автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса приготовления полнорационных кормосмесей в планетарном смесителе периодического действия за счёт интенсификации взаимопроникновения смешиваемых ингредиентов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мартынов, Вячеслав Константинович
Введение.
1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.
1.1. Значение смешивания кормов перед скармливанием.
Классификация, обзор и анализ конструкций смесителей кормов.
Классификация смесителей кормов.
Обзор и анализ конструкций смесителей кормов.
Методы анализа и критерии оценки качества смешивания кормовых продуктов.
Методы анализа качества смешивания кормовых продуктов.
Критерии оценки качества смешивания кормовых продуктов.
Обзор основных исследований в области смешивания и смесителей различных материалов.
Выводы и рабочая гипотеза.
Цель и задачи исследований.
2. Теоретическое обоснование технологического процесса и конструктивной схемы смесителя кормовых продуктов.
2.1. Конструктивно-технологическая схема кормосмесителя и принцип его работы.
2.2 Построение математической модели процесса смешивания.
2.3. Анализ процесса смешивания корма в планетарном смесителе.
2.3.1. Обоснование кинематики рабочих органов смесителя.
2.4. Основные конструктивно-технологические параметры смесителя кормовых продуктов.
2.4.1. Частота вращения контейнера смесителя.
2.4.2. Частота вращения смешивающего органа.
2.4.3. Коэффициент заполнения контейнера смесителя кормовой массой.
2.5. Определение производительности смесителя.
2.6. Определение затрат мощности на перемешивание.
2.7. Выводы по разделу.
3. Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Общая методика экспериментальных исследований.
3.3. Выбор основных рационов кормления и методика исследования физико-механических свойств кормов.
3.3.1. Определение липкости влажных кормов к различным материалам.
3.3.2 Определение коэффициентов трения скольжения кормов по различным поверхностям.
3.3.3. Определение основных аэродинамических свойств компонентов корма.
3.3.4. Определение коэффициента внутреннего трения.
3.3.5. Определение угла естественного откоса.
3.4. Определение количества и размера проб для определения качества смешивания.
3.5. Методика проведения экспериментальных исследований и обработки результатов.
3.6. Описание экспериментальной установки, факторы, определяющие технологический процесс и уровни их варьирования.
4. Результаты и анализ экспериментальных исследований Методика расчёта предложенного кормосмесителя.
4.1. Задачи экспериментальных исследований.
4.2. Физико-механические свойства кормов.
4.3 Определение оптимальных конструктивно-режимных параметров предложенного кормосмесителя.
4.3.1. Зависимость влияния частоты вращения контейнера на качество и время смешивания.<.
4.3.2. Зависимость влияния частоты вращения смешивающего органа ям на качество и время смешивания.
4.3.3. Зависимость влияния коэффициента заполнения контейнера у/ на качество и время смешивания.
4.3.4. Зависимость производительности смесителя от его конструктивно-режимных параметров.
4.3.5. Зависимость влияния физико-механических свойств кормовой смеси на качество и время смешивания.
4.3.6. Исследование энергетических характеристик кормосмесителя.
4.4. Методика расчёта предложенного кормосмесителя.
4.4.1. Аналитический расчёт параметров кормосмесителя.
4.4.2. Номограмма определения основных конструктивно-режимных параметров смесителя.
4.5. Выводы.
5. Производственная проверка кормосмесителя, внедрение и экономическая оценка результатов исследований.
5.1. Производственная проверка и внедрение кормосмесителя.
5.2. Экономическая оценка результатов исследований.
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мартынов, Вячеслав Константинович
В реализации задачи восстановления и развития производства продукции животноводства особое место, несомненно, занимают и должны занимать кормовые смеси.
Преимущество кормления животных кормосмесями доказано как учеными, так и практиками различных стран мира. Известно, что в хозяйствах, где животноводство обеспечивается сбалансированными кормосмесями, их расходуют на 10.15% меньше, чем в среднем по стране, при этом происходит увеличение продуктивности животных на 10. 15% по сравнению со скармливанием этих же кормов в раздельном виде [4,64,112].
Правильное и рациональное кормление — залог повышения мясной и молочной продуктивности стада. Использование сбалансированных по питательной ценности кормовых смесей не только стимулирует процессы пищеварения у животных, но и позволяет сократить нежелательные потери корма, исключая возможность выборочного поедания отдельных его видов. Оптимальные рационы с большим процентом содержания грубых кормов позволяет снизить заболеваемость животных и максимально использовать генетический потенциал породы.
Кроме того, научно доказано, что для получения наибольшей продуктивности свиноматок при минимальном расходе кормов необходимы кормосмесительные машины, обеспечивающие высокое качество смешиваемых кормовых масс и оперативное изменение соотношения компонентов смеси в зависимости от продуктивности и индивидуальных особенностей свиноматок.
Сбалансированность рационов животных по основным питательным веществам, протеину и микроэлементам - это основа рационального использования кормовых ресурсов.
К сожалению, в 2003 году производство комбикормов промышленной выработки снизилось до 11 млн. тонн (без учета производства в хозяйствах) в год против 38 млн. тонн в 1990 году или в 3.4 раза [28].
В настоящее время в агропромышленном комплексе появились позитивные изменения; так, несмотря на то, что ни все комбикормовые предприятия работали с полной нагрузкой, в России отмечена устойчивая тенденция роста производства комбикормов. По данным Госкомстата России производство комбикормов в 2002 году увеличилось на 9% выше аналогичного показателя предыдущего года. Лидерами в увеличении производства комбикормов являются Уральский (на 21%) и Южный (на 15%) федеральные округа. В Приволжском округе выработка снизилась на 11%. В 2003 году в Саратовской области произошел спад выпуска; за год он составил 119,8 тыс. тонн, что составляет 76% от количества комбикормов изготовленных в 2002 году[28].
Такое тяжелое положение сложившееся в кормопроизводстве объясняется неудовлетворительным состоянием технической оснащенности; неукомплектованностью технологических комплексов машин, резким сокращением поставок техники и запасных частей к ней, неоправданно большими затратами ручного труда, энергоемкостью и металлоемкостью машин, которые уже давно устарели как морально так и физически.
Все это приводит к тому, что затраты труда на приготовление кормо-смесей по данным ряда авторов [7,13,48,78] составляют 45.60% от общих затрат на производство единицы продукции, а стоимость готовых кормов доходит до 70% себестоимости животноводческой продукции.
В связи с этим происходит постоянный научный поиск наиболее совершенных и эффективных технологических линий, способных выполнять качественно и производительно данные операции.
Получившие в настоящее время большое распространение поточно-технологические линии с использованием смесителей периодического и непрерывного действия С-7, С-12, С-30, ИС-30, ИСК-1,АПК-10А, СГК-2,5, А1-ДСЖ, ВШС-2, 2СМ-1, SOLOMIX-IOZK и др., значительно сокращают время на приготовление кормов, снижают эксплуатационные издержки на приготовление кормовых смесей, однако при этом существует целый ряд существенных недостатков, в особенности это относится к большой неравномерности получаемой кормовой смеси, влияющей на показатели прироста массы животных.
Ещё более значительные недостатки выше перечисленных машин обнаруживаются при их работе в условиях малых фермерских хозяйств, для которых необходимы недорогие, малогабаритные, неметаллоёмкие, малой мощности и высокого качества смешивания смесители периодического действия.
Одним из вариантов замены изношенного оборудования является использование автономных установок для приготовления и раздачи кормовых смесей непосредственно в хозяйствах и приготовления различных кормовых добавок на межхозяйственных предприятиях.
Приближение производства кормосмесей и кормовых добавок к источникам сырья и местам потребления позволяет широко использовать побочные продукты полеводства, отходы животноводства и перерабатывающих предприятий, различные местные ресурсы (сфагновый торф, сапропель, галиты, фосфогипс, доломитовую руду и др.)[81].
Для решения задачи приготовления полнорационных кормовых смесей для молочного стада, откорма крупного рогатого скота и свиней, используя имеющийся в стране и за рубежом опыт производства оборудования для смешивания, необходимо повысить его технический уровень на основе создания типоразмерного ряда смесительных установок с автоматизацией всех операций технологического процесса.
Это позволит сэкономить на фермах России 1,0.1,5 млн. тонн фуражного зерна, увеличить на четверть производство животноводческой продукции за счет снижения удельных затрат кормов и уменьшить себестоимость кормовой смеси, благодаря сокращению на 15.20% затрат энергоресурсов на его производство, перевозку исходных компонентов и готового продукта[28,39].
В связи с чем, целью настоящей работы является повышение качественных и технико-экономических показателей планетарных кормосмесите-лей за счёт интенсификации взаимопроникновения смешиваемых ингредиентов, совершенствования технологического процесса, рабочего органа и оптимизации его параметров.
На основании выполненных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:
- Результаты теоретических исследований технологического процесса новой конструктивно-технологической схемы кормосмесителя с обоснованием основных конструктивно-технологических и режимных параметров аппарата и соответствующие аналитические выражения.
- Данные экспериментальных исследований влияния различных факторов на оценочные показатели технологического процесса кормосмесителя и оптимизация его конструктивно- технологических и режимных параметров.
- Уточненная и дополненная методика расчета кормосмесителя, позволяющая определять параметры машины на стадии ее проектирования.
- Результаты производственной проверки предложенного кормосмесителя и экономические показатели результатов исследований.
Диссертация выполнена в соответствии с комплексной темой НИР ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ им Н.И. Вавилова" №4 "Разработка технического обеспечения аграрных технологий", подраздел 4.4.2 "Разработка и исследование машин и технологий для приготовления и раздачи кормовых продуктов животноводства".
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса приготовления полнорационных кормосмесей в планетарном смесителе периодического действия за счёт интенсификации взаимопроникновения смешиваемых ингредиентов"
6. Общие выводы
1. Анализ литературных источников и практика показывают, что современное сельскохозяйственное производство (фермерские, крестьянские хозяйства), имеющие относительно небольшое количество голов скота и малую численность трудовых коллективов, нуждаются в недорогих, малогабаритных, неметаллоёмких, малой мощности и высокого качества смешивания смесителях периодического действия. На основании анализа литературных и патентных источников по смешиванию кормов животным была обоснована перспективная конструктивно-технологическая схема планетарного смесителя кормов.
2. Теоретический анализ рабочего процесса исследуемого смесителя позволил:
- получить математические выражения для расчёта основных конструктивно-режимных параметров кормосмесителя,
- получить формулы для расчёта энергоёмкости процесса, производительности кормосмесителя.
3. Экспериментальными исследованиями подтверждено влияние частоты вращения контейнера смесителя пк, коэффициента заполнения i|/, физико-механических свойств кормов на однородность получаемой смеси. Оптимальные режимные параметры кормосмесителя, имеющего размеры контейнера RK= 0,3 м., Ьк=1,2м., равны:
- частота вращения контейнера смесителя ик=0,83 с"1, коэффициента заполнения \|/ = 0,7.
Оптимальные физико-механических свойств кормов:
- средняя длина частичек /Ср= 50-60 мм.,
- оптимальная влажность варьируется в пределах 40-80%. Данные режимные параметры кормосмесителя и физико-механические свойства корма позволяют получить высококачественную смесь (до 2.3% неравномерности) за время смешивания t= 8 мин.
4. На основании проведённых исследований разработан ряд технических решений, которые были положены в основу создания макетного образца смесителя. Результаты производственных испытаний показали его надёжную работу, а также способность приготавливать многокомпонентные кормовые смеси, однородность которых находится в пределах зоотехнических требований.
5. Разработана методика расчёта кормосмесителя и составлена номограмма для определения его основных параметров.
6.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологического процесса приготовления полнорационных кормосмесей в планетарном смесителе периодического действия за счёт интенсификации взаимопроникновения смешиваемых ингредиентов"
На правах рукописи МАРТЫНОВ ВЯЧЕСЛАВ КОНСТАНТИНОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПОЛНОРАЦИОННЫХ КОРМОСМЕСЕЙ В ПЛАНЕТАРНОМ СМЕСИТЕЛЕ
ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ЗА СЧЁТ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВЗАИМОПРОНИКНОВЕНИЯ СМЕШИВАЕМЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саратов 2005
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова".
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
кандидат технических наук, профессор
Ведущая организация:
Нисифоров Виктор Михайлович
Завражнов Анатолий Иванович Мухин Виктор Алексеевич
Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока (г.Саратов).
Защита состоится « 29 » сентября 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.03 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, д. 60, ауд. 325.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан «¿У» августа 2005 г.
Ученый секретарь - /]
диссертационного совета с) Оо^^^Ц н.П. Волосевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Достижение существенных успехов в такой сложной отрасли сельского хозяйства, как животноводство, невозможно без обеспечения животных и птиц полнорационными кормовыми смесями, сбалансированными по питательным веществам, витаминам и микроэлементам.
Отечественными учёными разработаны и внедрены в производство различные поточно-технологические линии с использованием смесителей периодического и непрерывного действия С-7, КСП-0.8, С-12, ИСК-Ф-10, РСК-12, ИСК-1, АПК-10А, ТЬШХГГ воктих гК, приготавливающие полноценные кормовые смеси и хорошо зарекомендовавшие себя в процессе эксплуатации на больших животноводческих фермах. Однако изменения в экономике аграрного сектора, связанные с разукрупнением существующих животноводческих предприятий, ведут к появлению фермерских (крестьянских) хозяйств, имеющих относительно небольшое поголовье скота и малую численность трудовых коллективов. Для них необходимы недорогие, малогабаритные, неметаллоёмкие, маломощные и высокого качества смешивания смесители.
Неотложная потребность в решении этих вопросов подчёркивает актуальность и определяет целевую направленность настоящих исследований.
Цель работы. Повышение качественных и технико-экономических показателей смесителей кормов за счёт интенсификации взаимопроникновения смешиваемых ингредиентов, совершенствования технологического процесса, рабочего органа.
Объект исследования. Технологический процесс приготовления полнорационных кормосмесей в планетарном кормосмесителе периодического действия.
Предмет исследования. Экспериментальный планетарный смеситель периодического действия со смещённой осью вращения, его рабочий орган и смешиваемые кормовые материалы.
Методика исследований. Методика исследований включала разработку теоретических положений работы планетарного смесителя кормов периодического действия, их экспериментальное подтверждение в лабораторных и производственных условиях и экономиче-
рос. национальная библиотека
скую оценку полученных результатов. Теоретические исследования проводились на основе известных законов и методов классической механики и математического анализа. Экспериментальные исследования и производственные испытания выполнены с использованием хронометража с последующей обработкой результатов при помощи ЭВМ.
Научная новизна. На основании уточненной и дополненной классификации и анализа проведённых исследований смесителей кормов выявлено одно из перспективных направлений в создании и разработке этих машин, и усовершенствована конструктивно-технологическая схема планетарного кормосмесителя с обоснованием зависимости оценочных показателей работы смесителя (производительности и качества смешивания) от его режимных параметров. Разработана методика расчёта планетарного смесителя кормов.
Научные положения, выносимые на защиту:
• теоретические исследования технологического процесса новой конструктивно-технологической схемы кормосмесителя с обоснованием основных конструктивно-технологических и режимных параметров аппарата и соответствующие аналитические выражения;
• результаты экспериментальных исследований по изучению влияния различных факторов на оценочные показатели технологического процесса кормосмесителя и оптимизации его конструктивно-технологических и режимных параметров;
• уточненная и дополненная методика расчета кормосмесителя, позволяющая определять параметры машины на стадии ее проектирования;
• результаты производственной проверки предложенного кормосмесителя и его экономическая оценка.
Практическая ценность. Анализ современного состояния кор-мосмесительной техники сельскохозяйственного производства и эффективности её использования позволил обнаружить негативные тенденции и сложившиеся противоречия, разрешение которых необходимо в первую очередь.
Совершенствование технологического процесса приготовления полнорационных кормосмесей в планетарном смесителе периодического действия за счёт интенсификации взаимопроникновения смешиваемых ингредиентов помогает целенаправленно формировать техническую политику в общей системе повышения результативно-
сти агропромышленного производства.
Реализация результатов исследований. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы научно-исследовательскими институтами, конструкторскими бюро при разработке устройств для смешивания кормовых материалов. Производственный образец планетарного смесителя кормов периодического действия был апробирован и показал высокую эффективность в условиях КСП "Екатериновский" , Екатериновского района Саратовской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции "Ульяновские чтения" СГАУ им. Н.И. Вавилова 2005г., а также на заседаниях кафедры "Теоретическая механика и ТММ". (2001-2004гг).
Публикации. По теме диссертации опубликовано б работ общим объемом 1,11 п.л., в том числе 4 работы - в центральной печати.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 187 страницах, содержит 35 рисунков. 5 таблиц. Библиографический список используемых литературных источников включает 138 наименований, из них пять на иностранном языке.. Приложения изложены на 16 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы, цель исследования и приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе показана эффективность скармливания животным всех компонентов рациона в виде сбалансированных по питательным веществам кормовых смесей.
Разработанная классификация, обзор и анализ существующих смесительных установок позволили выявить одно из перспективных направлений в создании и разработке этих машин - планетарный смеситель кормов периодического действия с дополнительным рабочим органом.
Рассмотрение известных методов анализа и критериев оценки качества смешивания кормовых продуктов показало, что до настоящего
времени не существует общепринятого критерия и универсальной методики оценки качества смеси, однако большинство ниже приведённых авторов склоняются к использованию дисперсии концентрации контрольного компонента о2.
Проведённый анализ исследований Макарова Ю.И., Александровского A.A., Кобы В.Г., Аблаутова В.М., Ревенко С.А., Черкуна В.Я., Овчинникова В.А., Васильева В.А., Бойко М.Я., Гончаревича И.В., Талейсника М.Я., Селезнёва А.Д., Куцына JI.M., Петрова К.Г., Урьева Н,Б., Смирнова Е.И., Фирсова М.М., Кононова Б.В., Палкина М.Г., Сыроватки В.И., Матяшина A.B., Комарова Б.А., Уланова И.А., Сурковой JI.B., Маргулиса М.Л., Иванова Г.Ф., Вишневского A.A., Чуешкова В.А., Копейника В.А., Хлыстунова В.Ф., Надё-жина A.B., Кулешова Н.И. и других позволил получить ценные сведения по совершенствованию технологического процесса приготовления полнорационных кормосмесей и улучшению рабочего процесса кормосмесителей.
Исходя из результатов анализа, и в соответствии с поставленной целью работы определены следующие задачи исследования:
• на основании анализа литературных и патентных источников по смешиванию кормов животным обосновать перспективную конструктивно-технологическую схему кормосмесителя;
• провести теоретические исследования технологического процесса предложенного кормосмесителя с обоснованием основных конструктивно-технологических и режимных параметров смешивающего устройства;
• выполнить экспериментальные исследования по изучению влияния различных факторов на оценочные показатели технологического процесса смесителя и оптимизации его конструктивно-технологических и режимных параметров;
• на основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработать макетный образец смесителя кормов и испытать его в производственных условиях;
• дать технико-экономическую оценку эффективности использования предложенного кормосмесителя.
Во второй главе приведено обоснование и описание конструктивно-технологической схемы кормосмесителя, рассмотрены принципы построения математической модели процесса смешивания бинарной композиции в планетарном смесителе периодического дейст-
вия, вращающегося вокруг оси расположенной под углом относительно геометрической оси контейнера, проведены теоретические исследования технологического процесса и обоснование конструктивно-технологических параметров смесителя кормовых продуктов.
В результате теоретических исследований разработан ряд решений, которые были положены в основу создания конструктивно-технологической схемы смесителя кормов.
Смеситель включает в себя контейнер 1 (рис 1), выполненный в виде цилиндрической ёмкости и способный вращаться на цапфах 2 в течение фазы смешивания вокруг оси 3, расположенной под углом относительно геометрической оси контейнера 1 и пересекающей его торцы в краевых и диаметрально противоположных точках, горловину 4 для загрузки и выгрузки кормосмеси, закрываемую герметически крышкой 5. Внутри контейнера 1 на валу 6 жёстко закреплены лопасти 7, которые выполнены с возможностью вращения с валом б относительно геометрической оси контейнера 1. Привод осуществляется от мотор-редуктора 8 посредством планетарного механизма, водилом которого является контейнер 1, а сателлитом - лопасти 7 вместе с валом 6 и жёстко закреплённым на нём с внешней стороны контейнера 1 коническим зубчатым колесом 9, находящимся в зацеплении с неподвижным при смешении центральным зубчатым колесом 10, выполненным заодно с тормозным барабаном 11. При выгрузке готовых кормосмесей центральное зубчатое колесо 10 и тормозной барабан 11, расположенные на одной из цапф 2, подвижны, так как снабжены автономным приводом 12 и нормально замкнутым тормозом 13 с управлением от электромагнита 14, сблокированного электрической цепью с электродвигателем привода 8 контейнера 1. Аналогичный тормоз 15 имеется и для удержания контейнера 1 при разгрузке горловиной 4 вниз. Лопасти 7 внутри контейнера 1 расположены по винтовой линии с углом атаки в сторону горловины 4. Сама горловина 4 расположена на образующей контейнера 1 у его торца для удобства как загрузки компонентов, так и выгрузки готовой кормосмеси.
Планетарный смеситель кормов работает следующим образом: с помощью электропривода 8 контейнер 1 устанавливается таким образом, чтобы загрузочная горловина 4 находилась в верхнем положении, после чего открывается крышка 5. Отдозированные компоненты корма через загрузочную горловину 4 загружаются в контейнер 1 смесителя, после чего горловина 4 герметически закрывается
Рис 1. Конструктивно-технологическая схема кормосмесителя: 1-контейнер, 2 - цапфы, 3 - ось смешивания, 4 - горловина для загрузки и выгрузки корма, 5 - крышка, 6 - вал смешивающего органа, 7 -лопасти, 8 - привод контейнера, 9 - коническое зубчатое колесо, 10 -центральное зубчатое колесо, 11 - тормозной барабан, 12 - привод разгрузки, 13 - тормоз, 14,15 - электромагнит тормоза
крышкой 5 (рис 1,6).
Включается привод 8 и при неподвижном зубчатом колесе 10 и тормозном барабане 11, заторможенных нормально замкнутым тормозом 13 начинается процесс смешивания, при этом контейнер 1 вращается на цапфах 2 вокруг оси 3, расположенной под углом относительно геометрической оси контейнера 1. При этом зубчатое колесо 9 (сателлит), обкатываясь вокруг неподвижного центрального колеса 10, приводит во вращение лопасти 7 расположенные внутри контейнера 1 на валу 6. Во время смешивания создается сложное пространственное движение смешиваемых компонентов с постоянно изменяющимися направлениями их движения под действием гравитационных сил, центробежных сил инерции и лопастей, что приводит к интенсивному и качественному приготовлению кормосмеси.
После окончания процесса смешивания привод 8 отключается и контейнер 1 устанавливается разгрузочной горловиной 4 в нижнее положение, при этом с помощью электромагнита 14, сблокированного электрической цепью с электродвигателем привода 8, тормозной барабан 11, а следовательно и центральное зубчатое колесо 10, растормаживаются. После чего открывают герметическую крышку 5 и включают привод 12. При неподвижном контейнере лопасти 7 с валом 6 начинают вращаться, способствуя быстрому и качественному опорожнению контейнера 1. В нижнем положении выгрузная горловина удерживается выключенным приводом 8 или любым другим механическим или электрическим устройством (аналогичным параллельно замкнутому тормозу 13 с управлением от электромагнита 14, расположенных на правой цапфе).
Теоретические исследования кинематики рабочих органов (рис 2) позволили получить равенство, устанавливающее связь между абсолютной <ва, переносной Ше, и относительной <ВГ, угловыми скоростями рабочего органа смесителя:
Фа=Ше + Юг, (1)
где: 3>а,Шг,Фе - абсолютная, относительная, переносная угловая скорости рабочего органа, рад/с. Из Д (Ю^! по теореме синусов имеем:
' С2)
sin р
но так как:
siny R
(3)
sin/? г'
где: J? - радиус центрального зубчатого колеса, м., г - радиус конического зубчатого колеса, м.
тг-0'~. (4)
г
Искомую абсолютную скорость рабочего органа смесителя определяем по теореме косинусов:
а>. = —л/Л2 + г2 - 2Rr • cosar. (5)
г
а б
Рис 2. Расчётная схема к кинематическому анализу работы кормосме-сителя: а - общий вид установки, б - схема построения угловых скоростей, 1- центральное зубчатое колесо, 2 - коническое зубчатое колесо, 3 - рабочий орган
В результате проведённого кинематического анализа сложного движения рабочего органа смесителя по полученным конечным выражениям можно подбирать оптимальные как кинематические, так и конструктивные параметры смесителя периодического действия.
На основании проведённого в главе анализа действующей системы сил на частицу корма в точке отрыва её от стенки контейнера получено выражение для определения частоты вращения контейнера смесителя.
Ось X: F^ +FHsma£ mgsin 2 а; (6)
Ось Y: N + mg cos 2а? £ F4 coser, (7)
где: a - угол отрыва частицы от стенки контейнера.
Подставив выражение (7) в (б), получим:
/i(FH cos а - mg cos 2а) + FHsma й mgsm2a, (8)
где: fi - коэффициент трения скольжения, R - расстояние от центра вращения до частицы корма, м.
Сократив массу т частицы и сделав некоторые преобразования, получим:
и
(jt cos а + sin а) £ g(ji cos 2а + sin 2а).
(9)
Рис 3. Схема сил, действующих на частицу корма в точке её отрыва от стенки контейнера Р- сила тяжести частицы, Н; ^ - центробежная сила инерции, Н; М- реакция опоры, Н; ^тр - сила трения, Н.
Известно, что:
о = 2якп. (10)
Решая выражение (9) относительно частоты вращения п, находим:
яв Гg(Mcos2ar + sin 2дг) 14x2R(ji cos a + sin a) Из A OAOi по теореме косинусов:
R = 2RKcosa. (12)
Частота вращения контейнера будет равна: п= I gjftcosla+sin 2a) у 87t2RK cosa(/¿co$a + sin a) Критическая частота вращения контейнера при а =0 :
Длина траектории частицы внутри смешивающей камеры будет наибольшей в том случае, когда высота падения Н будет максимальной.
H^^Rcosa + lR« (15)
где: R - расстояние от центра вращения до частицы кормовой смеси, м, ÄK - радиус контейнера смесителя, м.
Данная закономерность объясняется тем, что при переходе частицы смеси с круговой траектории на параболическую, т.е. во время её полёта, барабан смесителя, находясь в движении, занимает противоположное положение.
Решая уравнение (11) относительно R, получаем:
4я й (//cosa + sin a)
л
Известно, что: //тах =—(17)
¿под ~ время падения частицы корма, т.е время движения частицы по параболической траектории, с.
Из условия обеспечения наибольшей высоты падения частицы:
ипт *
мод
Преобразовывая выражение (18) с учётом (16), (17), определяем значение оптимальной частоты вращения контейнера смесителя
И опт- _
п<тт~уьХ2ЯК~ 8я*2ЛЛ(//со8аг + этот) Для облегчения инженерных расчётов оптимальной частоты вращения контейнера предложено выражение:
^«^тш-Лщ«),/-^-. (20)
Л
'-Ящах
где: ктт> Атах - минимальное и максимальное значение коэффициента смешивания, /ч - среднеарифметический размер частиц смешиваемых компонентов, м.., - максимальный радиус вращения контейнера смесителя, м.
Теоретический анализ процесса смешивания позволил получить выражение для определения затрат мощности при смешивании сыпучих материалов. Известно:
Ъщ^Ъ + Рг + Ъ)'*!. (21)
где: Р\^*2>Рг - потребная мощность на преодоление сил трения, подъём и придание кинетической энергии кормовой массе, кВт, 7 - КПД привода.
Мощность Р\, потребная на преодоление сил трения в подшипниках определяется по следующей формуле:
Вц^М попт /6120 (22)
где: 2)„ - диаметр цапфы опоры, м; <7 - масса контейнера смесителя и смешиваемых компонентов, кг; /I - коэффициент трения качения.
Мощность Рг, потребная на подъём кормовой массы до максимальной высоты подъёма Н^, определяется по выражению:
Рг-пщН^Ш (23)
Мощность Рг , потребная на придание кинетической энергии кормовой массе:
Рг=то21Ш (24)
Используя выражения (16), (19), имеем следующее значение потребной мощности для планетарного смесителя:
р (пТ)>рУпопт лсоза(/1со52а + вт2а) общ~{ 6120 П 4х2п2 (ц сов а+ $та) к)'
(25)
0,025§т (/*со82аг + 8т2а).
---1—----
102 я Кксо$а (рсо$а + $та)
В третьей главе изложена общая программа и методика экспериментальных исследований. Приведено описание экспериментальной установки.
В процессе экспериментальных исследований предусматривалось решить следующие вопросы:
• изучение и влияющих на процесс смешивания некоторых физико-механических свойств кормовых компонентов и кормовых смесей, на которых проводились лабораторные исследования и производственные испытания кормосмесителя;
• проверка полученных теоретическими исследованиями отдельных зависимостей и выражений, аналитически описывающих процессы смешивания кормовых доз в смесителе;
• определение оптимальных режимных параметров кормосмесителя, обеспечивающих наилучшее качество смешивания, его высокую экономическую эффективность и технологическую надёжность,
• определение производительности смесителя, и энергоёмкость процесса в зависимости от режимных параметров агрегата.
• определение влияния численности и массы анализируемых проб на показатель степени однородности получаемой смеси.
Методикой предусматривалось изучение четырёх видов кормо-смеси, приготавливаемых для разновозрастных групп животных, состав которых приведён в таблице 1. Кроме того, для проверки качества смешивания длинностебельных кормов на втором этапе экспериментов в состав кормосмеси предполагалось ввести солому, силос и сенаж.
В четвёртой главе приведены результаты и анализ экспериментальных исследований, разработана методика инженерного расчёта кормосмесителя.
Таблица 1. Состав исследованных рационов кормления
Компоненты, % Рационы кормления
№1 №2 №3 №4
Ячмень 27 29,5 20 15
Овёс 15 10 - 12
Пшеница, кукуруза 26 20 26 20
Отруби пшеничные 18 15 35 25
Жмых, шрот подсолнечный 3 - 10 -
Шрот соевый - - 5 10
Меласса 7 — - -
Дрожжи - — - 5
Травяная мука - - - 4
Монокальций фосфат 2 1,5 2 2
Соль поваренная 1 1 1 1
Премикс 1 1 1 1
Проведённые исследования показали, что наибольшее влияние на показатели работы предложенного кормосмесителя оказывают такие физико-механические свойства кормовых компонентов как, влажность получаемой кормовой смеси, средняя длина стебельных кормов, плотность, а точнее - разность плотностей смешиваемых компонентов, входящих в рацион. Такие физико-механические свойства, как коэффициенты внутреннего трения, сопротивления сдвигу, угол естественного откоса оказывают значительно меньшее влияние на процесс смешивания.
Результаты аэродинамических исследований (рис. 4) показали, что значения скорости витания и, используемой в качестве показателя, в зависимости от вида корма находится в пределах 0,5...14,5 м/с; 1,5...15м/с.
Анализ полученных в третьей главе аналитических выражений и результаты поисковых исследований, которые приведены в первой и частично в четвёртой главах, показал, что главный оценочный показатель работы смесителя - дисперсия концентрации контрольного
2 ^ компонента <Т - зависит от времени смешивания г, частоты вращения контейнера смесителя пл, коэффициента заполнения уг и физико
0 » |\ л n * 1 № у 1
1 1 I /\ 1 ¡1 ^ 1 >' 1 1 1 1 < \ л \\ 1 ч 4 / 1 v V v / /\У /2 / г / А V ш
1 > 4 1 Щ 1 / 1 ¡4 ¡А ГА 1 ' т и* \ и \ \ / У -и ' л ' /д 1, 41 л / \ 1 ^ 1 1 / \ \ р ' / \ 1 7 и1'- \ 1 и
5 10 ом/с
Рис 4. Частотные кривые распределения кормовых компонентов в зависимости от скорости витания
механических характеристик кормов.
Анализ закономерностей 2), Nyд= ДО) (рис. 5) показыва-
ет, что наиболее низкая энергоёмкость получена при работе смесителя с частотой вращения контейнера пк= 0,83с"1. Анализ зависимостей показывает, что при увеличении производительности смесителя до определённого момента величина потребляемой мощности остаётся практически неизменной. Данная закономерность объясняется тем, что при коэффициентах заполнения, находящихся в пределах 0,2...0,5, время наступления максимального качества смешивания примерно равно между собой, и рост потребляемой мощности расходуется лишь на увеличение смешиваемой массы, величина которой невелика. При дальнейшем увеличении коэффициента заполнения время смешивания значительно увеличивается, что и отражается на потребляемой мощности.
а) б)
Рис 5. Зависимость производительности смесителя от общей (а) и удельной (б) мощностей процесса смешивания при различных пк
На рисунке 6 приведены результаты экспериментальных зависимостей а1 от некоторых режимных параметров смесителя и физико-механических характеристик кормов.
Анализ зависимостей <т =( рис 6, а) при различных частотах вращения контейнера показывает, что увеличение частоты вращения контейнера смесителя благотворно влияет на качество смешивания кормов. Однако при достижении частоты вращения контейнера больше 0,83 с*1 наблюдается снижение интенсивности и максимума качества смешивания. Оптимальное время смешивания в этом случае составляет 480 с. Дальнейшее смешивание не имеет смысла, т.к. будет происходить увеличение энергоёмкости процесса без повышения качества смешивания. Более того, может наступить момент уменьшения качества из-за преобладания явления сегрегации.
График зависимостей от2 =/р) (рис.6, б) при различных коэффициентах заполнения контейнера свидетельствует, что оптимальное значение коэффициента заполнения контейнера, оказывающего
Рис. 6. Зависимость дисперсии концентрации контрольного компонента О*2 от режимных параметров и физико-механических свойств кормов, а - от частоты вращения контейнера пк, б - от коэффициента заполнения^ , в - от средней длины частичек /¿р, г - от влажности компонентов корма НУ.
большое влияние на производительность смесителя, находится в пределах 0,5.„О,6. Меньшее значение коэффициента рекомендуется применять при смешивании длинностебельных кормов, имеющих среднюю длину частиц 50...60 мм. Частота вращения контейнера смесителя в этом случае принимается равным 0,83 с"1.
Зависимости сг = 0) (рис.6 в, г) при различных средних длинах частиц 1Ср, и влажности компонентов корма показывают что увеличение средней длины частичек корма свыше 50...60 мм. приводит к значительному уменьшению качества смешивания из-за постоянного роста связанности компонентов. Увеличение разности плотностей, что происходит при введении длинностебельных кормов, также приводит к ухудшению качества. Оптимальная влажность кормов находится в диапазоне 40...80 %. Достижение влажности кормов выше 80% приводит к налипанию кормов на стенки контейнера и слипанию в комки. Уменьшение влажности ниже 40 % усиливает явление сегрегации, что также негативно влияет на качество смешивания.
Обработка результатов экспериментов (рис 7) позволила определить оптимальные значения коэффициента смешения к, применяемого в формуле (19): птт* 0,75...0,91 с1 = 45.„55 мин"1.
Подставив значения попт, в (19) получим значения коэффициента смешивания в зависимости от среднеарифметического размера частиц 1ср, а следовательно, и от вида смешиваемого рациона (табл. 2)
0,1 0,14 0,12 0,1*
).04
(-120 С
/"360 с ^240? ;
у.
0,17 034
0,8
0,67 £ Я,
9 9
Рис. 7. Зависимость дисперсии
концентрации <т ~/(пК) при различном времени смешивания
Таблица 2. Зависимость коэффициента смешения Л от среднего
размера частиц /д,
Среднеарифметический размер частиц смешиваемых компонентов 1ер Экспериментальный коэффициент смешивания к
ктЫ ктах
0,03 196 240
0,04 167 204
0,05 152 186
0,06 139 170
0,07 128 157
0,08 120 147
0,09 113 138
0,1 107 131
В шестой главе приведены результаты производственных испытаний и расчёт экономической эффективности предложенного кормо-смесителя. Производственные испытания проводились с целью определения работоспособности предложенного планетарного кормосме-сителя периодического действия.
Результаты расчёта экономической эффективности отражены в общих выводах.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных источников и практика показывают, что современное сельскохозяйственное производство (фермерские, крестьянские хозяйства), имеющие относительно небольшое поголовье скота и малую численность трудовых коллективов, нуждаются в недорогих, малогабаритных, неметаллоёмких, малой мощности и высокого качества смешивания смесителях периодического действия. На основании приведённой классификации, анализа существующих конструкций и исследований, выполненных по смешиванию кормов животным, была обоснована перспективная конструктивно-технологическая схема планетарного смесителя кормов периодиче-
ского действия.
2. Теоретический анализ рабочего процесса исследуемого смесителя позволил:
- получить математические зависимости для расчёта основных режимных параметров кормосмесителя,
- получить выражение для расчёта энергоёмкости процесса.
3. Экспериментальными исследованиями подтверждено влияние частоты вращения контейнера смесителя пк, коэффициента заполнения, физико-механических свойств кормов на однородность получаемой смеси.
Оптимальные режимные параметры кормосмесителя, имеющего размеры контейнера R^ 0,3 м, 1^=1,2м, равны:
- частота вращения контейнера смесителя лк=0,83 с*1,
- коэффициент заполнения yf = 0,7.
Наивысшее качество смеси наблюдалось при:
- средняя длина частиц 1ср= 50...60 мм.,
- оптимальная влажность варьируется в пределах 40...80%.
Данные режимные параметры кормосмесителя и физико-механические свойства корма позволяют получить высококачественную смесь (до 2...3% неравномерности) за время смешивания t=480 с.
4. На основании проведённых исследований разработан ряд технических решений, которые были положены в основу создания макетного образца смесителя. Результаты производственных испытаний показали его технологическую и эксплуатационную надёжность, а также способность приготавливать многокомпонентные кормовые смеси, однородность которых находится в пределах зоотехнических требований.
5. Разработана методика расчёта кормосмесителя и составлена номограмма для определения его основных параметров.
6. Результаты расчёта экономической эффективности применения предложенного кормосмесителя в сравнении с кормосмесителем С-7 показали:
прибыль от внедрения смесителя в расчёте на 1 тонну кормовой смеси составляет - 1080 руб.,
- годовой прирост прибыли - 236,5 тыс. руб.,
- срок окупаемости дополнительных кап. вложений - 0,Облет.
Публикации
1. Мартынов, В.К. Методы анализа качества смеси [Текст]/ Л.Г. Васильева , В.К. Мартынов // Вестник Саратовского Государственного аграрного университета. Саратов, 2001.- №2.- С. 6 (0,12/0,06)
2. Мартынов, В.К. Обоснование кинематики рабочих органов смесителя периодического действия [Текст]/ В.К. Мартынов, В.М. Нисифо-ров // Материалы международной научно-практической конференции. Ульяновские чтения-2005. Секция «Тех. сервис и электрофика-ция сельского хозяйства. 4-2. Саратов, 2005.- С.32-35 (0,21/0,1)
3. Мартынов, В.К. Смешивание кормов [Текст]/ В.К. Мартынов / Молодые учёные - агропромышленному комплексу Поволжского района: сб. науч. работ /ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ".-Саратов, 2005.-№1.- С.69-72 (0,2)
4. Мартынов, В.К. Построение математической модели процесса смешения[Текст]/ В.М. Нисифоров, В.К. Мартынов // Материалы международной научно-практической конференции Ульяновские чтения-2005. Секция «Тех. сервис и электрификация сельского хозяйства. 4-2. Саратов, 2005.- С. 37-41 (0,21/0,11)
5. мартынов, В.К. Зависимость влияния частоты вращения контейнера на качество и время смешивания в планетарном смесителе [Текст] / В.М.Нисифоров, В.К. Мартынов. Молодые учёные- агропромышленному комплексу Поволжского района: сб. науч. работ. / ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУи.-Саратов, 2005.-Ш.- С.77-80 (0,19/0,09)
6. Мартынов, В.К. Планетарный смеситель кормов [Текст]: информ. листок №8. / В.М .Нисифоров, В.К Мартынов. Саратов: ЦНТИ, 2005.- 2с (0,18/0,09)
Лиц. ИД №01020 от 20.02.2000 г. Подписано к печатм19.08.05 Формат 60x841/16. Бумага типографская. Печать РИЗО. Объем 1,0 п л. Тираж 100. Заказ №25
Типография ФГУ «Саратовский ЦНТИ», 410031. г Саратов, ул. Московская, 35
s 5 5 4 fe
РНБ Русский фонд
2006-4 12243