автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование технического сервиса сельскохозяйственных машин на основе информационного обеспечения

кандидата технических наук
Извозчикова, Вера Васильевна
город
Оренбург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технического сервиса сельскохозяйственных машин на основе информационного обеспечения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Извозчикова, Вера Васильевна

Введение.

1 Организационно-методические основы повышения эффективности технического сервиса сельскохозяйственной техники предприятий АПК на базе информационного обеспечения.

1.1 Состояние, задачи, организационная структура и управление техническим сервисом сельскохозяйственной техники.

1.2 Использование информационного обеспечения в системе технического сервиса.

1.3 Организационные основы компьютеризации управленческой деятельности.

1.4 Обзор движения информационных потоков предприятия технического сервиса.

1.5 Выводы по разделу.

2 Исследование технологических процессов и разработка модели информационных потоков в техническом сервисе сельскохозяйственных машин.

2.1 Системный подход к разработке вопросов организации технического сервиса.

2.2 Исследование технологического процесса технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники.

2.3 Исследование состояния и информационных потоков предприятий технического сервиса АПК.

2.4 Классификация информационных потоков предприятий технического сервиса АПК.

2.5 Синтез интегрированной информационной модели.

2.6 Методика расчета основных количественных и качественных параметров информационных потоков.

2.7 Выводы к разделу.

3 Разработка методик, способствующих совершенствованию технического сервиса на базе информационного обеспечения.

3.1 Выбор метода сбора внутрипроизводственной информации.

3.2 Разработка методики отбора внешней информации.

3.2.1 Методика оценки и отбора экспертов.

3.2.2 Методика оценки и отбора информации.

3.3 Методика проектирования базы данных и поиска информации в системе сервиса сельскохозяйственных машин.

3.3.1 Методика формирования базы данных для оперативной информации.

3.3.2 Методика поиска информации в базе данных с использованием информационно-документальной базы знаний.

3.4 Проектирование технического и программного обеспечения способствующего повышению уровня технического сервиса.

3.5 Выбор программных и технических средств ввода информации.

3.6 Выбор технических средств для хранения информации.

3.7 Выводы к разделу.

4 Практическая реализация разработанных методик в техническом сервисе предприятий АПК.

4.1 Проектирование базы данных.

4.2 Технические и программные средства для создания и функционирования системы поиска информации.

4.3 Принципы функционирования системы поиска информации.

4.4 Экспериментальные исследования.

4.5 Выводы к разделу.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Извозчикова, Вера Васильевна

Актуальность проблемы. Основными задачами, стоящими перед АПК РФ в настоящие время являются: преодоление спада в агропромышленном производстве, оснащение сельского хозяйства новой современной техникой, восстановление и развитие отечественного сельскохозяйственного машиностроения. В случае не выполнения этих задач, износ основных производственных мощностей предприятий станет необратимым, так как ранее созданный в отрасли технический потенциал практически израсходован. Обеспеченность предприятий сельскохозяйственной техникой снизилась на 40-60%. Износ техники достиг 75%. Темпы ее ежегодного выбытия в 3-4 раза опережают темпы обновления. При сохранении такой тенденции через 3 года выполнять механизированные работы будет нечем.

В связи с этим необходимо провести структурные преобразования, затрагивающие все подразделения комплекса, от производителей до потребителей, в том числе и вспомогательные отрасли, такие как технический сервис и рынок подержанной техники. Ключевым звеном технического сервиса является система технического обслуживания и ремонта (ТОР), направленная на поддержание техники в работоспособном состоянии, обеспечение высокой степени технической готовности машинно-тракторного парка (МТП) к выполнению сельскохозяйственных работ, снижение доли приведенных затрат в себестоимости производимой продукции. Совершенствование системы ТОР является одним из наиболее важных элементов программы развития АПК РФ, способное обеспечить поддержание исправного состояния имеющегося парка машин и подготовить условия для рационального использования поступающей техники.

На основе анализа научной литературы и накопленного специалистами опыта проведения ремонтно-технических работ на предприятиях сервисного и технического обслуживания АПК, был сделан вывод о том, что в настоящее время не достаточно полно используются все возможности по быстрому и качественному обслуживанию сельскохозяйственной техники на предприятиях АПК /29,33,35,36,37,39/ .

Было определено, что недостаточное наличие, а иногда и полное отсутствие необходимой информации, значительно усложняет, а в некоторых случаях делает невозможным проведение качественного обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники Кроме того было выяснено, что для поиска и обработки уже имеющейся информации затрачивается значительное время, причем в силу ряда субъективных признаков она может быть искажена, не полной, поступать несвоевременно и не по адресу /50,51,58,64/.

Цель работы - исследование технологических процессов и совершенствование организации технического сервиса на предприятиях АПК с использованием современных информационных технологий.

Задачи исследования:

- анализ состояния технического сервиса сельскохозяйственных машин и разработка организационной структуры технического сервиса с учетом сложившихся современных особенностей;

- исследование технологии технического сервиса сельскохозяйственных машин АПК и выявление роли информационного обеспечения;

- модернизация структуры управления предприятиями технического сервиса и схемы управления техническим состоянием сельскохозяйственных машин с учетом использования новых информационных технологий;

- разработка вопросов организации технического сервиса на основе более совершенного информационного обеспечения: разработка методики отбора внутренней и внешней информации, включая методику отбора экспертов; методику проектирования БД и поиска информации с использованием информационно-документальной БЗ;

- практическая реализация разработанных методик в техническом сервисе предприятий АПК.

Объектом исследования является система технического обслуживания и ремонта, а также документальный информационный поток, оказывающий влияние на совершенствование системы технического сервиса.

Предметом исследования являются технологические, информационные, и организационные отношения в системе технического сервиса, а также методы формирования и распределения информационных потоков в конкретных средах.

Методы исследования. При проведении теоретических и экспериментальных исследований применялись системный подход, абстрактно-логический метод, метод экспертных оценок, основные положения математической статистики, методы корреляционного и кластерного анализа, графо-аналитический и матричный подходы, аппарат нечеткой логики и другие. Обработка экспериментальной информации, формирование баз данных проводились с использованием ПЭВМ, современных СУБД и инструментальных программных средств.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:

- разработана структура технического сервиса районного уровня с учетом современных особенностей, перспектив развития и требований к материально-техническому обеспечению, техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники;

- прослежена схема движения информации в структуре технического сервиса района, позволяющая улучшить функциональную взаимосвязь между отдельными подразделениями технического сервиса и повысить эффективность как свей системы, так и отдельных ее звеньев;

- обоснована схема формирования и движения информационных потоков предприятий технического сервиса АПК;

-разработана методика оценки и отбора внешней информации о состоянии рынка сельскохозяйственной техники, поставщиках запасных частей, материалов и оборудования на основе экспертных оценок;

- предложена методика распределения и поиска информации о состоянии сельскохозяйственной техники, по диагностированию, техническому обслуживанию и ремонту на основе информационно-документальной базы знаний;

- разработан программный продукт, позволяющий специалисту и руководителю получать необходимую и достаточную информацию для принятия решения.

Практическая ценность работы заключается в программной реализации разработанных методик, позволяющей сократить время обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, а также повысить качество ремонтно-технических работ.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в ОАО «ОЗТП - Сармат» с годовым экономическим эффектом в восемьдесят тысяч рублей и Переволоцкой МТС с годовым экономическим эффектом семьдесят две тысячи рублей.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на четвертой Российской НТК "Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств" (г. Оренбург, 1999.), третьей Всероссийской научно-технической конференции "Прочность и разрушение материалов и конструкций"(г.Орск, 2002.), Региональной научно-практической конференции "Современные информационные технологии в науке, образовании и практи-ке"(г.Оренбург, 2002.), десятой Международной научно-технической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании" ( г. Пенза, 2002.), седьмой Международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества России "Региональные проблемы социально-экономического развития АПК"(г.Барнаул, 2003.), Международных научно-технических конференций "Интеллектуальные системы (IEEE AIS'03)" и "Интеллектуальные САПР" (Россия, Дивноморское,2003), Региональной научно-производственной конференции "Развитие инновационных процессов в агропромышленном комплексе Оренбургской области" (г. Оренбург, 2003.)

На защиту выносятся:

-организационная структура технического сервиса на уровне района, позволяющая совершенствовать систему технического сервиса;

- предложения по внедрению в структуру управления и производственную деятельность предприятий технического сервиса более совершенного информационного обеспечения на основе новых информационных технологий;

- схема формирования и движения информационных потоков предприятий технического сервиса АПК;

- методика оценки и отбора информации по сельскохозяйственной технике на основе экспертных оценок;

- методика распределения и поиска информации о состоянии сельскохозяйственной техники, по диагностированию, техническому обслуживанию и ремонту на основе информационно-документальной базы знаний.

Публикации. По теме диссертации и результатам исследований было опубликовано одиннадцать печатных работ и получено авторское свидетельство на программный продукт

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (181 наименование) и приложений. Диссертация изложена на 156 страницах, содержит 35 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технического сервиса сельскохозяйственных машин на основе информационного обеспечения"

Общие выводы

В существующих рыночных условиях система технического сервиса сельскохозяйственной техники может оказывать существенное влияние как на развитие материально-технической базы отдельного хозяйства, так и всего региона в целом. Неправильная организация системы технического обслуживания и ремонта способна понизить до минимума эффективность используемой техники, сократить сроки нормальной эксплуатации по отношению к нормативным, и привести к преждевременному списанию, что может оказать негативное влияние как на проведение плановых сельхозработ в определенные агропериоды, так и на общее состояние сельхозпроизводителей.

1. На основании проведенных патентных и литературных исследований было установлено, что эффективность использования сельхозяйственной техники, уровень ее надежности находится в прямой зависимости от степени развития служб технического сервиса и ремонта, их организации и информационного обеспечения.

2. Организации и совершенствование современного технического сервиса невозможно без внедрения новейших технологий и разработок позволяющих обеспечить сбор, обработку, хранение, передачу информации, а также информационного обеспечения процессов с целью улучшения управления и решения производственных задач.

3. Для оперативного управления и получения достоверной и необходимой информации предложено ввести в структуру инженерной службы на сельскохозяйственном предприятии информационно-аналитический отдел, а в отдел главного инженера - специалиста по информатизации в функции которого входили бы мероприятия по сбору, хранению, обработке и предоставлении необходимой специалистам информации о состоянии сельхозтехники, машин и оборудования.

4. В ходе исследования производственной деятельности предприятий технического сервиса рекомендуется использовать локальные компьютерные сети, включающие в себя АРМ специалистов, что позволяет осуществлять оперативное руководство всеми звеньями техпроцесса по обслуживанию и ремонту машин.

5. Н основе использования системного подхода по организации технического сервиса и с целью согласования работы звеньев системы рекомендуется использовать разработанное информационное обеспечение всеми звеньями системы.

6. Проведена классификация информационных потоков предприятий технического сервиса, разработана схема формирования и движения информационных потоков и интегрированная информационная модель.

7. Разработана обобщенная методика формирования и использования баз данных на основе знаний специалистов, включающая в себя методику оценки и отбора экспертов; методику оценки и отбора информации для формирования баз данных; методику распределения документов по тематикам и их значимости; методику поиска необходимой и достаточной специалисту информации.

8.На основе разработанных методик создан программный продукт.

В результате реализации разработанных и внедренных на предприятиях технического сервиса выше перечисленных мероприятий были получены следующие практические результаты:

1. Трудоемкость при проведении ТО-1 уменьшилась в среднем на 7, 6%, при ТО-2 на 8,5% при ТО-3 на 9% и при текущем ремонте снизилась в среднем на 22%.

2. Получена закономерность зависимости времени затрачиваемого на ТО и ремонт от полноты информации показывающая, что чем полнее база данных, тем меньше времени затрачивается на принятие решений и проведения работ.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно констатировать, что при переходе сельхозпредприятий на стратегию обслуживания по состоянию машин - Сз на основе безразборного диагностирования и при использовании в технологии техсервиса разработанных нами методик, трудоемкость всех видов работ может быть значительно снижена, в среднем на 20-25%, а частота отказов составной части может составить всего лишь 1%.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технического сервиса сельскохозяйственных машин на основе информационного обеспечения"

На правах рукописи

Извозчикова Вера Васильевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

05.20.03 - «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве» 05.13.06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Оренбург-2004

Работ выполнена в Оренбургском филиале института экономики УрО РАН

Научный руководитель: Научный консультант:

Официальные оппоненты: профессор М.И. Филатов

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор П.И. Огородников

кандидат технических наук,

доцент И.В. Магвейкин

доктор технических наук,

доктор технических наук, профессор Н. И.Тюков

Государственное унитарное предприятие

«Оренбургагроснабтехсервис»

Защита состоится «.еем/ 2004 г.в (О часов на заседании

диссертационного совета Д220.051.02 в ФГОУ ВПО Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795. ГПС, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФРОУ ВПО Оренбургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан_^ЗГ и-у-с се/_2004г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Основными задачами, стоящими перед АПК РФ в настоящие время являются: преодоление спада в агропромышленном производстве, оснащение сельского хозяйства новой современной техникой, восстановление и развитие отечественного сельскохозяйственного машиностроения. В сл)чае не выполнения этих задач, износ основных производственных мощностей предприятий станет необратимым, так как ранее созданный в отрасли технический потенциал практически израсходован. Обеспеченность предприятий сельскохозяйственной техникой снизилась на 40-60%. Износ техники достиг 75%. Темпы ее ежегодного выбытия в 3-4 раза опережают темпы обновления. При сохранении такой тенденции через 3 года выполнять механизированные работы будет нечем.

В связи с этим необходимо провести структурные преобразования, затрагивающие все подразделения комплекса, от производителей до потребителей, в том числе и вспомогательные отрасли, такие как технический сервис и рынок подержанной техники. Ключевым звеном технического сервиса является система технического обслуживания и ремонта (ТОР), направленная на поддержание техники в работоспособном состоянии, обеспечение высокой степени технической готовности МПТ к выполнению сельскохозяйственных работ, снижение доли приведенных затрат в себестоимости производимой продукции.

На основе анализа научной литературы и накопленного специалистами опыта проведения ремонтно-технических работ на предприятиях сервисного и технического обслуживания АПК, был сделан вывод , что недостаточное наличие, а иногда и полное отсутствие необходимой информации, значительно усложняет, а в некоторых случаях делает невозможным проведение качественного обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники. Кроме того, было выяснено, что для поиска и обработки уже имеющейся информации затрачивается значительное время, причем в силу ряда субъективных признаков она может быть искаженной, не полной или поступать несвоевременно и не по адресу.

Цель работы - исследование технологических процессов и совершенствование организации технического сервиса на предприятиях АПК с использованием современных информационных технологий.

Задачи исследования:

- анализ состояния технического сервиса сельскохозяйственных машин и разработка организационной структуры технического сервиса с учетом сложившихся современных особенностей;

- исследование технологии технического сервиса сельскохозяйственных машин АПК и выявление роли информационного обеспечения;

- модернизация структуры управления предприятиями технического сервиса и схемы управления техническим состоянием сельскохозяйственных машин с учетом использования новых информационных технологий;

- разработка вопросов организации технического сервиса на основе более совершенного информационного обеспечения: разработка методики отбора внутренней и внешней информации, включая методик}' отбора экспертов; ме-

пинки распределения докуменюв по темажкам и значимости, методики поиска необходимой и достаточной специалисту информации с использованием информационно-документальной БЗ;

- практическая реализация разработанных методик в техническом сервисе предприятий АПК.

Объектом исследования является система технического обслуживания и ремонта, а также документальный информационный поток, оказывающий влияние на совершенствование системы технического сервиса.

Предметом исследования являются технологические, информационные, и организационные отношения в системе технического сервиса, а также методы формирования и распределения информационных потоков в конкретных средах.

Методы исследования. При проведении теоретических и экспериментальных исследований применялись системный подход, абстрактно-логический метод, метод экспертных оценок, основные положения математической статистики, методы корреляционного и кластерного анализа, графо-аналитический и матричный подходы, аппарат нечеткой логики и другие. Обработка экспериментальной информации, формирование баз данных проводились с использованием ПЭВМ, современных СУБД и инструментальных программных средств.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:

- разработана структура технического сервиса районного уровня с учетом современных особенностей, перспектив развития и требований к материально-техническому обеспечению, техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники;

- прослежена схема движения информации в структуре технического сервиса района, позволяющая улучшить функциональную взаимосвязь между отдельными подразделениями технического сервиса и повысить эффективность как свей системы, так и отдельных ее звеньев;

- обоснована схема формирования и движения информационных пою-ков предприятий технического сервиса АПК;

-разработана методика оценки и отбора внешней информации о состоянии рынка сельскохозяйственной техники, поставщиках запасных частей, материалов и оборудования на основе экспертных оценок;

- предложена методика распределения и поиска информации о состоянии сельскохозяйственной техники, по диагностированию, техническому обслуживанию и ремонту на основе информационно-документальной базы знаний;

- разработан программный продукт, позволяющий специалисту и руководителю получать необходимую и достаточную информацию для принятия решения.

Практическая ценность работы заключается в программной реализации разработанных методик, позволяющей сократить время обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, а также повысить качество ремонт-но-технических раброт.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в ОАО «ОЗТП - Сармат» с годовым экономическим эффектом в восемьдесят тысяч рублей и Нереволоцкой МТС с годовым экономическим эффектом семьдесят две тысячи рублей.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на четвертой Российской НТК "Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств" (г. Оренбург, 1999.), третьей Всероссийской научно-технической конференции "Прочность и разрушение материалов и конструкций" (г. Орск, 2002.), Региональной научно-практической конференции "Современные информационные технологии в науке, образовании и практике" (г. Оренбург, 2002.), десятой Международной научно-технической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании" ( г. Пенза, 2002.), седьмой Международной научно-практической конференции независимого научного аг-рарно-экономического общества России "Региональные проблемы социально-экономического развития АПК"(г.Барнаул, 2003.), Международных научно-технических конференций "Интеллектуальные системы (IEEE AIS'03)" и "Интеллектуальные САПР" (Россия, Дивноморское,2003), Региональной научно-производственной конференции "Развитие инновационных процессов в агропромышленном комплексе Оренбургской области" (г. Оренбург, 2003.)

На защиту выносятся:

-организационная структура технического сервиса на уровне района, позволяющая совершенствовать систему технического сервиса;

- предложения по внедрению в структуру управления и производственную деятельность предприятий технического сервиса более совершенного информационного обеспечения на основе новых информационных технологий;

- схема формирования и движения информационных потоков предприятий технического сервиса АПК;

- методика оценки и отбора информации по сельскохозяйственной технике на основе экспертных, оценок;

- методика распределения и поиска информации о состоянии сельскохозяйственной техники, по диагностированию, техническому обслуживанию и ремонт)' на основе информационно-документальной базы знаний.

Публикации. По теме диссертации и результатам исследований было опубликовано одиннадцать печатных работ и получено авторское свидетельство на программный продукт

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (181 наименование) и приложений. Диссертация изложена на 156 страницах, содержит 35 рисунков и 18 таблиц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели, основные задачи исследования, выявлена научная новизна и практическая значимость достигнутых результатов.

В первой главе рассмотрены организационно - методические основы повышения эффективности техническою сервиса сельскохозяйственной техники предприятий ЛПК на базе ее информационного обеспечения.

Анализируя состояние машинно-тракторного парка Оренбургской области можно отмстить, что за последние 10 лет машинно-тракторный парк уменьшился на 50-60%. Около 80% машин используются за пределами амортизаци-онною срока. Готовность техники снизилась до 40-75% из-за увеличения возраста и снижения наработки на отказ.

Эти цифры говорят о необходимости разработки целого комплекса мероприятий по поддержанию парка машин в работоспособном состоянии, планирование и проведение которых требует четко отлаженной информационной системы.

С другой стороны в последние годы наблюдается тенденция роста использования в сельскохозяйственных предприятиях иностранной техники. Так, в Оренбургской области в 2002г использовались комбайны «Кейс» в количестве 16 штук. Большую помощь в их обслуживании и ремонте может оказать система информационного обеспечения.

В настоящее время под руководством В.И. Черноиванова ведутся исследования по повышению технического уровня имеющихся машин и ресурсов до уровня новых путем их модернизации при ремонте и организации вторичного рынка подержанной техники. На решение этих задач направлены работы ЮАКонкина, связанные с утилизацией и возвратом в сферу использования узлов и деталей списанной техники, а также работы В.ПЛялякина и В.П.Черноиванова по разработке новых технологий по восстановлению и упрочнению деталей машин.

Кроме того, в Стратегии развития технического сервиса АПК В.И.Черноивановым выработана концепция развития сети МТС как структуры, наиболее способствующей научно-техническому прогрессу в АПК.

Для успешной реализации программы совершенствования системы 1ехнического сервиса сельскохозяйственной техники необходим новый подход к ее организации. Производственная база технического сервиса должна претерпеть изменения на всех уровнях. В связи с этим была взята за основу, разработанная В.И.Черноивановым, В.ПЛялякиным, A3. Северным и другими, новая форма организации технического обслуживания и ремонта машин в АПК на основе создания дилерской службы.

Анализ литературных источников позволил сделать вывод, что при организации современной системы технического обслуживания и ремонта необходимо учитывать и обращаться к новейшим технологиям и разработкам в сферах, изучающих способы сбора, обработки, хранения и передачи информации, информационного обеспечения процессов производства и управления.

В связи с этим, нами предложено ввести в структуру управления инженерной службой на сельскохозяйственном предприятии информационно-аналитический отдел предприятия и включить в отдел главного инженера -специалиста по информатизации, что позволит руководителям и специалистам технического сервиса оптимально и эффективно получать и перерабатывать

весь необходимый объем данных в разрезе своей деятельности для повышения результативности своей работы.

Создание необходимого информационного обеспечения возможно при использовании современных методов управления, базирующихся на применении электронно-вычислительной техники и экономико-математических мето-лов, современной организационной техники. Компьютеризация производственной и управленческой деятельности наиболее эффективна при создании автоматизированных рабочих мест. Поэтому нами предлагается один из вариантов создания сети АРМ сельскохозяйственного предприятия и сети АРМ отдела управления сельским хозяйством при районной администрации.

Высокая эффективность использования автоматизированных рабочих мест достигается при объединении их в единую вычислительную сеть. Функционирование таких вычислительных сетей целесообразно на базе иерархической структуры управлении. На нижнем уровне, то есть на предприятиях и организациях АПК устанавливаются персональные компьютеры, имеющие локальный банк данных и подключаемые к ЛВС районного уровня. На районном уровне создаются автоматизированные рабочие места руководителя районного формирования, специалистов отдельных служб (отделов), объединенные в единую систему. Районная сеть АРМ должна иметь выход на высший уровень управления.

С целью разработки необходимого и достаточного информационного обеспечения, оказывающего существенное влияние на совершенствование технического сервиса, был проведен обзор движения информационных потоков предприятия технического сервиса.

Таким образом, на основе проведенного анализа состояния технического сервиса ставится задача работы - разработка вопросов организации технического сервиса на основе более совершенного информационного обеспечения.

Во второй главе представлена организационная структура технического сервиса, проведено исследование технологических процессов ТО и ремонта и разработана модель движения и обработки информационных потоков на предприятиях технического сервиса сельскохозяйственных машин.

Для выработки общего методологического подхода к решению вопросов совершенствования организации технического сервиса был применен системный подход. С точки зрения системного подхода предприятие технического сервиса АПК, рассматривается как относительно обособленная структура, состоящая из различных элементов, взаимодействующих между собой и с окружающей (внешней) средой.

Учитывая современные особенности, перспективы развития и требования к техническому обслуживанию и ремонту была предложена организационная структура технического сервиса на уровне района, представленная на рисунке 1.

Рисунок 1 - Организационная структура технического сервиса районного уровня

Совокупность взаимодействия этих подсистем на базе информационного обеспечения позволяет в итоге повысить эффективность использования машин и уровень их надежности. С этой целью была выделена подсистема задач технического сервиса, показанная на рисунке 2, на решение которых существенное влияние оказывает разработанное информационное обеспечение.

Поскольку ТО и ремонт машин - одна из основных составляющих общей структуры технического сервиса, то в работе основной акцент был сделан на внедрение информационного обеспечения в систему технического обслуживания и ремонта техники

Рисунок 2 - Взаимосвязь информационного обеспечения и задач технического

сервиса

Исследование процесса управления техническим состоянием машины позволило нам определить роль и необходимость использования информации для принятия решения. В результате предложено ввести на всех этапах использование информационных технологий, в частности использование баз данных и баз знаний специалистов.

В процессе совершенствования системы технического сервиса была выбрана система планово-предупредительного обслуживания и ремонта, представляющая собой структуру взаимосвязанных подсистем.

Исследование технологического процесса и принципов организации системы технического обслуживания и ремонта позволили сделать вывод, что, как и в любой другой производственной системе, в системе ТОР можно выделить собственно деятельность, представляющую собой ремонтно-обслуживающее воздействие и управление, и подсистему информационного обеспечения.

Экспериментальные исследования показали, что доля информационного обеспечения во всем ремонтно-обслуживающем воздействии составляет порядка 15%. а доля информационного обеспечения в процессе принятия решения составляет не менее 80%. За счет рационального использования информационных потоков можно сократить время ремонтно-обслуживающего воздействия и процесса принятия решения в среднем на 20-25%, и повысить качество эксплуатируемой техники.

Комплексная система технического обслуживания и ремонта машин в сельском хозяйстве максимально ориентирована на стратегию проведения рс-монтно-обслуживающих воздействий по состоянию, с периодическим или непрерывным контролем (диагностированием)- С3, являющуюся наиболее эффек-

тивной. Использование этой стратегии с применением безразборного диагностирования будет способствовать увеличению среднего ресурса до ремонта, устранению незапланированных отказов и вторичных поломок, сокращению объема запасных частей, уменьшению продолжительности ремонтов, повышению безопасности работающих и производительности производственных процессов.

Стратегия С3 - по результатам диагностирования узлов и соединений требует внедрения современных информационных технологий на всех уровнях производства, начиная с бортовой электроники машины и заканчивая информационной системой, охватывающей все структуры АПК.

Проведенный анализ информационной среды предприятий агропромышленного комплекса, структуры потоков информации, выявленных требований к формированию и движению информации позволил в укрупненном виде составить классификацию информационных потоков предприятия технического сервиса.

Исходя из сформулированных основных требований к организации информационных потоков на предприятии, и с учетом классификации потоков информации, нами была разработана схема формирования и движения информационных потоков предприятия сервисного и технического обслуживания техники АПК, представленная на рисунке 3.

В третьей главе проведена разработка методик, способствующих совершенствованию технического сервиса на базе информационного обеспечения, рассматриваются вопросы, связанные со сбором, оценкой и поиском информации в сфере технического сервиса сельскохозяйственных предприятий.

Методы и модели исследований и анализа внутренних информационных потоков достаточно разработаны и освещены в литературе, в то же время практически неразработанным является методическое обеспечение по исследованию и отбору внешних документальных информационных потоков.

Поэтому нами было разработано несколько методик по повышению качества информационного обеспечения, оказывающего существенное влияние на совершенствование системы технического сервиса.

На основании проведенных исследований процессов движения и обработки внутренней информации было признано целесообразным, при ее отборе, использовать метод комбинированного анкетного и выборочного обследования. Что касается методики отбора внешней информации, то в этом случае предполагается вести отбор по качественному составу информации с использованием экспертных оценок. С этой целью была разработана методика оценки и отбора экспертов при построении БД в области эксплуатации, обслуживания и ремонта сельскохозяйственных машин АПК. Формирование экспертной группы проводилось по критерию максимальной согласованности мнений ее членов, при условии, что привлекаемые эксперты имеют высокую степень компетентности в предметной области.

С этой целью первоначально отобранной группе из N экспертов было предложено все факторы, влияющие на повышение уровня технического сервиса, распределить по их значимости в порядке возрастания. Для этих целей был применен метод парных сравнений, при использовании которого эксперты независимо сравнивают один с другим поочередно все факторов.

По результатам парных сравнений строятся таблицы сравнений, каждый элемент которых равен единице, если фактор является более важным, чем и нулю - в противном случае. Суммирование по столбцам элементов в

каждой таблице дает возможность ранжирования факторов в порядке убывания (возрастания) сумм.

Данные таблиц от N экспертов для каждой задачи сводятся в таблицы, число которых определяется числом решаемых задач. В каждой ячейке находится некоторое число цч, равное количеству предпочтений I - го фактора у -му, полученных от всех экспертов.

Если просуммировать по столбцам величины с последующим делением на количество экспертов то получим величину, которая отражает среднюю ранжировку факторов служащую показателем обобщенного мнения экспертов по важности рассматриваемых факторов:

Оценка согласованности мнений экспертов при решении вопроса о подборе и включению источника информации в создаваемую БД проводилось на основе вычисления коэффициентов взаимной парной ранговой корреляции рк отношений / - го и j -го экспертов к предложенным факторам.

По среднему значению коэффициентов парной ранговой корреляции строится матрица коэффициентов взаимной парной ранговой корреляции в = ¡pj, и по ней находим вектор Y = {у,}, i = 1,п такой, что если булева переменная у, = I, то 1-й эксперт привлекается к построению БЗ, и если у, = 0, то не привлекается.

Математическая постановка задачи выбора экспертов для формирования БЗ разрабатываемой системы, по техническим ресурсам сельскохозяйственной техники сводится к нахождению вектора Y = {р,},

я

такого, что £ J] ytp4yt -> шах, при условии, что:

i«/ j-I

угргу,>0: NZ±y.>2; у,=е(1,0), -1±р<>1.

J i-t

Была разработана методика оценки и отбора информации при построен нии БД. Набор показателей качества информации, по которым проводили отбор источников информации (ИИ) был представлен некоторым множеством

К-{К,,К,.....К,}, {I - l,L), причем было определено, что наиболее полно

можно оценить информацию, используя такие показатели качества как точность, достоверность и полнота

Для наиболее полного представления отношения "эксперт - ИИ" воспользуемся двудольным графом Кенига

G(K) = (E.X,V),

где £ и X - множества вершин графа G(K),

V - множество ребер, устанавливающее взаимно однозначное соответствие между вершинами из множества Е и множества X.

При дальнейшем рассмотрении считается, что множеству Е будет соответствовать количество привлекаемых экспертов N; множеству X - количество, представленных к рассмотрению источников информации /, а множество V будег представлять некоторую оценочную функцию F = F(fil), определяющую степень отношения экспертов к рассматриваемому источнику информации. Величина / характеризует, как эксперт оценивает анализируемый источник информации по конкретному показателю качества. Было принято, что если /-ый эксперт согласен с включением у-го источника в базу данных : = 1, если i -ый эксперт считает возможным включение у-го источника информации в создаваемую базу данных и /„ = 0,если /-ый эксперт считает не-во шожным включение j -го источника в БД.

Граф Кенига О(К) был представлен матрицей инцидентности ЦК) = к/Л^ /, каждый элемент которой показывает степень отношения / - го эксперта к /-ому источнику информации по каждому критерию.

Используя элементы матрицы ЦК) можно получить усредненную оценку всеми экспертами конкретного источника информации (I) по данному

критерию:

Для объективной оценки информации предложено ввести интегральный коэффициент качества, который учитывает все используемые экспертами показатели качества. Интегральный коэффициент качества имеет вид

где Ь- количество задействованных критериев качества (шт.);

К", -усредненный показатель качества оценки экспертами у-го источника информации при использовании г -го критерия.

Рекомендуется отбирать ИИ, для которых выполняется условие 1 ¿Котб£2.

Таким образом, интегральный коэффициент качества позволяет экспертам оценивать и включать в формируемую базу данных ИИ; используя при этом множество качественных показателей, которые, по их мнению, являются наиболее важными на данный момент времени.

Поскольку задачи планирования, особенно стратегического, а также задачи обучения специалистов диагностов, приобретения средств ремонта и диагностирования, качественных запасных частей, требуют обработки больших массивов информации, и они слабо структурированы и используют, как правило, информацию о внешней среде, то при их решении предлагается использовать базы данных, сформированные на основе знаний экспертов.

Для поиска информации предлагается использовать разработанную нами модель пользователя которую можно представить как множество понятий с весовыми коэффициентами, определяющими значимость понятий для пользователя в следующем виде^ =< Р,О >,

где Р- множество понятий используемых специалистами по техническому сервису;

О - множество значений, определяющих важность понятий для специалиста.

Здесь величины P,G определяются разработчиком системы в зависимости от предъявляемых требований.

С целью определения искомого документа для пользователя, в системе поиска информации будем использовать критериально -экстремизационные механизмы выбора. При этом каждому документу поставим в соответствие аналитическую величину , которую назовем критериальной оценкой значимости документа и определяемую выражением:

где 1,1 - количество понятий принадлежащих модели пользователи и документу Ц. соответственно;

g| - значимость понятия в модели пользователя;

значимость (близость) понятия к документу;

)- величина, определяющая степень близости ¡- го понятному.

[1 - если 1 и ] понятия принадлежат целевому списку;

а= 1

[О - если 1 и ] понятия не принадлежат целевому списку.

Как правило, модель реальной предметной области представляет собой неравномерно распределенные в пространстве документы. В связи с этим необходимо сгруппировать рассматриваемые документы, как по тематике, так и по степени их важности, тем более что задача группирования документов является одной из важнейших при поиске документов.

В общем случае алгоритм выделения к групп в пространстве семантической сети информационно-документальной базы знаний можно представить как следующую последовательность действий:

а) в пространстве семантической сети модели предметной области выделяются к документов, которым присваиваются соответствующие указатели;

б) для создания предварительных групп документов близких к выделенным, для каждого документа определяется значение оценочной функции

в) документы, у которых значение оценочной функции максимальное, будут являться центрами каждой образованной группы;

г) указатели в каждой группе перемещаются на центральный документ;

д) если произошло изменение указателей, то возвращаемся к пункту б, иначе разбиение на группы завершено.

Приведенный алгоритм дает представление о распределении документов по тематическим группам и по степени их значимости в каждой группе.

Пользователю будут выдаваться документы целевая функция которых лежит в д и а п ^ )... мер , отдельные разде-

лы инструкции по эксплуатации конкретной марки трактора).

Рассмотренная выше методика распределения документов базировалась на том, что было известно количество групп, по которым они распределяются. Для первоначального определения количества групп необходимо определить отклонение рассматриваемого документа от центрального в группе.

В качестве характеристики отклонения документа предлагается использовать среднюю сумму ккяттпятгт пте-ттпнр.тгай «г пттппнпго документа, ЯВЛЯЮГЦе-гося центром группы

Л 1-||_Лг4 1-1

где Q1 - среднее отклонение документов в группах;

К - количество созданных групп в модели предметной области; Nк - количество документов в к-той группе; ^ (!>,)- нормализованная оценочная функция близости документов.

т м I* 1-1

где т - количество понятий в опорном документе группы;

I,- количество понятий в рассматриваемом документе. В качестве характеристики отклонения группы используются средняя сумма квадратов отклонений от опорной группы, являющаяся центром групп

1 Л|

модели предметной области ()г - —^(/^(Г,)-1)1,

1 /-1

где £)Т - среднее отклонение групп в модели предметной области; J- количество образованных групп;

ГДГ,)-нормализованная оценочная функция близости групп.

1« г у>| Ьг <-|

где Л/, - количество понятий в центральной (опорной) группе; 1Г- количество понятий в группе Г,;

g/ - средняя значимость ]-го понятия в центральной группе Г,; gl — средняя значимость ¡-го понятия в группе Г,; Среднюю значимость понятия для группы 2 вычисляем следующим об_ I «

разом = — 5>я, (Р,, Р/), /V (.1

где N- количество документов в группе включающих ¡-е понятие. Здесь следует отметить, что значение среднего отклонения документов в группах при количестве групп равном количеству документов, равно нулю. Для значений среднего отклонения каждой из характеристик формируются граничные условия.

Если произвести графическую интерпретацию величин ()л и Ql , то точка их пересечения и будет соответствовать начальному количеству групп.

После определения начального количества групп производится начальная выборка документов по каждой группе, и они предоставляются на выбор пользователю. В результате окончательного выбора пользователя, определяется принадлежность выбранного документа группе и используется оценочная функция для выбора документов из группы.

Определение пользователем значимости выбранного документа влияет на изменение модели пользователя. Удовлетворительный ответ увеличивает значимость (близость) понятий, которые принадлежат выбранному документу. Изменение значимости производится по следующей формуле:

где И'- значимость (близость) 5- го понятия для пользователя; р,(/,/?) - близость понятия к выбранному документу; а~ коэффициент, выбираемый в зависимости от ответа пользователя на выбранный документ.

Таким образом изменение модели пользователя в процессе работы с системой поиска информации, используя критериально- экстремизаци-онные механизмы выбора и группирования документов позволит выбрать из информационно - документальной базы знаний множество наиболее релевантных документов.

Также в этой главе были рассмотрены вопросы проектирования современного технического и программного обеспечения, на базе которого можно затем построить базу данных и организовать обработку информации.

В четвертой главе рассмотрены вопросы практической реализации разработанных методик в сфере сервисного и технического обслуживания сельскохозяйственной техники.

С эГОЙ целью были рассмотрены вопросы, связанные с проектированием БД, разработана структура БД, разработан алгоритм работы подсистем сбора, хранения и обработки текстовой информации, а также алгоритм операции добавлением гиперссылки, дана характеристика программы.

Нами были проведены экспериментальные исследования на базе Перево-лоцкой и Каргалинской МТС и они подтвердили наши предположения.

При использовании регламентированной стратегии виды и объемы работ на ТО регламентируются жестко и, следовательно, информационное обеспечение оказывает незначительное влияние на скорость выполнения этих видов обслуживания. Результаты экспериментальных, исследований, проведенных на /7^?4йаД*ской МТС, представлены на рисунке 4.

ТО-1 ТО-2 ТО-3

О Новая технология □Норматив ШСтарая технология

Рисунок 4- Сравнение трудоемкостей технического обслуживания

На диаграмме представлены суммарные данные по пяти тракторам (К-700А, К-701, Т-4А, ДТ-75М, МТЗ-82).

Из результатов видно, что трудоемкость при ТО-1 уменьшилась в среднем на 7,8%. при ТО-2 на 8,2% и при ТО-3 на 9%. По нашему мнению и мнению специалистов, при переходе на стратегию С3 трудоемкость уменьшится в среднем на 15% .

При проведении текущего и капитального ремонтов роль и влияние информационного обеспечения значительно возрастают, поскольку объемы и виды работ полностью определяются результатами диагностирования.

В настоящее время на Переволоцкой МТС, где проводились экспериментальные исследования, слежение за техническим состоянием машин осуществляется преимущественно с помощью органолептических методов диагностирования. При использовании инсгру ментальных методов контроля на основе безразборного диагностирования можно будет еще больше снизить трудоемкость проведения текущего ремонта поскольку данные методы контроля требуют более совершенной организации и обработки информационных потоков, чему способствуют наши разработки. Кроме того, предлагаемые нами методики могут быть применены при обучении специалистов диагностов, что в свою очередь также окажет положительное влияние на качество и скорость проведения ремонтных работ.

Проведенные нами эксперименты позволили получить следующие результаты по текущему ремонту, (включая не плановые ремонты и плановый по результатам диагностирования) для трех различных видов тракторов, которые представлены в виде сравнительных диаграмм на рисунке 5.

чел.чГСООО мото-ч

К-701 Т-4 МТЗ-82

5 Новая технология Е2 Норматив ■ Старая технология

Рисунок 5- Сравнение технологий при текущем ремонте

По результатам исследований видно, что трудоемкость при текущем ремонте снизилась в среднем на 22%. Это объясняется тем, что в созданной БД собрана информация о поставщиках качественных запасных частей и смазочных материалов, использование которых приводит к увеличению безотказной работы машины, что совместно с повышением качества диагностирования позволило сократить количество неплановых текущих ремонтов и тем самым добиться снижения трудоемкости ниже нормативной.

Учитывая тот факт, что на качество и скорость принятия решений большое значение оказывает полнота базы данных, нами была установлена зависимость полноты БД от запаздывания обработки и ввода информации.

На основании полученной зависимости и учитывая мнение специалистов, нами была выведена зависимость частоты отказов составной части от полноты информации, а полученные экспериментальные данные подтвердили наши предположения. На данный момент времени частота отказов составной части снизилась с девяти процентов до четырех.

Нами была получена закономерность зависимости времени на ТО от полноты информации. Эксперимент проводился в течение 1,5 года для двух типов тракторов, на которых, за данный промежуток времени, было выполнено по пять ТО-2. Результаты эксперимента показали, что чем полнее база данных, тем меньше времени тратится на принятие решений и проведение работ.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно констатировать, что при переходе сельхозпредприятий на стратегию обслуживания по состоянию машин - С3 и при использовании в технологии техсервиса разработанных нами методик, трудоемкость всех видов работ может быть снижена, в среднем на 20-30%, а частота отказов составной части может составить всего лишь 1%.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании проведенных патентных и литературных исследований было установлено, что эффективность использования сельхозяйственной техники, уровень ее надежности находится в прямой зависимости от степени развития служб технического сервиса и ремонта, их организации и информационного обеспечения.

2. Организация и совершенствование современного технического сервиса невозможны без внедрения новейших технологий и разработок позволяющих обеспечить сбор, обработку, хранение, передачу информации, а также информационного обеспечения процессов с целью улучшения управления и решения производственных задач.

3. Для оперативного управления и получения достоверной и необходимой информации предложено ввести в структуру инженерной службы на сельскохозяйственном предприятии информационно-аналитический отдел, а в отдел главного инженера - специалиста по информатизации в функции которого входили бы мероприятия по сбору, хранению, обработке и предоставлении необходимой специалистам информации о состоянии сельхозтехники, машин и оборудования.

4. В ходе исследования производственной деятельности предприятий технического сервиса рекомендуется использовать локальные компьютерные сети, включающие в себя АРМ специалистов, что позволяет осуществлять оперативное руководство всеми звеньями техпроцесса по обслуживанию и ремонту машин.

5. На основе использования системного подхода по организации технического сервиса и с целью согласования работы звеньев системы рекомендуется использовать разработанное информационное обеспечение всеми звеньями системы.

6. Проведена классификация информационных потоков предприятий технического сервиса, разработана схема формирования и движения информационных потоков и интегрированная информационная модель.

7. Разработана обобщенная методика формирования и использования баз данных на основе знаний специалистов, включающая в себя методику оценки и отбора экспертов: методику оценки и отбора информации для формирования баз данных; методику распределения документов по тематикам и их значимости; методику поиска необходимой и достаточной специалисту информации.

8 На основе разработанных методик создан программный продукт для быстрого поиска необходимой и достаточной информации специалисту или руководителю предприятия технического сервиса.

В результате реализации разработанных и внедренных на предприятиях технического сервиса выше перечисленных мероприятий были получены следующие практические результаты:

1. Трудоемкость при проведении ТО-1 уменьшилась в среднем на 7, 8%, при ТО-2 на 8,2%, при ТО-3 на 9% и при текущем ремонте на 22%.

2. Получена закономерность зависимости времени затрачиваемого на ТО и ремонт от полноты информации показывающая, что чем полнее база данных, тем меньше времени затрачивается на принятие решений и проведение работ.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно констатировать, что при переходе сельхозпредприятий на стратегию обслуживания по состоянию машин - С3 на основе безразборного диагностирования и при использовании в технологам техсервиса разработанных нами методик, трудоемкость всех видов работ может быть значительно снижена, в среднем на 20-25%, а частота отказов составной части может составить всего лишь 1%.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих

работах:

1. Извозчикова В.В.: Оптимизация технологического процесса авиационно-химических работ. Тезисы докладов четвертой Российской НТК "Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств, -Оренбург, 1999.-с. 275-277.

2. Бондаренко ВА Абдрашитов Р.Т. и др.: Модель и анализ введения инноваций в производственном цикле и организационной сфере. Разделы 4.1-4 4 книги «Инновационные процессы в авиационно-химических работах-экологический аспект», - Оренбург, 1998. -с 102-110.

3. В.В. Извозчикова, И.В. Матвейкин: Проблемы, связанные с разработкой баз знаний при проектировании систем диагностики. Материалы Третьей Всероссийской научно-технической конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций». Орск. -2002, с. 74-76.

А. В В Извозчикова, И В. Матвейкин: Методика отбора информации об окружающей среде предприятия. Материалы региональной научно-практической

конференции. Современные информационные технологии в науке, образовании и практике. - Оренбург, ИПК ОГУ.2002, с. 150-154.

5. В.В. Извозчикова, И.В. Матвейкин, П.И. Огородников, И.Н. Корабейников: Отбор экспертов при создании базы знаний по обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники. Сборник статей X Международной научно-технической конференции. Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании. - Пенза, 2002, с. 135-137.

6. В.В. Извозчикова, И.В. Матвейкин, П.И. Огородников, И.Н. Корабейников: Методика отбора источников информации для создания базы данных. Сборник статей X Международной научно-технической конференции. Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании. - Пенза, 2002, с. 132-134.

7. В.В. Извозчикова, Модель информационных потоков предприятия агропромышленного комплекса. Труды седьмой международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества России. Региональные проблемы социально-экономического развития АПК.- Барнаул, 2003, с.319-322.

8. В.В. Извозчикова, И.В. Матвейкин, П.И. Огородников: Оперативная обработка информационных потоков -залог эффективного использования сельскохозяйственной техники. Труды седьмой международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества России. Региональные проблемы социально-экономического развития АПК.- Барнаул, 2003, с.314-318.

9. В.В. Извозчикова, И.В. Матвейкин: Повышение эффективности принятия решений на базе системного анализа информации. Труды международных научно-технических конференций «Интеллектуальные системы (IEEE AIS'03)» и «Интеллектуальные САПР (CAD-2003)».Научное издание в 3-х томах. М.: Изд-во Физико-математической литературы, 2003, с.506-510.

10. В.В. Извозчикова, П.И. Огородников: Методика отбора и автоматизированной обработки данных в информационной системе. Глава в книге: Роль и место информационных технологий в экономике АПК. Екатеринбург: УРО РАН, 2003, с.66-97.

11. В.В. Извозчикова: Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2003611641. Подсистема ввода и первичной обработки документальных потоков предприятия (ПОИСК). Москва, 10 июля 2003.

12. В.В. Извозчикова, И.В. Матвейкин: Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники на базе системного анализа информации. Материалы региональной научно-производственной конференции. Развитие инновационных процессов в агропромышленном комплексе Оренбургской области. - Оренбург, 2003, с. 183-188.

»12181

Извотшюва Вера Васильевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

05.20.03 - «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве» 05.13.06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами н производствами»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Рвшммио-лшпмрафичкпя фирма Яллтл* ул. Яицкая, 15 («вод «Мтаплист») тел. 98-56-30,57-73-37 заказ №776 тираж 100 за.