автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Совершенствование технологии агломерации бурых железняков Орско-Халиловского рудного района

кандидата технических наук
Заводяный, Алексей Васильевич
город
Магнитогорск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Совершенствование технологии агломерации бурых железняков Орско-Халиловского рудного района»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Заводяный, Алексей Васильевич

Содержание

Введение.

Глава 1. Оценка изученности проблемы. Постановка цели и задач исследования.

1.1 Характеристика бурых железняков Орско-Халиловской группы месторождений.

1.2 Особенности агломерации бурых железняков.

1.3 Опыт подготовки бурых железняков к доменной плавке.

1.3.1 Агломерации Лисаковских бурых железняков.

1.3.2 Опыт подготовки Орско-Халиловских руд к доменной плавке на ОХМК.

1.4 Доменная плавка Орско-Халиловских руд.

1.5 Цель и задачи исследования.

Глава 2. Шихтовые материалы, оборудование и методики проведения исследований.

2.1 Компоненты агломерационной шихты и их химический состав.

2.2 Оборудование для проведения исследований.

2.3 Методика проведения экспериментов.

2.3.1 Расчет агломерационной шихты.

2.3.2 Определение расхода воды на увлажнение шихты.

2.3.3 Расчет удельной производительности.

2.3.4 Порядок проведения опытов.

2.4 Планирование экспериментов.

Глава 3. Анализ и характеристика результатов экспериментов.

3.1 Результаты экспериментов.

3.1.1 Спекание Новокиевских руд с добавкой концентрата

ССГПО.

3.2.2 Спекание Буруктальских руд с добавкой шлака ЮУНК.

3.3 Расчет математической модели спекания Орско-Халиловских руд с добавкой концентрата ССГПО и шлака ЮУНК.

3.4 Анализ результатов экспериментов.

3.5 Эксперименты по агломерации Новокиевской руды в смеси с Соколовско-Сарбайской рудой.

3.6 Влияние различных факторов на агломерацию хромоникелевых бурых железняков.

3.6.1 Влияние содержания углерода в шихте.

3.6.2 Влияние содержания возврата в шихте.

3.6.3 Влияние основности.

3.6.4 Влияние высоты спекаемого слоя.

3.7 Исследование микроструктуры опытных агломератов.

3.8 Фазовые превращения при агломерации Орско-Халиловских руд.

Глава 4. Оценка эффективности доменной плавки агломерата из Орско-Халиловских руд.

4.1 Факторы, способствующие улучшению показателей доменной плавки хромоникелевых руд.

4.2 Расчет показателей доменной плавки на агломерате из хромоникелевых руд.

Введение 2008 год, диссертация по металлургии, Заводяный, Алексей Васильевич

Рост мировых объёмов производства и потребления стали обусловил на рынке высокий уровень спроса на легированные марки, при производстве которых используются дорогостоящие ферросплавы с никелем, хромом, ванадием, титаном, молибденом и т.д. При современном уровне развития металлургического производства рациональный выбор источников сырья и эффективное использование имеющихся производственных ресурсов в состоянии обеспечить предприятие максимально возможной в данных условиях прибылью.

На территории СЕТ разведаны свыше 350 месторождений железных руд [1], некоторые из которых содержат в значительном количестве элементы, используемые для легирования сталей, и относятся к природнолегированным.

Урал является крупнейшим металлургическим регионом страны, при этом его предприятия черной и цветной металлургии постоянно испытывают дефицит рудного сырья, ферросплавов, в особенности никеля. В недрах Урала имеются, но не в полной мере используются значительные запасы железохро-моникелевых, железоникелькобальтовых, железоглиноземистых и других комплексных руд, на долю которых приходится 84,9% промышленных и 97,4% разведанных запасов руд [2]. В промышленном масштабе осуществляют комплексную переработку только ванадийсодержащих Гусевогорских и Перво-уральских титаномагнетитов, Серовских руд, железистых бокситов и, в незначительной мере, Орско-Халиловских железохромоникелевых руд [3-9].

Запасы никеля - 1,5-2 млн.т. при невысоком (0,8-1,2%) содержании его в рудах [10].

Дефицит никеля становится особенно заметным в связи с окончанием периода застоя в отечественной судостроительной промышленности и появлением заказов на крупные суда (танкеры водоизмещением до 300 тыс. т и др.), что увеличивает спрос на «судовые» марки стали, поставщиком которых многие годы был ОХМК. В настоящее время железорудным сырьем для комбината служат концентрат и окатыши из месторождений КМА, что ведет к значительным транспортным расходам. Изначально комбинат строился для использования в металлургическом переделе Орско-Халиловских природнолегированных руд, и первой его продукцией был хромоникелевый чугун, применявшийся для изготовления продукции оборонного назначения.

Технологические схемы, по которым в разное время работали на ОХМК оказались неэффективными из-за высокого расхода кокса при доменной плавке, ухудшения газодинамических условий процесса, низкой производительности печи, и к 2002 г. использование местных руд в аглодоменном производстве комбината было полностью прекращено [11].

Оптимальным на данный момент способом переработки руд Орско-Халиловской группы месторождений является агломерация с последующей проплавкой в доменной печи и получением хромоникелевого чугуна. Основными проблемами подобного передела является низкое качество получаемого агломерата (плохие прочностные характеристики, низкая восстановимость), невысокая производительность аглолент, трудности в работе механизмов цеха.

С проблемой низкого качества агломерата из данных руд сталкивается также другое крупное металлургическое предприятие Южного Урала - ОАО «Комбинат Южуралникель» (г. Орск), использующее его в технологической схеме производства ферроникеля.

Создание рациональной схемы комплексной переработки руд Орско-Халиловской группы месторождений, без потери ценных легирующих элементов на всех стадиях, включая производство агломерата, является актуальной задачей для металлургических предприятий региона, так как позволит уменьшить их зависимость от привозного сырья, значительно улучшить показатели производства.

Задачей настоящей работы является совершенствование технологии агломерации Орско-Халиловских руд для получения качественного агломерата и улучшения показателей процесса спекания.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии агломерации бурых железняков Орско-Халиловского рудного района"

Общие выводы

1. В настоящее время агломерат из хромоникелевых бурых железняков на ОАО «Уральская Сталь» не используется из-за его низкой прочности. Причины следующие:

- малая насыпная плотность шихты;

- спекание идет каналами с образованием в агломерате большого числа макропор;

- высокая теплопотребность шихты (на 90% больше, чем при спекании магнетитовых и гематитовых руд), в результате температура в зоне горения относительно низкая, образуется мало жидких фаз.

2. Экспериментально доказано, что введение в агломерационную шихту одного из выявленных наполнителей-утяжелителей (5-6% Соколовско-Сарбайской руды, 4-5% концентрата ССГПО, 5-7% шлака ЮУНК) вместо дефицитных чугунной стружки и окалины обеспечивает получение агломерата с высокой прочностью (барабанное число 82-87%).

3. Теоретически установлено и обширными опытными спеканиями подтверждено, что рекомендованные в пункте 2 новые наполнители-утяжелители являются одновременно и интенсификаторами процесса спекания: удельная производительность агломерационной установки повышается в 1,3-1,4 раза (с 1,2 до 1,6-1,7 т/м2-ч).

4. На основе результатов лабораторных экспериментов разработана математическая модель процесса спекания Орско-Халиловских бурых железняков и выявлены оптимальные значения основных технологических параметров. Достигнуто снижение содержания углерода в шихте с 10-12% до 6-8%.

5. Предложена схема минералообразования при спекании офлюсованного агломерата из бурых железняков Новокиевского и Аккермановского месторождений, которая дополняет аналогичные схемы для спекания гематитовых и магнетитовых руд, разработанные Е.Ф. Вегманом. Она позволяет объяснить некоторые особенности формирования минералов при агломерации указанных руд, имеющих повышенное содержание А1203 (10-12%). Такое количество глинозёма способствует образованию алюмосиликоферритов во время протекания реакций в твердых фазах. При основности агломерата более 1,0 это предотвращает образование двухкальциевого силиката за счет кристалл изации силикатной фазы в виде геленита СагА^Юу, повышая прочность спёка.

6. Введение в шихту магнетитовых руд и концентратов глубокого обогащения из них способствует укрупнению зерен магнетита в агломерате, более равномерному их распределению в шлаковой фазе, что повышает прочность блоков.

7. Применение агломерата повышенного качества в доменной плавке обеспечит снижение расхода кокса при выплавке чугуна на 30% и увеличение производительности печи на 42%.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии агломерации бурых железняков Орско-Халиловского рудного района"

I ильный ЭКЗЕМПЛЯР

На правах рукописи

ЗАВОДЯНЫЙ Алексей Васильевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ АГЛОМЕРАЦИИ БУРЫХ ЖЕЛЕЗНЯКОВ ОРСКО-ХАЛИЛОВСКОГО РУДНОГО РАЙОНА

Специальность 05 16 02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Магнитогорск - 2008

003449475

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный технический университет им Г И Носова»

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Дружков Виталий Гаврилович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Фролов Юрий Андреевич,

кандидат технических наук Гостенин Владимир Александрович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Уральский государственный

технический университет-УПИ»

Защита состоится «11» ноября 2008 г в 16°° часов на заседании диссертационного совета Д 212 111 01 при ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им Г И Носова» по адресу 455000, г Магнитогорск, пр Ленина, 38, малый актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им Г И Носова»

Автореферат разослан

P&.fC?. 2008 г

Ученый секретарь [ /

диссертационного совета fy/^rttPJ/^i&r^a. Н Селиванов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В мире имеется несколько десятков месторождений бурых железняков, уникальность которых заключается в том, что они являются комплексными По сравнению с обычными железными рудами в них более высокое содержание таких элементов, как хром, никель, титан, кобальт К подобному типу руд относятся бурые хромоникелевые железняки Орско-Халиловской группы месторождений Общепринятым на данный момент способом переработки таких руд является агломерация с последующей проплавкой в доменной печи и получением чугуна, легированного никелем и хромом Основными проблемами подобного передела является низкое качество получаемого агломерата, невысокая производительность агломерационных машин, трудности в работе механизмов агломерационного цеха Все это ведет к получению малопрочного пористого спека С подобными проблемами сталкиваются ОАО «Комбинат Южуралникель» (ЮУНК, г Орск) при получении агломерата для шахтной плавки По этой же причине от использования данных руд отказался металлургический комбинат ОАО «Уральская Сталь» (прежде ОАО «НОСТА», Орско-Халиловский металлургический комбинат (ОХМК))

Руды Орско-Халиловской группы месторождений в настоящее время представляют значительный интерес для производства высококачественного металла, используемого в судо- и мостостроении, военной технике, газопроводных труб большого диаметра для работы в условиях Севера Повышение эффективности комплексного использования руд Орско-Халиловской группы, без потери ценных легирующих элементов на всех стадиях переработки, в частности при производстве агломерата, является актуальной задачей для металлургических предприятий региона, так как позволит уменьшить их зависимость от привозного сырья

Цель работы - повышение качества агломерата из природнолегированных хромоникелевых бурых железняков за счет оптимизаций состава агломерационной шихты, а также улучшение показателей процесса агломерации Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи

- изучение опыта работы металлургических предприятий при использовании бурых железняков в аглодоменной шихте,

- выявление факторов, влияющих на показатели производства и качество агломерата,

- проведение экспериментов по спеканию Орско-Халиловских бурых железняков с новыми наполнителями-утяжелителями,

- поиск способов улучшения качества агломерата, повышения технико-экономических показателей процесса агломерации и улучшение условий работы оборудования

Научная новизна заключается в следующем

- определены основные причины получения агломерата низкого качества

из хромоникелевых бурых железняков,

- предложены способы улучшения качества агломерата основностью (СаО/8Ю2) 1,2 и увеличения удельной производительности агломашины в 1,4-1,6 раза путем введения в шихту менее дефицитных, чем окалина или чугунная стружка, наполнителей-утяжелителей (Соколовско-Сарбайская аглоруда, концентрат ССГПО, шлак ЮУНК), которые, как удалось выяснить в работе, также выполняют роль интенсификаторов процесса,

- определены технологические параметры производства агломерата (количество вводимых наполнителей-утяжелителей, расход топлива, возврата, влажность шихты, высота спекаемого слоя, основность), позволяющие получать качественный агломерат,

- составлены схемы минералообразования при спекании агломерата из Орско-Халиловских бурых железняков без добавок и с добавками наполнителей-утяжелителей

Практическая значимость. Полученные результаты работы могут найти практическое применение при производстве агломерата из хромоникелевых бурых железняков Агломерат в дальнейшем может применяться в доменном производстве ОАО «Уральская Сталь» для получения передельного или литейного хромоникелевых чугунов, а также проплавляться в шахтных печах ОАО «Комбинат Южуралникель» для получения никелевого штейна

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на международной научно-технической конференции «Образование, наука, производство и управление в XXI веке» г Старый Оскол, 65-66 научно-технических конференциях ГОУ ВПО «МГТУ им Г И Носова», межрегиональных научных конференциях Новотроицкого филиала ГОУ ВПО «ГТУ МИСиС» 2005-2008 гг

Публикации. Основные положения диссертации были опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 2 научных публикации в центральных рецензируемых изданиях

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников и приложений Она изложена на 106 страницах машинописного текста, включая 28 рисунков, 37 таблиц, 104 источника и 2 приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, определена цель исследований, показана научная новизна и практическая ценность работы Приведены основные научные положения, выносимые на защиту

В первой главе проведен анализ отечественного и зарубежного опыта металлургической переработки бурых железняков

Вовлечение в сферу производства труднообогатимых бурожелезняковых

руд имеет большое значение в связи с истощением запасов богатых железных руд, поэтому их подготовка к металлургическому переделу уже в настоящее время является актуальной задачей Накоплен значительный промышленный опыт по обогащению и подготовке к плавке бурых железняков Камышбурунского, Ба-кальского, Серовского, Лисаковского месторождений Имеется немалый опыт в области подготовки бурых железняков в Германии, где добывают бедные и разу-боженные руды, а также в США и других странах

Большой вклад в теоретическое и практическое изучение вопросов оку-скования бурых железняков внесли Вегман Е Ф , Коротич В И , Юсфин Ю С , Войтаник С Т , Сигов А А , Шурхал В А , Шумаков Н С , Нурмаганбетов Ж О , Пузанов В П , Кобелев В А и др

Агломерация бурых железняков имеет ряд особенностей, осложняющих процесс, по сравнению с агломерацией магнетитовых и гематитовых руд Среди них, прежде всего, выделяют следующие

значительная теплопотребность шихты из бурых железняков (удельная эффективная теплоемкость почти на 90% больше чем у других руд)

высокий расход топлива, что связано с затратами тепла на удаление гидратной влаги

- более напряженные условия теплообмена при агломерации бурых железняков, следствием чего являются невысокие температуры в зоне плавления -не более 1300 °С, а также большие объемы газа, проходящего через зоны горения, интенсивного нагрева, сушки и особенно - переувлажнения

Агломерация хромоникелевых бурых железняков затрудняется еще по нескольким причинам, кроме указанных выше

- трудности в работе механизмов агломерационного цеха из-за налипания руд на стенки технологического оборудования и зависания в бункерах,

- малый насыпной вес руды, что ведет к получению высокопористого агломерата малой прочности,

Основное внимание в первой главе уделено анализу литературных источников, посвященных технологическим схемам переработки железных руд Орско-Халиловского рудного района Это в первую очередь связано с обострением внимания к труднообогатимым комплексным рудам местных месторождений, находящихся вблизи ОАО «Уральская Сталь» В связи с неотработанностью технологии их переработки комбинат использует железорудное сырье, в основном, с Михайловского и Лебединского ГОКов

Балансовые запасы хромоникелевых руд составляют 481 млн т, при среднем содержанием железа 30-35% Руды имеют сложный минералогический и химический составы Основными фазами в хромоникелевой руде являются гидро-гетит, лимонит, хромит железа, силикаты и алюмосиликаты никеля, силикаты кобальта, ильменит В рудах большинства месторождений выявлено срастание рудных и нерудных минералов при незначительной разнице их плотностей Подобные особенности Орско-Халиловских руд уже более 50 лет не позволяют раз-

работать технологию их обогащения и подготовки к металлургическому переделу, которая по технико-экономическим показателям устраивала бы металлургов

Основные месторождения рудного района Аккермановское, Новокиевское, Новопетропавловское, Малохалиловское, Орловское, Буруктальское, с общими запасами около 200 млн т

Ценность Орско-Халиловских руд состоит в том, что в них содержится 0,5-1,0% никеля и в среднем 1,5% хрома, однако, при этом они имеют высокое содержание кремнезема - до 20%, глинозема - 7-12%, влаги - до 20% и фосфора -0,2-0,3%

С 1955 по 1973 год на ОХМК выплавляли литейные хромоникелевые чу-гуны с содержанием никеля до 0,5-1,0% из сырой Новокиевской руды с добавками крицы в количестве 350-500 кг/т чугуна, получаемой во вращающихся печах Крупная руда направлялась в доменный цех, мелкая руда (6-0 мм), количество которой достигало 40% от добытой, складировалась, а часть ее (богатая по содержанию Ре, N1 и Сг) шла на производство крицы

Использование крицы, имевшей нестабильный гранулометрический состав и высокое содержание мелочи (около 30% фракции 5-0), в доменной плавке вело к ухудшению газодинамических условий процесса Кроме того, производительность вращающихся печей была невысокой из-за образования настылей Поэтому крица и часть сырой Новокиевской руды при выплавке хромоникелевых чугунов были заменены на обожженную руду Обжиг проводился с использованием газообразного топлива во вращающихся печах При выплавке чугуна из обожженной руды потребовалось увеличение расхода известняка до 896-967 кг/т на ошлако-вание возросшего количества пустой породы, увеличились также выход шлака до 1180-1300 кг/т и расхода кокса до 1300-1450 кг/т чугуна, а производительность доменной печи объемом 1007 м3 составляла 685-710 т/сут.

Таким образом, технологические схемы переработки хромоникелевых руд, применявшиеся на ОХМК в разное время, оказались неэффективными из-за высокого расхода кокса, плохих газодинамических условий процесса, низкой производительности печи, и к 2002 г использование местных руд в аглодоменном производстве комбината было полностью прекращено

Способом достижения поставленной в работе цели является производство качественного агломерата с его последующей плавкой в доменных печах Улучшение качества агломерата из хромоникелевых руд и увеличение производительности установок возможно путем введения в аглошихту дополнительных компонентов, играющих роль наполнителей-утяжелителей

Исследования по производству агломерата из Орско-Халиловских бурых железняков проводились начиная с 1960 г различными научно-исследовательскими институтами, среди которых Ленинградский МЕХОНОБР, ВНИИМ им Бардина, Челябинский НИИМ, Одной из последних таких работ является исследование, проведенное в 1964 г в агломерационной лаборатории ЦЛК ОХМК под руководством В Г Дружкова Результаты её не публиковались в периодической

печати и использованы для проведения сравнительного анализа при выполнении настоящего диссертационного исследования

В ходе выполнения отмеченными выше НИИ работ установлено, что в качестве наполнителей-утяжелителей могут быть использованы такие материалы, как окалина и чугунная стружка Введение окалины в количестве до 10% от массы агломерационной шихты способствовало увеличению выхода годного с 60 до 77% и производительности установки с 1,1 до 1,7 т/м2 ч

Однако, окалина и чугунная стружка в настоящее время дефицитны, окалина часто замаслена, а чугунная стружка пирофорна, что затрудняет использование их в агломерационной шихте В связи с этим логично вытекала необходимость поиска новых наполнителей-утяжелителей

Во второй главе представлена методика проведения исследований, характеристики шихтовых материалов, описание установки и условий при опытных спеканиях руд

Работа проводилась совместно с аглодоменной лабораторией ОАО «Уральская Сталь» на агломерационной установке Новотроицкого филиала МИСиС (рисунок 1)

1 - спекательная чаша, 2 - колосниковая решетка, 3 - вакуум-камера, 4 - охладитель, 5 - пылеуловитель, 6 - вакуумный насос, 7 - манометр, 8 - термопара, 9 - потенциометр Рисунок 1 - Схема агломерационной установки

Диаметр аглочаши 260 мм, вакуум-насос обеспечивал разрежение под колосниковой решеткой до 12 кПа Смешивание и окомкование осуществлялось в цилиндрическом барабане диаметром 600 мм, длиной 1000 мм с регулируемым режимом вращения Разрежение в вакуум-камере измерялось при помощи манометра МР-64-02, температура отходящих газов при помощи хромель-алюмелевой

термопары и потенциометра ТмМП-52-ММ-УЗ Испытание на прочность проводилось в цилиндрическом барабане диаметром 1000 мм, длиной 500 мм по ГОСТ 15137-77

Известно, что одним из важнейших факторов, влияющих на качество агломерата, является количество и состав образующейся в процессе спекания жидкой фазы, влиять на которые планировалось введением в аглошихту наполнителей-утяжелителей

В рамках данной работы исследовалось влияние на прочность агломерата и производительность аглоустановки выявленных теоретическим путем новых наполнителей-утяжелителей взамен дефицитных окалины и чугунной стружки руды Соколовско-Сарбайского месторождения, концентрата ССГПО, шлака ЮУНК В качестве параметра оптимизации процесса спекания в экспериментах принята удельная производительность аглоустановки

Для каждого эксперимента был проведен расчет шихты, и использовалась одна методика подготовки шихты и спекания агломерата

Опыт проводился в следующем порядке

- взвешивание компонентов аглошихты и загрузка их в смесительный барабан,

- смешивание в течение 3 мин, увлажнение и окомкование в течение 3,5 мин,

- загрузка постели и шихты в спекательную чашу,

- включение вакуумного насоса и зажигание шихты (в процессе спекания ежеминутно регистрировались температура и разрежение в вакуум-камере),

- дробление аглоспека сбрасыванием с высоты 2 м на металлическую плиту,

- рассев агломерата, при этом годным считался агломерат крупностью более 10 мм

- определение прочности агломерата в соответствии с ГОСТ 15137-77

В третьей главе представлены результаты экспериментов, выполнено математическое моделирование процесса спекания агломерата из хромоникелевых бурых железняков с различными добавками, проведен анализ и дана характеристика полученных результатов

Для математического описания зависимости параметра оптимизации (удельная производительность установки по годному агломерату) от указанных факторов выбран полином второй степени

У = Ьо + Ь^Х) + ЬзХг + Ь3Хз + Ь^Х^г + Ь|3Х|Хз + Ь2зХ2Хз + +ЬМХ12 + + Ь22Х22 + ЬззХз2,

где Х|-Х3 - факторы, влияние которых на параметр оптимизации исследуется, Ь, - коэффициенты уравнения регрессии

Для проведения экспериментов и составления матрицы воспользовались трехфакторным планом Бокса-Бенкина при варьировании на трех уровнях Про-

ведено два эксперимента с Новокиевскими и Буруктальскими рудами при использовании различных добавок (Х|) I эксперимент - концентрат ССГПО (3,6, 4,8 и 6%), II эксперимент - шлак ЮУНК (4, 6, 8%), раздробленный до крупности <3 мм В качестве факторов Х2 и Х3 использовались содержание углерода и возврата в шихте Все прочие факторы поддерживались на постоянном уровне Каждый опыт повторялся дважды, усредненные по двум сериям опытов данные по удельной производительности аглоустановки представлены в таблице 1

Таблица 1 - Результаты экспериментов, усредненные по двум сериям проведенных опытов

Номер опыта Удельная производительность по годному агломерату, т/м2 ч

эксперимент с добавкой концентрата ССГПО эксперимент с добавкой шлака ЮУНК

1 1,680 1,524

2 1,464 1,330

3 1,539 1,535

4 1,410 1,404

5 1,657 1,605

6 1,515 1,402

7 1,512 1,461

8 1,417 1,316

9 1,671 1,576

10 1,542 1,338

11 1,461 1,505

12 1,373 1,211

13 1,611 1,548

Проверена однородность дисперсий по критерию Кохрена Рассчитаны коэффициенты уравнения полинома (таблица 2) и определена их значимость

Таблица 2 - Значения коэффициентов для расчета параметра оптимизации

Коэффициент Ь0 ь, ъ2 Ь3 Ь)2

I эксперимент 1,611 0,055 0,090 0,057 0,022

И эксперимент 1,548 0,018 0,065 0,11 0,015

Коэффициент Ь,з Ь23 ь„ Ь32 ьзз

I эксперимент 0,012 0,010 -0,037 -0,051 -0,049

11 эксперимент 0,014 -0,014 -0,031 -0,07 -0,071

Проверена адекватность полинома экспериментальным данным, для чего определены все расчетные значения параметра оптимизации, соответствующие

условиям опыта, найдены дисперсия адекватности и критерий Фишера для каждого эксперимента

g2 ^ g2 ^ • Fpac4= -g- = 0,024 < 2,7786 = FTa6jI, 2 Fpac4 = = 0,467 < 2,7786 = FTa6jI

on Son

Табличное значение критерия больше, чем расчетное, следовательно, полученный полином адекватен, что позволяет провести расчет полнофакторного эксперимента при тех же условиях

По величине коэффициентов видно что, наиболее значимыми факторами являются содержание возврата и углерода В производственных условиях желательно снижение величин обоих параметров исходя из экономических соображений Достаточно эффективным оказалось влияние вводимой добавки на параметр оптимизации Следует отметить значимость коэффициента, отражающего совместное влияние добавки и углерода

Опыты показали плохую спекаемость Новокиевской руды без введения утяжелителей Процесс шел каналами, наблюдалась большая усадка спека Удельная производительность агломерационной установки при разрежении в вакуум-камере 6 кПа составляла 0,69-0,73 т/м2 ч, а выход годного агломерата не превышал 47%, при разрежении 12 кПа - соответственно 1,0-1,2 т/м2 ч и не более 60%

Лабораторные исследования и моделирование процесса агломерации при введении в шихту концентрата ССГПО и шлака ЮУНК позволили получить данные для построения кривых второго порядка (рисунки 2 и 3), отражающие влияние содержания указанных наполнителей-утяжелителей на удельную производительность установки по годному агломерату (Qa, т/м2 ч) Знаком (х) здесь показаны экспериментальные значения удельной производительности

Из данных, приведенных на рисунке 2, видно, что удельная производительность при добавке концентрата ССГПО от 3,6 до 5% возрастает значительно, независимо от содержаний углерода и возврата в рассматриваемом интервале Это объясняется тем, что магнетитовый концентрат способствует более быстрому появлению легкоплавких эвтектик и образованию жидкой фазы

При дальнейшем увеличении доли концентрата рост удельной производительности снижается, а в опытах с невысоким содержанием углерода и возврата в шихте происходит даже её уменьшение Это связано с ухудшения газодинамических параметров процесса спекания при введении избыточного количества тон-коизмельченного концентрата, а также с избытком жидкой фазы, особенно при высоком содержании углерода, о чем свидетельствовало получение сильно оплавленного агломерата

Значения выхода годного агломерата и удельной производительности были скорректированы с учётом разницы между количеством возврата в шихте и его количеством после дробления спека

3.5 4 4,5 5 5,5

Содержание концентрата ССГПО, %

4 4,5 5 5,5

Содержание концентрата ССГПО, %

4 4,5 5 5,5

Содержание концентрата ССГПО, %

В

Рисунок 2 - Зависимость производительности установки от количества концентрата ССГПО в шихте при 17,5 (а), 26,25(6) и 35% возврата (в) 1 - при 6%, 2 - при 8%, 3 - при 10% Снел в шихте

1 45

1 4

3- 1 35

"Р 1,3

м

а 1 25

1 2

1 15

1 6 1,56 1,52

2 1 48 <31 44

1 36

1,6 1 56 - 1 52 ; 1 48

г

1,44 1 4

Я2 = О 9884

-----------—■--с-

X _____________" К2 = 0,9826

IГ""""^

Я2 = 0,8649

4 5 6 7 Содержание шпака ЮУНК % 8

Я2 = 0 9959 3

---- , Я2 = 0 9697. 2

X

---

К2 = 0,9708 1

х- X

4 5 6 7 Содержание шлака ЮУНК, % 8

- _3*

Я2 = 0.9902 . 2 -—■>

^^ Я2 = 0,9747

4 5 6 7 Содержание шлака ЮУНК, % 8

Рисунок 3 - Зависимость производительности установки от количества шлака ЮУНК в шихте при 17,5 (а), 26,25(6) и 35% возврата (в) 1 - при 6%, 2 - при 8%, 3 - при 10% С„ел в шихте

В сериях экспериментов с добавкой шлака ЮУНК в качестве утяжелителя наблюдаются схожие результаты При этом величина удельной производительности установки несколько меньше, чем при добавке концентрата ССГПО Шлак ЮУНК с высоким содержанием РеО, как и концентрат, способствовал интенсификации процесса спекания Около 60% шлака имело крупность 2-3 мм, а это в свою очередь улучшало газопроницаемость агломерационной шихты Шлак в процессе играл роль не только интенсификатора, но и утяжелителя шихты Увеличение доли шлака более 6-7% в шихте снижает производительность установки, так как увеличивает теплопотребность процесса и излишне разрыхляет шихту, особенно при высоком содержанием возврата

Добавка шлака ЮУНК, содержащего 2,5-3,5% Б, не привела к значительному увеличению ее содержания в агломерате (таблица 3) Фактором, способствующим лучшему выгоранию серы, является обеспечение достаточно развитой удельной поверхности материалов Это было достигнуто дроблением шлака до крупности 0-3 мм

Таблица 3 - Химический состав агломерата опытных спеканий

Номер опыта Ре N1 СаО М^О А1203 МпО ТЮ2 Р Б

Эксперимент 1

2 45,24 0,44 15,56 2,63 12,52 5,18 0,42 0,312 0,117 0,058

5 45,45 0,41 15,26 2,70 12,46 5,57 0,44 0,376 0,134 0,071

9 45,33 0,45 15,83 2,68 12,58 5,47 0,49 0,342 0,120 0,059

Эксперимент 2

1 28,57 1,12 8,13 9,0 37,37 3,84 0,54 0,14 0,034 0,04

3 28,59 1,16 8,14 9,02 37,44 3,85 0,54 0,14 0,034 0,031

Хорошие показатели были получены при спекании Новокиевской руды с добавкой Соколовско-Сарбайской аглоруды с содержанием 52,65% железа, более 70% которой представлено фракцией менее 3,0 мм В экспериментах содержание руды варьировалось от 10 до 100% при разрежении 6 кПа Максимальная удельная производительность установки достигнута при 10% Соколовско-Сарбайской аглоруды (таблица 4) с получением прочного агломерата при невысоком расходе топлива

Анализ данных, полученных при проведении экспериментов с использованием Соколовско-Сарбайской руды, концентрата ССГПО, шлака ЮУНК, показал положительное влияние этих наполнителей-утяжелителей на качество агломерата и удельную производительность установки Введение в шихту с отмеченными наполнителями-утяжелителями готовых оксидов - Ре304 (Соколовско-Сарбайская руда и концентрат глубокого обогащения её) или РеО (шлак ЮУНК), способствовало повышению интенсивности процесса образования легкоплавких эвтектик и плавления Таким образом, эти компоненты играют роль не только наполнителей-утяжелителей, но и интенсификаторов процесса спекания

Таблица 4 - Показатели спекания агломерата из Новокиевских и Соколовско-Сарбайских руд

Соотношение руд в смеси Соколовско-Сарбайская Новокиевская Содержание Сне„ в шихте, % Удельная производительность, т/м2 ч Содержание Ре в агломерате, %

1/0 3,6 1,01 48,7

3/1 4,2 1,27 45,7

1/1 5,2 1,32 43,1

1/9 6,5 1,41 36,0

Экспериментально, с учетом данных других исследований установлено влияние влажности, основности шихты, содержания в ней топлива и возврата, а также высоты спекаемого слоя на показатели агломерационного процесса Согласно полученным данным, наилучшие показатели достигнуты при условиях

- влажность 17-19% для Новокиевских руд и 19-21%-для Буруктальских,

- содержание топлива в шихте 6-8%,

- содержание возврата 23-28%,

- основность агломерата 1,2-1,4

В лабораторных условиях изучена микроструктура и минералогический состав агломератов опытных спеканий Выявлено, что для агломератов из данных руд характерно мелкозернистое строение с неравномерным распределением зерен магнетита в шлаковой массе Шлаковая фаза в основном представлена силикатами Введение наполнителей-утяжелителей и флюса укрупняет зерно магнетита, меняет состав шлаковой фазы, улучшает восстановимость агломерата

Данные о фазовом составе Орско-Халиловских руд и агломератов из них позволили составить схему образования минералов при протекании реакций в твердых фазах, формировании расплава и его кристаллизации (рисунок4) (по аналогии с известными схемами Е Ф Вегмана для магнетитовых и гематитовых железняков)

Значительное влияние на процессы минералообразования при спекании Новокиевских и Аккермановских руд оказывает высокое содержание в них А1203 - 10-12%, что способствует образованию алюмосиликоферритов При основности агломерата более 1,0 силикатная фаза расплава кристаллизуется в виде геленита СагАЬБЮу, что предотвращает образование двухкальциевого силиката, разу-прочняющего спек при р—*у превращении Основными фазами в структуре агломерата являются магнетит, обычный и железистый геленит, геденбергит, ферриты кальция и алюмосиликоферриты

Рисунок 4- Схема минералообразования при спекании агломерата (В = 1,2) из Новокиевских и Аккермановских руд с добавкой наполнителей-утяжелителей

В четвертой главе рассмотрены особенности выплавки хромоникелевых чугунов из Орско-Халиловского железорудного сырья Выявлено, что одной из основных проблем доменной плавки является высокая вязкость шлака

Изучение физических свойств шлаков, образующихся при выплавке хромоникелевых чугунов в условиях работы доменных печей ОХМК, показало, что они имеют повышенную вязкость, плавкость и температуру кристаллизации

Последняя для этих шлаков примерно на 100 °С выше, чем у обычных, что объясняется повышенным содержанием в них глинозема до 18-25%

Для улучшения физико-химических свойств таких шлаков действенным фактором является повышение в них содержания оксида магния На основании литературных и производственных данных можно сделать вывод о том, что увеличение содержания до определенного значения, зависящего от соотношения СаО/БЮг, содержания А1203 и других составляющих, способствует понижению вязкости шлака

Наиболее благоприятными шлаками по физическим свойствам являются расплавы с отношением СаО/БЮг равным 0,9-1,0 и содержанием М§0 10-12,5% Вязкость этих шлаков при температурах 1500, 1450 и 1400 °С составляет соответственно 3,0, 5,9 и 6,0 пуаз, температура кристаллизации 1350-1400 °С

В четвертой главе также проведен расчет параметров доменного процесса при выплавке чугуна из агломерата, полученного спеканием Новокиевских руд при использовании в качестве наполнителя-утяжелителя руды Соколовско-Сарбайского месторождения или концентрата ССГПО Для оценки изменения расхода кокса и производительности печи использовалась программа на основе методики Риста-Курунова, разработанная и используемая много лет на кафедре РТП МИСиС, а также методика пофакторного расчета, предложенная С К Сибагатуллиным и применяемая на кафедре МЧМ МГТУ им Г И Носова

Исходные данные, использованные в расчетах, соответствуют реальным характеристикам работы доменной печи № 1 ОАО «Уральская Сталь» объемом 1007 м3 Основные результаты расчета приведены в таблице 5.

Один из вариантов расчета параметров доменного процесса выполнен для условий добавки в доменную шихту компонентов с высоким содержанием М§0 (в частности агломерата Бакальского рудного управления, который часто используется на комбинате)

По представленным данным видно, что выплавка чугуна из опытного агломерата сопровождается ростом производительности печи на 42-48%, снижением расхода кокса на 30%, полным выводом известняка из доменной шихты.

Таким образом, расчеты показывают целесообразность использования полученного по предлагаемой технологии агломерата в доменной печи для выплавки передельного или литейного хромоникелевых чугунов

Полученные результаты доложены и обсуждены на техническом совещании ОАО «Уральская Сталь» На заседании отмечена актуальность работы и даны рекомендации к использованию предлагаемой технологии при производстве хромоникелевого агломерата из местных руд

Таблица 5 - Расчетные показатели выплавки хромоникелевого чугуна из агломерата из Новокиевских руд основностью СаО/5Ю2 = 1,2

Показатель Производственные данные Расчетные данные

1997 г 2001 г Расчет 1 Расчет 2 (с магнезиальным шлаком)

Производительность, т/сут 791,0 1039,8 1541,25 1545,24

Расход кокса, кг/т 948,0 818,0 578,27 579,19

Выход шлака, кг/т 895,1 796,1 817,96 792,37

Расход дутья, м3/ мин 1900,0 1708,0 1824,39 1829,61

Температура дутья, °С 930,0 878,0 1050 1050

Температура колошникового газа, °С 310,0 372,0 157,10 161,6

Расход природного газа, м3/т 80,7 49,3 90 90

Ре в металлошихте, % 39,6 40,1 44,5 45

Расход материалов, кг/т

агломерат ОХМК 420,0

агломерат из Новокиевской руды 2123,54 1683,98

агломерат Бакальский 421,00

руда Новокиевская обожженная 1371,8

руда Новокиевская сырая 1070,0

окатыши Лебединские 750,1

скрап 80,0

сварочный шлак 107,6 50,0

известняк 456,5 339,5

Состав чугуна, % 2,82 3,73 0,80 0,80

N1 0,51 1,02 0,78 0,62

Сг 1,19 2,34 1,47 1,17

Б 0,015 0,013 0,010 0,013

Состав шлака, %• СаО 38,46 37,76 38,00 34,64

М§0 5,69 6,43 6,99 12,22

БЮз 38,52 36,97 36,88 34,84

АЬ03 14,59 18,17 15,99 16,22

СаО/БЮг 1,00 1,02 1,00 1,00

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 В настоящее время агломерат из хромоникелевых бурых железняков на ОАО «Уральская Сталь» не используется из-за его низкой прочности Причины следующие

- малая насыпная плотность шихты,

- спекание идет каналами с образованием в агломерате большого числа

макропор,

- высокая теплопотребность шихты (на 90% больше, чем при спекании

магнетитовых и гематитовых руд), в результате температура в зоне горения относительно низкая, образуется мало жидких фаз

2 Экспериментально доказано, что введение в агломерационную шихту одного из выявленных наполнителей-утяжелителей (5-6% Соколовско-Сарбайской руды, 4-5% концентрата ССГПО, 5-7% шлака ЮУНК) вместо дефицитных чугунной стружки и окалины обеспечивает получение агломерата с высокой прочностью (барабанное число 82-87%)

3 Теоретически установлено и обширными опытными спеканиями подтверждено, что рекомендованные в пункте 2 новые наполнители-утяжелители являются одновременно и интенсификаторами процесса спекания удельная производительность агломерационной установки повышается в 1,3-1,4 раза (с 1,2 до 1,6-1,7 т/м2 ч)

4 На основе результатов лабораторных экспериментов разработана математическая модель процесса спекания Орско-Халиловских бурых железняков и выявлены оптимальные значения основных технологических параметров Достигнуто снижение содержания углерода в шихте с 10-12% до 6-8%

5 Предложена схема минералообразования при спекании офлюсованного агломерата из бурых железняков Новокиевского и Аккермановского месторождений, которая дополняет аналогичные схемы для спекания гематитовых и магнетитовых руд, разработанные Е Ф Вегманом Она позволяет объяснить некоторые особенности формирования минералов при агломерации указанных руд, имеющих повышенное содержание А1203 (10-12%) Такое количество глинозема способствует образованию алюмосиликоферритов во время протекания реакций в твердых фазах При основности агломерата более 1,0 это предотвращает образование двухкальциевого силиката за счет кристаллизации силикатной фазы в виде геленита Са2А128107, повышая прочность спека

6 Введение в шихту магнетитовых руд и концентратов глубокого обогащения из них способствует укрупнению зерен магнетита в агломерате, более равномерному их распределению в шлаковой фазе, что повышает прочность блоков

7 Применение агломерата повышенного качества в доменной плавке обеспечит снижение расхода кокса при выплавке чугуна на 30% и увеличение производительности печи на 42%

Список работ, опубликованных по теме диссертации

в журналах по списку ВАК

1 Заводяный, А В Совершенствование технологии агломерации Бурук-тальских никельсодержащих бурых железняков / А В Заводяный, В Г Дружков, ИЕ Прохоров // Известия ВУЗов Черная металлургия 2008 №3 -С 18-22

2 Заводяный, А В Исследование спекаемости Новокиевских хромонике-левых бурых железняков в лабораторных условиях / А В Заводяный, В Г Дружков, И Е Прохоров // Вестник МГТУ им Г И Носова 2008 № 2 -С 40-44

в других изданиях

3 Братковский, Е В Утилизация конвертерных шлаков ЮжноУральского никелевого комбината (ЮУНК) при выплавке природнолегированно-го чугуна /ЕВ Братковский, А Н Шаповалов, А В Заводяный и др // Теория и технология производства чугуна Сборник трудов международной научно-технической конференции - Кривой Рог КГГМК «Криворожсталь» 2004 - С 600-604

4 Братковский, Е В Особенности обогащения природнолегированной Новокиевской хромоникелевой руды /ЕВ Братковский, А Н Шаповалов, А В Заводяный // Образование, наука, производство и управление в XXI веке Сборник трудов международной научной конференции в 4-х т - Старый Оскол 000«ТНТ» 2004 -Т2 -С 28-32

5 Дружков, В Г Окускование и доменная плавка бурых железняков. / В Г Дружков, А Н Шаповалов, А В Заводяный // Наука и производство Урала Сборник трудов межрегиональной научной конференции - Новотроицк НФМИСиС 2005 - С 32-36

6 Заводяный, А В Особенности агломерации и доменной плавки бурых железняков / А В Заводяный, В Г Дружков, Э М Кадырова // Литейные процессы Межрегиональный сборник научных трудов под ред В М Колокольцева Вып 6 - Магнитогорск ГОУ ВПО «МГТУ» 2006.-С 69-76

7 Заводяный, А.В Оптимизация технологии агломерации хромоникеле-вых руд / А В Заводяный, В Г Дружков // Наука и производство Урала Сборник трудов межрегиональной научной конференции - Новотроицк. НФМИСиС, 2006 - С 28-31

8 Заводяный, А В Совершенствование технологии спекания агломерата из бурых железняков Новокиевского и Аккермановского месторождений / А В Заводяный, В Г Дружков, И Е Прохоров // Материалы 65-й научно-технической конференции - Магнитогорск ГОУ ВПО «МГТУ» 2007 - Т 1 -С 97-99

гъ-У

Подписано в печать 03 10 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1

Плоская печать Услпечл 1,00 Тираж 100 экз Заказ 668

455000, Магнитогорск, пр Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»