автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Совершенствование технологии и контроля обработки воды на ТЭС при расширении энергоблоками с прямоточными котлами

кандидата технических наук
Батти, Мухаммад Камран Лякат
город
Иваново
год
2006
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Совершенствование технологии и контроля обработки воды на ТЭС при расширении энергоблоками с прямоточными котлами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Батти, Мухаммад Камран Лякат

Введение

Глава 1. Анализ литературных источников. Цели и задачи исследования.

1.1. Характеристика теплоэнергетики и качества природных вод республики Пакистана.

1.2. Водный режим и химконтроль энергоблоков с прямоточными котлами. Нормы качества теплоносителя.

1.2.1. Водно - химический режим ТЭС республики Пакистан

1.3. Технология подготовки добавочной воды на ТЭС

1.3.1. Перспективные методы водоподготовки на ТЭС России

1.3.2. Перспективные технологии водоподготовки на ТЭС Европы

1.3.3. Технология водоподготовки на ТЭС "TPS Muzzaffar Garh"

1.4. Автоматический химконтроль и измерение электропроводности технологических вод на ТЭС

1.5. Состояние СХТМ ВХР энергоблоков России

1.6. Использования измерение электропроводности и рН для контроля в теплоносителе органических веществ

1.7. Задачи исследования.

Глава 2. Разработка информационной системы стенда «Обработка воды на ТЭС». Методики исследований.

2.1. Описание схемы стенда ВПУ. Химконтроль качества воды по стадиям обработки

2.2. Использование расчетного метода ИГЭУ для химконтроля за качества воды на стенде «Обработки воды на ТЭС».

2.3. Описание алгоритма расчета качества воды по стадиям обработки 50 2.3.1 Алгоритмы обработки показаний приборов 50 2.4 Программа для обеспечения химконтроля в лабораторном стенде 56 2.5. Методика проведения лабораторных опытов

Выводы

Глава 3. исследования перспективной термохимической схемы подготовки добавочной воды энергоблоков ТЭС.

3.1. Лабораторные исследования термохимической технологии обессоливания природной воды

3.1.1 Показатели качества по стадиям обработки воды на стенде «Обработка воды на ТЭС»

3.1.2. Проверка работы компьютерной программы АХК на стенде

3.2. Предложение термохимической технологии ВПУ и СХТМ для условий расширения TPS "Muzzaffar Garh" энергоблоками с прямоточными котлами

3.3. Анализ промышленных аналогов термохимической технологии 72 3.3.1. Осветление и умягчение воды из природного источника

3.3.2 Термическое обессоливание на автономной обессоливающей установке

3.3.3. Термическое обессоливание на блочной обессоливающей установке с дообессоливанием на Н-ОН- ионитных фильтрах БОУ

3.4. Анализ эффективности удаления органики на МИУ Саранской ТЭЦ

3.5. Проверка разработанной для стенда СХТМ на дистилляте МИУ Саранской ТЭЦ

3.6. Анализ качества добавочной воды, конденсата, питательной воды и пара блока 800 МВт Пермской ГРЭС

3.7. Предложение СХТМ для разработанной схемы термохимического обессоливания природной воды

Выводы

Глава 4. Совершенствование химконтроля за ВХР энергоблока с прямоточным котлом

4.1. Определение концентрации потенциально-кислых веществ в питательной воде прямоточного котла чл.1. Методика расчета концентрации потенциальных кислых веществ в питательной воде прямоточного котла по измерению электропроводности ирН

4.1.2. Алгоритм расчета концентрации уксусной кислоты в охлажденной пробе острого пара

4.2. Лабораторные исследования микро-концентраций минеральных и органических примесей воды на основе измерения % и рН

4.2.1. Цель и задачи опытов

4.2.2. Описание лабораторной установки и программа опытов

4.2.3. Результаты опытов и результаты расчета

4.3. Применение методики расчета ПКВ в питательной воде и паре промышленных энергоблоках с прямоточных котлов

4.3.1. Организация химического контроля на Канаковской ГРЭС

4.3.2. Результаты химконтроля питательной воды и острого пара. Результаты расчетов ПКВ

4.4. Предложение СХТМ ВХР для энергоблоков с прямоточными котлами

Выводы

Введение 2006 год, диссертация по энергетике, Батти, Мухаммад Камран Лякат

Актуальность темы. Исламская республика Пакистан - одна из развивающихся стран Азии. Энергетика Пакистана также находится на стадии развития. Основной источник энергии в Пакистане - это ГЭС. Страна с огромным населением и с развитой промышленностью нуждается в большом количестве энергии. В Пакистане кроме ГЭС одновременно работает ряд ГРЭС. Все эти ГРЭС построены фирмами из разных стран мира. Большинство энергоблоков построено 10-30 лет назад, и их водно-химический режим (ВХР) не всегда обеспечен системой автоматического химического контроля (АХК).

В настоящее время рассматриваются проекты расширения тепловых электростанций новыми мощными энергоблоками, как правило, с прямоточными котлами. При этом требуется разработка высокоэффективных систем водоподготовки, обеспечивающей компенсацию потерь теплоносителя энергоблоков водой высокого качества. Требуется также совершенствование систем химического контроля, использующего новые образцы приборов АХК и обеспечивающего надежный оперативный контроль норм качества теплоносителя.

В зависимости от качества исходной (природной) воды во всем мире используются химические, термические и мембранные методы ее очистки. Нередко применяются комбинированные схемы, сочетающие химические и термические, химические и мембранные технологии. Важной задачей является выбор, обоснование и исследование технологии обработки воды для условий республики Пакистан.

Нарушения норм качества теплоносителя энергоблоков с котлами СВД и СКД связаны, прежде всего, с присосами охлаждающей воды в конденсаторах турбин, с нарушением качества добавочной воды или режима дозирования реагентов. В этих условиях химконтроль должен обеспечивать надежное и своевременное получение информации о нормируемых параметрах ВХР путем прямого или косвенного измерения соответствующих показателей.

Согласно правилам технической эксплуатации в разных точках конден-сатно-питательного тракта (КПТ) энергоблока контролируются удельная электропроводность прямой пробы (%) или Н-катионированной пробы (%ы), рН, массовая концентрация аммиака (NH3), натрия (Na+), жесткость, щелочность.

Эта группа показателей характеризует быстротекущие нарушения ВХР КПТ, и только первые три показателя (%, уд, рН) измеряются автоматическими промышленными приборами с высокой разрешающей способностью.

В последние годы на международном уровне интенсивно обсуждается вопрос негативного влияния органических веществ на процессы коррозионных повреждений конструкционных материалов пароводяного тракта энергоблоков, работающих на нейтрально-кислородном (НКВР) или кислородно-аммиачном водных режимах (КАВР).

Нейтрально-кислородный ВХР ведется на блоках СКД уже более тридцати лет. Однако, несмотря на столь значительный период времени, до сих пор остается в тени ряд проблем, связанных с правильной организацией этого ВХР. В частности, до настоящего времени не решены вопросы нормирования содержания органических веществ в добавочной и питательной воде, в расчете на содержание общего органического углерода (ООУ= ТОС - total Organic carbon). Такое состояние вызвано отсутствием надежных приборов для измерения этого показателя в условиях эксплуатации энергоблоков. Имеющиеся хроматографы или малопригодны для оперативного химконтро-ля, или очень дороги (более 150 тысяч евро за один прибор).

Органические вещества могут поступать в тракт энергоблока с присоса-ми охлаждающей воды в результате неполной очистки воды на ХВО, в результате попадания продуктов деструкции ионитов, а также при попадании нефтепродуктов. Основными продуктами разложения являются угольная, уксусная, муравьиная и пропионовая кислоты. Степень их температурной устойчивости различна. Такие соединения, как уксусная кислота, устойчивы до температуры 600 °С. Наличие органических кислот в водном теплоносителе приводит к повышению интенсивности коррозионных процессов во всем пароводяном тракте ТЭС, особенно в паровых турбинах.

Цель работы: обеспечение эффективного ВХР основного теплоэнергетического оборудования энергоблоков СКД при восполнении потерь теплоносителя обессоленной природной водой с повышенным содержанием органических примесей.

Решение поставленных зедач обеспечивается следующими мероприятиями:

1.Обоснование, выбор и исследования термохимической технологии водо-подготовки и методов химконтроля при восполнении потерь теплоносителя обессоленной природной водой с повышенным содержанием органических примесей.

2.Разработка и создание лабораторного стенда «Обработка воды на ТЭС» для исследования перспективных технологий водоподготовки на основе химических и термохимических методов и методов автоматического химкон-троля.

3.Лабораторные исследования методов АХК и создание программы расчета на ЭВМ показателей качества обработанной воды для термохимической водоподготовки.

4.Разработка автоматического химконтроля потенциально-кислых органических веществ и минеральных ионных примесей питательной воды.

Научная новизна работы:

1. Разработана и проверена на опыте новая методика сбора данных и расчета концентрации ионных примесей на всех стадиях термохимической обработки воды, основанная на измерениях ее электропроводности и рН, направленная на повышение эффективности ВПУ. Предложена номограмма для определения качества дистиллята и обессоленной воды.

2.Предложена и проверена в лабораторных и промышленных условиях перспективная методика определения концентрации потенциально-кислых веществ в питательной воде и паре для прямоточных котлов СКД.

Практическая ценность работы:

1. Предложенная технология термохимического обессоливания может успешно применяться на ТЭС республики Пакистан.

2. Разработанная схема автоматического химконтроля термохимической обессоливающей установки обеспечивает надежный контроль качества обессоленной воды, что проверено на российских ТЭС.

3. Новый метод контроля потенциально-кислых веществ в питательной воде одобрен на международной конференции "Instrumentation for power plant chemistry" (2006 г., Цюрих, Швейцария) как перспективный метод автоматического химконтроля энергоблоков ТЭС.

Достоверность изложенных в диссертации данных и выводов обеспечивается использованием апробированных расчетных и стандартизованных аналитических методов исследования ионообменных процессов и химконтроля водных растворов электролитов, последующими испытаниями образцов или технологий в условиях промышленной эксплуатации ХВО ТЭС, совпадением результатов лабораторных и промышленных испытаний, а также согласованностью полученных данных в диссертации с данными других авторов.

Личное участие автора. С участием автора создан лабораторный стенд «Обработка воды на ТЭС» на кафедре ХХТЭ ИГЭУ, проведены пуско-наладочные испытания стенда, выполнены анализы воды и составлен алгоритм расчетного определения показателей качества воды по стадиям обработки. Подготовлено учебное пособие для лабораторных работ студентов. Автором создана программа для автоматического химконтроля на стенде. Разработана методика расчета концентрации потенциально-кислых веществ в питательной воде и паре для прямоточных котлов. Проведены лабораторные исследования и промышленные испытания новых методов АХК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Методика определения качества воды по стадиям ее обработки на установке термохимического обессоливания. Номограмма качества дистиллята.

2.Методика расчета концентрации потенциально-кислых веществ в питательной воде и паре для прямоточных котлов.

3.Результаты лабораторных исследований и промышленных испытаний новых методов водоподготовки и систем химконтроля качества теплоносителя.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на XI, XII международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов (г. Москва, МЭИ (ТУ), 2005, 2006 гг.), XI, XII международных научно-технических конференциях «Бернардосовские чтения» (г. Иваново, ИГЭУ, 2003, 2005 гг.), на заседании ученого совета кафедры АТЭС ННГТУ (г. Н.Новгород, 2006 г.), на международной конференции "Instrumentation for power plant chemistry" (18-21 сентября 2006 г., Цюрих, Швейцария).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, библиографического списка из 106 наименований и приложений. Количество страниц 121, в том числе рисунков - 59, таблиц в тексте - 40.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии и контроля обработки воды на ТЭС при расширении энергоблоками с прямоточными котлами"

Выводы по четвертой главе

1. Предложен и проверен в лабораторных и промышленных условиях метод оперативного химического контроля качества питательной воды энергоблоков ТЭС с прямоточными котлами на содержании органических примесей. Метод основан на измерениях удельной электропроводности Н~катионированных проб (хн) питательной воды и прямоточного котла и расчете концентрации продуктов термолиза органических примесей в пересчете на концентрацию уксусной кислоты - наиболее вероятный и устойчивый продукт.

2. Разработана методика и алгоритм расчета ПКВ в пересчете на концентрацию уксусной кислоты в остром паре.

3. Проведены лабораторные опыты и проверена методика расчета уксусной кислоты. Результаты расчета Ссн3соон отличаются от измеренных аналогов в серии опытов в среднем 18 %.

4. Методика проверена на промышленных энергоблоках и представлены результаты расчета для Конаковский ГРЭС, Костромской ГРЭС, Нижневартовский ГРЭС и Пермской ГРЭС. Результаты согласуется с данными эксплуатации и литературными данными ВТИ и зарубежных исследований. Таким образом, предложенный метод косвенного определения концентрации ПКВ может быть использован для оперативного химконтроля качества питательной воды и пара энергоблоков с прямоточными котлами. Предложенный метод докладывались на международной конференции "Instrumentation for power plant chemistry" (19-21 ноября 2006, Цюрих, Швейцария) и получил там одобрения. Оргкомитет предложил заключить договор на публикацию результатов (Приложение 8). Публикации автора по данной теме представлены в открытой печати [99-106].

5. Разработанный метод может использоваться при обработке данных СХТМ ВХР энергоблока. Это позволит определять не только минеральные, но и органические примеси в питательной воде прямоточных котлов СКД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изложены сделанные автором научно обоснованные решения по совершенствованию систем водоподготовки, путем использования схемы термохимического обессоливания природной воды, совершенствованию водного режима и химконтроля энергоблоков с прямоточными котлами, путем разработки и апробации на промышленных ТЭС нового метода косвенного определения минеральных и органических примесей теплоносителя, обеспечивающие решение важных задачи повышения эксплуатационной надежности основного оборудования энергоблоков ТЭС при использовании природных вод с повышенным содержанием органических примесей.

При этом решены следующие конкретные задачи:

1. Выполнен анализ литературных источников по проблемам совершенствования обработки теплоносителя на ТЭС. Проведен сравнительный анализ условий и технологии обработки воды на ТЭС республики Пакистан (на примере TPS "Muzzaffar Garh") и передовых ТЭС России, таких как Костромская ГРЭС, Пермская ГРЭС и др.

2. Обоснован выбор и проведено исследование на лабораторном стенде эффективности обработки природной воды по схемы термохимического обессоливания. Выполнен технологический расчет ВПУ для условий расширения TPS Muzzaffar Garh мощными энергоблоками с прямоточными котлами.

3. Дня лабораторного стенда разработана система химико-технологического мониторинга термохимической обработки воды и проверено для условий работы промышленной испарительной установки на Саранской ТЭЦ-2. Автором составлена номограмма определения качества дистиллята и химобес-соленном воды по измерению электропроводности и рН.

4. Дано обоснование возможности косвенного определения концентрации ПКВ в питательной воде прямоточного котла, путем пересчета на концентрацию уксусной кислоты в паре этого котла. Проведена серия экспериментов на лабораторном стенде с дозированием в пробу уксусной кислоты (10-100 мкг/л) и аммиака (20-100 мкг/л), показавшая возможность использования измерения электропроводности Н-катионированной пробы для количественного контроля концентрации в пробе уксусной кислоты.

5. Предложена простая расчетная формула для определения концентрации ПКВ в питательной воде прямоточного котла, пересчетом на концентрацию уксусной кислоты в паре по измерениям удельной электропроводности

Н-катионированных проб питательной воды и пара. Работоспособность формулы подтверждена экспериментами на модельных растворах и в серии из 14-ти опытов. Среднее отклонение расчетных значений от аналитически измеренных составило 18 %. Такой подход представлен и получил одобрение на международной конференции "Instrumentation for Power plant Chem-istiy" в сентябре 2006 г. в г. Цюрихе (Швейцария).

6. Рассмотрена СХТМ ВХР на примере Костромской ГРЭС и Пермской ГРЭС и предложена на новых мощных энергоблоков ТЭС республики Пакистан. В отличие от известных, такая система обеспечивает мониторинг в питательной воде как минеральных примесей так и органических веществ, за счет использованной автором методики, основанной на измерениях электропроводности и рН в питательной воде и паре.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии и контроля обработки воды на ТЭС при расширении энергоблоками с прямоточными котлами"

На правах рукописи

БАТТИ Мухаммед Камран Ля кат

лг

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И КОНТРОЛЯ ОБРАБОТКИ ВОДЫ НА ТЭС ПРИ РАСШИРЕНИИ ЭНЕРГОБЛОКАМИ С ПРЯМОТОЧНЫМИ КОТЛАМИ (для условий республики Пакистан)

Специальность: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 2006

Работа выполнена на кафедре «Химия и химические технологии в энергетике» ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Ларин Борис Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Шувалов Сергей Ильич кандидат технических наук Балдин Николай Николаевич

Ведущая организация: Московский энергетический институт

(Технический университет)

Защита состоится 17 ноября 2006 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.064.01 при Ивановском государственном энергетическом университете по адресу: 153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34, корпус «Б», аудитория 237.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34, Ученый совет ИГЭУ. Тел.: (4932) 38-57-12, факс: (4932) 38-57-01. E-mail: npp@als.ispu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного энергетического университета.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р техн. наук, профессор

.В. Мошкарин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исламская республика Пакистан - одна из развивающихся стран Азии. Энергетика Пакистана также находится на стадии развития. Основной источник энергии в Пакистане - это ГЭС. Страна с огромным населением и с развитой промышленностью нуждается в большом количестве энергии. В Пакистане кроме ГЭС одновременно работает ряд ГРЭС. Все эти ГРЭС построены фирмами из разных стран мира. Большинство энергоблоков построено 10-30 лет назад, и их водно-химический режим (ВХР) не всегда обеспечен системой автоматического химического контроля (АХК).

В настоящее время рассматриваются проекты расширения тепловых электростанций новыми мощными энергоблоками, как правило, с прямоточными котлами. При этом требуется разработка высокоэффективных систем водоподготовки, обеспечивающей компенсацию потерь теплоносителя энергоблоков водой высокого качества. Требуется также совершенствование систем химического контроля, использующего новые образцы приборов АХК и обеспечивающего надежный оперативный контроль норм качества теплоносителя.

В зависимости от качества исходной (природной) воды во всем мире используются химические, термические и мембранные методы ее очистки. Нередко применяются комбинированные схемы, сочетающие химические и термические, химические и мембранные технологии. Важной задачей является выбор, обоснование и исследование технологии обработки воды для условий республики Пакистан.

Нарушения норм качества теплоносителя энергоблоков с котлами СВД и СКД связаны, прежде всего, с присосами охлаждающей воды в конденсаторах турбин, с нарушением качества добавочной воды или режима дозирования реагентов. В этих условиях химконтроль должен обеспечивать надежное и своевременное получение информации о нормируемых параметрах ВХР путем прямого или косвенного измерения соответствующих показателей.

Согласно правилам технической эксплуатации в разных точках конденсатно-питательного тракта (КПТ) энергоблока контролируются удельная электропроводность прямой пробы (х) или Н-катио-иированной пробы (хн)> рН, массовая концентрация аммиака (ЫН3), натрия (Ка+), жесткость, щелочность.

Эта группа показателей характеризует быстротекущие нарушения ВХР КПТ, и только первые три показателя (х, Хн> рН) измеряются автоматическими промышленными приборами с высокой разрешающей способностью.

В последние годы на международном уровне интенсивно обсуждается вопрос негативного влияния органических веществ на процессы коррозионных повреждений конструкционных материалов пароводяного тракта энергоблоков, работающих на нейтрально-кислородном (НКВР) или кислородно-аммиачном водных режимах (КАВР).

Нейтрально-кислородный ВХР ведется на блоках СКД уже более тридцати лет. Однако, несмотря на столь значительный период времени, до сих пор остается в тени ряд проблем, связанных с правильной организацией этого ВХР. В частности, до настоящего времени не решены вопросы нормирования содержания органических веществ в добавочной и питательной воде, в расчете на содержание общего органического углерода (ООУ= ТОС - total Organic carbon). Такое состояние вызвано отсутствием надежных приборов для измерения этого показателя в условиях эксплуатации энергоблоков. Имеющиеся хроматографы или малопригодны для оперативного химконтроля, или очень дороги (более 150 тысяч евро за один прибор).

Органические вещества могут поступать в тракт энергоблока с присосами охлаждающей воды в результате неполной очистки воды на ХВО, в результате попадания продуктов деструкции ионитов, а также при попадании нефтепродуктов. Основными продуктами разложения являются угольная, уксусная, муравьиная и пропионовая кислоты. Степень их температурной устойчивости различна. Такие соединения, как уксусная кислота, устойчивы до температуры 600 °С. Наличие органических кислот в водном теплоносителе приводит к повышению интенсивности коррозионных процессов во всем пароводяном тракте ТЭС, особенно в паровых турбинах.

Цель работы: обеспечение эффективного ВХР основного теплоэнергетического оборудования энергоблоков СКД при восполнении потерь теплоносителя обессоленной природной водой с повышенным содержанием органических примесей.

Решение поставленных задач обеспечивается следующими мероприятиями:

1. Обоснование, выбор и исследования термохимической технологии водоподготовки и методов химконтроля при восполнении потерь теплоносителя обессоленной природной водой с повышенным содержанием органических примесей.

2. Разработка и создание лабораторного стенда «Обработка воды на ТЭС» для исследования перспективных технологий водоподготовки на основе химических и термохимических методов и методов автоматического химконтроля.

3. Лабораторные исследования методов АХК и создание программы расчета на ЭВМ показателей качества обработанной воды для термохимической водоподготовки.

4. Разработка автоматического химконтроля потенциально-кислых органических веществ и минеральных ионных примесей питательной воды.

Научная новизна работы:

1. Разработана и проверена на опыте новая методика сбора данных и расчета концентрации ионных примесей на всех стадиях термохимической обработки воды, основанная на измерениях ее электропроводности и рН, направленная на повышение эффективности ВПУ. Предложена номограмма для определения качества дистиллята и обессоленной воды.

2. Предложена и проверена в лабораторных и промышленных условиях перспективная методика определения концентрации потенциально-кислых веществ в питательной воде и паре для прямоточных котлов СКД.

Практическая ценность работы:

1. Предложенная технология термохимического обессоливания может успешно применяться на ТЭС республики Пакистан.

2. Разработанная схема автоматического химконтроля термохимической обессоливающей установки обеспечивает надежный контроль качества обессоленной воды, что проверено на российских ТЭС.

3. Новый метод контроля потенциально-кислых веществ в питательной воде одобрен на международной конференции "Instrumentation for power plant chemistry" (2006 г., Цюрих, Швейцария) как перспективный метод автоматического химконтроля энергоблоков ТЭС.

Достоверность изложенных в диссертации данных и выводов обеспечивается использованием апробированных расчетных и стандартизованных аналитических методов исследования ионообменных процессов и химконтроля водных растворов электролитов, последующими испытаниями образцов или технологий в условиях промышленной эксплуатации ХВО ТЭС, совпадением результатов лабораторных и промышленных испытаний, а также согласованностью полученных данных в диссертации с данными других авторов.

Личное участие автора. С участием автора создан лабораторный стенд «Обработка воды на ТЭС» на кафедре ХХТЭ ИГЭУ, проведены пуско-наладочные испытания стенда, выполнены анализы воды и составлен алгоритм расчетного определения показателей качества воды по стадиям обработки. Подготовлено учебное пособие для лабораторных работ студентов. Автором создана программа для автоматического

химконтроля на стенде. Разработана методика расчета концентрации потенциально-кислых веществ в питательной воде и паре для прямоточных котлов. Проведены лабораторные исследования и промышленные испытания новых методов АХК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика определения качества воды по стадиям ее обработки на установке термохимического обессоливания. Номограмма качества дистиллята.

2. Методика расчета концентрации потенциально-кислых веществ в питательной воде и паре для прямоточных котлов.

3. Результаты лабораторных исследований и промышленных испытаний новых методов водоподготовки и систем химконтроля качества теплоносителя.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на XI, XII международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов (г. Москва, МЭИ (ТУ), 2005, 2006 гг.), XI, XII международных научно-технических конференциях «Бернардосовские чтения» (г. Иваново, ИГЭУ, 2003, 2005 гг.), на заседании ученого совета кафедры АТЭС ННГТУ (г. Н.Новгород, 2006 г.), на международной конференции "Instrumentation for power plant chemistry" (18-21 сентября 2006 г., Цюрих, Швейцария).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, библиографического списка из 104 наименований и приложений. Количество страниц_, в том числе рисунков - 59, таблиц в тексте — 42.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, изложена научная новизна, задачи, практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе выполнен обзор современного состояния водоподготовки, ВХР и химконтроля на энергоблоках российских ТЭС в сравнении с пакистанскими ТЭС на примере "TPS Muzzaffar Garh". Приведен анализ методов химконтроля за содержанием минеральных и органических примесей в питательной воде энергоблоков, сформулированы конкретные задачи работы.

Исходной водой для ВПУ ТЭС «TPS Muzzaffar Garh» республики Пакистан является вода из реки Чанаб. По российской классификации такая вода относится к гидрокарбонатному классу природных вод не-

высокой минерализации со средней концентрацией органических примесей. Подобные воды часто встречаются в центральной и северной части России. Учитывая высокие среднегодовые температуры воздуха республики Пакистан и быстрое развитие в воде «органики», следует особое внимание уделить очистку природных вод от органических примесей. - : ,

В Пакистане эксплуатируются энергоблоки российского производства (например, TPS Muzzaffar Garh, энергоблоки 300 и 200 МВт), и на таких станциях возможно применение методов систем химико-технологического мониторинга водно-химического режима (СХТМ ВХР), используемых в данное время в России.

Технологическая схема водоподготовительной установки «TPS Muzzaffar Garh» для подпитки энергетических котлов с давлением 13,8 МПа представлена на рис. 1.

Схема включает двухкамерный механический фильтр (МФ), загруженный кварцевым песком и антрацитом последовательно. После МФ установлен двухкамерный Н-катионитный фильтр, загруженный сильно кислотным катионитом 8100\Уб. Перед катионитом в верхней камере находится инерт Ш42, который дает дополнительный слой механической очистки. После Н-катионитного фильтра установлен де-карбонизатор для удаления свободной углекислоты С02 из воды. Следующий, двухкамерный ОН-анионитный фильтр, загруженный в верхней камере слабо основным анионитом МР64\¥8, в нижней камере загружен сильно основным анионитом МР500. В конце схемы установлены двухкамерный Н-ОН-ионитный фильтр, верхняя камера которого загружена сильно кислотным катионитом 8100\Уз, а нижняя камера -сильно основным анионитом МР500. На установке имеются приборы АХК, которые дают сигнал об окончании фильтроцикла. Все приборы АХК и нормируемые значения некоторых технологических параметров представлены на рис. 1. Недостатком такой схемы являются большие

расходы реагентов на регенерацию, а также возможное попадание в обессоленную воду органических веществ.

Предполагается реконструкция ВПУ с возможностью использования обессоленной воды для энергоблоков с прямоточными котлами (300 МВт). Технологическая схема расширения ВПУ пока не определена. Одной из задач данной работы является исследование перспективной технологии ВПУ по схеме термохимического обессоливания природной воды, отличающейся высокими экологическими показателями и высокой чистотой дистиллята по органическим примесям. Большой вклад в развитие этого направления внесли работы МЭИ (A.C. Седлов, В.В. Шищенко и др.).

Вопрос о создании систем химико-технологического мониторинга на российских ТЭС ставился давно.

Накопленный за последние 10-15 лет опыт позволил сформулировать общие технологические требования к СХТМ водно-химических режимов (ВХР) энергоблоков ТЭС с турбоустановками мощностью 50 МВт и выше.

Большой вклад в развитие систем АХК на ТЭС внесли работы ВТИ (Л.М. Живилова Л.М., Б.С. Федосеев), МЭИ (В.Н. Воронов, П.Н. Назаренко), ИГЭУ (Б.М. Ларин). Научная школа ИГЭУ под руководством профессора Б.М. Ларина получила признание в России и за рубежом за цикл работ по перспективным технологиям водоподготов-ки и разработке расчетных методов химконтроля качества конденсата, питательной и котловой воды энергоблоков ТЭС. Отдельные фрагменты работы докладывались на международных конференциях, в том числе, в г.Цюрихе (Швейцария) в сентябре 2006 г. с участием автора.

Особое место в химконтроле на ТЭС занимает химконтроль за содержанием органических примесей — потенциально кислых веществ (ПКВ) в питательной воде энергоблоков.

По принципу действия такие анализаторы делятся на приборы сжигания пробы и ультрафиолетового облучения пробы. В зависимости от сложности и назначения прибора его стоимость колеблется в пределах 60-80 тыс. евро, а ионных хроматографов до 150-170 тыс. евро.

В данной работе предложен способ расчетного определения концентрации продуктов деструкции органики в прямоточном котле в пересчете на уксусную кислоту — наиболее вероятный продукт термолиза кислого характера. В заключение данного раздела сформулированы конкретные задачи исследования.

Во второй главе представлены разработка информационной системы и методика исследований на лабораторном стенде «Обработка

воды на ТЭС». В лаборатории автоматического химконтроля кафедры ХХТЭ ИГЭУ с участием автора создан стенд — действующая модель установки термохимической обработки добавочной воды энергетических котлов. Схема этой установки представлена на рис. 2.

Рис. 2. Схема лабораторного стенда «Обработка воды на ТЭС»: NaR — Na-катионитный фильтр; ИУ — испарительная установка; HR - Н-катионитный фильтр; ROH — ОН-анионитный фильтр

Установка включает три способа очистки воды:

• умягчение (Na-катионирование);

• термическая обессоливания (испарительная установка);

• химическое обессоливание (Н- и ОН-ионирование).

Исходной водой стенда принята водопроводная вода, отвечающая качеству осветленных коагуляцией маломинерализованных вод с содержанием органических веществ до 8 мгО/л. Водопроводная вода подвергается Na-катионированию. Обессоливание на раздельных Н- и ОН-ионитных фильтрах позволяет получить воду с удельной электропроводностью менее 0,2 мкСм/см. Схема лабораторной установки моделирует схему термохимического обессоливания добавочной воды для энергетических котлов ТЭС. Представленный на стенде химкон-троль (рис. 3) содержит автоматические измерения (t, pH, pNa) и лабораторные анализы (Жо, К, Щ0, [СГ]).

Для исходной воды метод предполагает математическую модель ионных равновесий Воробьева-Ларина.

Осветленная вода

[сп

Жо

Що

ИаЯ

Жо

К

ИУ/

ЬСИ

Обессоленная вода

Рис. 3. Объем автоматизированного и ручного химконтроля стенда:

X, рН, рЫа, Т - соответствующие показатели датчиков АХК; Жо, Щ0, К, [СГ] ~

соответствующие показатели ручного химанализа

Измеряя в период наладки установки общую жесткость (Жо, мг-экв/л), щелочность (Щ0, мг-экв/л), содержание хлоридов ([СГ], мг/л), а также температуру (1, °С) и удельную электропроводность (X, мкСм/см), можно рассчитать минерализацию (солесодержание) воды (М, мг-экв/л) и концентрации сульфатов ([8042~], мг/л) и ионов натрия ([Ыа+], мг/л) по уравнениям,

М =

[БОГ1 =

0,028.[С1"] + Що +^-0,028.[СГ]^ссРг -Шо^со-

БОГ

_ 48{х-0>028.[СГЗ^г-Що^со.)

(1)

Хср2 БОГ

(2)

[Ка+ ] = 23 • (Щ0 + 0,028 • [СГ ] + 0,0208 • [БОГ ] - Ж0 ), (3)

где А.ср _ , А.ср 2_ , Я,ср _ — средние значения (по Са2+, М£2+ и №+) эк-С1 804 НСО3

вивалентных электропроводностей хлоридов, сульфатов и бикарбонатов, определяемые по уравнениям (4)-(6) в диапазоне температур 15—45 °С, характерном для исходных вод ТЭС,

^ _ = 0 + 0,0203 • (г -18)) • (0,0597 • М20-1,4317 • М0 +110,172); (4)

2- = (1 + 0,0208.а-18))-(0,195-М^-4,095-М0+106,61); (5) Б04

хср _ = (1 + 0,0201-а-18))-(0,065• МI -1,743• М0 + 83,578), (6)

НСО3

где М0 - начальное приближение значения минерализации воды, принимается равным 0,01& г-экв/л.

Принятый метсщ позволяет расчетным путем определить кон цен-трации сульфатов и ионов натрия. Автором подобраны и проверены температурные коэффициенты для А,ср1.

Контроль качества дистиллята может быть выполнен по измерению трех параметров: & рН и Хн~ Содержание расчетного метода заключается в следующем.

За испарительной установкой частично обессоленная вода проходит Н-катионитный фильтр. Уравнения электронейтральности (7) и электропроводности (8) для прямой пробы дистиллята будут выглядеть так:

[Н+]иу +[Ка+]иу =[ОН-]иу +[НСОЛиу +2[СО|"]Иу +[СГ]ИУ; (7)

1000-Хиу =[Н+]иуХн+ +[На+]иу\Та+ +[ОН"]Иу^н. +

1

+[НСО?]иуХна5 +2[СОПИУ\1соз +[сг]иу?1сг.

Для фильтрата Н-колонки уравнения электронейтральности (9) и электропроводности (10) имеют вид:

[Н+ ]+[На+ ] = [НСО3 ] + [СГ]; (9)

юоо-хн = [н+]н • V +[нсоЛн +[СГ]Н .(Ю)

В фильтрате Н-колонки концентрация ионов натрия много меньше концентрации ионов водорода. Произведение ([Ыа+]н-Хма+) много

меньше произведения ([Н+]н*Хн+), т.к. « Тогда, учитывая, что при Н-катионировании концентрация хлоридов в воде не изменяется, получим уравнения (9) и (10) в виде

[Н+]н=[НСОЛн+[СПиу; (11)

1000.хн =[Н+Зн • V +[нс°з]н ,ХнсОз +[С1~]иу 'V • 02)

Система уравнений (7), (8), (11) и (12) может быть дополнена уравнениями, отвечающими диссоциации воды

[Н+][ОН"] = Кш, (13)

диссоциации углекислоты по первой и второй ступеням

[Н+][НС0Л = К1[Н2С03]; (14)

[H+][CO|-] = K„[HCOJ], (15)

где Kw, Ki и Кц — концентрационные константы диссоциации воды и углекислоты при фактической температуре. Рассматривая систему уравнений для воды после испарительной установки (прямая проба), включающую уравнения (13)-(15), (7) и (8), и для фильтрата Н-колонки (Н-катионитная проба), включающую (13)-(15), (11) и (12), находим, что в 10 уравнениях содержится четырнадцать неизвестных параметров. Система уравнений может быть решена при измерении трех параметров, если дополнить ее уравнением материального баланса всех форм углекислоты при катионировании воды на Н-катионитном фильтре:

[HCOJ]Hy +[СО|"]иу +[Н2С03]иу =[HCOJ]H +[Н2С03]н • (16) В качестве трех измеряемых параметров удобно взять указанные выше электропроводность и рН воды после испарительной установки (прямая проба), а также электропроводность фильтрата после Н-колонки.

Расчет показателей качества обессоленной воды можно выполнить по тем же уравнениям, что и для частично обессоленной воды, то есть по уравнениям (13>—<15), (7) и (8) при условии [СГ]«[НС03"].

Автором предложено новое последовательное решение системы уравнений с использованием программы Borland Delphi 7. Таким образом, вся экспериментальная установка или отдельные ее части могут использоваться для исследования новых технологий водоподготовки и методов химконтроля за качеством обработанной воды. Разработанная расчетная методика химконтроля качества обессоленной воды может использоваться на промышленных ВПУ. Автором разработан алгоритм сбора и обработки показаний приборов на стенде «Обработки воды на ТЭС». Алгоритм предназначен для определения качества воды по стадиям обессоливания, качества обессоленной воды, момента .истощения ионитов, а также для расчета технологических характеристик оборудования стенда. Используемая информация:

• массивы информации, сформированные из входных сообщений: текущие значения параметров АХ К (рис.3) и редко изменяющиеся данные, такие как диаметры фильтров D„ м, и др.;

• показания ручного химконтроля: общая щелочность (Щ0,исх. мг-экв/л), общая жесткость (Жо исх, мг-экв/л ) и концентрации хлоридов ([СГ], мг/л) и кремнекислоты в исходной воде [Si032~]„cx и кремнекислоты в обессоленной воде [SiO32~]06ec, мг/л.

Результаты решения:

Ввод исходных данных

Пересчет результатов измерений на стандартные условия

■тнщяшпшЕшя^:

Расчет эквивалентной электропроводимости

текущие значения показателей качества воды и технологические характеристики.

Для решения эксплуатационно-технологических задач в рамках автоматизированной системы сохраняются показания приборов АХК, рассчитываемые показатели по стадиям обработки и технологические характеристики работы на момент опроса. Математическое описание алгоритма основывается на алгоритме, разработанном кафедрой для АХК за трехступенчатой обессоливающей установкой Костромской ГРЭС. Общая схема алгоритма приведена на рис. 4.

Ввод исходных данных осуществляется либо в ручном режиме, либо в автоматизированном непосредственно с приборами АХК через плату АЦП-ЦАП.

На базе представленного лабораторного стенда проведены исследования перспективных ионитов в условиях, моделирующих условия эксплуатации промышленных фильтров при разных расходах реагентов на регенерацию.

В третьей главе приводятся результаты исследований перспективной термохимической технологии подготовки добавочной воды на ТЭС и системы автоматического химконтроля качества дистиллята и обессоленной воды на стенде «Обработка воды на ТЭС» лаборатории автоматического химконтроля кафедры ХХТЭ ИГЭУ.

Показатели качества воды по стадиям обработки, полученные по показаниям приборов и расчетным методом по программе для обеспечения СХТМ, созданной автором, представлены в табл. 1.

Расчет параметров ионных равновесий

Расчет показателей качества исходной воды

Расчет показателей качества дистиллята

Расчет показателей качества обессоленной воды

Рис. 4. Блок-схема алгоритма для расчета качества обессоленной воды на стенде «Обработка воды на ТЭС»

Таблица 1. Средние показатели качества воды по стадиям обработки на лабораторном стенде

Показатель Исход- Умяг- Дистил- Обессо- Нормы для Нормы для

ная ченная лят ленная прямоточных АЭС

вода вода вода котлов сВВЭР (II контур)

%2S, мкСм/см 345,5 335,2 7,59 0,200 <0,50 <0,200

Жо, мг-экв/л 3,45 0,05 0,03 <0,001 <0,002 -

Що, мг-экв/л 3,00 3,00 0,035 0,001 - —

[СП, мг/л 7,20 7,2 1,10 <0,001 — —

[Na ], мг/л 4,04 82,2 3,17 0,005 <0,015 <0,020

рН 7,80 7,75 7,3 7,50 — <8,5-9,2

[SiO,2~], мг/л 7.90 7,90 0,32 <0,001 <0,020 <0,030

Изменение показателей качества дистиллята в пределах одного опыта приведено на рис. 5 для рассчитанных значений концентраций

Рис. 5. Изменение показателей качества дистиллята: п — порядковый номер интервала пробы; 1 - Щ0, мг-экв/л; 2 — [Ыа+], мг/л; 3 - [СП, мг/л

Возможности использования обессоленной воды для исследований в лабораторных условиях оценены с помощью номограммы (рис. 6) качества дистиллята, полученной автором в результате расчета по разработанной программе.

Из номограммы видно, что качество дистиллята испарительной установки (ИУ) не соответствует нормам качества воды для подпитки энергетических котлов из-за повышенной удельной электропроводности и концентрации ионов натрия. Это связано с упрощенной конструкцией ИУ. Для дообессоливания дистиллята предусмотрена установка Н-ОН-ионирования воды. Качество обессоленной воды после Н-ОН-ионитных фильтров соответствует нормам качества воды для

подпитки как барабанных, так и прямоточных котлов. Таким образом, обессоленная на стенде вода может использоваться для экспериментов на моделях водного теплоносителя энергоблоков ТЭС.

[СОгН

25 ^

S

О

«

3

«ч

X

5 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 5,6 5,7 5,8 5,9 6 6,2 6,5 6г8 7 7,5 8

рН

Рис. 6. Номограмма определения [Na+], Щ0 и [С02] при условии малых концентраций хлоридов ([СГ]«[НСОз-]) в дистилляте испарительной установки

На основании анализа литературных источников (гл. 1) и лабораторных испытаний на стенде «Обработка воды на ТЭС» автором предлагается следующая схема обработки природной воды для восполнения потерь пара и конденсата энергоблоков на ТЭС, оборудованной барабанными и прямоточными котлами (рис. 7). Исходная (природная) вода проходит предварительную очистку (осветление) в осветлителях (О) и на механических (осветлительных) фильтрах (МФ). Далее производится умягчение осветленной воды на противоточных Ка-катионитных фильтрах (Na), деаэрация в деаэраторе (Др) и термическое обессоливание на испарительной установке. Дистиллят ИУ из бака дистиллята частично идет на подпитку барабанных котлов, а частично дообессоливается на Н-ОН-ионитных фильтрах. Такая схема аналогична схеме стенда (рис. 2).

Выполнен технологический расчет предлагаемой схемы водо-подготовки (ВПУ) для условий расширения ТЭС TPS "Muzzaffar Garh" (Пакистан). Результаты расчета представлены в табл. 2.

Исходная

вода

Шлам на известковой

основе ч. ^

Подпитки прямоточных . | котлов

Подпитки барабанных котлов

Рис. 7. Предлагаемая схема термохимической технологии обессоливание воды Таблица 2. Результаты расчета предлагаемой схемы ВПУ

Показатели Ыа-фильтр Н-фильтр ОН-фильтр

Тип ионита С-100 С-100 1ЯА-900

Производительность, м3/ч 307,6 100,25 100,25

Высота загрузки, м 2,5 2,5 2,5

Рабочая обменная емкость, г-экв/м3 1200 600 600

Время работы фильтров, ч 32,97 476,19 397,87

Диаметр фильтра, м 3,0 2,0 2,0

Объем ионита, м3 17,67 7,85 7,85

Средний часовой расход на собственные

нужды, м3/ч 4,62 0,2 0,2

Время регенерации, ч 2,76 3,69 3,69

Объем сточных вод, м3/сут 107,9 3,36 2,2

Количество реагентов на регенерацию, 494,5 223,4 162,6

кг/рег (ЫаС1) (Н2504) (ЫаОН)

Технологические характеристики основных узлов и аппаратов схемы проанализированы на примере промышленных аналогов на российских ТЭС. Так, узел умягчения осветленной воды — на примере работы Ка-катионитных фильтров установки ОАО «Северсталь» (г. Череповец, Россия), выполненных по противоточной технологии «Бс11\уеЬеЬей:». Узел термического обессоливания - на примере пятиступенчатой установки термического обессоливания Саранской ТЭЦ-2, термическая дистилляция с последующим химобессоливанием - на примере двухступенчатой установки термического обессоливания Пермской ГРЭС, использующей в качестве дополнительной ступени обессоливания фильтры блочной обессоливающей установки (БОУ).

Отдельной задачей работы было исследование степени удаления органических примесей из обрабатываемой воды при ее термической дистилляции. Это задача исследовалась на примере данных, по луче н-

ных при совместной работе кафедры ХХТЭ ИГЭУ (научный руководитель Б.М. Ларин) и кафедры ТЭС МЭИ (научный руководитель A.C. Седлов). Автором проведены систематизация и обобщение данных, полученных за несколько лет. Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод, что при устойчивом режиме работы испарительной установки и хорошей сдувке неконденсирующихся газов из греющей секции испарителя загрязненность дистиллята МИУ низкомолекулярными органическими кислотами не наблюдается.

Обобщенные автором результаты исследований приведены на рис. 8. Откуда видно, что при норме питательной воды и пара котлов СКД по общему органическому углероду на ТЭС Западной Европы 100 мкгС/л, суммарная концентрация уксусной и муравьиной кислот в дистилляте МИУ за весь период наблюдения не превышала 100 мкгС/л.

75J 50 25

0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 т/год

Рис. 8. Контроль выноса простейших органических кислот в дистиллят МИУ: 1 - уксусная кислота; 2 — муравьиная кислота; 3 - уксусная и муравьиная кислоты суммарно

В заключительной части этой главы проведена проверка разработанной автором программы расчета показателей качества дистиллята на дистилляте МИУ Саранской ТЭЦ-2. Результаты представлены в табл. 3.

Таблица 3. Сравнительные результаты расчетов и измерений в обессоленной воде и дистилляте испарителя концентраций ионов и углекислоты по упрощенному варианту расчета

Контролируемый Данные химанализа Результаты расчета

параметр

Ъ рн t,°C [Na+], Що, [СО:], [Na+], Що, [С02],

мкСм/см мкг/л мкг-зкв/л мг/л мкг/л мкг-экв/л мг/л

0,6 7,80 28 100 10 — 98 4,6 0,0

0,6 7,85 28 120 10 - 94 4,5 0,0

0,96 6,51 28 220 10 — 196 9,0 2,64

1,2 6,43 28 290 10 — 247 11,0 3,96

1,45 6,30 20 320 10 0,9 354 15,3 1,7

2,3 5,30 20 — — 5,5 256 11,5 12,4

1,7 5,40 20 - - 3,7 169 7,0 6?5

Из табл. 3 следует достаточно хорошая сходимость измеренных и расчетных значений показателей качества дистиллята.

В четвертой главе приведены результаты исследований по совершенствованию химконтроля качества теплоносителя энергоблока с прямоточным котлом и, прежде всего, результаты разработки автором нового метода автоматического химконтроля потенциально-кислых веществ (ПКВ), основанного на измерениях электропроводности Н-катионированных проб питательной воды и острого пара.

Питательная вода прямоточных котлов сверхкритических параметров характеризуется почти полным отсутствием минеральных примесей (хн <0,3 мкСм/см) и присутствием небольшого количества органических веществ. В условиях окислительного ВХР (концентрация кислорода от 100 до 400 мкг/л) и монотонного увеличения температуры теплоносителя от 300 °С на входе в котел и до 550 °С на выходе органические вещества подвергаются глубокой термической деструкции (термолизу), часто с образованием продуктов кислого характера. Установлено, что наиболее вероятным продуктом термолиза является уксусная кислота.

Контроль количества потенциально-кислых веществ (ПКВ) может производить по обобщенному показателю (общий органических углерод (ООУ)) или непосредственно по продуктам термолиза, в частности, уксусной кислоте.

Нами проведен анализ изменений % и рН в питательной воде и паре прямоточных котлов ряда ТЭС. Некоторые данные приведены в табл. 4. Обработка данных показывает, что с переходом от питательной воды к пару разность их удельных электропроводностей проб (или удельных электропроводностей Н-катионированных проб, если производится дозирование аммиака в питательную воду) увеличивается с 0,05 мкСм/см до 0,20 мкСм/см, а АрН проб уменьшается на 0,1-0,3 единицы. Такие изменения носят устойчивый характер и относятся в литературе на счет термолиза органических примесей питательной воды.

В этой работе предлагается метод расчетного определения ПКВ питательной воды в пересчете на концентрацию уксусной кислоты, основанный на измерениях удельной электропроводности и рН охлажденных проб острого пара и питательной воды. Расчет осуществляется путем решения математической модели ионных равновесий в пробах питательной воды и пара прямоточного котла, аналогичных уравнениям (11)-( 16), дополненным уравнением диссоциации аммиака (17)

[*Ш*][ОН-] = КМН4он РШ4ОН]. (17)

Таблица 4. Значения удельной электропроводности и рН питательной воды, пара и их разности для ряда энергоблоков ТЭС с прямоточными котлами

Энергоблок ТЭС Питательная вода Пар Разность пар-вода

X, мкСм/см рН X. мкСм/см рн Дх. мкСм/см ДрН

Рефтинская ГРЭС 0,15 7,9 0,25 7,6 +0,10 -0,3

ТЭЦ-26 ОАО «Мосэнерго», блок

250 МВт (до замены ионитов

БОУ, 1997 г.) — — — — +0,10 -0,40

ТЭЦ-26 ОАО «Мосэнерго», блок

250 МВт (после замены ионитов

БОУ, 2005 г.) 0,10 7,0 0,15 6,8 +0,05 -0,20

Пермская ГРЭС 0,10 8,08 0,16 7,87 +0,06 -0,19

Для проверки методики расчета показателей качества питательной воды и пара прямоточного котла, предлагаемой автором, проводились опыты на стенде по моделированию проб питательной воды и пара прямоточных котлов. Схема испытательной установки представлена на рис. 9.

Дистиллированная вода поступает на Н-катионитиый фильтр и ОН-анионитный фильтр. Обессоленная вода после Н-ОН-ионитных фильтров имеет высокое качество (х=0,2-0,15 мкСм/см) и очень малую концентрацию минеральных солей. После дозировки раствора (аммиака или уксусной кислоты согласно программ опытов) измеряется % и рН смешанного раствора (прямая проба), и затем вода поступает на Н-колонку. После Н-колонки измеряется Хн (Н-катионированная проба), и вода поступает в бак обессоленной воды.

Результаты опытов представлены в виде графических зависимостей удельной электропроводности прямой пробы и удельной электро-

проводности Н-катионированной пробы (рис.10) от концентрации уксусной кислоты при разных концентрациях аммиака в пробах. Откуда видно, что электропроводность прямой пробы (рис. 10,а) сильно меняется в зависимости от сочетания концентрации СН3СООН и ТШ3, Одному значению концентрации уксусной кислоты могут отвечать разные значения электропроводности, что осложняет расчетное определение уксусной кислоты по измерению удельной электропроводности. В отличие от этого удельная электропроводность Н-катионированной пробы (рис. 10,6) дает устойчивую линейную зависимость Хн~ ССн3соон

и мало зависит от концентрации аммиака в пробе.

б)

а)

'X, мкСм/см

— - 3

1,00 0,75 0,50 0,25

0

40

8&

СН3СООН, МКГ,

120

кг/л

'Хн, мкСм/см

40

8&

СН3СООН, МКП

120 кг/л

Рис.10. Зависимость удельной электропроводности прямой пробы (а) и Н-катионированной пробы (б) от концентрации уксусной кислоты: 1 - Скн3=3 мкг/л; 2 - С№1з=20 мкг/л; 1 - 0^=45 мкг/л

На основании опытных данных и результатов решения представленной системы уравнений нами предложена простая расчетная формула

^СНзСООН-""!-1Т-' и о)

V СНзСОО"

где а] - расчетный или эмпирический коэффициент, зависящий от концентрации бикарбонатов в питательной воде; Хн™ и Хн°п — значения удельной электропроводности Н-катионированных единовременных проб питательной воды и острого пара, а в условиях лабораторных

опытов - проб до и после ввода уксусной кислоты, мкСм/см; и

^сн3соо~ - эквивалентные электропроводности ионов Н+ и СН3СОО~ в

предельно разбавленном растворе.

На основании формулы (18) получено выражение общей концентрации уксусной кислоты в зависимости от электропроводности ионов Н-катионированных проб до и после ввода растворов уксусной кислоты в виде

ССН3СООН

6-10* а, (ХЙ11-*™)

1+

10

гРн

КСН3СООН ,

(19)

СН3СОСГ

Это формула может использоваться как для лабораторных опытов, так и для расчетного определения продуктов термолиза веществ в паре прямоточного котла в пересчете на уксусную кислоту.

При коэффициенте а1=1 расчетные значения Сук в пределах в среднем 20 % отклонения согласуются с измеренными значениями уксусной кислоты и приведены в табл. 5.

Таблица 5. Результаты измерения электропроводности и рН и расчета концентрации уксусной кислоты и аммиака по лабораторным исследованиям проб воды

Показание приборов Измеренные концентрации Расчетные концентрации А, %

Исходная вода После дозировки

X Хн рН, X Хн рН, Сш3, мкг/л Сук, мкг/л Скн3> мкг/л Сук, мкг/л

0,23 0,30 7,95 0,18 0,46 6,96 — 15 — 24,6 +63,8

0,27 0,25 7,94 0,22 0,48 6,94 - 25 - 34,7 +38,8

0,28 0,27 7,76 0,21 0,45 6,85 — 24 — 27,9 +16,4

0,19 0,15 7,30 0,28 0,57 6,53 — 60 — 63,9 +6,48

0,15 0,24 6,87 0,46 0,85 6,05 — 90 — 93,2 +3,58

0,14 0,25 6,73 0,29 0,31 7,00 20 — 19,2 — -4,10

0,14 0,23 6,48 0,50 0,30 6,94 40 — 42,6 — +6,58

0,14 0,22 6,72 0,79 0,35 7,75 80 — 89,6 — +12,1

0,12 0,22 6,75 0,25 0,36 6,95 19,2 7,7 19,2 8,3 +7,66

0,13 0,23 6,68 0,27 0,41 6,76 19,2 23 9,93 27,3 +18,8

0,15 0,24 6,40 0,32 0,65 6,32 19,2 78 19,0 62,5 -19.9

0,20 0,32 6,84 0,33 0,84 6,56 25 120 22,1 80,1 -33,2

0,15 0,32 6,95 0,53 0,52 7,89 45 27,2 12,6 29,9 + 10,1

0,14 0,31 7,24 0,42 0,93 7,55 45 108 35,0 96,1 -11,3

Средняя погрешность: 18,06

Примечание. Единицы измерений X и Хн - мкСм/см; Су«= Ссн3соон

Полученное уравнение (19) использовано для расчета концентрации продуктов термолиза ПКВ в питательной воде ряда энергоблоков ГРЭС с прямоточными котлами. Некоторые результаты приведены в табл. 6 и хорошо согласуются с данными исследований ВТИ и западноевропейскими исследованиями. В заключение этой главы автор предлагает систему химико-технологического мониторинга водного химического режима энергоблока с прямоточным котлом на основе опыта таких систем на Костромской ГРЭС и Пермской ГРЭС, позволяющую контролировать в питательной воде как минеральные примеси, так и органические вещества.

Таблица 6. Результаты расчета концентрации уксусной кислоты и аммиака программы авторов на энергоблоках с прямоточными котлами

Измеренные значения

рНпв Хн.пв, мкСм/см Хпв» мкСм/см рНоп Хн.оп, мкСм/см Cnh3> мкг/л CcRjCOO", мкг/л

8,179 0,090 0,40 7,97 0,13 21Д 6,14

8,083 0,083 0,28 7,74 0,14 10,3 8,76

8,08 0,100 0,31 7,87 0,16 13,8 9,22

8,30 0,103 0,593 8,01 0,125 38,0 3,38

7,99 0,080 0,28 7,9 0,11 14,9 4,62

6,60 0,188 0,153 6,5 0,230 0 6,40

6,60 0,214 0,176 6,5 0,272 0 8,90

Расчетные значения

ВЫВОДЫ

В работе решены следующие конкретные задачи:

1. Выполнен анализ литературных источников по проблемам совершенствования обработки теплоносителя на ТЭС. Проведен сравнительный анализ условий и технологии обработки воды на ТЭС республики Пакистан (например, TPS "Muzzaffar Garh") и передовых ТЭС России (Костромская ГРЭС, Пермская ГРЭС и др.).

2. Обоснован выбор и проведено исследование на лабораторном стенде эффективности обработки природной воды по схеме термохимического обессоливания с получением обессоленной воды высокого качества (х25< 0,2 мкСм/см), пригодной для моделирования процессов ВХР теплоносителя энергоблоков как с барабанными (Рб=13,8 МПа), так и с прямоточными (Рпв=24,0 МПа) котлами.

3. Для лабораторного стенда разработана система химико-технологического мониторинга термохимической обработки воды. СХТМ проверена в условиях работы промышленной испарительной установки на Саранской ТЭЦ-2. Составлена номограмма определения качества дистиллята и химобессоленной воды по измерению электропроводности и рН. Проверка точности расчета основных показателей путем химического анализа проб дистиллята МИУ Саранской ТЭЦ-2 показала отклонение по ионам натрию 7 %, по хлоридам и бикарбонатам в 15 %.

4. Дано обоснование возможности косвенного определения концентрации ПКВ в питательной воде прямоточного котла путем пересчета на концентрацию уксусной кислоты в паре этого котла. Проведено серия экспериментов на лабораторном стенде с дозированием в пробу уксусной кислоты (10-100 мкг/л) и аммиака (20-100 мкг/л), показавшая возможность использования измерения электропроводности

Н-катионированной пробы для количественного контроля концентрации в пробе уксусной кислоты.

5. Предложена простая расчетная формула для определения концентрации ПКВ в питательной воде прямоточного котла пересчетом на концентрацию уксусной кислоты по измерениям удельной электропроводности Н-катионированных проб питательной воды и пара. Полученные результаты расчета отличаются от измеренных аналогов в серии опытов в среднем на 18 %. Такой подход представлен и получил одобрение на международной конференции "Instrumentation for Power plant Chemistry" в сентябре 2006 г. в г. Цюрихе (Швейцария).

6. Предложена СХТМ ВХР (на примере Костромской ГРЭС и Пермской ГРЭС) для новых мощных энергоблоков ТЭС республики Пакистан. В отличие от известных такая система обеспечивает мониторинг в питательной воде как минеральных примесей, так и органических веществ за счет использованной автором методики.

Основные публикации по теме:

Статьи, опубликованные в изданиях по списку ВАК 1. Ларин Б.М., Бушуев E.H., Батти М.К.Л. Автоматический контроль концентрации аммиака и органических примесей в теплоносителе прямоточных котлов // Вестник ИГЭУ. Иваново: ИГ'ЭУ, 2006. С.31-34.

Другие публикации автора

1. Bhatti M.K.L., Larin В.М., Bushuev E.N. and Larin A.B. Use of mathematical model of ionic equilibrium for chemical monitoring of the operating medium quality of once-trough boilers//International conference "Instrumentation for power plant chemistry". Zurich (Switzerland), 2006. P. 18-23.

2. Батти М.К.Л., Ларин Б.М. Разработка алгоритмов и программ автоматизированного химконтроля стенда термохимической ВГ1У // Тез. докл. XII междунар. науч.-техн. конф. «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». М.: МЭИ, 2006. С. 150-151.

3. Ларин Б. М., Тихомирова Ю.Ю., Батти М.К.Л. Разработка системы химико-технологического мониторинга барабанного котла СВД // Материалы науч.-техн. конф. «Повышение экономичности, надежности и экологической безопасности ТЭС». М.: МЭИ, 2005. С.93-102.

4. Батти М.К.Л., Козюлина Е.В. Мониторинг водно-химического режима энергоблоков с прямоточными котлами // Материалы докл. IV Российской науч.-практ. конф. «Повышение эффективности теплоэнергетического оборудования». Иваново: ИГЭУ, 2005. С.70-73.

5. Ларин А.Б., Батти М.К.Л., Горнушкин А.Р. Анализ технологической эффективности схем химической очистки воды в условиях промышленной эксплуатации // Тез. докл. междунар. науч.-техн. конфе-

ренции «Состояние и перспективы развития энерготехнологии». Иваново: НГЭУ, 2005. Том I. С. 174.

6. Батти М.К.Л., Ларин Б.М. Методика расчета концентрации по электропроводности предельно разбавленных водных растворов // Тез. докл. между нар. науч.-техн. конф. «Состояние и перспективы развития электротехнологии». Иваново: ИГЭУ, 2003. Том I. С.201.

7. Кассир В., Батти М.К.Л. Система автоматического химконтроля конденсата и питательной воды энергоблока // Тез. докл. X междунар. науч.-техн. конф. «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» М.: МЭИ, 2004. с. 130-131.

БАТТИ Мухаммад Камран Лякат

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И КОНТРОЛЯ ОБРАБОТКИ ВОДЫ НА ТЭС ПРИ РАСШИРЕНИИ ЭНЕРГОБЛОКАМИ С ПРЯМОТОЧНЫМИ КОТЛАМИ (для условий республики Пакистан)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Лицензия ИД № 05285 от 4 июля 2001 г. Подписано в печать 11.10.2006. Формат 60x84 1/16. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 135. ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина» 153003, Иваново, ул. Рабфаковская, 34. Отпечатано в РИО ИГЭУ.

-¿6 Я* Л

■¿'/ъ -