автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса и обоснование параметров комбинированного рабочего органа для основной безотвальной обработки почвы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соловьев, Сергей Геннадьевич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОСНОВНОЙ БЕЗОТВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
1.1. Обзор технических средств для основной безотвальной обработки почвы
1.2. Анализ исследований по деформации и смещению почвы
1.3. Состояние исследований по энергозатратам
1.4. Анализ состояния вопроса и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОМБИНИРОВАННОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА С ПОЧВОЙ
2.1. Функциональные возможности и особенности комплексного воздействия рабочего органа на почвенный пласт
2.2. Деформация и смещение почвы под действием комбинированного рабочего органа
2.3. Обоснование параметров комбинированного рабочего органа глубокорыхлите ля
2.4. Обоснование схемы расстановки рабочих органов глубокорыхлителя
3. ТЯГОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА ДЛЯ БЕЗОТВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
3.1. Тяговое сопротивление лаповых элементов рабочего органа
3.2. Сопротивление стойки рабочего органа
3.3. Общее тяговое сопротивление
4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 94 4 Л. Программа испытаний
4.2. Методика проведения лабораторных исследований
4.3. Методика проведения полевых испытаний
5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Результаты лабораторных исследований
5.2. Результаты полевых испытаний
Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Соловьев, Сергей Геннадьевич
Актуальность темы. Характерная особенность Северо-Кавказского региона состоит в том, что он находится в зоне критического земледелия. Невосполнимые потери в полеводстве наносят эрозионные процессы: в богарном земледелии преобладает ветровая эрозия, в орошаемом - водная. На Северном Кавказе широко распространена как отвальная, так и безотвальная обработка почвы, основанная на использовании плоскорезов-глубокорыхлителей, но она не в полной мере удовлетворяет агротехническим требованиям. Главным ограничивающим фактором применения такой обработки в классической ее форме является переуплотнение почв в подпахотном горизонте вследствие многократных проходов по обрабатываемым полям сельскохозяйственной и транспортной техники. Такая обработка не всегда обеспечивает накопление и сохранение влаги, аэрацию почв и снижение эрозионных процессов. Плоскорезные орудия не предохраняют обрабатываемый слой почвы от сползания вниз по склону. На плотных почвах при недостатке влаги безотвальные рабочие органы, имеют неустойчивый ход в поперечном направлении.
Уплотнение почвенных горизонтов является механической преградой для проникновения корневой системы культурных растений в подпахотные слои, ухудшает условия их развития. Уплотненная почва отличается пониженной инфильтрационной способностью, что является причиной потери значительного количества воды на сток и испарение. Необходимость разуплотнения почвы, улучшения ее структуры и условий развития корневой системы культурных растений, аэрации, накопления влаги обусловило развитие рыхлительной техники, обеспечивающей крошение почвы, как в верхнем слое, так и в подпахотном горизонте.
Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали, что безотвальная обработка в виде глубокого рыхления является эффективным и надежным приемом обработки почвы. Такая обработка позволяет поднять урожайность сельскохозяйственных культур с меньшими затратами труда и средств, чем при обычной отвальной вспашке. Вид основной обработки и ее глубина определяются в зависимости от состояния почвы и культуры, под которую она производится. Для уменьшения номенклатуры орудий, применяемых в сельскохозяйственном производстве, целесообразно использовать многофункциональные агрегаты.
В связи с изложенным назрела необходимость модернизации технологического процесса безотвальной обработки, создания надежного, энергетически экономичного комбинированного безотвального почвообрабатывающего агрегата, обеспечивающего выполнение ряда операций (при небольшой переналадке) и повышение накопления влаги в почве. В представленной работе это достигается за счет послойного рыхления почвы при глубокой ее обработке в сочетании с дополнительным полосным почвоуглублением, которое способствует проникновению дождевых и талых вод в более глубокие слои, рациональному ее расходу и предохранению почв от водной эрозии.
Объект исследования - технологический процесс обработки почвы безотвальным многофункциональным агрегатом.
Предмет исследования - безотвальный комбинированный рабочий орган с ярусно расположенными деформаторами для глубокой обработки почвы.
Цель исследований - совершенствование технологического процесса и обоснование параметров комбинированного рабочего органа для глубокой безотвальной обработки почвы.
Гипотеза. Повышение эффективности технологического процесса основной безотвальной обработки возможно путем создания в почве сложного напряженно-деформационного состояния за счет комплексного воздействия на почву ярусно расположенных деформаторов рациональной конструкции.
Исходя из указанной цели и гипотезы исследования, его основными задачами являются: 1) разработать теоретические предпосылки технологического процесса взаимодействия комбинированного рабочего органа с почвой, 2) обосновать основные параметры элементов рабочего органа, 3) исследовать процесс глубокой безотвальной обработки почвы по качественному и энергетическому критерию, 4) провести полевые испытания, позволяющие оценить работоспособность рабочего органа и подтвердить эффективность его практического применения, 5) разработать методику инженерного расчета тягового сопротивления комбинированного рабочего органа.
Методика исследований. Теоретические исследования проводили на основе положений земледельческой механики и теории резания грунтов. При проведении исследований применяли математическое моделирование, фотосъемку, тензометрирование, планирование многофакторного эксперимента.
На защиту выносятся следующие научные и практические результаты:
- технологический процесс рыхления почвы, включающий комплексное воздействие на почвенный пласт системы деформаторов без перемешивания слоев и выноса их на поверхность при совмещении зон рыхления;
- обоснование параметров комбинированного рабочего органа с использованием теоретических предпосылок технологического процесса его взаимодействия с почвой;
- математическая модель тягового сопротивления и методика инженерного расчета для определения энергозатрат комбинированного рабочего органа.
Научная новизна заключается в разработке технологического процесса и оптимизации энергозатрат при комплексном воздействии элементов комбинированного безотвального рабочего органа на почву при глубоком рыхлении.
Практическая значимость проявляется в следующих формах:
- разработанный комбинированный рабочий орган при незначительных переналадках обеспечивает выполнение трех видов основной безотвальной обработки почвы: а) глубокая (до 45 см и более) безотвальная, энергетически экономичная зяблевая обработка почвы под весеннюю посадку овощных, зерновых и технических культур; б) глубокая(до 45 см) безотвальная обработка почвы с крошением почвенного пласта по всему пахотному горизонту (например, под картофель); в) плоскорезная обработка почвы на глубину до 30 см под зерновые;
- математическая модель тягового сопротивления для принятых моделей почвы позволяет определять энергозатраты с учётом конструктивных, технологических и почвенных параметров.
Реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований разработан комбинированный рабочий орган многофункционального безотвального почвообрабатывающего агрегата, прошедший широкую хозяйственную проверку на полях Унитарного сельскохозяйственного предприятия «Кадамовское» Ростовской области. Получен патент на способ глубокого рыхления почвы. Утверждён акт внедрения многофункционального агрегата ГПН-3 в СКБ ЗАО «Красный Аксай».
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГТУ (г. Ростов-на-Дону, 1998-2000 г.г.), на научно-практическом семинаре НГМА «Совершенствование рабочих органов машин, технологии и организации производства в АПК» (г. Новочеркасск, 2000 г.), на Международной научно-технической конференции РГАСХМ «Проблемы современного машиностроения» (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.), на VI Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть статей общим объемом 3,2 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация включает введение, шесть глав, общие выводы, список использованной литературы, приложения. Изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 70 рисунков, 20 таблиц и 14 приложений. Список литературы включает 133 наименования, из них 4 на иностранных языках.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса и обоснование параметров комбинированного рабочего органа для основной безотвальной обработки почвы"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Полученные в процессе исследований результаты позволили сделать следующие выводы.
1. Процесс обработки почвы начинается с распространения волн упругой деформации от долота и нижней лапы. Разрушению почвенного пласта по линиям скола способствует в основном нижний лаповый элемент. Долото проделывает мелиоративную бороздку и стабилизирует работу нижней лапы. Верхний лаповый элемент оказывает дополнительное крошение верхнего горизонта пласта. Стойка разрезает пласт в вертикальной плоскости снизу вверх и уменьшает вдвое максимальный размер почвенных глыб. На данный способ глубокого рыхления почвы получен патент.
2. Обоснованы основные параметры элементов комбинированного безотвального рабочего органа, параметры его расстановки на раме почвообрабатывающего агрегата:
2.1. Из условия минимума энергозатрат принята трапециевидная форма долота с шириной нижней грани 70 мм. Угол установки долота составил 35°, а угол заострения снизу 25°;
2.2. С учетом функциональных особенностей стойки ее конструкция имеет два перегиба: верхний под углом 155° и нижний - 150°. В целях повышения ее надежности и износостойкости целесообразно применять обтекатель;
2.3. Основываясь на известных экспериментальных, теоретических принципах и анализе процесса деформации, крошения и перемещения почвы лаповыми рабочими элементами установили их параметры. Для верхней лапы принята форма поверхности крыла с переменным углом крошения в виде дуги логарифмической спирали с параметрами: amax=45°; amin=9°28'; acp=25°; b=81,5мм; В=650 мм. Для нижней лапы приняли плоскую форму крыла с параметрами: a=25°; Ь=81,5 мм; В=250 мм.;
2.4. Обоснована конструкция многооперационного почвообрабатывающего агрегата ГПН-3 к трактору тягового класса 5, имеющая двухрядное расположение пяти рабочих органов. Установлены параметры их расстановки: междуследие рабочих органов М=0,597 м; минимальное расстояние между рядами лап 1^=0,783 м; угол стрелы рамы Р=37°20'; конструктивная ширина орудия Вк=3,038 м; рабочая ширина Вр=2,985 м; высота стойки Нс=0,863 м.
3. Лабораторные исследования, проведенные в условиях сыпучей среды в воздушно-сухом состоянии при влажности почвы 10-11 % и средней плотности 1113 кг/м", показали минимум тягового сопротивления при сочетании лемехов «криволинейный/плоский». При качественном совпадении характера кривых тягового сопротивления расхождение результатов теоретических и экспериментальных лабораторных исследований составляет 8,7%.
4. В полевых условиях по качественно-энергетическому критерию рабочий орган с сочетанием лемехов «криволинейный/ плоский» показал меньшие значения в сравнении с сочетанием «плоский/плоский» на 11.23,2%. Снижение энергозатрат за счет совмещения зон рыхления элементов комбинированного рабочего органа для условий почвенных испытаний составило 17,4%. Глубокая зяблевая обработка почвы обеспечила повышение урожайности кукурузы и подсолнечника в среднем на 20-30% в сравнении с отвальной обработкой.
5. С использованием принятых моделей почвы получены аналитические зависимости, позволяющие теоретически оценить влияние конструктивных, технологических и почвенных параметров на энергозатраты. Переложенная на компьютерный язык зависимость и ее интерпретация позволили провести анализ энергозатрат и выявить преимущество сочетания лемехов «криволинейный/плоский». Разработана методика инженерного расчета тягового сопротивления комбинированного рабочего органа для условий блокированного резания.