автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса и обоснование параметров устройства для разрезания рулонов стебельных кормов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Иван Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Прогрессивные технологии заготовки стебельных кормов.
1.2 Технологические процессы доставки, подготовки рулонов стебельных кормов к скармливанию и раздачи кормов животным.
1.3 Механизация подготовки и раздачи стебельных кормов, заготовленных прессованием в рулоны
1.4 Конструкции и принципы действия машин для подготовки рулонов стебельных кормов к раздаче.
1.5 Влияние параметров режущих устройств на процесс резания
1.6 Выводы, цель и задачи исследований.
2 ТЕОРИЯ РАБОТЫ РАЗРЕЗАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
2.1 Конструктивно-технологическая схема нового разрезающего устройства для рулонов стебельных кормов .гт
2.2 Технологические свойства рулонов и физико-механические свойства стебельных кормов.
2.3 Теоретическое исследование процесса разрезания рулона.
2.4 Оптимизация режимов работы разрезающего устройства.
2.5 Выводы
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ.
3.1 Методика лабораторно-полевых экспериментов
3.2 Методика обработки опытных данных.
3.3 Методика проведения производственных испытаний
3.4 Выводы.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ.
4.1 Результаты лабораторно-полевых экспериментов.
4.2 Результаты производственных испытаний опытного образца разрезающего устройства.
4.3 Технико-экономическая оценка использования разрезающего устройства для рулонов стебельных кормов.
4.4 Выводы .!.
Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Попов, Иван Николаевич
Достижение продовольственной безопасности России возможно только на основе устойчивого развития агропромышленного комплекса. Становление и развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве определили формирование и развитие соответствующей системы инфраструктурного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей. На сегодняшний день уровень развития производственной инфраструктуры не соответствует потребностям села и не обеспечивает расширенного сельскохозяйственного производства.
Для полного удовлетворения потребностей населения страны в высококачественных продуктах питания и обеспечения сырьем перерабатывающей промышленности необходимо развивать основные отрасли сельского хозяйства: растениеводство и животноводство. Это можно обеспечить расширением сферы применения эффективных ресурсосберегающих технологий, достижений науки и передовой практики.
В настоящее время в регионах России, как итог реорганизации колхозов и совхозов, формируются и развиваются фермерские хозяйства, кооперативы и хозяйства населения [1 —4]. Удельный вес сельскохозяйственных организаций крупного производства в валовой продукции снизился с 74 % в 1990 году до 41 % в настоящее время, а хозяйств населения, напротив возрос с 26 до 53 % в целом и, в частности, за счет продукции животноводства [1,2].
Мелкотоварное производство занимает большой удельный вес и в связи с этим большой объем работ приходится на ручной труд, так как применение специальных машин для малых хозяйств нецелесообразно при их объеме производства [2,4]. В свою очередь это требует развитие новых наименее энергоемких и менее металлоемких машин и орудий, доступных для данного круга сельскохозяйственных производителей, которые позволили бы повысить производительность труда, снизить трудовые, материальные и энергетические затраты на производство продукции.
Одним из условий успешного развития животноводства является создание прочной кормовой базы, что связано с применением прогрессивных методов уборки и хранения кормов. За рубежом и в России широко применяется технология заготовки стебельных кормов прессованием в рулоны. Данная технология позволяет механизировать все технологические операции, снизить потери материала при осуществлении транспортно-производ-ственного процесса, упростить процесс контроля и повысить сохранность заготавливаемого корма [5].
Наиболее энергоемкие операции этого процесса, такие как скашивание, прессование, погрузочно-разгрузочные работы, транспортировка и штабелирование, оправдывают применение на них энергоемких машин, так как от своевременности этих операций напрямую зависит качество получаемого корма, что требует проведение их в сжатые сроки.
Однако больше всего нерешенных вопросов при заготовке кормов в рулонах приходится к их использованию. Процесс раздачи кормов - один из самых трудоемких и наименее механизированных, как следствие этого до 40 % всех затрат труда по обслуживанию животных приходится на доставку и раздачу кормов, при этом в мелкотоварном производстве наибольший объем работ приходится на долю ручного труда. Структурная особенность прессованных рулонов стебельных кормов, обусловленная послойным закручиванием при его формировании, определила необходимость разрушения этой структуры для раздачи кормов животным, поэтому большинство вопросов в основном связано с трудностями разделения и разрыхления массы рулона, что требует значительных затрат труда, поэтому возникает необходимость применения специальных машин.
Для механизации наиболее сложной и трудоемкой операции разделки рулонов в малых хозяйствах рационально использовать технологию подготовки рулонов стебельных кормов к раздаче разделением рулона на слои посредством его разрезания.
Принимая во внимание, что до 60 % затрат в производстве продукции животноводства приходится на корма [6], весьма актуальным является создание ресурсосберегающих технологий и машин для совершенствования способов заготовки, хранения и раздачи кормов.
Совершенствование технологического процесса доставки и подготовки рулонов стебельных кормов к скармливанию разрезанием, за счет комбинирования и объединения операций в один технологический процесс, путём разработки нового разрезающего устройства к универсальному погрузчику, является актуальной задачей, решение которой имеет важное значение на пути механизации трудоемких процессов и сокращения затрат труда в животноводстве.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса и обоснование параметров устройства для разрезания рулонов стебельных кормов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе проведенного анализа литературных источников, научных исследований, и производственного опыта установлено, что до 40 % всех затрат труда по обслуживанию животных приходится на доставку и раздачу кормов. Механизация операции разделки рулона, путем разработки и обоснования конструктивно-технологической схемы разрезающего устройства к универсальному погрузчику, позволяющей совмещать разрезание рулона с процессом его доставки, снижая затраты труда и энергии, при скармливании стебельных кормов в рулонах.
2. По разработанной математической модели процесса резания с гравитационно-инерционным подпором и полученным на её основе аналитическим выражениям для определения энергозатрат и времени разрезания рулона, определена область оптимальных режимных параметров работы разрезающего устройства: частоты колебаний ножа п = 500. 600 мин-1 и хода ножа А = 90.100 мм .
3. На основании полученной вероятностно-статистической модели установлено, что для плотностей исследуемого материала р= 100. .160 кг/м3:
- увеличение хода ножа от 60 до 100 мм обеспечивает снижение энергозатрат более чем на 50 % при меньшей плотности и частоте 300 мин"1, но ведет к возрастанию энергозатрат при высокой плотности на частоте 660 мин"1 в пределах 30 %.
- изменение частоты колебаний ножа с 300 до 480 мин"1 дает снижение энергозатрат в среднем на 30 % в диапазоне плотностей при ходе ножа 60 мм, но с увеличением с 480 до 660 мин"1 при меньшем ходе влияние несущественно, и напротив при ходе ножа 100 мм наблюдается возрастание энергозатрат в пределах 30 %.
- увеличение одного из режимных параметров обуславливает наступление условий перехода от снижения к возрастанию энергозатрат при меньшем уровне второго параметра, и с увеличением плотности прессования, отмеченные эффекты проявляются на меньших уровнях режимных параметров, со сдвигом по частоте колебаний и ходу ножа.
4. Экспериментальными исследованиями подтверждены оптимальные режимные параметры разрезающего устройства и установлено, что энергозатраты на процесс резания изменяются в пределах варьирования плотности материала и составляют 14.24 кДж/м для сена люцерны, 36.45 кДж/м для сена Суданской травы, 53. .57 кДж/м для соломы и 8. .23 кДж/м для сенажа из люцерны, что характеризует различие сопротивляемости материалов резанию.
5. Применение разрезающего устройства с универсальным погрузчиком в технологическом процессе доставки и подготовки рулонов стебельных кормов к скармливанию, позволяет наиболее эффективно использовать погрузчик, обеспечивая сокращение приведенных затрат на 10 %, и получение годового экономического эффекта до 23 тысяч рублей, в расчете на 200 голов молочных коров при сроке окупаемости дополнительных капитальных вложений 0,8 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологического процесса и обоснование параметров устройства для разрезания рулонов стебельных кормов"
и0345В537
На правах рукописи
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ РУЛОНОВ СТЕБЕЛЬНЫХ КОРМОВ
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саратов 2008
003458537
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Глухарев Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Ларюшин Николай Петрович
кандидат технических наук, профессор Иванов Юрий Алексеевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Ульяновск)
Защита состоится «30» января 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.03 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410056, г.Саратов, ул. Советская, д. 60, ауд. 325.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл. 1, ученому секретарю диссертационного совета.
Автореферат диссертации разослан «18 » декабря 2008 г. и размещен на сайте: www.sgau.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.П. Волосевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Достижение продовольственной безопасности России возможно только на основе устойчивого развития агропромышленного комплекса.
В настоящее время в регионах России, как итог реорганизации колхозов и совхозов, формируются и развиваются фермерские хозяйства, кооперативы и хозяйства населения. Удельный вес сельскохозяйственных организаций крупного производства в валовой продукции снизился с 74 % в 1990 году до 43 % в настоящее время, а хозяйств населения, напротив возрос с 26 до 51 % в целом и в частности за счет продукции животноводства.
Одним из условий успешного развития животноводства является создание прочной кормовой базы. За рубежом и в России широко применяется технология заготовки стебельных кормов прессованием в рулоны. Однако много нерешенных вопросов при заготовке кормов в рулонах приходится к их использованию. Процесс раздачи стебельных кормов один из самых трудоемких и наименее механизированных. Большинство вопросов в основном связано с трудностями разделения и разрыхления массы рулона перед раздачей, что требует значительных затрат труда и энергии, поэтому возникает необходимость применения специальных машин.
Для механизации наиболее сложной и трудоемкой операции разделки рулонов, в мелкотоварном производстве используют технологию раздачи с предварительным разрезанием, преимущество которой в том, что для доставки и разделки рулонов кормов можно обойтись без создания специальных машин, пользуясь универсальным погрузчиком, который используется при ведении рулонной технологии.
Совершенствование технологического процесса работы погрузчика, за счет комбинирования и объединения операций доставки и разделки рулонов кормов разрезанием, в один технологический процесс, путём разработки нового приспособления к универсальному погрузчику, является актуальной задачей, решение которой имеет важное значение на пути механизации трудоемких процессов и сокращения затрат труда в животноводстве.
Цель работы. Повышение эффективности подготовки рулонов стебельных кормов к скармливанию путем разработки и обоснования параметров разрезающего устройства.
Объект исследования. Технологический процесс доставки и подготовки рулонов стебельных кормов к скармливанию с применением разрезающего устройства к универсальному погрузчику.
Предмет исследования. Взаимосвязи и закономерности энергетических и кинематических показателей процесса разрезания рулонов прессованных кормов в зависимости от параметров входного воздействия для различных физико-механических свойств материала.
Методика исследований включает разработку теоретических положений взаимодействия ножа с несплошным, упруго-вязким растительным материалом при скользящем резании с гравитационно-инерционным подпором, и экспериментальную их проверку в лабораторно-полевых и производственных условиях, с экономической оценкой полученных результатов. Теоретические исследования проводились на основе известных законов и методов классической механики, сопротивления материалов, математического анализа и моделирования. Экспериментальные исследования выполнены на основе математического планирования и статистики с использованием регистрации и сбора данных на ЭВМ с последующей их обработкой и получением эмпирических зависимостей.
Научная новизна. Получена математическая модель процесса резания рулона, описывающая динамическое взаимодействие ножа с уплотненным стебельным растительным материалом при скользящем резании с гравитационно-инерционным подпором в системе с возвратно-поступательным плоскостным режущим аппаратом;
Предложена новая конструктивно-технологическая схема разрезающего устройства для рулонов прессованных кормов к фронтальному погрузчику (патент № 2318366 РФ).
Практическая ценность. Разработано новое разрезающее устройство позволяющее, в одном технологическом процессе с минимальным числом операций, выполнять доставку рулонов
стебельных кормов и подготовку к скармливанию посредством разрезания.
Реализация результатов исследований. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы научно-исследовательскими институтами, конструкторскими бюро и машиностроительными заводами при разработке режущих устройств для прессованных рулонов стебельных кормов. Производственный образец разрезающего устройства испытан в СПК «Россошанское» Красноармейского района Саратовской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2005 - 2008 гг.; конференциях посвященных 118 и 119-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова, (Саратов, 2005 -2006 гг.); Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Александра Григорьевича Рыбалко (Саратов, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Ульяновск, 2006 г.) и Международной научно-практической конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова (Саратов, 2007 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 работы в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ и патент РФ. Общий объем публикаций 2 пл., из которых 1,37 пл., принадлежат лично соискателю.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, в том числе 166 страниц основного текста, и содержит 14 таблиц, 62 иллюстрации, 7 приложений, библиографический список из 117 наименований, из них 24 на иностранном языке.
Научные положения выносимые на защиту.
- Конструктивно-технологическая схема разрезающего устройства для рулонов прессованных стебельных кормов.
- Математическая модель процесса резания и полученные аналитические выражения по определению энергозатрат в зависимости от параметров входного воздействия, для различных физико-механических свойств материала рулона.
- Результаты лабораторно-полевых исследований и полученная вероятностно-статистическая модель для обоснования режимных параметров работы разрезающего устройства.
- Результаты производственных испытаний и технико-экономической оценки использования разрезающего устройства с универсальным погрузчиком при доставке и подготовке рулонов к раздаче - разрезанием.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы и сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований», дан анализ состояния кормовой базы России, с раскрытием причин отсутствия высококачественных грубых кормов. Приводится обоснование технологии заготовки стебельных кормов прессованием в крупногабаритные рулоны и выявление причин сдерживания её широкого внедрения.
Рассмотрены технологические процессы доставки, подготовки рулонов к скармливанию и раздачи стебельных кормов, дан анализ направлений механизации этих процессов с применением специальных кормораздающих машин и соответствующего им погрузочно-транспортного процесса.
Раздатчики кормов в рулонах являются энергоемкими машинами и требуют дополнительного энергетического средства для агрегатирования машины, а погрузчик необходимо оборудовать грузозахватным устройством, обеспечивающим манипуляции рулоном для придания ему соответствующего положения (вертикального или горизонтального) для загрузки в машину.
Использование технологии с раздатчиками рулонов целесообразно для обслуживания крупных и средних животноводческих предприятий. Для мелкотоварного производства, с малым поголовьем (до 200 голов), характерно применение технологии
подготовки кормов к раздаче с предварительной разделкой рулонов разрезанием его вдоль образующей.
На основе проведенного анализа конструкций и принципов действия разрезающих устройств сделаны заключения о существующих недостатках, определены направления исследований по совершенствованию процесса разделки рулона разрезанием при совмещении его с погрузочно-транспортным процессом.
Технической задачей, при разработке новой конструктивно-технологической схемы разрезающего устройства к фронтальному погрузчику, является обеспечение возможности выемка рулона из штабеля, транспортировки к месту раздачи, так и его разрезание, при достижении достаточной простоты и быстроты операций и наименьшей удельной энергоемкости процесса.
Анализ ранее проводимых исследований процесса резания стебельного материала, показал наибольшую эффективность динамического резания.
Разработку научной теории режущих аппаратов впервые инициировал академик В.П. Горячкин. Исследования процесса резания с определением влияния скорости резания проводили
A.Н. Карпенко и И.Ф. Василенко, с учетом особенности процесса резания слоя материала - Н.В. Сабликов. Большой вклад в изучение скользящего резания внесли работы Е.С. Босого,
B.А. Желиговского и В.А. Зяблова.
Обширный анализ и обобщение многих аналитических и экспериментальных исследований по резанию лезвием произвел в своей работе Н.Е. Резник, результатом которой являются предложенная аналитическая модель силового взаимодействия лезвия с материалом.
Особенности резания кормового массива без образования стружки рассмотрены в работах Павлова И.М., Толкалова A.A., Макарова С.А.. Авторы проводили исследования резания прессованного растительного материала черенковым ножом.
Результаты исследований напряженного состояния и физико-механических свойств сено-соломистых материалов можно найти в работах Особова В.И., Васильева Г.К., Григорьева A.A., Кормакова В.А., Федорова М.В., Джамбуршина А.Ш., Дубинина В.Ф., Глухарева В .А..
Проведенный анализ показал, что процесс динамического скользящего резания недостаточно изучен, и носит особенно сложный характер, когда взаимодействие материал - нож представленного системой с несколькими степенями свободы.
Аналитическое описание динамики рассматриваемой системы возможно путем построения модели движения при изменяющихся параметрах, позволяющей фиксировать переходные точки процесса резания для определения элементарных и нако^ пленных показателей протекания процесса.
Исходя из результатов анализа, в соответствии с поставленной целью, в работе предусмотрено решение следующих задач:
- на основе анализа литературных и патентных источников разработать конструктивно-технологическую схему разрезающего устройства к универсальному погрузчику для рулонов стебельных кормов;
-теоретически исследовать процесс резания прессованного материала в рулонах, получить математическую модель процесса и выражения для определения энергетических и кинематических показателей эффективности работы устройства;
- экспериментально проверить теоретические предпосылки и получить зависимости, позволяющие обосновать параметры работы разрезающего устройства;
- провести производственные испытания и дать технико-экономическую оценку использования разрезающего устройства с универсальным погрузчиком при подготовке рулонов стебельных кормов к скармливанию.
Во второй главе «Теория работы разрезающего устройства»
разработана новая конструктивно-технологическая схема разрезающего устройства к универсальному погрузчику, для рулонов прессованных стебельных кормов. Дан теоретический анализ системы взаимодействия ножа с несплошным, упруго-вязким растительным материалом рулона и определена совокупность физических явлений, протекающих при движении данной системы.
Построена комплексная математическая модель этого взаимодействия, описывающая динамику его протекания с учетом циклического характера процесса и позволяющая моделировать
процесс с определением условий баланса скоростных и силовых соотношений в зависимости от параметров входного воздействия для различных физико-механических свойств материала.
Разрезающее устройство (рисунок 1) состоит из рамы и жестко закрепленного на ней бруса, представляющего плоский штырь.
Рисунок 1 - Разрезающее устройство:
1 - рама: 2 - брус; 3 - направляющая; 4 - нож: 5 - поворотные опоры;
6 - гндромотор привода ножа; 7 - кривошилно-шатунный механизм: 8 - гадроцилиндр выдвнження ножа
На брусе в направляющей установлен нож, приводимый в возвратно-поступательное движение от гидропривода. Выдвижение ножа относительно бруса обеспечивается поворотом направляющей посредством гидроцилиндра.
Работает устройство следующим образом: трактор с погрузчиком и разрезающим устройством подъезжает к штабелю. Выемка рулона из штабеля производится после внедрения штыря в центр основания рулона за счет напорного действия погрузчика. Рулон транспортируется к месту раздачи, где производится его разрезание, от центра рулона к периферии. Нож совершает возвратно-поступательные движения, и выдвигаясь вверх относительно штыря, обеспечивает прорезание обвисающего на штыре материала.
Так как нож установлен лезвием вверх, подачу рулона при резании обеспечивает гравитационный подпор, за счет силы тяжести самого рулона (рисунок 2). Резание становится возможным благодаря сообщению ножу тангенциального движения,
6
7
С учетом того, что для упруго-вязких материалов характерна зависимость деформации не только от ее величины, но также и от скорости, с которой
обеспечивающего существенное снижение необходимого нормального давления на лезвии.
она развивается, с особым вни- —действия
манием следует рассматривать ножа с рулоном при резании динамику процесса.
При возвратно-поступательном движении ножа, больших значений достигают ускорения, обуславливающие возникновение во взаимодействующем с ножом слое материала инерционных сил достаточных для локализации деформации и создающих инерционный подпор, обеспечивающий противо-режущую реакцию со стороны разрезаемого материала в касательном направлении.
Таким образом, рассматриваемое взаимодействие, можно классифицировать как резание с гравитационно-инерционным подпором.
Эффективность работы разрезающего устройства при резании прессованных рулонов кормов характеризуется такими показателями как энергетические затраты на процесс резания (Е) и время разрезания рулона (/5-).
В общем случае энергетические затраты на процесс резания определяются и лимитируются выражением
где Рс0№ - величина силы полного сопротивления перемещению ножа в тангенциальном направлении на элементарном перемещении ножа, Н; ит - скорость движения ножа на величине элементарного передвижения, м/с; -времярезания, с.
Время протекания процесса резания является функцией от скорости процесса, и при известной величине прорезаемого слоя, будет определяться выражением
(1)
о
— шш, (2)
ой\оп
где Е — толпщна прорезаемого слоя, равная в общем случае половине диаметра рулона, м; и„ - нормальная скорость резания, определяющая подачу материала в вертикальном направлении, м/с.
С учетом того, что скорость резания не задана условиями взаимодействия, задача повышения эффективности работы разрезающего устройства связана с нахождением решения для создания условий стабильного резания, при котором лимитированные значения показателей эффективности были бы сбалансированы.
Скорость протекания процесса резания зависит от системы силового взаимодействия ножа с материалом (рисунок 3).
Г -1 ( У —^ч окг---------- 2>с—"Ч ^-^У \ 1 -Ж У / /Г 1 г Г три, \ у. \ / 1 х
Р
Г' г ТРЕН^у 1 ТРЕН
Рисунок 3 - Схема к определению силы сопротивления резанию
От силы тяжести материала, на нож по всей длине рулона, в вертикальной плоскости действует распределенная нагрузка, оцениваемая силой
М = (3)
где т - полная масса рулона, кг; g-ускорение свободного падения, м/с2.
При движении ножа в материале на него действуют силы: сопротивления резанию, сосредоточенная на кромке лезвия; обжатия фаски лезвия и боковых граней ножа; и трения на фаске лезвия и боковых гранях ножа.
При сообщении ножу движения в тангенциальном направлении на кромке лезвии ножа возникает результирующая сила сопротивления R, нормальная и тангенциальная составляющие которой, определятся выражениями:
FN=N-ZFjonP; Fz=P-^Ftxpeh, (4)
где ^FjorT - совокупная сила сопротивления внедрению ножа в материал, в вертикальном направлении, Н; Р - сила приложенная к ножу в тангенциальном направлении, Н; £ F- совокупная сила трения на поверхности ножа, в проекции на касательное направление, Н.
Сила резания Fpe3 приложена в направлении линии разреза и не совпадает с направлением равнодействующей R сил приложенных к кромке лезвия ножа. Угол г отклонения линии разреза от вертикали при скользящем резании всегда больше угла а отклонения равнодействующей.
Разделению материала на части под воздействием лезвия предшествует процесс предварительного сжатия им материала до возникновения на кромке разрушающего контактного напряжения <ур (Па). Величина силы резания FPE3 в направлении линии разреза определяется сопротивлением разрушению материала под кромкой лезвия и с учетом кинематической трансформации кромки определяется выражением
где Зк— острота лезвия, м; /,.- длина зоны контакта, м; cos г—величина, характеризующая трансформацию кромки лезвия; г- угол скольжения, рад.
Величина прорезаемого слоя на порядок превышает характерные размеры ножа, поэтому распределение напряжений по объему рулона от приложенной к ножу нагрузки будет весьма дифференцировано. Чтобы это учесть предлагаем провести характерное разделение массы рулона (рисунок 4), условно выделив активную область та , сопряженную с поверхностью ножа, и разделив общую массу на верхнюю активную массу ть, и нижнюю присоединенную массу тс, находящуюся во взаимодействии с ножом через связь с активной массой.
Для оценки условий скольжения при циклическом движении производится учет относительных деформаций взаимодействующих фракций, что закладывается в модель резания в виде учета предварительного смещения X.
Явление предварительного смещения в трении состоит в том, что перед скольжением одного тела по другому наблюдается предварительное упругое его перемещение. Модель трения с учетом предварительного смещения разработанная Ю.А. Захаровым, применительно к плоскопараллельному движению ножа в материале, запишется нами следующим дифференциальным уравнением
Рисунок 4 - Условное деление массы рулона.
"~"1/о(1 + ^(п) ■ я5)\+ Л8 - Лд ■ )
1 +
(б)
где Х5 - скорость деформации в зоне предварительного смещения, м/с; г0- скорость относительного движения ножа, определяемая разностью скорости ножа и взаимодействующего с ним активного слоя, м/с; /.<- - /?х + — полная величина предварительного смещения, результирующая величин предварительного смещения в касательном и нормальном направлении резания, м; Л0 - величина предварительного
смещения соответствующая трению движения, м; Лс- величина смещения (м), определяемая уравнением восстановления статического трения
лс={лА- Л;)А, + &+"Мл! -4)]- (А -Л-)Ао
(7)
где ЛА - величина предварительного смещения соответствующая моменту срыва от статического трения к движению, м; (0 — постоянная времени срыва, с; tí — постоянная времени восстановления, с.
Скорость относительного движения лезвия ножа у* (м/с), определяется в виде разности задаваемых движений ножа хн и свободных движений ха взаимодействующего с ножом активного слоя рулона
X Ф
= — ■/•• соб
I
^г\-ха, (8)
где ф — угловая скорость вала двигателя, рад/с; ср - угол поворота вала двигателя, рад; / - передаточное число привода; г - радиус кривошипа, м; ха — скорость колебательных движений активного слоя рулона, м/с.
Для описания зависимостей скользящего резания в условиях циклического процесса, рассмотрев движение системы в плоскости ножа, запишем совокупность дифференциальных уравнений движения в двух взаимно перпендикулярных направлениях: вертикальном и горизонтальном
таЬ ■УЬ+£>сЬ>Ь~Ус) + СсЬ>Ь -Ус) = таЬ-£~Рх -ЭДгодр тс-ус -/)с(уб -ус)-Сс(уь-Ус) = тс-ё
™а -'¿а +£>а{*а ~ч) + Са{ха=
ТРЕН
(9)
Щ-*Ь-£>а(*а -хь)-са{ха -ч)+Е>ь{ч ~хс)+Сь{хь -*с) = 0 тс-хс-Вь(хь-хс)-Сь(хь~хс)=0
где й - демпфирование слоя относительно сопряженной массы, Н-с/м; С- жесткость этого взаимодействия, Н/м; х,у - абсолютное перемещение массы в горизонтальном и вертикальном направлении соответственно, м.
С учетом предварительного смещения Л3 для трения будет иметь место характеристика в первом приближении линейная относительно Л5
Ртргл - -Кт ■ А? > (10)
где РТГЕН — вектор силы сопротивления трению, Н; Кт — коэффициент,
зависящий от нормальной нагрузки К^ = X /-^0 > ~
модуль силы трения, от сил обжатия поверхности ножа материалом, Н.
Сила Р приложенная к ножу в касательном направлении определяется суммой сопротивлений его перемещению в массе
ТГЕ11
Сопротивление внедрению ножа в материал складывается из сопротивления сжатию прорезаемого слоя и сопротивлений трению на поверхностях ножа в вертикальном направлении, определяемых по зависимостям, полученным Н.Е. Резником, и с учетом изменяющейся величины прорезаемого слоя запишутся нами следующим выражением
где С5 - жесткость сжимаемого слоя в радиальном направлении, Н/м; Зу - накопленный путь резания прорезаемого слоя по вертикали, м; Нк — толщина прорезаемого слоя, м; - приведенный коэффициент трения, характеризующий трение с учетом сжатия и смятия стенок прорези фасками ножа, под действием силы тяжести рулона
величина характеризующая перераспределение части напряжений на сжатие в области фаски; р - угол заточки фаски лезвия, рад.
На основе совокупности дифференциальных уравнений движения массы рулона (9), уравнения относительного движения (8) и дифференциальных уравнений трения (6, 7) получим систему дифференциальных уравнений, решение которой численным методом, позволяет определить соотношение элементарных подач в процессе динамического движения, обеспечивающее баланс силового взаимодействия.
Для получения полных энергозатрат процесса резания, решая полученную систему уравнений, производим интегрирование всех сил сопротивления и потерь приведенных к валу привода на результирующем перемещении ножа
(12)
СОПР ~
(Яд-Яу)
(13)
л 0
F
' PE3
sin a
—-t-S+KT-Ax +N-fn ■signxH +mH -xH ---siiJ ^ +
cos(r-«j ) i J
+ MMB{l-r7n)+kD-(<p-a)c)+Jn-(f>
■<pdt>
(14)
где ти - масса ножа, кг; /н — коэффициент трения в опоре ножа; Мдд - номинальный крутящий момент двигателя, Н-м; Т]п - КПД_ привода; ка- коэффициент внутреннего демпфирования в механизме привода, Н-м-с; Jп - приведенный момент инерции привода, определяемый инерционностью вращающихся частей, кг-м2.
Графическая интерпретация полученных решений представлена на рисунке 5.
а) б) _ в)
500
fly мин'1
Рисунок 5 - Энергозатраты на процесс резания Е, кДж/м в зависимости от параметров входных воздействий для плотностей материала: а) р= 100 кг/м3; б) 130 кг/м3; в) р = 160 кг/м3.
Оптимизация режимов работы основана на определении диапазона входных воздействий обеспечивающего достижение порога инерционного гашения собственных колебаний массы, повышением амплитуды и скорости относительного скольжения, но ограниченного соответствующим возрастанием усилия и мощности привода, при увеличении радиуса кривошипа и частоты вращения.
Анализ полученных результатов для различных плотностей прессования материалов дает область оптимальных значений режимных параметров: частоты колебаний ножа п = 500...600 мин" и хода ножа А = 90...100 мм.
В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» приводится выбор и обоснование факторов, влияющих на основные критерии оптимизации, методика исследований и обработки результатов с построением вероятностно-статистической
модели, описание лабораторной установки и измерительно-регистрирующей аппаратуры, план организации и порядок проведения опытов и производственных испытаний.
Лабораторно-полевые исследования процесса резания проводились на модели воспроизводящей условия прорезаиия плотно сжатых слоев материала рулона, однородной плотности, под действием силы тяжести, при распределенной нагрузке на ноже эквивалентной с полноразмерным рулоном.
Для решения поставленных задач разработана и изготовлена лабораторная установка для экспериментальных исследований влияния режимных параметров ножа на процесс резания прессованного материала различных плотностей.
Для исследований были отобраны материалы сена люцерны, суданской травы, соломы пшеничной и сенажа заготовленного из люцерны.
Для проведения исследований резания сена принят диапазон плотностей р = 100...160 кг/м3. Чтобы обеспечить независимость исследований для различных плотностей, в процессе проведения опытов обеспечивалось заданное значение плотности прорезаемого слоя материала, посредством предварительного сжатия массы до определенного объема.
Исследование влияния режимных параметров проводилось посредством варьирования хода ножа А и частоты колебаний п ножа в диапазонах А = 60...100 мм, « = 300...660 мин"' установленных на основе проведенных поисковых опытов.
Для построения вероятностно-статистической модели процесса, учитывающей взаимовлияние факторов на критерии оптимизации, использовался трехуровневый план второго порядка Бокса-Бенкина, позволяющий получить большой объем информации, за счет данных о взаимодействии факторов между собой.
Надежность результатов оценивалась, доверительной вероятностью а - 0,95 при допустимой ошибке в пределах ±3ст, и проведением опытов в трехкратной повторности с рандомизацией порядка проведения опытов.
Для измерения и фиксации величин измеряемых параметров в комплексе с установкой работал блок измерительно-регистрирующей аппаратуры на базе персонального компьютера с адаптером ввода аналоговой информации (плата ввода/вывода сигналов ЛА-70М4).
Методика обработки опытных данных включала проверку воспроизводимости опытов по критерию Кохрена, получение уравнений регрессии второго порядка, с оценкой значимости коэффициентов регрессии по критерию Стьюдента, и проверку адекватности полученной модели по критерию Фишера.
Производственные испытания проводились с целью проверки работоспособности, определения технико-экономических, показателей работы разрезающего устройства, и установления эффективности его использования в технологическом процессе доставки и подготовки к раздаче рулонов стебельных кормов.
Испытания разрезающего устройства проводились на операциях выемки рулона из штабеля, транспортировки к месту раздачи и разрезания рулона. Исследования включали в себя определение пооперационного времени цикла с нахождением доли процесса разрезания в полном цикле работы погрузчика.
В рамках оценки эффективности предлагаемой конструктивно-технологической схемы разрезающего устройства проводилось определение затрат труда, с установлением тяжести трудового процесса.
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований и производственных испытаний» представлены результаты исследований, проведен их анализ в соответствии с разработанной методикой исследований; рассмотрены результаты производственных испытаний и дана технико-экономическая оценка использования предлагаемой конструктивно-технологической схемы разрезающего устройства.
Для обработки данных, полученных при экспериментальных исследованиях, построения и анализа вероятностно-статистической модели, использовались программы анализа данных Microsoft Excel и MathCAD.
В соответствии с установленными критериями оптимизации, вероятностно статистическая модель процесса описывается двумя уравнениями регрессии второго порядка (в виде полиномов 15; 16), устанавливающих зависимость энергозатрат (.Е, кДж/м) на процесс резания и времени разрезания (/, с), от режимных параметров и плотности материала в расчете на один метр прорезаемого слоя:
¿£ = 512,189-353,333-Л-0,330-и-3,713-/? +0,098-Л!-л + +1,131 • А■ р+ 0,0004- п ■ р + 79,442- А1 + 0,0002- п2 + 0,0092- р2; (15)
Г = 925,059- 543,73 0- А - 0,757■ п - 6,196■ р + 0,242■ А ■ п + + 1,583-А-р+0,0007-п-р+88,432-А2+0,0004-п2 +0,0155■ р1. (1б)
Все коэффициенты уравнений регрессии вероятностно-статистической модели являются статистически значимыми, а полученная модель является адекватной.
Для интерпретации результатов исследований, по полученным уравнениям 15; 16, построены поверхности (рисунок 6) отражающие зависимость энергозатрат Е и времени Г процесса резания от режимных параметров - хода ножа и частоты колебаний ножа. Представленные поверхности построены для верхнего и нижнего уровня плотности исследуемого материала, в расчете на один метр прорезаемого слоя.
Рисунок 6 - Зависимость энергозатрат на процесс резания Е и времени С протекания процесса от режимных параметров для сена люцерны при плотности прессования а)р= 100 кг/м3; б) р= 160 кг/м3.
Полученные поверхности показывают сложное взаимосвязанное влияние устанавливаемых режимных параметров на процесс резания, в зависимости от плотности исследуемого материала.
Анализ представленных зависимостей показывает, что при плотности исследуемого материала р = 100 кг/м3 (рисунок 6 а), энергозатраты на процесс резания, как и время протекания процесса снижаются пропорционально увеличению значений режимных параметров, в заданных интервалах. Взаимовлияние режимных параметров, характеризуется уменьшением влияния одного из параметров с увеличением уровня второго.
Представленные зависимости для наибольшей плотности материала р- 160 кг/м3 (рисунок 6 б) характеризуются сменой характера влияния хода ножа и частоты колебаний не только для энергозатрат на процесс, но и время протекания процесса. Для установленной плотности, уменьшение скорости резания при увеличении режимных параметров выше средних уровней, связано с явлением совпадения по фазе вынужденных колебаний в массе с колебаниями ножа. В тоже время, увеличение сопротивления материала с ростом плотности сопровождается возрастанием требуемой мощности привода. В результате наложения этих явлений, энергозатраты возрастают с увеличением режимных параметров до верхних уровней.
Отмеченные выше условия для различных плотностей прессования возникают при определенном сочетании уровней режимных параметров, но подчиняются одному закону взаимовлияния параметров. Увеличение одного из режимных параметров обуславливает наступление условий перехода от снижения к возрастанию энергозатрат при меньшем уровне второго параметра. Таким образом, с увеличением плотности, отмеченные эффекты проявляются на меньших уровнях режимных параметров, чем у массы с наименьшей плотностью.
Установление оптимальных режимных параметров работы ножа нацелено на обеспечение работоспособности, с наилучшими показателями эффективности, при условии возможного изменения плотности материала связанного с варьированием
плотности прессования рулонов и изменениями в пределах каждого рулона, вызванными неоднородностью структуры.
Анализ решений по оптимизации режимных параметров позволяет закрепить значение хода ножа на уровне А = 100 мм, и принять значение частоты колебаний п, с возможностью его варьирования в интервале от 510 до 570 мин'1.
Сравнение результатов исследований показало отклонение теоретических зависимостей от данных экспериментальных исследований с наибольшим отклонением около 15% для условий с наименьшими режимными параметрами.
Оценка оптимизации режимных параметров в зависимости от варьирования плотности прессования для исследуемых материалов подтвердила характерные зависимости свойственные изучаемому процессу резания рулонов и показала результаты, отражающие различие сопротивляемости матернааов резанию.
Энергозатраты (и время) на процесс резания в пределах варьирования плотности материала составили: для сена плотностью р = 100. ..160кг/м^ соответственно 14...24кДж/м (18...38 с) для люцерны и 36...45 кДж/м (37...60 с) для Суданской травы; 53...57кДж/м (80... 86 с) для соломы плотностью р- 80...100 кг/м" и 8...23 кДж/м (9...24 с) для сенажа из люцерны плотностью р — 300.. .400 кг/м3. Значения показателей приведены, в расчете на один метр прорезаемого слоя.
Проведенная оптимизация режимов работы, наиболее удовлетворяет движению критерия оптимизации в пределах области оптимума, в интервале установленных плотностей.
Производственные испытания показали работоспособность разработанного разрезающего устройства с фронтальным погрузчиком ПКУ-0.8.
Применение разработанной конструктивно-технологической схемы разрезающего устройства в технологическом процессе доставки и подготовки рулонов кормов к скармливанию, позволяет наиболее эффективно использовать погрузчик, за счет выполнения дополнительной операции разрезания рулона без разрыва технологического процесса и совершения дополнительных маневров, обеспечивая сокращение затрат труда и снижение тяжести
трудового процесса на операциях подготовки стебельных кормов заготовленных в рулонах к скармливанию.
Результаты расчета экономической эффективности использования разрезающего устройства для рулонов стебельных кормов отражены в выводах.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе проведенного анализа литературных источников, научных исследований, и производственного опыта установлено, что до 40 % всех затрат труда по обслуживанию животных приходится на доставку и раздачу кормов. Механизация операции разделки рулона, путем разработки и обоснования конструктивно-технологической схемы разрезающего устройства к универсальному погрузчику, позволяющей совмещать разрезание рулона с процессом его доставки, снижая затраты труда и энергии, при скармливании стебельных кормов в рулонах.
2. По разработанной математической модели процесса резания с гравитационно-инерционным подпором (совокупность выражений 6 - 9) и полученным на её основе аналитическим выражениям для определения энергозатрат и времени разрезания рулона, определена область оптимальных режимных параметров работы разрезающего устройства: частоты колебаний ножа » = 500...600 мин"1 и хода ножа А-90... 100 мм.
3. На основании полученной вероятностно-статистической модели (выр. 15, 16) установлено, что для плотностей исследуемого материала р = 100... 160 кг/м3:
- увеличение хода ножа от 60 до 100 мм обеспечивает снижение энергозатрат более чем на 50 % при меньшей плотности и частоте 300 мин"1, но ведет к возрастанию энергозатрат при высокой плотности на частоте 660 мин"1 в пределах 30 %.
- изменение частоты колебаний ножа с 300 до 480 мин*1 дает снижение энергозатрат в среднем на 30 % в диапазоне плотностей при ходе ножа 60 мм, но с увеличением с 480 до 660 мин"1 при меньшем ходе влияние несущественно, и напротив при ходе ножа 100 мм наблюдается возрастание энергозатрат в пределах 30 %.
- увеличение одного из режимных параметров обуславливает наступление условий перехода от снижения к возрастанию энергозатрат при меньшем уровне второго параметра, и с увеличением плотности прессования, отмеченные эффекты проявляются на меньших уровнях режимных параметров, со сдвигом по частоте колебаний и ходу ножа.
4. Экспериментальными исследованиями подтверждены оптимальные режимные параметры разрезающего устройства и установлено, что энергозатраты на процесс резания изменяются в пределах варьирования плотности материала и составляют 14...24 кДж/м для сена люцерны, 36...45 кДж/м для сена Суданской травы, 53...57 кДж/м для соломы и 8...23 кДж/м для сенажа из люцерны, что характеризует различие сопротивляемости материалов резанию.
5. Применение разрезающего устройства с универсальным погрузчиком в технологическом процессе доставки и подготовки рулонов стебельных кормов к скармливанию, позволяет наиболее эффективно использовать погрузчик, обеспечивая сокращение приведенных затрат на 10 %, и получение годового экономического эффекта до 23 тысяч рублей, в расчете на 200 голов молочных коров при сроке окупаемости дополнительных капитальных вложений 0,8 года.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Попов И.Н. Технология и техническое средство для подготовки рулонов кормом к раздаче / И.Н. Попов // Молодые ученые - АПК Поволжского региона : Сб. науч. работ - Вып. 2. / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2005. - С. 60-62. (0,19 п.л./0,19 пл.).
2. Попов И.Н. Совершенствование технологического процесса выемки и подготовки рулонов грубых и сочных кормов к раздаче / В.А. Глухарев, И.Н. Попов // Сб. науч. работ по материалам Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию профессора А.Г. Рыбалко. Ч. 1. / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2006. - С. 66-68. (0,19 п.л./0,1 п.л.).
3. Попов И.Н. Обоснование технологического процесса выемки и подготовки рулонов грубых и сочных кормов к раздаче / В.А. Глухарев, И.Н. Попов // Организация, технология и механизация производства: Сб. науч. работ посвящен 70-летию П.С. Батеенкова. / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2006. - С. 94-96. (0,19 п.л./0,1 пл.).
4. Попов И.Н. Экспериментальные исследования процесса резания рулонов грубых кормов / В.А. Глухарев, И.Н. Попов // Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ч. 1. / ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»-Ульяновск, 2006. - С. 119-122. (0,19 пл./0,1 пл.).
5. Попов И.Н. Экспериментальное определение оптимальных режимных и конструкционных параметров устройства для разрезания рулонов грубых кормов / И.Н. Попов // Материалы конференции, посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова: Сб. науч. тр. Ч. 2. / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2006. - С. 34-37. (0,19 п.л./0,19 пл.).
6. Попов И.Н. Оптимизация режимных параметров работы ножа для разрезания рулонов кормов / В.А. Глухарев, И.Н. Попов // Вестник Саратовского госагро-уннверснтета им. Н.И. Вавилова. - 2007. - № 4. - С. 28-30. (0,38 п.л./0,19 пл.).
7. Попов И.Н. Теоретическое исследование процесса резания рулонов кормов / И.Н. Попов // Материалы Международной н-пр. конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова: Сб. науч. тр. Ч. 3. - Саратов: Научная книга, 2007. - С, 157-160. (0,38 п.л./0,38 пл.).
8. Попов И.Н. Разрезающее устройство для прессованных рулонов / В.А. Глухарев, И.Н. Попов, В.Н. Соколов // Сельский механизатор. - 2008. - № 2. - С, 5. (0,12 п.л./0,04 п.л.).
9. Попов И.Н. Математическая модель процесса резания прессованного рулона кормов / В.А. Глухарев, И.Н. Попов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2008. - № 5. - С. 27-28. (0,16 п.л./0,08 п.л.).
10. Разрезающее устройство для прессованных кормов: пат. № 2318366 Рос. Федерация: МПК А01Р 29/08 / Глухарев В.А.. Попов И.Н., Соколов В.Н., Володин В.В.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени Н.И.Вавилова». - №2006109704/12 заявл. 27.03.06; опубл. 10.03.08, Бюл. № 7.
Подписано в печать 15.12.08. Формат 60x84'/,,, Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 662/601.
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410012, Саратов, Театральная пл., 1