автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии и технических средств для подбора яблок с земли в садах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Легоев, Виктор Борисович
1. ВВЕДЕНИЕ
2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МЕХАНИЗАЦИИ ПОДЗОРА ЯБЛОК С
ЗЕМЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ . II
2.1. Краткий анализ существующих машин для подбора яблок с земли
2.2. Цель и задачи исследований
3. ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Поисковые опыты
3.1Л.Исследование копирующих рабочих органов подборщика яблок барабанного типа
3.1.2.Исследование рабочих органов по принципу сгребания 54 Выводы
4. НЕКОТОРЫЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОПАВШИХ
ЯБЛОК
4.1. Состояние вопроса и задачи исследований
4.2. Определение допускаемых нагрузок на яблоки
4.2.I.Определение предельного напряжения сдвига мякоти яблок
4.2.2.Зависимость деформации яблок от действующей статической нагрузки
4.2.3.Влияние величины динамической нагрузки на повреждаемость яблок
4.3. Определение коэффициента сопротивления передвижению яблок по поверхности почвы
Выводы
5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОДБОРА ЯБЛОК
С ЗЕМЛИ МЕТОДОМ СГРЕБАНИЯ
5.1. Анализ процесса подбора яблок с земли и задачи исследований
5.2. Определение условия подбора плодов
5.3. Определение допустимой скорости движения пальцев в процессе сгребания яблок
5.4. Обоснование параметров цепочно-грабельного транспортера с эластичными пальцами
5.4.1. Определение оптимальной жесткости пальцев
5.4.2. Скорость движения яблок в процессе сгребания и обоснование расстояния между граблями . ПО
5.5. Обоснование параметров цепочно-грабельного транспортера с шарнирными пальцами
5.5.1. Определение усилия прижатия пальцев к поверхности почвы
5.5.2. Траектория и скорость движения плодов в процессе сгребания
5.5.3. Зависимость конструктивных и кинематических параметров цепочно-грабельного транспортера
5.6. Обоснование угла наклона приемного желоба
Выводы
6. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СГРЕБАНИЯ
ЯБЛОК ЦЕПОЧНО-ГРАБЕЛЬНЫМ ТРАНСПОРТЕРОМ
6.1. Исследование движения яблок под действием эластичных пальцев
6.1.1. Описание лабораторной установки. Программа и методика исследований
6.1.2. Результаты опытов
6.2. Исследование движения яблок в процессе сгребания их шарнирными пальцами
6.2.1. Описание лабораторной установки. Программа и методика исследований
6.2.2. Результаты исследований
Выводы
7. ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ОБРАЗЦОВ
МАШИНЫ ДЛЯ ПОДБОРА ЯБЛОК С ЗЕМЛИ МЕТОДОМ СГРЕБАНИЯ
7.1. Исследование первого экспериментального подборщика яблок
7.1 Л. Устройство подборщика яблок
7.1.2. Условия и методика проведения исследований
7.2. Результаты исследований
7.2.1. Зависимость полноты подбора и повреждаемости яблок от скорости цепочно-грабельного транспортера
7.2.2. Влияние расстояния между граблями на полноту подбора яблок
7.2.3. Влияние скорости агрегата и ширины подбираемого валка на полноту подбора.
7.2.4. Влияние плотности расположения яблок на полноту их подбора
7.2.5. Показатели работы цепочно-грабельного транспортера на различных агрофонах
7.3. Исследование второго экспериментального образца подборщика яблок
7.3.1. Устройство подборщика
7.4. Результаты исследований процесса подбора яблок цепочно-грабельным транспортером с шарнирными пальцами
7.5. Хозяйственные испытания машины для подбора яблок с земли
7.5.1. Описание технологического процесса выполняемого машиной
7.5.2. Условия проведения и результаты испытаний
7.6. Реализация результатов исследований
Выводы
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МАШИНЫ ДЛЯ ПОДБОРА
ЯБЛОК С ЗЕМЛИ
Вывода
Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Легоев, Виктор Борисович
ХХУ1 съезд КПСС, выдвигал широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния, на первый план поставил задачу улучшить снабжение населения продуктами питания /I/.
Несмотря на то, что за последние 20 лет среднегодовой сбор плодов и ягод возрос в 3,3 раза в X пятилетке за год на душу населения производилось лишь 38,2 кг плодов и ягод, вместо 81 кг по утвержденным нормам питания /2/. По Продовольственной программе СССР на период до 1990 года потребление плодов и ягод на душу населения к концу ХГ1 пятилетки планируется довести до 66-70 кг /I/.
В целях наиболее полного удовлетворения растущих потребностей населения в плодово-ягодной продукции, в соответствии с постановлением ЦК КПСС /3/, начато создание агропромышленных комплексов, одна из основных задач которых -максимальное использование выращенного урожая, т.е. наряду с увеличением производства плодов будут решаться вопросы хранения и переработки их.
Продукция переработки плодов (соки, джемы, повидло, кондитерские изделия, витамины и др.), обладая ценными пищевыми свойствами, может быть получена из скоропортящейся части урожая, например, опавших на землю яблок. Их количество не бывает постоянным. В отдельные годы от 25 до 40% урожая яблок опадает на землю и большая часть их пропадает, так как вручную их не успевают собирать /4/. При этом ветровая падалица имеет в своем составе 70-80% высококачественных плодов /5/. В среднем садоводческие хозяйства планируют сбор урожая в виде падалицы яблок в пределах до 15% /5/, что в пересчете составляет около 1,5 млн.т. плодов только в 1982 г., так как по данным ЦСУ СССР в 1982 г. произведено 10 млн.262 тыс.т. плодов и ягод (без учета цитрусовых). В последующие годы сбор урожая яблок в виде падалицы будет расти, так как намечается резкое увеличение валового сбора плодов - к 1990 г. намечено получать не менее 19 млн.т. плодов в год. К то^у же» своевременный подбор опавших яблок, являющихся резерваторами инфекции, считается обязательной операцией в борьбе с вредителями плодовых культур. В отдельных хозяйствах недобор урожая из-за плодовой гнили достигает 50-70% /6.7/.
Изучение затрат труда в садоводстве показывает, что удельный вес механизированных работ в общих затратах труда невелик. На подбор I ц падалицы яблок затрачивают в среднем 2 чел.-ч /5,8/.
Во всех странах с развитым садоводством ведутся работы по созданию средств механизации опавших плодов. В последние годы в ряде стран стали использовать двухфазную уборку некоторых видов плодов, идущих на техническую переработку/5/.
По долгосрочным прогнозам МСХ СССР в Советском Союзе в ближайшие годы планируется широкое внедрение сырьевых садов, плоды в которых будут убираться только на техническую переработку. В этом случае плоды будут трясти на землю и подбирать их специальными высокопроизводительными подборочными машинами.
Эти две важные задачи - механизированный подбор падалицы яблок и механизированный подбор плодов, принудительно снятых с деревьев на землю - являются актуальной проблемой в ближайшей и более далекой перспективе. Этой проблеме и посвящена наша диссертационная работа.
Тема диссертации предложена мне научным руководителем ныне покойным заслуженным деятелем науки и техники РСФСР, доктором технических наук, профессором Алексеем Федоровичем Ульяновым.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Некоторые физико-механические свойства опавших яблок, являющиеся исходным материалом для исследования и обоснования конструктивных и кинематических параметров подборщика плодов.
2. Результаты поисковых опытов, позволивших обосновать наиболее рациональную конструктивную схему подборщика яблок.
3. Теоретическое исследование процесса подбора яблок с поверхности почвы, что позволило определить закономерности движения яблок по поверхности почвы в процессе их сгребания и обосновать конструктивные и кинематические параметры подборщика яблок с учетом их физико-механических свойств.
4. Результаты лабораторно-полевых и экспериментальных исследований процесса подбора яблок с земли цепочно-грабельным транспортером с пальцами различной конструкции, подтвердившие правильность теоретических предпосылок по обоснованию оптимальных режимов работы подборщика яблок.
5. Результаты хозяйственных испытаний подборщика яблок, подтвердившие высокую производительность машины для подбора яблок с земли, которая получена за час основного времени более 1,0 га.
6. Сведения о экономической эффективности применения подборщика яблок. Установлено, что производительность труда по сравнению с ручной работой увеличивается в 15 раз, снижаются затраты труда на 93,5%, что обеспечивает годовой экономический эффект от применения машины 3644 руб.
Работа выполнена в 1978-1982 гг. в Отраслевой научно-исследовательской лаборатории (ОНИЛ) садовых машин Горского СХИ и в Саратовском ордена "Знак Почета" институте механизации сельского хозяйства (СИМСХ) им. М.М.Калинина.
Экспериментальные исследования проведены в садах учебно-опытного хозяйства Горского СХИ в ОПХ Кабардино-Балкарской опытной станции садоводства и в плодосовхозе "Дзевер-ский" Горийского района Грузинской ССР.
Оформление диссертации закончено в 1983 году.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии и технических средств для подбора яблок с земли в садах"
Выводы
1. Использование подборщика яблок снижает затраты труда на 93,5% и повышает производительность труда в 15 раз.
2. Годовой экономический эффект от внедрения машины сос-тавляет3644,25 руб; машина окупается в первый год эксплуатации.
3. Эффективное использование подборщика яблок предложенной конструкции возможно при условии, когда на I га площади сада опадает не менее 1,1 т яблок.
- 186
9. 3 А К Л Ю Ч Е Н И Е
1. Сокращение потерь выращенного урожая яблок, в частности самостоятельно опавших на землю плодов, возможно только при создании высокопроизводительных машин для подбора плодов с земли.
2. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта по подбору опавших яблок, а также проведенных поисковых опытов, была выбрана рациональная принципиальная схема подборщика яблок со сгребающими рабочими органами.
3. Исследования физико-механических свойств опавших яблок явились исходным материалом для обоснования конструктивных и кинематических параметров цепочно-грабельного транспортера.
Предельное напряжение сдвига мякоти яблок в зависимости от сорта и спелости плодов лежит в интервале R0-0,16.1,2 МПа.
Допускаемая нагрузка для самых нежных яблок при сдавливании их цилиндрическим деформатором находится в пределах 3,2.4,6 Н.
Коэффициент сопротивления передвижению яблок по поверхности почвы зависит от агрофона и сорта яблок. Коэффициент сопротивления скольжению колеблется в пределах^ =0,45.1,21, коэффициент сопротивления качению fK =0,562,49 см, коэффициент сопротивления верчению £ =0,69.2,2 см.
4. Теоретическими исследованиями обоснованы основные конструктивные и кинематические параметры цепочно-грабельного транспортера с эластичными и шарнирными пальцами. Нами получена аналитическая зависимость для обоснования ширины цепочно-грабельного транспортера из условия полного сгребания плодов; предложена формула для определения оптимальной жесткости эластичных пальцев; установлена зависимость траектории
- 187 движения яблок в процессе сгребания; определена аналитическая связь между конструктивными и кинематическими параметрами цепочно-грабельного транспортера с учетом плотности расположения яблок на поверхности почвы и на ее основе предложена номограмма для подсчета теоретической производительности подборщика; обоснован оптимальный угол наклона приемного желоба, который для эластичных пальцев должен быть не более 42°, а для шарнирных - 69°.
Основные теоретические разработки получили затем подтверждение при лабораторных и полевых исследованиях.
5. При оптимальных режимах работы цепочно-грабельного транспортера с эластичными пальцами происходит надежное сгребание плодов по поверхности почвы с неровностями микрорельефа до 0,08 м. Цепочно-грабельный транспортер с шарнирными пальцами обеспечивает подбор яблок без повреждений при скорости движения агрегата не более К" =0,8 м/с и скорости транспортера К =0,7 м/с.
6. Хозяйственные испытания подборщика яблок позволили получить полноту подбора 92,2%. При этом повреждения плодов находились в пределах 2,9%, засоренность подобранных яблок не превышала 5%.
Производительность подборщика за час эксплуатационного времени составила 0,56 га. Использование подборщика плодов снижает затраты труда на 93,5%, повышает производительность труда более чем в 15 раз. Годовой экономический эффект от внедрения машины составляет 3644,25 руб.
Для более эффективного использования подборщика яблок с земли необходимо почву в саду готовить в соответствии с агротребованиями.
7. Материалы исследований приняты Специализированным
- 188 конструкторским бюро по машинам для садов и виноградников зоны Средней Азии и бахчевых культур НПО "Средазсельхозмаш" (г.Ташкент) и внедрены при разработке подборщика яблок с условной маркой МПГ1-1.
Подборщик яблок в настоящее время проходит государственные испытания.