автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование технологии восстановления плунжеров гомогенизаторов молока

кандидата технических наук
Долгашев, Вадим Викторович
город
Зерноград
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии восстановления плунжеров гомогенизаторов молока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Долгашев, Вадим Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Характеристика технологических сред отрасли 9 1.2. Характер износов основных деталей гомогенизаторов молочных продуктов

1.3 Анализ способов восстановления плунжеров клапанных гомогенизаторов

1.4 Применение электроконтактной приварки стальной ленты

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Влияние рабочей среды на изностойкость деталей

2.2 Зависимость изменения подачи плунжерного блока от износа его плунжера

2.3 Определение ресурса работы плунжера до его ремонта

2.4 Силы действующие на плунжер

2.5 Индикаторные диаграммы плунжерных насосов

2.6 Влияние наличия воздуха в жидкости на работу насоса

2.7 Определение сварочных режимов

2.8 Изучение влияния отдел очно-упрочняющей обработки на повышение качества приваренного слоя

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 53 3.ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Цель, задачи и программа исследований

3.2 Описание приборов и оборудования

3.2.1 Сушильный электрический шкаф СНОЛ - 3,

3.2.2 Полировальный станок

3.2.3 Микроскоп МБС

3.2.4 Микроскоп МИМ - 8М

3.2.5 Прибор ПМТ

3.2.6 Датчик давления

3.2.7 Датчик вакуума

3.2.8 Установка для приварки ленты из коррозионно-стойких сталей

3.2.9 Токарно-винторезный станок 16К

3.2.10 Информационно вычислительный комплекс (профилометр) модели

3.3 Частные методики экспериментальных исследований

3.3.1 Методика подготовки поверхностей для проведения микроструктурного анализа и определения микротвердости

3.3.2 Методика проведения микроструктурного анализа

3.3.3 Методика определения микротвердости

3.3.4 Методика обработки экспериментальных данных

3.3.5 Методика измерения снижения производительности в зависимости от износа плунжера

3.3.6 Тарировка датчиков давления и вакуума

3.3.7 Методика измерение давления и вакуума в рабочей камере гомогенизатора

3.3.8 Исследование процесса приварки

3.3.9 Определение наиболее значимых факторов, влияющих на процесс приварки коррозионно-стойкой ленты

3.3.10 Методика проведения многофакторного эксперимента

3.3.11 Методика проведения регрессионного анализа результатов многофакторного эксперимента

3.3.12 Методика определения усилия прижатия рычага 87 ролика-электрода к детали

3.3.13 Методика измерения параметров шероховатости

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Результаты исследования износа плунжера

4.2 Металлографический анализ износа плунжера

4.3 Результаты оптимизации режимов восстановления плунжеров гомогенизатора молока

4.4 Металлографический анализ покрытия

4.5 Влияние упрочняющее-сглаживающего накатывания на свойства покрытия

4.6 Результаты исследования влияния износа плунжера на работу гомогенизатора

4.7 Технология восстановления плунжеров гомогенизаторов * ^

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

ПЛУНЖЕРОВ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ ПРИВАРКОЙ ЛЕНТЫ

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Долгашев, Вадим Викторович

Существенным источником пополнения продовольственного фонда страны собственной продукцией является сокращение потерь при транспортировании, хранении и переработке.

Операция гомогенизации является одной из важнейших и энергоемких f при переработки молока. От технического состояния гомогенизаторов зависит качество продукции, ее себестоимость и общая рентабельность производства.

Большой вклад в изучение вопросов связанных с эффективностью гомогенизации, а также с разработкой конструкций гомогенизаторов занимались такие ученые как: Вайткус В.В., Барановский Н.В., Кацнельсон М.У, Мухина А.А., Фиалкова Е.А., Суркова В.Д.

Вопросы надежности и восстановления деталей оборудования для мо-локоперерабатывающих предприятий в своих работах рассматривали: Бати-щев А.Н., Кузнецов Ю.А., Фархштатов М.Н., Денисьев С.А.

Однако следует отметить, что опыт восстановления деталей, изготовленных из коррозионно-стойких сталей не велик. Высокие требования, предъявляемые к способам восстановления деталей этой группы, связаны со спецификой условий работы этих деталей. Восстановленные детали не должны иметь дефектов покрытий раковин, трещин и других. Также следует учесть, что все присадочные материалы, контактирующие с молочными продуктами должны соответствовать требованиям санитарных норм для пищевой промышленности.

Эффективным решением этих задач является применение электроконтактной приварки ленты из коррозионнно-стойких сталей. Данный способ отвечает большинству требований, обусловленных характеристиками деталей. Он позволяет без изменения состава присадочного материала наносит покрытия заданной толщины, исключить нагрев и деформацию деталей малого диаметра, обеспечить минимальный расход присадочных материалов, приварку слоя нужного состава. В качестве присадочного материала можно применять ленты из коррозионно-стойких сталей различного класса (мартен-ситный, мартенситно-ферритный, аустенитный).

Одним из элементов, которые подвержены значительному износу в процессе эксплуатации гомогенизатора является плунжера. Изнашивание г f плунжера заключается в потере геометрической формы, что приводит к снижению качества гомогенизируемого продукта и падению производительности гомогенизатора.

Для восстановления плунжеров была выбрана серийно выпускаемая установка 011-1-02М для электроконтактной приварки присадочного материала (ленты, проволоки, порошка). Данные установки успешно эксплуатируются на многих ремонтных предприятиях, что обеспечивает доступность процесса восстановления.

В связи с этим возникает необходимость в углублении научных исследований, направленных на изучение причин износа плунжеров клапанных гомогенизаторов, влияния их на изменение производительности и способов устранения. На основании анализа этих проблем разработать методику восстановления плунжеров, позволяющую получить высококачественное покрытие с заданными свойствами. Решению поставленных задач и посвящена настоящая работа.

Объект исследования: плунжера клапанных гомогенизаторов молока и технология их восстановления.

Предмет исследований: закономерности, устанавливающие взаимосвязи, характеризующие работу гомогенизаторов от износа плунжеров, и технологический процесс их восстановления.

Научная гипотеза: работоспособность плунжеров можно восстановить путем разработки усовершенствованной технологии электроконтактной приварки ленты из коррозионно-стойкой стали на поверхность плунжера с воссозданием геометрической формы.

Научная новизиа работы заключается в следующем:

1. Установлена физико-химическая природа процесса износа плунжеров на основе электрохимической межкристаллитной коррозии, приводящей к разупрочнению поверхности металла.

2. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено влияние износа плунжера на работу клапанного гомогенизатора.

3. Получена математическая модель электроконтактной приварки ленты из коррозионно-стойких сталей.

4. Установлены параметры и режимы поверхностной пластической деформации обкаткой роликом плунжеров, восстановленных электроконтактной приваркой ленты.

Практическая значимость работы: Полученные результаты металлографических исследований позволили выяснить причины износа плунжеров. Опытным путем-были установлены границы варьирования основных технологических параметров приварки ленты. Для изучения совместного влияния регулируемых параметров на выходной параметр (наработку) и обоснования рациональных режимов приварки использовалась методика активного планирования многофакторного эксперимента.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на межвузовском научно-практическом семинаре Новочеркасской мелиоративной академии (г. Новочеркасск, 2005г.), международной научно-практической конференции Ставропольского государственного аграрного университета (г. Ставрополь, 2006г.), Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 2007г.), Азово-черноморской государственной агроинженерной академии (2004-2007гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей. На защиту выносятся следующие основные положения:

- взаимосвязи влияния износа плунжера на работу клапанного гомогенизатора;

- физико-химическая природа процесса износа плунжеров;

- математическая модель и рациональные технологические параметры восстановления плунжеров электроконтактной приваркой ленты из коррозионно-стойкой стали.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии восстановления плунжеров гомогенизаторов молока"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Производительность клапанного гомогенизатора молока из-за износа его плунжера и потери геометрической формы при эксплуатации в условиях молочных заводов снижается на 10% через 750 часов, ухудшая качество гомогенизируемого продукта.

2. Подача, являющаяся функцией времени его работы, определяется полученным выражением (2.9) и в наибольшей мере зависит от зазора в уплотнении и перепада давлений всасывания и окружающей среды.

3. Износ плунжеров клапанного гомогенизатора происходит из-за разупрочнения их поверхностей под воздействием электрохимической межкристаллитной коррозии стали 40X13, из которой они изготовлены, что нарушает сопряжение плунжер — манжетное уплотнение уже через 750 часов работы гомогенизатора. Целесообразна замена поверхностного слоя плунжера на более коррозионно-стойкие марки металла.

4. Для восстановления плунжеров гомогенизатора предложена усовершенствованная технология приварки ленты из стали 12Х18Н10Т в режиме: величина сварочного тока 4,8 кА, продолжительность импульса 0,06 с и давление роликов электродов 1,9 кН с последующей шлифовкой и обкаткой до номинальных размеров.

5. Операция обкатки шлифованной поверхности должна осуществляться упрочняющим роликом диаметром 120 мм с усилием накатки 2,2 кН и подачей 0,15 мм/об одним проходом. Это снижает шероховатость его поверхности на 3 класса и повышает твердость приваренного слоя до 3930 МПа.

6. Наработка восстановленных предложенным способом плунжеров увеличивается на 22% в сравнении с новыми плунжерами, изготовленными из стали 40X13 и достигает 960 часов при одном и том же уровне падения производительности гомогенизатора. Критерием допустимого износа их может выступать 10%-ное снижение производительности гомогенизатора.

7. Восстановление плунжеров приваркой ленты из коррозионно-стойкой стали с последующим упрочнением поверхностного слоя пластическим деформированием позволяет снизить на 32% прямые затраты на их ремонт и получить годовой экономический эффект более 64 тысяч рублей в расчете на каждую тысячу плунжеров.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии восстановления плунжеров гомогенизаторов молока"

На правах рукописи

ДОЛГАШЕВ ВАДИМ ВИКТОРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЛУНЖЕРОВ ГОМОГЕНИЗАТОРОВ МОЛОКА

Специальность 05 20 03 - Технологии и средства технического обслуживания

в сельском хозяйстве (по техническим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой кандидата технических на)

иилеевээ

Зерноград, 2008

003166699

Диссертация выполнена в Федеральном государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия»

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Удовкин Александр Иванович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Димитров Валерий Петрович

кандидат технических наук, доцент Ковальков Сергей Васильевич

Ведущее предприятие

ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет (г Ставрополь)

30

Защита диссертации состоится » Л. 2008 г в /3' часов

на заседании диссертационного совета ДМ 220 001 01 в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (АЧГАА) по адресу 347740, г Зерноград Ростовской области, ул Советская, 15, аудитория 201, корп 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО АЧГАА

Автореферат разослан « » 2008:

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Н И Шабанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Существенным источником пополнения продовольственного фонда страны собственной продукцией является сокращение потерь при транспортировании, хранении и переработке

Гомогенизация является одной из важных и в то же время энергоемких операций переработки молока От технического состояния гомогенизаторов зависит качество продукции, ее себестоимость и общая рентабельность производства

Одним из элементов, которые подвержены значительному износу в процессе эксплуатации гомогенизатора является плунжер Изнашивание плунжера заключается в потере геометрической формы, что приводит к снижению качества гомогенизируемого продукта и падению производительности гомогенизатора

В связи с этим вопросы ремонта плунжеров и восстановления производительности гомогенизаторов являются актуальными В работе предложен метод приварки ленты на плунжер с последующей накаткой его поверхности При поиске рациональных параметров и режимов процесса приварки использовалась методика активного планирования эксперимента

Цель исследования — совершенствование технологии восстановления плунжеров гомогенизаторов молока электроконтактной приваркой ленты из коррозионно-стойкой стали

Объект исследования — плунжера гомогенизаторов молока и технология их восстановления

Предмет исследований — закономерности, устанавливающие взаимосвязи, характеризующие работу клапанных гомогенизаторов от износа плунжеров, и технологический процесс их восстановления

Научная гипотеза. Работоспособность плунжеров можно восстановить путем разработки усовершенствованной технологии элекфоконтактной приварки ленты из коррозионно-стойкой стали на поверхность плунжера с воссозданием геометрической формы

Научная новизна работы заключается в следующем:

1 Теоретически установлено и экспериментально подтверждено влияние износа плунжера на работу клапанного гомогенизатора

2 Установлена физико-химическая природа процесса износа плунжеров на основе электрохимической межкристаллитной коррозии, приводящей к разупрочнению поверхности металла

3 Получена математическая модель электроконтактной приварки ленты из коррозионно-стойких сталей

4 Установлены параметры и режимы поверхностной пластической деформации обкаткой роликом плунжеров, восстановленных электроконтактной приваркой лешы

Научная апробация работы Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на межвузовском научно-практическом семинаре Новочеркасской мелиоративной академии (г Новочеркасск, 2005г ), международной научно-практической конференции Ставропольского государственного аграрного университета (г Ставрополь, 2006г ), Кубанского государственного аграрного университета (г Краснодар, 2007г), Азово-черноморской государственной агроинженерной академии (2004—2007гг)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 1,56 печатного листа

На защиту выносятся следующие основные положения:

- взаимосвязи влияния износа плунжера на работу клапанного гомогенизатора,

- физико-химическая природа процесса износа плунжеров,

- математическая модель и рациональные технологические параметры восстановления плунжеров электроконгактной приваркой ленты из коррозионно-стойкой стали

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее практическая значимость, определены объект исследования, цель и задачи, изложены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» изложены результаты анализа технологических сред, условий работы и технологий восстановления и упрочнения деталей оборудования для переработки молока На основании этого был выбран наиболее эффективный способ восстановления плунжеров гомогенизатора - электроконтактная приварка ленты из коррозионно-стойких сталей

Вопросам ремонта молочного оборудования посвящены работы А Н Батищева, Ю А Кузнецова, МН Фархштагова, С А Денисьеваидр

По результатам анализа сформулированы следующие задачи исследований

1 Определить характер и причины износа плунжеров

2 Исследовать работу гомогенизатора в зависимости от износа его плунжера

3 Разработать математическую модель электроконтактной приварки ленты из коррозионно-стойкой стали

4 Исследовать влияние отделочно-упрочняющей обработки на повышение качества приваренного слоя

5 Оценить экономическую эффективность внедрения электроконтактной приварки при восстановлении плунжеров

Во второй главе «Теоретические исследования» изложены результаты теоретических исследований изменения подачи плунжерного блока от износа его плунжера, определен ресурс работы плунжера до его ремонта, аналитиче-

ски исследованы сварочные режимы, изучено влияние пластического деформирования обкатыванием роликом на повышение качества приваренного слоя.

Исследованиями П.А. Ребиндера, Г.А Прейса, И.А. Сологуба установлено, что на изнашивание, его характер и интенсивность огромное влияние оказывает наличие в технологической среде поверхностно-активных веществ (ПАВ). В определенных условиях интенсивность изнашивания под влиянием ПАВ может резко возрасти. Это объясняется понижением сопротивления твердых тел упругим и пластическим деформациям под действием ПАВ технологической среды.

Экспериментально доказано, что даже малые добавки ПАВ могут вызвать весьма сильное повышение разрушающей способности среды, что способствует увеличению интенсивности износа.

Гомогенизаторы работают при значительных скоростях движения плунжеров. Разность давлений в рабочей камере и внешнего атмосферного

давления в сочетании с радиальным

Манжетное уплотнение зазором между уплотнением и плунжером обеспечивают постоянный подсос воздуха в рабочую камеру при каждом всасывающем ходе плунжера (рисунок 1). Объем воздуха, который поступает в рабочую камеру, является «вредным» пространством, так как он связан с сокращением подачи жидкости в гомогенизирующую головку.

За один всасывающий ход плунжера он составляет:

_ (ЮО-гр3-Д-ЛР ш

в 10-1 ■£

где 3 - усредненный зазор уплотняемой поверхности, м; О - диаметр уплотняемой поверхности, м; АР — падение давления в уплотняющем устройстве, кг/см2; / — длина уплотнителя, м; е-вязкость воздуха относительно воды при ¿=0° (г = 5470-г} , где г\ - динамическая вязкость воздуха, кг с/м2).

Действительная подача гомогенизатора в любой промежуток эксплуатации может быть определена по зависимости:

уд =ут- ы, -Н,~ Я, - Я,, (2)

где Ут - теоретическая подача гомогенизатора, м3/с; Н„ - величина утечек через уплотняющее устройство, м3/с; II, - потери в трубопроводе, м3/с; Я„ - потери при открытии всасывающего клапана в плунжерном блоке, м3/с.

Рисунок 1 — Схема работы уплотнения при такте всасывания

Подставив сюда входящие величины, получим яг о2 ^ п (100 В ДР

60--пТ~е--

12,96 10° 2 £ А2- °8 Г, 2 тп л2 V

--?—{а +-5!-,

Р ё Л V А 216 05

где г — количество плунжеров, £> - диаметр плунжера, м, п — частота вращения коленчатого вала, мин"1, ц - функция, выражающая величину утечки

жидкости, V — средняя скорость перемещения плунжера, м/с, V2 - объемная подача плунжера, м3/с, Я — отношение радиуса кривошипа к длине шатуна,

— ускорение свободного падения, м/с2, Л^ — площадь поперечного сечения всасывающего трубопровода, м2, А^ - коэффициент потерь на трение в трубопроводе, I — длина всасывающего трубопровода, м, — диаметр всасывающего трубопровода, м, — коэффициент потерь в местных сопротивлениях, В — коэффициент пересчета, кгм/кгс2, #=9,81, р — плотность продукта, кг/м3, А - площадь седла клапана, м , О^ - вес клапана, Н, т^ — масса

клапана, кг, У^ — номинальная подача, м3/с

Из последнего выражения видно, что на действительную подачу плунжерного блока большое влияние оказывает зазор в уплотнении, а также перепад давлений (давления всасывания и внешнего атмосферного давления)

Размер зазора плунжер-уплотнение является величиной переменной и зависит от износа рабочей поверхности плунжера

Известно, что зазор может быть описан следующим выражением

6 = А1', (4)

где 3 — усредненный зазор уплотняемой поверхности, мм, ? — наработка плунжера, ч, Д^—коэффициенты, определяемые опытным путем

Допустим, что в процессе работы гомогенизатора показатели I, Д е остаются величинами постоянными, которые можно заменить коэффициентом К

Подставив последнее выражение в зависимость (3) и преобразуя ее, определим наработку плунжера до допустимой величины зазора в соединении плунжер — уплотнение

г =

(К - Г, - Я -Н -Н ) к 3| т о н я у

А3 АР

(10)

Ресурс работы плунжера до ремонта будет

' = '„„-<„ =

(К - К -Н -Я -Я ) К

т д„,п " * V

Л3 ЛР

-Ул-Н -Н -Н ) К

3 т а н ^ у

Л3 ДР

А3 ЛР

Расчеты с использованием выражения (11) позволяют принимать оперативные решения о направлении используемых плунжеров в ремонт Это может быть положено в основу создания резерва плунжеров на каждом перерабатывающем предприятии

Для определения сварочных режимов воспользуемся критерием Кир-пичева Числитель этого критерия - энергия, которую мы вводим в зону свариваемого контакта, а знаменатель — энергия, теряемая за счет теплопроводности в окружающую массу металла

I2 Р П. 90

К =__т с* __(2П

Ь 2 тс Лэ а Тп д/'св +гп ^ *.п(«/2) + Ь]

Для всех материалов независимо от мягкости или жесткости режима критерий К находится в пределах 25-50 (для циклов с подогревом значение К максимум может достигать 60) Ниже 25 — недопустимо (мягкие режимы), выше 50 - это граница выплесков Критерий К связывает практически все параметры режима и характеристики металла, является критерием технологического подобия Отсюда следует практический вывод Допустим, для каких-либо деталей хорошо отработан оптимальный режим, характеризуемый определенным критериальным числом К Это же значение К определит оптимальные режимы для любых других деталей, совершенно различающихся и размерами, и характеристикой металла

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» приведены цель и задачи, в соответствии с которыми была разработана программа проведения исследований Выбраны оборудование и приборы для исследований

Экспериментальные исследования процесса восстановления плунжеров включали методики по

— определению причин износа плунжеров,

— исследованию процесса приварки,

— выявлению наиболее значимых факторов, влияющих на процесс приварки коррозионно-стойкой ленты,

— определению влияния параметров упрочняющее-сглаживающего накатывания роликом на свойства покрытия

Экспериментальные исследования проводились как в лабораторных, так и в производственных условиях.

Микроструктурный анализ изношенных плунжеров с целью выяснения механизма изнашивания и восстановленных для изучения качества приварки и определения физико-механических показателей приваренного слоя и металла основы выполняли в соответствии с ГОСТ 5639-82 на металлографическом микроскопе МИМ- 8. Микротвердость измеряли согласно ГОСТ 2999 - 75 на приборе ПМТ — 3 путем внедрения в металл алмазной пирамиды с углом 136°.

Для экспериментальных исследований, направленных на изучение влияния износа плунжеров на работу гомогенизатора был подготовлен измерительный комплекс, состоящий из: первичных преобразователей (датчиков), нормирующего преобразователя, аналогового преобразователя и регистрирующей части.

Первичными преобразователями являлись датчики давления и вакуума, которые позволяли выполнять измерения давления и разряжение в рабочей камере плунжерного блока во время работы гомогенизатора.

Давление определялось датчиком с цилиндрическим воспринимающим элементом (рисунок 3). Разряжение - датчиком в виде герметичной емкости с мембраной, к которой крепится балка с тензосопротивлением (рисунок 4).

Нормирующий преобразователь представлял собой тензоусилитель на трех инструментальных операционных усилителях. Аналоговым преобразователем являлась плата сбора данных, вмонтированная в компьютер. А регистрирующей частью - управляющий компьютер.

На современном информационно вычислительном комплексе модели 170622 экспериментально определялись параметры шероховатости восстановленных плунжеров.

"ТП

1-малодеформируемая цилиндрическая часть; 2-датчшш тензометрические; 3-сильнодеформируемая цилиндрическая часть; 4-датчики тензометрические Рисунок 3 - Датчик давления

1-корпус; 2-регулировачиый болт; 3-датчик тензометрический; 4-мембрана; 5-балка

Рисунок 4 - Датчик вакуума

Для восстановления плунжеров была выбрана серийно выпускаемая установка 011-1-02М для электроконтактной приварки присадочного материала (ленты, проволоки, порошка) Данные установки успешно эксплуатируются на многих ремонтных предприятиях, что обеспечивает доступность процесса восстановления

Полученные экспериментальные данные обрабатывали в программе EXCEL в соответствии с методами математической статистики

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» изложены результаты экспериментального исследования

Результаты исследований показали, что распределение величины износа плунжера по длине его рабочей поверхности неравномерно Обращает на себя внимание, что наибольший износ поверхности плунжера обнаруживается в зонах, где плунжер останавливается и меняет направление движения Это связано, прежде всего, с использованием кривошипно-шатунного механизма привода плунжеров Известно, что коэффициент трения движения существенно меньше коэффициента трения покоя В свою очередь, увеличение коэффициента трения приводит к увеличению износа, поэтому наибольший износ на поверхности плунжера происходит в этих зонах Установлено, что производительность плунжера, изготовленного из стали 40X13, снижается на 10% уже через 750 часов

Проведенная металлография мест износа плунжеров, изготовленных из стали 40X13, позволила выяснить их механизм изнашивания и разработать рекомендации по уменьшению интенсивности износа и восстановлению изношенных деталей

Металлографические исследования производились в последовательности макроанализ затем микроанализ

Результаты измерений показывают, что твердость у края (0,5 мм) и в середине приблизительно одинакова, то есть детали подвергались объемной термообработке В тончайших слоях у поверхности до 0,1 мм микротвердость уменьшается на 15% Под изношенной поверхностью падение твердости достигает 20%, а падение твердости границ зерен доходит до 30%, то есть межкристаллитному коррозионному разрушению предшествует разупрочнение границ зерен

Специфика изнашивания плунжера заключается в том, что он изнашивается не вследствие контакта с другими металлами деталей, а в результате контакта с уплотнением, твердость которого значительно меньше материала плунжера При этом внешний характер износа поверхности плунжера при макроанализе носит выраженный абразивный характер, что противоречит условиям абразивного изнашивания

Изношенная поверхность и подповерхностные слои металла основы поражены межкристаллитной коррозией (МКК) (рисунок 5) на глубину до 0,75 мм Интенсивность коррозии настолько велика, что отдельные зерна потеряли связь с металлом основы и были вынесены с поверхностного слоя с формированием коррозионных раковин на глубину до 0,35 мм Ниже этой

области разрушения хорошо просматриваются «утолщенные» границы зерен как свидетельство первоначального этапа разрушения подповерхносных слоев и являются по существу коррозионным разрушением по границам зерен. Такой вид разрушения характерен для всей поверхности в пределах хода плунжера в уплотняющей манжете.

Рисунок 5 — Типичный характер разрушения изношенной поверхности плунжера 100х

Оценка зернистости металла основы плунжера производилась на шлифах при увеличении в 100х по ГОСТ 5639-65. Установлено, что зернистость соответствует 7-8-му баллу зерна.

Исследования структуры производились при увеличениях в 900 раз ввиду малых размеров структурных составляющих зерна. Матрица зерна мартенсит пластинчатый и включения карбидов (Ре,Сг)2зС6, не растворившихся при аустенизации. Границы первоначальных зерен аустенита распознаются благодаря выделению тонкопластинчатого перлита по границам зерен обедненного мигрирующими элементами, которые расходовались в основном на формирование карбидов типа Ме2зСб-

При кристаллизации в область этих границ перемещаются и примеси, образующиеся при металлургическом процессе. Формирование обедненного перлита и металлургических примесей по границам зерен образует коррози-онно-неустойчивую (анодную) зону на поверхности и в монолите основного металла. Несмотря на высокую твердость границы зерен в коррозионном отношении, она является слабым звеном. В присутствии коррозионной среды (чем и является перерабатываемый молочный продукт) анодная зона, то есть граница зерен, разрушается, что наблюдается на рисунке 6.

Кроме того, продукты коррозии, образующиеся по границам зерен, расклинивают по сопряжению зерен, так как количество продуктов коррозии всегда значительно больше исходного материала границ зерен Это приводит к выкрашиванию части зерен с рабочей поверхности плунжера Оставшиеся на поверхности плунжера зерна имеют высокую твердость и формируют пилообразную поверхность с высокой режущей способностью Такая поверхность интенсивно режет уплотняющую манжету, что приводит к потере герметичности в сопряжении плунжер - уплотняющая манжета и как следствие к преждевременной выбраковке манжеты Таким образом, механизм изнашивания плунжера заключается в следующем под воздействием агрессивной среды происходит разупрочнение металла рабочей поверхности плунжера, а манжета, при рабочем ходе, снимает разупрочненный металл, оголяя свежую поверхность металла, тем самым облегчая процесс электрохимической меж-кристаллитной коррозии Установить долевое участие механического изнашивания и электрохимической коррозии довольно трудно, хотя известно, что совместное их действие интенсифицирует изнашивание на порядок

Материал плунжера сталь, относящаяся к классу дорогостоящих нержавеющих, по-видимому, ее выбор обусловлен стремлением придать детали высокую сопротивляемость абразивному изнашиванию Как видно из результатов исследований — этот выбор ошибочен Для предотвращения МКК поверхность металла должна иметь однородную, а не гетерогенную структуру Такой структурой может быть мартенсит, который существенно понижает электродный потенциал поверхности металла, нивелирует границы зерен, что в свою очередь тормозит развитие МКК и повышает долговечность сопряжения плунжер - уплотняющая манжета

Задачами металлографических исследований восстановленных плунжеров являлись изучение качества приварки и определение физико-механических показателей приваренного слоя и металла основы

Проведенные исследования показали, что качество сплавления наплавляемой ленты и метала основы достаточно высокое

Исходная твердость металлической ленты 12Х18Н10Т определялась по ее поверхности и составила 2440 МПа После наплавки микротвердость определенная по толщине ленты возросла до 3350 МПа. Рост твердости может быть объяснен тем, что в процессе наплавки происходит дополнительная высокотемпературная механическая обработка металла самой ленты

У зоны сплавления в металле основы микротвердость составила 4250 МПа, а твердость в области границ термического влияния 4380 МПа. Такой резкий рост микротвердости произошел по причине сильного развития мелкодисперсной карбидной фазы в этой области Ширина выраженной зоны термического влияния находится в интервале 0,25-0,32 мм

На рисунке 6 представлена зависимость износа восстановленного плунжера от наработки в зонах, соответствующих максимальному значению износа плунжера

у^ооогбЗх1^

£¡2=0 999

^>'

о о о о о о о ■О О О V) о . .

< оз с^ со со

оооооооооооооо

Наработка,час

Рисунок 6 — Зависимость износа плунжера от наработки

Коэффициенты уравнения (4) составили Л=0,263 10"3 мм/ч, Р= 1,311.

Для оптимизации режима электроконтактной приварки ленты был реализован трехуровневый некомпозиционный план второго порядка Бокса-Бенкина типа З3. В ходе предварительных поисковых экспериментов было выделено три значимых фактора, которые существенно влияют на процесс приварки: величина сварочного тока./; длительность сварочного импульса Г и усилие прижатия роликов электродов Р. Оптимизация выполнялась по наработке плунжеров в технологических условиях.

В результате регрессионного анализа получено уравнение параметра наработки Н в натуральных величинах:

Н = -6291,42 +1108,55./ + 46026,5г + 3465.65Р - 208,54,)Р -

7062,5/Р-75,6672 -267200«2 - 566,5Р2. ^

Для наглядного представления влияния факторов на критерии оптимизации по полученному уравнению регрессии были построены поверхности отклика и изолинии исследуемых критериев (одна из которых представлена на рисунке 7) при фиксировании одного из факторов на всех его уровнях варьирования.

В результате анализа многофакторного эксперимента установлено, что для получения наработки 900-960 часов необходимы следующие режимы электроконтактной приварки ленты из коррозионно-стойкой стали 12Х18Н10Т: Р=-1,9 кН; ¿=0,06 с и 7=4,8 кА.

%о -

930 Т 900 Я 870 840

5 810

780

6 750

"Рия

-960 -930 -900 -870 -840 -810 -780 -750 -720 -690

■ 930

■ 900

■ 870

■ 840

■ 810

■ 780

■ 750

■ 720

■ 690

■ 660

Усилие прижатия роликов, кН

Рисунок 7 - Поверхность и изолинии отклика параметра Н в функции от Р и Г

Дальнейшие опыты позволили получить зависимость твердости и чистоты поверхности при восстановлении деталей электроконтактной приваркой ленты от усилия накатывания.

При усилиях накатывания, превышающих оптимальную величину, происходит разупрочнение приваренного слоя вследствие перенаклепа. Экспериментально установлено, что минимум шероховатости достигается при усилиях больших, чем для достижения твердости, однако при дальнейшем увеличении усилия начинается шелушение приваренной ленты, что отрицательно влияет на износостойкость. Зависимость твердости и шероховатости покрытий от усилия накатывания представлено на рисунках 8 и 9. МПа 4000

0 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 хЮ'Н Рисунок 8 - Зависимость твердости поверхности плунжера от усилия накатывания

К.„ мкм

1

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0

\

V у = 0,021х2 - 0,318х + 1,214 ^ = 0,995

\

N ч

\

\

N

—^—

О 0,5 1 15 2 25 3 35 4 х103Н Рисунок 9 — Зависимость шероховатости поверхности плунжера

от усилия накатывания После проведения накатывания шероховатость поверхности снижается с 1^=1-0,72 до Ка=0,18-0,08 мкм

В ходе испытаний установлено, что накатывание приваренной ленты способствует повышению чистоты поверхности и поверхностной твердости Определены и оптимальные параметры процесса накатывания радиус упрочняющего ролика 120 мм, число проходов 1, подача 0,15 мм/об, усилие накатывания 2,2 кН

Шероховатость поверхности снижается после накатывания на 3-4 класса, образуется благоприятный микрорельеф обработанной поверхности, характеризующийся отсутствием заостренных вершин и гребешков, а также большой величиной опорной поверхности, что позволяет повысить износ-тойкость трущихся сопряжений

Полученные результаты показывают, что поверхностное пластическое деформирование накатыванием роликом позволяет повысить твердость на всю глубину приваренного слоя (рисунок 10) МПа

4500 4300 4100 3900 3700 3500

Приваренный слой Основной металл

0,05 0,15 0,25 0,35 0,45 0,55 0,65 0,75 0,85 0,95 ММ

Рисунок 10 - Твердость плунжера по глулине приваренного слоя и металла основы

Результаты снижения производительности от износа плунжера представлены на рисунке 11 1,45

1,4 «

и

г л

5 1,35 о X л

1,3 1,25 1,2

н 5

Ч О

я

О. 1,15

1,1

1

—Теоретическое снижение

производительности

-■о - Экспериментальное снижение

производительно сти

О 0,025 0,05 0,075 0,1 0,125 0,15 0,175 0,2 Износ плунжера, мм

Рисунок 11 — Зависимость изменения производительности гомогенизатора от износа плунжера

Отличие экспериментальной кривой снижения производительности гомогенизатора при износе плунжера от теоретической незначительное и обусловлено тем, что при износе плунжера возникают характерные продольные риски на рабочей поверхности плунжера, которые приводят к усилению темпа снижения производительности

Наличие неисправностей в работе плунжерного блока (а это прежде всего, износ плунжера и потеря герметичности клапанов) отражается на его индикаторной диаграмме

На рисунке 12 представлена экспериментальная индикаторная диаграмма работы отдельной камеры плунжерного блока при работе с изношенным и восстановленным плунжерами

В общем случае индикаторная диаграмма имеет несколько участков и характерных точек

1-2 — участок повышения давления, 2-3 - участок подачи, 3-4 — участок падения давления, 4—1 - участок всасывания,

А — момент открытия нагнетательного клапана, В — момент закрытия нагнетательного клапана,

Р| - максимальное давление восстановленного плунжера, Р2 - максимальное давление изношенного плунжера

На форму кривых нагнетания и всасывания, а также на момент открытия и закрытия клапанов заметное влияние оказывает инерция жидкости при неравномерном движении плунжера вследствие использования кривошипно-

шатунного механизма привода, поэтому характер изменения кривых на рисунке 12 для изношенных и для восстановленных плунжеров одинаков.

- Давление при работе восстановленных плунжеров

—=—°—-—■— Давление при работе изношенных плунжеров

Рисунок 12 - Индикаторная диаграмма работы отдельной камеры плунжерного блока

Однако интенсивность роста и падения давления и его максимальное значение различны. Объясняется это, прежде всего тем, что в жидкости присутствует воздух, причем чем выше износ плунжера, тем больше объем воздуха.

Таким образом, рабочий процесс плунжерного блока осуществляется с газожидкостной смесью, что приводит к значительным потерям. Эти потери заметны и на представленной диаграмме. Вследствие того, что газожидкостная смесь сжимается (в отличие от жидкости), процесс повышения давления запаздывает, и открытие нагнетательного клапана происходит с задержкой на величину Б.

Аналогичная картина протекает и на участке 3-4. Величина характеризует отставание при снижении давления.

Задержки закрытия и открытия нагнетательного и всасывающего клапанов приводят к снижению цикловой подачи плунжера, го есть к снижению производительности машины в целом.

В пятой главе «Экономическая эффективность восстановления плунжеров электроконтактной приваркой ленты» для сравнения с предлагаемой технологией (электроконтактная приварка ленты из коррозионно-стойкой стали) была взята технология плазменной наплавки порошка

В результате расчета установлено, что положительный экономический эффект при восстановлении плунжера электроконтактной приваркой ленты из коррозионно-стойкой стали по сравнению с плазменным напылением порошка, составит 64,55 тыс руб на одну тысячу плунжеров

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Производительность клапанного гомогенизатора молока из-за износа его плунжера и потери геометрической формы при эксплуатации в условиях молочных заводов снижается на 10% через 750 часов, ухудшая качество гомогенизируемого продукта

2 Подача, являющаяся функцией времени его работы, определяется полученным выражением (3) и в наибольшей мере зависит от зазора в уплотнении и перепада давлений всасывания и окружающей среды

3 Износ плунжеров клапанного гомо1 енизатора происходит из-за разупрочнения их поверхностей под воздействием электрохимической межкристаллигной коррозии стали 40X13, из которой они изготовлены, чго нарушает сопряжение плунжер — манжетное уплотнение уже через 750 часов работы гомогенизатора Целесообразна замена поверхностного слоя плунжера на более коррозионно-стойкие марки металла

4 Для восстановления плунжеров гомогенизатора предложена усовершенствованная технология приварки ленты из стали 12Х18Н10Т в режиме величина сварочного тока 4,8 кА, продолжительность импульса 0,06 с и давление роликов электродов 1,9 кН с последующей шлифовкой и обкаткой до номинальных размеров

5 Операция обкатки шлифованной поверхности должна осуществляться упрочняющим роликом диаметром 120 мм с усилием накатки 2,2 кН и подачей 0,15 мм/об одним проходом Это снижает шероховатость его поверхности на 3 класса и повышает твердость приваренного слоя до 3930 МПа

6 Наработка восстановленных предложенным способом плунжеров увеличивается на 22% в сравнении с новыми плунжерами, изготовленны-

ми из стали 40X13 и достигает 960 часов при одном и том же уровне падения производительности гомогенизатора Критерием допустимого износа их может выступать 10%-ное снижение производительности гомогенизатора

7 Восстановление плунжеров приваркой ленты из коррозионно-стойкой стали с последующим упрочнением поверхностного слоя пластическим деформированием позволяет снизить на 32% прямые затраты на их ремонт и получить годовой экономический эффект более 64 тысяч рублей в расчете на каждую тысячу плунжеров

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1 Долгашев В В Предварительные результаты обследования производственной эксплуатации молочных гомогенизаторов / В А Скляр, А И Удовкин, В В Долгашев // Совершенствование процессов и технических средств в АПК Сборник научных трудов Вып 5 - Зерноград ФГОУ ВПО АЧГАА, 2003 -148с

2 Долгашев В В Механизмы износа деталей гомогенизаторов молочных продуктов / В А Скляр, А И Удовкин, В В Долгашев // Совершенствование процессов и технических средств в АПК Сборник научных трудов Вып 6, юбилейный - Зерноград ФГОУ ВПО АЧГАА, 2005 - 148 с

3 Долгашев В В Металлографические исследования изношенных плунжеров гомогенизаторов / В А Скляр, А И Удовкин, В В Долгашев // Механизация и электрификация сельского хозяйства №3 - Москва - 2005

4 Долгашев В В Процесс износа деталей гомогенизатора / В А Скляр, А И Удовкин, В В Долгашев // Совершенствование рабочих органов машин, технологии и организации производства работ в АПК Материалы межвузовского научно-практическог о семинара Новочеркасск ФГОУ ВПО НГМА, 2005 - 136 с

5 Долгашев В В Результаты экспериментальных исследований процесса восстановления плунжеров гомогенизаторов молока / В В Долгашев, В А Скляр, А И Удовкин, Г В Иванков // Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК Сборник материалов международной научно-практической конференции / Под общ ред Е М Зубрилиной — Ч 1 - Ставрополь, 2006 -236с

6 Долгашев В В Теоретическое определение действительной подачи плунжерного блока клапанного гомогенизатора / А И Удовкин, В А Скляр, В В Долгашев // Совершенствование процессов и технических средств в АПК Сборник научных трудов Вып 7 - Зерноград ФГОУ ВПО АЧГАА, 2006 - 248 с

7 Долгашев В В Зависимость изменения подачи плунжерного блока от износа прунжеров / В В Долгашев // Инновационный путь развития АПК — магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства Материалы Международной научно-практической конференции Пос Персиановский, Донской ГАУ, 2007 - 233 с

8 Долгашев В В Определение сварочных режимов при восстановлении плунжеров гомогенизаторов электроконтактной приваркой ленты из коррозионно-стойкой стали / А И Удовкин, В В Долгашев // Экономика, организация, технология и механизация животноводства Межвузовский сборник научных трудов Вып 4 - Зерногорад ФГОУ ВПО АЧГАА, 2007 -342 с

ЛР 65 - 13 от 15 02 99 Подписано в печать 19 03 2008 г Формат 60x84/16 Уч-изд л 1,1 Тираж 100 экз Заказ №150

РИО ФГОУ ВПО АЧГАА

347740, г Зерноград Ростовской области, ул Советская, 15