автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Совершенствование технологии ускоренного созревания льнотресты с использованием энергосберегающих электротехнологий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бадретдинова, Ирина Владимировна
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ. ИНДЕКСЫ ВЕЛИЧИН.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Характеристика лубоволокнистых материалов.
1.1.1 Молекулярная и клеточная структура лубяных волокон.
1.1.2 Стебель как конструкция.
1.1.3 Сила связи с древесиной.
1.2 Влияние способов приготовления тресты на свойства ф волокна.
1.2.1 Расстил.
1.2.2 Биологическая мочка.
1.2.3 Пропаривание.
1.3 Интенсификация и повышение эффективности процесса приготовления тресты.
1.3.1 Применение ультразвука.
1.3.2 Ультразвуковые преобразователи.
1.3.2.1 Гидродинамические преобразователи.
1.3.2.2 Магнитострикционные преобразователи.
1.3.2.3 Пьезоэлектрические преобразователи.
1.4 Выводы по главе.
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО
ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЛЬНЯНУЮ СОЛОМУ.
2.1 Исследование среды обработки.
2.1.1 Физические характеристики биологических сред. ф 2.1.2 Скорость звука в биологических средах.
2.1.3 Акустическое сопротивление, его влияние на отражение ультразвука.
2.1.4 Затухание ультразвука в биологических тканях.
2.2 Физические факторы, влияющие на процесс ультразвуковой обработки льна.
2.2.1 Акустическая кавитация.
2.2.2 Ударные волны.
2.2.3 Эрозионная активность.
2.2.4 Химическая активность среды под воздействием ультразвука.
2.3 Физические основы ультразвукового диспергирования.
2.3.1 Основные факторы, влияющие на процесс эрозионной активности среды.
2.4 Экспериментальные исследования объекта обработки.
2.4.1 Ванна для ультразвуковой обработки.
2.4.2 Насыщение влагой растительного сырья в озвучиваемой среде.
2.5 Выводы по главе.
3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИНТЕНСИФИКАЦИИ МОЧКИ ЛЬНОТРЕСТЫ.
3.1 Моделирование процесса разрушения стебля льна в ультразвуковом поле.
3.2 Расчет плотности ультразвуковой обработки сырья.
3.3 Выводы по главе.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МОЧКИ ЛЬНОТРЕСТЫ В УСЛОВИЯХ
ЛЬНОЗАВОДА.
4.1 Методы и аппаратура для обработки льнотресты в условиях льнозавода.
4.1.1 Установка ультразвукового диспергирования УУЗД.
4.1.2 Алгоритм работы установки.
4.2 Качественные характеристики лубоволокнистого сырья.
4.2.1 Определение отделяемости волокна от древесины.
4.2.2 Отделяемость волокна как показатель качества.
4.2.3 Прочность волокна.
4.2.4 Количество веществ, перешедших в водный раствор.
4.2.5 Определение содержания волокна в тресте.
4.3 Выводы по главе.
5 ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОЗРЕВАНИЯ ЛЬНОТРЕСТЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЙ И ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бадретдинова, Ирина Владимировна
После того, как традиционные регионы производства хлопка в результате распада СССР оказались на территории других государств, роль льна-долгунца как единственного источника волокнистой продукции, производимой в больших масштабах, значительно возросла. Его выращиванием занимаются более 1500 сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности в 24 субъектах Российской Федерации. Основные регионы - Тверская, Смоленская, Вологодская, Псковская, Новосибирская области, Алтайский край и Удмуртская Республика.
Наиболее эффективное развитие льноводства в РФ наблюдалось до середины 80-х годов прошлого столетия. Негативные процессы в отрасли стали наблюдаться после 1992 г. - отрасль стала убыточной. С 1993 г. началось резкое снижение базовых показателей льноводства, чему способствовало разрушение хозяйственных связей между производителями и переработчиками, опережающий рост цен на материально-технические ресурсы по сравнению с ценами на волокно, неразвитость рыночной и н фрастру ктур ы.
Стабилизирующее влияние на отрасль стали оказывать целевые программы: «Возрождение российского льна» (1993.Л995 гг.), «Развитие льняного комплекса России на 1996.2000гг.», «Развитие льняного комплекса Удмуртской Республики на 1999.2001 гг.» и программа «Развитие льняного комплекса Удмуртской Республики на 2002.2006 гг.». В 2000.2003 гг. урожайность льноволокна возросла до 4,9 ц/га, прекратилось снижение посевных площадей под культурой. Рентабельность достигла 43%. Произошло изменение структуры ассортимента продукции. Доля тканей бытового назначения (одежные, столовые, постельные, мебельные) возросла с 34% в 1995 г. До 78% в 2001г., в том числе одежных с 7% до 19% (в Западной Европе доля последних составляет более 65%). В 2005г. выпуск тканей бытового назначения достиг 83%.
Однако остаются и серьезные проблемы. Это низкая эффективность селекции сортов с высокими прядильными свойствами льноволокна; неполная изученность ряда вопросов, связанных с получением высококачественного волокна в процессе выращивания и уборки. Но основной из них является отсутствие надежных технических средств для приготовления тресты и ее переработки.
Для повышения эффективности отрасли необходимо, прежде всего, техническое переоснащение перерабатывающих предприятий.
В процессе реконструкции, в первую очередь, нужно освоить технологические процессы и оборудование, которые обеспечат увеличение выработки и повышение качества длинного льноволокна, а также короткого, пригодного для котонизации. Наращивание потенциала отрасли предполагает дальнейшее расширение сферы использования льнопродукции, разработку новых технологий получения из нее различных видов материалов и компонентов.
Использование ультразвука в технологических процессах позволит значительно сократить процесс приготовления тресты, повысить качество волокна, а также создать условия для автоматизации производства. При этом площади сократятся до 50% и на 10.50% сократиться численность обслуживающего персонала.
Перспектива развития техники первичной переработки льна связана с переходом к установкам поточно-циклического и непрерывного действия, повышением эффективности оборудования за счет интенсификации процессов разрушения клеящего комплекса стебля льна. Для решения данной проблемы и проведения научных изысканий выделяет средства Правительство Удмуртской республики. В рамках исследований на кафедре «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции» в ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА г. Ижевска изучалось влияние ультразвукового излучения в водной среде на ход процесса разрушения пектинового комплекса льняного стебля.
Цель настоящей работы состоит в разработке новой технологии ускоренного созревания льнотресты в водной озвучиваемой среде, с использованием энергосберегающих электротехнологий.
Для достижения поставленной цели в работе требовалось решить следующие основные задачи: определить условия возникновения активной среды, способной вести процессы ультразвукового диспергирования органических веществ; исследовать кинетику процесса ультразвукового диспергирования; разработать способ непрерывной переработки льносоломы с использованием диспергирования органических веществ в озвучиваемой среде; создать математическую модель процесса ультразвукового диспергирования органических веществ; разработать и создать опытный образец установки непрерывного действия ультразвукового диспергирования клеящего комплекса стеблей льна.
Научная новизна. В результате работы: предложен способ непрерывного ультразвукового диспергирования клеящего комплекса льняной соломы; установлены механизмы процессов ультразвукового диспергирования клеящего комплекса стебля льна; найдены аналитические решения процессов разрушения стебля льна в озвучиваемой среде.
Практическая ценность работы определяется следующими основными результатами: разработан математический аппарат, который позволяет рассчитать установки типа УУЗД; разработан и испытан лабораторный образец непрерывно действующей установки ультразвукового диспергирования льносоломы, производительностью 64 кг/ч; использование опытного образца в учебном процессе.
Реализация результатов исследований:
Работа основана на обобщении результатов исследований аспиранта, выполненных самостоятельно и в содружестве с инженерами, учеными, технологами и специалистами: Специального конструкторского технологического бюро Продмаш (Ижевск), ООО «Ижлён - Arpo» и ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА.
Для разработки исходных требований непрерывно-действующей установки ультразвукового диспергирования, соискателем на кафедре МПСХП в ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА создана опытный образец установки У УЗД - 01 (производительностью 64 кг/ч), и внедрен в производство в ООО «Ижлён - Arpo». На котором была исследована кинетика ультразвукового разрушения органического комплекса стеблей льна трех стадий спелости (ранней, средней, полной). После апробации образца и получения положительных результатов, разработана техническая документация на установку УУЗД - 02, производительностью 250 кг/ч, и передана на проектирование в ООО «СКТБ-Продмаш» г. Ижевска.
Апробация работы:
Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение», Ижевск (2004г.); Научно-пракической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в XXI веке», Ижевск (2004г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения», Ижевск (2005г.); Юбилейной научно-практической конференции «Высшему агроинженерному образованию в Удмуртии 50-лет», Ижевск (2005г.); в теоретическом журнале «Хранение и переработка сельхозсырья», (2003г., 2004г.).
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии ускоренного созревания льнотресты с использованием энергосберегающих электротехнологий"
выводы
1. Установлено, что на выход и качество льняного волокна, в первую очередь длинного, большое влияние оказывают условия, при которых идет процесс первичной обработки сырья. Высокое качество, прочность, хорошую отделяемость волокна от неволокнистой части стебля, сохранность органолептических свойств, значительный уровень энергосбережений может обеспечить применение ультразвуковой обработки на установках непрерывного действия.
2. Определены условия возникновения активной среды, способной вести процессы ультразвукового разрушения органических веществ.
3. Исследована кинетика процессу ультразвукового диспергирования органического комплекса стебля льна и выявлено, что:
- оптимальная температура обработки стеблей составляет 18.20°С;
- стебли поздней спелости гидрируются быстрее, чем стебли ранней и средней спелости, на 10 и 6 минут соответственно;
- потеря сухих веществ при звуковой обработке соломы в течение 60 мин достигает 54%.
4. Разработан способ непрерывного процесса переработки льняной соломы в водной среде с использованием ультразвука.
5. Создана математическая модель разрушительного действия кавитационной полости на стебель льна и дано ее описание в едином технологическом цикле, применительно к установке непрерывного действия.
6. Разработан, изготовлен и испытан опытный образец установки непрерывного действия для ультразвукового разрушения льносоломы производительностью 64 кг/ч (УУЗД-01), снабженный системой управления, позволяющий реализовать технологию первичной переработки льна.
7. Технические и технологические задания, оформленные по результатам теоретических и экспериментальных исследований, переданы «СКТБ-Продмаш» на проектирование установки УУЗД-02 производительностью 250 кг/ч. При объеме переработки в год 50 тонн льносоломы годовой экономический эффект составит 404750руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии ускоренного созревания льнотресты с использованием энергосберегающих электротехнологий"
На правах рукописи
БАДРЕТДИНОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УСКОРЕННОГО СОЗРЕВАНИЯ ЛЬНОТРЕСТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 05.20.02 - электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург - Пушкин 2006
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального обучения Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (ФГОУ ВПО ИжГСХА)
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент
Литвинюк Надежда Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор технических наук
Беззубцева Марина Михайловна
кандидат технических наук
Внуков
Владимир Геннадьевич
Ведущая организация - ООО «Специальное конструкторское технологическое бюро Продмаш» (СКТБ - Продмаш) г. Ижевск
Защита состоится «28» февраля 2006г. В 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д220.060.06 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601, Санкт-Петербург, г. Пушкин, Петербургское шоссе, д.2, ауд 2-719.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета
Автореферат разослан «_»января 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
ШВА
//¿Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность темы. Россия на протяжении многих столетий являлась крупнейшим производителем льна-долгунца. Торговля льном была одним из основных источников дохода казны. Наиболее эффективное развитие льноводства в РФ наблюдалось до середины 80-х годов прошлого столетия. Негативные процессы в отрасли стали наблюдаться после 1992 г - отрасль стала убыточной, в связи с тяжелым экономическим положением в стране. Стабилизирующее влияние на отрасль оказали целевые программы «Возрождение российского льна» (1993... 1995 гг.), «Развитие льняного комплекса России на 1996...2000гг.», «Развитие льняного комплекса Удмуртской Республики на 1999...2001 гг.» и программа «Развитие льняного комплекса Удмуртской Республики на 2002...2006 гг.». Однако далеко не все проблемы решены. Основной из них является отсутствие надежных технических средств для приготовления тресты и ее переработки.
Для повышения эффективности льноперерабатывающей промышленности необходимо, прежде всего, техническое переоснащение перерабатывающих предприятий и улучшение технологии получения волокна из лубяных растений, за счет интенсификации процессов разрушения органического комплекса стебля льна.
Все существующие способы первичной переработки льна имеют значительные недостатки, такие как:
> при росяной мочке - зависимость от погодных условий, длительность процесса приготовления тресты, трудоемкость процесса, сложность механизации;
> при холодноводном и тепловом замачивании - приобретение неприятного запаха, длительность процесса приготовления тресты, значительное увеличение расхода воды, высокие затраты труда;
> при механической обработке стеблей льна - низкий выход длинного волокна, необходимость специальной обработки отходов;
> при пропаривании - неудовлетворительное качество волокна: низкие прядильная способность, гигроскопичность и отбеливаемость.
Поэтому важной и современной задачей является создание высокопроизводительного оборудования для приготовления тресты, реализующего достоинства существующих способов первичной обработки льна. Для решения данной проблемы и проведения научных изысканий выделяет средства Правительство Удмуртской республики. В рамках исследований на кафедре «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции» в ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА г. Ижевска изучалось влияние ультразвукового излучения на ход процесса разрушения стебля льна.
Использование ультразвука в технологическом процессе позволит значительно сократить длительность процесса приготовления тресты, повысить качество волокна, а также создать условия для автоматизации производства. При этом, по сравнению, с тепловой мочкой площади сократятся до 50%, на 10...50% сократиться численность обе
Цель настоящей работы состоит в разработке новой технологии ускоренного созревания льнотресты в водной озвучиваемой среде, с использованием энергосберегающих электротехнологий.
Для достижения поставленной цели в работе требовалось решить следующие основные задачи:
У определить условия возникновения активной среды, способной вести процессы ультразвукового разрушения стебля льна;
У* исследовать кинетику процесса разрушительного действия ультразвука;
^ разработать способ непрерывного процесса переработки льняной соломы с использованием ультразвука;
> создать математическую модель разрушительного действия навигационной полости на стебель льна;
У разработать и создать опытный образец установки непрерывного действия ультразвукового диспергирования органического комплекса стеблей льна.
Научная новизна. В результате работы:
> предложен способ непрерывного ультразвукового диспергирования органического комплекса льняной соломы;
> установлены механизмы процессов ультразвукового разрушения клеящего комплекса стебля льна;
> найдены аналитические решения процессов разрушительного воздействия ультразвука на стебель льна.
Практическая ценность работы определяется следующими основными результатами:
> разработан математический аппарат, который позволяет рассчитать установки типа УУЗД;
> разработан и испытан лабораторный образец непрерывно действующей установки ультразвукового диспергирования льносоломы, производительностью 64 кг/ч;
У использование опытного образца в учебном процессе.
Реализация результатов исследований.
Работа основана на обобщении результатов исследований аспиранта, выполненных самостоятельно и в содружестве с инженерами, учеными, технологами и специалистами: Специального конструкторского технологического бюро Продмаш (Ижевск), ООО «Ижлён - Arpo» и ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА.
Для разработки исходных требований непрерывно-действующей установки ультразвукового диспергирования, соискателем на кафедре МПСХП в ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА создана опытный образец установки УУЗД - 01 (производительностью 64 кг/ч), и внедрен в производство в ООО «Ижлён -Arpo». На котором была- исследована кинетика ультразвукового разрушения
органического комплекса стеблей льна трех стадий спелости (ранней, средней, полной). После апробации образца и получения положительных результатов, разработана техническая документация на установку УУЗД - 02, производительностью 250 кг/ч, и передана на проектирование в ООО «СКТБ-Продмаш» г. Ижевска.
На защиту вынесены следующие положения:
> высокоинтенсивный способ непрерывного ультразвукового диспергирования;
> математическая модель непрерывного процесса ультразвукового диспергирования стеблей льна;
> установка непрерывного действия ультразвукового диспергирования.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 9 статей и в т.ч. получено положительное решение о выдаче патента России на изобретение по заявке N»2004100637/20 на установку непрерывного действия диэлектрического пропаривания с предварительным ультразвуковым замачиванием стеблей льна-долгунца. Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение», Ижевск (2004г.); Научно-пракической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в XXI веке», Ижевск (2004г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения», Ижевск (2005г.); Юбилейной научно-практической конференции «Высшему агроинженерному образованию в Удмуртии 50-лет», Ижевск (2005г.); в теоретическом журнале «Хранение и переработка сельхозсырья», (2003г., 2004г.).
Объем работы.
Работа представлена на 145 листах, в своем составе имеет: титульный лист (1с.), содержание (Зс.), введение (4с.), 5 разделов (114 е.), в том числе 43 рисунка и 9 таблиц, заключение (1с.), список литературы на 13с (156 наименований, в том числе 28 на иностранном языке, приложения).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, рассмотрены состояние вопроса, поставлены цель и задачи исследований, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе дан анализ способов и высокопроизводительного оборудования первичной переработки льна.
Проведенный анализ технологий первичной переработки льна позволил выявить их основные положительные и отрицательные стороны. Учитывая это, мы пришли к выводу о необходимости создания иной технологии и
оборудования для получения тресты, с применением ультразвукового воздействия на стебель льна. Использование ультразвука позволит вести процесс замачивания в менее жестких условиях, непрерывным способом, тем самым, значительно сократить время обработки, затраты труда, предотвращая ухудшение качества получаемой тресты.
Проведенный анализ позволил установить:
> принципиальное преимущество разрушения пектинового комплекса при замачивании стеблей льна;
> необходимость дальнейших исследований процессов деструкции компонентов стебля льна;
> необходимость разработки новой технологии и образцов оборудования для первичной переработки льносоломы с использованием ультразвука;
> возможность управления процессами технологических операций приготовления тресты;
> цели и задачи диссертационной работы.
Во второй главе рассмотрены процессы, проходящие в озвучиваемой среде, поведение биологической ткани под действием ультразвука, а также установлены основные факторы, влияющие на эффективность ультразвуковой обработки соломы льна в водной среде.
Основной целью обработки льняной соломы в озвучиваемой среде является: разрушение поперечных химических связей между фибриллами пектиновых веществ и целлюлозы растительной ткани, которые затрудняют процесс высвобождения волокон; частичная деструкция белков и диспергирование лигнина.
Согласно И.Е. Эльпинеру, в водной среде под воздействием переменных звуковых давлений, в фазе отрицательных давлений, возникают разрывы среды, мгновенно заполняющиеся парами, а также растворенными газами. При этом образуются кавитационные полости, которые через весьма короткое время захлопываются. При смыкании стенок пузырьков образуется локальный гидравлический удар, который достигает нескольких тысяч атмосфер. Так как такие удары возникают в течение каждого периода колебаний, то при ультразвуковой частоте количество ударов в секунду получается очень большим, тем самым, оказывая разрушительное действие на клеящий пектиновый комплекс стебля льна, приводящий к разрыхлению его структуры.
Ультразвуковая кавитация является определяющим фактором в процессе разрушения органического комплекса стебля льна в звуковом поле.
Теория разрушительного действия ультразвукового излучения на льняную солому основана на теории ультразвукового диспергирования твердых материалов в жидкой среде, разработанной Б.А. Агранатом и Ф.А. Бородиным.
Эти авторы, для оценки разрушительного действия звукового поля ввели коэффициент эрозионной активности %. И установили, что максимальное
значение коэффициента эрозионной активности достигается при следующем соотношении звукового и гидростатического давления: РА=2Р0.
Установлено, что эффективность ультразвукового замачивания стеблей льна X зависит от следующих показателей:
X=F(£ V, а, Рср, Ров, tcp, / I, Р0,РА, /у, (1)
где /- амплитуда и частота излучателя соответственно, v - скорость пульсации пузырька; Ро - гидростатическое давление, ст - поверхностное натяжение среды обработки, рср, р0& -плотность среды и объекта обработки соответственно; tcp - температура среды обработки, Р„ - упругость пара среды обработки, РА - звуковое давление.
Определены условия возникновения активной среды, способной вести процессы ультразвукового разрушения органического комплекса, и выявлено, что:
- увеличение поверхностного натяжения жидкости от 10 до 80 дин/см приводит к уменьшению максимального радиуса кавитационной полости Rmax, что влечет за собой уменьшения критерия эрозионной активности % от 0,52* 10"6 до 0,56*10"6;
- увеличение плотности от 0,5 до 5 г/см3 приводит к уменьшению % примерно на 10%;
- оценка величины % для различных частот показывает, что с изменением частоты величина Atminf, а также отношение RmaJRmm сохраняются постоянными при фиксированном значении Ра.
Ультразвуковое замачивание льняной соломы осуществляли на установке, разработанной аспирантом и изготовленной в специальном конструкторском технологическом бюро Продмаш (Ижевск).
Компоновочная схема лабораторной установки представлена на рисунке 1. Установка включает в себя рабочую камеру (1) для замачивания, в боковую стенку которой вмонтирована пьезокерамическая пластина (2), совершающая колебания, сообщаемые УЗ - генератором.
Рисунок 1 - Компоновочная схема ванны УЗ обработки 1- излучатель ультразвука, 2- генератор, 3- ванна
Принцип работы установки следующий: в ванну укладывается необходимое количество льносоломы и подается вода нужной температуры. Затем включается УЗ-генератор. Начало процесса можно фиксируется началом образования мельчайших пузырьков газа в озвучиваемой среде.
В процессе замачивания льняной стебель увлажняется, и из него переходят в водный раствор легкорастворимые вещества. Эффективность
увлажнения и разрушения клеточного комплекса зависят от температуры воды и продолжительности замачивания.
На рисунке 2 представлена кинетика намокания стебля льна при различных температурных параметрах.
- 20 "С с УЗ -15 *С с УЗ -10 *С с УЗ -Без УЗ
О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 85 90 95 Время, мин
Рисунок 2 - Кинетика процесса замачивания стеблей льна поздней спелости зрелости в
озвучиваемой среде
На рисунке 3 представлена кинетика перехода количества органических веществ стебля льна в водную среду.
О 10 20 30 40 50 60
Время мин
Рисунок 3 - Кинетика перехода органических веществ, переходящих в водный раствор при
ультразвуковой обработке
При исследовании кинетики процесса ультразвукового замачивания стебля льна стебля льна и выявлено, что:
> оптимальная температура обработки стеблей составляет 15.. .20 °С;
> стебли поздней спелости гидрируются, в течении 13... 16 мин;
> потеря сухих веществ при звуковой обработке соломы в течение 60 мин достигает 54%.
В третьей главе рассмотрена физическая модель и проведено математическое описание ультразвукового разрушения органического комплекса стебля льна.
Процесс разрушения стебля льна в озвучиваемой среде можно разделить на четыре этапа.
Первый этап включает в себя распространение звуковой волны в водной среде; второй - образование кавитационной полости; третий - пульсация кавитационной полости; и четвертый - разрыв кавитационной полости, который ведет к разрушению связей органических соединений и переходом их определенной массы в водный раствор.
На первом этапе будем рассматривать распространение волны, которое всегда связано с переносом энергии (рисунок 4). Поток энергии звуковой волны определяется сумой Ек+Е„. Учитывая взаимопревращаемость кинетической и потенциальной энергии, можно величину полной энергии определить при максимальной скорости колебательного движения г0. Для наших расчетов предоставляется важным определить энергию, затрачиваемую на распространение звуковой волны:
Е^^ЛтоЧ^тП2, (2)
где т - масса среды обработки; а> - циклическая частота; £ - амплитуда смещения излучающей поверхности; Т- частота колебаний.
Смещение частиц среды
Направление распространения
волн со скоростью С
Плоская пластина
Сжатие | Сжатие | Сжатие |-►
Разрежение Разрежение Разрежение Разрежение
Рисунок 4 - Продольные акустические волны в упругой среде в фиксированный момент времени - чередование зон сжатия и разряжения
Второй этап начинается с образования кавитационной полости (рисунок 5). Энергия ультразвукового излучения затрачивается на образование кавитационной полости Ео6п, и на нагрев среды Епот.
(3)
= стЫ, (4)
где Епот - энергия расходуемая на нагрев среды, с- удельная теплоемкость среды, ш - масса среды, А1 - изменение температуры.
Смещение частиц среды
Рисунок 5 - Образование кавитационной полости
На поверхности раздела фаз (жидкость - стебель) возникают кавитационные полости из-за разрыва сплошности данной среды с образованием полого пространства. Образовавшаяся полость заполняется парами окружающей жидкости. Сюда же проникают растворенные в этой жидкости газы.
На третьем этапе наблюдается пульсация кавитационной полости (рисунок 6). В зоне, близкой к кавитационной полости, движение органического комплекса рассматривается как движение уплотняющейся среды во фронте пульсирующего пузырька.
Рисунок 6 - Процессы при развитии кавитационной полости
Энергия, затрачиваемая на образование кавитационной полости переходит в энергию пульсации пузырька и равна:
*> 1пра]а], (5)
где а - текущий радиус полости в среде, р - плотность объекта обработки.
На четвертом этапе наблюдается разрыв кавитационной полости и образование ударной волны, в результате чего разрушается стебель льна (рисунок 7).
Рисунок 3 5 - Модель ультразвукового разрушения стебля льна I - УЗ-излучатель, II - кавитационные полости, III - зоны разрушения, а- эпидермис, б- лубяные пучки и покровная ткань, в- древесина, г- сердцевина, 1- воски, 2- пектиновые вещества, 3-целлюлоза, 4-лигнин, 5- белковые вещества
Энергия затрачиваемая на образование навигационной полости переходит в энергию взрыва. При взрыве навигационной полости образуется воронка, в виде конуса с радиусом основания Ro (рисунок 8).
Энергия, которая тратиться на взрыв навигационной полости на расстоянии Ь0 от поверхности стебля А А,
£„„ = Л4Л/ 4, (6)
где М - масса разрушенного вещества, § - ускорение свободного падения, Ь0 -расстояние от центра навигационной полости до поверхности стебля.
Из выражения (3) после подстановки формул (4)-(6) получим значение массы разрушенного органического комплекса стебля льна.
4(2я2т/2%2 -стЫ-2кр а,2а,3) М = --—- ' ' . (7)
По величине М можно судить об эффективности разрушительного процесса клеточного комплекса стебля льна.
В четвертой главе представлена принципиальная схема установки непрерывного ультразвукового диспергирования органического комплекса стебля льна (рисунок 9).
Принцип работы установки заключается в следующем. Льняная солома, уложенная в поперечном направлении, поступает по подающему транспортеру 1 в ванну 2, которая заполнена водой температурой 18...20°С. При прохождении первой ветви транспортера солома пропитывается водой. Для более полной и быстрой пропитки установлены пьезокерамические излучатели 5 по боковым сторонам ванны. Одновременно с пропиткой соломы происходит разрыхление пектиновых веществ. Поступая на вторую (среднюю) ветвь транспортера, происходит максимальное разрушение органического комплекса стебля. Расположение излучателей 3 было выбрано таким образом, чтобы обеспечить параллельность потока излучения и скорости среды. В этом случае, по теории В.Н. Карпова, используется более полное поглощение энергии. Проходя третью ветвь транспортера, происходит остаточное разрушение клеящего комплекса, и льняная солома выводится из ванны и поступает на отжимные вальцы. При удалении льна из ванны часть влаги удаляется, для поддержания уровня воды в баке установили поплавковый дозатор уровня 6.
1 В 6 } 7
Рисунок 9 - Схема установки УУЗД-02 1- система транспортеров, 2 - ванна, 3,5 -ультразвуковые излучатели, 4 - патрубок для слива отработанной воды, 6 - поплавковый дозатор уровня, 7 - отжимные вальцы
Рисунок 10 - внешний вид установки УУЗД-01 для ультразвукового диспергирования органического комплекса льняной соломы 1 - шкаф управления, 2 - поплавковый дозатор уровня жидкости, 3- манометр, 4 - термометр, 5 — вытяжка; 6 - подающие транспортеры, 7 -ванна
Волокно из тресты, полученной способом ультразвукового замачивания, по прочностным показателям занимает лидирующее место среди существующих способов, и составляет 220 Н (рисунок 11).
Прочность волокна, Н
0
НПропаривание, 130 .190Н
■ Тепловая мочка, 180...210Н
Ш Расстил, 180. 220Н
■ УЗ-
обработка, 180 220Н
Рисунок 11 - Зависимость прочности волокна от способа обработки соломы
О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20
Время, мин
Рисунок 12 - Изменение отделяемое™ от продолжительности обработки
длинна транслрортера, м
Рисунок 13 - Потеря сухих веществ при обработке соломы в озвучиваемой среде Зона 1 (0-1,8 м) - первая ветвь транспортера, Зона 2 (1,8-3,6 м) - вторая ветвь транспортера (средняя), Зона 3 (3,6-5,4 м) - последняя ветвь
Соответствие экспериментальных исследований и математической модели соответствуют на 93%. С учетом этого разработаны технические требования для создания установки непрерывного ультразвукового диспергирования УУЗД-02.
В пятой главе представлены техническая характеристика разработанного опытного образца УУЗД- 02 и сравнительная характеристика способов первичной переработки льносоломы со способом ультразвуковой обработки.
Технические характеристики разработанного опытного образца установки УУЗД-02:
■ Режим работы Непрерывный
■ Производительность, кг/ч 250
■ Мощность ультразвука, кВт 28,3
■ Температура среды обработки, °С 18...20
■ Потребляемая мощность установки, кВт 36,5
■ Габаритные размеры установки, м 2,5 х 1,50 х 1,20
■ Масса установки, кг 1620
В таблице 1 показаны сравнительные характеристики разработанного способа непрерывной ультразвуковой обработки льняной соломы со способами расстила, тепловой мочки, пропаривания.
Таблица 1 - сравнительная характеристика способов первичной
переработки льносоломы со способом ультразвуковой обработки
№ Параметры Расстил Тепловая мочка Пропари-вание УУЗД-02
1 2 3 4 5 6
1 Продолжительность обработки, ч 280...480 36...48 4 0,3
2 Удельный расход энергии кВт/ч 2,8 3,2 1,5 0,8
3 Удельная площадь по обрабатываемой соломе, м2/кг 5 2,5 0,1 0,08
4 Температура обработки, иС 7...18 25...40 90... 100 18...20
5 Достигаемый выход волокна, % 20...28 20...27 18...20 25...30
6 Прочность волокна, Н 180...220 180...210 130...190 180...220
7 Срок окупаемости, год 0,71
8 Годовой экономический эффект, при объеме 50т, руб. (в сравнении с пропариванием) 404750
Анализ табличных результатов показывает, что новая разработка позволяет удешевить, снизить трудоемкость и исключить влияние погодно-климатического фактора на первичную переработку льносоломы. При объеме переработки в год 50 т соломы льн& годовой экономическим эффект составит 404750 руб., т.е. 1,63 руб/кг.
выводы
1 .Установлено, что на выход и качество льняного волокна, в первую очередь длинного, большое влияние оказывают условия, при которых идет процесс первичной обработки сырья. Высокое качество, прочность, хорошую отделяемость волокна от неволокнистой части стебля, сохранность органолептических свойств, значительный уровень энергосбережений может обеспечить применение ультразвуковой обработки на установках непрерывного действия.
2. Определены условия возникновения активной среды, способной вести процессы ультразвукового разрушения органических веществ.
3. Исследована кинетика процессу ультразвукового диспергирования органического комплекса стебля льна и выявлено, что:
> оптимальная температура обработки стеблей составляет 18.. .20 °С;
> стебли поздней спелости гидрируются быстрее, чем стебли ранней и средней спелости, на 10 и 6 минут соответственно;
> потеря сухих веществ при звуковой обработке соломы в течение 60 мин достигает 54%.
4. Разработан способ непрерывного процесса переработки льняной соломы в водной среде с использованием ультразвука.
5. Создана математическая модель разрушительного действия кавитационной полости на стебель льна и дано ее описание в едином технологическом цикле, применительно к установке непрерывного действия.
6. Разработан, изготовлен и испытан опытный образец установки непрерывного действия для ультразвукового разрушения льносоломы производительностью 64 кг/ч (УУЗД-01), снабженный системой управления, позволяющий реализовать технологию первичной переработки льна.
7. Разработана техническая документация и передана на проектирование в ООО «СКТБ-Продмаш» г. Ижевск установка ультразвукового диспергирования УУЗД-02 производительностью 250 кг/ч, которая позволит повысить качественные показатели по прочности до 220 Н, отделяемое™ до 2,5 баллов. При объеме переработки в год 50 тонн льносоломы годовой экономический эффект составит 404750руб.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ИНДЕКСЫ
1. Обозначения:
X - критерий эрозионной активности звукового поля; /- сила звука, Вт/см2;
амплитуда смещения излучающей поверхности, м; /- частота излучателя, Гц; v - скорость пульсации пузырька, м/с ; Р0 - гидростатическое давление, Па; РА - звуковое давление, Па;
и- поверхностное натяжение среды обработки, дин/см; рср- плотность среды обработки, кг/м3. Ров - плотность объекта обработки кг/м3; tcp - температура среды обработки, °С; Р„ - упругость пара среды обработки, Па; а - циклическая частота, с"1; Епот - энергия расходуемая на нагрев среды, Дж; с- удельная теплоемкость среды, кДж/(кг°С); ш - масса среды, кг; At - изменение температуры, °С; g - ускорение силы тяжести, м/с2;
М - масса органических веществ, перешедших в водную среду, Rmax - максимальный радиус кавитационной полости, м; Rm.n - минимальный радиус кавитационной полости, м.
2. Индексы:
ср - среда; об - объект; п - пар;
об. п - образование полости; пот - потери; пул - пульсация; взр - взрыв.
3. Сокращения:
УЗ - ультразвуковой;
УУЗД - установка ультразвукового диспергирования.
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОСТАТОЧНО ПОЛНО ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА
1. Кузнецова И.В.(Бадретдинова ИВ.), Касаткин В.В, Фокин ВВ, Агафонова Н.М. Ультразвук и СВЧ в технологии переработки льносоломы // Хранение и переработка сельхозсырья, М.: 2003. №11 - с. 48,49.
2 Кузнецова И.В. (Бадретдинова И.В.), Агафонова Н.М., Касаткин В.В , Овсянников Н.В. Состояние и научное развитие отрасли льноперерабатывающей промышленности // Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение: Материалы республиканской научно-практ. конф. / ФГОУ ВПО «ИжГСХА» Т.1. - РИО ФГОУ ВПО ИжГСХА, 2004. - с.402.
3. Кузнецова И.В. (Бадретдинова И.В.), Агафонова Н.М., Касаткин В.В., Овсянников Н.В. Окислительный гидролиз стеблей льна в активизированной СВЧ-полем энергией // Хранение и переработка сельхозсырья, М.: 2004. №9. - с. 37.
4. Кузнецова И.В. (Бадретдинова И.В.), Агафонова Н.М., Касаткин В.В. Состояние и направления переработки льна // Материалы Всероссийской научно-практической конференции ФГОУ ВПО Казанская ГСХА, Казань РИО ФГОУ ВПО, 2004г.
5 Кузнецова И В. (Бадретдинова И.В), Агафонова Н.М. Получение льняной тресты методом ультразвукового диспергирования // Молодые ученые в XXI веке- Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА 2005. ТII - с. 197-199.
6 Кузнецова И.В. (Бадретдинова И.В.), Агафонова Н.М., Собин А.И. Основные факторы, влияющие на эффективность ультразвукового замачивания льна // Современные проблемы аграрной науки и пути их решения: Материалы всероссийской научно-практической конференции / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. -Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА 2005.
7. Кузнецова И.В. (Бадретдинова ИВ), Агафонова Н.М., Собин А.И. Ультразвук в первичной переработке льна // Современные проблемы аграрной науки и пути их решения: Материалы всероссийской научно-практической конференции / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА - Ижевск- РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА 2005.
8 Кузнецова И.В. (Бадретдинова И.В), Агафонова Н.М. Оптимизация физических процессов ультразвукового замачивания стеблей льна // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. ФГОУ ВПО Оренбургская ГСХА, 2005 г
9 Положительное решение о выдаче патента России по Заявке № 2004100637/20' Установка непрерывного действия диэлектрического пропаривания в предварительным ультразвуковым замачиванием стеблей льна-долгунца./ Касаткин В.В., Фокин В.В., Агафонова Н.М., Овсянников Н.В., Кузнецова И.В.(Бадретдинова И.В.).
10. Бадретдинова И.В., Агафонова И.В., Касаткин В.В. Химическая активность среды под воздействием ультразвука // Актуальные проблемы механизации с/х: по материалам юбилейной научно-практической конференции «Высшему агроинженерному образованию в Удмуртии - 50 лет» / ФГОУ ВПО «Ижевская государственная с/х академия», 2005г.
На правах рукописи
Бадретдинова Ирина Владимировна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УСКОРЕННОГО СОЗРЕВАНИЯ ЛЬНОТРЕСТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЙ
05.20.02 - электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук. СДАНО В НАБОР 05.11.2005. ПОДПИСАНО В ПЕЧАТЬ 15.12.2005. БУМАГА ОФСЕТНАЯ ГАРНИТУРА TIMES NEW ROMAS. ФОРМАТ Г 60X84/16. УСЛ. ПЕЧ. Л. 1. ТИРАЖ 100 ЭКЗ. ЗАКАЗ № 8146
ИЗД-ВО ФГОУ ВПО ИЖЕВСКОЙ ГСХА Г. ИЖЕВСК, УЛ.СТУДЕНЧЕСКАЯ, 11
i
/М&6А
/fsr