автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование технического сервиса мобильных электроагрегатов с автономным электроснабжением

кандидата технических наук
Легеза, Георгий Викторович
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технического сервиса мобильных электроагрегатов с автономным электроснабжением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Легеза, Георгий Викторович

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Классификация и концепция создания мобильных электроагрегатов.

1.2. Создание, производство и эксплуатации мобильных электроагрегатов на транспорте.

1.3. Обзор существующих принципов и законов управления КЭУ, структуры КЭУ.

1.4. Анализ исследований в области конструирования и эксплуатации мобильных электроагрегатов с автономным электроснабжением.

1.5. Анализ неисправностей мобильных электроагрегатов.

1.6. Выводы по главе 1. Обоснование цели и задач исследования.

2. Теоретические основы повышения эффективности технической эксплуатации мобильных электроагрегатов с автономным электроснабжением.

2.1. Обоснование общих методов исследования.

2.2. Основы эффективного использования средств обслуживания и заряда накопителей мобильных электроагрегатов

2.3. Моделирование и оптимизация режима работы постов зарядки накопителей мобильных электроагрегатов.

2.4. Моделирование и оптимизация режима работы технического отдела по диагностированию и техническому обслуживанию.

2.5. Обеспечение надежной работы средств обслуживания и мобильных электроагрегатов.

2.6. Выводы по главе 2.

3. Экспериментальные исследования.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика определения уровня заряда тяговой аккумуляторной батарей.

3.3. Устройство дистанционной диагностики.

4. Результаты моделирования и оптимизации работы технических отделов предприятия технического сервиса.

4.1. Результаты оптимизации режима работы постов зарядки накопителей мобильных электроагрегатов.

4.2. Результаты моделирования и оптимизации работы отдела по технической эксплуатации мобильных электроагрегатов.

4.3. Обеспечение надежной работы мобильных электроагрегатов и зарядных станций.

4.4. Определение экономических показателей.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Легеза, Георгий Викторович

Техника и технологии нового поколения, их эффективное использование являются главным ресурсом для наращивания прибавочного продукта в АПК. Основными задачами на современном этапе являются: обеспечение приоритета в инвестиционной и технологической политике за экологизацией агропромышленного производства, рациональное использование природных ресурсов, широкое применение результатов НТП в этой сфере; поддержание требуемого уровня работоспособности техники при ее эксплуатации путем рационального сочетания ремонтно-обслуживаклцей базы предприятий и технических центров по сервисному обслуживанию техники; значительное повышение безопасности и улучшение условий труда операторов машин за счет снижения запыленности, шума и вибраций на рабочем месте.

Объективная необходимость создания спечиализированных предприятий возникает там, где производители сельскохозяйственной продукции, небольшие транспортные предприятия, транспортные подразделения промышленных предприятий, индивидуальные владельцы транспортно-технологических средств бывают не в состоянии самостоятельно справиться со всем объемом работ по обслуживанию соответствующей техники, а также не охвачены элементами сети материально-технического обеспечения. При этом в зависимости от конкретных производственно-технических и конъюнктурных условий возникают самые разные формы аренды или проката недостающей техники и найма соответствующих специалистов. Такая форма деятельности характерна не только для сельского хозяйства. Любая мастерская по обслуживанию бытовой техники населения или предприятия автосервиса и проката также являются аналогами подобной деятельности.

Необходимость создания специализированных предприятий технического сервиса и соответствующих технических отделов в их составе вызвана коренными изменениями в районных организациях и хозяйствах в процессе перехода к различным формам собственности. Произошло разукрупнение и экономическое ослабление значительной части ранее мощных колхозов и совхозов, автотранспортных предприятий при одновременном образовании более мелких акционерных обществ разных типов, фермерских хозяйств, индивидуальных, перевозчиков и других видов хозяйственной деятельности. Параллельно происходит увеличение производства и использования на предприятиях новых видов техники, оснащенных тяговым электроприводом с накопителями энергии, с соответствующим существенным усложнении конструкции.

Появление новых предприятий как сельскохозяйственных, так и промышленных приводит к росту количества находящихся в эксплуатации коммерческих мобильных электроагрегатов, будут увеличиваться абсолютные объемы работ по поддержанию их в исправном состоянии. Именно поэтому вопросы организации и проведения качественного технического обслуживания и текущего ремонта мобильных электроагрегатов имеют принципиальное значение для обеспечения бесперебойного обеспечения перевозок в условиях напряженного ритма работы предприятий.

Основным условием длительного существования специализированных предприятий технического сервиса является взаимная выгодность, как для самих обслуживающих предприятий, так и для обслуживаемых клиентов. Одним из основных условий эффективного функционирования технических отделов является организация их работы на современных принципах оптимального проектирования производственных процессов по критериям ресурсосбережения и высокой производительности. Несмотря на существенные количественные различия между указанными ранее техническими отделами в составе специализированного предприятия технического сервиса по технической эксплуатации машин, материально-техническому обеспечению, их объединяет то общее свойство, что они являются системами обслуживания. Соответственно для них можно разработать общие научные принципы оптимального функционирования, обеспечивающие высокие экономические показатели как для самих специализированных предприятий технического сервиса, так и для заказчиков.

Из изложенного следует, что разработка методов обоснования эффективных характеристик и специализации технических .отделов специализированных предприятий технического сервиса является актуальным вопросом, имеющим высокое научное и практическое значение

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технического сервиса мобильных электроагрегатов с автономным электроснабжением"

Общие выводы

1. Основным направлением повышения эффективности деятельности технических отделов предприятий технического сервиса, специализирующихся на обслуживании мобильных электроагрегатов, является моделирование и оптимизация параметров и режимов работы систем обслуживания с учетом вероятностного характера изменения действующих факторов.

2. Для эффективной работы отдела по технической эксплуатации мобильных электроагрегатов, характеризуемых вероятностными системами массового обслуживания с отказами, установлены обобщенные оптимальные сочетания между плотностью потока требований Xopt и интенсивностью обслуживания jiopt на всем практическом диапазоне их изменения.

3. Установлено, что создание устройства дистанционного диагностирования силового оборудования и заблаговременного резервирования времени заряда ТАБ мобильных электроагрегатов посредством телекоммуникационных средств связи стандарта GSM исключает процесс ожидания мобильным электроагрегатом процедуры зарядки бортовых накопителей энергии в очереди или ожидания доставки новых накопителей.

4. Определено, что использующийся в разработанном программно-аппаратном комплексе дистанционного диагностирования силового оборудования контроллер CCU6225-G позволяет реализовать режим диагностирования бортового оборудования мобильного электроагрегата с задержкой обмена данными равной 2 с, что не оказывает влияния на эффективность процесса.

5. Эффективной организационной формой обслуживания мобильных электороаргегатов зарядными устройствами в условиях предприятий является групповая работа в составе технологических комплексов с числом обслуживающих устройств т= 1.4 при всех значениях а = 0,1. .3,0.

6. Эффективная взаимосвязанная работа средств диагностирования и технического обслуживания мобильных электроагрегатов в условиях предприятий технического сервиса достигается путем представления в виде двухфазной системы массового обслуживания, для которой установлены рациональные сочетания плотности потока требований X и интенсивностей их обслуживания в первой ц.! и второй |i2 фазах, при величине приведенной плотности потока требований oii0= а2о= 0,65 получим вероятность простоя оборудования Р01 —Pqi = 0,277.

7. С учетом вероятностного характера изменения действующих факторов методами теории массового обслуживания в зависимости от условий работы определено потребное количество п транспортных средств для доставки запасных частей и накопителей энергии в диапазоне п= 1. 10

8. Установлены такие режимы пополнения материально технических запасов предприятия технического сервиса, при которых обеспечивается минимум суммы затрат на доставку и хранение запасных частей, накопителей энергии и эксплуатационных материалов. При этом оптимальное количество запасных частей Qopb доставляемое за один рейс, и соответствующий промежуток времени между доставками 7цор[ в зависимости от спроса клиентов сервисного центра и других условий работы изменяется в диапазоне Qopt = 50.700 ед., 7цор1 = 5.50 ч.

9. Экономический эффект от возможного внедрения проектных предложений составил более 9 млн. руб за расчетный период, равный шести годам (в ценах 2008 года).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технического сервиса мобильных электроагрегатов с автономным электроснабжением"

003465542

На правах рукописи

Легеза Георгий Викторович

Совершенствование технического сервиса мобильных электроагрегатов с автономным электроснабжением

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического

обслуживания в сельском хозяйстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 2009

003465542

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ).

Научный руководитель: кандидат технических наук

Митягин Григорий Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Ильюхин Михаил Степанович кандидат технических наук, Кошкин Валерий Валерьевич

Ведущая организация: Государственный научный центр Российской Федерации Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» (ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ»)

Защита диссертации состоится 20 апреля 2009 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ) по адресу: 127550, Москва, ул. Лиственничная аллея, д. 16-а, корпус 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ.

Автореферат разослан 19 марта 2009 года и размещен на сайте ФГОУ ВПО МГАУ www.msau.ru 19 марта 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Развитие использования мобильных электроагрегатов с автономным электроснабжением сдерживается отсутствием полноценной сервисной сети в рамках предприятий и регионов в целом. Анализ мировых тенденций указывает на перспективы расширения области использования мобильных электроагрегатоз. Наиболее реально использование мобильных электроагрегатов для межхозяйственных перевозок грузов и в транспортно-распределительных процессах между объектами в черте населенных пунктов. Анализ показателей эффективности использования и надежности современных моделей мобильных электроагрегатов, требований потребителей к технике и техническому сервису указывает на необходимость повышения уровня безотказности. Система инженерно-технического обеспечения должна быть нацелена на повышение качества оказываемых услуг технического сервиса и в конечном итоге на повышение качества, надежности и эффективности машин.

Разработка методов обоснования структуры, пропускной способности, специализации и размещения предприятий технического сервиса, специализированных на обслуживании мобильных электроагрегатов, является актуальным вопросом, имеющим научное и практическое значение.

Цель работы. Разработка структуры, обоснование пропускной способности, специализации и размещения предприятий технического сервиса, специализированных на обслуживании мобильных электроагрегатов на основе современных методов оптимизации технологических процессов по критериям ресурсосбережения. Разработка программно-аппаратного комплекса дистанционного диагностирования и прогнозирования продолжительности безотказной работы мобильных элекггроагрегатов в производственных условиях.

Объект исследования. Мобильные электроагрегаты с автономным электроснабжением на основе тяговых аккумуляторных батарей (ТАБ) и двигателей внутреннего сгорания с тяговыми аккумуляторными батареями, зарядные устройства, технологическое оборудование для диагностирования, технического обслуживания и ремонта.

Методы исследования. Многоуровневый системный подход, исследование операций, теория вероятностей, включая теорию массового обслуживания, теория автоматического управления. Моделирование и оптимизация производственных процессов технической эксплуатации мобильных электроагрегатов с автономным электроснабжением в системе технического сервиса АПК. Основные теоретические результаты сопоставлены с данными экспериментального исследования на реальном мобильном электроагрегате с автономным электроснабжением на основе двигателя внутреннего сгорания и тяговых аккумуляторных батарей в лабораторных условиях.

Научная новизна заключается во взаимосвязанном рассмотрении процессов эксплуатации мобильных электроагрегатов и средств технической эксплуатации в условиях сельскохозяйственных и промышленных предприятий. Разработаны соответствующие математические модели оптимизации по критериям ресурсосбережения. Предложена конструкция устройства дистанционного диагностирования в режиме реального времени.

Практическая ценность. В результате выполненных исследований установлено с учетом условий работы оптимальное потребное количество средств заряда тяговых аккумуляторных батарей мобильных электроагрегатов. Разработана методика комплексной оценки эффективности и оптимизации функционирования средств заряда тяговых аккумуляторных батарей мобильных электроагрегатов, позволяющая установить степень использования и обосновать выбор зарядных устройств в зависимости от мощности и энергоемкости элементов тягового электропривода. Разработан программно-аппаратный комплекс дистанционного контроля текущих параметров тягового электропривода мобильного электроагрегата.

Реализация результатов работы. Основные результаты исследования приняты для практического применения в ОАО «Приборный завод «Тензор» и тепличных хозяйствах ФГОУ СПО «Яхромский аграрный колледж» и агроком-бината «Московский».

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» (Москва, МГАУ 20-22 ноября 2007 г.), международной научно-практической конференции «Научные проблемы развития автомобильного транспорта» (Москва, МГАУ 2-4 апреля 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития агропромышленного комплекса России» (Москва, МГАУ 20-22 ноября 2008 г.), международной научно-практической конференции «Инновационные в образовании и науке» (Москва, МГАУ 29-30 января 2009 г.), а также на заседаниях кафедры «Автомобильный транспорт» в 2007-2008 гг.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 4 научных работах, в том числе 1 в журнале по перечню ВАК и защищены двумя патентами.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка литературы, изложена на 180 страницах, содержит 35 рисунков, 15 таблиц и библиографический список из 155 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ведении проведен краткий анализ перспектив совершенствования машинно-технологической базы сельского хозяйства на ближайшие годы с учетом сокращения потребления энергоресурсов, снижения негативного влияния на окружающую среду и персонал предприятий, на поддержания технологических средств в работоспособном состоянии при рациональных затратах.

В главе 1 «Состояние вопроса и задачи исследования» проведен обзор литературных источников, посвященных анализу конструкций, применению и обслуживанию мобильных электроагрегатов. Установлено, что существуют четыре типа мобильных электроагрегатов с автономным электроснабжением два из которых - с тяговыми аккумуляторными батареями и комбинацией двигателя внутреннего сгорания (ДВС) с ТАБ - являются наиболее массовыми как в нашей стране, так и за ее пределами. Мобильные электроагрегаты с ТАБ нашли массовое применение в качестве внутреннего транспорта предприятий различного типа. Межхозяйственные перевозки затруднены из-за небольшого запаса хода и отсутствия возможности промежуточных зарядок ТАБ на маршруте, то есть из-за отсутствия сервисной сети. Мобильные электроагрегаты с ДВС и ТАБ лишены основного недостатка электроагрегатов первого типа, однако их

массовое применение, в первую очередь как транспортных средств, сдерживается сложностью конструкции, а, соответственно, неготовностью существующих предприятий технического сервиса к их обслуживанию и ремонту.

Анализ конструкций мобильных электроагрегатов с автономным электроснабжением на основе ДВС и ТАБ показал, что существует две основные схемы энергетических установок: без кинематической связи с ведущими колесами и с кинематической связью, которые в дополнение могут быть разделены на пять разновидностей, учитывающих последовательное или параллельное соединение агрегатов, а также особенности соединения тягового электродвигателя (ТЭД) с трансмиссией (до коробки перемены передач или после нее). Разнообразие конструкций и возможное появление новых разновидностей в перспективе требует, чтобы для поддержания в работоспособном состоянии новых видов техники создавались специализированные предприятия технического сервиса, способные обслуживать и ремонтировать все усложняющуюся технику.

Важный вклад в развитие научной базы создания мобильных энергетических средств внесли академики И.П. Ксеневич, Д.С. Стребков, доктора наук

A.M. Иванов, И.П. Копылов, C.B. Чижевский, а в развитие научной базы создания и развития предприятии технического сервиса внесли доктора наук

B.Н. Власов, О.Н. Дидманидзе, A.A. Зангиев, Б.С. Клейнер, Е.С. Кузнецов, В.М. Михлин, Е.А. Пучин, А.Э. Северный, М.А. Халфин, В.И. Черноиванов. Фундаментальные исследования по разработке конструкций, методических положений, рекомендаций и нормативов по повышению эффективности использования мобильных элекгроагрегатов, их обслуживанию в условиях предприятий технического сервиса выполнены научно-исследовательскими организациями ФГУП НПП «Квант», МНПО «Эконд», НАМИ, МВТУ им. Н.Э. Баумана, МЭИ (ТУ), ГОСНИТИ, ВИМ, ВИЭСХ, ВИИТиН, ВНИИМС, ФГОУ ВПО МГАУ, МАДИ (ГГУ), МГТУ «МАМИ» и др.

Анализ результатов этих исследований показал, что в настоящее время отсутствуют общие комплексные разработки по обеспечению эффективного обслуживания мобильных электроагрегатов с автономным электроснабжением со стороны предприятий технического сервиса в различных производственных условиях. Исхода из этого, были сформулированы следующие основные задачи исследования:

■ разработать структуру предприятия технического сервиса, в сферу деятельности которого входит обслуживание и ремонт мобильных электроагрегатов, а также тенденции дальнейшего развития сети специализированных предприятий технического сервиса;

■ предложить комплекс математических моделей формирования производственной мощности специализированных предприятий технического сервиса, учитывающий вероятностный характер производственных процессов и наличие конкурентной среды;

■ обосновать критерии оптимальности создания нового или реконструируемого предприятия технического сервиса с учетом специализации и места размещения;

■ выполнить моделирование и оптимизацию работы технических отделов предприятия технического сервиса по технической эксплуатации мобильных

электроагрегатов;

■ разработать программно-аппаратный комплекс диагностирования и прогнозирования уровня остаточной емкости аккумуляторных батарей мобильных электроагрегатов с автономным электроснабжением;

■ проверить полученные результаты в производственных условиях;

■ оценить экономический эффект от внедрения результатов исследования. В главе 2 «Теоретические основы повышения эффективности технической эксплуатации мобильных электроагрегатов с автономным электроснабжением» определено, что технические отделы предприятия технического сервиса должны выполнять три основных вида работ:

1. услуги по технической эксплуатации машин, включая техническое обслуживание, диагностирование, заряд накопителей энергии, ремонт и безопасную утилизацию машин;

2. материально-техническое обеспечение оказания услуг, включая поставку машин и запасных частей к ним, обеспечение новыми накопителями энергии для замены на месте эксплуатации;

3. учебно-консультационные услуг по всем вопросам производственной деятельности, включая научные, нормативно-технологические, юридические и др.

В качестве наиболее сложной и важной для последующего исследования из указанных видов работ технических отделов предприятия технического сервиса выбран аспект, связанный с технической эксплуатацией мобильных электроагрегатов.

Общей характерной чертой взаимосвязанного функционирования потребителей услуг и технических отделов предприятия технического сервиса является наличие источников заявок или требований и исполнителей этих заявок, т.е. имеет место типичная система массового обслуживания, принципы организации работы которой зависят от характера потока заявок.

Поскольку поток заявок на выполнение работ в большинстве случаев имеет вероятностный характер, то и методы исследования взаимосвязанного функционирования обслуживаемых предприятий и технических отделов предприятия технического сервиса должны быть вероятностными.

Выбор метода решения рассматриваемой задачи зависит от характера вероятностного потока требований, поступающих в технический отдел предприятия технического сервиса. Многочисленными исследованиями применительно к потокам требований такого рода, установлено, что с достаточной точностью их можно рассматривать как пуассоновские.

Продолжительность выполнения каждого заказа (обслуживания одного требования) также является величиной случайной, для которой обычно принимают показательный (или экспоненциальный) закон распределения.

Потоки заявок (требований), поступающих в технический отдел предприятия технического сервиса, можно исследовать методами теории массового обслуживания (ТМО). Соответственно и технический отдел предприятия технического сервиса следует рассматривать как элемент системы массового обслуживания (СМО). Возможность применения методов ТМО дополнительно подтверждается и тем обстоятельством, что даже при других законах распреде-

ления плотности потока требований методы ТМО обеспечивают достаточную точность результатов практических расчетов.

В рамках исследования все заказы (требования), поступающие в технические отделы предприятия технического сервиса, были разделены на следующие две группы: заказы, требующие немедленного выполнения, например, заряд ТАБ; заказы, которые могут подождать при необходимости в очереди в приемлемых для клиента временных пределах.

К сфере деятельности технического отдела по технической эксплуатации относится организация выполнения заказов хозяйств и индивидуальных владельцев машин по техническому обслуживанию (для ежедневного обслуживания включая заряд накопителей энергии) и диагностированию машин, по устранению эксплуатационных неисправностей и плановому ремонту машин. Предприятия технического сервиса должны выполнять техническое обслуживание машин ».устранять их неисправности в процессе их работы.

Критерии эффективности работы технических отделов должны выбираться таким образом, чтобы обслуживание силами предприятия технического сервиса было выгодно как самому предприятию, так и владельцам машин. Только в этом случае технический отдел предприятия технического сервиса может рассчитывать на устойчивую клиентуру и соответствующую экономическую выгоду.

Наиболее востребованной операцией технического обслуживания является заряд накопителей энергии, учитывая современные конструкции мобильных энергетических средств, это чаще всего ТАБ. От качества, организации и своевременности выполнения этой процедуры зависят простой мобильных электроагрегатов в ожидании зарядки и на самой зарядке, четкость выполнения производственных процессов предприятия, эксплуатирующего мобильные электроагрегаты, и даже ресурс ТАБ. В рамках исследования установлено, что стационарные батареи в области энергетики и телекоммуникаций, стартерные батареи в автомобилях работают дольше, чем тяговые в мобильных электроагрегатах. Самая существенная разница - режимы эксплуатации батареи (рис. 1):

• у стационарных батарей 98 % работы проходит в режиме подзаряда с температурной компенсацией;

• в автомобилях стартерные батареи подвержены неполному кратковременному' ударному разряду, а потом ускоренный заряд, подзаряд реверсивным током и отдых.

У мобильных электроагрегатов обычно два режима работы:

• интенсивный - по 2 цикла заряд/разряд в сутки, 6 дней в неделю (обычно 1 день в неделю батарею можно поставить на выравнивающий заряд);

• нормальный - по 1 циклу' заряд/разряд в сутки, 5 дней в неделю (два дня батарея может оставаться подключенной к выпрямителю для подзаряда).

Из приведенного сравнения видно, что тяговые батареи подвергаются полному циклу заряд - разряд. Производители ТАБ рассчитывают их ресурс обычно на 1200. ..1500 таких циклов. Такого ресурса они могут достигать только при строгом соблюдении ряда требований по обслуживанию батарей и правильной организации процессов заряда.

Технологические звенья образуют замкнутые СМО, в которых одни агрегаты (условно основные) являются обслуживаемыми, а другие - обслуживаю-

щими. Понятия обслуживающие и обслуживаемые агрегаты являются относительными и определяются удобством решения каждой конкретной задачи. Например, мобильные электроагрегаты в теплице можно принять за обслуживаемые, а зарядные устройства дня них как обслуживающие агрегаты.

Стационарные АБ Стартерные АБ Тяговые АБ - Тяговые АБ -

нормальный режим интенсивный режим

т

Рисунок 1 - Режимы работы АКБ: 1 - разряд; 2 - заряд; 3 - подзаряд; 4 - отдых Основными в любом технологическом процессе являются мобильные электроагрегаты и если их количество rn > 1, то их следует принимать за основные обслуживаемые при прочих равных условиях. От этих т обслуживаемых агрегатов через соответствующие промежутки времени исходит поток требований на техническое обслуживание, удовлетворяемый другими обслуживающими п агрегатами. Поскольку значения т и и ограничены, то соответственно имеет место замкнутая СМО с ожиданием.

Основная задача в данном случае заключается в том, чтобы свести до минимума потери времени от взаимного ожидания обслуживаемых и обслуживающих агрегатов, что выгодно сельскохозяйственному предприятию, поскольку уменьшается себестоимость работ.

Соответственно в качестве основного критерия эффективности целесообразно выбрать минимум суммы потерь от взаимного ожидания агрегатов

сиш =тоСт +«oQ "^min, (1)

где mo, ло - среднее число простаивающих в ожидании соответственно обслуживаемых и обслуживающих афегатов; Ст, С„ - стоимость простоя соответственно обслуживаемого и обслуживающего афегатов, р./ч.

Для повышения качества работ по техническому обслуживанию машин, а также сокращения затрат труда современной системой технического обслуживания (ТО) предусмотрено проведение соответствующего диагностирования (поэлементного перед ТО-1, ТО-2 и при отказах). Для мобильных электроагрегатов, оснащенных в зависимости от типа большим количеством электроники, в современных условиях наиболее перспективной представляется CAN-сеть, которая активно развивается всеми ведущими мировыми автомобилестроительными компаниями и представляет собой локальную сеть микроконтроллеров (CAN - Controller Area Network) с жестко стандартизованным протоколом обмена на физическом и канальном уровнях. В результате использования данной шины в мобильном электроагрегате имеет место структура электроники (рис. 2). Чем сложнее электроагрегат (например, для электроснабжения использованы ДВС и ТАБ), тем больше блоков управления будет- в нем использовано. Большим достоинством CAN-шины является возможность ее использования для диагностирования блоков управления посредством единого разъема. Скорость диагностирования значительно выше, чем в случае с традиционными сис-

темами управления. Проведение работ по диагностированию обязательно должно предшествовать техническому обслуживанию, а также устранению неисправностей. Таким образом, последовательное проведение работ по диагностированию и ТО, а также по устранению неисправностей представляет собой двухфазную систему обслуживания, на которую поступает вероятностный поток соответствующих требований из хозяйств или от индивидуальных владельцев техники. Потоки требований на обслуживание рассматриваемого вида можно принять как пуассоновские. -

Соответственно для решения задач обслуживания в данном случае можно применять методы ТМО. Следует также отметить, что численными расчетами доказано, что при других законах распределения плотности потока требований с достаточной точностью можно применять методы ТМО.

Поскольку заказы на ТО в общем случае поступают от множества хозяйств и владельцев мобильных электроагрегатов, то поток требований на обслуживание будет неограниченным. Образование очереди возможно как перед первой фазой на диагностирование, так и перед второй - на техническое обслуживание или устранение неисправностей. Критерий оптимальности целесообразно выбрать таким, чтобы он учитывал экономические интересы, как предприятия технического сервиса, так и заказчика.

Рисунок 2 - Структура системы Таким критерием является минимум сум-управления на базе CAN сети мы потерь от простоев обслуживаемых

электроагрегатов, а также постов диагностирования и ТО в виде

С,™» =(«„, +Р02Сф2 min , (2)

где т01, )Ио2 - количество обслуживаемых и ожидающих обслуживания электроагрегатов перед первой (диагностирование) и второй (ТО) фазами (постами); Ст - средняя стоимость одного часа (дня) простоя машины, р.; Роъ Рог - вероятность простоя соответственно первой и второй фаз (постов); СФ1, С®г - стоимость одного часа (дня) простоя соответственно первой и второй фаз (постов), р/ч.

Важным элементом эффективной работы мобильных электроагрегатов является обеспечение их надежности. Эта проблема является многоплановой и решается на всех стадиях изготовления и эксплуатации техники. Из большого многообразия технических и организационных мероприятий в пределах данного исследования рассмотрены лишь те, которые могут бьггь реализованы непосредственно в производственных условиях. К ним можно отнести обоснование ресурсосберегающих организационных форм технического обслуживания, выбор эффективных форм резервирования отдельных деталей и полнокомплектных агрегатов. Основная задача заключается в определении оптимального потребного количества условных узлов nopt и ремонтных рабочих Сор,. Критерий оптимальности соответствует минимуму суммы затрат, отнесенных к одному часу работы агрегата или к единице пробега

ЭБУ кор»5кой передач ЗБУ двигателем БЛОК 1 КЛОК 2

эбу aes/tcs/e&p 3eva8s/tcs/esp блок 3 блок 4

Сх = + вД^ + СЦ, + ц^ + РоткЦа, (3)

ПС пг

гдеС£ - суммарные затраты, рУч; л - количество резервных узлов; Ц„ - средняя цена резервного узла, руб.; - средний срок службы одного резервного узла, лет; Тпг - средняя годовая загрузка узла, ч; пх - среднее количество хранящихся запасных узлов; Цм - стоимость хранения одного узла, рУч; С - количество ремоитных рабочих; Це - средние затраты на содержание одного ремонтного рабочего, рУч; Сож - количество простаивающих ремонтных рабочих из-за отсутствия ремонтируемых узлов; Ротк - вероятность простоя (отказа) агрегата; Ц, - стоимость часа простоя агрегата, рУч.

Одним из условий эффективного функционирования технических отделов предприятия технического сервиса является наличие требуемых для ремонта мобильных электроагрегатов запасных частей, которые наиболее быстро могут быть получены со склада предприятия. Очевидно, безотказность склада будет тем выше, чем больще запасных частей хранится на складе. Достаточно широкий спектр типов машин, которые могут оказаться объектами обслуживания предприятия технического сервиса, в такой ситуации приведет к чрезмерному увеличению числа запасных частей, а, соответственно, к возрастанию экономических издержек, связанных с их приобретением и хранением.

В рыночных условиях предприятие технического сервиса может испытывать жесткую конкуренцию, что вынуждает его принимать меры к более полному удовлетворению потребностей клиентов, в первую очередь - это сокращение времени ремонта при высоком качестве работ. Значительное число операций устранения отказов мобильных электроагрегатов сопряжено с заменой деталей. Наличие этих деталей на складе предприятия технического сервиса сокращает время выполнения ремонтов, что уменьшает число переходов клиентов к конкурентам. При отсутствии необходимой запасной части клиент с некоторой вероятностью может покинуть предприятие технического сервиса, что приведет к утере его дохода, или согласится воспользоваться услугами предприятия технического сервиса при условии, что будет произведена экстренная доставка части. Исходя из этих соображений, могут быть определены экономические потери Соч от отсутствия запасной части.

С0Ч=Я(1-а)[рукСд + (1~Рук)Сэ], (4)

где X - интенсивность потока требований на конкретный вид запасной части; а - вероятность наличия запасной части; Рук - вероятность ухода клиента; Сд - утерянный доход от заявки (ухода клиента), р.; Сэ - затраты на экстренную доставку части, р.

Запасные части, ТАБ и агрегаты поставляются предприятиям технического сервиса определенными партиями через соответствующие промежутки времени с учетом спроса и грузоподъемности применяемых для доставки транспортных средств. Поскольку для реализации каждой партии запасных частей требуется определенное время в зависимости от спроса, то неизбежно образование соответствующего запаса запасных частей и материалов на каждом предприятии. В качестве критерия оптимальности целесообразно принять минимум суммы затрат на доставку и хранение запасных частей и эксплуатационных материалов в виде

С = СД+СХ-»1ШП, (5)

где Сд Сх- затраты на доставку и хранение за определенный период, р.

В главе 3 «Экспергшентачъные исследования» изложены программа и методика экспериментальных исследований. Значительный объем информации в полученных математических моделях по функционированию различных систем массового обслуживания занимают хронометражные данные, связанные с определением плотности потока требований и интенсивности их обслуживания. Основным элементом конструкции мобильного электроагрегата является ТАБ, поэтому были проведены опыты, связанные с определением уровня заряда тяговой ахкумуляторной батареи. Анализ процесса формирования фронта нарастания тока Ш показывает, что для определения продолжительности нарастания Тф можно не учитывать контур схемы замещения гпсп, так как длительность переходных процессов концентрационной г„ и емкостной сп поляризации гораздо больше, чем Тф. Расчетной, будет являться схема, представленная на рис. 3.

с „ ¡нт

б)

Рисунок 3 — Расчетная схема для определения длительности фронта нарастания тока Ш (а) и форма токового сигнала (б)

П 10

08

0.6

оа

0.2

\ / У

: У у у

/ ! / У

/ / /г

/ 1

0 12 3 4

10

15 20

На рис. 4 представлен график зависимости функционала от индуктивности для блоков тяговых аккумуляторов мобильных электроагрегатов 10х6ЭМ145 и 22х6ЭМ60. Для них предельные индуктивности равны соответственно 3,2мГн и 28 мГн.

На рис. 5 представлен график зависимости функционала ^ от величины Ь для полностью заряженных

25

муляторных батарей 63М145(1) и 6ЭМ60 (2) при 1р=1,5<}„

6ЭМ60. Для них условно даются Рисунок. 4 - Зависимость функционала ^ соответственно значения максималь-от индуктивности цмш разряда для акку- НЬ1Х индуктивносгей = 330 мкГн и

/^2= 1270 мкГн. При разряде батарей значения ¿„ц и Ь„а увеличиваются.

Графическая иллюстрация зависимости числа обусловленности матрицы наблюдений при 7з= 0,1 с для аккумуляторных батарей 6ЭМ145 представлена на рис. 6а, 66 при е = 1ие=0(е = аостК^тж- степень заряженности аккумуляторной батареи). Аналогичные зависимости для батареи 6ЭМ60 изображены на рис. 7а, 76.

Из графиков видно, что для каждого времени Т\ существует оптимальный интервал наблюдения Т2, минимизирующий число обусловленности, т.е. обеспечивающий максимальную точность идентификации. С увеличением степени разреженности аккумуляторной батареи мощность разряда сопёш р резко падает, что снижает погрешности определения диагностических па-о 2Ш «I 600 600 ТОО 1200 ЬнкГн раметров разряженных батарей. Рисунок 5 - Зависимость фуикциоиала К, Как видно из рис. 7, увеличение Т\ от индуктивност!! цепи разряда для блоков свыше 3...4 с практически не умень-аккумуляторных батарей 10хбЭМ14 ({) и шает ЧИСЛО обусловленности. 6ЭМ6 (2).

При этом, если производить разряд токами (1,5...2)£>„очза время 3...4 с в нагрузку будет отдана емкость не более 0,15 % номинальной. Для разряженной батареи условия квазипостоянства емкости при контрольном разряде особенно важно. В каждом случае длительность теста может быть сокращено без существенной потери точности до 2.. .2,5 с (рис. 7а и 76).

Испытаниям подверглись аккумуляторные батареи 6ЭМ145, имеющие различные сроки службы и значения максимальных разрядных емкостей С)™.™- В процессе испытаний снимались значения „ и производился тест при пяти значениях е = 1,0; 0,75; 0,5; 0,25; 0. Активная нагрузка, нагрев которой контролировали, соответствовала установившемуся значению гн ~ 1,5бном (около 220 А). Это условие, а также длительная выдержка (несколько часов) исследуемых батарей после окончания заряда и разряда на контрольном стенде (для снятия остаточной поляризации) позволили применить для идентификации математическую модель.

Поскольку в эксперименте обработку массивов производили на персональном компьютере, то был разработан простой программный способ компенсации индуктивного выброса (рис. 8).

На рис. 9 показаны экспериментальные точки этой зависимости и прямая регрессия вида: т0= - 0,79 + 5,36е0

то,-- 0,79 + 5,36ео - прямая регрессия, (6)

ео = 0,16 + 0,18/по - обратная регрессия. (7)

Экспериментальная зависимость ггЦв) показана на рис. 10. В пяти точках факторного пространства на графике показана зона разброса ±1,6450гщ (ат^ -среднее квадратичное отклонение тс при данном значении е, 1,645 - квантиль нормального стандартного распределения при уровне доверительной вероятности 95 %).

Рисунок 6 — Зависимость числа обуслов- Рисунок 7 — Зависимость числа обусловленности матрицы наблюдший ленности матрицы наблюдений сопйцР для аккумуляторных батарей сопйиР для аккумуляторных батарей 6ЭМ145 при с = 1 (а) и е = 0 (б) от интер- 6ЭМ60 при б = 1 (а) и 8 = 0 (б) от ннтерва-вала наблюдений Тг и времени теста ТЧ ла наблюдений Та н времени теста 14

(Т3 = 0,1с)

Uoi

Uk

дцда

г. га

ЗискряшП

(Т3=0,1 с)

В рамках исследования было создано устройство дистанционной диагностики силового оборудования мобильных электроагрегатов посредством телекоммуникационных средств связи стандарта GSM. Оно исключает процесс ожидания в очереди обслуживание и обеспечивает заданный тестовый режим (скоростной, нагрузочный, тепловой и др.) в реальных эксплуатационных условиях для организации объективного диагностирования. Поставленная задача решается с использованием устройства дистанционной диагностики силового оборудования из центра технического обслуживания, оснащенного

та

t

ЗщииО диагностическим комплексом.

Рисунок 8 - Осциллограммы кривых Au,{t) и ¡¡(t)

Программное обеспечение позволяет осуществить управление и наблюдение за удаленными объектами с помощью SMS сообщений через GSM аппаратуру. При получении центром сообщения о появлении определенных событий, например, выход из строя одного или нескольких элементов, недопустимый разряд батареи, происходит срабатывание входных датчиков. После получения сигналов в течение некоторого времени ведется анализ полученной информации техническим персоналом, и выполняются действия в пределах возможностей диагностического комплекса для устранения возникшей проблемы.

В главе 4 «.Результаты моделирования и оптимизации работы технических отделов предприятия технического сервиса» содержит результаты моделирования и оптимизации работы подразделения по технической эксплуатации мобильных электроагрегатов.

С учетом имеющегося множества предприятий технического сервиса, разнообразия условий их функционирования задача оптимизации режима выполнения заказов заключалась в получении таких обобщенных данных, которые могут быть использованы специалистами любого предприятия технического сервиса.

ляторных батарей 6ЭМ145 и 6ЭМ60ео и женности е: 1 - прямая, 2 - обратная

прямые регрессии

Оптимизация организационных форм использования связана с обеспечением эффективной работы отдельных групп с ограниченным количеством мобильных электроагрегатов в рамках предприятий разного профиля (складские, тепличные хозяйства и др.). На данном этапе целесообразно получить общие закономерности, которые были бы применимы к любой возможной группе электроагрегатов. При отсугствии конкретных данных хозяйственной деятельности целесообразно установить обобщенные закономерности для случая рабо-

ты одного условного обслуживающего устройства (зарядного устройства) (п = 1). Под условным устройством подразумевается вся группа подобных устройств, работающих по принципу «все как один». Полученные с учетом изложенных особенностей взаимосвязанные значения а = А/р, числа обслуживаемых электроагрегатов т, а также вероятности простоя обслуживающего устройства Ро и среднего числа т„ ожидающих обслуживания электроагрегатов приведены на рис. 11 и 12 для всего возможного диапазона их изменения. Расчеты выполнены для наиболее реального диапазона т= 1.. .4 числа обслуживаемых электроагрегатов при всех возможных значениях отношения а = Х/ц плотности потока требований к интенсивности ц их обслуживания.

Из полученных закономерностей следует, что с увеличением а и т вероятность простоя обслуживающего устройства Р0 уменьшается с убывающей интенсивностью, среднее число ожидающих обслуживания обслуживаемых электроагрегатов то с ростом а и т возрастает. Наиболее интенсивный рост то при этом наблюдается в диапазоне значений а < 1. Значения то при т = 1 на рис. 11 не показаны, так как они близки к нулю.

тЛМ mOfië Hw »Л»

О 0,4 0.8 1,2 1,6 2 2.4 2,8 СИ

Рисунок 11 - Обобщенные взаимосви- Рисунок 12 — Номограмма для определения занные значения а = Wp, Pg, m и то для оптимального количества электроагрегатов, замкнутых систем обслуживания всех обслуживаемых одним устройством техниче-типов ского обслуживания при а = 0,01...ОД

Оптимизация режима работы отдела по технической эксплуатации мобильных электроагрегатов и в частности подразделение по диагностированию и техническому обслуживанию ведется по критерию (2). К показателям функционирования двухфазной системы относятся число агрегатов находящихся соответственно в первой фазе (на диагностировании) moi и во второй фазе (на техническом обслуживании) moi, а также соответствующие вероятности простоя указанных фаз Foi и Р02 в зависимости от соотношений щ-Мщ и а2=У\х.2 между плотностью потока требований X и интенсивностями jii и рг обслуживания в каждой фазе.

Обобщенный график зависимости тщц и то2 соо тветственно от ai и а2 приведен на рис. 13. По графику в зависимости от а/ можно определить значение mou в зависимости от а2 определить значение тог. Значения 1Щ\ и mо2 с ростом соответственно а; и а2 возрастают по гиперболической зависимости.

Если задаться приемлемыми значениями /пш и тог с учетом производственных площадей, то можно определить соответствующие значения ai0 и a2l).

Затем при заданной плотности потока требований Ло можно определить требуемые интенсивности обслуживания Ць = A</aio и |л2о = À</a2o. Например, если в каждой фазе можно расположить только две машины (т0i = 2, m02 = 2), то, как показано на рис. 13, полу чим а1о = а2и = 0,65. При плотности потока требований ¿о = 1,2 получим требуемые интенсивности обслуживания ц]0 = ц2о = Vctio = 1,2/0,65 = 1,84. Аналогичное решение можно выполнить и при разных значениях moi и f«02. Например, если в первой фазе можно разместить две машины (m0i=2), а во второй - три (то2 = 3), то на графике (рис. 13) получим aia = 0,65, 0.2о = 0,745. При этом необходимы интенсивности обслуживания ц1о = 1,2/0,65 = 1,84 и ц2о = 1,2/0,745 = 1,61. По значениям (.i!o и Ц2о можно определить потребное количество постов, а также численность мастеров-диагностов и мастеров-наладчиков. При известных значениях ai и а2 можно получить соответствующие вероятности простоя поста диагностирования P0i и технического обслуживания Р02. Например, для первого случая при а1о = а2о = 0,65 получим Poi = Рог -0,277. На основании приведенных зависимостей можно решить и обратную задачу (синтеза или проектирования) постов диагностирования и ТО. Для этого на рис. 14 задаемся желаемыми значениями Ро\ и Рог и определяем соответствующие им а1о и а2о, затем на рис. 13 получим moi и ш02 и соответствующие им производственные площади.

Оптимизация режима пополнения склада предприятия технического сервиса запасными частями и агрегатами выполнялась по критерию (4). Наиболее эффективным и удобным для практического применения методом решения подобных многовариантных задач является номограмма, представленная на рис. 15.

В правой части номограммы построены графики зависимостей вероятности отказа Я0тк в обслуживании заявок предприятий технического сервиса на поставку запасных частей при всех возможных сочетаниях a и числа п транспортных средств. В левой части при тех же взаимосвязанных значениях а, п, Рот. приведено среднее число занятых обслуживанием (работающих) транспортных средств /7Р. При известных значениях п и пр при необходимости можно определить степень занятости транспортных средств.

m 01 ' et а,) /

Ai- aj /

/

------- ------- ------ i [ i JLi-

0 0.2 0,4 0,6 0,8 1

а,, а, - -'- -- — — a, а,

Рисунок 13 — Обобщенный график зави- Рисунок 14 — Обобщенные графики завнсн-симостей moi от ui и шо2 от а2 мостей Р0, и Рог от ai и а2

Схема выбора потребного числа транспортных средств по номограмме показана штриховыми линиями при X = 4. Приведены для удобства анализа два наиболее приемлемых решения при п = 5 и н=7. При п = 7 обеспечивается высокий уровень транспортного обслуживания заявок предприятий при Рож = 0,065, т.е. когда своевременно обслужива-»» ! 6543210 1 2 з 4 5 в 7 Яется 93,5 % требований. Рисунок 15 — Номограмма для выбора числа транспорт- Однако при этом средних средств нее число занятых транспортных средств из 7 составляет 52,8%. Второй вариант при п =5 и Ротк=0>20 обеспечивает более низкий уровень транспортного обслуживания (80%) при занятости транспортных средств на уровне 64 %.

Оптимальное количество поставляемых запасных частей в зависимости от интенсивности расходования можно определить по номограмме на рис. 16. Полученные результаты оптимизации позволяют обеспечить эффективную работу технического отдела предприятия технического сервиса, специализирующегося на мобильных электроагрегатах с автономным электроснабжением.

Расчет экономического эффекта от внедрения проектных предложений производился за расчетный период на принятый годовой объем работ. Экономический эффект от внедрения проектных предложений на примере модельного предприятия составил более 9 млн. р. за шесть лет Тцор1ч 40 30 20 10 0 8 12 16 20 24 28 32 Цр,1/ч(в ценах 2008 года). Рисунок 16 — Взаимосвязь значения цр, Сх1/Сдо, (Зорь Тц0р1

Общие выводы

1. Основным направлением повышения эффективности деятельности технических отделов предприятий технического сервиса, специализирующихся на обслуживании мобильных элекгроагрегатов, является моделирование и опти-

мизация параметров и режимов работы систем обслуживания с учетом вероятностного характера изменения действующих факторов.

2. Для эффективной работы отдела по технической эксплуатации мобильных электроагрегатов, характеризуемых вероятностными системами массового обслуживания с отказами, установлены обобщенные оптимальные сочетания между плотностью потока требований Хор1 и интенсивностью обслуживания рор! на всем практическом диапазоне их изменения.

3. Установлено, что создание устройства дистанционного диагностирования силового оборудования и заблаговременного резервирования времени заряда ТАБ мобильных электроагрегатов посредством телекоммуникационных средств связи стандарта GSM исключает процесс ожидания мобильным электроагрегатом процедуры зарядки бортовых накопителей энергии в очереди или ожидания доставки новых накопителей.

4. Определено, что использующийся в разработанном программно-аппаратном комплексе дистанционного диагностирования силового оборудования контроллер CCU6225-G позволяет реализовать режим диагностирования бортового оборудования мобильного электроагрегата с задержкой обмена данными равной 2 с, что не оказывает влияния на эффективность процесса.

5. Эффективной организационной формой обслуживания мобильных электороаргегатов зарядными устройствами в условиях предприятий является групповая работа в составе технологических комплексов с числом обслуживающих устройств т = 1.. .4 при всех значениях а = 0,1.. .3,0.

6. Эффективная взаимосвязанная работа средств диагностирования и технического обслуживания мобильных электроагрегатов в условиях предприятий технического сервиса достигается путем представления в виде двухфазной системы массового обслуживания, для которой установлены рациональные сочетания плотности потока требований А. и интенсивностей их обслуживания в первой pi и второй ц2 фазах, при величине приведенной плотности потока требований aj0= a2o= 0,65 получим вероятность простоя оборудования Рт -Ро2 = = 0,277.

7. С учетом вероятностного характера изменения действующих факторов методами теории массового обслуживания в зависимости от условий работы определено потребное количество п транспортных средств для доставки запасных частей и накопителей энергии в диапазоне п = 1... 10

8. Установлены такие режимы пополнения материально технических средств предприятия технического сервиса, при которых обеспечивается минимум суммы затрат на доставку и хранение запасных частей, накопителей энергии и эксплуатационных материалов. При этом оптимальное количество запасных частей бори доставляемое за один рейс, и соответствующий промежуток времени между доставками 7цор, в зависимости от спроса клиентов сервисного центра и других условий работы изменяется в диапазоне Qopt= 50...700 ед., 7Цор( = 5...50 ч.

9. Экономический эффект от возможного внедрения проектных предложений составил более 9 млн. руб за расчетный период, равный шести годам (в ценах 2008 года).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах (курсивом выделена работа, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК):

1. Легеза, Г. В. Многофункциональная имитационная модель управления качеством перевозок [Текст]/ Е.Ф. Шульга, Г.В. Легеза // Логистика и транс-порг: сб. науч. трудов МАДИ (ГТУ), 2006. С. 51-55.

2. Легеза, Г. В. Системы диагностирования автомобилей [Текст]/ О.Н. Дидманидзе, С.А. Иванов, И.Г. Григорьев, Г.В. Легеза, О.В. Закарчевский // Перспективы развития агропромышленного комплекса России: сб. матер. Все-рос. научно-практич. конф. - ч. 1. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2008. С. 25-33.

3. Легеза, Г. В. Методика диагностирования автомобилей [Текст]/ О.Н. Дидманидзе, С.А. Иванов, И.Г. Григорьев, Г.В. Легеза, О.В. Закарчевский II Перспективы развития агропромышленного комплекса России: сб. матер. Все-рос. научно-пракгич. конф. - ч. 1. ~М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2008. С. 33-37.

4. Легеза, Г. В. Повышение срока эксплуатации двигателей [Текст]/A.A. Разаренов, A.B. Демидов, Г.В. Легеза, И.Г. Григорьев // Сельский механизатор. -2008.-ЖО.-С. 8-9.

5. Пат. 2008137177/20(047715) Российская Федерация. Способ организации заряда легких транспортных средств с электротягой [Текст]/ Григорьев И.Г., Легеза Г. В., Асадов Д. Г. 2008.

6. Пат. 2008137174/20(047712) Российская Федерация. Устройство дистанционной диагностики силового оборудования тягово-транспортных средств [Текст]/ Шаповал С. Н., Шаповал А. О., Легеза Г. В., Асадов Д. Г. 2008.

Подписано к печати 16.03.2009 г.

Формат 68x84/16

Печать трафаретная.

Бумага офсетная

Усл. печ. л. 1,2

Тираж 100 экз.

Заказ №387

Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПО МГАУ

127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58