автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Разработка научно-методических основ применения колебательных процессов для интенсификации бурения горизонтальных скважин
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Панфилов, Геннадий Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ОЧИСТКИ СТВОЛА СКВАЖИНЫ ОТ ВЫБУРЕННОЙ ПОРОДЫ И СОЗДАНИЯ ОСЕВОЙ НАГРУЗКИ НА ДОЛОТО.
1.1 .Техника и технология очистки скважины от шлама.
1.2.Оценка эффективности существующих методов удаления шлама из скважины.'.
1.3.Анализ факторов влияющих на процесс нагружения долота.
1.4.Оценка эффективности техники и технологии доведения осевой нагрузки на долото.
Выводы.
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ РАДИАЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ НА ПРОЦЕСС ОЧИСТКИ СТВОЛА СКВАЖИНЫ ОТ ШЛАМА.
2.1.Исследование характера движения промывочной жидкости в кольцевом зазоре затрубного пространства при радиальных колебаниях бурильной колонны.
2.2.Определение целевой функции и критерия оптимизации.
2.3.Разработка методики количественной оценки критерия оптимизации.
Выводы.
3 РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАДИАЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ.
3.1.Расчётные модели и методы их анализа.
3.2.Разработка математической модели радиальных колебаний бурильной колонны и анализ условий их распространения.
3.2.1.Программная реализация модели.
3.2.2.Планирование модельного эксперимента.
3.2.3.Анализ и интерпретация результатов моделирования.
Выводы.
4. РАЗ РАБОТКА И АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ КАК ЭЛЕМЕНТА СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОСЕВОЙ НАГРУЗКИ НА ДОЛОТО.
4.1 .Математические модели бурильной колонны и методы их анализа.
4.2.Построение структурной схемы бурильной колонны как элемента системы регулирования.
4.3 .Разработка и анализ передаточной функции бурильной колонны. 114 4.3.1 .Целевые свойства имитационной модели.
4.3.2.Планирование имитационного эксперимента.
4.3.3.Анализ и интерпретация результатов моделирования
Выводы.
5.РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВ И МЕТОДИК ПРИМЕНЕНИЯ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ СТВОЛА СКВАЖИНЫ ОТ ШЛАМА И НАГРУЖЕНИИ ДОЛОТА.
5.1 .Разработка генератора радиальных колебаний непрерывного действия.
5.2.Разработка вибрационного устройства с направленным действием вектора силы.
5.3.Разработка методики оптимального наложения радиальных колебаний на колонну бурильных труб для повышения качества очистки ствола скважины от шлама.
5.4.Разработка методики оптимального наложения колебаний на колонну бурильных труб при нагружении долота.
Выводы. б.РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК И ОБЛАСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
6.1 .Оценка эффективности научных разработок на основе модельных экспериментов.
6.2.Результаты промыслового применения устройств и методик наложения колебательных процессов на колонну бурильных труб.
6.3.Область использования научных разработок.
Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Панфилов, Геннадий Андреевич
Актуальность проблемы определяется необходимостью подъёма промышленного производства России требующего создания стабильно развитой энергетической базы страны.
Современное состояние разрабатываемых на территории Российской Федерации нефтяных месторождений, характеризующееся неуклонным снижением текущей добычи нефти, позволяет решить эту задачу на основе широкого использования для вскрытия продуктивных пластов горизонтальных скважин (ГС), обеспечивающих более полное извлечение углеводородного сырья из нефтяных залежей.
Вместе с тем, несовершенство техники и технологии бурения ГС, не учитывающей особенности проводки её горизонтальных участков, где действующие перпендикулярно к оси скважины гравитационные силы приводят к интенсивному оседанию частиц выбуренной породы (шлама) в затрубном пространстве, а также к потере осевой нагрузки, передаваемой на долото, является одной из причин увеличения сроков и стоимости строительства ГС, вследствие нарушения двух наиболее важных, с точки зрения технико-экономических показателей процесса бурения, технологических процессов - очистки ствола ГС от шлама и создания осевой нагрузки на долото, достаточной для эффективного разрушения горной породы на забое скважины.
Имеющийся в других областях техники положительный опыт применения прогрессивных технологий, основанных на использовании вибрационных методов в решении вопросов предотвращения процесса осаждения твердых частиц из их взвесей, а также снижения силы трения в зоне контакта трущихся тел, позволяет судить о наличии резервов в снижении сроков и стоимости строительства ГС, реализовать которые возможно на основе научно обоснованного применения колебательных процессов в технологии бурения ГС, что является актуальной научно-технической проблемой имеющей важное народнохозяйственное значение.
Цель работы
Интенсификация процесса бурения ГС за счёт повышения качества очистки ствола скважины от шлама и эффективности доведения осевой нагрузки на долото путём разработки и внедрения научно обоснованных методических принципов применения колебательных процессов в технологии бурения ГС.
Основные задачи
1 .Исследование характера движения промывочной жидкости в кольцевом зазоре затрубного пространства ГС при радиальных колебаниях бурильной колонны.
2.Разработка математической модели распространения радиальных колебаний в бурильной колонне.
3.Определение оптимальных условий выноса частиц шлама из ствола ГС при наложении радиальных колебаний на бурильную колонну.
4.Разработка имитационной модели бурильной колонны как передаточного звена в системе регулирования осевой нагрузки на долото, учитывающей влияние на динамику движения элементов компоновки бурильного инструмента, их пространственного положения, раздельного и одновременного наложения на колонну бурильных труб продольных и радиальных колебаний, а также действие на неё сил «сухого» трения со стороны стенок скважины.
5.Разработка системы программного и методического обеспечения для определения оптимальных условий наложения колебаний на колонну бурильных труб, обеспечивающих повышение качества очистки ствола ГС от шлама и эффективности доведения осевой нагрузки на долото.
6.Разработка вибрационных устройств для реализации методических основ применения колебательных процессов в технологии очистки ствола ГС от шлама и доведении осевой нагрузки на долото.
7.Промышленное внедрение результатов исследований и разработанных технических и технологических решений.
Методические основы и достоверность исследования.
В диссертационной работе автором использованы классические положения теорией механики, автоматического управления, нелинейных колебаний механических систем, системного анализа теории планирования дробных факторных экспериментов с последующей обработкой полученной информации методами математической статистики, методы регрессионного анализа экспериментальных данных и методы имитационного моделирования.
Выполненные в настоящей работе исследования связаны с научно-техническими целевыми программами Минвуза РСФСР "Нефть и газ Западной Сибири" на 1981-90 годы, подсистема: "АСУТП углубление" и "Разработка методического и программного обеспечения контроля и управления процессом бурения" (приказ Минвуза РСФСР от 15.10.81 №559).
Научная новизна
1 .Аналитически установлена зависимость скорости движения, восходящего в кольцевом зазоре затрубного пространства ГС, потока промывочной жидкости от частоты и амплитуды радиальных колебаний бурильной колонны, соотношения диаметров ствола ГС и бурильных труб.
2.Теоретически обоснованы оптимальные условия наложения на колонну бурильных труб радиальных колебаний, обеспечивающих, при бурении горизонтальных участков ствола скважины, вынос частиц шлама в зону движения основной части потока промывочной жидкости в затрубном пространстве.
3.Научно обоснована математическая модель, описывающая процесс распространения радиальных колебаний в бурильной колонне, расположенной в стволе ГС, в зависимости от параметров бурильных труб, частоты радиальных колебаний и структурно-механических параметров промывочной жидкости.
4.Установлена зависимость между входными и выходными параметрами бурильной колонны при передаче управляющих воздействий, учитывающая динамические характеристики бурильной колонны, действие на неё сил «сухого» трения со стороны стенок скважины, структурно-механические параметры промывочной жидкости и внешние воздействия продольных и радиальных сил.
5. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены критерии оптимального наложения продольных и радиальных колебаний на колонну бурильных труб, позволяющие повысить эффективность доведения осевой нагрузки на долото.
Практическая ценность
На основании проведённых автором теоретических и экспериментальных исследовании разработаны:
-научно-методические принципы и алгоритмические блоки для определения оптимальных условии наложения колебаний на колонну бурильных труб, обеспечивающих повышение качества очистки ствола ГС от шлама, а также повышение эффективности доведения осевой нагрузки на долото, апробированные в серии промышленных экспериментов и рекомендованные к применению при бурении ГС;
-вибрационные устройства направленного действия вектора силы, встраиваемые в колонну бурильных труб и реализующие научно-методические принципы повышения качества очистки ствола ГС от шлама и эффективности доведения осевой нагрузки на долото;
-имитационная модель бурильной колонны, позволяющая осуществлять моделирование её динамических процессов с учётом элементов компоновки бурильной колонны, их пространственного положения, а также действия на колонну бурильных труб сил «сухого» трения, что может быть использовано научно-исследовательскими и проектными институтами для разработки и совершенствования техники и технологии в области предупреждения и ликвидации прихватов бурильного инструмента, оптимизации спуска - подъёмных операции бурильного инструмента, уточнения предельных значений нагрузок на буровое оборудование и в других областях техники, в частности, бестраншейной прокладке трубопроводов.
Реализация работы. Полученные в диссертационной работе результаты реализованы в методиках: "Определение оптимальных условий наложения радиальных колебаний на колонну бурильных труб для повышения качества очистки ствола горизонтальной скважины от выбуренной породы", "Определение оптимальных условий наложения на колонну бурильных труб продольных и радиальных колебаний для доведения осевой нагрузки на долото до требуемых значений", рекомендованных для использования при бурении ГС. Ряд их промышленных применений на буровых предприятиях ОАО "Юганскнефтегаз" совместно с разработанными конструкциями генераторов колебаний направленного действия дали положительные результаты, обеспечив повышение механической скорости бурения на 15-20%, а проходку на долото более чем в 2 раза.
Материалы, положенные в основу диссертационной работы.
Изучение движения промывочной жидкости в кольцевом зазоре затрубного пространства при наложении на колонну бурильных труб радиальных колебаний; результаты экспериментальных исследовании процесса распространения радиальных колебаний в бурильной колонне; анализ и синтез передаточной функции бурильной колонны при наложении на неё радиальных и продольных колебаний, а также действия со стороны стенок скважины сил «сухого» трения; результаты теоретических и промысловых исследований влияния волновых процессов в бурильной колонне, обусловленных наложением на нее направленных колебательных воздействий, на силу трения бурильной колонны о стенки скважины и на качество очистки ствола ГС от выбуренной породы.
Труды автора, опубликованные в печати, полученные авторские свидетельства и патенты на изобретения при работе над диссертацией 19732000 годы, а также публикации в области динамики движения бурильной колонны таких учёных, как М.М. Александров, В.П. Балицкий, И.Л. Барский, Ю.С.Васильев, A.C. Галеев, Н.А.Григорян, М.П.Гулизаде, Е.И. Ижемгужинов, А.Г. Калинин, В.Е. Копылов, А.Т.Кошелев, Г.А.Кулябин, М.Р. Мавлютов, A.C. Муртазин, Б.А.Никитин, А.Е.Сароян, В.В. Симонов, В.Н. Сорокин, В.М.Спасибов, Б.З. Султанов, Л.Я. Сушон, P.M. Эйгельс, Е.К. Юнин, в области гидромеханики в бурении: H.A. Гукасов, Б.И. Есьман, Г.П. Зазуля, Е.Г. Исаев, В.И. Леонов, В.А. Фишер, Р.И. Шищенко и другие научные труды, которых послужили основой для анализа и обобщения существующих проблем и создания научно обоснованного подхода к их решению.
Основные защищаемые положения
1. Направление в повышении качества очистки ствола ГС от шлама, основанное на наложении на колонну бурильных труб радиальных колебаний.
2.Направление в повышении эффективности доведения осевой нагрузки на долото, основанное на одновременном наложении на колонну бурильных труб радиальных и продольных колебаний заданной амплитуды, фазы и частоты.
2. Математическое описание скорости движения, восходящего в кольцевом зазоре затрубного пространства, потока промывочной жидкости при радиальных колебаниях бурильной колонны.
3.Математическая модель распространения радиальных колебаний в колонне бурильных труб при её расположении на горизонтальном участке ствола скважины.
4.Методика определения оптимальных условий наложения на колонну бурильных труб радиальных колебаний, обеспечивающих повышение качества очистки ствола ГС от шлама.
5.Имитационная модель бурильной колонны, учитывающая влияние на динамику её движения элементов компоновки бурильного инструмента и их пространственного положения, раздельного и одновременного наложения продольных и радиальных колебаний, а также действие на колонну бурильных труб, со стороны стенок скважины, сил «сухого» трения.
6.Математическая модель передаточной функции бурильной колонны, учитывающая действие на неё сил «сухого» трения со стороны стенок скважины.
7.Методика определения оптимальных условий наложения на колонну бурильных труб продольных и поперечных колебаний, позволяющих реализовать технологию доведения осевой нагрузки на долото до значений необходимых для эффективного разрушения горной породы на забое скважины.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы и результаты исследований представлялись к обсуждению на научно-технических конференциях, семинарах, научно-технических Советах:
• на технических Советах Главтюменьнефтегаза (Тюмень, 1975, 1976, 1977г.г.);
• на Всесоюзной научно-технической конференции "Нефть и газ Западной Сибири" (Тюмень, 1985г.);
• на Всесоюзной конференции "Разрушение горных пород при бурении скважин" (Уфа, 1986г.);
• на Всесоюзной конференции "Механика горных пород при бурении", секция "Технологические процессы при бурении глубоких нефтяных и газовых скважин" (Грозный, 1988г.);
• на Всесоюзной конференции "Нефть и газ Западной Сибири" (Тюмень, 1989г.);
• на научно- методической конференции "Научные проблемы Западно Сибирского нефтегазового региона: гуманитарные, естественные и технические аспекты" (Тюмень, 1999г.);
• на ежегодном Международном семинаре «Средства автоматизации нефтепромысловых объектов» (Тюмень, 1999г.).
• на Межвузовской научной конференции "Управляющие системы" (Вологда,2000г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 37 печатных работ, среди которых: 2 монографии, 7 авторских свидетельств и 1 патент на изобретения.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести . глав, списка литературы и 13 приложений. Работа изложена на 298 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков, 7 таблиц. Библиография включает 137 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертация на тему "Разработка научно-методических основ применения колебательных процессов для интенсификации бурения горизонтальных скважин"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Рост объёмов бурения горизонтальных скважин, в условиях недостаточного финансирования, привёл к изменению технической политики в строительстве скважин, ориентируя её на совершенствование техники и технологии с использованием быстроокупаемых технических решении не требующих больших капитальных вложений.
2.В результате проведённых теоретических и экспериментальных исследований, разработаны научно-обоснованные технические и технологические решения по применению колебательных процессов в технологии бурения ГС, позволяющие реализовать имеющиеся резервы в технологии очистки ствола ГС от шлама и доведения осевой нагрузки на долото, обеспечивая повышение проходки на долото более чем в 2 раза при одновременном увеличении механической скорости бурения на 10 - 15 % ,что является решением важной народнохозяйственной задачи по повышению технико-экономических показателей бурения ГС.
3 .Впервые предложено и реализовано новое техническое направление в решении вопроса повышения качества очистки ствола ГС от шлама, - основанное на наложении радиальных колебаний на колонну бурильных труб.
4.Впервые аналитически установлена зависимость скорости движения восходящего, в кольцевом зазоре затрубного пространства ГС, потока промывочной жидкости, при радиальных колебаниях бурильной колонны.
5.Использование нетрадиционных методов построения структурных схем систем с распределёнными параметрами, содержащими нелинеаризуемые нелинейности, позволило впервые создать имитационную модель бурильной колонны, учитывающую действие на неё сил сухого
164 трения со стороны стенок скважины, комплекса внешних сил продольного и радиального направления, а также влияние на динамику её движения параметров элементов компоновки бурильного инструмента и их пространственного положения.
6.Разработанные генераторы колебаний направленного действия позволяют реализовать методические принципы оптимального наложения колебаний на колонну бурильных труб.
7. Разработанные технические и технологические решения, комплекс программных средств и имитационных моделей систем с распределёнными параметрами, послужат инструментом в решении научно - технических проблем в области предупреждения и ликвидации прихватов бурильного инструмента, совершенствования режимов спуска-подъёмных 'операции, создания методик расчёта динамических нагрузок на буровое оборудование, оптимизации условий взаимодействия долота с забоем скважины, а также в других областях науки и техники: