автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.12, диссертация на тему:Совершенствование сотовых уплотнений осевых турбин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Перевезенцев, Сергей Викторович
Основные обозначения.
Введение.
Глава 1. Постановка задач исследований.
1.1. Анализ основных конструкций сотовых уплотнений и пути их совершенствования.
1.2. Исследования сотовых уплотнений и проблема их использования в турбомашинах.
1.3. Задачи исследований.
Глава 2. Методика эксперимента. Стенды и принципы измерений, обработки и обобщения опытных данных.
2.1. Обоснование выбора оптимальных размеров сотовых уплотнений.
2.2. Методика экспериментальных исследований.
2.2.1. Моделирование сотовых уплотнений.
2.2.2. Экспериментальные стенды, измерительные схемы и приборы.
2.2.3. Методика обработки экспериментальных данных.
Глава 3. Экспериментальные исследования сотовых уплотнений.
3.1. Исследования различных конструкций сотовых уплотнений на статических стендах.
3.1.1. Исследование пространственной структуры потока в ячейках сотового уплотнения.
3.1.2. Определение расходных характеристик каналов с сотовыми уплотнениями.
3.1.3. Исследования динамики потока в щелевидных сотовых каналах.
3.1.4. Сопоставление различных типов конструкций лабиринтных уплотнений.
3.2. Характеристики ступеней с использованием сотовых уплотнений для венца рабочих лопаток.
Глава 4. Рассмотрение методики оптимизации сотовых уплотнений и учета их влияния в радиальных зазорах на эффективность работы ступеней турбомашин.
4.1. Методика оптимизации сотовых уплотнений по геометрическим показателям конструкции.
4.2.Учет влияния протечек через радиальный зазор в направляющих аппаратах турбин.
4.3. Влияние изменения радиальных зазоров на потери энергии в безбандажных турбинных ступенях.
Глава 5. Разработка и внедрение оптимальных конструкций сотовых уплотнений в проточной части турбин газоперекачивающих агрегатов.
5.1. Пути модернизации проточной части турбины газоперекачивающего агрегата.
5.2. Экономический эффект для турбоагрегата при совершенствовании уплотнений сотового типа в его проточной части.
Введение 2001 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Перевезенцев, Сергей Викторович
Одним из перспективных направлений для повышения экономичности и надежности работы турбин и компрессоров является сокращение потерь, связанных с утечками рабочего тела по различным зазорам между вращающимися и неподвижными деталями агрегатов.
В процессе эксплуатации вследствие силовых воздействий на статор и ротор, а также термических расширений их элементов на переходных режимах, зазоры в проточной части могут изменяться в широких пределах.
Проблема восстановления монтажных зазоров в процессе модернизации и капитального ремонта установок включает как расчетные методы определения гарантированных зазоров с учетом влияния динамических нагрузок, так и применение различных легкоистирающихся вставок между деталями ротора и статора.
Применение сотовых уплотнений позволяет достигать определенного эффекта за счет уменьшения утечек рабочего тела и повышения надежности работы конструкции при возможных задеваниях вращающихся частей ротора об элементы статора.
Однако положительный эффект может быть достигнут лишь при соблюдении оптимальных конструктивных параметров сотовой структуры с учетом технологических факторов в процессе ее изготовления и целевого применения сотовых уплотнений в паро- и газотурбинных установках и двигателях, без снижения их виброустойчивости.
Сотовые уплотнения, являясь разновидностью лабиринтных уплотнений, имеют тем не менее целый ряд существенных отличий и преимуществ, изучению которых и посвящается настоящая работа.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование сотовых уплотнений осевых турбин"
Результаты работы могут быть рекомендованы к использованию конструкторскими бюро турбостроительных заводов и ремонтных организаций при проектировании новых и модернизации действующих турбоагрегатов.
Заключение
В результате проведенных автором исследований сотовых уплотнений турбомашин получено следующее:
1. Обоснована необходимость совершенствования конструкции уплотнений турбомашин и методики расчета течения в них в направлении минимизации утечек, повышения надежности эксплуатации, простоты изготовления и ремонта, безопасности элементов проточной части при задеваниях.
2. В результате комплексных исследований на статических и динамических стендах выявлена физическая сущность течения в сотовых уплотнениях, которая обуславливает необходимость уточнения и дальнейшего развития теории реального лабиринта с целью учета влияния многочисленных конструктивных и режимных факторов, влияющих на течение в каналах с сотовыми стенками. Предложена модель течения и ее организация в щеле-видных каналах, построенная на основании изучения структуры потока в ячейках и прилегающем канале с учетом взаимного влияния потоков.
3. Разработана методика оптимизации геометрических параметров сотовых уплотнений с целью минимизации утечки рабочей среды в уплотнениях турбомашин. Получены расчетные формулы для определения коэффициента гидродинамического сопротивления каналов с сотовыми стенками в широком диапазоне изменения геометрических параметров каналов с учетом физической картины течения.
4. Предложены пути повышения эффективности элементов проточной части турбины за счет применения сотовых уплотнений радиальных зазоров рабочих и направляющих лопаток. Обоснованы расчетные формулы по определению влияния величины радиальных зазоров на КПД турбинных ступеней с сотовыми уплотнениями. Дана оценка возможного повышения КПД турбины при установке сотовых уплотнений в процессе ремонта газотурбинных установок.
117
5. Проведены модельные и натурные испытания турбины высокого давления газоперекачивающего агрегата ГТ-750-6 с сотовыми уплотнениями на периферии проточной части над рабочими лопатками, что привело к уменьшению радиальных зазоров и, соответственно, утечки рабочего газа с восстановлением полезной мощности турбины.
6. Обосновано применение сотового уплотнения на торцах направляющих лопаток второй ступени ТВД агрегата ГТ-750-6, что позволит уменьшить радиальные зазоры на 2. 3 мм с возможным повышением КПД ступени до 4%.