автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Совершенствование теплообмена в топках паровых котлов при сжигании шлакующих канско-ачинских углей

кандидата технических наук
Прошкин, Александр Владимирович
город
Красноярск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Совершенствование теплообмена в топках паровых котлов при сжигании шлакующих канско-ачинских углей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прошкин, Александр Владимирович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Практика работы паровых котлов при сжигании шлакующих канско-ачинских углей

1.2. Анализ методов теплового расчета топок паровых котлов.

1.3. Радиационные характеристики топочной среды

1.4. Постановка задачи исследования.

2«. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАССЕИВАЮЩИХ СВОЙСТВ ЧАСТИЦ ЛЕТУЧЕЙ ЗОЛЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ТЕПЛООБМЕН 2.1. Установка для исследования радиационных характеристик газодисперсных высокотемпературных потоков.

2.2. Методика проведения и обработки результатов эксперимента.

2.3. Результаты экспериментально-теоретического исследования радиационных характеристик частиц летучей золы.

2.4. Влияние рассеяния излучения на показатели теплообмена в топке котла БКВ-320-140ПТ

2.5. Выводы.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРЕХМЕРНЫХ МНОГОЗОННЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ТЕПЛООБМЕНА В ТОПКАХ ПАРОВЫХ КОТЛОВ

3.1. Краткая характеристик объектов исследования и математических моделей теплообмена

3.2. Расчетная оценка толщины пленки жидкого шлака

3.3. Влияние шлакования топочных экранов на теплообмен и его учет в трехмерных многозонных математических моделях.

3.4. Влияние характера разбиения топочного объема на показатели теплообмена.

3.5. Сопоставление результатов расчета с экспериментальными данными.

3.6. Выводы.

4. ОСОБЕННОСТИ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ СЖИГАНИИ ШЛАКУЮЩИХ УГЛЕЙ

4.1. Влияние продольных лучистых потоков на теплообмен в топочной камере.IW

4.2. Теплообмен в топке котла БКЭ-320-140ПТ при балластировании ядра горения дымовыми газами с различной температурой

4.3. Роль рециркуляции при сжигании березовского угля в топке котла БКЗ-210-140Ф.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Прошкин, Александр Владимирович

Программа развития отечественной энергетики на период до 1990 года / I / предусматривает интенсивное освоение мощных залежей углей Канско-Ачинского бассейна. Несмотря на значительный период использования углей отдельных месторождений вышеуказанного бассейна, вплоть до настоящего времени существуют серьезные трудности в эксплуатации котельных агрегатов даже средней мощности. Эти трудности обусловлены шлакующими свойствами минеральной части канско-ачинских углей. Особенно интенсивно процессы шлакования протекают при сжигании углей Березовского месторождения, на базе которых намечено создание первых электростанций Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса мощностью 6,4 млн. кВт. При таких больших единичных мощностях основного и вспомогательного оборудования требуется особенно ответственно подходить к обеспечению надежной работы парового котла. В свою очередь это вызывает необходимость глубокого и всестороннего изучения процессов теплообмена в топочных камерах мощных котлов. Сложность этих процессов не позволяет проводить их полное физическое моделирование, поэтому исследование осу~ ществляется на натурных объектах или полномасштабных модвг-лях / 2 /. Однако проведение достаточно точных экспериментов на современных мощных паровых котлах весьма трудная и дорогостоящая операция, которая может быть выполнена только после ввода в строй головного агрегата. Используемые в настоящее время нормативные методы расчета / 3 / мо1ут давать значительные погрешности, особенно при расчете показателей локального теплообмена, что существенно снижает их ценность.

В последние годы интенсивно развиваются и получают все

С ' более широкое применение методы математического моделирования процессов теплообмена. В отличие от существующих методов расчета многозонные трехмерные математические модели позволяют учесть при расчетах гесметрию топочной камеры, структуру аэродинамических течений, неоднородность оптических характеристик топочного объема и поверхностей нагрева и ряд других факторов. Поэтому исследования закономерностей теплообмена с помощью таких моделей представляет большой научный и практический интерес.

На протяжении ряда лет на кафедре "Металлургические печи" Красноярского института цветных металлов проводятся работы по созданию и совершенствованию методов и алгоритмов расчета радиационного и сложного теплообмена / 4-7 /, по разработке на их основе математического обеспечения для ЭЦВМ и математических моделей теплообмена в топочных камерах / 810 /, по исследованию радиационных характеристик энергетических шлаков и золовых отложений / II /, по исследованию и совершенствованию теплообмена в топках паровых котлов / 1219 /.

Особое значение эти работы приобретают в связи с развитием Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса: появляется возможность на основе использования имеющихся методов расчета и средств математического обеспечения проводить детальные расчетно-теоретические исследования теплообмена в топочных камерах при сжигании шлакующих углей. Это вызвано тем, что процессы шлакования в значительной мере определяются показателями локального теплообмена: падающими радиационными потоками, температурой поверхности загрязнений, распределением температур в пристенном газовом слое. Поэтому детальные картины теплообмена, получаемые с помощью трехмерных многозонных математических моделей, в значительной мере облегчают выявление влияния конструктивных особенностей топочных камер, а также способов организации топочных процессов на теплообмен в топке, что не всегда возможно осуществить применяемыми в настоящее время методами исследования. При этом значительно облегчаются задачи поиска оптимальных условий достижения максимальной бесшлаковочной мощности.

Целью настоящей работы является совершенствование конструкций и способов работы топок паровых котлов, сжигающих шлакующие канско-ачинские угли, на основе расчетно-теоретического исследования процессов теплообмена с помощью трехмерных многозонных математических моделей. Поскольку эти модели отражают только наиболее существенные свойства процессов, протекающих в топочных камерах, то получаемые результаты всегда носят приближенный характер. Степень соответствия модели, оценка условий ее применимости, которые зависят от требуемой точности, в значительной мере определяются обоснованностью исходных данных и принятых допущений. Поэтому в работе уделено также внимание вопросам совершенствования самих математических моделей, проверке их адекватности реальным процессам, а также уточнению радиационных характеристик летучей золы. Последнее, в свою очередь, потребовало создания экспериментальной установки и проведения опытных исследований радиационных свойств летучей золы. На основе проведенных исследований предложены новые технические решения по совершенствованию конструкций и способов организации процессов сжигания шлакующих канско-ачинских углей.

Работа проводилась в соответствии с программой Госкомитета СССР по науке и технике по проблеме "Исследование и освоение сжигания канско-ачинских углей на электростанциях

КАТЭКа на 1981-1985 г.г.".

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработанная экспериментальная установка и данные по радиационным свойствам частиц летучей золы.

2. Усовершенствованные трехмерные многозонные математические модели теплообмена в топках паровых котлов.

3. Выявленные закономерности теплообмена в топочных камерах различных конструкций при сжигании шлакующих углей.

4. Технические решения по совершенствованию элементов конструкций и способов сжигания канско-ачинских углей.

Автор выражает глубокую благодарность докт. техн. наук, профессору Мечеву В.В. и канд. техн. наук, доценту Журавле -ву Ю.А. за руководство и постоянное внимание к работе.

При выполнении работы большая помощь в виде консультаций, а также полезных советов и замечаний по отдельным разделам диссертации была оказана канд. техн. наук Процайло М.Я. При выполнении расчетов на ЭЕМ принимали участие сотрудники кафедры "Металлургические печи" Спичак И.В. и Дульнева Т.А.; при оформлении диссертации - лаборант Бездетко Ю.М. Автор выражает им свою глубокую признательность.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЭДОВАНШ

Заключение диссертация на тему "Совершенствование теплообмена в топках паровых котлов при сжигании шлакующих канско-ачинских углей"

Результаты исследования продольных радиационных потоков в топке котла БКЗ-320-14ШТ / 114 / позволили предложить конструкции топок для сжигания шлакующих углей, которые могут частично предотвратить вышеуказанные нежелательные явления / 115, 116 /. Авторы исходили из того, что, поскольку в настоящее время невозможно полностью предохранить топочныэ экраны от шлакования по всей высоте тспки, необходимо предотвратить продвижение фронта шлакования в ее верхнюю часть, чтобы не устанавливать средства очистки на значительной высоте и не подвергать усталостному износу материал труб в верхней части топки. С этой целью в топочных камерах, в средних ее частях, в области, где горение, в основном, закончилось, предлагается установить выступы (пережимы), предотвращающие продвижение фронта шлакования в верхнюю часть топки. Высота установки указанного элемента конструкции для топки с ИЛУ" составляет 0,1-0,2 суммарной высоты камер сгорания и охлаждения, а для топки с ТШУ эта величина составляет 0,0520,25 от высоты камеры охлаждения. Эти выступы (пережимы) перекрывают 0,1-0,2 площади поперечного сечения топки (рис. 5.1, 5.2).

Установка дополнительного пережима способствует не только защите части стен, расположенных за ним, от прямого излучения из ядра горения и уменьшению за счет этого величины падающих радиационных потоков на поверхность экранов, - это позволяет также устранить прямое омывание факелом части стен, расположенных выше дополнительного пережима. Оптимальная высота установки пережима выбирается из условий бесшлаковочной работы вышерасположенных областей экранов. Эта высота определяется типом и характером расположения горелочных уст

Рис. 5.1. Топка с жидким шлакоудалением, снабженная дополнительным пере жим см: I - камера горения; 2 - камера охлаждения; 3 -блоки горелок; 4 - осношой пережим; 5 -дополнительный пережим

Рис. 5.2. Вертикальная призматическая экранированная топка: I - топочная камера; 2 - экраны; 3 - холодная воронка; 4 - горелки; 5 - выступы ройств, шлакушей способностью минфальной части топлива, и поэтому в каждом конкретном случае высота установки пережимов будет своя. Область топочных экранов, расположенных ниже дополнительных пережимов, в любом случав подвергается интенсивной очистке.

Выполнение пережима на какой-либо стене тшочной камеры определяется характером ее взаимодействия (аэродинамического, теплового и т.д.) с факелом. Величина перекрытия дополнительным пережимсм поперечного сечения топки должна быть такой, чтобы его воздействие на аэродинамику топки было минимальным при необходимом защитном воздействии на топочные экраны. Уменьшение величины перекрытия поперечного сечения топки снижает эффект зашиты стен от шлакования, а увеличение величины перекрытия поперечного сечения топки приводит к нарушению аэродинамики и возможному усилению шлакования топки, что подтверждают результаты экспериментального исследования аэродинамического пережима на водяной модели / 117 /.

В связи с вышеизложенным величина перекрытия поперечного сечения топки принята равной 0,1-0,2 (большая величина степени сужения принимается при меньшей высоте установки пережима).

Влияние дополнительных пережимов на продольные радиационные потоки в топке и падающие тепловые потоки в вышерасположенных зонах за пережимсм было оценено в результате специальных расчетов с помощью 40-зонной модели теплообмена в топке котла БКЗ-320-140ПТ. Установлено, что показатели суммарного теплообмена исследуемых вариантов (при постоянном уровне и характере распределения загрязнений на тепловоспринима-юпшх поверхностях) практически совпадают.

Как видно из табл. 5.1, продольные результирующие ради

- 183 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Создана экспериментальная установка для определения радиационных характеристик высокотемпературных газодисперсных потоков в характерной для топочных устройств области спектра» Установка позволяет регистрировать в автоматическом режиме детальную структуру падающего излучения (которое сконцентрировано в конусе с утлом полураствора 0,4°), излучения, рассеянного под малши углами (с интервалом отметки углов в 0,1°) и малоинтенсивного излучения, рассеянного под большими углами к направлению падающего излучения (с интервалом в 1°).

2. Впервые экспериментально определены коэффициенты поглощения, рассеяния и индикатрисы рассеяния полидисперсно^ го потока золовых частиц березовского угля с погрешностью, не превышающей 20$, а также проведено сопоставление полученных результатов с данными расчетов по теории Ми, которое показало их удовлетворительное согласование. Обобщение результатов экспериментально-теоретического исследования позволило рекомендовать полученные результаты в практику инженерных расчетов. Эти результаты были использованы при оценке влияния реальных рассеивающих свойств частиц летучей золы на показатели теплообмена, что приобретает особую актуальность в связи с необходимостью повышения точности расчета показателей локального теплообмена и последующего выбора бесшлаковочных режимов сжигания канско-ачинских углей. Показано, что при сжигании березовского угля в топке котла БКЗ-320-140ПТ учет реальных рассеивающих свойств частиц летучей золы приводит к возрастанию температуры газов на выходе из топки до 10 К, уменьшению падающих радиационных потоков в зоне вероятного шлакования топочных эщ>анов на 3,4$ и возрастанию разверки температур в поперечном сечении в верхней части топки до 13 К.

3. Результаты расчета с помощью трехмерных математических моделей теплообмена в топке котла БКЗ-320-140ПТ, с различными схемами разбиения топки на расчетные зоны, а также экспериментальные данные, полученные при опытном сжигании березовского угля в топке данного котла, подтвердили приемлемость для расчетов и надежность результатов, получаемых с помощью указанных моделей. Увеличение числа объемных зон в расчетном ярусе с 2 до 4, также как и увеличение числа расчетных ярусов с 7 до 10, не приводит к существенному изменению показателей суммарного теплообмена; показатели локального теплообмена отличаются на 3-5$.

Сформулированы предложения по рациональному разбиению топочных камер на расчетные ярусы и зоны при математическом моделировании теплообмена, а также рекомендации по учету толщины пленки жидкого шлака и шлакования топочных экранов. Проведена оценка влияния неизотермичности топочного объема в поперечном сечении и характера течения в пристенном слое на показатели локального и суммарного теплообмена. Показано, что учет характера распределения скоростей газов в пристенной области приводит к несушественному изменению показателя суммарного теплообмена (менее 1%), при этом отличие падавших результирующих радиационных потоков в зоне вероятного шлакования не превышает 2>%.

4. Рассмотрено влияние продольных радиационных потоков и воздействующих на них факторов на теплообмен в топочных камерах. Показано, что продольные радиационные потоки изменяют картину теплообмена в топочной камере, оказывая наиболее сильное влияние на локальный теплообмен, что в значительной мере определяет условия шлакования тепловоспринимагоших поверхностей и внутрикотловые процессы. Установлено, что изменение коэффициентов, учитывающих в Норматишом методе теплового расчета продольный перенос лучистой энергии, носит сложный характер и зависит не только от типа шлакоудаления, но и от конструктивных особенностей топок, характера их шлакования, сочетания режимных параметров и особенностей организации топочных процессов.

5, Впервые проведено исследование теплообмена в топке котла с ЖШУ при балластировании ядра горения дымовыми газами с различной температурой. Выявлено, что изменение температуры на выходе из топки в зависимости от степени рециркуляции носит экстремальный характер; максимум Т? зависит от пирометрического уровня в топке, количества рециркулирующих газов и их температуры. На основе многовариантных расчетов разработана номограмма, позволяющая в первом приближении осуществлять выбор рациональных режимных параметров сжигания березовского угля в топке котла БКЗ-320-140ПТ. Показано, что интенсивная внутритопочная рециркуляция является эффективным средством выравнивания полей температур, способствующим уменьшению шлакования топочных экранов.

6. Впервые в математической модели теплообмена в топке котла БКЗ-210-140Ф учтена взаимосвязь показателей локального теплообмена и цроцессов шлакования. Использование в данной модели экспериментальной зависимости теплового сопротивления натрубных отложений от величины падающих радиационных потоков уточняет расчеты теплообмена в топочных камерах за счет учета процессов шлакования при изменении режимных и конструктивных параметров организации топочного процесса. Расчетным путем установлено, что при сжигании сильношлакующих углей рециркуляция уходящих газов в ядро горения приводит к незначительному уменьшению общего теплопоглощения топки и резкому уменьшению температуры газов на ее выходе. Показано, что это обусловлено изменением уровня характера распределения шлакозоловых отложений на поверхностях нагрева. Выявлен экстремальный характер изменения теплопоглощения отдельных участков топочных экранов в зависимости от степени рециркуляции и вскрыт механизм этого явления. Установлено, что при сжигании сильношлакующих углей существует предельное значение плотности теплопоглощения экранами, которое зависит от температуры пароводяной смеси в экранных трубах, поглошательной способности золовых отложений, шлакующих свойств минеральной части сжигаемых углей, состояния поверхности экранных труб, периодичности включения средств очистки. Применительно к условиям сжигания березовского угля в топке котла р •

БКЗ-210-140Ф это значение составляет 105 кВт/м . Результаты расчетов позволили установить, что дня устойчивой бесшлако-вочной работы данного котла требуется подача в ядро горения от 12 до 15% уходящих газов. Сделан вывод о необходимости учета не только падающих радиационных, но и конвективных потоков при определении бесшлаковочных режимов работы топочных камер.

7. Результаты проведенного исследования позволили предложить и обосновать ряд технических решений, защищенных авторскими свидетельствами и направленных на совершенствование элементов конструкций и способов работы топочных камер, сжигающих шлакующие угли. Предложены топочные камеры, которые содержат выступы, предотвращающие продвижение фронта шлакования в ее верхнюю часть, что позволяет локализовать шлакование в средней части топки и со1фатить количество средств очистки при повышении надежности работы топочных экранов в верхней части топки. Конструкция топочной камеры, содержащая рециркуляционные каналы, которые соединяют среднюю и нижнюю части топочной камеры с начальным участком истекающей аэросмеси, позволяет организовать интенсивную внутритопочную рециркуляцию, что приводит к "размыванию" факела, выравниванию полей температур по высоте топки. Применение данного устройства позволяет снизить шлакование и уменьшить количество вредных выбросов.

Предложен споооб сжигания высокореакционной сильношлакующей угольной пыли, заключающийся в воздействии на факел сверху вниз газовоздушной смесью, состоящей из третичного воздуха и 10-15$ рециркулирующих продуктов сгорания. Данный споооб способствует формированию рециркуляционных потоков, выравнивающих поля температур в нижней и средней частях топки. Это вызывает снижение шлакования топочных Э1фанов и уменьшение выбросов окислов азота, а также повышение эффективности работы топочных экранов в холодной воронке.

Предложен также способ сжигания бурых углей умеренной влажности, заключающийся в том, что при газовой сушке топлива в ядро горения подается 75-80$ сушильного агента и 93-96$ угольной пыли. Отвод на сбросные горелки 20-25$ сушильного агента и 4-7$ мелкой угольной пыли незначительно повышает температуру в ядре горения, но существенно снижает вероятность шлакования в областях, расположенных над зоной сброса. Указанное мероприятие повысит эффективность защиты тепловос-принимаюпшх поверхностей от шлакования и увеличит надежность работы топок. Наряду с этим предложены и другие технические решения, защищенные авторскими свидетельствами.