автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Разработка процесса производства металлизированного агломерата из шихт, содержащих рудоугольные окатыши

кандидата технических наук
Зинягин, Геннадий Алексеевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Разработка процесса производства металлизированного агломерата из шихт, содержащих рудоугольные окатыши»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зинягин, Геннадий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.•.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА МЕТАЛЛИ30ВАНН0Г0 ЖЕЛЕЗОРУДНОГО СЫРЬЯ ДНЯ ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ.

1.1. Анализ способов производства металлизованных агломерата и окатышей на конвейерных аглома-шинах

1.2. Комбинированный нагрев шихты и его эффективность при спекании и металлизации.

1.3. Заменители коксовой мелочи и перспективы их использования при спекании и металлизации железорудных материалов

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Определение начальной температуры реакции образования фаялита в твердой фазе.

2.2. Определение температуры воспламенения твердого топлива.

2.3. Химический, минералогический составы сырья и агломератов.

2.4. Проведение лабораторных спеканий.

2.5. Определение металлургических свойств агло- . мератов.

3. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОТЕКАНИЯ ШЗИКО-ХИМИЧЕСКЙХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПОВЫШЕННОМ ДАВЛЕНИИ ГАЗОВОЙ ФАЗЫ

3.1. Влияние давления газовой фазы на реакцию образования фаялита.

3.2. Влияние давления и состава газовой фазы на воспламенение и горение различных видов твердого топлива.

3.2«Г; Воспламенение твердого топлива . . 58 3.2.2; Результаты исследования влияния состава, скорости фильтрации и давления газовой фазы на температуру.воспламенения твер-. дого топлива

3.2.3. Влияние некоторых факторов на состав отходящих газов, при. нагреве слоя твердо- . го топлива

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СПЕКАНИЯ И МЕТАЛЛИЗАЦИИ.

ШИХТ, .СОДЕРЖАЩИХ ЕУДОУГОЛЬНЫЕ ОКАТЫШИ

4.1.' Определение газодинамических характеристик слоев при различных вариантах окомкования и загрузки шихты и окатышей.в агломерацион-. . . . ную чашу i

4.2. Спекание металлизованного агломерата из смесей сырых рудоугольных окатышей и аглоших ты, определение параметров внешнего нагрева

4.3. Спекание металлизованного агломерата при двухслойной загрузке сырых рудоугольных окатышей. . и аглошихты . . . ;Л

4.4'. Металлургические свойства.металлизованного агломерата . . . v . . . • . • . . . . . • 122 5 . НЕКОТОРЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МЕТАЛЛИЗОВАННОГО АГЛОМЕРАТА.И.ЕЁ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ . . . ОЦЕНКА

5;IV Опытно-промышленные испытания технологии по. . лучения частично металлизованного агломерата . 128 5.2. Подготовка твердого топлива и окомкование компонентов агломерационной шихты . . . . . •

5.3. Охлаждение металлизованного опека и утилизация тепла пирога и отходящих . технологических газов . . .j4j

5.4. Экономическая оценка новой технологии общие вывода .15з

Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Зинягин, Геннадий Алексеевич

Определяя перспективы экономического развития страны на 80-е годы, ХХУ1 съезд КПСС поставил перед советскими металлургами задачу - вывести отрасль на передовые рубежи по важнейшим технико-экономическим показателям [j]. Решение этой задачи возможно лишь на основе применения прогрессивных, качественно более совершенных и эффективных средств производства, разработки и внедрения новейших высокопроизводительных и экономичных технологических процессов.Всё возрастающие объемы производства чугуна, постоянное строительство новых и реконструкция старых доменных печей, высокая, не имеющая себе равных среди восстановительных металлургических агрегатов, производительность и тепловой к.п*д. современных дсмаенных печей убедительно доказывают, что доменная плавка останется в настоящее время и ближайшем будущем основным процессом для получения металлов из руд. Между тем традиционные пути улучшения технико-экономических показателей доменной плавки в значительной мере исчерпаны.Снижение расхода твердого топлива на спекание и металлизацию возможно как за счет рационального использования, так и за счет частичной его замены газообразным топливом (комбинированный высокотемпературный нагрев шихты) £9, ю ] • Несмотря на имевзщиеся резервы экономии, получение металлизованных железорудных материалов требует относительно высокого, в 2-3 раза превышающего обычный уровень расхода топлива, В условиях непрерывно растущего дефицита коксовой мелочи в агломерационном производстве, становится очевидной проблема её замены на менее дефицитные и дешевые ископаемые и искусственные виды топлива. Последнее обстоятельство предопределяет необходимость всестороннего изучения физико-химических свойств заменителей коксовой мелочи.Настоящая диссертационная работа посвящена разработке высокопроизводительной и экономичной технологии получения частично металлизованного агломерата под давлением и вакуумом, а также изучению влияния повышения давления газовой фазы на протекание физико-химических процессов при спекании. Основное внимание в работе было уделено исследованию процессов спекания и металлизации агломерационных шихт с использованием заменителей коксовой мелочи и комбинированного внешнего нагрева, а также рассмотрены особенности протекания твердофазных реакций, воспламенения и горения различных видов твердого топлива при повышении давления газов, Предложены два новых варианта высокопроизводительной технологии спекания шихт, содержащих рудоугольные окатыши, а также изучен процесс охлаждения металлизованного опека различными газообразными теплоносителями.Экспериментальная часть работы проведена в лабораториях кафедры руднотермических процессов МИСиС, центральной заводской лаборатории Орско-Халиловского ком5ината (ОХМК). Опытно-промышленные испытания технологии получения частично металлизованного агломерата под давлением и вакуумом проведены на укрупненной опытной установке для спекания в НПО "Тулачермет".

Заключение диссертация на тему "Разработка процесса производства металлизированного агломерата из шихт, содержащих рудоугольные окатыши"

ОБЩИЕ вывода

1. В лабораторных условиях подробно исследован ход процесса спекания металлизованного агломерата в вакуумном режиме и под давлением. Установлено, что с ростом давления газов снижаются температура начала взаимодействия твердых фаз и температура воспламенения твердого топлива, растут вертикальная скорость спекания и производительность установки.

2. Предложен новый метод интенсификации процесса производства металлизованного агломерата путем спекания шихт, содержащих рудоугольные окатыши. Метод позволяет увеличить удельную производительность установки от 0,4-0,6 до 0,9-1,4 т/м^ч при вакуумном режиме спекания, снизить общий расход углерода твердого топлива от 15-20 до 6-9$ при степени металлизации 20-30$.

3;! Спекание шихт, содержащих рудоугольные окатыши, позволяет частично или полностью заменить дефицитную и дорогостоящую коксовую мелочь на менее дефицитные и дешевые виды твердого топлива - пылеватые угли и продукты их пиролиза. При этом показатели процесса спекания металлизованного агломерата не снижаются.

4v Значительное сокращение, общего расхода твердого топлива при одновременном уменьшении отношения CO/COg от 0,6-1,0.до 0,2-0,4 в отходящих газах (при спекании по новой технологии) позволяет резко снизить выброс оксида углерода в атмосферу, что способствует . решению важной экологической проблемы.

5. Новый метод производства металлизованного агломерата опробован в ходе опытно-промышленных испытаний в условиях спекания в вакуумном режиме и под избыточным давлением над слоем до 100 кПа. Испытания подтвердили результаты лабораторных исследований и высокую эффективность технологии.

6. Предложен способ охлаждения металлизованного агломерата отходящими технологическими газами (вместо воздуха), обеспечивающий уменьшение, расхода газообразного теплоносителя на 50-75$ при одновременном улучшении качества агломерата,

7. Экономические расчеты, выполненные на основе данных лабораторных и опытно-промышленных исследований показали, что за счет снижения приведенных затрат в аглодоменном производстве (при использовании разработанной технологии спекания в условиях ЧерМК) экономия составит 0,8-1 Д руб/т чугуна на каждые 10$ степени металлизации агломерата в интервале металлизации от 0 до 30$.

155 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом проведенных исследований является разработка высокопроизводительной и экономичной технологии получения частично металлизованного агломерата из шихт, содержащих рудоугольные окатыши. Тем самым выполнена основная цель, поставленная в данной работе. Технология может быть внедрена на Череповецком, Карагандинском, Новолипецком и Западно-Сибирском металлургических комбинатах, имеющих современные агломерационные машины с двухслойной загрузкой шихты на паллеты. При этом необходимо провести реконструкцию участков шихтоподготовки и увеличить мощность зажигательных горнов на аглофабриках. Осуществление указанных мероприятий не потребует значительных капитальных вложений. В то же время использование металлизованного агломерата в доменной плавке даст существенный прирост производительности печей и экономию дефицитного металлургического кокса.

По сравнению с ранее известными способами получения металли-зованных агломерата и окатышей на конвейерных агломашинах, предлагаемая технология выгодно отличается более высокой удельной производительностью, относительно низкими расходом твердого топлива и количеством вредных выбросов оксида углерода в атмосферу.

В процессе исследований, проведенных на специально созданной автором экспериментальной установке (рис. 2.l) [72], определено влияние давления газов на ход образования фаялита в твердой фазе, а также влияние давления, концентрации кислорода и скорости фильтрации газов на температуру воспламенения и характер горения различных видов твердого топлива в интервале температур 200-700°С. Полученные данные могут быть использованы для создания теории спекания при повышенном давлении газовой фазы и имеют определенную практическую значимость.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доценту, кандидату технических наук А.Н. Пырикову , руководству и сотрудникам кафедры руднотермических процессов за помощь, оказанную при выполнении работы.