автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Совершенствование технологии эксплуатации бурильной колонны

кандидата технических наук
Рекин, Сергей Александрович
город
Самара
год
1997
специальность ВАК РФ
05.15.10
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Совершенствование технологии эксплуатации бурильной колонны»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рекин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

глава 1. Аналитический обзор работ в области повышения эксплуатационного ресурса замковых соединений бурильных труб и постановка задач исследования.

1.1. Аналитический обзор.

1.2. Анализ состояния эксплуатации парка бурильных труб в А.О. "Пурнефтегазгеология"

1.3. Постановка задач исследований.

глава 2. Разработка методик проведения исследований.

2.1. Разработка методик проведения лабораторных, промысловых и стендовых испытаний.

2.1.1. Методика испытаний на свинчивание-развинчивание.

2.1.2. Методика проведения испытаний для оценки взаимодействия резьбовой смазки с поверхностью резьбы.

2.1.3. Методика проведения испытаний для оценки влияния предварительной приработки на эксплуатационный ресурс сопрягаемых резьбовых пар.

2.1.4. Методика проведения испытаний для оценки влияния различных типов резьбовых герметизирующих составов на эксплуатационный ресурс резьбовых соединений элементов бурильной колонны.

2.1.5. Методика проведения испытаний для оценки влияния веса "свечи" бурильных труб на эксплуатационный ресурс замковых соединений элементов бурильной колонны.

глава 3. Проведение экспериментальных работ, обработка и анализ результатов эксперимента.

3.1. Исследование взаимодействия резьбовой смазки с поверхностью резьбы

3.2. Исследование динамики изнашивания резьбовых замковых соединений элементов бурильной колонны.

3.2.1. Испытания по оценке влияния предварительной приработки на эксплуатационный ресурс резьбовых соединений элементов бурильной колонны.

3.2.2. Испытания по оценке влияния различных типов резьбовых герметизирующих составов на эксплуатационную долговечность резьбовых соединений элементов бурильной колонны.

3.2.3. Испытания по оценке влияния веса "свечи" бурильных труб на эксплуатационный ресурс замковых соединений элементов бурильной колонны.

3.3. Исследования изменения геометрических параметров резьбы в процессе испытаний.

3.4. Металлографические исследования.

глава 4. Разработка технологических рекомендаций по повышению эксплуатационного ресурса замковых соединений элементов бурильной колонны.

4.1. Выбор моделей для прогнозной оценки эксплуатационного ресурса колонны на площадях бурения в

А.О. "Пурнефтегазгеология".

4.2. Разработка методики отработки контрольных комплектов бурильных труб.

4.3. Отработка контрольных комплектов и анализ результатов.

4.4. Технико-экономическая оценка результатов работы 122 Общие выводы. 126 Литература. 127 Приложения.

Введение 1997 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Рекин, Сергей Александрович

В настоящее время разведка месторождений и добыча нефти и газа широко ведётся в районах Крайнего Севера и Западной Сибири. Эти районы богаты залежами нефти и газа но, вместе с тем, являются труднодоступными. Освоение новых площадей бурения требует больших экономических затрат, что значительно повышает стоимость буровых работ.

При бурении нефтяных и газовых скважин большую долю материальных затрат составляют расходы, связанные с обеспечением бурильными трубами и их надёжной эксплуатацией. В условиях рыночной экономики чрезвычайно важно максимально использовать все резервы продления срока их службы, что положительным образом сказывается на снижении стоимости буровых работ. Поскольку в ряде важнейших регионах бурения срок службы элементов бурильной колонны в основном определяется износостойкостью их резьбовых замковых соединений, то разработка и строгое соблюдение соответствующих технологических рекомендаций должны привести к значительному увеличению их эксплуатационного ресурса.

При сложившейся в промышленности высокой стоимости отечественных и зарубежных бурильных труб и их соединений преждевременное снятие их с эксплуатации из-за недостаточной износостойкости замковой резьбы создаёт дополнительные затраты при освоении новых месторождений нефти и газа. Бурение скважин при этом нередко сопровождается и возникновением аварийных ситуаций, а их ликвидация требует значительных затрат времени и материальных средств. При проводке скважин на газовых и газоканден-сатных месторождениях вследствие таких аварий создаётся повышенная опасность возникновения фонтанов. Таким образом, повышение эксплуатационного ресурса замковых резьб элементов бурильной колонны в значительной мере снижает и вероятность аварий, а также позволяет более безопасно вести буровые работы на нефтяных и, особенно, на газовых и газоконденсатных месторождениях.

Анализ состояния уровня эксплуатации бурильных труб в буровых предприятиях свидетельствует о том, что технологическое обеспечение этих процессов в ряде нефтегазодобывающих объединений и предприятиях геологического профиля не способствует повышению сроков службы резьбовых соединений элементов бурильной колонны и сохраняет значительные резервы для их увеличения.

Целью данной работы является проведение комплексных исследований влияния основных эксплуатационных факторов на эксплуатационный ресурс замковых резьб в конкретных горногеологических и технологических условиях, свойственных площадям бурения А.О. "Пурнефтегазгеология" и разработка на основе этих исследований технологических рекомендаций, повышающих эксплуатационный ресурс элементов бурильной колонны.

1. Аналитический обзор работ в области повышении эксплуатационного ресурса замковых соединений бурильных труб и постановка задач исследования.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии эксплуатации бурильной колонны"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ .

1. Разработаны методики и проведены испытания по оценке влияния основных эксплуатационных факторов на ресурс работоспособности элементов бурильной колонны. На их основе проведена отработка контрольных комплектов бурильных труб, позволившая установить их эксплуатационный ресурс до первого ремонта при бурении скважин в АО "Пурнефтегазгеология".

2. Обоснована необходимость и рекомендованы режимы предварительной приработки резьбовых соединений ( момент свинчивания 80% от номинального момента закрепления; скорость свинчивания 4-6 об/мин; количество циклов свинчивания 5-6 ). Соблюдение этих режимов увеличивает эксплуатационный ресурс соединений до 50%. При проведении предварительной приработки и эксплуатации целесообразно использовать высококачественные резьбовые смазки типа Резьбол-ОМ.

3. Получены зависимости, позволяющие прогнозировать эксплуатационный ресурс соединений при использовании основных типов элементов бурильной колонны ( ЛБТ, СБТ, УБТ ), при проведении предварительной приработки и использовании различных резьбовых смазок, что позволяет сократить потребление бурильных труб в АО «Пурнефтегазгеология» до 37% в год.

4. На основе стендовых промысловых исследований разработан и внедрён комплекс технологических мероприятий, обеспечивающий значительное увеличение эксплуатационного ресурса элементов бурильной колонны. Общая экономическая эффективность от разработанных мероприятий в АО "Пурнефтегазгеология" составила в 1996 году 7,8 млрд. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии эксплуатации бурильной колонны"

РГ6 ид

2 3 Г':! :

На правах рукописи

РЕКИН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ ( НА ПРИМЕРЕ АО "ПУРНЕФТЕГАЗГЕОЛОГИЯ )

Специальность 05.15.10 Бурение скважин

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

г. Уфа 1997г.

Работа выполнена на кафедре "Бурение нефтяных и газовых скважин" Самарского государственного технического университета.

Научный руководитель: д.т.н., член-кор. РАЕН Г. М. Фаин ( СамГТУ )

Официальные оппоненты: д.т.н., профессор Конесев Г.В.

Ведущее предприятие: Самаранефтегаз.

Защита состоится "17"июня 1997г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.063.09.02. при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Уфа-62,. ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан '^\мая 1997г.

Учёный секретарь диссертационного Совета, доктор физико-математических

наук, профессор р.Н. Бахтизин

к.т.н. Янтурин А.Ш.

Общая характеристика работы

Актуальность работы

В условиях рыночной экономики при бурении нефтяных н газовых скважин особую актуальность приобретают вопросы рационального использования и продления срока службы бурильных труб и их замковых соединений.

Поскольку в важнейших регионах бурения срок службы элементов бурильной колонны, в основном, определяется износостойкостью их резьбовых замковых соединений, то максимальное использование всех резервов их эксплуатационного ресурса ( количество циклов свинчивания-развинчивания до снятия соединения с эксплуатации и отправки на ремонт ) значительно снижает стоимость буровых работ.

Цель работы

Цслыо данной работы является проведение комплексных исследований влияния основных эксплуатационных факторов на износостойкость замковых соединений в конкретных горногеологических и технологических условиях, свойственных площадям бурения АО "Пурнефте-газгеология" и разработка на их основе технологических рекомендаций, повышающих эксплуатационный ресурс элементов бурильной колонны.

Основные задачи исследования:

- разработка методик проведения стендовых и промысловых испытаний по оценке влияния ряда эксплуатационных факторов на ресурс резьбовых соединений;

- оценка влияния предварительной приработки замковых соединений элементов бурильных труб на их эксплуатационный ресурс;

- оценка влияния различных типов резьбовых антифрикционных герметизирующих составов на эксплуатационный ресурс резьбовых соединений элементов бурильной колонны

- оценка влияния веса "свечи" свинчиваемых бурильных труб на эксплуатационный ресурс их резьбовых замковых соединений;

- разработка технологических рекомендаций по рациональной эксплуатации и увеличению срока службы элементов бурильной колонны;

- технико-экономическая оценка результатов проведённой работы.

Методы исследования

Поставленные задачи решались путём проведения соответствующих стендовых и промысловых исследований по специально разработанным методикам. Результаты исследований обрабатывали методом математической статистики с использованием IBM PC.

Научная новизна

1. Разработаны методики проведения стендовых и промысловых испытаний влияния основных эксплуатационных факторов на ресурс замковых соединений элементов бурильной колонны.

2. Разработана технология повышения износостойкости и снижения контактных напряжений резьбовых соединений элементов бурильной колонны на стадии их предварительной приработки.

3. Получены зависимости для прогнозной оценки эксплуатационного ресурса замковых соединений на основе отработки контрольных комплектов.

Основные защищаемые положения

1. Методики испытаний для оценки различных технологических факторов, влияющих на износостойкость элементов бурильной колонны.

2. Результаты стендовых и промысловых испытаний по оценке влияния эксплуатационных факторов на работоспособность элементов бурильной колонны.

3. Комплекс технологических мероприятий, увеличивающий эксплуатационный ресурс резьбовых соединений элементов бурильной колонны.

Практическая зпачимость и реализация результатов работы.

1. На основе стендовых и промысловых испытаний разработан и внедрён комплекс технологических мероприятий, обеспечивающий значительное увеличение эксплуатационного ресурса элементов бурильной колонны.

2. Обоснованы и рекомендованы режимы предварительной приработки резьбовых соединений перед вводом их в эксплуатацию.

3. Установлены реальные величины эксплуатационного ресурса элементов бурильной колонны для различных условий эксплуатации.

Разработанный комплекс технологических рекомендаций опробован и внедрён при эксплуатации парка бурильных труб в ЛО "Пурнефтегазгеология".

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: учёном совете нсфтетехнологического факультета СамГ'ГУ (Самара, 1995 ); международной конференции: "Актуальные проблемы переработки нефти и перспективы производства смазочных материалов в Узбекистане" ( Ташкент, 1996 ); научно-техническом совете НПЦ Кольская сверхглубокая ( Заполярный, 1996 ) .

Объём работы

Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, основных выводов и рекомендаций. Работа содержит 112 страниц машинописного текста, 28 рисунков, 22 таблицы и список использованной литературы, включающий 50 наименований.

Публикации

Основное содержание диссертации отражено в восьми научных публикациях.

Содержание работы

Во введении определены актуальность темы диссертации и её цель, представлена научная новизна, показана практическая значимость и реализация работы в промышленности.

В первой главе диссертации приведён аналитический обзор основных работ, посвященных проблемам повышения эксплуатационного ресурса соединений элементов бурильной колонны. Рассмотрены основные пути и методы повышения эксплуатационного ресурса резьбовых замковых соединений элементов бурильной колонны.

Снятие с эксплуатации и отправка на ремонт элементов бурильной колонны в большинстве случаев, в основном, происходит из-за износа их резьбовых замковых соединений.

Над проблемой повышения срока службы резьбовых замковых соединений работали многие учёные: JI. А. Лачинян, Д. Ю. Мочершок, Г. М. Саркисов, А. Е. Сароян, H.A. Северинчик, С.А. Угаров, Г. М. Фаин, В. Ф. Штамбург, II. Д. Щербюк, Н. В. Якубовский, Т. Altman, V. Hauk, Н. Hillemann, А. Hosang, Е. Lenz, F. Mansholt.

Одним из направлений, повышающих эксплуатационный ресурс резьбовых замковых соединений, является разработка новых конструкций замковой резьбы, наиболее полно отвечающей современным требованиям по эксплуатационному ресурсу, статической и усталостной прочности, герметичности. Вместе с тем, их широкое внедрение в промышленности связано со значительными материальными затратами, в частности, с изготовлением и обеспечением широкого круга потребителей соответствующим мерительным и нарезным инструментом, освоением соответствующих технологий и т.д.

Износостойкость резьбовых соединений, подвергающихся неоднократным свинчиваниям-развинчиваниям, во многом определяется структурным состоянием их элементов, которые, в свою очередь, связаны с термической обработкой изделия в процессе изготовления.

В современном машиностроении для повышения эксплуатационных характеристик сопрягаемых резьбовых пар широкое распространение получили методы химико-термической обработки сопрягаемых трущихся поверхностей.

Для упрочнения замковой резьбы элементов бурильной колонны используются различные методы поверхностно-пластического деформирования - обкатка роликом, дробеструйный наклёп поверхности резьбы и другие.

Эксплуатационный ресурс резьбовых соединений элементов бурильной колонны в значительной мере зависит от трибологических характеристик смазочных материалов, применяемых при их эксплуатации.

Применение в процессе спуско-подъёмных операций ( СПО ) при свинчивании-развинчивании замковых соединений антифрикционных резьбовых герметизирующих составов ( резьбовых смазок ) с высокими трибологическими свойствами значительно повышает их эксплуатационный ресурс. Эти смазки способны сохранять целостность предохранительной плёнки при самых тяжёлых условиях работы соединений. Они образуют сплошную предохранительную плёнку, которая уменьшает возможность непосредственного контакта основного металла ниппеля и муфты при закреплении соединения, что снижает вероятность схватывания резьбы.

Затраты на приобретение и применение новых типов смазок для замковых соединений несоизмеримо малы по сравнению с увеличением их срока службы.

При нарезании конической резьбы замковых соединений возникают различные погрешности её геометрических параметров, что является одной из причин интенсивного изнашивания сопрягаемых резьбовых нар. При различных по величине погрешностях замыкание в начальный период свинчивания осуществляется только по одному или по двум виткам резьбы. Контактные нагрузки по длине соединения распределяются неравномерно. У витков, работающих с большой удельной нагрузкой, боковые стороны интенсивно изнашиваются.

Для прогнозной оценки эксплуатационного ресурса бурильной колонны в реальных условиях эксплуатации применяют отработку кон-

трольных комплектов. Суть отработки контрольных комплектов состоит в определении ресурса работоспособности элементов бурильной колонны при их эксплуатации в конкретных геологотсхнических условиях бурения. На этой основе разрабатываются соответствующие рекомендации по их рациональной эксплуатации и определяются обоснованные сроки контроля и ремонта.

На основании проведённого анализа, сформулированы задачи и цели исследований, заключающиеся в разработке методик проведения стендовых и промысловых исследований по оценке влияния основных эксплуатационных факторов на эксплуатационный ресурс замковых резьбовых соединений, включающие:

- исследование влияния предварительной приработки замковой резьбы;

- исследование влияния веса бурильной "свечи";

- исследование влияния типа резьбового антифрикционного герметизирующего состава;

- исследование изменения основных геометрических параметров замковой резьбы в процессе эксплуатации;

- оценка структурных изменений материалов резьбовых элементов бурильной колонны в процессе их эксплуатации;

- отработка контрольных комплектов элементов бурильной колонны в реальных условиях бурения скважин АО "Пурнефгегазгеология";

- анализ результатов исследований и разработка на их основе технологических рекомендаций по повышению уровня эксплуатации бурильных труб;

- разработка методов прогнозной оценки эксплуатационного ресурса замковых соединений элементов бурильной колонны.

Во второй главе диссертации описаны разработанные нами основные методики проведения испытаний для оценки влияния различных эксплуатационных факторов на срок службы резьбовых замковых сое-

динений элементов бурильной колонны.

Определяющим фактором для эксплуатационного ресурса резьбовых замковых соединений элементов бурильной колонны является процесс их изнашивания при многократном свинчивании-развинчивании при проведении СПО. Это даёт основание выбрать в качестве основного вида исследований проведение испытаний на многократное свинчивание-развинчивание замковых соединений непосредственно на буровой, в условиях воздействия всего многообразия эксплуатационных факторов.

Для максимального приближения испытаний к реальным условиям эксплуатации бурильной колонны не обязательно производить сложную специальную подготовку буровой к их проведению, что могло бы повлиять на конечные результаты исследований. Одновременно необходимо вести работы по замерам и фиксации ряда важных факторов, постоянно действующих в условиях данной буровой на испытываемые соединения.

Для оценки износа сопрягаемой резьбовой пары в процессе испытаний на свинчивание-развинчивание использовали метод определения расстояния "Ь" (величина "посадки") между упорным торцом муфты и уступом ниппеля. Эта величина замеряется перед началом процесса свинчивания соединения при свободном вхождении ниппеля в муфту, обусловленным нагрузкой, создаваемой весом наращиваемой свечой бурильных труб.

В разработанной методике частота замеров величины И принята равной: трём циклам свинчивания-развинчивания для резьбовых соединений УБТ, износ которых протекает наиболее интенсивно; пяти- для резьбовых соединений СБТ; десяти- для резьбовых соединений ЛБТ.

Испытания прекращаются по достижении величины "посадки" Ь = 22-23мм.

Испытания на свинчивание-развинчивание проводятся в следующей последовательности:

- в скважину спускается и удерживается в клиновом захвате колонна бурильных труб длиной около 500 м с навинченной сверху не бывшей ранее в эксплуатации бурильной трубой;

- в буровой на элеваторе подвешивается "свеча" бурильных труб, заканчивающаяся новым замковым соединением;

- на резьбу муфты и на 1/2 длины резьбы ниппеля наносится резьбовая смазка и соединения подвергаются многократным свинчиваниям-развинчиваниям с полным выводом ниппеля из муфты после каждого цикла свинчивания-развинчивания;

- свинчивание-развинчивание сопрягаемого резьбового соединения производится с применением бурового ключа АКБ-ЗМ;

- через ранее установленное количество циклов свинчивания-развинчивания производится полная замена смазки в резьбовом соединении и одновременно замеряется величина "посадки".

Предварительная приработка резьбовых замковых соединений положительным образом влияет на их эксплуатационный ресурс. Увеличения эксплуатационного ресурса сопрягаемых резьбовых соединений удастся добиться за счёт создания оптимальной шероховатости на поверхности резьбы, а также за счёт образования так называемых остров-ковых плёнок мягких металлов, входящих в состав резьбовой смазки, образующихся на поверхности металла.

Изучение механизма и характера взаимодействия резьбовой смазки с металлической поверхностью резьбы (подложки) позволяет облегчить разработку требований к составу и качеству вновь разрабатываемых резьбовых смазок.

Поскольку механизм взаимодействия резьбовой смазки с подложкой в меньшей степени зависит от тина применяемого при испытаниях резьбового соединения, а контактные нагрузки, возникающие в процес-

и

се свинчивания-развинчивания и крепления соединения примерно пропорциональны для всех типов тяжелонагруженной резьбы, то проведение стендовых испытаний намечено провести при использовании па-сосно-компрессорных труб ( НКТ ).

Испытания на свинчивание-развинчивание НКТ проводятся на стенде СИНКТ-450 ( ВНИИТнефть ).

Свинчивание соединений производится с приложением заданного вращающего момента 1500 Нм, при этом предусматривается периодическая проверка этого параметра в процессе испытаний.

Испытания на свинчивание-развинчивание НКТ выполняются в следующей последовательности: перед свинчиванием соединения на поверхность резьбы ниппеля наносится резьбовая смазка в количестве 15-20г и соединение подвергается многократному свипчивашпо-развинчиваниго, с полным выводом ниппеля из муфты после каждого цикла; окончание испытании производится: для трех образцов после семи, для трёх после четырнадцати и для трёх после двадцати одного цикла свинчивания-развинчивания.

Для количественной оценки влияния предварительной приработки рабочих поверхностей замковой резьбы на динамику их изнашивания при многократном свинчивании-развинчивании пять из десяти замковых соединений СБТ ПК 127x9 Д ГОСТ 50278-92 перед проведением испытаний подвергаются предварительной приработке.

Для испытания соединений с предварительной приработкой на поверхность резьбы ниппеля и муфты наносится 60-70г состава "Резьбол-ОМ", затем производится плавное свинчивание-развинчивание сопрягаемой резьбовой пары со скоростью 4-5 об\мин с приложением к соединению вращающего момента 15 кНм, который составляет 80% от расчётного номинального момента крепления замкового соединения. Окончательное докрепление соединения при его предварнтель-

ной приработке не производится. Процесс приработки без вывода ниппеля из муфты повторяется 5-7 раз, после чего полностью заменяют резьбовую смазку и соединения подвергаются многократному свинчиванию-развинчиванию.

Одним из важнейших факторов, влияющих на эксплуатационный ресурс резьбовых соединений при их многократном свинчивании-развинчивании являются реологические и физико-химические характеристики применяемой резьбовой смазки. Перед проведением испытаний оцениваются реологические и физико-химические параметры, намеченных к испытанию резьбовых смазок по стандартным методикам.

Для исследования выбраны следующие резьбовые смазки: смесь машинного масла и дизельного топлива с введённым в него в качестве наполнителя порошка графита, "Резьбол-ОМ", "ГС—1". Испытания проводятся на замковой резьбе 3-133 СБТ ПК 127x9 Д ГОСТ 50278-92.

Обширный опыт эксплуатации бурильных труб различных типоразмеров убедительно свидетельствует о значительном влиянии веса бурильных "свеч" на эксплуатационный ресурс замковой резьбы. Для количественной оценки влияния веса "свечи" бурильных труб на эксплуатационный ресурс их замковых соединений необходимо провести испытания на свинчивание-развинчивание различных типов бурильных труб ( УБТ, СБТ, ЛБТ).

В качестве резьбовой смазки при проведении испытаний применяется "Резьбол-ОМ". Все замковые соединения подвергаются предварительной приработке по методике описанной выше.

В третьей главе диссертации приведены результаты стендовых и промысловых исследований, выполненных по описанным выше методикам.

В соответствии с ранее разработанной методикой по оценке взаимодействия резьбовой смазки с поверхностью резьбы было отобрано 18 резьбовых соединений НКТ 73 х 5,5мм группы прочности Д с резьбой

треугольного профиля.

В качестве объекта исследования была выбрана резьбовая смазка Р-402, исследованная по стандартным методикам, разработанным в НПО "Маема" ( г. Киев ).

В процессе испытаний было отработано 9 соединений с резьбовой смазкой Р-402 и 9 соединений без резьбовой смазки.

Для проведения электронно-растровых и Оже-спектральных исследований из тяжело- ( 2-3-й виток ), средне- (6-7-й виток ) и малона-груженных ( 12-13-й виток ) резьбовых участков вырезались макротем-плеты. Исследования проводили на электронно-растровом Оже-спектромстре Джамп-10 С (Jamp-10 S) по стандартным методикам.

В процессе исследований установлено, что плёнки, так называемых, мягких металлов, входящих в состав резьбовой смазки Р-402 ( Zn, Pb ), формируются при первых циклах свинчивания-развинчивания сопрягаемой резьбовой пары и толщина этих плёнок мало изменяется в процессе дальнейшей эксплуатации, что объясняет, в частности, механизм влияния предварительной приработки на эксплуатационный ресурс резьбовых соединений.

Испытания по количественной оценки влияния предварительной приработки на эксплуатационный ресурс проводились на буровой №618 Известинской площади АО "Пурнефтегазгеология". При исследованиях её забой составлял около 1500 метров. IIa буровой смонтирована буровая установка Бу-3000 ЭУК с А-образной вышкой. Для проведения СПО применялись буровой ключ АКБ-ЗМ и клинья ПКР-У7.

В ходе проведения экспериментов были испытаны пять соединений CHT ПК 127x9 Д ГОСТ 50278-92 с предварительной приработкой и пять без предварительной приработки.

Для получения зависимостей, аппроксимирующих изменение величины "посадки" при испытаниях, применяли метод наименьших квадратов ( программы "Statgraphics" и "Excel" на IBMPC 486DX2 ). В

результате статистической обработки испытаний были подобраны уравнения регрессии, аппроксимирующие изменения величины "посадки" от количества свинчиваний-развинчиваний:

1) для соединений без предварительной приработки -

где, Ь - текущая величина при свободной "посадке" ниппеля в муфту при порядковом номере цикла п;

п - количество циклов свинчиваний-развинчиваний ;

Анализ результатов испытаний свидетельствует о том, что износостойкость резьбовых соединений, подвергнутых предварительной приработке, в среднем на 50-55% выше, чем у соединений, не подвергавшихся ей.

Испытания на свинчивание-развинчивание с применением различных типов резьбовых смазок для оценки их влияния на износостойкость замковых резьб производили на СБТ ПК 127x9 Д ГОСТ 50278-92. Перед началом испытаний на буровую №618 Известинской площади завезены тридцать СБТ, не бывших ранее в эксплуатации. Испытания проводились по методике, изложенной во второй главе.

Для резьбовой смазки были выбраны наиболее часто применяемые в данном регионе "Резьбол-ОМ", "ГС-1", смесь дизельного топлива и машинного масла, с введённым в него порошка графита.

Каждый тип резьбовой смазки был испытан на пяти замковых соединениях при их многократном свинчивании-развинчивании по методике изложенной выше.

В ходе обработки результатов экспериментов были подобраны уравнения регрессии, которые имеют вид

0,92

( 1 )

к - 32,0-0,087/2°'81.

(2)

1) для соединений, испытанных с применением резьбовой смазки _"Резьбол-ОМ": А = 32,0 - О,О87и0,м , ( 3 )

2) для соединений, испытанных с применением резьбовой смазки

"ГС-1": /г = 32,0-0,39/г°'б1; (4)

3) для соединений, испытанных с применением смеси дизельного топлива и машинного масла, с введённым в него в качестве наполнителя порошком графита: к = 32,0 — 0,47и°'72. (5)

Таким образом, если принять эксплуатационный ресурс резьбовых соединений с замковой резьбой 3-133 по ГОСТ 5286-75, испытанных с применением резьбовой смазки "Резьбол-ОМ" за 100%, то для смазки "ГС-1" он составит 56%, а для смеси машинного масла и графита 24%.

Испытания по оценке влияния веса "свечи" бурильных труб на эксплуатационный ресурс резьбовых соединений проводили по методике, изложенной во второй главе диссертации.

Для проведения испытаний на буровую №618, "Известинской" площади были завезены комплекты новых ЛБТ 129x11мм из сплава Д16Т в сборе с бурильными замками ЗЛ-152, СБТ ПК 127x9 Д ГОСТ 50278-92, горячекатаные УБ'Г группы прочности "Д" диаметра 178мм и кованные УБТ с винтовым оребрением наружной поверхности из стали 38ХНМФА аналогичного типоразмера.

Для получения сопоставимых данных с результатами преды-дущих исследований, на концевых участках УБТ была нарезана замковая резьба 3-133 по ГОСТу 5286 - 75.

При статистической обработке результатов испытаний были получены уравнения, имеющие вид:

1) для резьбовых соединений СБТ: А = 32,0 - 0,087л0,81, ( 6 )

2) для резьбовых соединений ЛБТ: А = 32,0 — 0,7и 0,4 , (7)

3) для резьбовых соединений горячекатанных УБТ группы прочности

"Д" диаметра 178мм: И = 36,0 - 0,035л1,53, (8)

4) для резьбовых соединений УБТ с винтовым оребрением наружной

поверхности: И = 33,0 - 0,25Л0,92, ( 9 )

Полученные данные позволяют оценить влияние веса применяемой "свечи" бурильных труб на изнашивание замковой резьбы. Если принять в качестве базовой износостойкость замковой резьбы СБТ 127x9 ГОСТ 50278-92, то износостойкость соединений ЛБТ составит -219 %, УБТ категории прочности "Д" - 25 % , УБТ с винтовым оребрением наружной поверхности - 36 %.

Во время испытаний с резьбы ниппеля и муфты снимались гипсовые отпечатки для дальнейших исследований изменения основных геометрических параметров резьбы в процессе изнашивания.

Измерения геометрических параметров проводились для резьбовых соединений СБТ, подвергнутых многократным свинчиваниям-развинчиваниям с применением различных типов резьбовых смазок и для соединений, испытанных с предварительной и без предварительной приработки.

В результате обработки выбраны уравнения регрессии, которые для всех контролируемых геометрических параметров имеют вид

у=Ва + В,-п ( Ю )

где, у - текущее значение соответствующего геометрического параметра ( шаг резьбы, высота профиля резьбы, половины углов профиля резьбы );

Ва,В~ коэффициенты уравнения;

п - количество циклов свинчивания-развинчивания.

Для универсализации полученных результатов в качестве начальных параметров в уравнении ( 10 ) были использованы значения соответствующих величин согласно ГОСТу 5286-75.

Подставляя полученные значения в уравнение ( 10 ), получаем следующие зависимости, приведённые в табл. 1.

Сравнивая зависимости изменения геометрических параметров резьбы в процессе износа с зависимостями изменения величины "посадки" для каждого типа испытаний, находим, что интенсивность изменения величины "посадки" пропорциональна темпу интенсивности изменения шага резьбы, высоты и углов профиля резьбы и т.д..

Таблица 1

Изменение основных геометрических параметров резьбы

в процессе эксплуатации

Параметр резьбы Условия эксперимента Тип уравнения

Приработка "Рсзьбол-ОМ" без приработки "ГС-Г' графит+диз. Топливо

Шаг 5 = ^35+Ц0007п 5 = $35+СДОИл Я = б£5+а0032л 5 = 6,35 = 0,007/1

Высота Л=а09-000б9« /;= 3,09-0,04« /1 = 3,09-0,031« Л = 3,09-0,065л

Угола ц =30+(]0975и а, - 30+ 0,7п а , = 30 + 0,7и а, =30 + (\913л

Угол а а, = 30 + 0,036« а, = 30+ 0,5п а, = 30 + 0,5 л аг =30 + 0,83л

После проведения испытаний на многократное свинчивание-развинчивание по методике, разработанной во второй главе диссертации, из отработанной резьбы муфты и ниппеля вырезались сегменты для проведения металлографических и металлофизических исследований.

Замер твёрдости производили на приборе "Роквелл" НИСэ и "Викерс" НУ. Согласно ГОСТу 5286-75 твёрдость замковых соединений должна находится в пределах НВ-=285-341. При проведении измерений были обнаружены образцы с твёрдостью, которая не соответствует требованиям ГОСТа ( табл. 2, образцы №2-4 ). Для выяснения причины этих отклонений проведён металлографический анализ всех образцов.

Результаты металлографического анализа приведены в табл. 2.

Предпочтительной структурой металла замковой резьбы является сорбит отпуска. Эта структура обеспечивает оптимальный уровень требуемых ГОСТ механических свойств. Образование других структур металла замковой резьбы, отличных от сорбита ( табл. 2 ), свидетельству-

ст о нарушении режимов термической обработки. Эти структуры обладают пониженной износостойкостью, что подтверждено результатами испытаний.

Таблица 2

Результаты металлографических исследований замковых соединений СБТ, ЛБТ и УБТ

№ Образец замкового соединения твёрдость НВ Химический анализ, % Марка стали по ГОСТ 454371 Микроструктура замковых соединений

С & Мп Сг Мо V

1 ПК 127x9 Д ГОСТ 50 278-92 286293 0,46 0,14 0,61 1,0 0,3 0,15 40ХМФА сорбит

2 ПК 127x9 Д ГОСТ 50 278-92 370410 0,46 0,14 0,61 1,0 0,3 0,15 40ХМФА троостит+ мартенсит

3 ПК 127x9 Д ГОСТ 50 278-92 228 0,46 0,14 0,61 1,0 0,3 0,15 40ХМФА перлит

4 ПК 127x9 Д ГОСТ 50 278-92 340364 0,46 0,14 0,61 1,0 0,3 0,15 40ХМФА троостит + сорбит

5 ЛБТ 129x11 340364 0,46 0,17 0,69 1,0 нет нет 40Х-45Х сорбит

6 Горячекатаные УБТ "Д" 248262 0,43 0,37 1,0 нет нет нет Ст45 феррит+ перлит

7 УБТ Сумское винтовое 351387 0,43 0,11 0,93 1,0 0,25 нет 38ХГМ троостит

В образцах замковых соединений, которые были подвергнуты многократным свинчиваниям-развинчиваниям с применением в качестве резьбовой смазки состава "ГС-1" и смеси машинного масла и дизельного топлива + порошок графита, с поверхности зуба на глубину до 0,3-0,4 мм имеют более светлую зону при травлении, отличную от основного металла.

Наличие этой зоны свидетельствует о частичном обсзуглеражива-нии поверхности образцов.При замере твёрдости образцов на расстоянии 3-4 мм от поверхности обнаружено, что твёрдость повышается на 2-3 единицы по НЫС, что свидетельствует о частичном обезуглеражи-

вании поверхностного слоя резьбы. Отсутствие обезуглероженного слоя у образцов, испытанных с применением смазки "Рсзьбол-ОМ" свидетельствует о высоких трибологических свойствах этой смазки, обеспечивающих более благоприятные условия на контакте сопрягаемых резьбовых поверхностей.

Четвёртая глава. Определение эксплуатационного ресурса в реальных условиях бурения должно базироваться на прогнозных оценках общего объёма работ, выполняемых трубами и их соединениями в процессе их эксплуатации.

Для получения таких прогнозных оценок удобно пользоваться так называемыми уравнениями кривых проходки, характеризующими распределение рейсов бурильной колонны по глубине скважины, имеющими для рассматриваемого региона вид

I = А ■ р м ; ( 11 )

где Ь - текущая глубина скважины;

р - порядковый номер рейса бурильной колонны, соответ

ствующий глубине Ь;

А, т - параметры моделей, причем А»1, ш<1.

Для прогнозной оценки объёма работы, выполняемой бурильной колонной, при бурении скважин в АО "Пурнефтегазгеология" нами и обработан материал по трём наиболее характерным площадям бурения этого объединения.

Полученные в результате статистической обработки модели имеют следующий вид:

1) для Известинской площади Ь = 350,1/?°'64; (12)

2) для Прнсклоннной площади = 347,9/?0,74 ; ( 13 )

3)для Восточно-'Гарко-Салинской Ь = 493,4/Г'6'; ( 14 )

На основе полученных моделей (12-14) можно вычислить число

рейсов и общий вояж бурильной колонны при проведении СПО при бу-

рении скважин на площадях, разбуриваемых АО "Пурнефтегазгеоло-гия".

При бурении скважин в АО "Пурнсфтегазгеология" используются идентичные компоновки бурильной колонны с последовательным вводом в работу секций компоновок. Это позволяет несколько упростить расчёт величины энергетических затрат, введя так называемую приведённую глубину бурения скважины.

Применение в компоновке ЛЕТ значительно снижает энергетические затраты. Так при бурении скважины глубиной 3000 м на Известинской площади с применением СБТ энергетические затраты на подьёк бурильной колонны составят 91,3 тыс.кВчас, а при применении ЛБТ -14,3 тыс. кВчас.

Реальный срок службы замковых соединений до первого ремонтг и снятия в дальнейшем их с эксплуатации в конкретных горногеологических и технологических условиях бурения несколько отлича ется от сроков службы, которые получены в результате проведени{ стендовых испытаний.

Для определения эксплуатационного ресурса замковых соедине ний элементов бурильной колонны в условиях бурения скважин приме няют отработку контрольных комплектов

Контрольные комплекты формировались из новых бурильныз труб. Производились замеры основных геометрических параметров тру< и их соединений и проверка их соответствия с требованиями дейст вующей в отрасли нормативно-технической документации.

Особое внимание уделялось контролю замковых соединений ш твёрдости, поскольку при проведении экспериментальных работ был! отмечены случаи отклонения данного параметра от требований ГОСТ; 5286-75.

Перед отработкой контрольных комплектов бурильных труб их резьбовые замковые соединения подвергались предварительной приработке. В качестве резьбовой смазки использовали "Резьбол-ОМ".

Для отработки контрольных комплектов была выбрана наиболее типичная площадь бурения АО "Пурнефтегазгеология"- Восточно-Тарко-Салинская, на которой были введены в эксплуатацию контрольные комплекты. Контрольные комплекты на каждой скважине состояли: из одной "свечи" УБТ с винтовым оребрением наружной поверхности, длиной 25 м; из четырёх "свечей" СБТ, установленных в нижней части бурильной колонны непосредственно над УБТ; из четырёх "свечей" ЛБТ, установленных непосредственно над СБТ.

При обработке результатов испытаний были подобраны уравнения регрессии, имеющие вид

1) для резьбовых соединений СБТ h - 32,0 —0,10-и0,81, ( 15 )

2) для резьбовых соединений ЛБТ h = 31,0- 0,77 -п0,4, ( 16 )

3) для резьбовых соединений УБ'Г h = 33,0 — 0,25 • п°'9 , ( 17 )

Таким образом, если принять за 100% эксплуатационный ресурс

резьбовых соединений, полученный при проведении испытаний на свинчивание-развинчивание, то эксплуатационный ресурс определённый в ходе отработки контрольных комплектов составит: для СБТ -85-87%, для ЛБТ -80-83%, для УБТ - 90-92%.

Учитывая результаты испытаний, приведённые в третьей главе диссертации и оценивая результаты отработки контрольных комплектов предлагаем проведение следующих технологических рекомендаций:

- широко использовать при бурении скважин в данном регионе

ЛБТ;

- перед вводом соединений в эксплуатацию обязательно проводить предварительную их приработку по технологии изложенной выше;

- использовать резьбовые смазки с высокими трибологическими свойствами, в частности, "Резьбол-ОМ";

- отказаться от применения УБТ группы прочности "Д", использовать при этом УБТ из дорогих сталей, но с более высокими характеристиками по износостойкости;

- используя полученные при отработке контрольных комплекто! зависимости планировать проведение ремонтных работ резьбовых соединений элементов бурильной колонны;

Годовой экономический эффект для ЛБТ с применением резьбовой смазки "Резьбол-ОМ" и предварительной приработкой составил 2,1 млрд. руб., а для СБТ - 5,7 млрд. руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны методики и проведены испытания влияния эксплуатационных факторов на ресурс работоспособности элементов бурильной колонны. На их основе проведена отработка контрольных комплектов бурильных труб, позволившая прогнозировать их эксплуатационный ресурс до первого ремонта при бурении скважин в АС "Пурнефтегазгеология".

2. Обоснована необходимость и рекомендованы режимы предварительной приработки резьбовых соединений ( момент свинчивания 80% от номинального момента закрепления; скорость свинчивания 4-6 об/мин; количество циклов свинчивания 5-6 ). Соблюдение этих режимов увеличивает эксплуатационный ресурс соединений до 50%. При проведении предварительной приработки и эксплуатации целесообразно использовать высококачественные резьбовые смазки типа Резьбол-ОМ.

3. Получены зависимости, позволяющие прогнозировать эксплуатационный ресурс резьбовых соединений при использовании основных типов элементов бурильной колонны ( ЛБТ, СБТ, УБТ ), при проведении предварительной приработки и применении различных резьбовых смазок, что позволяет сократить расход бурильных труб в АО «Пурнефтегазгеология» до 37% в год.

4. На основе стендовых и промысловых исследований разработан и внедрён комплекс технологических мероприятий, обеспечивающий значительное увеличение эксплуатационного ресурса элементов бурильной колонны. Общая экономическая эффективность от разработанных мероприятий в АО "Пурнефтегазгеология" составила в 1996 году 7,8 млрд. рублей.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1 .Рекнн С.А., Файн Г.М., Рекина И.С. Выбор моделей для прогнозной оценки работы бурильной колонны.//Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море.-М.:ВНИИОЭНГ, 1995.№ 6, с. 15.

2. Рекин С.А., Файн Г.М. К прогнозной оценке перспектив применения бурильных труб из сплавов алюминия (ЛБТ) в АО "Пурнефтегазгеология".//Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море.-М.:ВНИИОЭНГ, 1995.№ 7-8, с. 6.

3. Рекнн С.А., Файн Г.М. Оценка влияния предварительной приработки замковых соединений бурильных труб на их долговечность в процессе эксплуатации. // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море.-М.:ВНИИОЭНГ,1996.№ 1-2, с. 38.

4. Рекин С.А., Файн Г.М. Влияние веса свечи бурильных труб на износостойкость замковых соединений. // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море.-М.:ВНИИОЭНГ, 1996.№3, с. 11.

5. Рекин С.А., Файн Г.М., Любинин И.А. Выбор антифрикционных резьбовых смазок для замковых соединений элементов бурильной колонны. // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море.-М.:ВНИИОЭНГ, 1996. № 4, с. 12.

6. Рекин С.А., Файн Г.М., Любинин И.А. Исследование изменений геометрических параметров замковой резьбы бурильных труб при их многократном свинчивании-развинчивании. // Строительство неф-

тяных и газовых скважин на суше и на море.-М.:ВНИИОЭНГ,1996. 11, с. 40.

1. Рекин С.А., Файн Г.М., Любинин И.А. Промысловые испытан] резьбовых смазок. // В сб.: Актуальные проблемы переработки нефти перспективы производства смазочных материалов в Узбекисташ Ташкент-Фергана,- 1996, с. 178.

8. Рекин С.А., Файн Г.М., Любинин И.А. Исследование мех низма смазочного действия резьбовых смазок. // В. Сб.: Актуалып проблемы переработки нефти и перспективы производства смазочш материалов в Узбекистане,- Ташкр^т-Фергана,- 1996, с. 174.

Фонд содействия развитию научных исследований Лицензия ЛР № 030678 от 22.01.96 Подписано к печати 7.05.97.Печать по методу ризографии. Тираж 100 экз. Заказ 11. Г.Уфа, ул.Заводская 8-22

Соискатель

Рекин С.А.