автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса и конструкции кустореза для срезания древесно-кустарниковой растительности вдоль оросительных каналов

кандидата технических наук
Соловьев, Дмитрий Александрович
город
Саратов
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологического процесса и конструкции кустореза для срезания древесно-кустарниковой растительности вдоль оросительных каналов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соловьев, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Классификация оросительных каналов и способы ухода за ними.

1.2. Анализ состояния каналов открытой оросительной сети.

1.3. Существующая технология удаления древесно-кустарниковой растительности вдоль оросительных каналов.

1.4. Способы резания древесины.

1.4.1. Безопилочные способы резания древесины.

1.4.2. Пиление древесины.

1.5. Классификация рабочих органов машин для срезания древесно-кустарниковой растительности.

1.6. Обзор машин для срезания кустарника и мелколесья.

1.7. Конструктивные параметры дисковых пил.

1.8. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ И КУСТОРЕЗА С ДИСКОВЫМ РАБОЧИМ ОРГАНОМ.

2.1. Теоретические основы разработки технологии удаления древесно-кустарниковой растительности вдоль оросительных каналов.

2.1.1. Комплексная технология очистки оросительных каналов от кустарника и мелколесья.

2.1.2. Конструктивно-технологическая схема кустореза.

2.1.3. Технологический процесс работы кустореза на каналах.

2.2. Кинематика рабочего органа кустореза.

2.2.1. Кинематика зуба пилы.

2.2.2. Кинематические параметры процесса срезания древесно-кустарниковой растительности.

2.3. Теоретическое обоснование направления падения ствола, срезанного рабочим органом кустореза.

2.4. Геометрия зубьев пил и срезаемой стружки при поперечной распиловке.

2.5. Динамика рабочего органа и силы, действующие на него при срезании стволов древесно-кустарниковой растительности.

2.5.1. Силы сопротивления резанию древесины.

2.5.2. Силы сопротивления подаче рабочего органа.

2.5.3. Силы сопротивления от зажима диска пилы

2.5.4. Силы от трения торцов срезанных стволов о диск пилы.

2.6. Определение мощности кустореза с дисковым рабочим органом.

2.7. Имитационная энергетическая модель процесса резания древесины с использованием маятника.

2.8. Обоснование основных параметров кустореза.

2.9. Производительность кустореза при работе на каналах.

2.10. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ И

ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Полевые исследования зарастания оросительных каналов древесно-кустарниковой растительностью.

3.1.1. Программа исследований.

3.1.2. Методика проведения полевых исследований.

3.2. Лабораторные исследования физико-механических свойств древесины.

3.2.1. Программа исследований.

3.2.2. Методика проведения лабораторных исследований.

3.3. Экспериментальные исследования процесса резания древесины.

3.3.1. Программа исследований.

3.3.2. Описание экспериментальной установки.

3.3.3. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.4. Проведение полевых исследований работы кустореза.

3.4.1. Программа исследований.

3.4.2. Конструкция опытного кустореза.

3.4.3. Методика проведения полевых исследований работы кустореза. 120 3.5. Методика обработки результатов исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Анализ и результаты полевых исследований зарастания каналов древесно-кустарниковой растительностью.

4.2. Физико-механические свойства древесины кустарника и мелколесья, растущего вдоль каналов.

4.3. Результаты экспериментальных исследований процесса резания древесины.

4.4. Результаты полевых испытаний и исследований работы опытного кустореза.

4.5. Выводы.

5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Внедрение результатов разработок и исследований.

5.1.1. Использование разработанной комплексной технологии на очистке каналов от кустарника и мелколесья.

5.1.2. Результаты внедрения нового кустореза

5.2. Экономическая эффективность внедрения нового кустореза.

5.2.1. Расчет стоимости изготовления кусторезов.

5.2.2. Расчет экономической эффективности внедрения нового кустореза.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Соловьев, Дмитрий Александрович

В условиях современного сельскохозяйственного производства в России и в других странах была и остается одной из важнейших отраслей - мелиорация земель. В нашей стране в 70-80-х годах была заложена мощная база для проведения различного рода мелиоративных работ: было освоено большое количество засушливых и заболоченных земель; построено множество оросительных систем, насосных станций, различных гидротехнических сооружений; проложены тысячи километров мелиоративных каналов.

Большая часть (70%) сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации располагается в засушливой зоне с постоянным или периодически повторяющимся дефицитом атмосферных осадков, действующих как фактор снижения урожайности полевых культур [1]. В этих условиях стабильное получение высоких урожаев и повышение продуктивности земель возможно только путем использования орошения, применяемого в комплексе с другими видами мелиорации.

В процессе развития орошения в России площадь орошаемых земель достигала своего максимума в 1990 г., составив 6,1 млн. га. В последующие годы, в связи с износом части оросительных систем, она уменьшилась и в настоящее время сохраняется на уровне 5 млн.га. Большая часть (до 87%) всей орошаемой площади расположена в южных и юго-восточных регионах. Потребность же земель в орошении составляет 71,5 млн.га [1].

На данном этапе существенно назрела необходимость проведения капитального ремонта и реконструкции ныне действующих оросительных систем. Важнейшим мероприятием здесь является очистка оросительных каналов от различного вида кустарника, растительности и наносов. Это позволит существенно повысить пропускную способность каналов.

Анализ литературных источников и практика эксплуатации оросительных каналов показывает, что необходима разработка прогрессивной технологии и создание эффективных технических средств для очистки каналов прежде всего от древесно-кустарниковой растительности. Данная растительность, распространенная на берме и откосах оросительных каналов, делает практически невозможной очистку их от наносов и мусора, а также ремонт поврежденной облицовки каналов. Кроме того, опадающая листва и ветки, скапливающиеся в каналах, значительно увеличивают объём наносов и мусора, снижают качество подаваемой на орошаемые площади воды.

В соответствии с этим требуется проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новых технологий и технических средств для очистки каналов от древесно-кустарниковой растительности.

Решению этих вопросов посвящена настоящая диссертационная работа.

На основании проведенных исследований на защиту выносятся конструктивно-технологическая схема разработанной машины для срезания кустарника и мелколесья и технология удаления данной растительности вдоль оросительных каналов, а также следующие научные положения:

- классификация оросительных каналов и машин для удаления надземной части древесно-кустарниковой растительности;

- теоретическое обоснование параметров разработанной машины для срезания кустарника и мелколесья вдоль оросительных каналов;

- результаты экспериментальных исследований зарастания каналов древесно-кустарниковой растительностью, физико-механических свойств древесины и энергетических показателей процесса пиления дисковыми пилами;

- показатели производственных испытаний нового кустореза и его технико-экономическая оценка.

Настоящая диссертационная работа выполнялась с 1997 года в Саратовском государственном агроинженерном университете (с 17.04.98 г. СГАУ им. Н.И.Вавилова) на кафедре: "Мелиоративные и строительные машины".

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса и конструкции кустореза для срезания древесно-кустарниковой растительности вдоль оросительных каналов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных источников и производственного опыта установлено, что отсутствует комплексная технология для удаления древесно-кустарниковой растительности вдоль оросительных каналов, а существующие технические средства для выполнения этих работ не отвечают предъявляемым требованиям.

2. Проведенные полевые и лабораторные исследования позволили установить, что на каналах распространен кустарник и мелколесье преимущесто венно твердых пород древесины с плотностью до 680.700 кг/м , статической твердостью до 77.78 Н/мм". Средняя величина диаметра ствола в плоскости срезания составляет ёст = 70.90 мм, высота стволов 6СТ = 3,6.4,3 м, густота стояния растительности достигает 31160 шт/га.

3. Теоретические исследования процесса взаимодействия дискового пильного рабочего органа со срезаемой растительностью позволили установить конструктивные и режимные параметры кустореза, обосновать направление вращения диска пилы.

3. На основе экспериментальных исследований получено, что наиболее оптимальная толщина стружки 0,9. 1,2 мм, контурный угол резания предлагается уменьшать до 75.80°, а угол резания увеличивать за счет повышения угла наклона передней грани до 50. .60°.

4. Полевые исследования нового кустореза позволили установить, что при срезании крупного кустарника и мелколесья, его производительность на 8-12 % выше маятникового.

5. Предложена новая ресурсосберегающая комплексная технология удаления древесно-кустарниковой растительности, позволяющая на 18-20 % повысить производительность труда, уменьшить количество используемых машин на 2-3 единицы. Годовой экономический эффект от использования предлагаемой конструкции кустореза по сравнению с существующей моделью составил 30397 рублей, а от внедрения новой технологии - 151500 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологического процесса и конструкции кустореза для срезания древесно-кустарниковой растительности вдоль оросительных каналов"

На правах рукописи

РГ5 ОЛ

СОЛОВЬЕВ Дмитрий Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ПРОЦЕССА И КОНСТРУКЦИИ КУСТОРЕЗА ДЛЯ СРЕЗАНИЯ ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ВДОЛЬ ОРОСИТЕЛЬНЫХ

КАНАЛОВ

Специальность: 05.20.01 -Механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САРАТОВ - 2000

Работа выполнена на кафедре "Мелиоративные и строительные машины" Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Научный руководитель:

Ведущая организация:

Государственное учреждение Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации

Защита диссертации состоится 30 июня 2000 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 120.72.02. Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова по адресу. 410600, г. Саратов, ул. Советская, 60.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Кандидат технических наук, доцент

Ф.К. АБДРАЗАКОВ

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Кандидат технических наук

С.А. ИВЖЕНКО П.А. МАТЮШИН

.Автореферат разослан «г?» мая 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

Н.П. ВОЛОСЕВИЧ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Мелиорация - одна из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства, позволяющая увеличить производство продукции, получать гарантированные и высокие урожаи сельскохозяйственных культур.

До 70% сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации располагается в засушливой зоне. В связи с этим поддержание в работоспособном состоянии оросительных каналов, осуществляющих подачу воды на орошаемые площади - важнейшая и актуальная задача. На современном этапе назрела необходимость проведения ремонта и .реконструкции оросительных систем.

В Саратовской области из эксплуатирующихся в настоящее время 1002 км магистральных каналов около четверти требуют проведения восстановительных работ. Важнейшим мероприятием при этом является очистка каналов от древесно-кустарниковой растительности. Данная растительность, распространенная на берме и откосах каналов, повреждает облицовку, затрудняет доступ каналоочистительных машин. Кроме того, ежегодно опадающая листва и ветки увеличивают объем наносов и мусора, снижают качество воды.

Анализ литературных источников и практика эксплуатации оросительных систем показали, что отсутствует комплексная технология удаления древесно-кустарниковой растительности вдоль оросительных каналов. Парк машин организаций, эксплуатирующих оросительные системы, не имеет эффективных технических средств для срезания кустарника и мелколесья. Выпускаемые промышленностью кусторезы, как правило, имеют высокую стоимость и практически не применимы для проведения данных работ или же характеризуются низкой производительностью. В связи с этим разработка новых технологий и технических средств для удаления древесно-кустарниковой растительности вдоль каналов является весьма актуальной задачей.

Исследования по теме диссертации выполнены в СГАУ им. Н.И. Вавилова на кафедре "Мелиоративные и строительные машины" согласно комплексной темы № 7 "Повышение эффективности использования мелиорируемых

земель и обеспечения реконструкции оросительно-обводнительных систем" по Федеральной программе "Повышение плодородия почв России" ("Плодородие"), (1993 - 2000 годы).

Цель исследований - повышение эффективности удаления древесно-кустарниковой растительности за счет совершенствования технологического процесса и конструкции кустореза.

Объект исследований - технологический процесс срезания древесно-кустарниковой растительности вдоль оросительных каналов с помощью кустореза.

Методика исследований. Общая методика исследований предусматривала разработку теоретических предпосылок, их экспериментальную проверку в лабораторных и производственных условиях и экономическую оценку результатов исследований.

Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений и методов классической механики и математики.

Экспериментальные исследования проводились на основе общепринятых методик, действующих ОСТов, ГОСТ 16483.0-78 и разработанных частных методик. Основные расчеты и обработка результатов исследований выполнялись на основе методов математической статистики с применением ЭВМ.

Научная новизна результатов исследований заключается в математическом описании технологического процесса удаления древесно-кустарниковой растительности вдоль оросительных каналов.

Получены зависимости, описывающие взаимодействие дискового пильного рабочего органа со стволами срезаемой древесно-кустарниковой растительности, учитывающие ее размерные характеристики. Обоснованы наиболее оптимальные конструктивные и режимные параметры кустореза.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. На основе проведенных исследований разработана новая технология удаления древесно-кустарниковой растительности вдоль оросительных каналов.

Полученные результаты исследований могут быть использованы при проектировании и изготовлении машин для срезания древесно-кустарниковой растительности вдоль каналов. Результаты исследований использованы при создании опытного образца кустореза, который был испытан и внедрен в ГУ по эксплуатации "Энгельсская оросительная система". Экономический эффект от внедрения нового кустореза в ценах 1999 года составил 30397 рублей.

Внедрение новой комплексной технологии удаления кустарника и мелколесья позволило на 18-20 % повысить производительность труда, уменьшить количество используемых машин на 2-3 единицы. Годовой экономический эффект от внедрения новой технологии составил 151500 рублей.

Апробация. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях Саратовского государственного аграрного университета в 1998 - 2000 гг., на международной научно-практической конференции "Гидротехническое строительство, водное хозяйство и мелиорация земель на современном этапе" (г. Пенза) в 1999 году и на расширенном заседании кафедры "Мелиоративные и строительные машины" СГАУ в 2000 г. Работа экспонировалась в 1999 г. на выставке, посвященной 275-летию РАН (г.Саратов).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 8 приложений и 75 рисунков. Список используемой литературы включает 138 наименований, из них 8 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. ВВЕДЕНИЕ. Во введении обоснована актуальность выполненной работы и изложены основные научные положения, которые выносятся на защиту.

1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В главе приводятся характеристика и анализ состояния оросительных каналов Саратовской области. Описаны способы и приведены конструкции существующих машин для срезания древесно-кустарниковой растительности.

Обоснована необходимость совершенствования существующей технологии и кусторезов для срезания кустарника и мелколесья вдоль каналов.

Проведенный анализ литературных источников показал, что вопросы взаимодействия рабочих органов кусторезов в виде дисковых рабочих органов с древесно-кустарниковой растительностью еще недостаточно изучены.

Опираясь на результаты анализа, проведенного в соответствии с целью, поставленной в диссертации, сформулированы задачи исследований:

- изучить размерные характеристики и физико-механические свойства древесно-кустарниковой растительности, растущей вдоль оросительных каналов;

- теоретически обосновать процесс взаимодействия рабочего органа кустореза со срезаемой растительностью;

-исследовать в лабораторных условиях процесс резания образцов древесины для определения оптимальных параметров рабочего органа кустореза;

- разработать новую конструкцию кустореза к обосновать его основные параметры и режимы работы;

- провести полевые испытания опытного кустореза-, определить экономическую эффективность нового кустореза и разработать рекомендации по его эксплуатации.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ И КУСТОРЕЗА С ДИСКОВЫМ РАБОЧИМ ОРГАНОМ. В главе разработана и обоснована эффективная комплексная технология удаления древесно-кустарниковой растительности вдоль оросительных каналов.

Она включает проведение трех этапов.

1) Срезание надземной части кустарника и мелколесья.

2) Удаление срезанной растительности.

3) Обработка пней, оставшихся после срезания для предотвращения возобновления поросли.

Для каждого этапа предложены эффективные технические средства, позволяющие производительно и качественно осуществлять очистку каналов.

Наиболее важной операцией является срезание древесно-кустарниковой растительности. Поэтому используемая на данной операции машина должна быть приспособлена к работе в соответствующих условиях.

Учитывая специфику работы на каналах предлагается следующая конструкция и технологический процесс работы кустореза.

Кусторез навешивается на систему навески 1 трактора (Рис. 1, а) и включает в себя раму навески 2 , а также жестко крепящиеся к ней направляющие брусья 3, в которых, с возможностью возвратно-поступательного движения посредством гидроцилиндра 4, установлена тележка 5 с катками б. К тележке шарнирно крепится стрела 7 с размещенным на краю ее редуктором 8 привода дискового пильного рабочего органа 9. Привод редуктора рабочего органа . осуществляется от вала отбора мощности трактора через две телескопические карданные передачи 10, 11 и промежуточный редуктор 12.

Для снижения жестких воздействий от кручения при работе и предотвращения поломок устанавливаются упругая 13 и предохранительная 14 муфты. В задней части рамы машины предусмотрены опорные лыжи или колеса 15. С помощью них и гидроцилиндров 16 устанавливается высота срезания кустарника. Кожух 17 предотвращает наматывание ветвей мелкорослого кустарника наиильный вал. Тяги 18, изготовленные в виде шпилек и крепящиеся к раме кустореза, обеспечивают дополнительную прочность конструкции и защищают механизм привода от падающего кустарника.

При срезании древесно-кустарниковой растительности на откосах каналов кусторез оборудуется гидроцилиндром 19 (Рис. 1, б), обеспечивающим наклон пильного диска на угол, соответствующий углу наклона откоса канала. В этом случае для привода пилы используется гидромотор 20.

Рис. 1. Конструктивная схема кустореза для работы на каналах

а) с приводом от ВОМ трактора; б) с гидравлическим приводом. 1 - система навески трактора: 2 - рама навески; 3 - направляющие брусья, 4,16,19 - гидроцилиндры; 5 - тележка; 6 - катки; 7 - стрела; 8,12 - редукторы; 9 - дисковый рабочий орган; 10,11 - карданные передачи; 13,И - упругая и предохранительные муфты; 15 -опорные лыжи (или колеса); 17 - кожух; 18 - тяги; 20-гидромотор.

Для перевода рабочего оборудования в транспортное положение стрела 7 отводится в заднее положение на 90° и фиксируется.

Технологический процесс работы кустореза зависит, прежде всего, от размерных характеристик срезаемой растительности. Предлагается 2 режима работы кустореза с учетом данного фактора.

1 режим. Срезание мелкорослого кустарника и травяной растительности. При этом режиме срезание осуществляется подачей рабочего органа движением машины. Работа с подобной растительностью не вызывает значительных вертикальных нагрузок на диск пилы.

2 режим. Срезание древеско-кустарниковой растительности с диаметром в плоскости среза более 8-10 см. Работа кустореза осуществляется лозици-онно. Рабочий цикл включает,- срезание мелкого кустарника и травяной растительности до подъезда к крупным стволам, и отдельное срезание данных стволов при остановке базовой машины (подачей тележки с рабочим органом).

Важнейшим требованием к кусторезам, срезающим древесно-кустарниковую растительность на оросительных каналах, является качество, работы (высота срезания) с максимальной производительностью.

Качество работы, согласно разработанному технологическому процессу, определяет высота срезания растительности. Оно зависит от возможности регулирования высоты срезания, от неровностей микрорельефа и используемых движителей (колесных или гусеничных), от квалификации машиниста.

Производительность кустореза при работе на каналах зависит, прежде всего, от режима работы. Если используется I режим, когда срезается мелкий кустарник, она определяется шириной захвата (диаметром пилы) и скоростью подачи и, м/с. Для дисковых пил

и = и2 гп/бОООО, (1)

где иг - подача на зуб, мм;

г - количество зубьев;

п - частота вращения пилы, мин"1.

л

Учитывая, что при известном количестве зубьев г максимально допустимая частота вращения ограничена работоспособностью диска пилы (Пра6<0,85п™" по ГОСТ 980-80), то для работы с минимальными затратами

энергии на пиление необходимо оптимизировать величину подачи на зуб.

Касаясь оптимального значения иг необходимо исходить из кинематики и динамики процесса пиления.

Рассматривая кинематику дискового рабочего органа кустореза (рис. 2), необходимо отметить, что резание стволов происходит на дуге контакта ав.

При этом может осугцествля-

е.,<зот

=зо*

Рис. 2. Кинематическая схема пиления

ется как попутное пиление (дуга аб), когда совпадают направление резания и подачи, так и встречное (дуга бв) - при несовпадении V и и. Согласно теории резания, истинная скорость резания ур, характеризующая движение зуба в плоскости пропила, определяется выражением:

" (2)

Vp = д/v2 + u2 + 2vuCos0 ,

где vp - линейная скорость вращения пилы, м/с; 9 — угол между векторами и и v, град.

Учитывая, что v»u, правомерно принять vp=v и траекторию резания считать дугой окружности. Тогда подача на зуб при срезании 1 ствола, мм, для поперечного пиления может быть определена по формуле:

цг = сст / Sin 8ср = сст С к / Н, (3)

где сст - средняя толщина стружки, мм;

бср - средний кинематический угол встречи (угол между векторами скорости резания и подачи), град; Н - высота пропила, мм;

£ к - длина дуги контакта зуба с древесиной ствола, мм.

Величины £ к и Н меняются в процессе пиления и зависят от 9ср, диаметра стволов в плоскости пропила, наклона диска пилы (при срезании кустарника на откосах каналов), угла отклонения стволов от вертикали. При работе кустореза на рабочий орган действуют реактивные силы сопротивления резанию и силы, тормозящие рабочий орган от вертикальной нагрузки спиливаемых и спиленных стволов.

Основное влияние на энергетические показатели оказывает сила реза-* ния. Сила резания, действующая со стороны зубъев, - равнодействующая сила, раскладываемая на три составляющие: касательную Рр, нормальную Р„ и боковую Рк. Наибольшей из них является касательная составляющая.

В теории резания древесины для расчета средней касательной составляющей силы резания Рр, Н, на дуге контакта зуба с древесиной используется фор-

и .

мула Рр = К Ь Се- = К Ь13— 6ср, (4)

V

где К - удельное сопротивление резанию при пилении, НУмм^;

Ь - ширина пропила, мм;

% - окружной шаг зубьев, мм.

Величина удельного сопротивления резанию при пилении не является постоянной, зависит от многих факторов (породы древесины, её влажности, температуры, ориентации пропила относительно волокон) и относится к одним из важнейших энергетических показателей пиления.

По нашему мнению, допустимо определять величины Рр и К, смоделировав процесс поперечного пиления древесины круглыми пилами посредством маятника. Схема взаимодействия маятника с древесиной представлена на рисунке 3.

В начале испытания маятник 1 поднимается вручную на угол амк в верхнее исходное положение А и удерживается в этом положении защелкой. Исследуемый образец древесины 2 помещают в основании маятникого коп-

ра. Конструкция крепления образцов должна обеспечивать перемещение в вертикальной плоскости для задания толщины срезаемого слоя сср, Можно

также использовать наклон образцов, что обеспечит смешанное пиление.

После спуска защелки молот маятника с жестко закрепленным пильным рабочим органом свободно падает, проходит через точку Б, где находится испытуемый образец древесины (осуществляет срезание определенного слоя) взле-

ВидА

, ъ

"777

~1Г

J/J- - МУ

Рис. 3. Моделирование поперечного пиле- тая на некоторый угол Я.р, т.е. ния с использованием маятника поднимаясь на высоту h„ (по-1 — маятник с пильным рабочим ложение С). При холостом ходе органом; 2 - образец древесины маятник взлетит на угол . Работу маятника Амк, Дж, можно определить по формуле:

АМк GMK£MK (Cos - Cos (5)

где Gmk - вес маятника, Н;

£«ос_ расстояние от центра тяжести маятника до оси его вращения, м; Хр - угол подъёма маятника при рабочем ходе, град; Я угол подъема маятника при холостом ходе, град. При отделении стружки длиной 1м, маятник затрачивает работу Ар, Дж, равную Ар=гкРр=гкКЬс„ = 2 л; Rn 9Ц К b сст / 360', (6)

где Rn - радиус пиления, м;

9и - угол контакта зуба с древесиной, град. Учитывая, что Ар = Амк, получим

Рр = 360* GMKiMK (Cos Хр-- Cos Я-хО /2 % Rn 0Ц. (7)

К = 360° GMK£MK (Cos Я,р - Cos X») / 2 7t Rn 6Ц b с,

(8)

Принимая во внимание важность снижения удельного сопротивления резанию, были проанализированы и выбраны угловые параметры зубьев, с учетом применимости их на рабочих органах кусторезов.

Для работы кустореза на каналах большое значение имеет выбор направления вращения диска пилы.

Нами рассмотрено движение срезанного ствола (Рис. 4) как сложное движение, состоящее из вращения ствола вместе с диском пилы вокруг подвижной оси Zj - переносное, и двух, одновременно происходящих вращений ствола относительно подвижных осей X и Y - относительное движение.

Получены выражения для определения угловых скоростей вращения относительно осей X и Y при отклонении ствола на угол vy в радиальной плоскости YAZ и на угол vx в тангенциальной плоскости XAZ.

стх

I

3

ст

ОА Sin vy +¿(l-Cos2vy) + g(l - Cos v y )i. (9)

(10)

Рис. 4. Схема взаимодействия

срезанного ствола с

диском пилы.

Складывая геометрически векторы шП1 и йсту получим вектор ы"ст абсолютной угловой скорости вращения ствола относительно мгновенной оси его вращения (ось АВ), на которой лежит вектор шсг.

Таким образом, теоретически установлено, что при вращении дисковой пилы по часовой стрелке (при расположении пилы справа от трактора и движении вперед) растительность будет отбрасываться в сторону от трактора.

Для определения сменной эксплуатационной производительности кустореза на каналах Пэ см., га, предлагается использовать следующие формулы: для 1 режима Пзсм.1 =0,Шпк<1 иД,, (Тсмк1-пп1„/60), (11)

где Оп = В - конструктивная ширина захвата, равная диаметру пилы, м; ит - теоретическая скорость движения трактора, км/ч. к3 - коэффициент использования конструктивной ширины захвата; ки - коэффициент использования теоретической скорости движения; к( - коэффициент использования времени; Тсм - число часов работы кустореза за смену.

п„ - число поворотов и переездов в конце обрабатываемого участка канала; 1;п - время, затрачиваемое на 1 поворот или переезд, мин.

о,тп кэф.испьг(ботсл

для 2 режима П,с„ =—г-г-, (12)

где гР1 - время работы кустореза при движении от одного крупного ствола к другому (в это время подача осуществляется движением трактора);

- время на срезание одного или нескольких крупных стволов работе подачей тележки с рабочим оборудованием после остановки машины; 1В1 и 1лг - время, затрачиваемое на включение и выключение рычагов; (:>, - время обратного хода тележки; Ьг - длина гона, км

Пк.с. — количество остановок кустореза для срезания крупных стволов; к3ф..исп. - коэффициент эффективного использования пилы.

Введение ]Цф. 1!СП пилы при срезании крупного кустарника и мелколесья обусловлено тем, что, как правило, дисковая пила имеет участки, где срезание стволов затруднено или практически невозможно. Диск пилы по диаметру

1 зона {аотч) - срезание крупного кустарника здесь невозможно вследствие перекрытия этой зоны стрелой и карданной передачей (или закрывающего её кожуха);

2 зона (ам ит) — срезание крупного кустарника затруднено вследствие того, что в процессе работы срезанные стволы не отбрасываются за пре-пределы зоны резания. Работа этой частью пилы сопровождается задерж ками на объезд срезанного ствола;

3 зона (аэф. ис„) - зона эффективного использования пилы.

Учитывая условия работы, нами предлагается данный коэффициент определять кэф.исп.= (азфист. + 0,6.. .0,7 ам.ис^) / Бп (13)

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. В главе приводятся программы и методики исследований по определению размерных характеристики физико-механических свойств древесно-кустарниковой растительности, распространенной на оросительных каналах, а также экспериментальных исследований процесса резания древесины и полевых испытаний кустореза. Даны описания экспериментальных установок, методики обработки опытных данных.

Полевые исследования включали определение: густоты стояния; формы кроны; наиболее распространенных видов древесно-кустарниковой растительности на каналах; размерных характеристик, необходимых для выбора и

(Рис. 5) можно разделить на 3 зоны:

фициента эффективного ис-

пользования пилы

. определения параметров рабочего органа (диаметра в плоскости срезания, высоты, угла отклонения стволов от вертикали); характера расположения.

Исследования физико-механических свойств древесины включали в себя определение влажности, плотности, предела прочности при сжатии вдоль волокон, предела прочности при статическом изгибе, ударной вязкости, предела прочности при скалывании вдоль волокон, статической твердости.

Экспериментальные исследования процесса резания проводились в лабораторных условиях. В качестве экспериментальной установки использовался модернизированный нами маятниковый копер МК-30 с изменяемым запасом энергии. На маятник жестко крепились рабочие органы с различными угловыми параметрами. В основании копра монтировали устройство с образцом древесины для установки толщины стружки.

Полевые испытания и исследования работы опытного кустореза проводили на каналах ГУ по эксплуатации «Энгельсская оросительная система» Комитета «Саратовмелиоводхоз». Кусторез агрегатировался с трактором ДТ~ 75М. Привод рабочего органа осуществлялся от ВОМ трактора. Для сравнения использовали применяемый в лесном хозяйстве маятниковый кусторез.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. В главе представлены результаты полевых исследований древесно-кустарниковой растительности, физико-механических свойств её древесины, экспериментальных исследований процесса резания, производственных испытаний кустореза.

Исследования показали, что средняя величина диаметра ствола в плоскости срезания (на 1999 г.) составляет dCT = 70...90 мм, высота стволов= 3,6...4,3 м (Рис. 6, а,б). Измерялся также угол отклонения стволов от вертикали (Рис. 6, в). Густота стояния стволов достигает 31160 шт/га.

Выявлено, что наиболее распространенными видами древесно-кустарниковой растительности на оросительных каналах является кустарник и мелколесье гнездового строения - лох узколистный и вяз приземистый. Форма кроны преимущественно шарообразная и конусообразная.

Частоты Часты

В)

Рис. 6. Гистограммы распределения древесно-кустарниковой растительности а) по диаметру; б) по высоте; в) по углу отклонения от вертикали.

У каналов в облицованном русле данная растительность распространена на берме - рядом с облицовкой канала (как правило, это полоса с шириной около 1 метра от откоса), у каналов в земляном русле - на берме и в верхней части откоса каналов. Встречается также кустарник, произрастающий в стыках между плитами на откосах облицованных каналов.

Большое значение для определения геометрических параметров зубьев рабочего органа имеет изучение физико-механических свойств древесины срезаемой растительности. В результате проведенных исследований было выявлено, что малоизученной остаётся самая распространенная на каналах порода - лоха узколистного. Согласно методике были проведены испытания, в результате которых определено, что средняя плотность при стандартном значении влажности (12%) составила 600...620 кг/м3, предел прочности при сжатии вдоль волокон 49...52 МПа, предел прочности при статическом изгибе 82...84 МПа, ударная вязкость при изгибе 6,9...7,3 Дж/см2, статическая твердость для торцевой поверхности 65.. .67 Н/мм2, для радиальной 44...46 Н/мм2.

По результатам испытаний древесину лоха узколистного можно отнести к твердым породам, хотя по ряду своих характеристик она уступает клену, вязу, ясеню. Установлено, что практически все породы, распространенные на оросительных каналах, характеризуются высокой плотностью, твердостью и вязкостью. В соответствии с этим для выбора угловых параметров зубьев учитывались данные результаты.

Проанализировав влияние угловых параметров зубьев для поперечной распиловки и выявив, что наибольшее влияние на данный процесс оказывает толщина стружки (сст = и2 для маятника и для пилы при вер = 90°), ширина пропила, а также такие угловые параметры, как контурный угол резания 5* и угол боковой заточки зуба по передней грани ф!з был разработан и реализован план трехфакторного эксперимента. В соответствии с условиями опытов, исследования проводили для наиболее плотной, упругой и вязкой древесины вяза приземистого, при = 52...60 %, Ь = 6 мм, ф2= 55', ¡3Е = 50".

Изменение удельного сопротивления резанию К в зависимости от трех исследуемых факторов представлены на рисунке 7.

Рис. 7. Поверхности отклика, характеризующие зависимость удельного сопротивления резанию от толщины стружки с„, контурного угла резания 5К и угла наклона передней грани q>i

Для обработки результатов эксперимента использовалась программа Multiple Regression, выполненная в среде Statistica Module Switcher (версия 6,0).

В результате получена зависимость в виде полинома третьей степени: К = -0,2849 ф, + 0,5566 5« -22,6542 Сет+ O.OOOlcp,3 + 8.0763 С^. (14)

Анализируя полученные графические зависимости, можно отметить, что минимальные значения приходятся на величины сст = 0.9... 1,2 мм. Объяснить увеличение К при больших значениях толщины стружки, можно негативной ролью трения подрезанной древесины о переднюю грань зуба.

Снижение величины удельного сопротивления резанию при малых значениях контурного угла резания 6К объясняется тем, что при' 8К < 90°, короткая режущая кромка и передняя грань зуба наряду с резанием отрывают волокна от нижележащего слоя древесины. В результате улучшаются условия отвода опилок от дна пропила. Уменьшение данного угла со 125° до 75...80° позволит существенно снизить величину К. Снижение угла боковой заточки ниже 45° может вызывать быстрое затупление режущих кромок при пилении твердых пород древесины. Поэтому необходимо увеличивать его до 50.. .60

При испытании опытного образца кустореза и исследовании процесса его работы определялась его производительность и качество работы (высота срезания) по сравнению с маятниковым кусторезом. Согласно результатам исследований, можно сделать вывод, что производительность и качество работы нового кустореза конструкции СГАУ выше, чем у маятникового как на 1 режиме работы (Рис. 8, а), так и на втором (Рис. 8, б). Второй режим работы характеризуется меньшей производительностью, вследствие затрат времени на разгон, торможение, включение и выключение рычагов, срезание стволов.

Учитывая влияние коэффициента эффективного использования диска пилы по диаметру на производительность, были проведены исследования для определения оптимальных значений данного коэффициента для П режима работы кустореза. Установлено, что наиболее рационально использовать 0,7...0,75% диаметра диска. При меньших значениях коэффициента срезан-

ные стволы часто падают не в сторону от трактора, а по направлению его движения. В этом случае работа сопряжена с задержками на объезд мешающих продвижению стволов, что требует больших затрат времени, и сказывается на производительности.

п ,|Лч

¡ООО 4000

эооо 2000 1000 о

П , м'/ч 1000 ■ 800 -600 ; 400 200 О

и, м/с

20 30

АО

50

ыт

1С0Ч1

Рис. в. Результаты исследования работы кусторезов на каналах

а) зависимость производительности кустореза на каналах от скорости движения; б) зависимость производительности кустореза от количества крупных стволов;

1 - разработанный кусторез, 2 - маятниковый кусторез

Проведенные испытания и исследования работы кусторезов показали, что кусторез конструкции СГАУ имеет лучшие характеристики как по производительности, так и по качеству работы на оросительных каналах.

5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ. Приведены итоги внедрения новой комплексной технологии удаления древесно-кустарниковой растительности и кустореза на объектах орошаемого земледелия Саратовской области Внедрение новой технологии позволяющая на 18-20 % повысить производительность труда, уменьшить количество используемых машин на 2-3 единицы. Касаясь разработанного кустореза.необходимо отметить такие его преимущества, как больший вылет стрелы (что особенно важно при срезании кустарника с шарообразной

формой кроны), регулирование высоты срезания растительности, большие значения крутящего момента на пильном валу, использование карданных передач (у маятникового - ременная). Кроме того, конструкция маятникового кустореза не может быть использована для работы на откосах каналов.

В главе приведен расчет экономической эффективности внедрения нового кустореза.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных источников и производственного опыта установлено, что отсутствует комплексная технология для удаления древесно-кустарниковой растительности вдоль оросительных каналов, а существующие технические средства для выполнения этих работ не отвечают предъявляемым требованиям.

2. Проведенные полевые и лабораторные исследования позволили установить, что на каналах распространен кустарник и мелколесье преимущественно твердых пород древесины с плотностью до 680...700 кг/м3, статической твердостью до 77...78 Н/мм2. Средняя величина диаметра ствола в плоскости срезания составляет (}„ = 70. ..90 мм, высота стволов-£ст = 3,6...4,3 м, густота стояния растительности достигает 31160 шт/га.

3. Теоретические исследования процесса взаимодействия дискового пильного рабочего органа со срезаемой растительностью позволили установить конструктивные и режимные параметры кустореза, обосновать направление вращения диска пилы.

4. На основе экспериментальных исследований получено, что наиболее оптимальная толщина стружки 0,9...1,2 мм, контурный угол резания предлагается уменьшать до 75...80', а угол резания увеличивать за счет повышения угла наклона передней грани до 50...60°.

5. Полевые исследования нового кустореза позволили установить, что при срезании крупного кустарника и мелколесья, его производительность на 8-12 % выше маятникового.

6. Предложена новая ресурсосберегающая комплексная технология удаления древесно-кустарниковой растительности, позволяющая на 18-20 % повысить производительность труда, уменьшить количество используемых машин на 2-3 единицы. Годовой экономический эффект от использования предлагаемой конструкции кустореза по сравнению с существующей моделью составил 30397 рублей, а от внедрения новой технологии - 151500 рублей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1.Абдразаков Ф.К., Соловьёв Д.А. Использование кустореза навесного КН-1 в мелиорации и лесном хозяйстве. Рекомендации. - Саратов.: СГАУ им. Н.И.Вавилова, 1998. - 4 с.

2. Соловьёв Д.А., Абдразаков Ф.К., Разработка эффективной технологии очистки оросительных каналов от кустарника. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза, 1999, с. 37-39.

3. Абдразаков Ф.К., Соловьёв Д.А. Эффективные технологии и машины для очистки оросительных каналов от кустарника. // Строительные и дорожные машины. 1999, № 12, с. 32...33.

4. Абдразаков Ф.К., Соловьёв Д.А., Кабанов О.В. Кусторез для срезки кустарника и мелколесья. // Информационный листок Саратовского ЦНТИ. -1999, № 154-99,4 с.

5. Абдразаков Ф.К., Соловьёв Д.А. Оросительные каналы зарастают кустарником. // Мелиорация и водное хозяйство. 2000, № 2, с. 11... 12.

6. Абдразаков Ф.К., Соловьёв Д.А. Стенд для исследования процесса резания древесины. // Информационный листок Саратовского ЦНТИ. - 2000-М> 31-2000,4 с.

7. Абдразаков Ф.К., Соловьев Д.А., Кабанов О.В. Технология очистки каналов от кустарника и мелколесья. И Информационный листок Саратовского ЦНТИ. - 2000, №32-2000,2 с.