эксплуатирующимися в НИИ ИТ Правительства Москвы , ЗАО «Спектр», ЗАО «АТВ наружные системы», ЗАО «Рекмарк» и др.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование управления процессом оповещения населения с использованием систем отображения информации"

Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, существенно дополняют теоретические основы управления процессом оповещения населения с использованием СОИ.

Обоснованость предложенных теоретических и технических решений подтверждается практическим функционированием, построенных на их основе более 35 СОИ, эксплуатируемых в городских и федеральных организаций и управлений в 22 городах (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Екатеринбург, г. Пермь, г. Волгоград, г. Воронеж, г. Краснодар, г. Ростов-на-Дону, г. Уфа, г. Сочи, г. Самара, г. Норильск, г. Челябинск, и др) и более 22 организациях: НИИ ИТ Правительства Москвы, ЗАО «Спектр», ЗАО «АТВ наружные системы», ЗАО «Рекмарк» и др.

Предложенные в диссертации методы и алгоритмы управления позволяют существенно сократить время составления расписания трансляции (порядка 5 мин в отличии от нескольких суток в системах, построенных на старых принципах), что имеет особое значение с точки зрения оперативности отображения информации.

Сочетание данных методов и алгоритмов позволяет повысить оперативность, надежность и точность работы системы управления СОИ в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования были проанализированны системы управления процессом оповещения населения с использованием систем отображения информации и разработаны принципы построения систем отображения информации, обеспечивающие с одной стороны, необходимые функциональные возможности управления процессом оповещения населения, с другой современную техническую реализацию, с третьей наибольшую социально-экономическую значимость.

Сформулированы следующие основные принципы и требования, которые легли в основу построения СОИ с учетом как инженерных , так и социально -экономических факторов: правильный выбор места установки СОИ с целью обеспечения максимально возможной аудитории; выбор линейных размеров и типа воспроизводящей системы в соответсвии с обеспечением максимального времени зрительного контакта в месте установки СОИ; высокое качество изображения и скорость отображения информации; высокая надежность элементов по отношению к физическим условиям; высокая надежность программных средств к сбоям оборудования; возможность самотестирования оборудования и программ, прозрачность состояния АПК для системы управления; гарантированная скорость передачи для передачи видеосигнала; масштабируемость; высокая надежность передачи информации.

Сформулированные принципы предъявляют особые требования к качеству используемой аппаратуры и программного обеспечения. Именно они определяют состав аппаратуры и выбор программного обеспечения (операционной системы, прикладных программ, используемых в технологиях обработки, создания и хранения видеоматериалов).

На основе анализа социально-экономических параметров систем отображения информации в городской среде и инженерно-психологических показателей качества визуальной информации автором были выявлены следующие социально-экономические параметры, факторы и требования к размещению СОИ в городской среде, влияющие на эффективность воздействия информации и оперативных сообщений на население:

- для того чтобы аудитория каждого из СОИ превышала 100 ООО контактов в день, необходимо правильно выбрать место установки СОИ. Для этого, как показали социологические исследования, в местах установки требуется наличие пересечения основных транспортных потоков с высокой плотностью движения автомобилей и общественного транспорта, а также большое количество пешеходов;

- для того чтобы большинство представителей аудитории СОИ состояла из социально активных групп населения, необходимо чтобы СОИ были преимущественно установлены в центрах деловой активности городов;

- что бы обеспечить гарантируемое длительное время контакта с информационными сообщениями необходимо обеспечить соотношение линейных размеров СОИ месту их установки. Преимущества в этом случае имеют СОИ с большим размером изображения (от 10-112 м) и установленные в местах, обеспечивающих дальность эффективного контакта до 700 м;

- как показал анализ проведенных инженерно-психологических исследований, СОИ могут аккумулировать на себя внимание 88-96% аудитории, находящейся в зоне эффективного контакта с ними. Соответственно доля внимательной аудитории к другим носителям наружной рекламы, находящейся в оживленных местах городов, где установлены СОИ, составляет 4-12%;

- важным инженерно-психологическим фактором, влияющим на полноту оповещения населения, является то, что визуальная информация, показываемая на СОИ, заполняет «потерянное» в ожидании (в пути) время яркими, динамичными образами, справочной информацией, обеспечивая при этом внимательное и позитивное психологическое восприятие. Из общего числа опрошенных людей от 82 до 91% относятся к СОИ и сообщениям на нем положительно или нейтрально. Сами респонденты назвали следующие основные преимущества сообщений и информации на СОИ: привлекает внимание; не раздражает; оригинальная, украшает город; лучше запоминается.

Данные исследования еще раз подчеркивают важность и актуальность темы диссертационной работы. Кроме этого из них следует ряд требований к инженерно-психологическим показателям качества визуальной информации, а также к существующим технологиям построения технических средств отображения данных коллективного пользования.

В результате данного анализа автором определены перспективные системы для оповещения населения с использованием различных типов СОИ:

- для городской среды рекомендуются использовать СОИ с размером изображения более 2 м высотой и 3 м шириной на основе светодиодных технологий;

- для закрытых небольших общественных помещений (залы до 10 человек) рекомендуется использовать СОИ с размером изображения от 40 до 83 дюймов (1.20 м) по диагонали на основе плазменных технологий;

- для закрытых ограниченных пространств (залов или переходов до 50 человек) рекомендуется использовать СОИ с размером изображения от 83 до 200 дюймов (до 3 м) по диагонали на основе проекционных и обратно проекционных технологий.

В диссертационном исследовании автором проведена структуризация социально-экономических данных в системах коллективного отображения информации; дано формальное описание информационных блоков (объектов) трансляции: роликов, временных блоков, типов расписаний, используемых в системах коллективного отображения информации.

При разработке математических методов построения расписания для решения задач информирования, оперативного оповещения и социально-экономических задач были сформулированы две стратегии управления процессом оповещения населения с использованием систем отображения информации и, соответственно, две задачи управления трансляцией:

- первая стратегия заключается в определении такой очередности выхода объектов трансляции на экран, чтобы свести потери экранного времени к минимуму, а требования задач информирования и оперативного оповещения населения, с учетом их приоритетов, удовлетворить по максимуму (эти требования сформулированы в виде заданий на трансляцию);

- вторая стратегия предполагает введение стоимости информационно-рекламного времени в целевую функцию, а задача управления формулируется в терминах линейного программирования как задача достижения максимальной прибыли от функционирования систем отображения информации при соответствующих линейных ограничениях на частоту выхода роликов, длину интервала расписания, стоимости заказа. Вторая стратегия направлена на решение социально-экономических задач.

С учетом выработанных критериев управления процессом оповещения населения с использованием СОИ предложенные в диссертации алгоритмические решения позволили разработать математические методы построения расписания трансляции для решения задач информирования, оперативного оповещения населения, а также решение социально-экономических задач. Разработанные алгоритмы позволяют гибко моделировать расписание трансляции, контролировать появление сбоев в системе, учитывать различные требования правоохранительных органов, городских и федеральных служб.

Разработан метод строгих приоритетов, который решает задачу управления, заключающуюся в точном удовлетворении приоритетов заказов и, следовательно, позволяет оперативно и гарантированно в автоматическом режиме осуществлять оповещение и информирование населения о важной городской, дорожной, политической и социальной информации. Данный метод позволяет минимизировать штрафные санкции, предъявляемые к организациям, эксплуатирующим системы отображения информации.

Достоинство этого метода в том, что приоритетные заказы выполняются с максимальным соблюдением условий заданий на трансляцию.

Предложен метод составления расписания на основе сравнения с эталоном. Метод позволяет системам коллективного отображения информации выполнять весь объем заявок на трансляцию, гибко определяя влияние приоритета заявки на появление соответствующего ролика в расписании трансляции.

Достоинство этого метода в том, что любой заказ будет выполнен, т.к. на каждом интервале расписания выполняются в определенной части все заказы на трансляцию для роликов всех приоритетов.

На основе методов составления расписания автором разработаны алгоритмы процедур, реализующие алгоритмы выше названных методов, а также алгоритмы расстановки роликов на интервалах расписания с учетом групп предпочтений, в зависимости от условий, критериев и степени их выполнения и соблюдения в выходной последовательности блоков трансляции, а также алгоритмы контроля над процессом трансляции.

На основе разработанных алгоритмов составления расписаний в зависимости от условий, критериев и степени их выполнения в выходной последовательности блоков трансляции автором разработана функциональная схема, реализующая предложенные и обоснованные в ходе диссертационных исследований принципы построения систем отображения информации нового поколения. Предложенное техническое решение защищено Патентами РФ - «Сеть информационно рекламных систем». Патент № 2119268 на изобретение, приоритет от 30 декабря 1996 г. Зарегистрирован в реестре изобретений 20 сентября 1998 г.; «Информационно рекламная система». Патент № 2124235 на изобретение, приоритет от 30 декабря 1996 г. Зарегистрирован в реестре изобретений 27 декабря 1998 г. [22, 23 ].

Апробация предложенных теоретических и технических решений по управлению процессом оповещения населения с использованием систем отображения информации была проведена на конференции НИИ ИТ Правительства Москвы «Системы «наружного видео» и «наружного телевидения» - современные решения в информационных и рекламных технологиях» [26] , на XII Международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правохранительных органов» [27, 28], и на XIII Международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правохранительных органов» [29].

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления процессом оповещения населения с использованием систем отображения информации"

 АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

КРЫЛОВ Владимир Гарольдович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Специальность 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах (технические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

.. -мл ям! яядаярь Москва-2004 ¿¡ЩИИ *»Д | & // вх. — ! /Г. /-/

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

КРЫЛОВ ВЛАДИМИР ГАРОЛЬДОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Специальность 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -2004

Диссертация выполнена на кафедре информационных технологий управления органами внутренних дел Академии управления МВД России

Научные руководители: - доктор физико-математических наук,

профессор

Кузьмин Алексей Сергеевич

- кандидат технических наук, профессор

Кирин Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Щепкин Александр Васильевич

- кандидат технических наук, доцент Коломиец Юрий Иванович

Ведущая организация - Московский институт новых информационных технологий ФСБ России

Защита состоится «16» декабря 2004 г. в «14.30» часов на заседании диссертационного совета Д-203.002.04 Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. И А.Космодемьянских, 8 в зале Ученого совета, 3 этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан 2004 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор технических наук,

профессор | В.Р. Женило

I

аук, ..........

|еос. национальная! БНВЛИОТБКА Л

О® Мв*) с/ " Ъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время развитие всех сторон жизни общества во многом определяется степенью информатизации населения.

В этой связи актуальность диссертационного исследования определяется значимостью областей и направлений, где используются системы отображения информации (СОИ) и их функциональным назначением.

В городской среде это, прежде всего: предоставление населению городской, служебной, вспомогательной информации; оповещение населения с использованием систем отображения информации; информационная поддержка массовых и агитационных мероприятий, предвыборных кампаний; информационная поддержка целевых акций МВД, МЧС, ФСБ России, городских и федеральных органов.

В области управления производственными процессами это передача специальных сообщений для оператора. В области образования - передача учебной информации.

Мировой и российский опыт эксплуатации СОИ говорит о том, что они становятся одним из ключевых компонентов государственной, региональной и городской информационной инфраструктуры.

Кроме этого требуется постоянное совершенствование систем управления СОИ в связи с развитием технологий и появлением у СОИ новых технических возможностей, таких как воспроизведение телевизионной трансляции; отображение сообщений в реальном масштабе времени; отображение сообщений в графическом, текстовом виде или в формате видеороликов, в том числе звуковых роликов.

Актуальность диссертационных исследований подтверждается также и тем, что информационный эффект воздействия на аудиторию при

использовании СОИ не меньше, чем воздействие таких средств массовой информации, как телевидение или радио.

Вместе с тем, как показал анализ исследований процесса информирования населения с использованием СОИ, существуют ряд факторов, ограничивающих внедрение этих систем в сегодняшнюю практику. В их числе - отсутствие структуризации социально-экономических данных в СОИ; отсутствие полноценной системы управления СОИ; недостаточный учет всех новых возможностей СОИ на базе электронных световых экранов как средства массовой информации.

Исходя из вышеизложенного, задачи совершенствования управления процессом оповещения населения с использованием СОИ, выбора наиболее прогрессивных и современных технических решений построения СОИ - представляются весьма актуальными.

Степень разработанности темы исследования.

Необходимо отметить, что вопросы совершенствования управления

потоком визуальных сообщений с использованием систем отображения

информации до настоящего времени рассматривались в основном лишь в

прикладном техническом или инженерно-психологических аспектах. Этим

вопросам посвящены работы таких ученых как Б.Ф. Ломов, В.Ф. Венда,

В.П. Зинченко, И.И. Литвак, И.Е. Соловейчик, A.M. Смоляров и многих 1

других.

1 Ломов Б.Ф. Вопросы общей, педагогической и инженерной психологии. М.,1991.; Венда В.Ф. Инженерная психология и синтез систем отображения информации. М.,1982.; Мунипов В.М., Зинченко В.П. Человекоориентированное проектирование техники, программного обеспечения и среды. Учебник для вузов. М., 2001.; Литвак И К, Ломов Б.Ф., Соловейчик И Е. Основы построения аппаратуры отображения в автоматизированных системах М., 1998.; Смоляров A.M. Системы отображения информации и инженерная психология. М., 1982.

Не смотря на то, что данные работы сыграли значительную роль в становлении и развитии использования систем отображения информации в социальных и экономических системах, а также для решения инженерно-психологических вопросов, нельзя сказать что решены все вопросы связанные с совершенствованием управления процессом оповещения населения с использованием СОИ в современных социальных и экономических системах. Кроме этого вопросы управления визуальными сообщениями, предназначенными для массового распространения, до сих пор остаются малоисследованными. Все это обуславливает актуальность и важность исследования.

Объектом исследования являются системы коллективного отображения информации, используемые в городской среде.

Предметом исследования служит процесс оповещения населения с использованием систем отображения информации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование управления процессом оповещения населения с использованием СОИ.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ социально-экономических параметров систем отображения информации в городской среде и инженерно-психологических показателей качества визуальной информации, влияющих на эффективность воздействия информации и оперативных сообщений на население;

-структуризация социально-экономических данных в системах отображения информации;

-разработка математических методов и алгоритмов построения расписания для решения задач информирования населения, оперативного оповещения и социально-экономических задач;

-разработка функциональной схемы, реализующей предложенные принципы построения систем отображения информации;

-апробация предложенных технических решений по управлению процессом оповещения населения с использованием систем отображения информации.

Методологическая база и методы исследования. Основными методами, используемыми в диссертационной работе, являются методы и средства многокритериального анализа, линейного программирования и эвристические алгоритмы, теория множеств.

Научная новизна работы состоит в разработке современных технических решений управления процессом оповещения населения с использованием СОИ, новых математических моделей, алгоритмов построения расписаний трансляции в СОИ, положенных в основу функционирования системы управления СОИ для решения задач информирования населения. В частности разработаны:

-метод строгих приоритетов, реализующий политику максимального соблюдения условий трансляции для заказов с высшими приоритетами при построении расписания трансляции;

-метод сравнения с эталоном, позволяющий выполнять весь объем заказов, поступивших в систему отображения информации;

- алгоритмы, реализующие указанные методы, а также эвристические алгоритмы расстановки роликов на интервалах расписания с учетом групп предпочтений и алгоритмы контроля за процессом трансляции;

-функциональная схема, реализующая предложенные принципы построения технической реализации СОИ, на основе современных программно-аппаратных решений.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Результаты анализа социально-экономических параметров, технических и программных решений управления процессом оповещения населения с использованием систем отображения информации в городской среде

2. Математическая модель и алгоритмы построения расписания для информирования населения;

3. Методы управления процессом оповещения населения с использованием СОИ (метод строгих приоритетов, метод сравнения с эталоном);

4. Функциональная схема, реализующая предложенные принципы построения систем отображения информации в задачах информирования и оперативного оповещения населения. Теоретическая и практическая значимость исследований. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном

исследовании, существенно дополняют теоретические основы управления процессом оповещения населения с использованием СОИ.

Новизна и практическая значимость предложенных в диссертации решений подтверждается патентами Российской Федерации.

Практические рекомендации по выбору математических моделей и алгоритмов управления процессом оповещения населения с использованием СОИ позволяют существенно сократить время составления расписания трансляции и повысить оперативность информирования и оповещения (порядка 5 мин по сравнению с несколькими сутками в обычных реализациях). Это подтверждается практическим использованием полученных в диссертационном исследовании результатов в системах управления процессом оповещения населения более 35 СОИ, эксплуатирующимися городскими, федеральными службами и организациями в 22 городах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигнуты использованием утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблеме: комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное изучение поставленных задач; применением общих и частично научных методов исследования, а также апробацией результатов исследования.

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется верификацией моделей, а также использованием в работе эмпирического материала, который представлен данными, полученными в 2003-2004 г. после анализа и оценки заключений экспертов по результатам опросов и статистических исследований (Башкирское отделение Всероссийского центра изучения общественного мнения (г. Уфа), Южный маркетинговый центр (г. Краснодар), Фонд «Социум» (г. Екатеринбург), ЗАО «Спектр» (Воронеж, Рязань, Самара, Волгоград), ЭСПАР-Аналитик (Москва)).

Апробация результатов исследования. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на конференции НИИ ИТ Правительства Москвы «Системы «наружного видео» и «наружного телевидения» -современные решения в информационных и рекламных технологиях» (г. Москва, 2000 г.) и на XII, XIII Международных научных конференциях «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (г. Москва, 2003 г., 2004 г.). А также были использованы для создания систем управления наружного информационного обеспечения оперативной, социальной и другой информацией, эксплуатирующимися в НИИ ИТ Правительства Москвы , ЗАО «Спектр», ЗАО «АТВ наружные системы», ЗАО «Рекмарк» и др..

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, дается характеристика объекта и предмета исследования, формулируется его научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе - «Анализ социально-экономических параметров, технических и программных решений управления процессом оповещения населения с использованием систем отображения информации в городской

среде», приводится определение и функциональный состав существующих СОИ, проведен анализ социально-экономических параметров СОИ в городской среде, инженерно-психологических показателей качества визуальной информации, дан анализ существующих на сегодняшний день основных типов СОИ.

Под системой коллективного отображения информации (СОИ) понимается программно-технический комплекс, основное назначение которого состоит в использовании его как одного из средств оперативного оповещения во время антитеррористических операций, чрезвычайных ситуаций, мероприятий по гражданской обороне, а также информационной поддержки городских и федеральных служб, МВД, МЧС, ФСБ России,. Структурный состав СОИ приведен на Рис.1

СН

Блок приема и формирования _сигнала_

Рис. 1. Структурный состав СОИ.

На основе анализа социально-экономических параметров систем отображения информации в городской среде автором были выявлены следующие социально-экономические параметры, факторы и требования к размещению СОИ в городской среде, влияющие на эффективность воздействия информации и оперативных сообщений на население:

- количественные показатели аудитория каждого из СОИ должны превышать 100 000 контактов в день. Для этого в местах установки СОИ требуется наличие пересечения основных транспортных потоков с высокой плотностью движения автомобилей и общественного транспорта, а также большое количество пешеходов;

Блох

—► воспроизведет

я изобмжения

- качественные показатели, влияющие на эффективность воздействия информации и оперативных сообщений на население СОИ, требуют, чтобы большинство представителей аудитории были из социально активных групп населения. Для этого необходимо чтобы СОИ были преимущественно установлены в центрах деловой активности городов;

-качественные показатели, обеспечивающие гарантируемое длительное время контакта с информационными сообщениями, требуют правильного соотношения линейных размеров СОИ месту их установки. Преимущества в этом случае имеют СОИ с большим размером изображения (от 10-112 м2) и установленные в местах, обеспечивающих дальность эффективного контакта до 700 м;

Как показал анализ проведенных инженерно-психологических исследований, СОИ могут аккумулировать на себя внимание 88-96% аудитории, находящейся в зоне эффективного контакта с ними. Соответственно доля внимательной аудитории к другим носителям наружной рекламы, находящейся в оживленных местах городов, где установлены СОИ, составляет 4-12%.

Важным инженерно-психологическим фактором, влияющим на полноту оповещения населения, является то, что визуальная информация, показываемая на СОИ, заполняет «потерянное» в ожидании (в пути) время яркими, динамичными образами, справочной информацией, обеспечивая при этом внимательное и позитивное психологическое восприятие. Из общего числа опрошенных людей от 82 до 91% относятся к СОИ и сообщениям на нем положительно или нейтрально. Сами респонденты назвали следующие основные преимущества сообщений и информации на СОИ: привлекает внимание; не раздражает; оригинальная, украшает город; лучше запоминается.

Данный анализ социально-экономических параметров и инженерно-психологических показателей еще раз подчеркивает важность и актуальность темы диссертационной работы. Кроме этого из него следует

ряд требований к инженерно-психологическим показателям качества визуальной информации, а также к существующим технологиям построения технических средств отображения данных коллективного пользования.

В результате данного анализа автором определены перспективные системы для оповещения населения с использованием различных типов СОИ:

-для городской среды рекомендуются использовать СОИ с размером изображения более 2 м высотой и 3 м шириной на основе светодиодных технологий;

-для закрытых небольших общественных помещений (залы до 10 человек) рекомендуется использовать СОИ с размером изображения от 40 до 83 дюймов (1.20 м) по диагонали на основе плазменных технологий;

- для закрытых ограниченных пространств (залов или переходов до 50 человек) рекомендуется использовать СОИ с размером изображения от 83 до 200 дюймов (до 3 м) по диагонали на основе проекционных и обратно проекционных технологий.

В первой главе обсуждаются также вопросы показателей качества изображения в системах отображения информации, подчеркивается, что для СОИ, наряду с традиционными, необходимо учитывать и специфические показатели, такие как разрешение в пикселях на кв.м, угол оптимальной видимости, расстояние видимости изображения, цветность.

Автором дается сравнительный анализ основных типов электронных световых табло: ламповых, светодиодных, газоразрядных, обратно проекционных, плазменных. Подчеркивается, что все типы данных устройств, на сегодняшний день, способны обеспечить реальное видеоизображение. Однако из отмеченных выше факторов, ограничивающих внедрение СОИ в современную городскую среду, возникают следующие задачи, направленные на совершенствование системы управления СОИ:

- формирование критериев эффективного режима трансляции с учетом ограничений, требований, условий, определяемых заказчиком, автоматического контроля и корректировки процесса трансляции;

-формирование в автоматическом режиме процедуры составления расписания трансляции СОИ, которое наилучшим образом удовлетворяло бы поставленным критериям.

Вторая глава - «Разработка математических методов и моделей для совершенствования управления процессом оповещения населения с использованием систем отображения информации» посвящена вопросам совершенствования управления процессом доведения информации до населения с использованием СОИ.

Автором была проведена структуризация социально-экономических данных в системах отображения информации; дано формальное описание информационных блоков (объектов) трансляции: роликов, временных блоков, типов расписаний, используемых в системах отображения информации.

Были сформулированы две стратегии управления процессом оповещения населения с использованием систем отображения информации.

Первая стратегия заключается в максимальном удовлетворении задач оперативного информирования населения с учетом приоритетов, а также при условии минимизации числа не доведенных до населения сообщений.

Это особенно важно во время реализации социально-информационной программы правоохранительных органов, городских служб и т.д.. В эти периоды задание на информирование населения по ряду актуальных тематик социальной направленности имеют равный максимальный приоритет, но важно полное доведение этих сообщений и программ до населения.

Вторая стратегия направлена на достижение максимальной прибыли от функционирования систем отображения информации, т.е. на решение социально-экономических задач.

Для решения 1-й задачи в работе предлагается два метода - метод строгих приоритетов и метод сравнения с эталоном.

Метод строгих приоритетов:

Входные данные: Г].....Г„ - совокупность роликов, подлежащих

трансляции на интервале Тг; Iii.....lr„ "длительности роликов; Vi,..., Vn —

частоты выходов роликов на интервале приоритеты

роликов, такие, что

Для интервала из множества определяем количество

роликов максимального приоритета таких, что > PlV+rf[. При этом должны выполняться следующие свойства

Тогда 1 роликов Г], Гг, ... ,17 войдут во множество роликов, которые вводятся в расписание с учетом длительностей, приоритетов и периодичности S, причем частота трансляции ролика rJS j = 1,..., / будет Vj Вычислим

2. Время т можно использовать для роликов с приоритетом Ргц.]. Определим их частоты с учетом равенства их приоритетов. Пусть

х

тогда Проводим

нормировку, положим

.тогда Y/fast.

и*

Включаем в множество S ролики соответственно с

частотами Vjh..... V ;+г.

3. Вычисляем

4. Далее проверяем, нельзя ли в интервал вставить какие-либо ролики еще. Если можно, то выбираем новый набор попарно различных роликов так, чтобы разность

была бы минимально возможной. Увеличиваем значения (у,' ,..., у^) на единицу и переходим к шагу 3.

Процесс продолжается до тех пор, пока т'^^т'-"^¡г, не станет

меньше минимальной длительности ролика в пределах интервала После этого оставшуюся часть времени т'н080е заполняем перебивками или заполнителями по принципу максимального заполнения отрезка с

учетом разнообразия заставок (погода, курсы валют, новости и т.п.).

5. Невыполненные заказы переносим с учетом приоритетов на следующий интервал. На следующем интервале дополнительно окажутся ролики с предыдущего интервала с частотами

и ролики с частотами

6. Для нового интервала процесс начинается заново с шага 1.

Предложение. При условии фиксированной длины всех роликов

алгоритм метода строгих приоритетов наиболее полно соответствует политике учета приоритетов.

Метод строгих приоритетов оправдывается тогда, когда поток входящих заказов на трансляцию имеет небольшую интенсивность, т.е. на некотором конечном (может быть достаточно большом) интервале времени суммарная длительность роликов меньше длины этого интервала. Достоинство этого метода в том, что приоритетные заказы выполняются с максимальным соблюдением условий заданий на трансляцию.

Метод сравнения с эталоном:

Входные данные: те же.

Определяем значения соответствующие

требованиям заказчиков. Набор значений , ... , V,,) будем использовать в качестве эталона, т.к. он наиболее полно соответствует всем условиям заданий на трансляцию (требованиям заказчиков).

В качестве первого приближения для задания режима трансляции используем значения определяемые из условий

где [ ] - целая часть числа.

В этом случае и такой заказ на трансляцию является

допустимым.

Пусть получен набор частот (V; ^, У2 ..., V,, Для каждого значения полагаем

'(Ы)

У]4 уи

для

Строим п векторов, каждый отличается от прообраза в одной компоненте. Естественно, все значения частот не должны превышать требований заказчиков, т.е.

Для получим

2>Л

Очевидно, что

и набор является допустимым, т.е.

Для каждого набора частот где вычисляем

расстояние до эталона и в качестве очередного набора

выбираем тот набор для

которого расстояние до эталона минимально, если это расстояние меньше

расстояния от эталона до набора (VI ® , ••• > ^п Если таких

наборов несколько (минимум достигается на нескольких наборах), то выбирается соответствующий наименьшему значению Это даст возможность дополнительно учесть приоритеты роликов.

Если для всех векторов расстояние до

эталона не меньше, чем для вектора то алгоритм

прекращает свою работу. Вектор (VI , V2... , V,, считаем оптимальным набором частот. Как и раньше, невыполненную часть заказа переносим вместе с их приоритетами на следующий интервал: ролики ..., Гл) с частотами (У1-У1*(к), •■• , Уп-Ок)).

Далее переходим к этапу расстановки по интервалу расписания выбранной совокупности роликов.

Предложение. Описанный алгоритм сходится к оптимальному набору частот за конечное число шагов.

Достоинство этого метода в том, что любой заказ будет выполнен, т.к. на каждом интервале расписания выполняются в какой-то мере все заказы на трансляцию для роликов всех приоритетов.

Описанные методы встроены в общий алгоритм построения расписания, который реализуется процедурами АО, А1, А2, A3, А4.

АО. Определение допустимого в соответствии с атрибутом «набор дат» множества роликов, подлежащих трансляции.

А1. Определение начальных и конечных точек интервалов расписания так, чтобы требования заказчиков для каждого интервала были определены однозначно. Тем самым формируется допустимое множество роликов, подлежащих трансляции для каждого интервала расписания.

А2. Формирование совокупностей роликов для каждого интервала расписания в соответствии с приоритетами с учетом длительностей и частоты выхода.

А3. Расстановка роликов для сформированных в А2 совокупностей в соответствии с периодичностью и принадлежностью к группе.

А4. Реализация системы контроля за выполнением расписания трансляции. В случае форс-мажорных обстоятельств производится пересчет режима дальнейшей трансляции с целью выполнения требований заказчика.

В третьей главе - «Техническая и программная реализация аппаратно-программного комплекса системы коллективного отображения информации в задачах оповещения населения» автором разрабатываются функциональная схема СОИ, приведенная на рис.2, и алгоритм работы системы управления СОИ, обосновывается выбор операционной системы, приводится программная реализация функциональных блоков СОИ.

Алгоритм составления расписания в системе управления СОИ состоит из следующих основных блоков и процедур.

В блоке 7 происходит определение параметров расписания экрана: устанавливается интервал, в течение которого будет осуществляться трансляция, устанавливается дата расписания, задается первый день недели.

Блок 8 производит необходимую выборку роликов (по границам дат), временных блоков и заполнителей из базы данных (БД) в соответствии с установленным в блоке 7 днем, на который составляется расписание.

В блоке 12 осуществляется ввод и формирование атрибутов роликов и заданий на трансляцию, которые содержат требования заказчиков, такие, как периодичность выхода ролика, приоритет, принадлежность к группам.

С блока 8 данные поступают в блок 9, где, собственно, и осуществляется формирование расписания. Процедура А1 на основании данных блоков 8 и 12 анализирует атрибуты «набор дат» и «временной интервал», отбирает нужные ролики, устанавливает интервалы расписания и распределяет отобранные ролики по интервалам расписания. В процедуре А2 в рамках каждого интервала расписания реализуются алгоритмы метода строгих приоритетов в случае потока заявок небольшой интенсивности и алгоритмы метода сравнения с эталоном, если поток заявок превышает несколько десятков, которые выбираются из блока 11. В итоге ролики оказываются выстроенными на интервалах в соответствии с приоритетами и с учетом частоты их выходов. Процедура А3 анализирует последовательности роликов каждого интервала и упорядочивает их по параметру принадлежности к группам антагонистов.

В блоке 13, куда из блока 9 поступают расписания каждого интервала, производится их окончательный анализ на согласованность с требованиями заказчиков. Кроме того, здесь же происходит регистрация нештатных (необходимость трансляции срочного внеочередного ролика)

или аварийных ситуаций в СОИ (информация из блока 19), статистическая обработка.

В зависимости от результатов анализа, в случае найденных нарушений требований заказчиков или возникновения сбойных ситуаций в СОИ, производится согласованная дополнительная корректировка в блоке 6, после чего процесс повторяется, пока не будут достигнуты значения параметров, заданные блоком 12.

Далее расписания каждого интервала поступают в блок 10, где из них формируется единое расписание экрана на заданный день.

После этого общее сформированное расписание экрана в виде упорядоченного списка имен роликов поступает в подсистему сопряжения для дальнейшей обработки.

Система управления СОИ реализована в виде аппаратно-программного комплекса. Программная часть включает в себя следующие функциональные блоки: конвертор, предназначенный для преобразования файлов основных форматов в формат ролика, пригодного для трансляции на СОИ; ведение списка роликов; ведение заданий на трансляцию каждого ролика и временных блоков; построение расписаний; обработка отчетов о результатах исполнения расписания; сервисные функции. Разработанное в исследовании программное обеспечение имеет графический оконный интерфейс, основные фрагменты которого также приведены в главе.

В заключении отражены основные результаты диссертационного исследования и формулируются общие выводы.

1. В результате проведенного диссертационного исследования были проанализированы системы управления процессом оповещения населения с использованием систем отображения информации и разработаны принципы построения систем отображения информации, обеспечивающие с одной стороны, необходимые функциональные возможности управления процессом оповещения населения, с другой современную техническую

реализацию, с третьей наибольшую социально-экономическую значимость.

2. На основе анализа социально-экономических параметров систем отображения информации в городской среде и инженерно-психологических показателей качества визуальной информации автором были выявлены социально-экономические параметры, факторы и требования к размещению СОИ в городской среде, влияющие на эффективность воздействия информации и оперативных сообщений на население.

3. В диссертационном исследовании автором проведена структуризация социально-экономических данных в системах отображения информации; дано формальное описание информационных блоков (объектов) трансляции: роликов, временных блоков, типов расписаний, используемых в системах отображения информации.

4. При разработке математических методов построения расписания для решения задач информирования, оперативного оповещения и социально-экономических задач были сформулированы две стратегии управления процессом оповещения населения с использованием систем отображения информации и, соответственно, две задачи управления трансляцией.

5. С учетом выработанных критериев управления процессом оповещения населения с использованием СОИ, предложенные в диссертации алгоритмические решения позволили разработать математические методы построения расписания трансляции для решения задач информирования, оперативного оповещения населения и других социально-экономических задач. Разработанные алгоритмы позволяют гибко моделировать расписание трансляции, контролировать появление сбоев в системе, учитывать различные требования правоохранительных органов, городских и федеральных служб.

6. Разработан метод строгих приоритетов, который решает задачу управления, заключающуюся в точном удовлетворении приоритетов заказов и, следовательно, позволяет оперативно и гарантированно в автоматическом режиме осуществлять оповещение и информирование населения о важной городской, дорожной, политической и социальной информации. Данный метод позволяет минимизировать штрафные санкции, предъявляемые к организациям, эксплуатирующим системы коллективного отображения информации.

Достоинство этого метода в том, что приоритетные заказы выполняются с максимальным соблюдением условий заданий на трансляцию.

7. Предложен метод составления расписания на основе сравнения с эталоном. Метод позволяет системам коллективного отображения информации выполнять весь объем заявок на трансляцию, гибко определяя влияние приоритета заявки на появление соответствующего ролика в расписании трансляции.

Достоинство этого метода в том, что любой заказ будет выполнен, т.к. на каждом интервале расписания выполняются в определенной части все заказы на трансляцию для роликов всех приоритетов.

8. На основе методов составления расписания автором разработаны процедуры, реализующие алгоритмы выше названных методов, алгоритмы расстановки роликов на интервалах расписания с учетом групп предпочтений, алгоритмы контроля над процессом трансляции.

9. На основе разработанных алгоритмов составления расписаний в зависимости от условий, критериев и степени их выполнения в выходной последовательности блоков трансляции автором разработана функциональная схема, реализующая предложенные и обоснованные в ходе диссертационных исследований принципы построения систем отображения информации нового поколения. Предложенное техническое решение защищено Патентами РФ - «Сеть информационно рекламных

систем». Патент № 2119268 на изобретение, приоритет от 30 декабря 1996 г. Зарегистрирован в реестре изобретений 20 сентября 1998 г.; «Информационно рекламная система». Патент № 2124235 на изобретение, приоритет от 30 декабря 1996 г. Зарегистрирован в реестре изобретений 27 декабря 1998 г..

Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, существенно дополняют теоретические основы управления процессом оповещения населения с использованием СОИ.

Предложенные в диссертации методы и алгоритмы управления позволяют существенно сократить время составления расписания трансляции (порядка 5 мин в отличии от нескольких суток в системах, построенных на старых принципах), что имеет особое значение с точки зрения оперативности отображения информации. Использование метода строгих приоритетов позволяет гарантированно в автоматическом режиме осуществлять оповещение и информирование населения. Метод сравнения с эталоном позволяет свести к минимуму потери информационного времени за счет эффективной трансляции, а также штрафы со стороны заказчиков вследствие удовлетворения их требований, что, в конечном счете, ведет к увеличению прибыли, получаемой организацией, эксплуатирующей СОИ.

Сочетание данных методов и алгоритмов позволяет повысить оперативность, надежность и точность работы системы управления СОИ в целом.

Основные результаты и выводы исследования отражены в 5

научных работах, общим объемом 1,52 п.л., в том числе 3 научные статьи, 2 патента на изобретение; из них 2-е работы объемом 0,77 п.л. выполнены в соавторстве, соавторство не разделено: 1. Крылов В.Г., Добрынин СИ. Принципы функционирования системы управления СОИ. Сборник трудов XII Международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность

правоохранительных органов», 20-21 мая 2003 г., Москва, 0,14 пл., соавторство не разделено.

2. Крылов В.Г. Задача оптимального управления для информационно-рекламной системы. Сборник трудов XII Международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов», 20-21 мая 2003 г., Москва, 0,08 п.л..

3. Крылов В.Г. Техническая реализация систем отображения информации. Сборник трудов XIII Международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов», 25-26 мая 2004 г., Москва, 0,3 пл..

4. Крылов В.Г., Медведев Б.Г., Нестеров ОД., Одинцов В.Н. Сеть информационно рекламных систем. Патент № 2119268 на изобретение, приоритет от 30 декабря 1996 г. RU № 2119268 С1, зарегистрирован в реестре изобретений 20 сентября 1998 г., Москва, 0,63 п.л., соавторство не разделено.

5. Крылов В.Г. Информационно рекламная система. Патент № 2124235 на изобретение, приоритет от 30 декабря 1996 г. RU № 2124235 С1, зарегистрирован в реестре изобретений 27 декабря 1998 г., Москва, 0,54 п.л..

КРЫЛОВ Владимир Гарольдович

Вычитка и корректура произведена автором

Подписано в печать 12.11.2004 г.

Усл.печ.л. 1,44 Уч.-изд. л. 1,69 Тираж 120 экз. 3ак.235

Издательство МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44

»22 30 5

РНБ Русский фонд

2005-4 22439

V