автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса и обоснование основных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чербаев, Дмитрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1.СПОСОБЫ, ОРУДИЯ ДЛЯ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.
1.1.Способы механической обработки почвы.
1.2. Характеристика видов основной обработки почвы.
1.3.Почвообрабатывающие орудия для основной обработки почвы.
1.4.Анализ патентной литературы по орудиям для основной обработки почвы.
1.5. Выводы, цели и задачи исследования.
2.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ
КОМБИНИРОВАННОГО ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО МОДУЛЯ.
2.1. Обоснование конструкторско - технологической схемы комбинированного почвообрабатывающего модуля.
2.2.0пределение тягового сопротивления комбинированного почвообрабатывающего модуля.
2.3. Математическая модель движения комбинированного почвообрабатывающего модуля в почве.
2.4. Определение зоны деформации почвы.
2.5. Расчет кинематических и силовых характеристик глубокорыхл ителей.
2.6. Определение кинематических и силовых характеристик плоскорежущих элементов.
2.7. Определение кинематических и силовых характеристик отвалов и заплужников.
3.МЕТОДИК А ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Методика определения характеристик почвы.
3.2. Определение тягового сопротивления комбинированного почвообрабатывающего модуля.
4.РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Определение технологических свойств почвы.
4.2. Определение коэффициента вспушенности почвы при работе комбинированного почвообрабатывающего модуля.
4.3. Определение геометрических параметров рабочих органов и построение отвальной поверхности.
4.4. Определение тягового сопротивления комбинированного почвообрабатывающего модуля.
4.5. Определение рационального состава агрегатов для различных моделей тракторов.
5 .ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
КОМБИНИРОВАННОГО ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО МОДУЛЯ.
Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Чербаев, Дмитрий Михайлович
Актуальность темы. Основная обработка почвы является неотъемлемым и одним из самых важных элементов в получении конечного продукта -продукции растениеводства. В последнее время в России и за рубежом уделяется большое внимание улучшению качества основной обработки почвы путем создания новых пахотных агрегатов или совершенствованию старых конструкций. Основные тенденции наблюдаются в направлении создания сельскохозяйственных машин, обеспечивающих выполнение нескольких технологических операций за один проход трактора.
Одним из перспективных направлений внедрения высокопроизводительных сельскохозяйственных агрегатов являются комбинированные почвообрабатывающие машины, но их создание идет по принципу последовательной установки почвообрабатывающих рабочих органов. Это приводит к увеличению металлоемкости и энергоемкости процесса почвообработки. Чтобы снизить эти показатели и улучшить качество комбинированной обработки, необходимо создание пахотного агрегата модульного типа, сочетающего достоинства отвальной и безотвальной вспашки.
Целью диссертационной работы является повышение качества глубокого рыхления подпочвенного горизонта и плоскорезной обработки почвы путем совершенствования технологического процесса и обоснования основных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия.
Объектом исследований является технологический процесс основной обработки почвы.
Предмет исследований - закономерности, характеризующие движение комбинированного почвообрабатывающего модуля при совмещении ряда операций в почве.
Научная гипотеза - создание почвообрабатывающего орудия на базе плоскорежущих элементов с закрепленными на них левосторонними и правосторонними отвалами с заплужниками, и оснащенного глубокорыхлителем позволит снизить сопротивление почвы и улучшить качество ее обработки.
Научная новизна состоит в разработке следующих вопросов:
- конструкторско-технологической схеме комбинированного почвообрабатывающего модуля на базе плоскорежущих элементов (патент РФ №188527), обеспечивающая повышение качества основной обработки почвы;
- математической модели процесса взаимодействия основных элементов комбинированного почвообрабатывающего модуля с почвой;
- результатах теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию основных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия.
Практическая ценность работы заключается в методике инженерного расчета основных параметров комбинированного почвообрабатывающего модуля, обеспечивающего совмещение технологических операций по основной обработке почвы: глубокое рыхление, поверхностная обработка с оборотом пласта в собственную борозду.
Методика исследований. Теоретические исследования проводили на основе математического моделирования. Физико-механические свойства почвы определяли по общепринятым методикам. Экспериментальные исследования по определению качества вспашки проводились на натурной модели комбинированного почвообрабатывающего модуля в почвенном канале. Данные экспериментальных исследований обрабатывали методами вариационной статистики с применением ПЭВМ.
На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:
- конструктивно-технологическая схема комбинированного почвообрабатывающего модуля на базе плоскорежущих элементов, обеспечивающая повышение качества основной обработки почвы;
- математическая модель процесса взаимодействия основных элементов комбинированного почвообрабатывающего модуля с почвой;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию основных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса и обоснование основных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Одним из основных назначений основной обработки почвы является ее разуплотнение с обеспечением структуры, удовлетворяющей агротехническим требованиям возделывания сельскохозяйственных культур. К перспективным направлениям создания почвообрабатывающих машин относится модульное их построение и совмещение двух и более операций за один проход агрегата.
2. Предложен комбинированный почвообрабатывающий модуль (Патент РФ № 2188527), позволяющий разуплотнять подпахотный слой почвы и обеспечивать рыхление верхнего слоя почвы с оборотом пласта. В основу конструкторско-технологической схемы положен плоскорежущий элемент, к которому кромкой лемехов крепятся правосторонние и левосторонние отвалы и заплужники, что исключает стойки корпусов плуга и их полевые доски.
3. Разработанная математическая модель процесса взаимодействия основных элементов КПМ с почвой учитывает ее реологические свойства (упругие и вязкие).
4. Уточнена математическая модель движения частиц почвы во взрыхленном состоянии по отвальной поверхности, при этом почвенный пласт подается верхнего почвенного пласта на отвал и заплужник предварительно подрезанным и взрыхленным.
5. Экспериментальным путем установлена зависимость коэффициента вспушенности почвы от ее глубины обработки и скорости движения агрегата, подчиняющаяся линейной зависимости, изменяющаяся в диапазоне 1,2.1,6, среднее квадратическое отклонение колеблется в пределах 0,089.0,095.
6. На основании уточненной модели движения почвы по отвалу исследованием значений коэффициента вспушенности определены основные параметры КПМ: при значении коэффициента вспушенности 1,2 высота отвала
0,173м, высота заплужника 0,103м; при значении коэффициента вспушенности 1,6 высота отвала 0,231 м, высота заплужника 0,161 м.
7. Определен рациональный состав КПМ для трактора тягового класса 3: при глубине рыхления 0,45м, поверхностной обработке 0,16м, количество глубокорыхлителей должно быть равно трем, лево- и правосторонних отвалов и заплужников - по 3, ширина захвата - 2,25 м. Скорость движения агрегата составляет 2,139м/с , тяговое сопротивление 28,2.30,43кН.
8. По результатам сравнения двух моделей оборота верхнего пласта почвы (первая - со скошенными углами, вторая - прямоугольный пласт), выявлено, что при рассмотрении первой модели, общее тяговое сопротивление уменьшается от 9,19% до 11,88% при соответствующих скоростях от 1,028м/с до 3,472м/с.
9. Годовой экономический эффект от внедрения комбинированного почвообрабатывающего модуля в сравнении с используемым при основной обработке почвы под озимую пшеницу навесного плуга ПН-4-35 и чизельного плуга ПЧ-2,5 составит 93944,51 руб., экономический эффект за срок службы новой машины 347942,63 руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологического процесса и обоснование основных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия"
На правах рукописи
Чербаев Дмитрий Михайлович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОГО ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОРУДИЯ
Специальность 05.20.01 - Технологам и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2003
Работа выполнена в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии
Ведущая организация - Белгородский научно-исследовательский институт
сельского хозяйства (БелНИИСХ) Защита состоится « ¿¿_у> &мь 2003 года в-/Р часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.04. при Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки по адресу: 394087, г.Воронеж, ул.Мичурина 1, ВГАУ
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.
Автореферат разослан се+1ТЛЪрЛ, 2003 г.
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор С курятин Николай Филиппович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Бартенев Иван Михайлович
кандидат технических наук, профессор Василенко Владимир Васильевич
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат технических наук, доцент
И.В. Шатохин
Д
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ А/ктуальность темы. Основная обработка почвы является неотъемлемым и одним из самых важных элементов в получении конечного продукта — урожая .сельскохозяйственных культур. В последнее время в России и за рубежом уделяется большое внимание улучшению качества основной обработки почвы путем создания новых плхотнмх агрегатов или усовершенствования известных конструкций. Основные тенденции наблюдаются в направлении создания сельскохозяйственных машин, обеспечивающих выполнение нескольких технологических операций за один проход агрегата.
Одним из перспективных направлений внедрения высокопроизводительных сельскохозяйственных агрегатов являются комбинированные почвообрабатывающие машины, но их создание идет по принципу последовательной установки почвообрабатывающих рабочих органов. Это приводит к увеличению металлоемкости и энергоемкости процесса почвообработки. Чтобы снизить эти показатели и улучшить качество основной обработки почвы, необходимо создание пахотного агрегата модульного типа, сочетающего достоинства отвальной и безотвальной вспашки.
Тема выполнена по плану научно-исследовательских работ в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии № 91 "Совершенствование технологического процесса и обоснование основных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия" (per. №811).
Цель исследования - повышение качества глубокого рыхления подпочвенного горизонта и плоскорезной обработки почвы путем совершенствования технологического процесса и обоснования основных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия.
Объект исследований - технологический процесс основной обработки почвы.
Предмет исследований - закономерности взаимодействия элементов комбинированного почвообрабатывающего модуля с почвой.
Научная гипотеза - почвообрабатывающее орудие на базе плоскорежущих элементов с закрепленными на них левосторонними и правосторонними отвалами с заплужниками, оснащенное глубокорыхлители^ищ^|Щ'(^^^^а*#(1противление почвы и улучшить качество ее обработки.
БНБЛИ0Т)Р*А 1
Научная новизна заключается в трех фрагментах разработки темы:
- конструкторско-технологической схеме комбинированного почвообрабатывающего модуля на базе плоскорежущих элементов (Патент РФ № 2188527), обеспечивающей повышение качества основной обработки почвы;
-математической модели процесса взаимодействия основных элементов комбинированного почвообрабатывающего модуля с почвой;
-результатах теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию основных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия.
Практическая ценность работы заключается в том, что' выполненные исследования дают исходный материал для расчета основных параметров комбинированного почвообрабатывающего модуля, обеспечивающего совмещение технологических операций по основной обработке почвы - глубокое рыхление, поверхностную обработку с оборотом пласта в собственную борозду.
Методика исследований. Теоретические исследования проводили на основе математического моделирования. Физико-механические свойства почвы определяли по общепринятым методикам. Экспериментальные исследования по определению качества вспашки проводили на натурной модели комбинированного почвообрабатывающего модуля в почвенном канале. Данные экспериментальных исследований обрабатывали методами вариационной статистики с применением ПЭВМ.
На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:
- конструкторско-технологическая схема комбинированного почвообрабатывающего модуля на базе плоскорежущих элементов, обеспечивающая повышение качества основной обработки почвы;
-математическая модель процесса взаимодействия основных элементов комбинированного почвообрабатывающего модуля с почвой;
-результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию основных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия.
Реализация результатов исследований.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке-конструкторской документации ОАО «Белагротех» с целью изго-
товления опытной партии комбинированных почвообрабатывающих модулей для основной обработки почвы и их внедрения в хозяйствах Белгородской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывали на научно-практических конференциях в Белгородской ГСХА (2000-2002 гг.), Липецком эколого-гуманитарном институте (2000 г.), Белгородском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (2001 г.). Воронежском ГАУ (2002 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 патента на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений. Изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков, 7 таблиц, 4 приложения. Список литературы включает 132 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, указана цель исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе «Способы, орудия для основной обработки почвы» приведен обзор существующих способов основной обработки почвы и конструкций орудий для их осуществления с анализом патентной литературы, который показал, что дальнейшее их совершенствование идет по трем направлениям, не исключающим г друг друга:
а) совершенствование традиционной технологии вспашки и существующих , схем пахотных агрегатов для оптимизации их параметров;
б) создание на базе мобильных энергетических средств комбинированных поч- • вообрабатывающих агрегатов (то есть совмещение основной обработки почвы с другими технологическими операциями);
в) разработка принципиально новых технологий основной.обработки почвы и энергетических средств для их осуществления (это может бьггь применение непосредственно к почвообработке таких малоизученных явлений, как микровзрыв, электромагнитные колебания, гидродинамический эффект).
Вопросами разработки орудий для основной обработки почвы занимались такие ученые, как Горячкин В.П., Сабликов М.В., Гудков А.Н., Желиговский В.А., Лурье А.Б. Широко освещены вопросы проектирования лемешно-отвальных поверхностей плужных корпусов в работах Бледных В.В., Лептеева A.A., Бурченко H.H., Василенко В.В., Панова И.М., Свечникова П.Г., Листопада Г.Е., Синеокова Г.Н. Обоснованием параметров орудий для глубокого рыхления почвы занимались Огрызков Е.П., Труфанов В.В., Ветохин В.И., Гаффаров Х.Р., Минасян А.Р. и др., а вопросами проектирования комбинированных почвообрабатывающих агрегатов -Жук А.Ф., Кабаков Н.С., Кочетов И.С. и др. Созданием фронтальных плугов и обоснованием их параметров занимались Сакун В.А., Лобачевский Я.П., Шаров В.В., Шмелев Б.М.
В ре 1ультатс анализа предшествующих работ было выявлено, что мало изучены почвообрабатывающие агрегаты модульного типа, которые обеспечивали бы совмещение глубокого подпахотного рыхления почвы и мелкой поверхностной обработки верхнего ее слоя с оборотом пласта на 180° и укладкой в собственную борозДУ-
Для достижения цели - повышения качества глубокого рыхления подпочвенного горизонта и плоскорезной обработки почвы необходимо решить следующие задачи исследования.
1. Разработать конструкторско - технологическую схему комбинированного почвообрабатывающего модуля, обеспечивающего глубокое рыхление подпахотного горизонта почвы с одновременным оборотом верхнего слоя в собственную борозду.
2. Уточнить математическую модель процесса взаимодействия основных элементов комбинированного почвообрабатывающего модуля с почвой.
3. Обосновать основные конструктивные и режимные параметры комбинированного почвообрабатывающего модуля.
4. Изготовить макетный образец комбинированного почвообрабатывающего модуля и дать его технико-экономическую оценку.
Во втором разделе «Теоретическое обоснование параметров комбинированного почвообрабатывающего модуля» описана конструкторско-технологическая
Комбинированный почвообрабатывающий модуль
» 1,9- левые и правые заплужники; 2, 11 - лево- и правооборачивающие отвалы; 3 -рама; 4- опорные колеса; 5 - винтовой механизм; 6 - навеска на трактор; 7 - глубо-ь корыхлители; 8, 10 - левый и правый плоскорежущие элементы.
Рис.1.
схема комбинированного почвообрабатывающего модуля (рис. 1), обеспечивающего глубокое безотвальное рыхление подпахотного горизонта почвы, сплошную плоскорезную обработку поверхностного слоя почвы с его оборотом на 180° в собственную борозду (Патент России № 2188527 «Комбинированный почвообрабаты-. вающий модуль»).
Комбинированный почвообрабатывающий модуль работает следующим образом. В процессе движения трактора глубокорыхлители 7 рыхлят нижний подпахотный горизонт на глубину до 45 см, плоскорежущие элементы 8 и 10 подрезают верхний пласт почвы на глубину до 16 см, лево- и правооборачивающие отвалы 2 и 11 с левыми и правыми заплужниками 1 и 9 соответственно в работу вступают попарно, согласно их ступенчатому расположению на плоскорежущих элементах 8 и
10. Подрезанный и взрыхленный верхний почвенный пласт попадает на отвалы 2 и
11, где он оборачивается на 90°, после чего при помощи заплужников 1 и 9 оборачивается в пределах собственной борозды на 180°.
Крепление отвалов 2, 11 с заплужниками 1, 9 к своим левому и правому плоскорежущим элементам 8 и 10 соответственно, а их к стойкам глубокорыхлителей 7 дает возможность уменьшить количество стоек и, следовательно, снизить металлоемкость и энергоемкость.
Зоны, проходимые почвой при движении модуля
При движении орудия в почве ее частицы проходят несколько стадий изменения состояния, из которых можно выделить пять зон (рис.2) (первая зона - почва невзрых-ленная и четыре зоны взрыхленные): 1 - зона деформации невзрыхленной почвы глу-бокорыхлнтелями, II - зона воздействия гр\ди отвала на почву, III - зона воздействия на почву крыла отвала, IV - зона нахождения почвы на груди заплужника, V - зона нахождения почвы на крыле заплужника.
Зону распространения деформации почвы (рис.3) определяют по следующим' формулам:
по направлению движения:
Ш0 + Л=/о + а„ %(аа + <р) ;
в поперечном направлении:
В,=Ьд + [2-аг^(&2)]/со;>(агл + <р),
где I - дальность распространения зоны деформации почвы в продольном направлении, м; 10 - длина носка глубокорыхлителя, м; // - дальность распространения зоны деформации почвы начиная от носка глубокорыхлителя, м; а^ - угол резания почвы долотом глубокорыхлителя, град.; агя - глубина обработки почвы глубоко-рыхлителем, м; 5/ - ширина зоны деформации, м; Ъ0 - ширина долота, м; «р - угол трения почвы по материалу рабочего органа, град.; 8 - угол скалывания почвы, град.
Зоны деформации почвы клином в продольно-вертикальной (а) и поперечно-вертикальной (б) плоскостях
1.
и
В/ М III Н> III III
1 III ш I/ н>
(
Я! ы а/
а)
б)
Рис.3.
Тяговое сопротивление глубокорыхлителя определяется по формуле: т + |05 3, | С.+*„)•«»«'
«¡110, +// С(К0, ' " 5т2 ■ Щу/, • акГу, + V») • (I -<?Г)■ + <Р) '
где а - суммарные напряжения, возникающие в почве в процессе ее деформирования, Па; * ~/|) = о 7 о 87 - коэффициент, характеризующий отношение глубины зоны скалывания почвы к глубине хода долота; А - минимальная высота клина, необходимая для скалывания пласта почвы на величину а„ которая определяется по формуле: Ь = ач, (\-кЛх), м; - коэффициент, характеризующий боковое смешение сколотого пласта, *&*=(),8; а^, - критическая глубина резания, м; п - длина пути, проходимая клином до момента отрыва элемента пласта почвы, м; в) - угол наклона рав-
нодействующей сил сопротивления почвы к горизонту, град.; //= 0,3...0,35 - ко-чффициен г Пуассона; д - коэффициент, характеризующий напряжение сопротивления упругой деформации, Па; Ва - толщина стойки глубокорыхлителя, м; С0 - связность почвы. Па; у// - угол бокового отрыва почвы, град.;/ - угол внутреннего трения почвы (почва по почве), град; щ - угол сдвига почвы, град.
Для учета реологических свойств почвы в уравнении (1) лроизведена замена величины временного сопротивления разрыву на суммарные напряжения, возникающие в процессе деформирования, так как они наиболее полно учитывают ее реальные свойства.
Реологическое уравнение деформирования для упруго-вязкой сплошной среды имеет вид:
от Е-Х + К , (2)
где с, - действующие напряжения, Па; Е - модуль упругости почвы, Па; % -относительное сжатие (деформация), м; К- коэффициент вязкости, Па с; У0 - скорость реформации, м/с.
Уравнение (2) определяет напряжение от совместного проявления упругих (Е-х) и вязких (К У0) свойств почвы. Деформации обоих видов протекают независимо одна от другой, поэтому реологические свойства наиболее полно отражает принятая модель упруго-вязкого тела, у которого упругий и вязкий элементы соединены последовательно.
Суммарное тяговое сопротивление трех глубокорыхлителей, составляющих комбинированный почвообрабатывающий модуль:
Т^=зт. (3)
Суммарное тяговое сопротивление плоскорежущих элементов: "д -С
й2а-Вг Т. =-г-
) 02-Я-А Ща,^¡по, »¡п^/2)
В.
+-
/¿,у со5[агсмп(51па, 5тф-/2))]
А А ■«АГ'2)+Л Ь,--:-+о' • д в Жщ +?)
В. Ы
(\ tgrp со5[агсвт(51пе-вш^/2)>] .„
М • +---+— к *
вииг-зшф'/г) зтф'/гИтц
где а - глубина поверхностной обработки, м; Вр - рабочая ширина захвата плоскорежущих элементов, м; у - угол раствора плоскорежущий элементов, град; а; -угол резания плоскорежущих элементов, град.; р/ - удельное давление почвы на единицу площади грани лезвия, Н/м2; е - задний угол резания, град.; р.- плотность взрыхленной почвы, кг/м3; ускорение свободного падения, м/с2; Л, - толщина плоскорежущего Элемента, м; Ь2- ширина поверхности плоскорежущего элемента в сечении Б-В (рис.4).
Общее тЯговое сопротивление отвалов равно:
1.3 • совД, - / • «¡пу, • %\пра
(5)
где К, - коэффициент вспушенности почвы; Ь - расстояние между глубокорых-лителями, м; 1,т, - длина пласта почвы, находящегося на отвале, м; у«л - вес вспушенной почвы в единице объема, кг/м3; Д. у, - соответственно углы оборачйвания и сдвига отвала, град.; Ум - скорость движения трактора, м/с.
Тяговое сопротивление заплужника определяется аналогично тяговому сопротивлению отвала, но с учетом того, что Пласт уЖе пoвepнyt на 90е.
С учетом симметричности расположения (рйс.1) рабочих органов в КПМ, применяя формулы 3-5, будем Иметь:
т^-г^+т.+г-р;^ ♦ г;„„, +Г;«.,), (6)
где - тяговое сопротивление /' - го левого Отвала, кН; Г,'„„ - тяговое сопротивление / - го Левого заплужника, кН.
На оснований полученных уравНеНий построены теоретические графикй зависимостей Тягового сопротивления модуля от основных действующих факторов: глубины обработки И Скорости движения трактора при ширине захва+а комбинированного почвообрабатывающего Модуля 2,25м (рйс.5 - 6).
Плоскорежущие элементы
Рис.4.
Особенностью КПМ является то, что почвенный пласт подается на отвал и за-плужник предварительно подрезанным и взрыхленным. Сплошное рыхление поверхностного слоя почвы производится на глубину аа. Поэтому отличительной чертой модели является форма поперечного сечения пласта, которая представляет собой прямоугольник со скошенными углами по радиусу, равному половине ширины захвата отвала (рис.7).
График зависимости Т=/(агл)
0.30 0.35 0,40
^ Рис.5.
График зависимости
Т. кН
18 17
Т=15.11 + 1.11ЛЛ. \
1.61
2,78
V., м/с
2,14 Рис.6.
Взрыхленный почвенный пласт оборачивается в пределах собственной борозды по траектории движения 1-й точки пласта в двух системах: подвижной (система АХ\2) и неподвижной (ОХ,У,г,).
Уравнение траектории /-й точки пласта в неподвижной системе АХУХ:
I, ■ О) ■ I
X = -
У =у + Л, со$(р, -ш I)
(7)
^ 2 = — -5Ш(й»-1 - }>,) + Я, 5№(<0, -Ш-!)
где У2 • угол между радиусом И, (Я,=ОА) и дном борозды (АО), град.; (р, -угоп в системе ОХ ¡У ¡2! между осями К/ и радиусом Л„ град.; © - мгновенное значение угловой скорости, 1/с; I - текущее значение времени, с.
t
14
Модель пласта t2'
а_ с
f
И
Y,
Y
Рис.7.
Взяв первую производную от выражения (5?), можно получить скорость /-й точки пласта, а вторую производную, - ускорение.
В третьем разделе «Методика проведения экспериментальных исследований» изложены программа И Методика Экспериментальных исследований, целью которых является определение коэффициентов и частных зависимостей, характеризующих условия работы комбинированного почвообрабатывающего модуля. Программа и методика экспериментов составлена для установления зависимости коэффициента вспушейНостй от глубины обработай почвы глубокЬрыхлителем и подтверждения величины тягового сопротивления комбинированного почвообрабатывающего модуля, определенного теоретически.
Изложены методики проведения экспериментов и обработки их результатов. Обработку экспериментальных данных осуществляли методом регрессивного анализа с помощью программы, написанной в Microsoft EXCEL 2000 на ПЭВМ.
Экспериментальные исследования проводили в почвенном канале на кафедре «Тракторы, автомобили, эксплуатация и ремонт СХТ» Белгородской ГСХА.
В четвертом разделе «Результаты теоретических и экспериментальных исследований» приведен анализ результатов, полученных экспериментально, и последующее их сравнение с теоретическими данными.
Экспериментально полученные значения коэффициента вспушенности дают возможность определить конструктивные параметры модуля, а также тяговое сопротивление при разных глубинах обработки подпахотного горизонта и скорости движения модуля. Было установлено, что коэффициент вспушенности зависит от глубины обработки почвы глубокорыхлителем (рис. 8). Из графика можно сделать вывод о том,
что коэффициент вспушенности находится в линейной, прямо пропорциональной зависимости от глубины обработки глубокорыхлителем.
График зависимости средних значений коэффициента вспушенности от глубины
хода глубокорыхлителя
Рис.8.
По экспериментальным данным с использованием ПЭВМ получены следующие уравнения регрессии:
-для определения коэффициента вспушенности
К„=0,70 + 2,00аг„;
-для определения тягового усилия трактора
Т=12,59 + 11,88 У»- 59,35-а,л. (I)
На основании уравнения регрессии (%) построен график зависимости Т=/(У№ а„) (рис.9).
Геометрические размеры отвалов и заплужников во многом зависят от вспушенности пласта. В частности, влияние коэффициента вспушенности пласта на высоту этих рабочих органов представлено в таблице 1.
Рис.9.
Анализируя полученный график зависимости (рис.9), можно сделать вывод, что основными факторами, влияющими на тяговое сопротивление модуля, являются скорость движения и глубина обработки подпахотного горизонта почвы. Таблица 1. Зависимость высоты отвала и заплужника
от коэффициента вспушенности
Коэффициент вспушенности, К„ Высота отвала, м Высота заплужника, м
1,2 0,173 0,103
1,3 0,188 0,118
1,4 0,202 0,132
1,5 0,216 0,146
1,6 0,231 0,161
По данным таблицы 1 видно, что высота отвала и заплужника находится в зависимости от коэффициента вспушенности почвы и при его увеличении соответственно увеличиваются и они.
Конструктивные параметры отвала и заплужника
ь
Анализируя оборот верхнего почвенного пласта в свою борозду, проводили сравнение тягового сопротивления, вычисленного по двум геометрическим моделям вращения: «прямоугольник со скошенными углами» - вращение по радиусу, равному половине ширины захвата отвала, и «прямоугольник» - вращение по радиусу, равному половине диагонали пласта. Результаты сравнения представлены в таблице 2, при этом учитывали сопротивление плоскорежущих элементов, установленных на глубину 0,16м, отвалов и заплужников, а также глубокорыхлителей с глубиной подпахотного рыхления 0,35м.
Таблица 2. Расчетное сопротивление КПМ (кН) по двум геометрическим моделям
вращения пласта
Скорость движения, м/с Модель № 1 «Прямо^ гольник со скошенными углами» Модель №2 «Прямоугольник» Отклонение, %
1,028 16,21 17,70 -9,19
1,611 16,80 18,60 -10,71
2,139 17,55 19,40 -10,54
2,778 18,10 20,20 -11,60
3,472 18,77 21,00 -11,88
По данным таблицы 2 можно сделать вывод о том, что если пласт рыхлый и деформирует или разрушает углы при вращении, то сопротивление орудия уменьшается на 9... 11% по сравнению с вращением прямоугольных пластов.
Необходимое число комбинированных почвообрабатывающих модулей, которые можно навесить на трактора разных марок, определяли в зависимости от их тя-
гового класса. Пример пахотного агрегата, состоящего из трактора и модуля, пока' зан в таблице 3.
Таблица 3. Выбор количественного состава пахотного агрегата (при скорости движения 2,139 м/с и угле трения почвы 30°)
Наименование почвообрабатывающего орудия Тяговое сопротивление почвообрабатывающего орудия, кН Диапазон тягового усилия, кН Марка трактора Ширина захвата агрегата, м
КПМ-1 (1 модуль) 21,58 27-36 ДТ-75 2,25
КПМ-2 (2 модуля) 43,16 45-54 К-701 4,5
В пятом разделе «Экономическая эффективность применения комбинированного почвообрабатывающего модуля» установлено, что годовой экономический эффект от внедрения комбинированного почвообрабатывающего модуля в сравнении с используемыми при основной обработке почвы под озимую пшеницу навесным плугом ПН-4-35 и чизельным плугом ПЧ-2,5 составит 93944,51 руб., экономический эффект за срок службы комбинированного почвообрабатывающего модуля - 347942,63 руб.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Одним из назначений основной обработки почвы является ее разуплотнение с обеспечением структуры, удовлетворяющей агротехническим требованиям возделывания сельскохозяйственных культур. К перспективным направлениям создания почвообрабатывающих машин относят модульное их построение и совмещение двух и более операций за один проход агрегата.
2. Предложен комбинированный почвообрабатывающий модуль (Патент РФ № 2188527), позволяющий разуплотнять подпахотный слой почвы и обеспечивать рыхление верхнего слоя почвы с оборотом пласта. В основу конструк-торско-технологической схемы положен плоскорежущий элемент, который фикси-
руется на глубокорыхлителях. К плоскорежущему элементу кромкой лемехов крепятся правосторонние и левосторонние отвалы и заплужники, что исключает необходимость применения стоек отвалов и заплужников.
3. Разработанная математическая модель процесса взаимодействия основных элементов КПМ с почвой учитывает ее реологические свойства (упругие и вязкие).
4. Уточнена математическая модель движения частиц почвы во взрыхленном состоянии по отвальной поверхности, при этом верхний почвенный пласт подается на отвал и заплужник предварительно подрезанным и взрыхленным.
5. Экспериментальным путем установлена зависимость коэффициента вспу-шенности почвы от глубины ее обработки, скорости перемещения модуля, подчиняющаяся линейной зависимости, изменяющаяся в диапазоне 1,2... 1,6, со средним квадратическим отклонением 0,089...0,095.
6. На основании уточненной модели движения почвы по отвалу определены основные параметры КПМ: при значении коэффициента вспушенности 1,2 высота отвала 0,173м, высота заплужника 0,103м; при значении коэффициента вспушенности 1,6 высота отвала 0,231м, высота заплужника 0,161 м.
7. На основе полученных теоретических и экспериментальных данных определен рациональный состав КПМ для трактора тягового класса 3: при глубине рыхления 0,45м, поверхностной обработке 0,16м количество глубокорыхлителей, лево- и правосторонних отвалов и заплужников по три каждого, а общая ширина захвата составляет 2,25 м. Обеспечивается скорость движения агрегата 2,14 м/с при тяговом сопротивлении 28,2...30,43 кН.
8. По результатам сравнения двух геометрических моделей расчета оборота верхнего пласта почвы (первая - со скошенными углами, вторая - прямоугольный пласт) выявлено, что при рассмотрении первой модели общее тяговое сопротивление уменьшается от 9,19% до 11,88% при равенстве скоростей движения.
9. Годовой экономический эффект от внедрения комбинированного почвообрабатывающего модуля в сравнении с используемыми при основной обработ ке почвы под озимую пшеницу навесным плугом ПН-4-35 и чизельным плугом ПЧ-2,5 составит 93944,51 руб., экономический эффект за срок службы комбинированного почвообрабатывающего модуля - 347942,63 руб.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Пат. РФ 2183917, МКИ А 01 В 49/02. Устройство для обработки почвы / Кот-лярова О.Г., Скурятин Н.Ф., Чербаев Д.М. (Россия) - 2000110230/13. Заявлено 20.04.2000. Опубл. 27.06.2002. Бюл. 18.
2. Пат. РФ 2188527, МКИ А 01 В 49/02, 35/14. Комбинированный почвообрабатывающий модуль /А.Ф. Пономарев, О.Г. Котлярова, Н.Ф. Скурятин, Д.М. Чербаев (Россия)-2000131009/13. Заявлено 13.12.2000. Опубл. 10.09.2002. Бюл. 28.
3. Скурятин Н.Ф. Совмещение операций глубокого рыхления и заделки удобрений в ее верхний слой /Н.Ф. Скурятин, Д.М. Чербаев / Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения // Тезисы докладов ГУ Международной научно-практической конференции. Белгород, 2000, 324с. / Изд-во Белгородской ГСХА.
4. Скурятин Н.Ф. Комбинированный почвообрабатывающий агрегат для основной обработки почвы / Н.Ф. Скурятин, Д.М. Чербаев / Экология ЦентральноЧерноземной области РФ //Научно-технический журнал по проблемам экологии, охраны окружающей среды и рационального природопользования. Липецк, 2000,
5. Скурятин Н.Ф. К обоснованию параметров орудия для основной обработки почвы с заделкой удобрений / Н.Ф. Скурятин, Д.М. Чербаев / Машинные технологии дифференцированного применения удобрений и мелиорантов // Труды П-й Международной научно-практической конференции по проблеме дифференцированного применения удобрений в системе координатного земледелия. Рязань, 2001.
6. Скурятин Н.Ф. Совершенствование процесса основной обработки почвы /Н.Ф. Скурятин, Д.М. Чербаев / Материалы VI Международной научно-практической конференции. - Ч.Н: Механизация, экономика. Белгород, 2002 / Изд-во Белгородской ГСХА.
7. Чербаев Д.М. К вопросу разработки комбинированного почвообрабатывающего модуля на базе чизельного плуга / Д.М.Чербаев / Системы воспроизводства плодородия почв в ландшафтном земледелии // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Белгород, 2001. / Изд-во БелНИИСХ.
Подписано в печать 15.09.2003 г. Формат 60x84 '/,6 Усл. п.л. - I '/« Тираж 100 экз. Заказ № 98
Ромайор Комитета госстатистики
»
о
Seo?- 4
4M 45 6^